Среднеазиатская овчарка

Белый Хода – САО????

Elena_ - 17-9-2007 в 07:38

Здравствуйте, Елена Николаевна!
Хотелось бы авторитетного мнения людей, посвятившим жизнь породе САО, от того обращаюсь к Вам.
Много ходит разговоров, особенно среди бойчатников, о том, что Белый Хода – САО. Скажите пожалуйста, что Вы об этом думаете?
Спасибо!

Мычко - 19-9-2007 в 21:44

Не видела его вживе, но судя по видео - это все-таки короткошерстный кавказец. Благо, бойчатников интересуют в первую очередь именно способности вести бой, а не происхождение. Айзенберг, например, совершенно спокойно говорил, что нет разницы между САО и КО :o, их можно скрещивать.
Когда мы с мужем осматривали собак на Северном Кавказе, так там в одном и том же селении стояли классические длинношерстные кавказцы, столь же классические азиаты, короткошерстные кавказцы и нечто среднее. Еще комментарии нужны?;)

Тиштар - 23-9-2007 в 19:46

Цитата:
Оригинальное сообщение от Mychko
Айзенберг, например, совершенно спокойно говорил, что нет разницы между САО и КО :o, их можно скрещивать.
Когда мы с мужем осматривали собак на Северном Кавказе, так там в одном и том же селении стояли классические длинношерстные кавказцы, столь же классические азиаты, короткошерстные кавказцы и нечто среднее. Еще комментарии нужны?;)

А почему это две разные породы???:mad::mad::mad:

Мычко - 24-9-2007 в 12:57

Не поняла:o - это что, вопрос для прикола или как?

Тиштар - 27-9-2007 в 12:49

Цитата:
Не поняла:o - это что, вопрос для прикола или как?

*прикрываясь тазиком от летящих тапок*
Нет. Я понимаю, что вопрос дурацкий, но тем не менее - я не знаю на него ответа.
Ареалы распространения почти совпадают, внешний вид тоже в отдельных случаях - знаю истории, когда породники путались.
Предназначение похожее, характер тоже.

Мычко - 27-9-2007 в 15:26

Ареалы стали значительно перекрываться все-таки после возвращения на родину репрессированных народов. Породники путаются в случае неопределяемости породы: то ли САО подлохмаченный, то ли КО короткошерстный, что обычно их (породников) наводит на печальную мысль о "бабке, согрешившей с водолазом":P. А вот различия в экстерьере - очень четкие: форма головы, разрез глаз, постав ушей, индекс высоконогости, форма грудной клетки, структура шерсти, окрасы, наконец. В стандартах это, кстати, прописано. При этом различия между САО и КО гораздо глубже, чем между швейцарскими овчарками (малинуа, лакенуа), например. А уж о том, что кто-нибудь мог бы в полевых условиях отличить чувача от куваса, я просто молчу.
На мой взгляд, очень существенно различается и характер. И последнее, КО значительно моложе САО в историческом плане.
Ну а намешать можно все. Приходилось видеть метисов САО с догами, москвичами, булями, даже с колли и дратхарами и, разумеется, с кавказцами. :cool:

Тиштар - 27-9-2007 в 16:09

Цитата:
Ареалы стали значительно перекрываться все-таки после возвращения на родину репрессированных народов. Породники путаются в случае неопределяемости
На мой взгляд, очень существенно различается и характер. И последнее, КО значительно моложе САО в историческом плане.

Спасибо. Теперь понятнее. Больше я глупых вопросов задавать не буду. ;)
А как бы Вы определили разницу в характерах?
И ещё: где можно поподробнее почитать про историю породы? Есть какие-нибудь монографии на эту тему?

Александра - 28-9-2007 в 00:01

Цитата:
Приходилось видеть метисов САО с догами, москвичами, булями, даже с колли и дратхарами и, разумеется, с кавказцами. :cool:

Извините, что вмешиваюсь...но фотографий нету, случайно...просто интересно посмотреть, что же за бегемоты получились в результате таких скрещиваний....

Мычко - 29-9-2007 в 17:43

Нет, Александра, мне как-то лениво фотографировать дворняг. Получались монстрики всяко разные, но что не породные, так это без лупы видно.
Тиштар. Насчет монографии по истории пород ничем порадовать не могу - насколько мне известно, таковых, а именно полное отражение истории САО или КО просто нет в природе. Отдельные статьи, разумеется, есть. Массон, Мазовер, Иванова, но есть ли они в сети - не знаю.
Разница в поведении САО и КО, на мой взгляд, значительна, что подтверждается фактом параллельного существования и процветания обеих пород в наши дни. КО в принципе легче проявляют агрессию к посторонним, тогда как в Туркмении , например, за нападение на человека собак убивают и в наши дни. КО более тревожны в темное время суток. Они легче проявляют взрывную реакцию. У них достаточно часто отмечается неприязнь к детям, которые суматошно бегают, кричат и размахивают руками. Разумеется, хватает кавказцев с очень уравновешенной психикой, крайне вежливых к детям, которые в жизни не доставляли своим хозяевам повода для огорчений. В общем, азиат представляется мне, как это ни парадоксально, более "домашней" собакой, большим компаньоном, чем кавказец. Хотя, конечно, кавказцев у меня было на порядок меньше, чем азиатов, и фанаты КО имеют полное право со мной не согласиться. Всяк сверчок хвалит свой шесток;)

Кузька - 9-2-2008 в 11:38

Есть две довольно старые книги, составитель"Отечественные породы служебных собак", Петербург, 1992 (там не только САО и КО, но и москвичи, черные терьеры) и составители Калинин. Иванова, Морозова "Отечественные породы служебных собак азиатского происхождения", Москва, 1992. В этих книгах отличия пород четко прослеживаются. Ну и истории пород чуть-чуть есть.
А Белого Ходу хотелось бы посмотреть.

alla - 4-5-2008 в 09:59

Цитата:
Оригинальное сообщение от Кузька
Есть две довольно старые книги, составитель"Отечественные породы служебных собак", Петербург, 1992 (там не только САО и КО, но и москвичи, черные терьеры) и составители Калинин. Иванова, Морозова "Отечественные породы служебных собак азиатского происхождения", Москва, 1992. В этих книгах отличия пород четко прослеживаются. Ну и истории пород чуть-чуть есть.

а зачем он вам? в сети полазить все можно найти.там
поколение выставляется как САО-первое- обманывают покупателей,второе-породник все равно отличит.

Маришка - 4-5-2008 в 22:10

А кто такой Белый Хода и чем он знаменит?

Мычко - 5-5-2008 в 22:34

Да ничем особым - ну был такой кобель на боях:cool: Так их там столько было:cool: Вот тока порода его неизвестна: то ли хреновый азиат, то ли никакой кавказец, то ли меска:cool:

alla - 6-5-2008 в 18:40

ой,ой Елена Николаевна,Хода это ж "святое":Pон же всех замесил, или почти всех, а вы "хреновый азиат".Они ж слюной брызжут про Ходу

Мычко - 6-5-2008 в 21:10

Я не говорю, что он хреновый боец, я ж говорю, что порода его - науке неизвестна;)

Джара - 7-5-2008 в 05:19

Ну, вот здесь http://north-caucasian.narod.ru/history/description.html есть про него

Мычко - 7-5-2008 в 08:59

Вот я и говорю, что Хода может быть на выбор - короткошерстным кавказцем или помесью кавказца и азиата. Очень четко выражены скулы, высоковат постав ушей. Про то, что грудь очень глубокая, могет быть, могет быть, - по фото хорошая глубокая, но без запределки. В этом ракурсе о строении тазового пояса ничего не скажешь, но есть намеки на спрямление углов и укорочение крупа.
Но все-таки - из-за чего сыр-бор разгорелся? Хороший боец, ну и...?

Джара - 7-5-2008 в 10:23

Вот и я не понимаю, с чего такая буча из-за него???

alla - 7-5-2008 в 18:54

ооооо это нужно издалека с "почти 1812года"когда-то кто-то сказал что он помесь,и тут началось -легендарная собака а вы помесь,затем кто-то откопал про АК-белек, типа, что тоже помесь,затем уже не помню..... сейчас похоже два непримиримых лагеря.А буча, потому что в предках многих собак ходит,а они представлены САО.
Есть еще фото, там ясно видно,что уши на макушке, да так сильно

Мычко - 7-5-2008 в 19:06

Ну и Ак-Белек - помесь, и че теперь? Ну уже они есть в родословных, как САО:cool: А лагеря непримиримые - так надо же людям себя чем-то занять, ну не разведением же;)

Джара - 8-5-2008 в 04:08

Чего-то я не припомню, чтобы про полукровок в других породах такие жаркие споры шли:cool:

alla - 8-5-2008 в 08:08

а наша то порода народная,чеб народ потом спрашивали когда, кого, с кем сводить

alla - 10-5-2008 в 09:00

о, у нас тож Ак-белк в 7что-ли колене,думаю в какой лагерь податься?

Мычко - 10-5-2008 в 09:25

alla, лучше в партию любителей пива:P Вы ж нормальный человек:) А все эти бучи на тему дворняг мне напоминают переполох в курятнике. Пух и перья во все стороны, крики-вопли, на ход событий никак не влияет:cool:
Не, если есть настрой побазарить, то на hhtt://www.karakelle.ru целая ветка про "ненастоящих" азиатов:), с фотками, аргументами и со всеми делами. Игорь Геннадьевич очень много времени посвятил выяснению и многократной проверке, кто за кем стоит и кем был:)

alla - 11-5-2008 в 20:22

пиво нет, не очень люблю.а как Игорь Геннадьевич проверял, это ж при каждой вязке нужно присутствовать, да еще и в Средней Азии.

Мычко - 11-5-2008 в 22:52

А он ездил в Азию чуть не раз в квартал и дотошненько у всех местных корифеев выяснял: кто папа, кто мама. И переспрашивал, и чуть ли не перекресные допросы устраивал:cool:. Мол, ты говоришь так, а ты иначе. Ну а теперь, сидя на одном дастархане, еще раз, так кто кого с кем вязал? Железное терпение у человека, вот ей Богу, я так не могла. Я, как слышала, - это сын Акуша, так мне скушно становилась, а Игорь мог. Вот его инфе я верю. Ежели Горохов говорит, что этот кобель повязался с той сукой - верю:cool:
А так, послушать, Акуш вязался без выходных и проходных и без прерывов на обед и ужин и родил где-то тысяч пять щенков:P

alla - 12-5-2008 в 07:49

но там и другие есть фото,например,челябинские,хотя тот и не скрывает,что его собаки помесь с кавказами.А у нас в предках акбай а не ак белек, помню что-то белое.Хотя мне, честно, запоминать родословные напряжно.
восток дело тонкое.,а уж какое хитрое.Процент погрешности все равно остается, как ни крути,при отаре и в кишлаке могли повязаться и никто не знал.

Мычко - 12-5-2008 в 11:20

Да, конечно же, остается, но тут хотя бы нет слепой веры, вот, мол, аксакалы сказали... Они скажут, они такого порой порасскажут, что уши вянут. Один такой меня свято уверял, что бывают вязки азиатов с... (сидите крепче) с гиенами:o Я даже спорить не стала, что сие физически невозможно, тихо отряхнула лапшу с ушей и продолжала пить чай из пиала:P

SVC - 5-8-2008 в 13:46

а вот фотка с афганского сайта волкодавов
-они близки к САО? или совсем другая порода?

афган1.jpg - 58kB

SVC - 5-8-2008 в 13:48

и еще

афган4.jpg - 32kB

SVC - 5-8-2008 в 13:49

http://www.sage-koochee.de/

афган6.jpg - 24kB

tanya - 5-8-2008 в 14:18

Некоторые собаки на сайте похожи на САО. Имхо.

Мычко - 5-8-2008 в 15:25

Да, конечно же, близки, а как же иначе?! Народ, на географическую карту посмотрите, а:idea: Через границу ходили и ходят люди, скот, собаки. Басмачи от советской властии из Туркмении именно в Афган и ушли:cool:

tanya - 5-8-2008 в 15:35

Так там пишут, что это отдельная порода и нифига не САО.

Misbel - 5-8-2008 в 15:48

Мне голова того, что на фотках с подписью "R. Qadirie", чем-то неуловимо питбуля/амстаффа напоминает.

kanimet2007 - 5-8-2008 в 16:49

Или мне почудилось, или удалили текст? Кто-то здесь писал, что они кажутся легче и выше азиатов?
А вот афганские борзые тоже... того: высокие и тощие. Может, в Афганистане все собаки так?

kanimet2007 - 5-8-2008 в 16:50

Цитата:
Оригинальное сообщение от Misbel
Мне голова того, что на фотках с подписью "R. Qadirie", чем-то неуловимо питбуля/амстаффа напоминает.

Да, выражение морды лица очень целеустремленное.

Misbel - 5-8-2008 в 16:56

Ну, я бы про кобла с последней фотки не сказала, что он высокий. Сантиметров 70 с небольшим в холке, если глазомер меня не подводит :). Производит впечатление приземистого и довольно растянутого.

Мычко - 5-8-2008 в 20:16

Что в Туркмении, что в Афгане есть разные собаки. Худые они потому, что кормят их по-азиатски: что нашел, то и съел, ну лепешки черствой кус, комбикорма коровьего. Про "азиатскую" кормежку я уже где-то писала.
Что кто-то на пита похож, так и это нехитро. Бойцовых собак кровят кем попало, и чем чуднее, тем лучше:cool:

kanimet2007 - 6-8-2008 в 13:42

Цитата:
Оригинальное сообщение от kanimet2007
Или мне почудилось, или удалили текст? Кто-то здесь писал, что они кажутся легче и выше азиатов?
...

ЕН в теме про иноходь (ветеринария):
"Афган - переквадрачен"

tanya - 6-8-2008 в 13:48

Это я была. Решила стереть. Там была, по-моему сука и хвалебная надпись что она 79 см в холке. Хотя может и кобель, но тогда он черсчур легковат. Имхо, конечно.

kanimet2007 - 12-8-2008 в 11:34

Цитата:
Цитата:
...

ЕН в теме про иноходь (ветеринария):
"Афган - переквадрачен"

Что-то я посидел, подумал... И постановил: :judge:
наша собака - реликтовая порода, произошедшая от афганских предков. Просто гены повылезли. Генотип с фенотипоп интегрировался, вот оно как 8O
Веки сыроваты, так это всякому понятно: за 4 тыщи лет климат в Афганистане изменился, а раньше он был совсем другой, там такие веки как раз были.
Так что никакие возражения не принимаются в виду их явной ангажированности.
А шо? Люди вон меделянов возрождают.

Джара - 12-8-2008 в 11:39

8O

kanimet2007 - 12-8-2008 в 15:17

А шо? Я же не претендую на чужие лавры: меделяна или ирландского волкодава. Или голована там :P Кстати, если помните, инициатор создания голованов продавал самых настоящих алабаев, а всех прочих... гм... критиковал.
Нечестно это. Придумай свое - и радуйся :mrgreen:

Дахмардак - 12-8-2008 в 19:21

kanimet2007
Вот только не надо про голованов,тошнит уже даже от упоминания :twisted:

Артмашина - 12-8-2008 в 20:17

тогда про аланскую собаку. по мне так прям вылитый азиат, тока с хвостом

Тыша - 19-8-2008 в 12:25

Цитата:
Оригинальное сообщение от Артмашина
тогда про аланскую собаку. по мне так прям вылитый азиат, тока с хвостом

Вся прамолосская группа в чем-то схожа;)

Артмашина - 19-8-2008 в 18:38

так а у белых азиатов может быть розовый нос? и могут ли были белые веки?

Дахмардак - 20-8-2008 в 03:57

Цитата:
Оригинальное сообщение от Артмашина
так а у белых азиатов может быть розовый нос? и могут ли были белые веки?

Могут. Нос бывает осветлённый,почти весь розовый.Обычно судьи это отмечают в описании,но не наказывают. А веки даже по стандарту "желательна ПОЛНАЯ обводка глаз".
Но мне не нравятся. Личное предпочтение.Люблю хороший пигмент.Даже мои палевые,когда к весне пипка носа розовеет,начинаю пичкать их морской капустой.:roll:

Артмашина - 20-8-2008 в 12:41

ага, мне тоже нравятся с черными носами и веками. очеytm по-азиатски

САО и Турецкий карабаш

Мари - 27-8-2008 в 17:14

Елена Николаевна, турецкие сторожевые очень похожи на САО (только с хвостом). Расскажите пожалуйста о разнице в этих породах и что у них общего?

28035_496.jpg - 78kB

Мари - 27-8-2008 в 17:22

P.S. Порода у нас в России не представлена до сих пор, я даже хотела организовать питомник этой породы... К сожалению, пока вывоз анатолийских овчарок крайне сложен

Артмашина - 27-8-2008 в 17:44

а это уже обсуждалось тут где-то.
выяснилось, что это тоже самое, только локализованное в Турции. примерно так

Мари - 27-8-2008 в 18:18

Только у карабашей одно преимущество: скорость до 60 км/ч, при росте 80-90 в холке и весе не более 50 кг (так как скрещивали с борзыми):ab:

Мычко - 28-8-2008 в 12:46

Мари, ну не надо так верить рекламе. 60 км/час на какой дистанции - 100 м? Так это и САО могет. 90 см в холке при весе 50 кг не сочетаются. Что борзых приливали, так в Азии это часто случается, только выборзки на волкодавов никак не катят - не та анатомия.
А про карабашей я, кажется, уже писала, как в 90-х гг. заводчик карабашей за любые деньги был готов покупать наших пересушенных таджиков, поскольку у его собак обхват пясти 12:ae: ну никак не получался.
И в чем прикол?
Так что САО - форевер, карабаш - мастдай:bp:

Сашка - 28-8-2008 в 14:08

Я конечно сомневаюсь, но мне кажется, что мой похож на Белого Хода! И в холке мы где то 72-73!Да и нрав у нецо бойцовский!

Мари - 28-8-2008 в 14:32

:flower: Ну я рада за САО в таком случае))
А кто-нибудь располагает информацией о аборигенных кавказцах (короткошерстных)?

Misbel - 28-8-2008 в 16:04

Цитата:
Оригинальное сообщение от Сашка
Я конечно сомневаюсь, но мне кажется, что мой похож на Белого Хода! И в холке мы где то 72-73!Да и нрав у нецо бойцовский!

Не, по-моему, не похож. В Ходе явно кавказюк проглядывает: башка круглая, глаза близко посажены.
Про вашу собачку ничего не могу сказать, т.к. фотка маленькая, но носик у него чудненький :)

Оффтоп: недавно в магазине видела пса: по виду - обычная дворняга, но ростом с хорошего кавказца, а голова... не голова, а головища, притом обалденной красоты! Если б не три кота и малолетний щен - усыновила бы!

Артмашина - 28-8-2008 в 16:19

Сашка, ваш смахивает на ...как этого кобеля, из казахского питомника зовут...не помню

Маришка - 28-8-2008 в 16:21

Артмашина, исчерпывающее описание! :bj:

Сашка - 28-8-2008 в 16:59

Честно просто хочется знать кто всё таки у меня э дак:"Что за птица?чаих мы будем??? Завтра фотку выложу где его лучше видно!!!

Мычко - 28-8-2008 в 21:07

Мари, году этак в 94-м ездила я с мужем на Северный Кавказ по поручению Российской федерации служебного собаководства именно на предмет понять состояние популяции короткошерстных КО.
Ну, что вам рассказать про Сахалин... Есть короткошерстные кавказы, но в массе своей короткошерстники - это помеси КО х САО. Такой вот исторический факт. То ись, кавказские народы, возвращаясь на родину из казахских и иных азиатских лагерей, везли домой азиатов. Ну а на родине оные азиаты вязались с кавказами, пережившими геноцид. Вот и получились короткошерстники Северного Кавказа.
Кстати, в "Русском Риске" есть как шикарные короткошерстные КО, так и конкретные мески:az:

Джара - 29-8-2008 в 03:36

Цитата:
Оригинальное сообщение от Сашка

Вам кажется!

мырка - 22-8-2009 в 07:18

Цитата:
Исходное сообщение добавлено Elena_
Здравствуйте, Елена Николаевна!
Хотелось бы авторитетного мнения людей, посвятившим жизнь породе САО, от того обращаюсь к Вам.
Много ходит разговоров, особенно среди бойчатников, о том, что Белый Хода – САО. Скажите пожалуйста, что Вы об этом думаете?
Спасибо!

Здраствуйте все, у кого возник интерес. Биография белого Ходы и его предков для кого - то знакома, а комк - то покажется интересной. Так вот: двадцать лет тому назад, в 1998 г. я поехал на Кавказ в Северную Осетию и преобрел щенка (суку), у Феликса Ахполова. На то время было ей два месяца. Назвал ее - Бирма, окрас - белый, но с пепельным подшерстком. Со слов Феликса, родителями Бирмы были сука по кличке Чита и кобель, Габо. Спустя некоторое время, Феликс, внес ясность, что суку вязали ещо и Шариком. Выросла Бирма не большая, 67 - 68 см, в холке, компактна, но главным ее достоинством на то время было то, что она обладала умом, управляема, обладала уникальными бойцовыми качествами, и ко всему этому, была хорошой многоплодной производительнецей потомства, со всеми примудростями собачьих инстинктов. Нравилась моя Бирма очень многим, но вокруг нее, как среди рядовых любителей, так и среди професиональных ценителей собачьего мира постоянно возникали спорные дискусии, к какому видупороды ее отнести? Выставлял я ее в ринах САО и КО и в обеих проходила с оценкой "Отлично". За сови 10 лет жизни, вязалась Бирма также с кобелями выше упомянутых пород и произвела на свет 105 щенков, которые ушли в разные уголкибыввшего Союза, а позже - ближнего зарубежья. Что касается когда - то моего, белого Ходы, ныне законным владельцем которого является Лазарь Плиев: в 1995 г. повязал Бирму с Рыжим Хода во Владикавказе, у Акполова, родителями которого, со слов Феликса, являлись кобель Кедан, вл. Куркумули, г. Казбеги и сука по кличке Дзукна, вл. Гелашвилли. г. Казбеги. В этом помете родилось 13 щенков (8 кобилей и 5 сук), 9 из которых я продал, двоих подарил, и двоих кобельков оставил себе: Белый Хода и Нурза. Причем, мой выбор из помета пал на Нурзу, так как был самым шустрым, задористым и симпатичным, а Ходик, завис произвольно. Из всех желающих приобрести щенков этого помета, не было желающих выбрать его. От каждого неожыданного звука, щенок дрожал, скулил и прятался в укромное место, при этом ещо оставлял за собой мокрый след. Но достиг возраста 3 месяца все эти негативные черты его характера незаметно исчезли. Мой опыт в жизни собак и наблюдение за развитием щенков как заводчика, подсказывает что главную роль в такой перемене сыграла его мать - Бирма. Она была для обоих щенков хорошим тренером своего рода в бойцовом смысле. Швыряла их по два - три метра в стороны, учила их самих терпеть боль преподавая азы приемов лапа, ухо,глотка, пах и др. К 6 месяцам они уже дрались как взрослые, заводились по любому пустяку, даже из - за того, кто первым подбегал ко мне. И заднего хода не было у обеих, всегда схватку приходилось разнимать розжимами или водой. Естественно не возможно было выгулять их обоих вольно, свою любовь и предпочтение белому Ходе стала отдавать моя 16 - летняя дочь Ирина. Интерес у Феликса Ахполова к Белому Ходе возник в 1996 г. когда я в очередной раз повез вязать Бирмуна Кавказ к "Баштону", по прозьбе Феликса прехватив с собой кассету с боем Ходы и Нурзы, которую смортели мы в доме Лазаря Плиева в Эльхотово. После просмотра кассеты обсудив все на понятном только им двоим родном языке, после того как повязали Бирму, от Феликса вообще поступило предложение оставить суку у него. А по произведению щенков, заплатить мне за помет и вернуть суку на Украину. Но я наотрез отказался. Наверное наши отношения с ним в тот момент и далитрещину. так как через три месяцца спустя, прошел слух, что эти щенки, являются его собственностью. Собачники г. Запорожья были шокированы не менее меня, предлагали передержать, купить, обменять лиш бы они не ушли из Украины. Но судьбе было угодно иначе, когда щенкам исполнилось 9 м. Феликс типа проездом, все - таки приехл, выслушав его сколько я должен за услуги вязки и приема меня как гостя, я сказал сколько будет стоить 9 - месячные собаки с уже сформированным характером и бойцовыми качествами. феликс согласился, но очень убедительно просил рассчитаться, когда будет забирать второго, Нурзу, а на то время дал дочери 150 доларов. А вот меня когда вспоминаю эту историю, одолевает любопытство - на сколько Феликс нагрел свои "чистые руки" на Лазаре Плиеве?
Судьба Нурзы сложилась несколько иначе, но не без участи Ахполова. Когда ему исполнилось 1,2 м. купили его якобы в Киев, но через неделю, позвонил Феликс Васильевич и торжествующее сообщил, что Нурза у него. Так что Нурза ушел тоже на родину предков. по мере того как Белый Хода проявил себя на Кавказе, возрастал и спрос на собак из помета Бирмы - Рыжий Хода, вслед за им и Нурзой так ушли из Украины еще сука и кобель в г. Серпухов.
Я не очень суеверный, но считаю, что все - таки по воле Божей в мой двор вернулся кобель Белый Аджар, хозяин которому я подарил его в детстве вернул мне мой подарок в возрасте уже 2 лет. Я ценю отношение и благородное бескорыстие этого человека. прожил у меня Аджар до конца своих дней, давал потомство тем самым помог мне сохранить в памяти хороший след о своих замечатьльных предках. На даный момент, у меня подрастает правнучка Белого Аджара (11 м.) которая как и ее прабабушка носит кличку Бирма. За длительные годы увлечения собаками, видел много разных собак, встречал не мало интересных людей, у которых учился, познавал, и также сам не отказывал людям в консультации и общениях. Все это порождало новый интерес, колесил и по Кавказу(приходилось даже на Костылях), но всегда от этого море удовольствия и впечетлений. Хотелось бы знать и о Вашем Татьяна любопытствие к этой породе, так как Ваш интерес подсказывает, что вы имееете к этому некое отношение. Буду рад ответу. Приношу извинение за задержку с ответом, я ведь по жизни далеко не пошел, живу в сельской местности, поднимаю сельское хозяйство, вечером на скамейке играю соседкам на гармошке и пою чпстушки, так что я человек занятой и можете себе представить сколько дорогого времени у меня заняло это письмо - шучу, от части в серьез.

http://www.volcodav.borda.ru/?1-18-0-00000131-000-0-0

Экибас - 17-8-2010 в 13:06

Цитата:
Исходное сообщение добавлено Кузька

Если интересно то вот на этом сайте http://www.youtube.ru, наберёшь Белый Хода. Там есть даже интервью по поводу его происхождения которое давал его хозяин не безизвестный в кругах бойчатников Феликс Ахполов, так вот он сказал что Белый Хода(сын старого рыжего Ходы и суки Бирмы) чисто Кавказский волкодав...

Сармат - 6-8-2011 в 23:06

Цитата: Исходное сообщение добавлено Мычко  
Есть короткошерстные кавказы, но в массе своей короткошерстники - это помеси КО х САО. Такой вот исторический факт. То ись, кавказские народы, возвращаясь на родину из казахских и иных азиатских лагерей, везли домой азиатов. Ну а на родине оные азиаты вязались с кавказами, пережившими геноцид. Вот и получились короткошерстники Северного Кавказа.
:

Очень смешная версия. Все, что можно было намешать, намешали сотни лет назад.
Вот ссылка http://north-caucasian.narod.ru/book.html на книгу про КО за 40-й год.
На Кавказе всегда в большинстве были короткошерстники.
Это комуняки с Мазовер написали стандарт о злобной длинношерстной КО.
Тогда для лагерей нужны были такие собаки.
И еще момент.
В азии может и резали уши тысячи лет назад, но на Кавказе, эта мода появилась после войны.
Ато я в некоторых книжках читал, что уши мешают в борьбе с волком, колючки, инфекция и т. д.