Среднеазиатская овчарка
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  2    4    6  7
Автор Тема Купирование ушей и хвоста. Обсуждаем.
Улитинка
Админ Золотой, но Занудливый

Аватар

Пользователя нет на форуме

Настроение: Ангелы живут вечно... Так что терпите

[*] размещено 29-11-2011 в 13:43

Валь, да речь тут не о конкретно твоем щенке.Ладно Калининград, но ведь не только там пытаются выйти на Европейский рынок или стать Чемпионом мира:dy:

Про мобильность, базаров нет!Мобильность это замечательно.
Я бы например с удовольствием страну обитания поменяла, потому как хочется лучшего и вот это мобильность.
А есть вещи незыблемые , которые принимаются за эквивалент.Они есть во всем в этой жизни.
Например японцы не станут есть суши вилкой ( при этом им в принципе плевать кто и как будет есть суши в Калининграде или Кемерово).И думаю никто из них ради продвижения суши на запад, не стал агитировать японцев за вилки и вряд ли этот мифический агитатор схватил вилку сам.Тем ни менее суши теперь едят везде!Вот странно, правда?
Так почему нас должно тревожить то что происходит где-то?
САО наша порода!И у нас она без хвоста и без ушей, потому что это те самые "наши суши"

Я вообще про то, что не хватит ли нам прогибаться и заглядывать в рот Западу?

Напоминаю, что для новичков открыт Компьютерный Ликбез

А ты сегодня полил мое Денежное Деревце ?
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя
tanya
Мастер Джедай

Аватар

[*] размещено 29-11-2011 в 17:48

Не знаю, даже с ушами и хвостом азиат с породным поведение вряд ли впишется в западное общество. В Европе любая собака должна быть добра, мила и весела.

А вот немного о влиянии купировки на внешний вид. На примере босеронов.

стало:
http://www.fotonons.ru/images/21.05.11/elliotstat.jpg

У босерона стали цениться отличные углы (раньше были умеренные) и красивая шерсть (раньше излишне длинная и всклокоченная штрафовались, теперь поощряются).

Наш фотоальбомчик: смотреть тут
Просмотреть профиль пользователя
Таня
Вестница Добра

Аватар

Настроение: Без эмоций

[*] размещено 29-11-2011 в 19:59

Ира,ну какой из суши эквивалент!Поверь мне,если группе японских бизнесменов,приехавших в Россию по делам,дать к суши ложки,они их будут есть ложками без единого шевеления мышц лица.И итальянцы будут есть разваренную лапшу под видом спагетти.Потому что они чтут традиции и знают,что в чужой монастырь со своим уставом не фиг соваться.
И ты,сменив страну обитания,наверное и язык той страны выучишь,правда?Но он твоим родным уже не станет...так что все в этой жизни относительно.Кроме нашего ответа ПРО:ap:

А вообще я с Валей полностью согласна.
И еще я видимо не патриот...Потому что амбициозна,видимо:bh:.Если у меня есть что-то лучшее,то я любыми(вменяемыми)методами постараюсь продемонстрировать это наибольшему количеству желающих и не очень.И не только на своей территории,но и на чужой,и по чужим правилам играть не откажусь.И если бы я была заводчиком с приличным поголовьем и возможностью посещать ближайшие страны,а не границу Европа-Азия,то я бы оставила лучших из лучших щенков не тронутыми и показала бы всем,что в любом виде мои собаки вне конкуренции.И по фигу те уши.Кстати,многие ведь так уже давно и делают - я не конкретно о САО.
Меня в свое время занятия спортом приучили к тому,что сюрпризы в жизни бывают всякие.И что теперь - принять позицию "на зло маме отрежу ушки" и окопаться в своем огороде?Ага,кем бы тогда Билл Гейтс сейчас был?

Так что я все же склоняюсь к тому же - к золотой середине.Потому что на данный момент на большинстве сайтов американских и многих западных питомников можно прочитать - САО вывезены из России.Даже в нашей дыре заводчики умудряются щенков по заграницам продавать,во как.

А для внутренней гордости хватит,наверное, Сборной по футболу и Лады Калина:1tk:
Gera
Дух форума

Аватар

[*] размещено 29-11-2011 в 20:03

Польша и Чехия и Сербия и... что я буду перечислять много их - аграрные страны. И держат поляки овец и коз. Работяги они, крестьяне. И собаки у них рабочие. Не все милые и весёлые. Почти на каждой выставке будет один-два швырючих азата. Шваркаются и на себе подобных и бывает на экспертов. И зрители нормально к этому относятся, никто в обморок не падает. Эксперты даже не всегда замечания делают. Европейцы грамотные люди, так же как и мы хотят собаку с породным поведением. Многие просят уши щенку купировать.
Я, кстати, тоже к наличию ушей и хвоста отношусь скептически. И знаю как они влияют на формат собаки. Но поездив по европе поняла - я оставлю себе собаку с ушами и хвостом. Да, под давлением общества. Потому что ловлю восхищенные взгляды людей, и просят разрешения погладить и каждый (!) обязательно спросит -"что с ушами?!" и в глазах ужас плещется. Я задолбалась уже объяснять что с нашими ушами. Про хвост не спрашивают, может потому, что сразу в глаза не бросается. А про уши - каждый. Это, знаете ли, хочешь - не хочешь - заставляет задуматься. И нам остается всё меньше стран, где я могла бы показать азиата. Которого наши отечественные эксперты признали Юным Чемпионом России. Ограничение меня в правах мне не нравится. Показывать я хочу и побеждать при этом, поэтому уши оставлю.

негласный Кодекс собачника - "уходит тот, чья собака сильнее."
tanya
Мастер Джедай

Аватар

[*] размещено 30-11-2011 в 03:00

Лен, "Польша и Чехия и Сербия и.." - это Восточная Европа и там нет запрета на купировку насколько я знаю.
А про обрезанные уши... Знаешь как нам все сочувствуют. Российские граждане даже жалостливей будут. Заходишь в автобус и слышишь "ах, бедняжка! ушек нет! Ой-ой-ой!" Меня если честно не парит. Даже забавляет. Аве как "больной" собашке даже место уступают. А ужас в глазах людей появляется вовсе не от факта обрезанных ушей, а когда собака "ррры" делает. И даже не представляю как просвещенный европеец, особливо западный, посмотрит на собашку, если та на него рыкнет. Не все азиаты любят когда их гладят посторонние люди. Да чего уж азиаты, другие собаки тоже. Ну не френдли наши российские собаки, не френдли. Впрочем как и люди :ap:

Улитинка

Аватар

[*] размещено 30-11-2011 в 06:17

Цитата: Исходное сообщение добавлено Таня  
Потому что они чтут традиции и знают,что в чужой монастырь со своим уставом не фиг соваться.

Тань, вот ты сама на свой вопрос ответила.
Они чтут традиции, потому что патриоты свой страны( нее я к патриотизму по отношению к стране не призываю, я только в патриоты породы зову), а то что люди воспитанные, так это другое совсем.
Их же не в Японии принуждают есть ложкой, и не в Италии лопать разваренные макароны.
А уши мы своим собакам тоже не в Италии и Японии режем, а здесь, на территории Великой и Могучей.
Чувствуешь разницу?
Если российский заводчик, волею судеб, оказывается гражданином страны запретившей купировку, то он просто в силу обстоятельств, как законопослушный гражданин обязан подчиниться.
Но когда его не просят подчиняться, а он все равно радостно начинает прогибаться, это другое.Это называется заискивание перед Западом и этим весь Совок в свое время заражен был.

Ну и про амбициозность и игру по чужим правилам.
Выигрывают всегда те, кто зная чужие правила, создает свои.Все остальное -полумера.Это как раз как с тем языком о котором ты написала выше, выучить можно-своим не станет никогда.

И вдогонку пример про меня.
Куклы, думаю весьма доходчиво.
Когда я получаю заказ на куклу, то я учитываю все пожелания заказчика, но при этом это будет моя кукла.Выполненная в моем стиле и моей технике.Т.е. я не изменяю себе выполняя чью-то фантазию.
Я просто создаю для этого прецедента свои новые правила, а не играю по чужим.
И если мне пришлют картинку чужой куклы с просьбой "сделайте точно такую же", то я предложу обратиться к мастеру создавшему ту куклу которая на картинке, а не схвачусь за иголку.Это самоуважением.

Пикантная подробность, в США купирование запрещено не во всех штатах.

Пы.Сы. Кстати сейчас пробовала найти список штатов с разрешенным купированием ( уверена, что их большинство, Америкосы не любят идти на поводу у Европы и плевать хотели вообще на кого-то), а выловила вот такое совершенно потрясающее заявление зоозащитников .Конкретно отличилась Вита

Цитата:

Купирование ушей собакам в прошлые времена проводили для защиты от ранений на охоте и в драках. Сегодняшние владельцы оправдывают эту операцию тем, что она снижает риск развития ушных воспалений и инфекций. Тем не менее, породам, которые больше других расположены к воспалению ушей (коккер-спаниель, бассет, такса) - уши не купируют
Избирательность подхода в отношении купирования хвостов и ушей собакам разных пород, очевидно, указывает, что истинная причина этой операции кроется в желании придать собаке определённую внешнюю форму, т.е. исключительно ради моды!

В очередной раз поразилась тупости зоозащитников.
Вообще ничего что спаниель и такса это охотничьи собаки,и в одном случае приходится контактировать с водой, длинное ухо защищает слуховой проход от соприкосновения с ней, а во втором случае это земля в норах.Про бассетов ничего не знаю, поэтому писать не буду.

И вот на поводу этих:at:..не знаю как подобрать определение, хотим идти мы?

tanya , спасибо за наглядный пример с босероном.Грустно

Бэлла
Был не раз
**

[*] размещено 30-11-2011 в 08:08

Цитата: Исходное сообщение добавлено Улитинка  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Бэлла  
вчера со старшей собакой Бэллой сдавали кровь в клинике.Так вот там ветврач не смог найти уши чтобы анализ взять:ab:

Я в обмороке.:4azz:
Простите, а когда Вы сами приходите в больницу, вам тоже кровь строго из уха берут?Ваш ветврач не в курсе, что вены проходят не только в ушах, и можно побрить лапку и взять кровь из нее?

Врач в курсе что для разных анализов берут кровь в разных местах и из вены на лапе и из царапины на ухе.Бэлла очень слаба здоровьем.Мы наблюдаемся в разных клиниках,благо в нашем городе их большой выбор и везде врачи ворчали,что из-за полностью обрезанных ушей невозможно правильно взять анализ.
Таня
Вестница Добра

Аватар

[*] размещено 30-11-2011 в 08:11

Ир,на счет чужих правил и кукол пример не тот.Ты просто учитываешь пожелания трудящихся.Но территория своя ,правила свои,методы тоже.
А что делать,если ты приехала на соревнования и за 2 часа до их начала узнаешь,что условия совсем не соответствуют тем,к которым ты готовилась?И минимум другой и прочее?Есть 2 варианта.Первый гордо удалиться,типа как ты писала - это ИХ чемпионат.Второе принять условия организаторов и стать ИХ чемпионом.Я за второе всегда.

А вообще я понимаю почему у нас нет стыковок - мы с тобой в разных плоскостях говорим.
Ты о породе в целом...Вот я очень сильно люблю породу и простят меня многие,но повторюсь - раз уж ЭТО наша гордость,так почему же стандарт не отстояли?Это не личное дело каждого владельца - это косяк породников.
Это если с точки зрения патриотизма.А если даже королеву Англии прогнули и выжили из породы,то ничего смертельного не вижу.
Лирическое отступление закончилось...

Вопрос по поводу купировки я задала по одной причине,чтобы еще раз убедиться на сколько это ЗЛО.Убедилась.Не зло.Хвостатых я как-то пока не люблю,а ушастых люблю.И в свое время ушастого боксера брала именно потому что МНЕ так больше нравится.А раз это стало разрешено,то почему бы и нет.И меньше всего меня интересовало чье-то мнение.Не нравится - ешьте другой фломастер.
То же сейчас и с азиатами - если бы я была заводчиком и прочее - выше все написала.Сейчас я как частное лицо жду своего ребенка.И решаю для себя каким он будет - есть альтернатива,это даже хорошо.И моя собака будет МОЕЙ во всех аспектах.И если я решу,что ушастик мне все же нравится больше - я не буду ни под кого подгибаться ни под Запад,ни под Родину - я буду делать то,что хочу я.
Я ж тебе говорю - грустно,но я не патриот.Я не буду подстраиваться под толпу в каком бы направлении ее не штормило:5rc:

На счет Зеленых - умилило.В первую очередь таксы -они-то каким боком,там другое строение уха.Вообще логика умилила - если предрасположенность,так по идее надо как раз и резать:1wz:
А вообще,из опыта общения с кокерами,их ушами и горе-хозяевами,я бы последним ручки местами купировала.Или чип в мозг вживила,чтобы поменьше в тех самых ушах ковырялись.Это не в тему,наболело просто:ad:
Таня
Вестница Добра

Аватар

[*] размещено 30-11-2011 в 08:14

Цитата: Исходное сообщение добавлено tanya  
"Польша и Чехия и Сербия и.." - это Восточная Европа и там нет запрета на купировку насколько я знаю.
Тань,Польша и вроде бы Хорватия - точно уже вводят.Остальные на низком старте.Увы:bh:
Но думаю восточники будут просто более лояльны и оставят приемлимыми оба варианта.
Тандик
Дух форума

Настроение: Не искушайте и не искусаны будете.

[*] размещено 30-11-2011 в 08:24

Пусть я покажусь злой и жестокой, но мне собаки с купированными ушами и хвостами нравятся в разы больше. Особенно хвост. Вот нравится мне как выглядит собака с коротким хвостом. Формат и движения другие, да и попа с кочкой выглядит здорово.
Улитинка

Аватар

[*] размещено 30-11-2011 в 09:07

Тань, ну раз тебе пример с куклами не нравится( хотя кукла этот тоже щенок, рождается в муках и вклыдваешься в нее вся), то вот тебе еще пример Японцев.

Выпускают они праворукие автомобили, но тем ни менее, ради развития экономики страны ( чувствуешь разницу?) они начали выпуск автомобилей и с левым рулем.
И что?стали ли они сами ездить на них?Поменяли ли ПДД в своей стране?Прогнулись?
При этом конечно же, возможно отдельно взятый японец купит себе леворукую машину и будет рассекать по Японии неестественно вывернув шею.Это тот, которому на вкус европейский фломастер:bj:

И про королеву не соглашусь.Прогнулась она бы в том случае если бы своих новорожденных пемброком не купировала.А так она поступила максимально политкорректно, сославшись на возраст , в дУше послала зоозащитников по очень хорошо известному адресу.Потому как королева!

А вот про то что мы рассуждаем в разных плоскостях, согласна полностью.
Я действительно говорю за породу в целом.Но ведь каждый из нас понимает, что существует закон рынка и спрос диктует предложение.А значит если внутри нашей страны( повторюсь, мне глубоко фиолетово какой фломастер жуют все остальные страны) владельцы САО будут просить купированных щенков, то и заводчики будут купировать щенков.
И пока( надеюсь такого не произойдет) наша страна не подпишет закон о запрете "косметических операций" для собак мы, являясь патриотами породы, должны поддерживать породу в ее исконном виде.

Пы.Сы. каждый кто хочет иметь собаку с ушами, может выбрать любую ушастую породу!Уж чего-чего, этого вполне достаточно:ad:

Дахмардак
Добрая Фея

Аватар

Настроение: Растём)))

[*] размещено 30-11-2011 в 12:19

В Чехии запрещено купировать уши, хвост-можно. Азиаты местного разведения такими и ходят. Польша вводит запрет, провозить и привозить купированных можно. В Сербии тоже уже нельзя своим оставлять. Можно только в Балканских странах. остальная Европа-нет.
Но дело не в этом даже. Тут затронули тему о том, что у целого азиата меняется корпус и движения. Вообще-то, азиат должен быть полноформатной собакой, такой сарделечной по форме, ни в коем случае не закомпаченной, с нормальными углами задних и соответственно-хорошим толчком и рысью. Сейчас очень много азиатов с короткими крупами, спрямлёнными задними, короткой грудной клеткой,ещё и уплощённой, зачастую высокие на ногах, но потерявшие основательность корпуса и даже ...переслежину. Вот это- пипец породе. И если уши-хвост будут возвращать азиатам нормальный формат, движения и линию спины, то я точно "за". При этом, понимаю, что это- утопия. Да не будут поголовно оставлять азиатиков целыми в нашей стране! Слишком живуч стереотип азиата. А проблемы в породе можно при желании убирать другим путём. Селекцией, отбором-как и должно бы.
Понимаете, сейчас нельзя оставить хвост и уши ЛЮБОМУ щенку из помёта. Столько вылезет...мало не покажется. И глаза в стороны сползут при лишней сырости, и хвост на холку упадёт при коротком крупе, и двигаться закомпаченная собака не сможет нормально с длинным хвостом. Ещё и смотря какой длины этот хвост. Отбора не вели- хвосты зачастую не до скакательного сустава, а по самые пятки.
И если есть такая собака, которую можно показать целой в странах, где они сейчас всякие ( а может уже селекцией и отбираются более правильные- куда деваться, брак приходиться убирать из разведения), то я лично буду это делать. Чтобы не думали, что в России купировкой скрываются различные косяки экстерьера. Так что говорить о потере патриотизма в отношении к своей породе при таком подходе- неверно.
При этом, если честно, я не готова всё своё поголовье оставлять некупированными. Люблю потому что обычных.

Доктор Пейдж
Дух форума

Аватар

Настроение: Начеку!

[*] размещено 30-11-2011 в 12:36

Цитата: Исходное сообщение добавлено Мычко  

Основной рынок САО - это СНГ + Казахстан, упс. Пардон мою политграмотность, а Казахтан, кажись, тоже член СНГ?
Короче, пусть Чемпионом Мира будет кто угодно, нам-то что?:dv:
СНГ, СНГ! И член таможенного союза, и военный союзник! Надо посмотреть на карту дорог, все они с юга на север, мы без России себя не мыслим, но имеем право на собственное мнение, если даже оно совпадает с вашим - оно собственное. Вот так же и выставки в Европе. Этот вывод я сделал еще во времена выбора ВЕО - НО. Все равно ради нас там не потеснятся, все места распределены давно. На думать надо о своих собаках и о нас самих. Господь Бог охотно помогает тем, кто и сам о себе старается позаботиться.

"Никто не может отнять у человека последнее: у чиновника тайгана, у пастуха его "четырехглазого"." Яса Чингиз-хана.
tecca
Наш человек
**

[*] размещено 30-11-2011 в 16:03

Тут многие спрашивают, какие аргументы ЗА купирование ушей. Задам простой вопрос: назовите мне любое животное в природе с висячими ушами?
Мне интересно сколько времени у вас уйдет на поиск такого животного (некоторые мне слонов приводили в пример:bm:, но у тех ушная раковина тоже открыта).
Мы все время ссылаемся на природные формы, как самые оптимальные, многовековой естественный отбор. Ну так что же?
Висячие уши- это человеческое вмешательство в природу. Все, абсолютно все хищники (и не только, а вообще животные в природе) имеют открытую ушную раковину, так лучше слышно, лучшее проветривание (что очень актуально, т.к. при наличии шерсти внутри ушной раковины+ например влажности, внутри возникает постояная повышенная влажная атмосфера, что отнюдь не способствует здоровью ушного прохода. Плюс ко всему влажная шерсть быстрее сваливается и пр.).
Обрезка ушей - это не дань моде простите, это жизненная необходимость (ИМХО).
Есхашка
Аксакал

Аватар

Настроение: Дождались!!!!!!!!!!!!!!

[*] размещено 30-11-2011 в 16:07

Цитата: Исходное сообщение добавлено Марфа  
Всем доброго времени суток! Вот темку читаю, и возник вопрос - а у кого-то из присутствующих есть "хвостатый" азиат?:4azzz:

Извините, что с опозданием. У меня был абориген Туркменский (не знаю как отец, но мать то точно азиатка, я ее лично видела). С ушами и хвостом. "заводчики" привезли беременную суку и оставили бабушке, собака родила, а уши с хвостом резать не кому...
Так и прожил Чак 15 лет с ушами и хвостом...
д.р. собаки 1990 год

На фото ему 5 лет

http://halloweenz.ru/8728
http://treeofmoney.ru/186518

Я - Ульяна, а на аватарке бывают Есхашка и Дениска
Gera
Дух форума

Аватар

[*] размещено 30-11-2011 в 16:44

Таня, у тебя устаревшие данные. Польша уже ввела запрет, Валя там уже написала и остальные страны подтягиваются. И по поводу вопросов "что с ушами" в России спрашивают, да. Но понимают объяснения и принимают их. Европейцы удивляются и после объяснений, обычно не из жалости к собаке, они не понимают нас, владельцев. Вот в чем фишка.
И мы не про моду, а про политику сейчас. Какая дань моде, я вас умоляю - я хочу показать на мировой выставке (она мировая - собаки со всего мира) представителя породы своей страны. Одного из лучших. И занять призовое место. И пусть обратят внимание и увидят какой должен быть азиат. Уши - это пропуск в данном случае на ринг. Вот о чем речь. Я не хочу утереться и отойти в сторонку и показывать друг другу в нашей пупырловке наших азиатов.
Именно нашу область итак дискриминировали донельзя. Три границы - ну попробуйте привезти собаку в Москву. С собакой через три границы - это пипец. Я пересекала и знаю что говорю.

негласный Кодекс собачника - "уходит тот, чья собака сильнее."
Александра
Просто Дух Форума - Админ, однако!

Аватар

Настроение: отличное!

[*] размещено 30-11-2011 в 21:33

Про босеронов скажу пару слов - у них тоже есть внутрипородные типы - есть более низкие и приземистые, есть те что по экстерьеру ближе к доберманам - уши-хвосты тут уже значения не имеют (у подруги босерон, поэтому....)

А что касается азиатов - для того чтобы ездить на выставки международные - ну да, хвост-уши, может быть. Но лично мне, в качестве собаки-компаньона, видится именно азиат с купированными ушами-хвостами. Потому что так привычнее - знакомый, запоминающийся облик....
Мычко
Очень Добрый Админ

Аватар

Настроение: уверенно уравновешенное

[*] размещено 30-11-2011 в 22:16

Лена, вполне понимаю твое состояние: Россия черте где, а в какой-то гребаной Польше тоже уже запрещают купированных собак. В этом случае, - Да, пусть уже будут хвост, уши, прибылые пальцы и еще 20 чертей в ступе.
Но в России материковой(? ну типа так...) не надо идти на поводу у не пойми каких гуманистов. САО с ушами - это лабр- переросток, урод-уродом.
Кстати, русских почему-то никогда не напрягала купировка ушей. Иду со своим первым собакеном - боксером Тимочкой, Радуга под твои лапки, сэр Тиммоти. Ой, а чегой-то собачка без ушей, такая уродилась? Нет, так положено... Уууу, серьезный пес, наверное.
Ну нет у наших соотечественников дрожи по поводу утереянных в процессе онтогенеза органов (гыыы). Вон, сосед с войны без руки пришел, а другой и вовсе по пьянке ноги отморозил, и че теперь?...:russian:
Дахмардак
Добрая Фея

Аватар

[*] размещено 2-12-2011 в 17:50

Как мой ребёнок чуть было во Францию не уехал http://www.mychko.ru/forum/viewthread.php?tid=2685&page=41

tanya
Мастер Джедай

Аватар

[*] размещено 2-12-2011 в 18:26

Хм.. Странно. Вон из Белоруссии во Францию щенка отправляли, около года назад, наверное даже больше. На борде читала. Купированного.

Валь, а может и не стоит расстраиваться из-за сорванного покупателя. Все что не делается - к лучшему.

Александра
Просто Дух Форума - Админ, однако!

Аватар

Настроение: отличное!

[*] размещено 2-12-2011 в 18:32

ИМХО воспитать можно и азиата для проживании во Франции. Гелла бы там точно прижилась;)
Дахмардак
Добрая Фея

Аватар

[*] размещено 2-12-2011 в 18:46

Думают они пока что. Ввезти можно, выставлять там в стране -точно нельзя.

tanya
Мастер Джедай

Аватар

[*] размещено 2-12-2011 в 18:46

Ну вот, а большинство азиатов которых я знаю (говорю о взрослых особях) - вряд ли. Или шибко охранные, или шибко боевитые и не прочь других собак покушать. В принципе спокойно ведут себя в рамках, но предшествовала этому дрессировка или воспитание. И отнюдь не на ПП.

Есхашка
Аксакал

Аватар

[*] размещено 2-12-2011 в 18:47

Вот уж кто в любой стране прижился так это наш Ханька! Он интеллигент и создан для дивана, а когда надо то и охранять будет, а так безобидная собачка!

Есхашка
Аксакал

Аватар

[*] размещено 2-12-2011 в 18:50

Цитата: Исходное сообщение добавлено tanya  
Ну вот, а большинство азиатов которых я знаю (говорю о взрослых особях) - вряд ли. Или шибко охранные, или шибко боевитые и не прочь других собак покушать. В принципе спокойно ведут себя в рамках, но предшествовала этому дрессировка или воспитание. И отнюдь не на ПП.

Таня, я за 20 лет ни разу таких не видела! если у них хорошая психика, то собы и не будут такими.

Страницы:  1  2    4    6  7

Наверх
Фонд помощи среднеазиатским овчаркам