Среднеазиатская овчарка

Опасные охотники для моих собак

Пери - 24-10-2011 в 16:56

Я, в растерянности, как реагировать ?
Многие форумчане знают что мы для наших ребят снимаем дом в тверской области что бы они могли гулять в свободном полете и т.д, и все нас устраивает дом в заповеднике, деревня всего жилых 10 домов, со всеми подружились, собак держим в доме и выгуле огороженном выводим их гулять на поводке, уходим в леса-поля и там отпускаем, людей они не трогают за тракторами не бегают и т.д. то есть до этих выходных проблем не было.
В очередную прогулку по лесам встречаем охотника на машине, с охот. собаками в кузове, он останавливается здоровается и говорит Вы в лесу своих водите на поводке т.к. если они кинуться на собак охотников во время охоты то их без предупреждения отстреляют сразу, и тут я выпала в осадок. И как нам теперь гулять? на поводках на фиг мне тогда нужно собак тащить за 300км , когда они и так в городе на поводках и в намордниках:bh:

Александра - 24-10-2011 в 17:11

Ни фига себе правила...у нас есть на выгуле охотники, у них какие-то другие принципы... Может, пригрозить, что сами, мол, с ружьями ходите - ну, намекнуть..

Галтаман - 24-10-2011 в 17:43

А почему они в заповеднике охотятся?

Пери - 24-10-2011 в 17:45

Цитата: Исходное сообщение добавлено Александра  
Ни фига себе правила...у нас есть на выгуле охотники, у них какие-то другие принципы... Может, пригрозить, что сами, мол, с ружьями ходите - ну, намекнуть..

Я вообще не в курсе их принципов, да и не думала что так поступают, и даже если подрались , разняли и всё, стрелять то зачем? бред...

Пери - 24-10-2011 в 17:50

Цитата: Исходное сообщение добавлено Галтаман  
А почему они в заповеднике охотятся?

Дают разрешение на охоту в заповеднике без проблем, выписывает местный председатель.
Самое то для меня ужасное что сейчас самый сезон начинается уже можно дичь, зайца. далее лось, кабан, лиса, волк, медведь. И самое интересное, он сказал что бывает зверя гонять вдоль всей деревни я, в шоке, полная анархия.
Мне бы своих обезопасить но как?

кОля33 - 24-10-2011 в 18:19

Юля, знаете почему он так сказал .... наверное боится за своих охотн. собак ... Как у вас с подзывом по команде ?

Пери - 24-10-2011 в 19:11

Оль, возможно (была у меня и такая мысль). Подзыв в свободном полете без раздражителя(собака) 100% , с раздражителем бегущим на встречу даже обманывать не буду равен 50/50, но в свободный полет по лесам мы выходим всегда в ЭШО т.к. неджат склонен к охоте и если встает на след может уйти далеко. так что отзыв увеличивается до 100% у неджата , пери 80-90%.
Я, расстроена не передать словами , от его слов. Умом понимаю что не дай Бог что случится я это так не оставлю, но как его слова воспринимать не знаю, действительно они так поступают или он пугает:ai:

Деми - 24-10-2011 в 19:15

Юля,я в шоке.:ai:

кОля33 - 24-10-2011 в 19:23

Юль а его то бишь охотничьи собаки тоже на поводке бегают? Или Им можно без поводка?

Пери - 24-10-2011 в 19:51

Оль, на охоте думаю без поводка. А так ситуация на деревне и в усадьбе от нас 1км выглядит так .
1)Собаки не агрессивные гуляют сами по себе где хотят.
2)Собаки агрессивные сидят на цепи, в сенях.
Все это правильно и нормально.
Только я в толк взять не могу, мне что теперь каждый куст в лесу обследовать на предмет охотника с собаками.
Я вроде как в здравом уме и если услышу в лесу лай, крики,стрельбу сразу подзову к себе собаку и возьму её за ошейник-поводок. или все едино, если его особо ценная собака к нам подбежит, а не мы к ней он моих будет отстреливать? на сколько я знаю охотничьи рабочие собаки тоже не лыком шиты.

Таня - 24-10-2011 в 19:52

Цитата: Исходное сообщение добавлено Пери  

Дают разрешение на охоту в заповеднике без проблем, выписывает местный председатель.
Юль,самое оптимальное - у председателя этого или людей,сведущих в тонкостях дела(конечно же местных) и проконсультироваться.
Не могу точно все написать,но насколько знаю - когда идет гон и этот гон на законных основаниях - от раздражителя избавляются без раздумий.Чтобы охотничья собака исполняла свою функцию,а не отвлекалась на мелочи.Так что здесь,увы,ничего не сделать...
А вот узнать есть ли территория,где охота запрещена и там собак выгуливать - это можно.

кОля33 - 24-10-2011 в 19:57

Я бы товарищу еще напомнила что если хочет стрелять в собак пускай возместит стоимость ведь ваши собаки не 100р стоят

Пери - 24-10-2011 в 19:57

Таня, спасибо большое за информацию:ay: Только понять не могу что рядом с деревней тоже можно охотится?, мы гуляем грубо говоря в радиусе 3 км рядом с деревней., там коров пасут , какая там охота ?

Таня - 24-10-2011 в 20:13

Юля,вот все эти нюансы можно узнать только у местных.Охотники сами по себе товарищи не противные,но очень увлекающиеся.Но все равно территория,где разрешена охота вроде бы оговаривается,тем более у вас заповедник.Так что нужно мирно с начальством местным переговорить - и будет ясно где не гулять и чего опасаться:ad:

Пери - 24-10-2011 в 20:24

На ноябрьские поедем попробую выяснить, одно не ясно пристрелить он моего зверя и по закону прав? а, предупредить?

Улитинка - 24-10-2011 в 20:50

На ноябрьские поедем попробую выяснить, одно не ясно пристрелить он моего зверя и по закону прав? а, предупредить?

Юль, а тебе не все равно потом будет?Прав не прав, жизнь собаке не вернешь, поэтому лучше соломки подстелить.

Хорошо понимаю охотников.
Отучить собаку ходящую на зверя или по следу -дорогого стоит( время, силы, знания).Да и щенки их далеко не копеечные и если перед охотником будет стоять выбор то поверь, выберет он свою собаку.А потом будет озвучено, что твоя собака кинулась на человека и поэтому ее пристрелили.

А про то где можно охотиться , а где нельзя, так на то и Тверская губерния...людей-то нет практически.Что такое 10 домов и кто вас будет в расчет брать при гоне?

Так что согласна с Таней, выясняй все досконально и следуй полученным инструкциям.Благо охотничий сезон не круглый год.

Пери - 24-10-2011 в 22:22

Ирин, все это я понимаю, рабочая охотничья собака это ценно и я охотников возможно могу понять, меня волнует безопасность моих собак и до какого маразма может дойти охотник при встрече с нами, рисую такую картину: стоим мы с собаками на поводках в лесу и тут они со своим гоном наши лают их переключаются на нас и дальше что?

А в принципе я в бешенстве, в Москве на поводках в намордниках, в глушь уехали думали нагуляемся и что снова поводок так ещё и по кустам прятаться надо что бы охотника не встретить, да график охоты вести, и ничего что при въезде весит табличка "Заповедник".

Галтаман - 24-10-2011 в 22:45

Юля, у нас тоже охотники с собаками вокруг Вереи ходят. С участка выстрелы слышим. Поэтому короткий охотничий сезон в лес не ходим, боюсь на них наткнуться. Бывали случаи, когда собаку за лису принимали (это хрестоматийный случай), поэтому лучше перестраховаться. Гуляем на полях или в школьной роще.

Маришка - 24-10-2011 в 22:48

Я бы в охотничий сезон тоже в лес не совалась. Подстреленных даже случайно собак полно. У нас местные везде стреляют - можно или нельзя - неважно. На всех егерей не напасешься, а рисковать как-то не хочется.

Пери - 24-10-2011 в 23:12

Цитата: Исходное сообщение добавлено Галтаман  
Юля, у нас тоже охотники с собаками вокруг Вереи ходят. С участка выстрелы слышим. Поэтому короткий охотничий сезон в лес не ходим, боюсь на них наткнуться. Бывали случаи, когда собаку за лису принимали (это хрестоматийный случай), поэтому лучше перестраховаться. Гуляем на полях или в школьной роще.

Да, дела.:ac: Узнаю все обязательно(сроки, место охоты) и погулять лучше какое то время только в поле рядом с деревней будет безопасней полностью согласна. Век живи век учись. Одно не понятно они когда в собак стреляют людей рядом не видят:do:

Галтаман - 24-10-2011 в 23:22

Людей могут и не заметить. Азарт. А когда людей на охоте подстреливают? Тоже ведь не хотели небось.

AND - 25-10-2011 в 02:39

Юль, если что- убьют. Легко и непринужденно. И что потом - судиться... устраивать вендетту? Боюсь. что там и дело на подстреленных собак никто заводить не будет.

Шанежка - 25-10-2011 в 06:34

А мне кажется стоит успокоиться. Во первых во время драки собак никто стрелять не будет -есть шанс попасть в своих. Во вторых обычно загон слышно издалека, если на подзыв подходят-успеете отозвать. Да, береженого Бог бережет, просто ради собственной безопасности во время охоты лучше в этих местах не гулять...

Sally - 25-10-2011 в 07:39

Юля, в наших краях тоже охотников немеряно. Мы им благодарны, бо волков например позапрошлой зимой было много, и настолько наглые, только что за стол не садились и ложками не стучали:ab: Лучше уточни график охот и соблюдай осторожность. Благо это не навсегда. И собаками своими они дорожат также как и мы своими. Знаю мужика, который три дня своего терьера из обвалившейся норы откапывал. Надо как-то сосуществовать. А про пристрелить, наверное он тебя просто напугать хотел, во избежание инцидентов:bh: Но лучше не рисковать, мало ли какие тормоза на охоту ездят, а то как в анекдоте будет: Да твой этот лось, твой, дай только седло сниму!!!:ab:

Доктор Пейдж - 25-10-2011 в 09:49

Мне бы своих обезопасить но как?
По Хемингуэю. Если в вас стреляют - стреляйте в ответ. Если начнете размахивать носовым платком, вас примут за белоголового орлана, если красным со стетсона - примут за красную лисицу или вообще подрывной элемент. Поэтому стреляйте в ответ. По Стейнбеку: один фермер перекрасил корову в белый цвет и написал крупными черными буквами: COW (корова). В сезон охоты на оленей все равно подстрелили. "Путешествие с Чарли вдоль и поперек в поисках Америки" Чарли - пудель.
На форуме Мединского прокомментировали бы: это был альфа-самец и закон ему не писан, в нем тестостерон бурлит. Легальный убийца. А по правде - он роль мужика играет, как мужику ему и отвечать надо. Или стрелять, или как Пассионария бегущим милисианос: Кастраты! А практически - как-то об этом известить, значит на своей территории. Да, в сезон прогулки сократить. А куда денешься?

Пери - 25-10-2011 в 11:27

Я, тоже думаю что загон слышно издалека, собак отзовем, да и гуляем мы в основном по полям, да иногда по краю леса грибы собираем (сама боюсь диких зверей), уходить глубоко в лес собакам не разрешаю, все прогулки получаются по кругу вокруг деревни.

Сходила на сайт охотников ничего не поняла, сложилось впечатление что охота круглый год.:ac: и там где мы живем помимо основного зверья водится медведь, стало понятно что за конструкцию мы видели на березе в поле:ca: туда я больше не ходок.
Зачем он нам это сказал, гуляли себе мирно и гуляли-бы теперь ходи и бойся , один негатив получается, а не отдых.

Андрей, все верно, это для меня они самые самые, а для них просто чужая собака, по этому хочу точно узнать где охота запрещена и там гулять , что бы потом не сказали сама виновата.

Тандик - 25-10-2011 в 12:29

Юль, вот повезло тебе с "умником". Я сама в охотничьей среде росла, но о таком дибилизме впервые слышу:aq: Когда собака работает по зверю, ей глубоко фиолетово кто там рядом пробегает, да и охотник от лобаки частенько в нескольких километрах находится. Можно намекнуть председателю, что если еще кто угрожать начнет, можно и поинтересоваться на каком основании он разрешения выписывает. А стрельба в населенных пунктах и вокруг(зону не помню) вообще категорически запрещена, за это можно и билета лишиться.

Пери - 25-10-2011 в 13:54

В населенных пунктах стрельба запрещена ближе 100 метров.
В 200 метров от н.п. разрешен отстрел беспородных собак , бездомных кошек, если животные с владельцами отстрел запрещен.

Доктор Пейдж - 25-10-2011 в 18:09

Я наверное туманно выразился: это был не охотник. Это был человек с ружьем на крутом джипе, крутизна из которого прет. Он не мог не угрожать, иначе спать плохо будет. Летом мы тоже побывали в заповеднике, куда и въезд-то запрещен (мы - экспедиция и работаем на территории официально). Так каждый день о с о б ы е люди въезжают на шашлыки и краснокнижных архаров пострелять. Правила и законы писаны для других.
Писать заявление, что некто, номер такой-то, марка машины и цвет такие-то угрожал оружием в ближайших окрестностях дома. Расстояние указать приблизительно и субъективно, по ощущениям - совсем рядом.

Таня - 25-10-2011 в 19:26

Зачем он нам это сказал, гуляли себе мирно и гуляли-бы теперь ходи и бойся , один негатив получается, а не отдых.

Юль,я думаю,что негатива особого нет - это ты переволновалась.
Если правильно поняла тебя,мужчина был абсолютно нормальный,культурный(поздоровался)и без всяких закидонов?Так он вас просто решил предупредить,чтобы были осторожны - собаки крупные,если в свободном полете и в зоне охоты - ЧП может приключится запросто - тут Марина Васильевна все правильно написала.
По вашему виду сразу видно,что люди вы от охотничьего мира далекие - вот человек и просветил о том,что лучше поаккуратней быть.
Выясни все мелочи для себя и просто будь повнимательней - все нормально будет:df:.Не переживай.

Улитинка - 25-10-2011 в 21:16

Юль, дальность охотничьего карабина до 1.5 км.
Что те запрещенные 100 метров?

А вообще, если бы Юля гуляла с любой декорашкой никто не подошел бы.
А тут САО.
Охотничьей собаке идущей по следу и правда не интересно ничего вокруг, а вот то что охотничья собака не заинтересует САО охотник был не уверен, вот и предупредил (ИМХО конечно).
Ну и дальше по тексту , что я писала , что каждый будет защищать СВОЮ собаку.Поэтому очень четко и обозначили, что застрелим и разговор короткий.

И пусть в охотника кинет камень, кто бы выбрал для спасения чужую собаку ?
Я не кину.

Пери - 25-10-2011 в 22:34

Спасибо огромное за информацию и поддержку.

Доктор Пейдж, какая марка авто, если дальность карабина 1,5км :-((
Таня, действительно очень переживаю и желание ездить в деревню у меня убавилось, муж пока молчит , но ему тоже не нравится такая постановка вопроса. Мы против стычек между собаками и не смотря на сложный характер ребят ни разу не допустили драк, ттт. Мужчина на первый взгляд нормальный ничего плохого сказать не могу, приезжает и живет он в сезон охоты в дом рядом с нами уже 10 лет, мы с ним встретились первый раз, собак держит в сарае на прогулку водит в поводке на охоту уезжает далеко за деревню. Я понимаю почему он водит на поводке свою собаку она же охотничья значит азарт играет и уже не первый раз он своих собак искал по округе в лесах.

Ирин, понятно своя рубашка ближе к телу, только я уже совсем запуталась кого опасаться.
Дебила-охотника у которого охота круглый год в любом месте, охотников с собаками, или "крутого" чувака с карабином в 1,5 км от нас, которому показалось что неджат заяц русак ,а пери олень пятнистый, и мы с Серегой два лося.

Улитинка - 26-10-2011 в 06:42

Юль, да не надо никого опасаться.
Охота вовсе не круглый год, да и охотятся на каждую дичь именно там где она водится.
Тверь это лоси, кабаны, медведи.

если рядом нет водоемов, то время охоты на птицу не опасно.

Вообще насколько я могу вспомнить, все лето у соседей в охотохозяйстве тишина была, значит летом нет охоты.
А вот осеню начиналась стрельба.

Зимой ты и сама не проберешься с собаками в лес, а охотники гоняют на снегоходах в это время, так что вряд ли пересечетесь.

В общем просто будь внимательна и просчитывай многоходовку.
Мы ведь все это привыкли делать и ничего нового для тебя в этом нет.

ну не приедет тот охотник специально стрелять твоих собак.Не станет засаду на вас устраивать.
Главное не попасть под случайные выстрел и уследить, что бы твои собаки не кинулись на охотничьих.ИМХО , ничего сложно!

Шанежка - 26-10-2011 в 06:58

Пери, но так если он рядом с Вами живет можно же уточнить когда он уезжает на охоту и в это время просто поостеречься. А можно с ним подружиться сказать, что Вы со своими собаками тоже хотите на охоту ходить:ab: и попросить у него совета))))

Sally - 26-10-2011 в 07:20

Юля, правда, я вот с соседями дружу и питомцев мы по очереди выгуливаем: днем они своих курей, а ночью, вечером и рано утром у меня Салли без поводка мотается где хочет:ab: Попробуй и ты с охотником договориться, он тебе и расскажет про охоту и посоветует как ненужных встреч избежать. Мужики так советовать любят, страшное дело:ap:

Пери - 26-10-2011 в 12:51

Ирин, действительно мы все лето гуляли выстрелов не было, охотников встречали на машине , но все они вглубь леса уезжали и мне даже в голову не пришло что они могут рядом с деревней охотится. Думается мне что все таки он хотел перестраховаться за своих гончих, при разговоре он все таки делал акцент именно на собак, а не людей, я то посчитала что он за людей опасается т.к. был прецедент ну и стала ему объяснять что людей в лесу-поле мы не трогаем и когда встречаем, собак отзываем к себе что бы люди не испугались, но его это не интересовало совсем. Очень надеюсь что не станет ничего плохого замышлять. люди разные может ему просто наши собаки не нравятся., готова его даже с перькой познакомить она лояльная, с неджатом не получится :-((

Шанежка, вот тоже хочу подружится, и уточнить время его прогулок, график охоты, а на охоту он с собаками на машине куда то уезжает.

Sally, я готова со всеми дружить лишь бы моих не трогали, просьбы деревенских выполняем что просят привозим, электрика возим когда свет отключают, собаку соседскую взяли на довольствие, на сходки бабулек хожу языком сними почесать им же очень интересно что это мы собак в доме держим и кормим по расписанию и т.д. они платят тем же сейчас холодно они к нашему приезду нам печь топят и мы приезжаем в тепленький дом.
Девочки приеду пойду обязательно к председателю который путевки выдает на охоту, да и сам он охотник бравый говорят, но люди о нем не очень хорошо отзываются говорят ведет себя как Царек.
Можете меня скорректировать в каком ключе с ним говорить, что бы грамотно выглядела а, то я этот предмет совсем не знаю и буду мычать, поможете:ah:

Sally - 26-10-2011 в 13:03

Юль, может тебе мое предложение и не подойдет, но я б на блондинку косила:af: Это при условии незнания предмета. Глазками хлоп-хлоп, губки бантиком: "ах, как же мне быть, подскажите пожалуйста, я хочу гулять с собачками, а охотников я и сама ТАК боюсь... Подскажите, дяденькаааа!" Ну вот как-то так.:ah: А ты уж решай сама, подойдет тебе такое или нет.:ab:

Улитинка - 26-10-2011 в 16:31

Юль, согласна с Аленой, тактика блондинки очень выигрышная.Только вот тебя не очень представляю на этой стезе.

Точно не стоит качать права и угрожать.Реальных рычагов давления у тебя нет, а блефовать не по делу я бы не стала, особенно не зная кто стоит и за дядей и за охотниками.
А то решат, что проше вас выжить из деревни, чем договариваться.

Если блондинкой быть не захочешь, то играй роль умной, приятной во всех отношениях , дружественно настроенной и спокойной женщины не желающей проблем( т.е. играй в себя:ad:)

Таня - 26-10-2011 в 17:00

Я тоже за тактику блондинки - как блондинка с пожизненным стажем,скажу,что оооочень помогает:ad:

А вообще,Юль,раз председатель мужчина харАктерный,я бы сначала постаралась наладить отношение с соседом этим.Очень хорошо,что все местные бабульки у вас в друзьях - наведи справки кто он и что из себя представляет.Не прямыми вопросами,а так...между прочим сведи разговор в эту сторону.А потом к соседу обратись,с просьбой разъяснить поконкретней "что он имел в виду".Ну и раз он больше всего собаками озабочен и ты в эту сторону гни - посоветуйте как лучше себя вести,мы же ВСЕХ собак любим и вреда никому не хотим причинить,наоборот сами из города сбежали,чтобы собачкам комфортней было.

Улитинка - 26-10-2011 в 17:08

Цитата: Исходное сообщение добавлено Таня  
Я тоже за тактику блондинки - как блондинка с пожизненным стажем,скажу,что оооочень помогает:ad:

Хорошо тебе , Танечка, рассуждать!Ты ей родилась:bj:
А вот имея обычного цвета и волосы и мозг, и не имея особых артистических данных это весьма и весьма сложно.У меня вот получается только если на чистой импровизации и вдохновении :bm:

Таня - 26-10-2011 в 17:16

Цитата: Исходное сообщение добавлено Улитинка  

А вот имея обычного цвета мозг
:af:Понимаешь,дорогая,блондинка - это состояние души.И только истинная блондинка(в душе) может знать каков он - этот обычный цвет мозга,потому как злопыхатели утверждают,что у нас там шнурочек для ушей.:dv:Так что отговорки не принимаются,коллега:tomato2:

Улитинка - 26-10-2011 в 17:21

Цитата: Исходное сообщение добавлено Таня  
Так что отговорки не принимаются,коллега:tomato2:

Да я и не собираюсь!Большая честь быть причисленным к разряду Настоящих Блондинок, пусть и с понижением ранга до "в душЕ":1zi::1rl:

Значит точно надо белого попугая выбирать:bj::bj:

Пери - 26-10-2011 в 22:34

Девочки я вас читаю и ржунемогу:bj:
Действительно начну я пожалуй с соседа., раз разговор завел значит не совсем дурак.
Сегодня про него позвонила узнала у наших хозяев. Вот такая справка:Дмитрий бывший бизнесмен продал бизнес увлекся охотой рыбалкой прикупил 10 лет назад дом по дешевки без документов не злой малоразговорчив, собаками дорожит, потерявший свою собаку во время охоты в том году искал неделю, нашедшему обещал любые деньги, собаку нашли в 40км от дома. все выплатил. живет в деревне всю зиму и охотится.
Девочки, могу в легкую изобразить( Да, надо же и что вы посоветуете, у вас собаки охотничьи и вы с ними прямо на медведя ходите, ой, а я так боюсь и т.д и при этом делать круглые глаза с восхищением) как то так пойдет?
Я, кстати неплохо могу это делать:ap: У меня начальство было самодур, приходишь надо то то он нет и все.
Во второй заход не могли бы мне помочь разобраться барин , а то я дура тупая без вас никуда и свою мысль толкаю в виде сомнений, Он потом выходит мою идею как свою выдает народу перефразировав своми словами и все процесс нужный пошел, что и нужно было протолкнуть.

Sally - 27-10-2011 в 07:36

Юля, здорово:ay: Только это лучше с председателем-самодуром наверное. А если сосед такой как ты говоришь, то может быть лучше Иринкин вариант? Как собаководы и люди адекватные вы общий язык точно найдете:ay:
"Если блондинкой быть не захочешь, то играй роль умной, приятной во всех отношениях , дружественно настроенной и спокойной женщины не желающей проблем( т.е. играй в себя)"

Улитинка - 27-10-2011 в 12:51

Юль, если малоразговорчивый, то лучше не блондинка.Такие суровые мужчины не любят дур.Они их раздражают.

А спроси его какая собака терялась?Может не в прошлом году а раньше немного?
Помнишь я у себя в теме писала,что к нам пришла собачка гончая( или легавая?) я их путаю.Пятнистая.Мы тогда соседям позвонили и они хозяина нашли.При нас созванивался охотовед с хозяином и забрал девочку.
Может это та самая собачка и была?
Сейчас гляну как твоя деревня называется и расстояние прикину.
Вот здорово было бы если бы оказалось , что она!У вас бы нашлась тема для разговора, а там бы может и дружба наладилась.

Пери - 27-10-2011 в 13:00

Ирин, Мы находимся в Селижаровском районе деревня Борисовка., азановский совхоз.
Собаки у него пятнистые , сейчас одна взрослая и второй щенок. я, в них сама не особо разбираюсь но, вроде на гончака похожа.

Улитинка - 27-10-2011 в 13:42

Я просто путаю гончаков и легавых.
У соседей был Айс и он был...кем-то из них, а та собачка была второй породой.

Глянула карту.Больше 40 км.
Примерно 50-60.
Но тебе ведь не он сам рассказывал, значит может и она.
Хотя может собаки часто так теряются на охоте.

В конце-концов спросить можно.В любом случае хороший повод для непринужденной беседы.

Пери - 27-10-2011 в 15:14

Породная была точно и нашли её не уверена но кажется про дмитрово или дмитриево шел разговор

Улитинка - 27-10-2011 в 16:52

Тогда видимо точно часто теряются...
мы под Старицей жили.

Галтаман - 27-10-2011 в 17:45

Девочки, они охотничьи собаки, их работа - далеко уходить. Потому и теряются часто.

Доктор Пейдж - 28-10-2011 в 08:57

Если речь о русско-английской гончей, то запросто могла уйти далеко. Хорошая выжла становится на след и голосисто гонит зверя. Не догоняет, а гонит. Зверь обычно склонен петлять и возвращаться в место своего обитания, охотник становится на пути и стреляет, ориентируясь на голос. Дед мой держал таких.
А легавые не уходят дальше ружейного выстрела и потому теряются реже. Но все быть может. Если собака не опытная, опытная пришла бы по следу. Легавые отличаются тонким чутьем, потому и стали комплиментом прежним чинам сыскной полиции за интеллект и чутье.

Пери - 14-11-2011 в 13:25

С охотниками нашли компромиссное решение и договорились что мы гуляем там где они не охотятся, они же это место и обозначили и пока встречая нас на дороге приветливо нам машут из машины рукой:ab: А, в начале разговора нас как только не пугали и штраф за выгул собак в охотничьем угодье и гулять мы должны в намордниках и на поводках, на вопрос что делать если на нашу собаку в наморднике нападет их рабочая лайка тоже её убить?, почесали затылок и сказали собаке которая гонит зверя по-фигу что происходит вокруг но, подтвердили что действительно глупо приехать в глушь лес и гулять с собаками в намордниках. так что в кратце пока вот такие у нас новости.

PS. Очень впечатлила рабочая лайка бег 10 км за машиной до места охоты-охота-10 км за машиной домой (супер) думаю наши бы так не смогли.

Доктор Пейдж, собаки у них русско-английские гончие красивые очень. за последние 10 лет было утеряно безвозвратно 3 собаки в основном сожрали волки. На этой неделе была потеряна 8 летняя сука Пурга которая всегда возвращалась на данный момент её нет уже 5 дней и поиски результатов не дают, но надежда остается , хозяин очень переживает это была единственная собака на 5+ сейчас у него в наличии щенок 6 месяцев и что из него получится....

Александра - 14-11-2011 в 13:30

Пери, недавно я с знакомым охотником разговаривала - он тоже в Тверской охотится, говорит что в последние годы развелось много кабанов, а в этом году очень много волков - зимой как им голодно будет, берегите собак, не оставляйте на улице... И когда у волков гон будет не спускайте Неджата с поводка - а то ж уйдёт по следу течной волчицы и всё...много кобелей гибнет от этого....

Sally - 14-11-2011 в 13:33

Ура, Юля, как хорошо что компромисс нашелся:bp:

Пери - 14-11-2011 в 13:50

Александра, действительно волков много нам тоже сказали про это и что они между лисой , енотом и т.д. 100% выберут собаку.
Собаки у нас в основном дома, на улице вольер прямо под окном , на ночь собаки всегда дома.
Саша, неджат кастрат, или все равно?

Saiiy, ага я тоже не много выдохнула, но отношение у них к нашим собакам все равно напряженное (обидно)
и если охотник говорит что наши льва ушатают типа знает он таких собак то как то не смешно. Я им все честно сказала что с собаками будут драться, людей в не дома и без опасности для хозяев не тронут, но смогла ли я их убедить время покажет.

Александра - 14-11-2011 в 13:58

Саша, неджат кастрат, или все равно?

Теоеретически он не должен на течный реагировать, но практически я бы не проверяла....это жне собачья свадьба, а волки...

Sally - 14-11-2011 в 14:09

Saiiy, ага я тоже не много выдохнула, но отношение у них к нашим собакам все равно напряженное (обидно)
и если охотник говорит что наши льва ушатают типа знает он таких собак то как то не смешно. Я им все честно сказала что с собаками будут драться, людей в не дома и без опасности для хозяев не тронут, но смогла ли я их убедить время покажет.
Со временем они сами поймут что ты была права:df:

Пери - 14-11-2011 в 23:39

Очень надеюсь что у нас с ними будет МИР-ДРУЖБА-ЖВАЧКА:ap:

Пери - 22-12-2011 в 12:24

Хочу поднять темку но немного в другом ключе создавать новою не рискнула.
Вопрос как уберечь собак от волков? живут собаки в доме, в вольере находятся1-2 часа под прожектором и окном но гулять мы ходим в заповедник т.к. их уже видят хотелось бы знать о вероятности нападения на нас (пери+неджат+я+муж) и как отбиваться ?

Макс - 22-12-2011 в 12:36

...хотелось бы знать о вероятности нападения на нас...

Вероятность нападения волков на вас, близка к нулю. А шугать волков, хорошо петардами или стартовым пистолетом.

Улитинка - 22-12-2011 в 13:07

Юль, я тоже думаю, что вряд ли волки в открытую пойдут в лобовую атаку.

Ночами вокруг деревни кружить -это да, а днем в лесу напасть...сомнительно

Пери - 22-12-2011 в 13:27

Успокоили:ay: только Ирина, Андрей, одного понять моя голова не может если они нападают на собак в лесу при охоте, что им мешает нас отведать? многочисленность наша или шум который мы создаем... я много читала про волков но так и не поняла одни говорят запросто, голод не тетка особенно зимой, другие говорят что нет:ac:

Доктор Пейдж - 22-12-2011 в 13:42

http://caodog.ru/index.php?topic=4029.0

Нападает ли волк на человека

Парильщик - 22-12-2011 в 14:29

Волк чрезвычайно умное животное, чтобы связываться с человеком...., он просчитывает ситуацию...(он дорожит семьей, ему не нужна облава)....
Мыслящий хищник, достойный уважения...
Несколько опасен в феврале, когда у них период свадеб...
Но кто из нас рискнет туда попасть без приглашения...:ap:

Пери - 22-12-2011 в 14:30

Цитата: Исходное сообщение добавлено Доктор Пейдж  
http://caodog.ru/index.php?topic=4029.0

Нападает ли волк на человека

Поняла что ничего не поняла:dz:
Закралась надежда что нас много, мы стая, да ещё и с САО,:ah: орем в лесу как варвары, т.е. волкам проще нас обойти чем связываться.
PS Читала что волки гораздо умнее собак, и стратегия у них на высшем уровне, была поражена и если бы не страх за собак, вполне могла бы их по-любить.

Пери - 22-12-2011 в 14:35

Цитата: Исходное сообщение добавлено парильщик  
Волк чрезвычайно умное животное, чтобы связываться с человеком...., он просчитывает ситуацию...
Мыслящий хищник, достойный уважения...
Несколько опасен в феврале, когда у них период свадеб...
Но кто из нас рискнет туда попасть без приглашения...:ap:

Вот они так себе и надумают умным умом нас вернее собак сожрать:superstition: развелось их много т.к. нет отстрела, ведут они себя спокойно переходят дорогу перед машиной с лесом, не боясь( может это норма)и я что то сомневаюсь что наши диванные смогут с ними по-бороться.

Парильщик - 22-12-2011 в 14:44

я что то сомневаюсь что наши диванные смогут с ними по-
бороться.

Пожалуй я тоже...
По силе и выносливости волк в спарринге превосходящий противник..., жизнь его таким сделала...

Улитинка - 22-12-2011 в 15:15

Елена Николаевна где-то у нас писала, что у САО нет шансов против волка.
Волк идеально вооруженный хищник, а САО может бороться с ним только стаей.

Юль, вот по Олеговой ссылке глянула только самую верхушку и это подтвердило мои выводы.
Скорее нет, чем да.
Первые примеры это ночь или ненастье.Одинокий человек в сложной ситуации.
Вы сильная и сплоченная команда, это как надо оголодать, что бы рискнуть своей жизнью напасть на группу людей и собак?

Я бы диких собак больше боялась в такой ситуации, а волки...ну они зайцев себе наловят, зайцев тоже много.Лоси водятся, кабаны.
Незачем им с людьми связываться вот так по -дури

Макс - 22-12-2011 в 15:20

Цитата: Исходное сообщение добавлено парильщик  

По силе и выносливости волк в спарринге превосходящий противник..., жизнь его таким сделала...

Только не будет он выяснять отношения с крупной собакой, обойдет стороной, если один. Любая рана для волка крайне не желательна, здесь на кону его жизнь. Вот если голодная стая или во время гона... Но если рядом человек, обычно, волки за версту обходят!

Пери - 22-12-2011 в 15:22

Ирин, я уже успокоилась:-))) гуляем мы в светлое время, собаки больше в доме чем в вольере, сейчас там так намело что и в лес не выйдешь так что только вольер да, и горластые мы.
Так что нет у волков шансов:aq:

Парильщик - 22-12-2011 в 15:33

Цитата: Исходное сообщение добавлено Макс  
Но если рядом человек, обычно, волки за версту обходят!

Согласен абсолютно... :df:

Sergey - 22-12-2011 в 15:45

http://www.youtube.com/watch?v=ipDP44ErgRE&feature=related
Видео успокоение А может не так страшен волк,как его малюют?

Парильщик - 22-12-2011 в 16:06

Это уже не волки..., остался только внешний вид...(заморенный)...
Их уже давно построили и по ранжиру они, очевидно, последние...:bh:

Доктор Пейдж - 22-12-2011 в 16:29

Трудно ручаться за волка, если видел его в природе раза три. Последний раз - этим летом. Собственно, мы шли посмотреть настоящих аборигенных "тобетов" в местах заповедных, по мнению Данияра. И первой увидели серую дворняжку, которая свалила в кусты. Два сеттера и четыре человека ему были не компания. Видел волка и зимней ночью. В ту зиму после пожаров видать было голодно, корсаки подходили близко вообще в сумерках (и тоже похожи на дворняжек). Вот и волк, похоже, раздумывал, не закусить ли ему парой кавказцев...Но решил уйти. Пропал в ночи. (А кавказцы отнеслись как к пришлой дворняжке, сдержанно). И напоследок. На языке индейцев оджибве (тех самых, из "Песни о Гайавате") волк - махэнган: "голодный трусливый воришка".

Улитинка - 22-12-2011 в 16:35

Олег, я вот тоже как-то насмотревшись " В мире животных" волка именно довольно мелким представляла хоть и зубастым.
А этим летом, в Москве, мы с Плюшей в Дарвиновский музей ходили (Спасибо Леночке, теперь каждый мой приезд во Москву будет сопровождаться посещением этого музея!) и там я увидела много вариантов волка...Честно говоря с прототипом чучела Сибирского волка мне бы встретиться не хотелось.На трусливого воришку он точно не был похож.

Галтаман - 22-12-2011 в 16:59

А может быть индейцы имели в виду шакала или койота?

Доктор Пейдж - 22-12-2011 в 17:07

Сведения из книги Леона Ф. Уитни, дрессировщика полицейских и охотничьих ищеек. (Психология собаки. Основы дрессировки собак). О койотах речь в другой главе.

Александра - 22-12-2011 в 22:42

Ну так у нас не Сибирь, и волки тут мельче. Но в этом году в Тверской области их реально много. Кстати а у пушных зверей нынче эпидемия практически - кожные заболевания. Каьанов в этом году тоже много, так что вряд ли волки на вашу группу польстятся. А вот одинокую собаку могут и схромячить - смотрите чтобы выши далеко не уходили. И главное на ночь собак в дом, днём волки собак красть не будут.

Пери - 22-12-2011 в 23:09

Александра, много это точно, охотники, лесорубы и местные жители нас предупредили уже.
Как далеко собака должна находится от хозяина, что бы они напали? пери всегда рядом, неджат нет. он предпочитает гулять в отдаление от нас метров на 300 может уйти, правда он всегда в поле нашего зрения, а так как есть у него склонность шарить в лесу, мы гуляем в поле и по берегу реки.

Доктор Пейдж - 23-12-2011 в 04:04

Дистанция допустимого отхода собаки от человека - ружейный выстрел. Это метров 80 для хорошего стрелка. В первый наш год я долго убеждал Джину-Весту, что у меня нет "длинного карабина" (то есть ей следует держаться ближе). Джина-Веста вняла уговорам в метафорической форме.

Александра - 23-12-2011 в 17:22

Цитата: Исходное сообщение добавлено Доктор Пейдж  
Дистанция допустимого отхода собаки от человека - ружейный выстрел.

Согласна. Волки расстояние чувствуют, и если кушать им захочется, то Неджат за 30 метров от вас уже не будет считаться членом вашей группы...

Пери - 23-12-2011 в 23:46

Ружья у нас нет:ai: и все таки есть какие то рекомендации при нападение, как отбивать собак? может палку с гвоздями с собой носить (:ap:) не, я серьезно шокером же их не напугать.

Макс - 24-12-2011 в 00:05

...как отбивать собак?

Петарды. Проверено, работает 100% Я на полном серьезе говорю. Волки очень боятся звуков выстрела, у них это уже врожденное, более дорогой, но идеальный вариант стартовый пистолет, грохоту много, стоит не дорого, отпугивает не только волков, но и отморозков.

Пери - 24-12-2011 в 00:45

Петарды наверно долго, пока достанешь, стартовый хорошо бы, только продаются они в виде ручки, а по отзывам заклинивает их часто:ac:

Макс - 24-12-2011 в 00:49

Есть нормальные, многозарядные стартовые пистолеты, стоимостью от 100 до 200 у.е. Достаточно надежные и удобные в использовании. Задайте вопрос в Яндексе, вам наверняка предложат кучу вариантов.

Галтаман - 24-12-2011 в 01:17

Юля, посмотрите здесь сигнальные револьверы http://www.tntclub.ru/cat/?id=38

Макс - 24-12-2011 в 01:50

Лучше, что нибудь типа этого, звук намного громче и пистолет дешевле.
http://оружие24.рф/pistoleti/signalniie-pistolet-shmaieser-pssh-790-xrom.html

Доктор Пейдж - 24-12-2011 в 08:55

Стартовый и выглядит со стороны как оружие, отпугнет кой кого. И собаки будут к выстрелам приучены, потом по подготовке на оружие пойдут легче. В амуниции дрессировщика стартовому всегда есть место.

Пери - 26-12-2011 в 13:28

Лучше, что нибудь типа этого, звук намного громче и пистолет дешевле.
http://оружие24.рф/pistoleti/signalniie-pistolet-shmaieser-pssh-790-xrom.html

Очень понравился,спасибо огромное за ссылку. Андрей, только я не поняла где патроны прикупить на сайте вроде нет или я не вижу:ah:

Галтаман - 26-12-2011 в 14:37

Юля, вот, что пишут о калибрах сигнального оружия:

Что можно приобрести без лицензии?
- Газовые баллончики, устройство "УДАР", электрошокеры и искровые разрядники отечественного производства, ножи хозяйственно-бытового назначения, пневматическое оружие с дульной энергией не более 7.5 Дж и калибра до 4.5 мм включительно, сигнальные пистолеты и револьверы калибра не более 6 мм и патроны к ним, которые по заключению МВД РФ не могут быть использованы в качестве огнестрельного и газового оружия, пусковое сигнальное устройство "Сигнал охотника", топоры, ружья для подводной охоты и многие другие предметы, которые можно использовать в качестве оружия.

Взято с этого сайта: http://law-gun.ru/index.php?option=com_content&task=view&id...
Так что 9 мм не прокатит.

Макс - 26-12-2011 в 16:21

А как же тогда это "...В комплект покупки входит заключение МВД о том что данный предмет не является огнестрельным оружием..."
Да и кто это будет проверять в лесу??? А эффективность 100%
С патронами, как правило, проблем нет, в любом охотничем магазине должны быть... можно позвонить узнать, к Новому Году, обычно в подарок коробку с патронами дают. Если просто так не хлопать, на долго хватит.

Пери - 26-12-2011 в 16:28

Андрей, нет там телефона только форма заказа:bh:
Как правильно они называются и что указывать по размерам при покупке? 1000 извините за глупые вопросы.
Просто так максимум 1шт опробовать можем хлопнуть, а так зачем...

Макс - 26-12-2011 в 16:44

Контакты:

Называются патроны 9 мм. для стартового пистолета (указать модель), кол-во
Никаких проблем, обращайтесь:ab:

Пери - 26-12-2011 в 16:55

Андрей, я в шоке это в 10 минутах от моего дома, только телефон заколдованный как звонить? на одну цифру больше

Макс - 26-12-2011 в 16:59

Ну, здесь я уже не могу помочь. Что нашел на сайте...
Вот ссылка на конкретный товар: http://www.nweapon.ru/pnevmatika/signalnyy-pistolet-shmayser-pssh-1...
А если фирма рядом с вами, так может сходить, посмотреть, что у них еще есть, может какие-нибудь Новогодние акции и т.п.

Галтаман - 26-12-2011 в 17:15

Андрей, у нас всяких жуликов хватает. Почему бы и милицейское заключение самим не написать? Они же заинтересованы в продаже, а дальше сами выкручивайтесь.
Я, например, таким не доверяю. Особенно, когда такие нестыковки получаются, как в данном случае с телефоном.

Пери - 26-12-2011 в 17:19

Ну, здесь я уже не могу помочь. Что нашел на сайте...
Вот ссылка на конкретный товар: http://www.nweapon.ru/pnevmatika/signalnyy-pistolet-shmayser-pssh-1...
А если фирма рядом с вами, так может сходить, посмотреть, что у них еще есть, может какие-нибудь Новогодние акции и т.п.

Я, им заявку отправила. для справки, нет такой фирмы по этому адресу, это обычная пятиэтажка жилая:bm:

Посмотрела другие предложения тоже с разрешением:bm:

Макс - 26-12-2011 в 17:22

Во как! Смотрите, что бы лохотроном не оказалось... Оплата тогда, только по получению товара. Может попробуйте по электронке с ними списаться?

Пери - 26-12-2011 в 17:31

Написала, бум ждать -:)) товар-деньги, только так, самой теперь интересно стало...

Улитинка - 26-12-2011 в 19:16

Юль, а ты пробовала телефон набирать?
Может там мини АТС и последняя цифра добавочная?
А то что инет-магазин в пятиэтажке, так это нормально.Для него места не надо много.

Пери - 26-12-2011 в 23:44

Пробовала, не существует такой номер.
на письмо пока не ответили. на связь по телефону не вышли:suicide:

Mayjor - 6-4-2012 в 13:56

Милые дамы - позвольте несколько рекомендаций, от эксперта по оружию:

1. Стрельба по Закону об Оружии разрешается не ближе 300 метров от населенного пункта. (Это касается охотничьего оружия. К сигнальному не относится). А то - кто-то тут 100 упомянул.

2. В качестве отпугивающего средства рекомендовал бы Сигнальный револьвер типа РС-31. Производит ижевский завод, продаются в оружейных без лицензии, по предъявлении паспорта (совершеннолетним). Простой взвод, 6 "патронов", никаких лишних предохранителей. С помощью такой игрушки разнимал драки стаффордов.

3. Какие 9 мм, вы о чем? Это калибр БОЕВОГО или травматического оружия, т.е. только по лицензии, и с кучей оговорок в использовании. Раньше в сигнальных пистолетах\револьверах таких калибров не было - потому как патрон мощный и дорогой. Потом, сигналке калибр как таковой не нужен - поскольку из ствола ничего не вылетает, никаких пуль и пр. У советского стартового пистолета вообще ствола не было.

4. "патронами" (почему и в кавычки взял) для сигнального револьвера (или - старого советского стартового пистолета) служат обыкновенные капсюли Жевело (то, что в серединке охотничьего патрона). При выстреле - мелкие порошинки вылетают на полметра-метр максимум, потому он и не опасен. Продаются коробками, стоят около 1,5 рубля за штуку.

Пери - 6-4-2012 в 14:02

А, как же шмайсер http://stvoltut.ru/oruzhie/signalnyj-pistolet-shmajser-pssh-790-xro... как раз 9 мм

Mayjor - 6-4-2012 в 14:02

Пробовала, не существует такой номер.
на письмо пока не ответили. на связь по телефону не вышли:suicide:

Вы же в ЮЗАО? Так заедьте в Охотник на Новых Черемушках (прям у метро), или в оружейный на Беляево (тоже на профсоюзной, если по направлению в область - слева, чуть дальше метро). И спросите сигнальный револьвер - типа РС-31. А посмотреть можно - да хоть вот тут: http://www.gun.ru/sport0907.htm
Купить можно и с рук - будет дешевле, а ломаться там практически нечему.

Mayjor - 6-4-2012 в 14:06

Это т.н. заводская переделка боевого оружия. Ой, стремны все эти штуки. На сайте, что вы дали ссылку, постоянно делают оговорку сигнальный (ХОЛОСТОЙ). Видимо, ствол там запаян - а это значит, что можно и обратную процедуру (противозаконную!) сделать. Потому и стремны.
Потом, даже подумать страшно, сколько стоит 1 выстрел. Рублей 30? Сравните с ценой Жевело.

+ ко всему, из холостого патрона выходит и нагар, и несгоревшие порошинки, и окалина. При попадании в глаз будет оч неприятно.

Пери - 6-4-2012 в 14:14

Ага, примерно 32 руб. мы его берем на прямую , переделывать не будем, где же раньше вы были:ak:
Действительно его переделывают, по этому в Москве мы его и не смогли купить, нам-то он нужен только для отпугивания диких животных.

Меня вот тревожит вопрос , действительно мою собаку могут пристрелить охотники в лесу и им ничего за это не будет:bh:

Макс - 6-4-2012 в 14:54

Позвольте, как офицеру запаса, с вами не согласиться!
Цитата: Исходное сообщение добавлено Mayjor  
...служат обыкновенные капсюли Жевело

От этих капсюлей шума, не намного больше, чем от хлопка в ладоши, да и звук совсем не тот...
А вот когда 9 мм холостой патрон... тогда с реальным пистолетным выстрелом сравнить можно!
Лицензию получить не такая уж и проблема, эффективность 9 мм пугача, куда выше будет!

Mayjor - 6-4-2012 в 15:03

Ну, пристрелить то и человека на охоте спьяну могут - увы, такое случается. Но вот стрелять целенаправленно... Разумеется, это суд, и все такое... Во всяком случае, вы в лесу находиться с собакой БЕЗ намордника имеете больше прав и возможностей, чем те же охотники с оружием. У них - оговорены охотугодья, сроки охот, удаленность от НП и т.д. У вас же - ничего такого нет: хотите - и гуляете, правила содержания и выгула собак установлены пока только для НП.

что бы я вам посоветовал, и как собаковод, и как пользователь оружия?

1. Постараться знать охотников лично (если контингент один и тот же)
2. Выбрать себе один участок для прогулок - лучше не особо заросший (это не только для псины, но и для Вас будет полезно в период охот)
3. Не ходить по лесу бесшумно - насвистывать (не умеете - купите свисток), напевать, хрустеть палками сухими, и не бояться разговаривать. Подавать команды периодически громко.
4. Одеваться не в камуфляж, а в яркую одежду - хотя бы детально: Яркая шапочка, шарф, курточка.
То же самое касается и ваших собак: купите им заметный широкий ошейник: если соб темный - то светлого оттенка, лучше - цвета электра, если пес светлый - то наоборот.
5. Постарайтесь узнать у местных властей, где именно в ваших местах находятся охотугодья. А где - земли сельхозназначения, именно с целью узнать о местах, где не страшно попасть под пулю.
6. Поговорите с вашим участковым. Не жалуясь - а просто, на первых порах, интересуясь, знает ли он, что по вашему НП носятся люди с оружием, и угрожают (запугивают) обывателей возможностью попасть под выстрел.

Если честно... Я, боже упаси, Вас к этому не призываю... Но если бы мне такое сказали - я бы очень жестко ответил - не просто в духе Шарикова ("и у самих ревОльверы найдутся!"), а предупредил бы, что - не дай бог: выстрел по моей собаке буду считать нападением на себя и своих близких, о чем соответственно и предупреждаю. Со всеми вытекающими законными правами на самооборону, вплоть до отстрела конечностей у горе-охотников, не умеющих отличить породистую собаку от дикого зверя.

Но... Опять оговорюсь: я действительно хорошо стреляю. И учу других. В том числе, и обороне с оружием. Поэтому - первым делом старайтесь дружить с тем самым соседом-собачником.

Mayjor - 6-4-2012 в 15:15

Позвольте, как офицеру запаса, с вами не согласиться!
...служат обыкновенные капсюли Жевело

От этих капсюлей шума, не намного больше, чем от хлопка в ладоши, да и звук совсем не тот...
А вот когда 9 мм холостой патрон... тогда с реальным пистолетным выстрелом сравнить можно!
Лицензию получить не такая уж и проблема, эффективность 9 мм пугача, куда выше будет!

Позвольте, как офицеру запаса, и экс-ведущему рубрики об оружии в военной программе, с Вами не согласиться.

1. Шума от Жевело - вполне достаточно, если мы не ставим конечной целью вызвать диарею как у собак, так и у старушек в округе. Я уже упоминал, что в течении нескольких лет с помошью РС-а разнимал драки стаффиков - а кто знает, как это непросто, тот поймет.

2. Шума от, скажем, 12-го калибра - несоизмеримо больше. Но - какую цель, опять же, мы себе ставим? Переключить внимание, вызвать не ступор и реальный испуг у собак (и своей в т.ч.), а СЛЕГКА испугать, пресечь некий момент агрессии. Для этого - жевело достаточно (ну если, конечно, ваш пес не вырос на полигоне курсов Выстрел)

3. Все относительно. Лицензию получить можно, хоть и довольно нудно. Кому интересно - распишу пошаговую последовательность.
Но.
А какой смысл, имея лицензию, таскать с собой шумовик? Берем Т-10 (ну подумаешь, цена не 100 баксов, а около 1000), заряжаем в обойму первые два холостыми, а остальные - резиноплюй. И Спокойно отгоняем и четвероногих, и двуногих агрессоров. Вот только - при реальном его применении уже придется в обязательном порядке ставить в известность сотрудников ми... полиции.

А то, что цены на боеприпас - на два порядка выше... Кому-то, наверно, и наплевать.

В итоге - в лес (это если мы обзавелись лицензией) - мы ходим с кобурой (потому как вынимать нормальный ствол из кармана отнюдь не просто, да еще и в экстремальной ситуации), с документами на оружие. И мним себя Рембо, взявшим себе для спокойствия сУрьезную собачку, которую - вот незадача - тоже надо охранять.

Как-то так...

Mayjor - 6-4-2012 в 15:23

Да, если стандартная громкость жевело кажется недостаточной - есть один способ: капнуть в его внутреннюю полость капельку нитролака - скажем, для ногтей. При выстреле он тоже сгорает - а шуму примерно в полтора раза больше.

Mayjor - 6-4-2012 в 15:36

А как же тогда это "...В комплект покупки входит заключение МВД о том что данный предмет не является огнестрельным оружием..."
Да и кто это будет проверять в лесу??? А эффективность 100%
С патронами, как правило, проблем нет, в любом охотничем магазине должны быть... можно позвонить узнать, к Новому Году, обычно в подарок коробку с патронами дают. Если просто так не хлопать, на долго хватит.

Отвечаю. Скорее всего, данная игрушка не сертифицирована в РФ, потому и продается через интернет. Кстати, совершенно верно подмечено, что ее калибр ПРОТИВОРЕЧИТ ЗОО. Так что - сертификат МВД может быть или поддельным, или выданным в другой стране - да что угодно.

А патрончики чтобы к нему купить, лицензию (причем, вместе с паспортом) предъявлять в магазине придется. Причем, если у вас - ОСА, то эти патроны вам не продадут.

Просто так проверять в лесу - конечно, никто не будет. Но при конфликтной ситуации нужно быть готовым, что на месте появятся "представители", и таки попросят документики показать.

Макс - 6-4-2012 в 15:39

Позвольте, как офицеру запаса, и экс-ведущему рубрики об оружии в военной программе, с Вами не согласиться.

Я не буду перечислять свои экс-заслуги перед Родиной в боевом применении оружия, но мои собачки при хлопке стартовым пистолетом, иногда даже голову не поворачивали... обучал я их не шугаться выстрелов петардами, потом травматикой. Если вы с самого начала читали темку, там еще стоял вопрос о волках... и двуногих ... животных.
Хотя, думаю, для большинства, ваши советы будут актуальнее, не все же такие завернутые как я...

Улитинка - 6-4-2012 в 15:58

3. Не ходить по лесу бесшумно - насвистывать (не умеете - купите свисток), напевать, хрустеть палками сухими, и не бояться разговаривать. Подавать команды периодически громко.
4. Одеваться не в камуфляж, а в яркую одежду - хотя бы детально: Яркая шапочка, шарф, курточка.

Mayjor, простите, не в Ваш огород камень, а просто оффтоп.
Как прочитала так сижу и ржу.

Представила Юлю ярко одетую( прямо светофорно, да еще и вместо шапки, лучше шляпу с полями в ярких искусственных розах) со свистком во рту.
Идет по лесу и свистит через шаг...

думаю больше уже ничего ни делать , ни говорить не придется.
Такую "городскую сумасшедшую" охотники сами начнут обходить десятой дорогой.
Так и вижу тему на их форуме "Странная женщина в лесах Тверской губернии":bj::bj::bj:

Mayjor - 6-4-2012 в 16:02

Да конечно, это звучит весело - а выглядит, если утрировать, еще прикольнее.
Вы еще забыли, что вокруг нее прыгают азиатики в ярких чепчиках!:bj:

НО!
Вот сейчас по ТВ очень часто на разных каналах идут импортные фильмы об охоте - наравне с нашими. Вы обратите внимание - наши почти все в камуфляже. А западники всегда - в ярких одеждах, шапочках, поясках, и т.д.
Все это снижает риск несчастного случая.

Макс - 6-4-2012 в 16:16

...Все это снижает риск несчастного случая.

100%! согласен.
Но если честно, смотреть на западную охоту... охотников этих, скоро будут егеря на колясочках по асфальтовым дорожкам катать и по пути из баньки в ресторан, показывать в какой клетке, сидит зверь, в которого стрелять надо... а где ж тихое ожидание в засаде, когда ни покурить, ни водички попить, ни шелохнуться, где все это, где романтика? И какая радость от добытого трофея?
А вот я, уже не охотник... с некоторых пор, жалко мне стало в зверюшек стрелять...

Mayjor - 6-4-2012 в 16:32

Я не буду перечислять свои экс-заслуги перед Родиной в боевом применении оружия..

Ога, и я тоже!:ad:

Если вы с самого начала читали темку

А как же! Даже заметил, что именно Вы начали рекомендовать петарды и СТАРТОВЫЙ пистолет.
Дело в том, что в стартовых пистолетах - их всего два было, собственно - использовались или те же Жевело, или укороченные "строительные" 5,6.
А уж никак не 9 мм.
Кстати, петарды. Достать в экстремальной ситуации коробок или зажигалку, поджечь, выдержать время срабатывания... Да под дождем, или просто в мокром лесу...

Или наоборот. Шойгу, наверно, до сих пор икается лето 2010, и петарды в сухом лесу...:bq:

Хотя, думаю, для большинства, ваши советы будут актуальнее, не все же такие завернутые как я...

Да что-то я не заметил особой завернутости пока.:bw:

Mayjor - 6-4-2012 в 16:33

А вот я, уже не охотник... с некоторых пор, жалко мне стало в зверюшек стрелять...

И я как-то тоже, теперь все больше по мишеням по разным.:bt:

Улитинка - 6-4-2012 в 16:40

Мальчики, а хотите тему сделаю " как Макс и Mayjor пистолетами мерились"?

Мне лично читать вас сплошная радость, так и вижу двух подростков из разных районов случайно столкнувшихся на нейтральной территории:bj:, только вот лучше бы они повыпендривались, а потом подружились:dk: не в теме про тех охотников которые Юле жить мешают. А то таскай ваши выяснения кто круче туда-суда.:5wg:

Александра - 6-4-2012 в 16:46

Ира,да они уже закончили - это ж для мужиков обычно дело, мы просто тут к этому не привыкли, тут контингент другой;) - женское общество;)

Mayjor - 6-4-2012 в 16:46

Мальчики, а хотите тему сделаю " как Макс и Mayjor пистолетами мерились"?
:

Спасибо, мне давно таких комплиметов не делали возрастных!:bt:

По делу: а разве идет спор пи... столетов? По мне, так вполне агрументированный разговор по теме. И "замеры" договорились не делать!:df: Я, вроде, вполне развернуто ответил ТС по теме - и дал рекомендации, какие мог. Разве что подъехать на место не пообещал!:5azn:

А если совсем серьезно... Откройте лучше тему про газовые баллончики. Увы, тут многие дамы считают их просто панацеей в экстренных ситуациях. Так и хочется их спросить, а есть ли у них опыт РЕАЛЬНОГО ПРИМЕНЕНИЯ ГБ?
Уверен, что нет.

Макс - 6-4-2012 в 16:46

Да вроде бы все по теме... Насчет померяться пи...столетами, мы вроде бы с Майором договорились...:1za:
Вот по стартовым пистолетам, здесь я точно дилетант! Был у меня какой-то стартовый револьверчик, там, по идее, именно укороченные строительные патроны должны использоваться, хотя обычные тоже на ура шли, но грохоту от него было значительно больше, чем от капсюлей "жевело"
Сейчас продается огромное кол-во всяких шумелок и гремелок, есть из чего выбрать... вот только смотреть надо внимательно, что бы закон не нарушать, и курсы по безопасному обращению с оружием, пусть даже с таким, пройти не помешает.

Улитинка - 6-4-2012 в 16:56

Саш, так я про то и пишу, что мне нравится!Просто место для этого выделить и все

:df:

А если совсем серьезно... Откройте лучше тему про газовые баллончики. Увы, тут многие дамы считают их просто панацеей в экстренных ситуациях. Так и хочется их спросить, а есть ли у них опыт РЕАЛЬНОГО ПРИМЕНЕНИЯ ГБ?
Уверен, что нет.

Mayjor, так я то что открою?:1zl:Я про это ничего не знаю:1yk:.Вам и карты в руки!
Прямо в этом же разделе (Клуб взаимопомощи) жмите кнопочку "Новая тема"( справа вверху) и создаете тему.Тогда она будет Вашего авторства :dz:, а я с удовольствием почитаю и поучусь:2zp:., как наверное многие другие девочки

Mayjor - 6-4-2012 в 17:26

Сейчас продается огромное кол-во всяких шумелок и гремелок, есть из чего выбрать... вот только смотреть надо внимательно, что бы закон не нарушать, и курсы по безопасному обращению с оружием, пусть даже с таким, пройти не помешает.

Абсолютно согласен. Причем, уже не один десяток лет пытаюсь донести простую мысль до обывателя: курсы эти нужны не только для того, чтобы себя не подстрелить. Они - во вторую, но не менее важную очередь - нужны для того, чтобы в решающий момент извлечь оружие - быстро и безопасно, и ПРАВИЛЬНО применить.
Увы - без опыта, без наработки в 90% случаев неподготовленный человек если и достает оружие, то действует им как дубиной или молотком. Нет навыка...

Mayjor - 6-4-2012 в 17:30

а я с удовольствием почитаю и поучусь:2zp:., как наверное многие другие девочки

И что? Неужели никаких шляпок с яркими розочками не будет???:cg:

Александра - 6-4-2012 в 17:31

Наши собачницы не любительницы шляпок с розочками...ну разче что для пользы дела...в виде исключения;)

Улитинка - 6-4-2012 в 17:44

Mayjor, обещаю, в тему про баллончики буду заходить нарядившись в шляпку с розочками:df::ca:

Макс - 6-4-2012 в 17:54

Mayjor, обещаю, в тему про баллончики буду заходить нарядившись в шляпку с розочками:df::ca:

Ирина! Очень хочу это видеть!!!
А вообще тема о средствах самозащиты будет очень полезной!
Сколько слухов ходит о воздействии газ. баллончиков на собак, а как на самом деле?
Майор, создавайте быстрее тему, у меня уже пару вопросов к вам созрело!

Улитинка - 6-4-2012 в 18:04

Андрей, ну так уже уговаривай Mayjor тему открыть:pray: :ca:

ПЫ.Сы. Не , ну нормально?Я как всегда главная флудильщица в чужих темах:an::bj:
Юль, я потом почищу.

Mayjor - 6-4-2012 в 18:36

Не надо меня уговаривать - Вэлкам!
Просто ребенку всего 2 месяца, а я один сейчас его воспитываю. Наглец кусачий, внимания требует!