Среднеазиатская овчарка

Газовые баллончики - суперсредство?

Mayjor - 6-4-2012 в 18:31

Уже не в одной теме на форуме прочитал, что-де надо иметь баллончик, надо носить баллончик, это, и только это спасет жизнь вам и вашей собаке. И против пьяных, и против обкуренных, и против бездомной своры - даже, кажется, от диких зверей кто-то советовал.

В связи с этим - вопрос: а кому приходилось лично применять баллончик? И какой?
Просьба: пишем честно. Если нет - так нет. Если "сам я Карузо не слышал, но мне сосед напел" (рассказал друг знакомого), то это не считается - ТОЛЬКО личный опыт.

Улитинка - 6-4-2012 в 18:46

Я сегодня без шляпы( это для Макса, что бы он не огорчался, что не успел на представление):ae:

Баллончик носила в сумке примерно год.
Не из-за собак, а из-за людей.Правда использовать так и не пришлось( кажется это хорошо?).
Название его уже не вспомню .Больше 10 лет прошло.
Насколько бы он меня спас, не знаю, но то, что уверенности он мне добавлял при входе в темный подъезд, это точно.

Mayjor , а после опроса будут полезные советы и мастер-классы?

Mayjor - 6-4-2012 в 18:48

Обязательно!

ЗЫ: меня Борис зовут...:ah:

Улитинка - 6-4-2012 в 18:52

Борис, очень приятно!

Макс - 6-4-2012 в 19:00

Ирин, я этого не переживу...
Цитата: Исходное сообщение добавлено Улитинка  
Я сегодня без шляпы

Один раз применял, в лихие 90г.! Опыт применения, кроме смеха не вызвал ничего, причем смеялся и я и тот, против которого я его применил... Толи подделка была, толи просроченный... лучше бы я его лаком для волос полил, может глаза бы склеились. В общем, пьяный амбал даже не прослезился, выкинул я дрянь эту, и вышел из положения по-старинке, с помощью кулаков и такой-то матери... помогло. Знакомая девушка применяла тот баллончик, который выдавали милиции, эффект был. Остатки, я потом просто так выпшикал, немного на меня попало, глазенки прослезились и в горле першило...
Хотелось бы услышать ликбез, какого типа газ или перцовая вытяжка применяются (офиц. поставки и левые), как обозначаются, на каком расстоянии действуют, сколько времени, что делать, если на себя попадешь, что более эффективно и т.д.

Улитинка - 6-4-2012 в 19:08

Цитата: Исходное сообщение добавлено Макс  
Ирин, я этого не переживу...

Андрей, не надо так категорично.Тебе еще детей растить:ae:

Кстати, а насколько действие газового пистолета отличается от действия газового баллончика?
С газовым пистолетом у меня был опыт, совершенно кретинский правда, но тогда я убедилась насколько газ действенное оружие.

Gera - 6-4-2012 в 19:11

Я носила и не воспользовалась баллончиком.
Вообще чтобы воспользоваться каким-либо средством - нужно иметь настрой и силу духа что ли. Я это поняла, когда наставляла пистолет на человека, но выстрелить не смогла. Хоть он и был газовый и стрелял медными шариками.

Макс - 6-4-2012 в 19:15

Газовый пистолет, думаю, более эффективен чисто психологически, газ. баллончик порция газа больше, должен быть эффективнее, это так рассуждения. Послушаем Бориса.

Mayjor - 6-4-2012 в 19:32

Цитата: Исходное сообщение добавлено Gera  
Хоть он и был газовый и стрелял медными шариками.

Минуточку - либо одно, либо другое. Скорее всего, у вас был Пневматический пистолет, а не газовый. Выстрелить подкалиберным боеприпасом из газового невозможно без его переделки - а это статья!

Mayjor - 6-4-2012 в 19:34

но тогда я убедилась насколько газ действенное оружие.

А можно подробнее? Что именно заставило в этом убедиться, и при каких обстоятельствах?

Мина (стая Макс) - 6-4-2012 в 19:37

Ношу с собой газ. баллончик "Шок", испытывать не приходилось, так, если только придает немного уверенности, что-ли.:superman:

Улитинка - 6-4-2012 в 19:39

Борис, да там ситуация была просто бестолковая.В оправдание, лет мне тогда было не много.
Я крутила в руках чужой газовый пистолет, начала ставить его на предохранитель, не рассчитала нажим и он выстрелил.А рядом стояла подружка и ветер был в ее сторону.Вот она и хлебанула этот выстрел, причем направленный в другую строну, занчит она все равно получила не полный заряд.
У меня был страшнейший стресс, я тогда считала , что газовым пистолетом можно убить с близкого расстояния и можете представить что я почувствовала когда все произошло.
Но то что почувствовала подружка было в разы хуже, потому что это было на физическом уровне, в отличии от моих нравственных терзаний.
Минут 30, а то и больше она в себя приходила.

мамасвета - 6-4-2012 в 19:44

Газовый баллончик купила в позапрошлом году: обороняться в лесу от бешеных лис. С собой не брала ни разу: склероз.:ad:
Вообще, я грибник-маньяк. Мне очень интересно, как обороняться от тех же больных лис и ненормальных кабанов.

Mayjor - 6-4-2012 в 19:47

Но то что почувствовала подружка было в разы хуже, потому что это было на физическом уровне, в отличии от моих нравственных терзаний.
Минут 30, а то и больше она в себя приходила.

Думаю, что это был просто сильный испуг, шок. А не воздействие газа, как такового.

Галтаман - 6-4-2012 в 20:03

Светлана! НА кабанов - с газовым баллончиком...:1wf: - это круто!!!

Людмилка - 6-4-2012 в 20:08

Цитата: Исходное сообщение добавлено Галтаман  
Светлана! НА кабанов - с газовым баллончиком...:1wf: - это круто!!!

:bj::bj::bj:
Либо Светлана не успеет понять, что она им воспользовалась, либо кабан :bj::bj::bj:

Улитинка - 6-4-2012 в 20:09

Да она девушка вполне вменяемая была, хоть и блондинка:bj:
Так что показушничать ради того что бы вокруг побегали было не в ее правилах ( тем более что бегать было все равно некому).
Слезы-сопли( сорри) лились просто ручьем и она не плакала, они сами лились.
Шок был у меня, я мысленно на себя тюремную робу тогда примеряла, представляя, что бы было если бы я дуло в ее сторону повернула случайно.

Макс - 6-4-2012 в 20:16

Блин, девушки, тема серьезная, а вас на хи-хи пробило... читаю сам хихикать начал!

Mayjor - 6-4-2012 в 20:17

Ладно, раскрою один нюанс преждевременно. При попадании "наполнителя" (ирританта) в глаза - нормальном попадании - у нее было бы судорожное сжимание глазных мышц. Это называется - блефароспазм. Глаза закрываются сами, и открыть их для промывки удается минут через 15, не раньше. Так что - повезло вашей блондинке.
А то, что текло - еще один нюанс - течет практически всегда и у всех, в т.ч. и у защищающегося. Он тоже получает свою долю - меньше на порядки, конечно, но... не получит, только если будет стрелять\распылять по ветру (ветер от него к нападающему).

Ирина, еще вопросик: а как себя вела девушка в этот момент? Я имею в виду - она осознавала, что произошло, она говорила что-то, она пыталась тебя побить - ну, чисто символически?

Улитинка - 6-4-2012 в 20:30

Борис, так так и было.Она глазки зажмурила и наощупь в сторону пошла.
Только это я сейчас( угу, вот так вот через 17 лет узнаешь самые пикантные моменты) понимаю, что она их открыть не могла, а тогда думала, что ей просто так глазам легче, потому что щиплет.Правда мне кажется, что меньше 15 минут.Может минут 5 , но это слезкам не мешало ни капли, лились.
Я ее до бревнышка довела( мы на речке были) она села и дальше уже просто слезы вытирали.

Да уж, приятные у меня сегодня воспоминания о молодости.

Света, с баллончиком на кабана это круто!Думаю пока кабан в себя придет от хохота, уже далеко убежать можно будет, ну или в крайнем случае на дерево залезть. Кстати, наверное для такого случая, радом с баллончиком когти верхолазные хорошо носить:bj:

Gera - 6-4-2012 в 20:54

Ржущие кабаны убили наповал. Ириш, еще с твоими "кошками" наперевес. Не могу уже:bj:
Борис, нет не переделка. Я конечно не правильно его назвала. Мне можно - я блондинка. В него вставляется газовый баллон и он стреляет под давлением медными шариками. Это пневматика, конечно.

Mayjor - 6-4-2012 в 21:00

Интересно, а кто тему от кабанов и пр. чистить будет?:ah:

Mayjor - 6-4-2012 в 21:05

Ладно, начнем помолясь... Вначале - немного текста... Это общие рекомендации по ГБ.

Наиболее эффективен, а также безопасен для применяющего, баллон СТРУЙНЫЙ. Струя точнее, направленнее - менее зависит от ветра, лучше "прилипает".

После покупки баллона не рекомендуется делать пробных "пшиков", так как клапан баллона может закрыться неплотно, в результате чего начнется стравливание содержимого. Если вам нужно потренироваться в применении баллона, купите второй баллон и используйте его для этих целей.

Всегда носите полный баллон. Первая причина была уже озвучена выше. Вторая состоит в том, что количество содержимого невелико и время его выхода существенно ограниченно, поэтому при частично использованном баллоне в критический момент состава может просто не хватить.

Газовый баллон целесообразно заменять на новый примерно через год после покупки. Это минимизирует вероятность утечки (хотя при выполнении условий 1 и 2 это маловероятно) и позволит быть уверенным, что состав полностью сохранил свои свойства. В тоже время, заявляемый производителями срок годности, как правило, составляет 2-3 года и, в принципе, баллон можно носить в течение всего срока годности. Но если вы чувствуете запах ирританта или обнаружили его следы на сопле не использовавшегося баллона, то его следует сразу же заменить.

Применять газовый баллон следует быстро, внезапно и решительно. Не следует пугать противника баллоном или предупреждать о применении. В противном случае, нападающий успеет среагировать на распыление, может выбить баллон и т.п. По этим причинам нужно носить баллон в легкодоступном месте: в чехле или кармане, причем чехол необязательно должен быть сделан специально для баллона. Подойдут чехлы и сумочки и от других вещей, например, мобильных телефонов или фотоаппаратов, также чехол можно сшить самостоятельно. При ношении баллона в кармане позаботьтесь о том, чтобы в нем не было никаких других предметов (максимум еще один предмет), так как посторонние предметы могут затруднить извлечение баллона, а при неприятном стечении обстоятельств привести к случайному нажатию кнопки баллона. Девушкам и женщинам важно понять, что носить газовый баллон в дамской сумочке крайне не рекомендуется, т.к. в таких сумочках, как правило, лежит много предметов и поиск и извлечение баллона займет неприемлемое для ситуации самообороны время. К тому же, сама сумочка может стать целью нападения - ее могут вырвать из рук и тогда средство самообороны станет недоступно.

Основной целью для струи газового баллона являются глаза. Только при прямом попадании в них можно рассчитывать на действительно эффективное применение. Это связано с тем, что основными действующими факторами являются блефароспазм (спазм круговых мышц век), жжение глаз и век вплоть до болевых ощущений и обильное слезотечение. Газовые баллоны в той или иной мере в зависимости от состава также оказывают действие на дыхательную систему, т.е. приводят к спазмам дыхания, кашлю и раздражают кожные покровы - вызывают их жжение. Но эти факторы сами по себе не могут оказать требуемое воздействие, а являются лишь дополнительными.

После распыления ирританта следует сразу же отойти назад и в сторону, тем самым разорвав дистанцию и уйдя с линии атаки. Для девушек и женщин, а также подростков имеет смысл сразу убегать. Необходимо это по двум причинам: первая состоит в том, что при использовании аэрозольного баллона и наличии ветра аэрозольное облако может быть снесено на обороняющегося, вторая причина состоит в том, что в определенном проценте случаев ирритант может не подействовать или разъяренный противник может попытаться вслепую атаковать обороняющегося.

Если противник один, то распылять ирритант надо до тех пор пока баллон не кончится или не будет очевидно, что противник обезврежен. Если противник успел закрыться или увернуться от струи, то тогда нужно сразу же прекращать распыление, так как это бесполезная трата содержимого. В этом случае нужно попытаться залить противника повторно с другой позиции или использовать другие способы самообороны. Если противников несколько, то баллон заранее придется рассчитывать на несколько человек, длительность "пшиков" будет зависит от их количества. Но, более чем трех человек, удачно залить из одного газового баллона наврядли возможно.

При примененении газового баллона следует учитывать его тип: струйный или аэрозольный. Аэрозольные баллоны не рекомендуется применять при сильном ветре, а также в закрытых помещениях: подъездах, лифтах, общественном и личном транспорте, так как в этом случае велика вероятность того, что облаком ирританта будет поражен и сам обороняющийся, а при применении в транспорте и третьи лица. Однако, в особо критической ситуции, когда речь идет об угрозе жизни или близких к ней по степени опасности ситуациях, этим правилом можно пренебречь. Для эффективного применения струйного баллона требуется нарабатывать навыки, чтобы точно попадать в цель. При самообороне от группы нападающих аэрозольный баллон выглядит предпочтительнее, так как позволяет накрыть большую площадь, значительно меньше изменяя направление струи, чем в случае со струйным баллоном.

Помните о том, что газовые баллоны, как и любое другое оружие и средства самообороны не обеспечивают стопроцентную эффективность.Эффективность применения баллона во многом зависит от грамотной тактики и техники применения (с точки зрения того, что описано выше) и, естественно, от выбора баллона с наиболее сильным составом и мощной струей. Тем не менее, нужно быть готовым к ситуации, когда баллон не подействует или подействует слабо. К факторам, влияющим на ее возникновение также относятся: состояние алкогольного или наркотического опьянения, индивидуальная повышенная переносимость по отношению к конкретному ирританту. В таких случаях важно не мешкать и не ждать эффекта, а быстро принять решение о дальнейших действиях: использовании другого средства или оружия самообороны (если оно имеется), самообороне без оружия или попытке убежать от нападавшего.

Mayjor - 6-4-2012 в 21:07

Теперь немного видео: http://rutube.ru/tracks/51906.html?

http://www.youtube.com/watch?v=A_W5EOSN_1o

Материал один и тот же - просто на разных ресурсах, у кого что откроется

AND - 7-4-2012 в 03:03

Не совсем по теме:
Был у меня когда-то (давно уже) разок использования газового пистолета по делу.
Эффект исключительный. Здоровый поддатый мужик слег вглухую. Два других (которые борзели чуть меньше) быстренько его загрузили в авто и поехали восвояси. Говорят потом неделю очухивался)))
Так что все слова, что газ слабо действует на пьяных- чушь. А пистолетная травматика сейчас слабовата, если это конечно не Оса и ее вариации. Те лупят крепко, но выглядят не эффектно.

Mayjor - 7-4-2012 в 10:36

Цитата: Исходное сообщение добавлено AND  

Так что все слова, что газ слабо действует на пьяных- чушь. А пистолетная травматика сейчас слабовата, если это конечно не Оса и ее вариации. Те лупят крепко, но выглядят не эффектно.

Очень даже по теме!
Увы - но ваш случай не показателен. Было бы лучше, если бы вы написали марку оружия, тип патрона, расстояние до агрессора... Потом, что такое "лег вглухую"? У него случился сердечный приступ? От чего, позвольте спросить, он очухивался неделю?

Вы назвали чушью мои слова - но дело в том, что это не только мой опыт и знания, это мнение ведущих экспертов по оружию самообороны. Несомненно, вы человек думающий - тогда попробуйте ответить на вопрос: почему, если газовое оружие настолько (как вам это представляется) эффективно, оно достаточно давно отошло даже не на второй план, а гораздо дальше, уступив место и Травматике, и ЭШО? При этом, сами патроны дешевле...

Офтоп: Разная есть травматика. К Т-10, Т-12 с соответствующим патроном претензий нет. Опять-таки, какова цель выстрела? "Пробить" агрессора? Остановить нападение? Это разные вещи.

Mayjor - 7-4-2012 в 10:56

Немного подведу итог. Тем, кому не приходилось обучаться применению ГБ, но есть потенциальное желание защитить себя и свою собаку от внезапного нападения (допустим, неизвестной агрессивной собаки), придется столкнуться со следующими трудностями:

1. Вам предстоит КАЖДЫЙ РАЗ на прогулку не забывать брать с собой баллончик - причем, желательно класть его в один и тот же карман.
2. Вам предстоит в критической ситуации ВСПОМНИТЬ, что ГБ у вас есть, потом вспомнить, где он лежит и как его нужно взять, чтобы успешно применить.
3. Вам предстоит в той же стрессовой ситуации понять, откуда дует ветер (в прямом смысле) - и, если агрессор подбегает по ветру, отказаться от применения ГБ. Вы же не знаете, как отреагируют ваши глаза и ваши кожные покровы - а вдруг у вас аллергия на экстракт жгучего перца?
4. Почти наверняка вам предстоит попасть ирритантом и на вашу собаку - ведь, скорее всего, она будет вертеться, пытаясь защититься. Как она на это отреагирует? Не бросится ли убегать абы куда без оглядки?
5. Вам предстоит после применения ПРАВИЛЬНО обработать себя и собаку - поверьте, почти 100% вероятность того, что после вашего "пшика" слезы побегут и у вас, буквально через несколько секунд. Вам "повезет" только в том случае, если после пшика вы немедленно убежите с этого места.

Кроме того - будем помнить, что вашему баллончику не более 2-3 лет, что вы знаете, куда брызгать (в глаза или открытую пасть), и что вы - едва ли не самое главное - психологически готовы и полны решимости применить ГБ.

Квинтэссенция:
Вероятность успешного применения (агрессор бежал, а вы целы, и не ревете ручьем, как и ваша собака) составляет менее 10%!!!

Вы - готовы рисковать?

Sergeivrn - 7-4-2012 в 13:15

Против собак - не пробовал,а вот против поддатого (или обдолбанного) откинувшегося зека баллончик пришлось применить.Нервно-паралитический,импортный.Дружок его проникся без дальнейших телодвижений.
Времена были такими,что лучше в кармане было что-нибудь иметь.Пространство было открытое,ж/д платформа плюс несколько сумок с бьющимся содержимым - драку затевать не хотелось из-за наверняка побившихся бы банок с соленьями.
Струя попала точно,дистанция около 1,5 м.Вот негде было руки помыть,а нос у меня зачесался в электричке...
Против собак видел один раз попытку применения газового - парень в пасть кусавшей его дворне выстрелил.Отбежала,но лаять не перестала.
Вообще психологическая готовность - это главное,даже при отсутствии оружия.Человек,теряющий контроль над ситуацией и самоконтроль не способен к применению даже баллончика...

Mayjor - 7-4-2012 в 14:17

Цитата: Исходное сообщение добавлено Sergeivrn  
Против собак - не пробовал,а вот против поддатого (или обдолбанного) откинувшегося зека баллончик пришлось применить.Нервно-паралитический,импортный.Дружок его проникся без дальнейших телодвижений.

Нервно-паралитический газ - это миф. Подобные газы запрещены конвенцией ООН даже в армии и силовых структурах, и не только в РФ. Есть два вида ирританта: перцовый и слезоточивый, CS и CN. И тот и другой парализующими не могут быть по определению.

Расскажите, пожалуйста, какова именно была реакция агрессора после применения...

Sergeivrn - 7-4-2012 в 16:25

Реакция - резко согнулся,зажимая закрывшиеся глаза руками.Слёзы,сопли.Выход из строя мгновенный.Потеря ориентации(непонятно почему).Когда нос почесал - пожалел,полило так неслабо и горло першило.
Насчёт мифа - я не спец по газовому оружию,впарили как нервно-паралитический.Тогда и торговали баллончиками наряду с сигаретами в ларьках - 90-е.И стоила эта ерунда смешных каких-то денег.

Mayjor - 7-4-2012 в 16:30

Агрессии у него не было настоящей, такой, чтоб напролом. Просто - мгновенного выхода, если точно в глаза не попасть, не получается, увы. И, если агрессор массивен, вполне может успеть пару раз врезать. И только потом ему будет не до этого.

Про паралитик... Да, тогда именно так их и впаривали. И ведь верили люди - хотя НВП почти у всех было!:ap:

Александра - 7-4-2012 в 16:30

У меня перцовый баллончик - ношу уже давно, папа ими меня снабжал, сейчас ношу редко - неудобно таскать их в кармане постоянно. Применяли из один раз - относительно свежий баллончик папа применил против пчёл, которые поселились жить в залежах кирпича, ради эксперимента- пчёлы улетели. Прабабушка на 2-м этаже дачи тоже чуть не улетела на небеса - так кашляла;) - причину произошедшего мы ей решили не объяснять.
Ну и недавно - уже 3 года как просроченный баллончик применила против агрессивного кавказца - собаки в смысле - в прошлый раз он сильно расцарапал моей Гелле ухо. Это меня так взбесило, что я без колебаний прыснула перцем ему в морду - попала - он стал тереть морду лапой и убежал.

Sergeivrn - 7-4-2012 в 18:18

Цитата: Исходное сообщение добавлено Mayjor  
Просто - мгновенного выхода, если точно в глаза не попасть, не получается, увы. И, если агрессор массивен, вполне может успеть пару раз врезать. И только потом ему будет не до этого.

Поэтому я с оружием не балуюсь вообще и дома не держу(даже баллончики) - КМС по пулевой и попасть с такой дистанции в любое место легко и вслепую.После этого просто не ходил как мул с полностью занятыми руками.

AND - 8-4-2012 в 02:34

Очень даже по теме!
Увы - но ваш случай не показателен. Было бы лучше, если бы вы написали марку оружия, тип патрона, расстояние до агрессора...

Вы назвали чушью мои слова....
.... почему, если газовое оружие настолько (как вам это представляется) эффективно....

-Это не имеет значения.
-Да Боже упаси. Это относилось не в коей мере не к Вашим словам, а к бытующему мнению.
-Потому что это оружие (газовое) абсолютно не эффективно (мягко выражаясь) в помещении- подъезды, транспорт, лифт, и т.д.

Mayjor - 8-4-2012 в 06:59

НЕ совсем так. Как раз в помещении оно более эффективно. Потому что агрессор лишен возможности широкого маневра - раз (некуда отскакивать), и отсутствует ветер - два.
Другой вопрос, что риск САМОпоражения тут возрастает - и применять его стоит, только имея возможности быстро отступить.
Скажем, ситуация - насильник в лифте. Напавшему после струи газа будет точно не до нападения. И даже если защищавшийся и сам проплачется, не успев быстро выскочить - согласитесь, ценой такой "малой" крови остановить насилие или ограбление все-таки стоит.

Макс - 8-4-2012 в 10:52

Может немного не в тему...
Если нету автомата, покупайте азиата! Самое лучшее оружие, способное защитить даже от нескольких агрессоров - это наши собаки! Правда, при условии, что собака правильно обучена, охране и работе по человеку... ибо она сама может стать агрессором, от которого уже другим людям защищаться придется.
Взрослому песу, иногда достаточно одной демонстрации намерений покусать, что бы обратить противника в бегство, а как красиво и убедительно они это делают!

Mayjor - 8-4-2012 в 12:10

Да, это, пожалуй, не в тему уже...:ac:

Макс - 8-4-2012 в 12:47

I am sorry, Больше не буду... Просто немного напрягает, имея азиата, носить с собой средства защиты... хотя, конечно, ситуации разные бывают, иногда и без собачек ходим.
А вообще тема очень полезная, спасибо Борис!

Mayjor - 8-4-2012 в 12:56

Пожалуйста, Андрей!:dk:

Карлуша - 8-4-2012 в 23:09

Если нету автомата, покупайте азиата! Самое лучшее оружие, способное защитить даже от нескольких агрессоров - это наши собаки!

+1000 Одного вида достаточно.

Mayjor - 9-4-2012 в 10:41

Ой, ребята... И мы тож так думали, пока у нас квартиру не ограбили...

Александра - 9-4-2012 в 15:53

И собака не помогла?

Mayjor - 9-4-2012 в 15:56

Собака сидела в дальней комнате и тряслась в шоке. Предположили применение электрошокера.

Александра - 9-4-2012 в 16:13

А какая собака?

Mayjor - 9-4-2012 в 16:24

Бернец, сука, почти 5 лет. С устойчивой психикой и недоверием к посторонним. Злобы, конечно, минимум - но лай на чужих устраивала, дом охраняя. И рыкает, если донимают.

Александра - 9-4-2012 в 16:30

Ну, хорошо хоть собаку не убили..

Mayjor - 9-4-2012 в 16:38

Да - это первое, о чем мы подумали.

Карина - 9-4-2012 в 17:07

Ладно, начнем помолясь... Вначале - немного текста... Это общие рекомендации по ГБ.

следы на сопле не использовавшегося баллона, то его следует сразу же заменить.

Для девушек и женщин, а также подростков имеет смысл сразу убегать. Необходимо это по двум причинам: первая состоит в том, что при использовании аэрозольного баллона и наличии ветра аэрозольное облако может быть снесено на обороняющегося, вторая причина состоит в том, что в определенном проценте случаев ирритант может не подействовать или разъяренный противник может попытаться вслепую атаковать обороняющегося.

:bj: простите не сдержалась.

Если противник один, то распылять ирритант надо до тех пор пока баллон не кончится или не будет очевидно, что противник обезврежен. Если противник успел закрыться или увернуться от струи, то тогда нужно сразу же прекращать распыление, так как это бесполезная трата содержимого. В этом случае нужно попытаться залить противника повторно с другой позиции или использовать другие способы самообороны. Если противников несколько, то баллон заранее придется рассчитывать на несколько человек, длительность "пшиков" будет зависит от их количества. Но, более чем трех человек, удачно залить из одного газового баллона наврядли возможно.

, а быстро принять решение о дальнейших действиях: использовании другого средства или оружия самообороны (если оно имеется), самообороне без оружия или попытке убежать от нападавшего.

спасибо за ликбез

Макс - 9-4-2012 в 17:23

Собака сидела в дальней комнате и тряслась в шоке. Предположили применение электрошокера.

С азиатом, такой номер не прошел бы! У знакомых пытались обворовать частный дом, на 3х летнего кобеля было воздействие дистанционным шокером, что то типа "Скорпиона", (судя по гарпунам, которые вытащили из песа)... По мимо этого, во дворе нашли туфлю и окровавленный кусок штанов...

Mayjor - 9-4-2012 в 17:57

Цитата: Исходное сообщение добавлено Карина  

:bj: простите не сдержалась.

Так и не понял - а что именно так развеселило?

Mayjor - 9-4-2012 в 18:02

С азиатом, такой номер не прошел бы! У знакомых пытались обворовать частный дом, на 3х летнего кобеля было воздействие дистанционным шокером, что то типа "Скорпиона", (судя по гарпунам, которые вытащили из песа)... По мимо этого, во дворе нашли туфлю и окровавленный кусок штанов...

Ой, Андрей - не зарекайтесь!
Нюансов много. И шокер мог быть поддельным, и батарея у него разряжена, и первой судорогой пес мог оборвать провод... Кроме того, сопротивление индивидуально и у людей, и у собак. Кому-то разряд 220 смертелен - а меня било несколько десятков раз - однажды даже 380, еще на службе. Откинуло на пару метров - и ничего... и ничего... и ничего... и ничего...

Если серьезно... Повезло. И псу, и хозяевам, и тому, чьи штанцы были.
В нашем случае - скорее всего, был шокер-дубинка. Увы, собака так и не рассказала. А вот дверь, кстати, стальную - вскрыли обычной крестовой отверткой. Нам потом менты ликбез провели.

Макс - 9-4-2012 в 18:29

Кстати, про шокеры, тоже средство самозащиты, тогда думаю, будет уместно пару слов об этом. Опасно не напряжение, а сила тока. Для человека, смертельным считается ток 50mA и более, но еще очень многое зависит от того, через какие органы ток будет протекать. При применении эл. шокера, напряжение может достигать 100.000 вольт и более, а ток заранее ограничен до безопасной для жизни величины. Поэтому максимум, что грозит собачке - болевой шок и судорожное сокращение мышц, попавших в зону протекания тока и только на время воздействия. Поскольку, у азиатов болевой порог очень высокий, а специально, дать постороннему подключить один провод к носу, другой... к кончику лапы, песа не согласится, считаю эл. шокер очень малоэффективным для азиатиков...
Из личного опыта, мой кобелек не реагирует на правильно одетый ЭШО на мах. мощности, немец подпрыгнул от min, когда попробовал на себе, тоже мало не показалось! Но чувствительность к воздействию очень индивидуальна.

Mayjor - 9-4-2012 в 18:42

Но чувствительность к воздействию очень индивидуальна.

Именно!

Кстати - могу по секрету сказать, на ком испытываются электрошокеры. Поскольку мне случалось бывать в испытательной лаборатории...

Карина - 9-4-2012 в 19:08

Но чувствительность к воздействию очень индивидуальна.

Именно!

Кстати - могу по секрету сказать, на ком испытываются электрошокеры. Поскольку мне случалось бывать в испытательной лаборатории...

внимательно слушаем

Макс - 9-4-2012 в 19:09

Кстати - могу по секрету сказать...

Весьма интересно, не уж то свиньи?

Mayjor - 9-4-2012 в 19:15

Ога! У них наиболее близкие к человеку показатели.

А вот газ проверяется уже не на них, а на кроликах.

Макс - 9-4-2012 в 19:23

...наиболее близкие к человеку показатели.

Опять бедные свинки... они были бы счастливы, если б на них испытывали только шокеры...

Sergeivrn - 10-4-2012 в 17:53

Ток - чисто индивидуальная восприимчивость.Немка младшая щенком 220 перекусывала - ноль эмоций...И ещё один немец с удовольствием жевал вилки в розетках.
А меня чуть ли не от неподключенных приборов колбасит...

Макс - 10-4-2012 в 18:08

Цитата: Исходное сообщение добавлено Sergeivrn  
...Немка младшая щенком 220 перекусывала - ноль эмоций...И ещё один немец с удовольствием жевал вилки в розетках...

Собачкам очень повезло! В случае, если бы они стояли на влажной земле, летальный исход, был бы гарантирован!

Sergeivrn - 10-4-2012 в 20:44

Собачкам очень повезло! В случае, если бы они стояли на влажной земле, летальный исход, был бы гарантирован!

А фиг их знает...После литра "Доместоса" даже поноса не было у одной "везучей". И жевать искрящийся провод....
Да много необъяснимого на глазах происходило - живой организм очень неизученная штука.