Среднеазиатская овчарка

Купирование ушей и хвоста. Обсуждаем.

Dimons - 17-3-2010 в 18:28

По поводу купирования хвостов . Заметил в последнее время тенденцию к удлинению обрубка , иногда вообще оставляют нетронутым. Что это за мода такая ?

Дахмардак - 17-3-2010 в 18:42

Цитата:
Исходное сообщение добавлено Dimons
По поводу купирования хвостов . Заметил в последнее время тенденцию к удлинению обрубка , иногда вообще оставляют нетронутым. Что это за мода такая ?

По стандарту такие требования http://www.mychko.ru/forum/viewthread.php?tid=1864

Dimons - 17-3-2010 в 22:40

Дахмардак,спасибо за ответ. Я знаю о стандарте :на оценку собаки не влияет наличие или отсуствие хвоста. Просто поделился своими наблюдениями. Ребята у которых спрашивал толкового ответа не дали.Заметил такую тенденцию.

Евгеша - 25-8-2011 в 12:36

В суровом климате хвосты собакам удлиняют дабы те могли защитить от мороза свои коканьки...

Александра - 29-8-2011 в 22:27

Сейчас есть определёнеы требования стандарта по поводу длинны хвоста...

Галтаман - 29-8-2011 в 23:04

Саш, и какой длины должен быть хвост по новым требованиям?

Александра - 29-8-2011 в 23:06

Да там не длинна, а определённое количество позвонков...надо посмотреть...пощупайте своих;) - хвосты значительно длиннее, чем раньше!

Ладная Лада - 30-8-2011 в 05:37

Остается приблизительно 2/3 хвоста.

Александра - 30-8-2011 в 22:21

Ну да, примерно...

Олька - 31-8-2011 в 00:52

Цитата: Исходное сообщение добавлено Ладная Лада  
Остается приблизительно 2/3 хвоста.

Это же разве красиво? Тогда бы уж вовсе не трогали...

Ладная Лада - 31-8-2011 в 05:09

Нормально))).Я уже лет 8 так режу,ничего вид,вполне даже эстетичный.

Александра - 31-8-2011 в 22:26

Вполне - когда щен маленький кажется что не очень, а потом - нормально!

Mega Kuki-Buki - 31-8-2011 в 22:39

а разве не 1/3, по моему так симпатишнее, но на вкус и цвет товарищей нет :ab:

Ладная Лада - 31-8-2011 в 22:49

Неа,где-то в раз'яснениях к новому стандарту читала,больше половины длины.

Галтаман - 31-8-2011 в 22:58

Это что ж, идёт подготовка к отмене купирования?

Александра - 31-8-2011 в 23:12

Не, это из-за проблем с хвостами и позвоночниками...вроде... А мы как-то от темы отклонились;)

Ладная Лада - 1-9-2011 в 06:34

Это,как об'ясняется,борьба с куцехвостостью и заломами.

Helen - 1-9-2011 в 08:09

Каждый придумал, что захотел:ap:
а если в стандарт заглянуть?:ah:

"Хвост толстый в основании, достаточно высоко посажен. В естественном состоянии серповидной формы или свернутый в кольцо в последней трети. В возбужденном состоянии поднимается до линии спины или выше, в спокойном состоянии опущен. Традиционная купировка хвоста, как на иллюстрации, все еще осуществляется в стране происхождения и в странах, где это не запрещено законом. Естественный хвост имеет равную ценность к купированному хвосту.
пороки: • Врожденная куцехвостость. Изломы на хвосте."

И все:ad: никаких 1/3 или 2/3 а кто как на картинке разглядел, это уже глазомер каждого:ap:

Евгеша - 1-9-2011 в 08:17

Интересно, отчего Врожденная куцехвостость стала пороком. Изломы понятно, но куцехвостость, на родине таких наоборот ценят.

Ладная Лада - 1-9-2011 в 09:28

Hеlеn,найду ссылку на комментарии к стандарту,обязательно поставлю,я это не с потолка взяла.

Helen - 1-9-2011 в 11:45

Лада, а причем тут комментарии? эксперт на выставке не по комментариям же судит, а по стандарту.

Enakin - 1-9-2011 в 11:52

Цитата: Исходное сообщение добавлено Helen  
как на иллюстрации

А где иллюстрация? :ci:

Ладная Лада - 1-9-2011 в 12:12

Цитата: Исходное сообщение добавлено Helen  
Лада, а причем тут комментарии? эксперт на выставке не по комментариям же судит, а по стандарту.

))))Вот только под разными экспертами одни и те же собаки разные оценки получают,хотя стандарт один.
Ну да если Вам удобнее считать,что со стандартом в руках можно на выставке эксперту что-то доказать-дело Ваше,не буду спорить.
Я вообще-то имела в виду то,что где-то в комментах читала о желательной длине хвоста,чтобы вопросов по куцехвостости и заломам уж точно вопросов не возникло.

Дахмардак - 1-9-2011 в 18:29

Цитата: Исходное сообщение добавлено Enakin  

А где иллюстрация? :ci:

Здесь
http://nkpsao.ru/index.php?option=com_content&view=article&...

Комментарии к стандарту здесь:
http://nkpsao.ru/index.php?option=com_content&view=article&...

Helen - 2-9-2011 в 08:50

Ладная Лада, Вы думаете я спорю? :) я с Вами полностью согласна. Ну дык если уж со стандартом такие разные взгляды, то представте как с комментариями :ap: опять же "желаемая" не = "обязательная", не правда ли?:ad:

Helen - 2-9-2011 в 08:55

Опять же вот в прошлом году у меня осенний помет - предупредила вета как именно купировать хвосты, так нет отрезала все-таки больше:ac: и хотя стандарт утвердили только в этом году, ему уже на выставке делают замечание за короткий якобы хвост...на каком основании, если он родился ранее принятия нового стандарта?
Это бумажку можно переделать как угодно, а хвост его уже не пришьешь:ap:

Дахмардак - 2-9-2011 в 10:40

Вот только что были на САСИБе. Сука в открытом(!) классе, хвостик коротковат. УЖЕ!!!! было отмечено в описании. Хорошо хоть титул всё же дали. А ЛПП нет:bm:

Enakin - 2-9-2011 в 12:57

А какой практический смысл в купировании ушей и хвоста (кроме эстетики)?

Галтаман - 2-9-2011 в 13:11

А кто меняет стандарты? Есть кто-то конкретный? Ведь не с неба же это сваливается.

Helen - 2-9-2011 в 14:15

Дахмардак, так это теперь ловкая отмазка зарубить неугодную собаку:ap:
А что коменты в ФЦИ тоже отправили?

Sergeivrn - 2-9-2011 в 17:00

Цитата: Исходное сообщение добавлено Enakin  
А какой практический смысл в купировании ушей и хвоста (кроме эстетики)?

Купирование изначально было не гонкой эстетов-преследовали сугубо практические цели.Нет ушей и хвоста-в общем-то лишних болевых точек-волку сложнее в схватке.
У доберов хвост,например,очень ломкий,подверженный частым травмам "на пустом месте"-так собаку с рождения от травм ограждали.Ну и т.д.
А вообще-то всем борцам за отмену купирования законодательно надо запретить стричь ногти,волосы и бороды-и глупостью бы перестали страдать через полгодика...

Олька - 2-9-2011 в 17:19

Цитата: Исходное сообщение добавлено Sergeivrn  

А вообще-то всем борцам за отмену купирования законодательно надо запретить стричь ногти,волосы и бороды-и глупостью бы перестали страдать через полгодика...

Ага,главное,котятам когти рвать не запрещают...

Ладная Лада - 2-9-2011 в 18:27

И кастрацию так даже поощряют,вот и пойми их...

Марфа - 23-11-2011 в 18:27

Всем доброго времени суток! Вот темку читаю, и возник вопрос - а у кого-то из присутствующих есть "хвостатый" азиат?:4azzz:

Мычко - 23-11-2011 в 22:01

У меня лично нет, а в питомнике "Из Бажова" аж три штуки, да и по выставкам я их повидала достаточно. Не радует...

Бэлла - 24-11-2011 в 06:23

Цитата: Исходное сообщение добавлено Марфа  
Всем доброго времени суток! Вот темку читаю, и возник вопрос - а у кого-то из присутствующих есть "хвостатый" азиат?:4azzz:

у меня растет чудо-юдо

Марфа - 25-11-2011 в 15:43

Бэлла, а он и с ушками? А почему не купировали, если не секрет?

Дахмардак - 25-11-2011 в 19:06

У меня растёт такой щенок.

Мычко - 25-11-2011 в 23:20

Валя!:dy: И тебя туда же понесло!!! Блинн... А зачем?
Вид простой до куда не видно... Уши рвут - только в путь. Хвостом от радости по ногам, - о, ммааммма мио! Тудыть твою дольмио!:4azz::suicide:

Макс - 26-11-2011 в 01:13

Цитата: Исходное сообщение добавлено Мычко  
...Уши рвут - только в путь. Хвостом от радости по ногам...

Азиат с ушами и хвостом... Отстал блин я от жизни...
Может сейчас это и модно, но смотрится не очень, да и не практично, для самой же собы.

Андрей.

Дахмардак - 26-11-2011 в 11:51

Валя!:dy: И тебя туда же понесло!!! Блинн... А зачем?

А хотца иметь один эксклюзиффик :ab: ну и на МИР куда съездить...куда уже нельзя.

Марфа - 26-11-2011 в 15:32

Знаете, я почему спрашиваю? У меня кобель-азиат с хвостом:ab: В помете у заводчика все щенки были куцехвостые, и только мой с хвостом - вот ему и оставили! Уши, правда, купированы:1wy: - фото выложу по случаю.

Дахмардак - 26-11-2011 в 17:02

только мой с хвостом - вот ему и оставили! Уши, правда, купированы:1wy:

А смысл такой полукупировки для азиата? Так оставляют КВ.

Таня - 26-11-2011 в 17:05

Цитата: Исходное сообщение добавлено Макс  

Может сейчас это и модно, но смотрится не очень, да и не практично, для самой же собы.
Андрей.

Андрей,это не мода - это правда жизни практически.Европейские требования - никаких купировок,если в 2х словах:1wz: Уже сейчас во многих европейских странах вы не только не сможете выставлять купированную собаку,но и даже ввести ее туда(транзит,например).Так что уши и хвосты - это практически норма.

А на счет практично-не практично...Только не кидайте в меня помидорами,но я думаю это больше для нас не привычно.Собаке все равно,она какая родилась - такая и растет:5axj:

Александра - 26-11-2011 в 17:32

Собаке-то всё равно...но если бы Гелла у меня была с хвостом то всё - растения со стеллажей, маленькие аквариумы и террариумы были этих хвостом просто перебиты! - хвост плотный, сильный такой...и по ногам тоже чувствительно...

Марфа - 26-11-2011 в 18:04

Дахмардак, не знаю:ab: В то время, когда мы его брали, не много знали о породе, теорию, потому и не допрашивали. А приглянулся именно этот щенок, и, как показывает время, мы не ошиблись с выбором - лучший пес, который когда-либо у нас был!:bj:

Марфа - 26-11-2011 в 18:10

смайл, конечно, не тот - лучший пес :ay::ab:

olko - 27-11-2011 в 15:13

кстати сегодня у нас вгороде была монопородка, там суку некупированную в открытом классе оставили без оценки, лопухи у нее прикольные такие,я даже САО в ней не с первого взгляда узнала. А насчет хвостом бьет... у сеников и зененнхундов тоже хвосты дай боже, и ничего живут же как-то в квартирах... Просто не воспринимаются некупированные азиаты, вот и все

Мычко - 27-11-2011 в 17:06

Марфа, Олко, да все можно пережить, и некупированный хвост в том числе. Но..., во время линьки, когда хвост лысый, собака разбивает его о стены и тому подобное.
Уши травмируются в драках только в путь, плюс к тому провокация отитов. Ну неужели вы думаете, что народы, населявшие Азию, были так озабочены эстетикой, что купировали уши-лопухи? Да ни разу, - просто с ушами у собаки резко падали шансы на выживание и нормальную работу.

Макс - 27-11-2011 в 18:27

Цитата: Исходное сообщение добавлено Таня  
...Европейские требования - никаких купировок,если в 2х словах...

Понятно... Бредни "зеленых" не иначе. Считаю, в первую очередь, надо думать о предназначении породы, а хвост и уши будут мешать и в разборках с собаками и при работе по человеку. А в чем-то, даже владельцам. Ни кого не хочу обижать, но по-моему, это очередной шаг в сторону декоротивно - выставочного азиата...

Андрей.

Бэлла - 28-11-2011 в 06:24

Бэлла, а он и с ушками? А почему не купировали, если не секрет?

Малой и с ушками и с хвостом.Хозяева мамки прозевали время купирования,весь помет таким вот и остался. Кстати,хвостом ни куда он бьет,хвост вообще жить не мешает,а уши конечно морду портят,но тоже не критично. На выставки нам не надо.:ab:

Бэлла - 28-11-2011 в 06:34

вчера со старшей собакой Бэллой сдавали кровь в клинике.Так вот там ветврач не смог найти уши чтобы анализ взять:ab: Так что у меня две крайности живут ушастый и полностью безухий:dk:

Улитинка - 28-11-2011 в 07:41

Цитата: Исходное сообщение добавлено Бэлла  
вчера со старшей собакой Бэллой сдавали кровь в клинике.Так вот там ветврач не смог найти уши чтобы анализ взять:ab:

Я в обмороке.:4azz:
Простите, а когда Вы сами приходите в больницу, вам тоже кровь строго из уха берут?Ваш ветврач не в курсе, что вены проходят не только в ушах, и можно побрить лапку и взять кровь из нее?

Отсутствие и наличие хвоста и ушей не может влиять на любовь хозяина к данной собаке.И то что вы любите и одного и другого понятно.
Я бы говорила тут не о любви, а о сохранении породы и патриотизме.
И это скорее то о чем должен думать заводчик, потому что мы, владельцы, во что влюбились, то и приобрели и есть ли уши или нет их не важно.
Это наша, любимая собака.И не на нас лежит ответственность за сохранение и улучшение породы.

А вообще я свое мнение по этому поводу совсем недавно в теме "Стандарт" писала и оно с тех пор не изменилось:ca:

кОля33 - 28-11-2011 в 08:38

Я что то не поняла вет не нашел ухо или ушную раковину? И причем здесь анализы крови. У меня возникла мысль . А не зарос ли слуховой проход? Может Это имел в виду вет?! Когда " не нашел" ухо?

Таня - 28-11-2011 в 08:53

Цитата: Исходное сообщение добавлено Улитинка  

Я бы говорила тут не о любви, а о сохранении породы и патриотизме.
И это скорее то о чем должен думать заводчик, потому что мы, владельцы, во что влюбились, то и приобрели и есть ли уши или нет их не важно.
Ира,:5azs:.
Именно а отношении среднеазиатов!Потому что причина купировки в принципе обоснованная,порода отечественная - нужно было отстоять на международном уровне,что купировке БЫТЬ!Ан нет...не смогли аргументировать...а уж после драки,простите

О купировке вообще.Для меня стала откровением недавно вычитанная информация - оказывается,что история купировки хвостов у КОРГИ началась с того,что в Англии был налог на...хвостатых собак.У кого хвоста нет - на тех налог не распространялся(либо был минимален) - таким образом вельш-корги стали "безхвостые".И не только корги...На данный момент это очень веский аргумент для того,чтобы купировку продолжать,это НЕ прихоть людская - это очень нужно собакам разных пород,для здоровья...и от врагов...а еще чтобы не сглазили,потому как с хвостом точно сглазят.А уж с ушами:1tj:
Касаемо доберманов был текст выше - так они родом оттуда же...и хвост им купировали по той же причине(и по прихоти "автора").А заломы хвоста - это уже порок,и в данном случае купировка является предметом сокрытия этого порока.
Здесь же про уши доберов(и многих прочих пород,у которых они "конвертиком"стоят)...год назад лично наблюдала,как у соседского щена "вставали "уши - длительный и мучительный процесс ношения "короны",подклеивания,подравнивания...в общем,этим породам не в возрасте 3х суточной личинке уши режут и не целиком - а смысл?Треугольные уши какую под собой подоплеку несут?Кроме аргумента породников - "красиво и породно?"
Вот здесь я хоть и не имею никакого отношения к зеленым,а против - дала природа "лопух",значит ему и быть!Натуральная форма уха и строение ушной раковины все же для чего-то изначально предназначались именно в "тандеме".А все остальное - это прихоти людские!НАМ как творцам ТАК лучше,а собаке...Почему КО хвост не мешает,а САО должен мешать?Чем ротвейлер некупированный отличается по рабочим качествам от купированного?Кому отдать предпочтение - истероиду с шикарной купировкой или непривычному натуралу,но с шикарной нервухой?
Я думаю,если брать в глобальных масштабах - то это вопрос из серии яйца и курицы...

На счет ушей могу только личные наблюдения добавить - НЕ мешают при драке!Иногда даже наоборот:df:А уж работа по человеку и уши - честно никак не могу представить связи.Кто-то может задаться целью схватить собашку за уши во время бою:bw:?И по поводу того,что Бэлла выше написала - "не смогли найти уши".Чуть не верная формулировка,но смысл точный - при очень короткой купировке часто случается,что ушные раковины зарастают.Вот тут гарантировано воспаление - проблему нужно устранять.
Опять же грубо,криво и некоротко купированные уши - тоже проблематичны,но не только в плане здоровья,но и в плане эстетическом.
Только,как ни странно,в силу вышенаписанного я никак не агитирую за полный отказ от купировки.Опять же = чисто ИМХО,но уши пойдут далеко не каждому САО - только красивую,большую,породную голову не испортить ушами.Даже наоборот:ad:
Так что оставить хвост+уши или нет - это спорный вопрос в очень разных аспектах:5axj:

Галтаман - 28-11-2011 в 10:43

Насколько я знаю с висячими ушами есть проблемы. Они не проветриваются, там скапливается грязь, а ухаживают за ушами не все хозяева.

мамасвета - 28-11-2011 в 10:53

Цитата: Исходное сообщение добавлено Галтаман  
Насколько я знаю с висячими ушами есть проблемы. Они не проветриваются, там скапливается грязь, а ухаживают за ушами не все хозяева.

Вот этот момент меня больше всего настораживает... У лабрадоров, например, отиты, в том числе с многочисленными "грибами", вещь весьма распространённая. Ухи у азиатов получаются похожие. Моя знакомая с ретривером мучается... И чистят и ухаживают с самого детства...

Макс - 28-11-2011 в 12:14

...А уж работа по человеку и уши - честно никак не могу представить связи.Кто-то может задаться целью схватить собашку за уши во время бою...

Именно так! И очень даже помогает. (Если есть возможность, попробуйте найти методику работы человека против собаки. Раньше по ней обучальсь спец. подразделения ВС и МВД СССР). При правильном захвате за уши, можно выиграть пару секунд, которых достаточно, чтобы нанести собаке очень серьезные повреждения.
Андрей.

Vandal - 28-11-2011 в 12:30

Простите, а когда Вы сами приходите в больницу, вам тоже кровь строго из уха берут?Ваш ветврач не в курсе, что вены проходят не только в ушах, и можно побрить лапку и взять кровь из нее?

Есть некоторые анализы, для которых предпочтительно брать кровь не из вены. Как-то по-умному это называется :ab: Человеческий аналог - кровь из пальца. Вот у собак берут из уха в таком случае, один из таких анализов - пироплазмоз, еще для какого-то общего исследования так берут.
Вот только не знаю, какие есть у собак альтернативы для этого, кроме ушей :ab:

Таня - 28-11-2011 в 14:40

Цитата: Исходное сообщение добавлено мамасвета  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Галтаман  

Вот этот момент меня больше всего настораживает...
На сколько я сталкивалась - не было никакой зависимости между тем,как прилегают уши к голове и ушными заболеваниями.Ушастики были и сейчас есть - проблем не было.Если собака сама по себе здорова и соблюдается элементарная гигиена все нормально будет.Только здесь позиция "лучше перебдеть" не подходит,а наоборот может вред принести.

Да и в целом я не считаю,что нужно впадать в крайность и всех щенков ушами одаривать.Дело в другом - порода отечественная,лучшие крови и представители породы находятся у нас(С.Азию тоже сюда причисли),европейцам особо культивировать нашу породу резона нет.Поэтому раз уж так сложилось лучших из лучших нужно растить,придерживаясь общим требованиям.
Когда на прошлом ЧМ запретили участие купированных азиатов,ничего сенсационного не произошло - просто какой-то посредственный кобель(как писали знающие и видевшие)стал Чемпионом.Потому что у него есть уши и хвост:bw:Все мило посудачили о том,что так этой загнивающей Европе и надо и все...
А ведь есть над чем задуматься - найти золотую середину,только и всего.ИМХО.

Если есть возможность, попробуйте найти методику работы человека против собаки. Раньше по ней обучальсь спец. подразделения ВС и МВД СССР. При правильном захвате за уши, можно выиграть пару секунд, которых достаточно, чтобы нанести собаке очень серьезные повреждения.
Андрей,ну это уже узкая специализация,я бы сказала.Если я рассчитываю брать собаку именно для жесткой работы(потому как не уверена,что основной контингент промышляющих лазаниями в чужие дворы и им подобные имеют понятие о какой-то тактике вообще...и реакцию имеют соответствующую),то я изначально возьму купированного щена.
Как-то так.

Улитинка - 28-11-2011 в 15:16

Тань, ну ладно тебе.
ну пахнут уши, чего уж тут !Сколько знаю собак с ушками столько и пахнут.Я не о азиатах сейчас , а просто об ушастиках.

Сама знаешь, я тоже от купировки пострадала.Гёзку регулярно от отита приходится пролечивать из-за сросшегося слухового прохода, но я вижу как прекрасно функционируют нормально обрезанные азиатские уши и считаю, что для нашей породы это и плюс по здоровью и отличительная породная черта, которую из-за "западников" мы можем потерять.

Таня - 28-11-2011 в 15:27

Тань, ну ладно тебе.
ну пахнут уши, чего уж тут !Сколько знаю собак с ушками столько и пахнут.Я не о азиатах сейчас , а просто об ушастиках.

Конечно пахнут.Я тебе больше скажу - определенный запах(он не зловредный,но специфический,описАть,конечно не могу)))) должен быть:df:.
Когда Буся была еще мелкой гулял с нами в компании собачников один Непризнанный гений от медицины(рассказывала,но повторюсь).У них был сеттер,товарищ пиарил себя не просто как человеческого доктора,но и как спеца по охотничьим породам.И вот он мне заявляет - у вас уши...мягко говоря пипец им,извиняюсь.Мало того,что диагноз поставил - он мне еще какие-то капли и мази проталкивал:1tj:
Хорошо,что я только вету доверяю - к ней и рванула.В итоге выслушала лекцию о том,что такое ушной секрет,для чего неоходим и т.п.И пахнет именно секрет ушной.ЭТО не вредно.дальше - писала выше.Гигиена и будет вам щастя.

Когда 15 лет назад у меня был некупированный щен боксера,наша заводчица очень серьезно отслеживала этот и пару последующих пометов.Девочка молодая,только СельХоз Академию закончила - ей было интересно.И никаких проблем ни у кого из детей не было.И во взрослой жизни тоже.
Кстати,западные веты одним из аргументов ПРОТИВ купировки называют именно проблемы с ушами.Потому что по их мнению открытая ушная раковина более подвержена заболеваниям определенного характера.
А моя вет(специально спросил))) говорит,что никакой разницы лично она не видит,а статистика на этот счет отсутствует.

Макс - 28-11-2011 в 15:32

...ну это уже узкая специализация,я бы сказала.Если я рассчитываю брать собаку именно для жесткой работы(потому как не уверена,что основной контингент промышляющих лазаниями в чужие дворы и им подобные имеют понятие о какой-то тактике вообще...и реакцию имеют соответствующую),то я изначально возьму купированного щена.
Как-то так.

Да, наверное, вы правы. Это, скорее всего, меня подклинивает. Сказывается, как это называют психологи, "проф. деформация личности" основываясь на своем опыте, слишком многого требую от собак. Надеюсь, что не перегружу психику своих молодых собов, ведь те собачки, что уже за радугой, работали хорошо, многое знали и умели. Очень надеюсь, что им никогда не придется применять на практике полученные навыки. Но это уже другая тема...
Андрей.

Улитинка - 28-11-2011 в 15:33

О купировке вообще.Для меня стала откровением недавно вычитанная информация - оказывается,что история купировки хвостов у КОРГИ началась с того,что в Англии был налог на...хвостатых собак.У кого хвоста нет - на тех налог не распространялся(либо был минимален) - таким образом вельш-корги стали "безхвостые".И не только корги...

Тань, пропустила мимо глаз.
ты этаааа....ну коржиков то не надо, ага?:ca:
Они изначально куцехвостые были.Т.е. их и купировать не было необходиомости.И как сейчас было два направления пемброки и кардиганы.Соответственно безхвостые и хвостатые( вообще то отличие не только в хвосте) , а в начале века их решили в одну породу слить( пипец.И ведь вроде не в Росии дело происходило, но видно дураков везде хватает).
В 1954 году ( кажется не путаю) их снова разделили попородно , но по этому поводу теперь куцехвостов гораздо меньше рождается.Кардиганья кровь мешает.И каждый куцехвост на пересчет и каждого по имени знают у нас в стране. а остальных купируют что бы были похожи на тех , первичных, подаренных эльфами:ah:

так что налоги тут и не особено при чем :tomato2:

Таня - 28-11-2011 в 15:41

Тань, пропустила мимо глаз.
ты этаааа....ну коржиков то не надо, ага?:ca:

Это не я,это Заводчик корги пишет(питомник "Экспо Маргарет"), вот цитата:df:
"Вообще Корги "рубили хвосты" еще с давних времен, в силу того, что был какой то в "древней Англии" закон, что собаки не имеющие хвостов, НЕ облагались налогами! С тех времен и бегают Коржики безхвостыми, в остальном практического смысла в купировании нет. Собаки не бойцовые (исключительно Пастухи, правда и охраняют с удовольствием и даже говорят охотиться любят ) хвосты им не мешают, но вот "Зеленым" помешали и в Европе попринимали законы о запрете на купирование, но лично мне больше по душе "толстопопики в юбочках" Корги любимая порода Королевы Англии, бегает их по ее дворцу штук 20 если не больше!"
И еще:
"В отношении хвостов, это все теперь демократично, хочешь оставляй, не хочешь можно не купировать, но с 2006 года в Европе запрет на купирование, поэтому если будет желание возить собаку на Европейские выставки, тогда надо искать щенка с некупированным хвостом. Иногда правда Пемброки рождаются и куцехвостыми! Уши не купируются, они у них такие природные "локаторы", где то к 2 месяцам встают сами... Сама больше люблю именно без хвостиков Пемброков, т.к. у таких собак какое то особое очарование во внешности"
Взяла здесь http://cao.borda.ru/?1-7-240-00000109-000-0-0-1241785316

Зы.Читала,между прочим,по чьей-то наводке:al:

Улитинка - 28-11-2011 в 15:48

Тань, не верь всему написанному( хотелось бы прибавить на САО борде, да ладно:bj:) любой может ошибаться.
Пемброки генетически куцехвосты.Потому росийсике заводчики тоже отстаивают толстую безхвостую попу теперь( но и среди них есть ренегаты:al:)

Мычко - 28-11-2011 в 16:05

Таня, не все так просто с ушами и хвостами.
Начнем с того, что у пользовательных пород купирование однозначно связано с простотой содержания, точнее, с облегчением выживания собаки.
Ни в каком сне не могу представить себе чабана, озабоченного эстетическим видом собаки... В Средней Азии, пока она была таковой, мне приходилось видеть ... ушастых САО. Да-да, вот только это были суки, которым всей жизни - один помет. Если Аллах даст, то поживут и еще, но тратить время на отлов щенков и обрезку ушей у маленьких сук? Да щаззз!!
Далее. У КО обрезают только уши - все верно, но только у тех собак, что работают на альпийских лугах, в высокогорье. Там очень мало колючей растительности, которая так замечательно запутывается в подвесе на хвосте. А вот короткошерстникам из предгорий рубят и уши, и хвост.
Что касается доберманов, боксеров и иже с ними. Исторически хвост купировали по самое не могу, а уши рубили низко, треугольниками. Сугубо функциональное мероприятие. Посмотрите на фото знаменитого Трефа: какое там "высокое пламя", "рысь с кисточками", "корона" и пр.? Тот же фасончик, что и у амстаффа, то есть проще некуда.
А вот когда "зеленые" добились по Европе запрета на купировку, тут-то и начались сложности. Мало того, что популярность доберов упала чуть ли не в 10 раз. Это ерунда, хуже другое. Длинный и тяжелый хвост приводит к изменению формата и углов конечностей. Вот такая вредная вещь биомеханика. Посему современный хвостатый ротвак по сравнению с бесхвостым (купированным) выглядит совершенно иной собакой. Он приземистый, растянутый, и к тому же рысак, а вовсе не галопирующая собака.
Так что, оставление ушей и хвоста совсем не дело вкуса, - это сохранение функциональности строения. Кстати, у некупированных САО тяжелые уши стягивают вниз кожу головы, создавая впечатление сырости, получается этакий испанский мастиф. А оно надо?

Таня - 28-11-2011 в 20:05

Елена Николаевна,как всегда - почти все прояснили:bt:
Но есть еще темные места...
Сначала второстепенное.О "треугольничках".Я писала о короне не в смысле формы уха.Имела в виду "корону",которую после купировки щенам одевают.Что-то типа приспособления для поддержания ушей.А форма самих ушей да - банально простая,треугольная...чего я и не понимаю никак.Смысл в этом простейшей геометрии на органе слуха?Вот именно это я и считаю прихотью эстетов.Если ухо должно стоять - оно встанет,если ему суждено висеть - будет висеть.Если его купируют - то его быть не должно совсем.И в младенчестве.А над подросшим щенком зачем издеваться?
Чем этот треугольник может помочь бойцовому псу,например?Чтобы его за уши не хватали их лучше просто убрать...В общем здесь никакой ясности:ac:

А по САО вопрос более глобальный.Я так понимаю,что обратного хода нет и купировку в Европе не вернут.Больше того - в скором времени не только на выставку,но даже на вязку выехать туда будет не возможно.Как быть - плюнуть на все это?Но все же если порода там будет продолжать развиваться,хотелось бы чтоб развивалась перспективно,значит им все равно будут нужны свежие крови.Щенков ввозить будут - а вот как,вернее каких?Если питомники примут позицию игнора,то уж любителей легкой наживы сразу море найдется - и куча супер-элиты с ушами,хвостами и липовыми родословными потечет туда.Или "аборигены"...аналогичные.Дай бог, имеющие хотя бы привязку к породе.
Так что я бы наоборот разрешила оставлять хвосты и уши только собакам из породных питомников(и приравненным к ним,решать заводчику).Ну и в основном тем,у кого есть перспектива...хотя на 3е сутки жизни пойди найди ту перспективу:bw:

Улитинка - 28-11-2011 в 20:10

Тань, а чего ты о Европе печешься?
Вот бы они о нас так плакали.
Они вообще хорошие крови из страны стараются не выпускать.А если выпускают то с такими контрактами, что мама не горюй.
А ты переживаешь, что бы наши хорошие крови туда полегче уходили.
Да фигу!пусть покупают щенков здесь, а не разводят у себя.
А то политика сырьевого придатка в этом проглядывает.

Мычко - 28-11-2011 в 23:26

Таня, вот, честное слово, что там будет делаться в Европе, меня не интересует вовсе. Примерно, как жизнь на Марсе: что есть она, что нет ее - совершенно параллельно.
Что такое "корона", я, спасибо, знаю, т.к. был у меня боксер, были и ризена. При жестком хряще уши встают без особых проблем. Да, приходиться подклеивать, но не так уж долго, и не столь это геморройно.
Короткие треугольники встают вообще без проблем и подклейки и не травмируются, для чего, собственно, вся купировка и затевается.

Доктор Пейдж - 29-11-2011 в 04:44

Английские породы, как и английский парк - нужно постараться, чтобы казалось, что все слегка запущено и растет себе абы как...Англичане не станут что-то резать без ветеринарной нужды. Родственные породы, спаниели, сеттеры и пойнтеры. Спаниелям оставляют пол-хвоста, чтобы в кустах не ломался, заранее. А легавые обойдутся. То же самое английские овчарки.
Ротвейлеров лишали хвостов достоверно с периода, когда они служили мясницкими упряжными собаками, чтобы пыль на рынке не поднимали прямиком на сардельки, которые везли и охраняли. Вообще-то у немцев-горожан тогда была странная теория, что хвостом машет глупая собака. Но породы развивались именно в бесхвостом варианте. И прочность хвостов-ушей никто не может гарантировать. Как и у азиатов: что вылезет? Или полено, или бублик...

Таня - 29-11-2011 в 08:11

Ребят,мне тоже сама Европа и как там она будет загнивать абсолютно фиолетовы:5azn:

Да фигу!пусть покупают щенков здесь, а не разводят у себя.
А то политика сырьевого придатка в этом проглядывает.
А вот это как раз и есть смысл всех моих метаний:df:.Потому что фигу-то как раз мы и увидим.Никто у нас этих самых щенков лет через несколько покупать не будет.И станем мы не придатком,а изгоем...в прямом смысле,на мой взгляд.Потому что называя САО отечественной породой,не иметь возможности ее нормально развивать...Грустно.И принять как должное,что среднеазиатская овчарка итальянского или швейцарского происхождения становится Чемпионом Мира мне,например,не очень хочется.
Ну и зная,что профукать какое-нить достояние в один момент,а потом осознать и начать собирать по крупицам - это наша практически национальная черта,вопросы и возникали.
Так что начали с вопроса о патриотизме - им в итоге и закончили:ad:

Цитата: Исходное сообщение добавлено Доктор Пейдж  
И прочность хвостов-ушей никто не может гарантировать. Как и у азиатов: что вылезет? Или полено, или бублик...

Об этом я тоже и слышала,и читала.И некоторые заводчики пород,отказавшихся(частично или полностью) от купировки откровенно признаются,что в первое время количество плем.брака заметно увеличилось - у многих ужас что лезло:al:.
Так что я теперь к купировке нейтрально отношусь - не так страшен черт,оказывается:5axj:

Мычко - 29-11-2011 в 08:42

Таня, открою страшную коммерческую тайну, только тссс:al: Продавать в Европу САО столь же актуально, как купальники эскимосам. Народ там прижимистый, куча условий и претензий, да еще щенка отправлять самолетом, - тот еще дурдом. Ну их на фиг. Я иностранцам продаю только, если они сами приезжают.
Основной рынок САО - это СНГ + Казахстан, упс. Пардон мою политграмотность, а Казахтан, кажись, тоже член СНГ?
Короче, пусть Чемпионом Мира будет кто угодно, нам-то что?:dv:

Улитинка - 29-11-2011 в 09:29

Вот целиком и полностью с Леной согласна!:dk:
И мне глубоко фиолетово кто станет у них Чемпионом Мира!Это всего лишь их Чемпион.
Тань, ради чего равняться на Еворопу( Америку и т.д. и т.п. ) разводя свою породу!

Я нынче способна только о пемброках говорить:bm::bj:, так вот у них разное видение породы в каждой стране , тем ни менее именно Английский вариант, с его окрасом и пропорциями считается классикой .
Теперь про патриотизм:
Королева Елизавета в этом году озвучила, что больше не станет разводить пемброков из-за преклонного возраста , но видится мне, что и она как патриотка породы Английского разведения, просто не желает подчиняться запрету на купирование который пошел совсем не из Англии.

Нет, если мы начнем думать о том, как бы с САО вылезти на Европейский рынок( тихо рыдаю :bj:), то конечно надо отказаться от своей породы и начать подстраиваться под них.Только вот зачем?Что бы аж одного щенка от всех пометов суки купили за границу?Или аж двух?
Хотят САО пусть покупают купированного или просят не купировать щенка, не хотят ...мне лично присутствие или отсутствие САО за границей не помешает держать САО ни сколько!Это наша порода и только нам решать какой она будет внутри страны.В этом и заключается патриотизм.

Дахмардак - 29-11-2011 в 11:54

Ой, какие страсти! Я теперь тоже...причастная и поучаствую в дискуссии.

Нет, если мы начнем думать о том, как бы с САО вылезти на Европейский рынок( тихо рыдаю :bj:), то конечно надо отказаться от своей породы и начать подстраиваться под них.Только вот зачем?Что бы аж одного щенка от всех пометов суки купили за границу?Или аж двух?
Хотят САО пусть покупают купированного или просят не купировать щенка, не хотят ...мне лично присутствие или отсутствие САО за границей не помешает держать САО ни сколько!Это наша порода и только нам решать какой она будет внутри страны.В этом и заключается патриотизм.

Ирина, вот полностью с тобой согласная. И живя в Новосибе размышляла точно также. А уже вот отсюда- с моего нынешнего местоположения как-то всё видится иначе. Здесь много(!) проще съездить на любую выставку в любую Европейскую страну, нежели ехать в Россию через две границы(и какие:do:) с кучей таких сложностей...что и желания не возникает. И, соответственно, щенка отвезти туда-в Европу или им приехать сюда...да не вопрос. И много ещё где есть купированных по Европе азиатов. И уже запретов тоже полно. Собственно, я и оставила щенка с целью поездить мир посмотреть и азиата показать. Да-да, пусть целого, но в котором видится азиат- и уши этому не помеха. И купированные дети у меня сейчас останутся. И им хватит стран куда съездить можно.
Знаю заводчиков САО, кто ни за что не станет купировать щенков ни для себя, ни на продажу. И каждый исходит из своих принципов и, опять же, места жительства. А что касаемо стереотипов восприятия чего-либо в жизни....так я сейчас тоже много каких выводов сделала: мы сильно привыкаем к тому, что нас окружает. А есть совсем другая жизнь и бывает, что быть мобильным(в широком смысле)-хорошо.

Улитинка - 29-11-2011 в 13:43

Валь, да речь тут не о конкретно твоем щенке.Ладно Калининград, но ведь не только там пытаются выйти на Европейский рынок или стать Чемпионом мира:dy:

Про мобильность, базаров нет!Мобильность это замечательно.
Я бы например с удовольствием страну обитания поменяла, потому как хочется лучшего и вот это мобильность.
А есть вещи незыблемые , которые принимаются за эквивалент.Они есть во всем в этой жизни.
Например японцы не станут есть суши вилкой ( при этом им в принципе плевать кто и как будет есть суши в Калининграде или Кемерово).И думаю никто из них ради продвижения суши на запад, не стал агитировать японцев за вилки и вряд ли этот мифический агитатор схватил вилку сам.Тем ни менее суши теперь едят везде!Вот странно, правда?
Так почему нас должно тревожить то что происходит где-то?
САО наша порода!И у нас она без хвоста и без ушей, потому что это те самые "наши суши"

Я вообще про то, что не хватит ли нам прогибаться и заглядывать в рот Западу?

tanya - 29-11-2011 в 17:48

Не знаю, даже с ушами и хвостом азиат с породным поведение вряд ли впишется в западное общество. В Европе любая собака должна быть добра, мила и весела.

А вот немного о влиянии купировки на внешний вид. На примере босеронов.

стало:
http://www.fotonons.ru/images/21.05.11/elliotstat.jpg

У босерона стали цениться отличные углы (раньше были умеренные) и красивая шерсть (раньше излишне длинная и всклокоченная штрафовались, теперь поощряются).

Таня - 29-11-2011 в 19:59

Ира,ну какой из суши эквивалент!Поверь мне,если группе японских бизнесменов,приехавших в Россию по делам,дать к суши ложки,они их будут есть ложками без единого шевеления мышц лица.И итальянцы будут есть разваренную лапшу под видом спагетти.Потому что они чтут традиции и знают,что в чужой монастырь со своим уставом не фиг соваться.
И ты,сменив страну обитания,наверное и язык той страны выучишь,правда?Но он твоим родным уже не станет...так что все в этой жизни относительно.Кроме нашего ответа ПРО:ap:

А вообще я с Валей полностью согласна.
И еще я видимо не патриот...Потому что амбициозна,видимо:bh:.Если у меня есть что-то лучшее,то я любыми(вменяемыми)методами постараюсь продемонстрировать это наибольшему количеству желающих и не очень.И не только на своей территории,но и на чужой,и по чужим правилам играть не откажусь.И если бы я была заводчиком с приличным поголовьем и возможностью посещать ближайшие страны,а не границу Европа-Азия,то я бы оставила лучших из лучших щенков не тронутыми и показала бы всем,что в любом виде мои собаки вне конкуренции.И по фигу те уши.Кстати,многие ведь так уже давно и делают - я не конкретно о САО.
Меня в свое время занятия спортом приучили к тому,что сюрпризы в жизни бывают всякие.И что теперь - принять позицию "на зло маме отрежу ушки" и окопаться в своем огороде?Ага,кем бы тогда Билл Гейтс сейчас был?

Так что я все же склоняюсь к тому же - к золотой середине.Потому что на данный момент на большинстве сайтов американских и многих западных питомников можно прочитать - САО вывезены из России.Даже в нашей дыре заводчики умудряются щенков по заграницам продавать,во как.

А для внутренней гордости хватит,наверное, Сборной по футболу и Лады Калина:1tk:

Gera - 29-11-2011 в 20:03

Польша и Чехия и Сербия и... что я буду перечислять много их - аграрные страны. И держат поляки овец и коз. Работяги они, крестьяне. И собаки у них рабочие. Не все милые и весёлые. Почти на каждой выставке будет один-два швырючих азата. Шваркаются и на себе подобных и бывает на экспертов. И зрители нормально к этому относятся, никто в обморок не падает. Эксперты даже не всегда замечания делают. Европейцы грамотные люди, так же как и мы хотят собаку с породным поведением. Многие просят уши щенку купировать.
Я, кстати, тоже к наличию ушей и хвоста отношусь скептически. И знаю как они влияют на формат собаки. Но поездив по европе поняла - я оставлю себе собаку с ушами и хвостом. Да, под давлением общества. Потому что ловлю восхищенные взгляды людей, и просят разрешения погладить и каждый (!) обязательно спросит -"что с ушами?!" и в глазах ужас плещется. Я задолбалась уже объяснять что с нашими ушами. Про хвост не спрашивают, может потому, что сразу в глаза не бросается. А про уши - каждый. Это, знаете ли, хочешь - не хочешь - заставляет задуматься. И нам остается всё меньше стран, где я могла бы показать азиата. Которого наши отечественные эксперты признали Юным Чемпионом России. Ограничение меня в правах мне не нравится. Показывать я хочу и побеждать при этом, поэтому уши оставлю.

tanya - 30-11-2011 в 03:00

Лен, "Польша и Чехия и Сербия и.." - это Восточная Европа и там нет запрета на купировку насколько я знаю.
А про обрезанные уши... Знаешь как нам все сочувствуют. Российские граждане даже жалостливей будут. Заходишь в автобус и слышишь "ах, бедняжка! ушек нет! Ой-ой-ой!" Меня если честно не парит. Даже забавляет. Аве как "больной" собашке даже место уступают. А ужас в глазах людей появляется вовсе не от факта обрезанных ушей, а когда собака "ррры" делает. И даже не представляю как просвещенный европеец, особливо западный, посмотрит на собашку, если та на него рыкнет. Не все азиаты любят когда их гладят посторонние люди. Да чего уж азиаты, другие собаки тоже. Ну не френдли наши российские собаки, не френдли. Впрочем как и люди :ap:

Улитинка - 30-11-2011 в 06:17

Потому что они чтут традиции и знают,что в чужой монастырь со своим уставом не фиг соваться.

Тань, вот ты сама на свой вопрос ответила.
Они чтут традиции, потому что патриоты свой страны( нее я к патриотизму по отношению к стране не призываю, я только в патриоты породы зову), а то что люди воспитанные, так это другое совсем.
Их же не в Японии принуждают есть ложкой, и не в Италии лопать разваренные макароны.
А уши мы своим собакам тоже не в Италии и Японии режем, а здесь, на территории Великой и Могучей.
Чувствуешь разницу?
Если российский заводчик, волею судеб, оказывается гражданином страны запретившей купировку, то он просто в силу обстоятельств, как законопослушный гражданин обязан подчиниться.
Но когда его не просят подчиняться, а он все равно радостно начинает прогибаться, это другое.Это называется заискивание перед Западом и этим весь Совок в свое время заражен был.

Ну и про амбициозность и игру по чужим правилам.
Выигрывают всегда те, кто зная чужие правила, создает свои.Все остальное -полумера.Это как раз как с тем языком о котором ты написала выше, выучить можно-своим не станет никогда.

И вдогонку пример про меня.
Куклы, думаю весьма доходчиво.
Когда я получаю заказ на куклу, то я учитываю все пожелания заказчика, но при этом это будет моя кукла.Выполненная в моем стиле и моей технике.Т.е. я не изменяю себе выполняя чью-то фантазию.
Я просто создаю для этого прецедента свои новые правила, а не играю по чужим.
И если мне пришлют картинку чужой куклы с просьбой "сделайте точно такую же", то я предложу обратиться к мастеру создавшему ту куклу которая на картинке, а не схвачусь за иголку.Это самоуважением.

Пикантная подробность, в США купирование запрещено не во всех штатах.

Пы.Сы. Кстати сейчас пробовала найти список штатов с разрешенным купированием ( уверена, что их большинство, Америкосы не любят идти на поводу у Европы и плевать хотели вообще на кого-то), а выловила вот такое совершенно потрясающее заявление зоозащитников .Конкретно отличилась Вита

Цитата:

Купирование ушей собакам в прошлые времена проводили для защиты от ранений на охоте и в драках. Сегодняшние владельцы оправдывают эту операцию тем, что она снижает риск развития ушных воспалений и инфекций. Тем не менее, породам, которые больше других расположены к воспалению ушей (коккер-спаниель, бассет, такса) - уши не купируют
Избирательность подхода в отношении купирования хвостов и ушей собакам разных пород, очевидно, указывает, что истинная причина этой операции кроется в желании придать собаке определённую внешнюю форму, т.е. исключительно ради моды!

В очередной раз поразилась тупости зоозащитников.
Вообще ничего что спаниель и такса это охотничьи собаки,и в одном случае приходится контактировать с водой, длинное ухо защищает слуховой проход от соприкосновения с ней, а во втором случае это земля в норах.Про бассетов ничего не знаю, поэтому писать не буду.

И вот на поводу этих:at:..не знаю как подобрать определение, хотим идти мы?

tanya , спасибо за наглядный пример с босероном.Грустно

Бэлла - 30-11-2011 в 08:08

Цитата: Исходное сообщение добавлено Бэлла  
вчера со старшей собакой Бэллой сдавали кровь в клинике.Так вот там ветврач не смог найти уши чтобы анализ взять:ab:

Я в обмороке.:4azz:

Врач в курсе что для разных анализов берут кровь в разных местах и из вены на лапе и из царапины на ухе.Бэлла очень слаба здоровьем.Мы наблюдаемся в разных клиниках,благо в нашем городе их большой выбор и везде врачи ворчали,что из-за полностью обрезанных ушей невозможно правильно взять анализ.

Таня - 30-11-2011 в 08:11

Ир,на счет чужих правил и кукол пример не тот.Ты просто учитываешь пожелания трудящихся.Но территория своя ,правила свои,методы тоже.
А что делать,если ты приехала на соревнования и за 2 часа до их начала узнаешь,что условия совсем не соответствуют тем,к которым ты готовилась?И минимум другой и прочее?Есть 2 варианта.Первый гордо удалиться,типа как ты писала - это ИХ чемпионат.Второе принять условия организаторов и стать ИХ чемпионом.Я за второе всегда.

А вообще я понимаю почему у нас нет стыковок - мы с тобой в разных плоскостях говорим.
Ты о породе в целом...Вот я очень сильно люблю породу и простят меня многие,но повторюсь - раз уж ЭТО наша гордость,так почему же стандарт не отстояли?Это не личное дело каждого владельца - это косяк породников.
Это если с точки зрения патриотизма.А если даже королеву Англии прогнули и выжили из породы,то ничего смертельного не вижу.
Лирическое отступление закончилось...

Вопрос по поводу купировки я задала по одной причине,чтобы еще раз убедиться на сколько это ЗЛО.Убедилась.Не зло.Хвостатых я как-то пока не люблю,а ушастых люблю.И в свое время ушастого боксера брала именно потому что МНЕ так больше нравится.А раз это стало разрешено,то почему бы и нет.И меньше всего меня интересовало чье-то мнение.Не нравится - ешьте другой фломастер.
То же сейчас и с азиатами - если бы я была заводчиком и прочее - выше все написала.Сейчас я как частное лицо жду своего ребенка.И решаю для себя каким он будет - есть альтернатива,это даже хорошо.И моя собака будет МОЕЙ во всех аспектах.И если я решу,что ушастик мне все же нравится больше - я не буду ни под кого подгибаться ни под Запад,ни под Родину - я буду делать то,что хочу я.
Я ж тебе говорю - грустно,но я не патриот.Я не буду подстраиваться под толпу в каком бы направлении ее не штормило:5rc:

На счет Зеленых - умилило.В первую очередь таксы -они-то каким боком,там другое строение уха.Вообще логика умилила - если предрасположенность,так по идее надо как раз и резать:1wz:
А вообще,из опыта общения с кокерами,их ушами и горе-хозяевами,я бы последним ручки местами купировала.Или чип в мозг вживила,чтобы поменьше в тех самых ушах ковырялись.Это не в тему,наболело просто:ad:

Таня - 30-11-2011 в 08:14

Цитата: Исходное сообщение добавлено tanya  
"Польша и Чехия и Сербия и.." - это Восточная Европа и там нет запрета на купировку насколько я знаю.
Тань,Польша и вроде бы Хорватия - точно уже вводят.Остальные на низком старте.Увы:bh:
Но думаю восточники будут просто более лояльны и оставят приемлимыми оба варианта.

Тандик - 30-11-2011 в 08:24

Пусть я покажусь злой и жестокой, но мне собаки с купированными ушами и хвостами нравятся в разы больше. Особенно хвост. Вот нравится мне как выглядит собака с коротким хвостом. Формат и движения другие, да и попа с кочкой выглядит здорово.

Улитинка - 30-11-2011 в 09:07

Тань, ну раз тебе пример с куклами не нравится( хотя кукла этот тоже щенок, рождается в муках и вклыдваешься в нее вся), то вот тебе еще пример Японцев.

Выпускают они праворукие автомобили, но тем ни менее, ради развития экономики страны ( чувствуешь разницу?) они начали выпуск автомобилей и с левым рулем.
И что?стали ли они сами ездить на них?Поменяли ли ПДД в своей стране?Прогнулись?
При этом конечно же, возможно отдельно взятый японец купит себе леворукую машину и будет рассекать по Японии неестественно вывернув шею.Это тот, которому на вкус европейский фломастер:bj:

И про королеву не соглашусь.Прогнулась она бы в том случае если бы своих новорожденных пемброком не купировала.А так она поступила максимально политкорректно, сославшись на возраст , в дУше послала зоозащитников по очень хорошо известному адресу.Потому как королева!

А вот про то что мы рассуждаем в разных плоскостях, согласна полностью.
Я действительно говорю за породу в целом.Но ведь каждый из нас понимает, что существует закон рынка и спрос диктует предложение.А значит если внутри нашей страны( повторюсь, мне глубоко фиолетово какой фломастер жуют все остальные страны) владельцы САО будут просить купированных щенков, то и заводчики будут купировать щенков.
И пока( надеюсь такого не произойдет) наша страна не подпишет закон о запрете "косметических операций" для собак мы, являясь патриотами породы, должны поддерживать породу в ее исконном виде.

Пы.Сы. каждый кто хочет иметь собаку с ушами, может выбрать любую ушастую породу!Уж чего-чего, этого вполне достаточно:ad:

Дахмардак - 30-11-2011 в 12:19

В Чехии запрещено купировать уши, хвост-можно. Азиаты местного разведения такими и ходят. Польша вводит запрет, провозить и привозить купированных можно. В Сербии тоже уже нельзя своим оставлять. Можно только в Балканских странах. остальная Европа-нет.
Но дело не в этом даже. Тут затронули тему о том, что у целого азиата меняется корпус и движения. Вообще-то, азиат должен быть полноформатной собакой, такой сарделечной по форме, ни в коем случае не закомпаченной, с нормальными углами задних и соответственно-хорошим толчком и рысью. Сейчас очень много азиатов с короткими крупами, спрямлёнными задними, короткой грудной клеткой,ещё и уплощённой, зачастую высокие на ногах, но потерявшие основательность корпуса и даже ...переслежину. Вот это- пипец породе. И если уши-хвост будут возвращать азиатам нормальный формат, движения и линию спины, то я точно "за". При этом, понимаю, что это- утопия. Да не будут поголовно оставлять азиатиков целыми в нашей стране! Слишком живуч стереотип азиата. А проблемы в породе можно при желании убирать другим путём. Селекцией, отбором-как и должно бы.
Понимаете, сейчас нельзя оставить хвост и уши ЛЮБОМУ щенку из помёта. Столько вылезет...мало не покажется. И глаза в стороны сползут при лишней сырости, и хвост на холку упадёт при коротком крупе, и двигаться закомпаченная собака не сможет нормально с длинным хвостом. Ещё и смотря какой длины этот хвост. Отбора не вели- хвосты зачастую не до скакательного сустава, а по самые пятки.
И если есть такая собака, которую можно показать целой в странах, где они сейчас всякие ( а может уже селекцией и отбираются более правильные- куда деваться, брак приходиться убирать из разведения), то я лично буду это делать. Чтобы не думали, что в России купировкой скрываются различные косяки экстерьера. Так что говорить о потере патриотизма в отношении к своей породе при таком подходе- неверно.
При этом, если честно, я не готова всё своё поголовье оставлять некупированными. Люблю потому что обычных.

Доктор Пейдж - 30-11-2011 в 12:36

Основной рынок САО - это СНГ + Казахстан, упс. Пардон мою политграмотность, а Казахтан, кажись, тоже член СНГ?
Короче, пусть Чемпионом Мира будет кто угодно, нам-то что?:dv:
СНГ, СНГ! И член таможенного союза, и военный союзник! Надо посмотреть на карту дорог, все они с юга на север, мы без России себя не мыслим, но имеем право на собственное мнение, если даже оно совпадает с вашим - оно собственное. Вот так же и выставки в Европе. Этот вывод я сделал еще во времена выбора ВЕО - НО. Все равно ради нас там не потеснятся, все места распределены давно. На думать надо о своих собаках и о нас самих. Господь Бог охотно помогает тем, кто и сам о себе старается позаботиться.

tecca - 30-11-2011 в 16:03

Тут многие спрашивают, какие аргументы ЗА купирование ушей. Задам простой вопрос: назовите мне любое животное в природе с висячими ушами?
Мне интересно сколько времени у вас уйдет на поиск такого животного (некоторые мне слонов приводили в пример:bm:, но у тех ушная раковина тоже открыта).
Мы все время ссылаемся на природные формы, как самые оптимальные, многовековой естественный отбор. Ну так что же?
Висячие уши- это человеческое вмешательство в природу. Все, абсолютно все хищники (и не только, а вообще животные в природе) имеют открытую ушную раковину, так лучше слышно, лучшее проветривание (что очень актуально, т.к. при наличии шерсти внутри ушной раковины+ например влажности, внутри возникает постояная повышенная влажная атмосфера, что отнюдь не способствует здоровью ушного прохода. Плюс ко всему влажная шерсть быстрее сваливается и пр.).
Обрезка ушей - это не дань моде простите, это жизненная необходимость (ИМХО).

Есхашка - 30-11-2011 в 16:07

Извините, что с опозданием. У меня был абориген Туркменский (не знаю как отец, но мать то точно азиатка, я ее лично видела). С ушами и хвостом. "заводчики" привезли беременную суку и оставили бабушке, собака родила, а уши с хвостом резать не кому...
Так и прожил Чак 15 лет с ушами и хвостом...
д.р. собаки 1990 год

На фото ему 5 лет

Gera - 30-11-2011 в 16:44

Таня, у тебя устаревшие данные. Польша уже ввела запрет, Валя там уже написала и остальные страны подтягиваются. И по поводу вопросов "что с ушами" в России спрашивают, да. Но понимают объяснения и принимают их. Европейцы удивляются и после объяснений, обычно не из жалости к собаке, они не понимают нас, владельцев. Вот в чем фишка.
И мы не про моду, а про политику сейчас. Какая дань моде, я вас умоляю - я хочу показать на мировой выставке (она мировая - собаки со всего мира) представителя породы своей страны. Одного из лучших. И занять призовое место. И пусть обратят внимание и увидят какой должен быть азиат. Уши - это пропуск в данном случае на ринг. Вот о чем речь. Я не хочу утереться и отойти в сторонку и показывать друг другу в нашей пупырловке наших азиатов.
Именно нашу область итак дискриминировали донельзя. Три границы - ну попробуйте привезти собаку в Москву. С собакой через три границы - это пипец. Я пересекала и знаю что говорю.

Александра - 30-11-2011 в 21:33

Про босеронов скажу пару слов - у них тоже есть внутрипородные типы - есть более низкие и приземистые, есть те что по экстерьеру ближе к доберманам - уши-хвосты тут уже значения не имеют (у подруги босерон, поэтому....)

А что касается азиатов - для того чтобы ездить на выставки международные - ну да, хвост-уши, может быть. Но лично мне, в качестве собаки-компаньона, видится именно азиат с купированными ушами-хвостами. Потому что так привычнее - знакомый, запоминающийся облик....

Мычко - 30-11-2011 в 22:16

Лена, вполне понимаю твое состояние: Россия черте где, а в какой-то гребаной Польше тоже уже запрещают купированных собак. В этом случае, - Да, пусть уже будут хвост, уши, прибылые пальцы и еще 20 чертей в ступе.
Но в России материковой(? ну типа так...) не надо идти на поводу у не пойми каких гуманистов. САО с ушами - это лабр- переросток, урод-уродом.
Кстати, русских почему-то никогда не напрягала купировка ушей. Иду со своим первым собакеном - боксером Тимочкой, Радуга под твои лапки, сэр Тиммоти. Ой, а чегой-то собачка без ушей, такая уродилась? Нет, так положено... Уууу, серьезный пес, наверное.
Ну нет у наших соотечественников дрожи по поводу утереянных в процессе онтогенеза органов (гыыы). Вон, сосед с войны без руки пришел, а другой и вовсе по пьянке ноги отморозил, и че теперь?...:russian:

Дахмардак - 2-12-2011 в 17:50

Как мой ребёнок чуть было во Францию не уехал http://www.mychko.ru/forum/viewthread.php?tid=2685&page=41

tanya - 2-12-2011 в 18:26

Хм.. Странно. Вон из Белоруссии во Францию щенка отправляли, около года назад, наверное даже больше. На борде читала. Купированного.

Валь, а может и не стоит расстраиваться из-за сорванного покупателя. Все что не делается - к лучшему.

Александра - 2-12-2011 в 18:32

ИМХО воспитать можно и азиата для проживании во Франции. Гелла бы там точно прижилась;)

Дахмардак - 2-12-2011 в 18:46

Думают они пока что. Ввезти можно, выставлять там в стране -точно нельзя.

tanya - 2-12-2011 в 18:46

Ну вот, а большинство азиатов которых я знаю (говорю о взрослых особях) - вряд ли. Или шибко охранные, или шибко боевитые и не прочь других собак покушать. В принципе спокойно ведут себя в рамках, но предшествовала этому дрессировка или воспитание. И отнюдь не на ПП.

Есхашка - 2-12-2011 в 18:47

Вот уж кто в любой стране прижился так это наш Ханька! Он интеллигент и создан для дивана, а когда надо то и охранять будет, а так безобидная собачка!

Есхашка - 2-12-2011 в 18:50

Ну вот, а большинство азиатов которых я знаю (говорю о взрослых особях) - вряд ли. Или шибко охранные, или шибко боевитые и не прочь других собак покушать. В принципе спокойно ведут себя в рамках, но предшествовала этому дрессировка или воспитание. И отнюдь не на ПП.

Таня, я за 20 лет ни разу таких не видела! если у них хорошая психика, то собы и не будут такими.

Улитинка - 2-12-2011 в 19:01

Хочу напомнить про название темы:rtfm:
О поведении САО можно поговорить в соотвествующем месте форума.
Уж оно точно точно от купировки не зависит:flood:.

Предупредила по хорошему, последующее развитие дискуссии в данном ключе будет автоматически приравнено к предупреждению.:1yg:

Gaba - 24-12-2011 в 23:41

у меня вопрос,до какого возраста можно купировать хвост,и какие будут последствия???заранее спасибо:ab:.

Ладная Лада - 25-12-2011 в 00:00

Если до недели не успели-и не парьтесь.

Gaba - 25-12-2011 в 00:02

почему?

Gaba - 25-12-2011 в 00:03

в смысле какие будут последствия?

Макс - 25-12-2011 в 00:04

Обычно купируют на 2 - 3 день. В более старшем возрасте, в принципе в любом, но только под наркозом. А оно вам надо щенка мучать? Посмотрите как кошмарно обрезаны уши у моего, тоже думал подправлять, но решил щена не мучать... да и на оценку уши, хвост и качество их обрезки не влияют.

Макс - 25-12-2011 в 00:06

Цитата: Исходное сообщение добавлено Gaba  
в смысле какие будут последствия?

Наркоз, это всегда риск для здоровья и даже жизни.

Ладная Лада - 25-12-2011 в 00:08

Кроме того,хвосты достаточно тяжело и долго заживают и достаточно малейшего удара обрубком обо что-нибудь,чтобы он начал кровить:больно,кроваво и муторно-зачем?

Gaba - 25-12-2011 в 00:17

Посмотрите как кошмарно обрезаны уши у моего, их обрезки не влияют.
да,и у моего были проблемы с купированием ушей...большие проблемы.только у меня на оборот:ac:.

Gaba - 25-12-2011 в 00:20

я почему спрашиваю,у моего уши купированны,а хвост нет.ну и думаю купировать или нет:bh::bh:.

Ладная Лада - 25-12-2011 в 00:25

не надо.

Gaba - 25-12-2011 в 00:41

не знаю,а вообще хочется:ac:

кОля33 - 25-12-2011 в 09:36

Цитата: Исходное сообщение добавлено Gaba  
не знаю,а вообще хочется:ac:

Ну сделайте !!! Только не забудьте про последствия .Наркоза -может не проснуться , может сердце может..... очень много чего может!!
Далее вы себе представьте вам позвоночник отрежут как? Вообщем выбор за Вами ! Вам уже многие высказали свое мнение

Марфа - 25-12-2011 в 12:57

Gaba, у меня тоже кобель с хвостом, заводчики уши купировали, а хвост нет. Ну и что? Прекрасный соб, умнейший, обожает детей! А хвост - это наше главное отличие))) Знаете, какой он красивый и пушистый? Так что я Вам тоже не советую.
Вот создам темку в галерее и всем покажу своего красотуна Честера:ab:

Есхашка - 25-12-2011 в 13:12

Да хвосты у азиатов красивые, но после 2,5-3 лет.

Марфа - 25-12-2011 в 14:19

Цитата: Исходное сообщение добавлено Есхашка  
Да хвосты у азиатов красивые, но после 2,5-3 лет.

точно-точно, до этого была просто толстая пуховая палка:ap:

Gaba - 25-12-2011 в 19:04

хорошо:ak::bj:

Есхашка - 25-12-2011 в 23:41

Я бы все таки обрезала хвост, Азиат как-то лучше без хвоста смотрится, это лично мое мнение. Особенно если еще и на выставки пойдете...не каждому эксперту понравится хвост.

tanya - 25-12-2011 в 23:51

Есхашка, там собака без документов я как понимаю. А хвостик бы я оставила. Если еще уши можно подрезать в более позднем возрасте - все таки хрящ, а то хвостик.. Это уже будет как конечность обрубить. Да и при драках пригодиться - удобно за хвост вытягивать и ловить.

Олька - 26-12-2011 в 01:03

там собака без документов я как понимаю.

А я так понимаю, что по той причине и хочется отрезать, что без документов! У кого с документами порядок, тот с атрибутами не заморачивается.

Есхашка - 26-12-2011 в 08:28

Ну, а если без документов, то и правда, хоть с прибылыми пальцами...

Марфа - 26-12-2011 в 09:51

Да и при драках пригодиться - удобно за хвост вытягивать и ловить.

Нууу, не могу сказать, что за хвост моего можно вытащить из драки:ap: У нас если вдруг драка случается (а подраться он может только со своим собратом по стае кавказом Цейсом), то в образовавшемся клубке совершенно невозможно разобрать - где хвост, где зубы...:ca:

Есхашка - 26-12-2011 в 10:03

Ну, из драки лучше вытаскивать за задние ноги...

мамасвета - 26-12-2011 в 12:04

Цитата: Исходное сообщение добавлено Есхашка  
Ну, а если без документов, то и правда, хоть с прибылыми пальцами...

Я бы не трогала хвост: чем они старше, тем сложнее и болезненнее купировка. Там нужно будет правильно культю формировать, да и заживать хвост будет долго. Мы купировали Зару и её брата и сестру в 10 дней, как они к нам попали... Это ужас был, швов много, заживали дольше, у Зары вообще хвост воспалился... швы послетали... никак не заживало... еле справились...
А вот прибылые пальцы мы даже дворняжкам режем: уж больно часто они травмируются. Но как правило такую операцию совмещают с кастрацией/стерилизацией, чтобы наркоз лишний раз не давать.

Марфа - 26-12-2011 в 12:05

Есхашка, абсолютна с Вами согласна! А еще лучше, чтобы этих драк вообще не было...

Есхашка - 26-12-2011 в 13:03

Маша, это точно!

Бэлла - 29-5-2012 в 12:36

а мне мой нравится:) и прохожим нравится.И уже породу стали правильно угадывать.

IMG_1302.jpg - 9kB

кОля33 - 29-5-2012 в 13:21

Простите Собачка класс . (Я вообще сторонник кипированных считаю Наша порода и мы законодатели всего и вся!!! ) Но первое фото из за того что очень темно я бы сказала Бернский Зенненхунд со странным окрасом :ah: А так :ay: не обижайтесь :ah:

Бэлла - 29-5-2012 в 14:05

Бернский Зенненхунд :bj: это наша подпольная кличка:al:
Но на деле окрас тигровый,не спутать.
И ни каких обид,естесно,мы ж не на выставке и на титулы не претендуем.Но вот на всенародное внимание очень даже:bj:

У меня и такая вот красотка есть,только вот её внешний вид ни кому не интересен,обычный азиатский вид:4azzz:

kagorets - 5-1-2014 в 12:38

Добрый день.
У меня щенок с очень высоко купированными ушами. Не "высоковато", а конкретно высоко.
В месяц, когда брали, это было не так заметно, а сейчас такая чебурашка смешная получается.

Интересно узнать, в 2,5 месяца размер ушей уже сформировался или они еще подрастут? :am:

Маг74 - 5-1-2014 в 12:53

Цитата: Исходное сообщение добавлено Александра  
Собаке-то всё равно...но если бы Гелла у меня была с хвостом то всё - растения со стеллажей, маленькие аквариумы и террариумы были этих хвостом просто перебиты! - хвост плотный, сильный такой...и по ногам тоже чувствительно...
А еще бывает своими лапищами на пальцы ног наступают...

Oksano4ka - 5-1-2014 в 12:58

Цитата: Исходное сообщение добавлено kagorets  
Добрый день.
У меня щенок с очень высоко купированными ушами. Не "высоковато", а конкретно высоко.
В месяц, когда брали, это было не так заметно, а сейчас такая чебурашка смешная получается.

Интересно узнать, в 2,5 месяца размер ушей уже сформировался или они еще подрастут? :am:

Зайдите ко мне в тему "Мои зверюшки". У меня тоже чебурашка, только нам сейчас, 5,5 месяцев. :ab:
Хотя, чебурашка она еще и потому, что волосы длинные на ушах, если ее подстричь, думаю ушки так высоко у моей, смотреться не будут.

Александра - 5-1-2014 в 15:49

kagorets, фото покажите-то, так трудно вобразить какие у вас уши...

Маг74, бывает...но моя собака аккуратная и такого себе не позволяет:)

Нуби - 5-1-2014 в 17:28

Цитата: Исходное сообщение добавлено Oksano4ka  
Цитата: Исходное сообщение добавлено kagorets  
Добрый день.

Зайдите ко мне в тему "Мои зверюшки". У меня тоже чебурашка, только нам сейчас, 5,5 месяцев. :ab:
Хотя, чебурашка она еще и потому, что волосы длинные на ушах, если ее подстричь, думаю ушки так высоко у моей, смотреться не будут.

Моя Снежка в 5 месяцев тоже Чебурашкой смотрелась :ca: Я сначала расстраивалась, даже повторно хотела ей ушки обрезать, но стало страшно как- то... Пусть, думаю, ходит, как есть. А потом все стало на свои места: голова выросла, и ушки стали вроде как совсем нормальными, как и должно быть :df: Высоковаты, правда, но эта уже совсем из другой оперы:ab:

kagorets - 6-1-2014 в 07:24

Цитата: Исходное сообщение добавлено Oksano4ka  

Ой, спасибо, успокоили! У Ханы ушки очень красивые, если у моей собаки так будет смотреться, то я больше не волнуюсь. Правда, мне кажется, что у нас ушки побольше, а шерсти поменьше, но все равно. )
Цитата: Исходное сообщение добавлено Нуби  
Моя Снежка в 5 месяцев тоже Чебурашкой смотрелась... А потом все стало на свои места: голова выросла, и ушки стали вроде как совсем нормальными, как и должно быть

Да, мне не понятно, какие пропорции останутся. Так и кажется, что натуральная чебурашка будет, особенно когда она уши вбок опускает.
А до 5 мес, значит, они еще подрастут! :bj: мда)

Фото ужала как могла, еле вставилось.
Тут она, правда, уши торчком подняла, но все равно масштаб виден.
2,5 мес.

f1.jpg - 10kB

Барсук - 6-1-2014 в 07:32

kagorets очаровательная Чебурашка, зато хорошее настроение обеспечено). Белый мишка.

Gera - 6-1-2014 в 10:20

Я такого обрезания еще не видела. Зато будете выделяться среди общей массы азиатов. Славный ребятеночек.

Маг74 - 6-1-2014 в 10:26

Цитата: Исходное сообщение добавлено Александра  
kagorets, фото покажите-то, так трудно вобразить какие у вас уши...

Маг74, бывает...но моя собака аккуратная и такого себе не позволяет:)
[/rquote Александра, Простите! Хотел пошутить, а получилось глупо.:pray:

Александра - 6-1-2014 в 18:13

Даа..вот это купировали...

ГерАльдика - 6-1-2014 в 20:33

Зато смотрится, правда как белый медвежонок. :ay:

Мычко - 7-1-2014 в 01:59

Мдя, бывает и такое... :dy:Оставьте, как есть, не надо перерезать уши под общим наркозом, оценку получите и живите спокойно!

kagorets - 7-1-2014 в 09:25

Нет, Елена Николаевна, перерезать не хочу. Я выбрала именно ее и мне заводчики сразу сказали, что с ушами ошибочка вышла, не скрывали... Что можно будет перерезать... Я-то не обратила внимания сначала.
Она была самая маленькая в большом помете, может поэтому промахнулись, обрезали как остальным, не знаю.

Света, Gera, ГерАльдика, спасибо за оптимизм! :bj: Я так поняла, что наши уши еще не сказали свое последнее слово) Лишь бы не полегли. Ну, лягут - тоже переживем.

Здоровья и удачи вам и вашим питомцам!

Мычко - 7-1-2014 в 20:25

Ну уж чего вы не дождетесь, та это того, чтобы уши "полегли". Будут стоять торчком, хоть утюг чугунный к каждому привешивай:bj:

PumaRB - 12-2-2014 в 13:52

Девочки,подскажите,разве есть СТАНДАРТ по купированию ушей? Написано: коротко купированные. Недавно разговаривала с женщиной,она была на выставке,так там азиата сняли из-за неправильно купированных ушей. Такое может быть?

Gera - 12-2-2014 в 13:55

Странно, точно ли за уши его сняли? Может было что-то еще, что вы не расслышали? Можно выставлять даже некупированных азиатов и получить титулы.
ПыСы: могут отметить в описании типа "не корректно купированы", но на оценку то это не влияет,

PumaRB - 12-2-2014 в 14:01

Гера,рассказываю со слов человека,который был на выставке. Хозяин вышел расстроенный и сказал,что сняли собаку из-за неправильно купированных ушей. Я то же в недоумении.

Татьяна с Черных гор - 12-2-2014 в 23:59

У нас тоже проблема с ушами...

Из 13 щенков у троих очень плохо обрезаны ушки...

У этого мальчика просто длинно....

А у двух девчонок вообще разной длинны... :ac:

У мальчика решили так и оставить... а вот у девчонок будем перерезать... :ak::ak::ak:

Александра - 13-2-2014 в 00:03

У девчоном длина сильно отличается? У Амира раница большая юыла, вырос-сильно сгладилось всё.

Татьяна с Черных гор - 13-2-2014 в 00:07

Сашенька очень сильно... :ac:

Татьяна с Черных гор - 13-2-2014 в 00:09

Я с суток приду- сфотаю их... покажу... может и правда сгладится...

Мычко - 13-2-2014 в 00:49

Девочки, это какая-то непонятка: не могут дисквалифицировать и даже снизить оценку ТОЛЬКО из-за некорректно купированных ушей! НЕ МОГУТ!!!!:judge:

PumaRB - 13-2-2014 в 09:49

Спасибо,Е.Н.
Я вот вообще слабо понимаю принцип купирования ушей. Как их вообще купируют,по каким принципам. Понятно,когда лекало есть:приложил и отрезал. А тут? Почему у всех по-разному?:dy:
И еще,я так понимаю,если ооочень коротко,то есть проблема зарастания уха,это вообще атас! Елена Николаевна,есть ли вообще правила и рисунки купирования ушей у азиата?

...хоть с хвостом понятно....

Мычко - 13-2-2014 в 12:48

Где-то я выкладывала рисунок купировки, мне так кажется. А по-разному выходит из-за того, что лишний оставленный миллиметр вырастает в сантиметры. Хорошо купированы уши у собак из крупных, давно работающих питомников, - там заводчик уже насобачился уши махрить. А вот веты это делают плохо, практики мало и не видят они конечный результат на взрослой собаке.

Есхашка - 13-2-2014 в 12:51

Цитата: Исходное сообщение добавлено кОля33  
Простите Собачка класс . (Я вообще сторонник кипированных считаю Наша порода и мы законодатели всего и вся!!! ) Но первое фото из за того что очень темно я бы сказала Бернский Зенненхунд со странным окрасом :ah: А так :ay: не обижайтесь :ah:

Нет, больше похоже на помесь кавказа с зененнхундом. Если бы собака была более гладкошерстной, то выглядели уши и хвост, и в целом собака куда породнее. А так породу ну не угадаешь.

Буря - 22-9-2014 в 16:17

Где-то я выкладывала рисунок купировки, мне так кажется.

Может кто видел где? Все вроде посмотрела, найти не могу. Буду очень благодарна за помощь :5azv:. Новичок на форуме, поэтом трудновато:bh:

Хвостики после купировки зашивать обязательно, если нет кровотечения?

уруш - 22-9-2014 в 17:13

Лучше зашить.

Буря - 22-9-2014 в 21:13

Цитата: Исходное сообщение добавлено уруш  
Лучше зашить.

Чтобы предотвратить кровотечение или чтобы позвонок был закрыт?