Среднеазиатская овчарка

Клиноголовые, откликнитесь!!! (Типы голов)

Katarina - 24-1-2009 в 00:15

Здравствуйте!Очень бы хотелось посмотреть на фото породных собак клиноголового типа, т.к моя собака по описанию к ним относится, но разводят и выставляют сейчас больше, на мой взгляд, собак более мощного типа"медвежьеголовых" и "кирпичеголовых"и у мужа вообще постоянно закрадываются сомнения,азиатка ли это.:av: И этим он меня доканывает, хотя , в сущности,положение вещей это не изменит.Просто хочу его убедить, что среднеазиаты бывают 3 типов на примере фото.Эх, надо бы и свою на Ваш суд выставить.Все никак не собирусь.

Карина - 24-1-2009 в 15:10

Katarina
была тема про экстерьер(через поисковик поищите).И представьте в галерею или сюда свою красотку.Мы её увидим.А почему у Вас сомнения по её породности(без доков)?

tanya - 26-1-2009 в 06:52

Ну вот я свою мадам причисляю к клиноголовым. Хотя могу и ошибаться. Фото выложу позже (если что есть дофига в галерее). И вы свою тоже покажите.

SolaRain - 26-1-2009 в 17:08

Цитата:
Оригинальное сообщение от Katarina
Здравствуйте!Очень бы хотелось посмотреть на фото породных собак клиноголового типа...

Похоже, что моя клиноголовая

Gal_Ajrin.jpg - 236kB

Пери - 26-1-2009 в 18:27

SolaRain, я незнаю клиноголовая или нет ваша прелесть но, красивая ужась какая:ax:

Карина - 26-1-2009 в 19:22

Цитата:
Оригинальное сообщение от Пери
SolaRain, я незнаю клиноголовая или нет ваша прелесть но, красивая ужась какая:ax:

абсолютно согласна с Пери.Очаровательная девица.Сколько ей?

SolaRain - 26-1-2009 в 19:39

Цитата:
Оригинальное сообщение от Карина
абсолютно согласна с Пери.Очаровательная девица.Сколько ей?

Спасибо за комплименты, девочки! Нам 13 месяцев.

Сашка - 26-1-2009 в 19:44

SolaRain , она у Вас просто очаровашка!Такая прям беленькая!!

Форвард - 26-1-2009 в 22:21

Katarina
У меня одна из собак клиноголовая, посмотрите

Найват 10 мес

Найват 5 лет

kanimet2007 - 27-1-2009 в 13:02

Цитата:
Оригинальное сообщение от SolaRain
Цитата:
Здравствуйте!Очень бы хотелось посмотреть на фото породных собак клиноголового типа...

Похоже, что моя клиноголовая

А разве клин не в профиль надо смотреть? :umnik2:

SolaRain - 27-1-2009 в 13:16

Цитата:
Оригинальное сообщение от kanimet2007

Если честно, то не знаю... я полагала, что сверху виднее

Аскания - 27-1-2009 в 22:00

Мы тоже себя к клиноголовым причисляем :flower:

Мычко - 27-1-2009 в 22:14

Аскания, побойтесь бога, ну где вы клин увидели?!:an: Нормальный кирпич, просто сука молодая и голова еще не раздалась:ca:

Аскания - 27-1-2009 в 22:33

А-а-а,кирпичик был нужон при строительстве,недогляд:dy:

Артмашина - 28-1-2009 в 02:01

то есть у клиноголовых морда такая.. плавно-вытянутая?

Артмашина - 28-1-2009 в 02:01

а кирпичеголовые...эээ более угловатые по силуэту?

kanimet2007 - 28-1-2009 в 13:39

Цитата:
Оригинальное сообщение от SolaRain
Цитата:
Оригинальное сообщение от kanimet2007

Если честно, то не знаю... я полагала, что сверху виднее

А я - наоборот. Есть такие собы - реальный клин сбоку!
Елена Николаевна, откуда смотреть?

Мычко - 29-1-2009 в 16:07

“Клиноголовые”. Голова длинная, соотношение черепной и лицевой частей составляет примерно 1:1. Верхняя линия головы ниспадает от затылочного бугра к мочке носа, переход от лба к морде очень плавный, практически без перелома. В профиль голова имеет форму длинного тупого клина. В этом типе довольно часто встречаются развитые надбровные дуги, что при беглом осмотре может создать впечатление резкого перехода. практически никогда не встречаются выступающие скулы.
Собаки этого типа, как правило, высоки и даже очень высоки. Самые крупные из среднеазиатских овчарок, которые встречались авторам, от¬носились именно к “клиноголовым”. Наиболее распространенные окрасы: черно-белый и серо-тигровый. Не встречаются характерные для других типов палевые окрасы.
Нам приходилось видеть среднеазиатских овчарок такого типа в восточном Туркменистане, южном Таджикистане, юго-восточном Казахстане, но везде их было немного. Вне Средней Азии собаки этого типа попадаются еще реже.
В силу своей несколько непривычной внешности эти собаки иногда по-разному оцениваются экспертами. У начинающих специалистов при оценке молодых “клиноголовых” собак возникают подозрения, нет ли здесь “крови” борзых. Подобные сомнения совершенно беспочвенны: делать выводы о нечистопородности собак данного типа, основываясь только на тенденции к сухости сложения, на высоконогости или тигровом окрасе — недопустимо.
Наиболее типичные недостатки. Недостаточно широкая грудь, плосковатое ребро, общая сухость сложения.

клин.jpg - 14kB

Мычко - 29-1-2009 в 16:10

Рассмотрим теперь экстерьерные особенности собак с другим соотно¬шением длин черепной и лицевой частей — 3 : 2.
“Кирпичеголовые”. Форма головы близка к параллелепипеду (кирпи¬чу), морда у основания по ширине почти равна черепной части и практически не суживается к мочке носа. В профиль линия лба параллельна линии морды, переход плавный. Морда тупая, как бы обрубленная, зрительно ее еще больше утяжеляют толстые, не свисающие брыли. Надбровные дуги выражены умеренно. Шея очень мощная, невысоко поставленная, с развитым (особенно у кобелей) подвесом. Корпус очень мощный, грудная клетка в поперечном сечении округлая, ложные ребра хорошо развиты. Собаки часто кажутся приземистыми. Они производят чрезвычайно внушительное впечатление, лучшие представители благодаря своей мощи выглядят будто изваянными из камня.
Распространенные недостатки. Тенденция к общей сырости сложения; укорочение морды, что зачастую бывает связано с неправильным прикусом и (или) неполнозубостью; рост менее желаемого; некоторая скуполенность черепа; спрямление задних конечностей.
У собак этого типа цветовые морфы (вариации) в пределах среднеазиатского региона до самого недавнего времени были достаточно тесно связаны с местами распространения. При этом популяциям была свойственна мозаичность, что связано с мозаичным же расселением народов на данной территории.
Собаки этого типа распространены практически по всей территории региона. Подробно рассматривать каждую цветовую морфу, как мы делали это ранее, сейчас уже не имеет смысла, поскольку в заводском разведении все они смешаны. Однако, отдельно следует описать морфы, чей окрас чаще всего вызывает вопросы у неспециалистов по данной породе.
К таким относятся так называемые “четырехглазые” собаки: черные с желтым или рыжим подпалом, часто с белыми пятнами. Они нередко встречаются на юге и востоке Таджики¬стана, востоке Узбекистана, юго-востоке Казахстана. Прослеживается непрерывный ряд от собак, описываемых в прошлом веке как тибетские доги, или мастифы, через монгольских овчарок к типичным среднеазиатским овчаркам.
Почитание “четырехглазых” собак, сохранившееся во многих районах Средней Азии, восходит к глубинам веков. В погребальном обряде огнепоклонников обязательно участвовала такая собака, сберегавшая своим “вторым” взглядом дух умершего. Древнеиндийского бога Яму также сопровождал “четырехглазый” пес.
В Туркменистане и Узбекистане встречаются собаки черно-пегого окраса с четким черным крапом, в Туркменистане их иногда называют персидскими, или “персами”. Достаточно много их оказалось в центрах заводского разведения и за последние годы к этому окрасу привыкли. Однако особи, у которых практически нет крупных черных пятен, зато крап покрывает не только конечности, но корпус и даже голову, вызывает вопросы о допустимости в породе так называемой тиковой испещренности. Даже небольшого экскурса в генетику окрасов оказывается достаточно для понимания того, что черно-белый с крапом окрас является результатом одновремененного действия генов ирландской пятнистости и тиковой испещренности. При крайней выраженности ирландской пятнистости (белая собака с черными кончиками ушей и хвоста) тиковая крапчатость предстает в чистом виде и никаких нареканий вызывать не должна.

кирпич.jpg - 15kB

Мычко - 29-1-2009 в 16:11

Третий тип, выделяемый нами, при том же соотношении черепной и лицевой частей (3 : 2), характеризуется выступающими скулами. Некоторые кинологи называют собак этого типа “медвежьеголовыми” (возможно потому, что не видели голову медведя вблизи). К сожалению, название прижилось, и мы будем им пользоваться, чтобы не множить путаницу.
В этом типе наблюдается непрерывный ряд от мощных и гармоничных собак правильных линий (округлость черепа и несколько выступающие скулы являются у них небольшим недостатком) до животных с сильно скуполенным черепом, резко выраженными скулами и несколько косо поставленными глазами. Последние мало типичны для породы и по целому ряду статей тесно смыкаются с восточными морфами кавказской овчарки.

медведь.jpg - 14kB

Аскания - 29-1-2009 в 16:35

Елена Николаевна,тогда и лошадиноголовых надо показать,а то замучаем вопросами, плиз:flower:

Мычко - 29-1-2009 в 16:45

А это не ко мне, это к Лабунскому:ap:

Аскания - 29-1-2009 в 16:50

Понятно,пойдём книжку посмотрим:dl:

Katarina - 29-1-2009 в 16:58

Цитата:
Оригинальное сообщение от Мычко
А это не ко мне, это к Лабунскому:ap:

Елена Николаевна, спасибо.Тяжело ж Вам с нами приходится:ah:

Артмашина - 29-1-2009 в 17:36

теперь точно знаю, что мой- НЕ клиноголовый.

Артмашина - 29-1-2009 в 17:37

кажется, даже могу сказать-кирпич! особых скул не нащупала

Пери - 29-1-2009 в 17:46

Перька кирпичиголовая и четырехглазая, а нам всё, на корову похожа и мы туда же на лошадь похожа.:bm: слышала бы перька как мы её украшаем:aq:

Маришка - 29-1-2009 в 17:48

Арчик точно медведь, у меня при взгляде на него у самой такие ассоциации возникают.

Артмашина - 29-1-2009 в 17:50

моего тоже все мишкой кличут...но скулы-то, скулы ж должны быть...а нет ли ощущения, что медвежьеголовые и кирпичеголовые-почти одно?

Katarina - 29-1-2009 в 18:12

А вы еще и сомневались?:dv:

Пери - 29-1-2009 в 18:14

нас правда тоже медвеженком кличут, но это скорее всего из-за окраса:ap: по мне, на микки мауса мы похожи:dc:

Маришка - 29-1-2009 в 18:22

Вот мы кто? По мне, так медведь. А вам как кажется?

Пери - 29-1-2009 в 18:37

Маришка, по мне тоже на медведя тянет.

Форвард - 29-1-2009 в 22:33

Иллюстрация к клиноголовым у Е,Н как с моей Найват в молодости срисован. С возрастом и после щенков морда у нее, естественно, потяжелела скулы немного раздались, но все-равно клин остался.

Мычко - 29-1-2009 в 23:59

Маришка, уже давайте не будем путать узковатую (по возрасту) черепную часть с выпирающими скулами:ap: У "медвежьеголовых" скуловые кости излишне изогнуты. Получается нечто среднее между головой КО и САО.
А у вас нормальный такой кирпичик, морда кажется легкой за счет расчленяющего окраса: черная черепная часть, белая морда:bs:

kanimet2007 - 30-1-2009 в 13:30

Ну вот, теперь понятно. Все же профиль (по крайней мере для неспециалиста) информативней.
У нашей собы, как я и думал, морда кирпича... ну, в общем, кирпичом головушка.

sirin - 5-2-2009 в 01:04

Скажите, а у нас какая голова?
Сука 14 мес

Карина - 5-2-2009 в 23:45

kanimet2007 а покажите.Я что то не помню,давно не видела или пропустила может

Мычко - 6-2-2009 в 10:21

Сирин, у вас киприч и весьма приличный:ax: Очень выразительная и мордатая девушка:bs:

kanimet2007 - 6-2-2009 в 13:31

Цитата:
Оригинальное сообщение от Карина
kanimet2007 а покажите.Я что то не помню,давно не видела или пропустила может

Да вот разные
http://www.kanimet2007.narod.ru

Карина - 6-2-2009 в 14:09

kanimet2007
посмотрела,хорошенькая:ay:

Мычко - 6-2-2009 в 18:23

Любители клиноголовых, зайдите на ветку питомника "Тохум" и посмотрите фото черной Ураны - вот где клин всем клинам! Потрясающая голова!:bi:

Мари - 6-2-2009 в 19:29

Елена Николаевна, а какая голова лучше ну или считается более породной?:dd:

Тыша - 10-2-2009 в 11:01

Яркий представитель клиноголового типа
Урана,питомник Тохум

Урана,1год 10 мес.

tanya - 10-2-2009 в 11:04

Ну значит мы тоже клиноголовые. А если кирпич, то очень узкий :) Тогда это уже брусок выходит.

Настя Каменская - 10-2-2009 в 13:54

Что-то урана мне Виришку напоминает чем-то... Может родственники :)

Тыша - 10-2-2009 в 13:56

Ага,или встречались где:ap:

Мычко - 10-2-2009 в 17:21

Тыша, громадная просьбища! Поставь, плиз,:pray: голову Ураны в профиль, - там есть-, чтобы была видна верхняя линия! Тогда народу будет ясно, чем клин отличается от бруска:ap:
Владелицы нерожавших сук, не переживайте. У молодой девки голова закономерно узкая, так у нее и корпус такой:bp: Повзрослеет, родит и разнесет вширь и голову, и тушку.:df:

Джара - 10-2-2009 в 17:30

А если тушка есть, а головы маловато?...

Мычко - 10-2-2009 в 17:57

Джара, это у кого это из твоих сук головы не хватает?! Нешто у тезки, а может у Зарде:ap:

Джара - 10-2-2009 в 18:10

У Зарде, на мой взгляд маловато.

Мычко - 10-2-2009 в 22:38

Вот, любуйтесь: переход практически отсутствует; как пошла линия верха головы от затылочного бугра так и идет себе... аж до мочки носа. Юрий, спасибо!:ax:
Джара, это у Зарде головы не хватает?!:an: Мдя... А можно тогда актуальное фото, чет я от жизни отстала на два паровоза:dy:

Маришка - 10-2-2009 в 22:43

А вот здесь актуальное http://www.mychko.ru/forum/viewthread.php?tid=1246&page=34 и вот здесь внизу страницы http://www.mychko.ru/forum/viewthread.php?tid=1246&page=29

Мычко - 10-2-2009 в 23:12

Джара, и какой еще головы вам нать для годовалой суки?!:dy: Шикарная девка - такую бы каждый хотел:ay:

Джара - 11-2-2009 в 05:01

Хотелось бы побольше...Телосложение растёт, а голова пока нет:ci:

tanya - 11-2-2009 в 05:33

Ну если у Зарде голова мелковата по корпусу, то у нас просто головешечка малюсенькая :)

tanya - 11-2-2009 в 05:37

Прошу прощения у ТОХУМ, если что не так. Вот как я понимаю это тоже клин у молодой азиатки?

Артур - 11-2-2009 в 12:09

а вот у нас что? мне кажется, что это клин, хотя смахивает на кирпич... подскажите...

за качество фоток прошу прщения, но...

Misbel - 11-2-2009 в 13:35

Артур, на мой непросвещённый взгляд, у вас - кирпич. Переход от морды к черепной части вполне даже явный.

Артур - 11-2-2009 в 13:44

Misbel возможно, я не спорю, видимо я не понял посты с рисунками Е.Н.

Анна - 11-2-2009 в 14:14

А подскажите нам, мы какие?

DSCN0085.JPG - 46kB

TOHUM - 11-2-2009 в 15:43

Цитата:
Оригинальное сообщение от tanya
Прошу прощения у ТОХУМ, если что не так. Вот как я понимаю это тоже клин у молодой азиатки?

У меня просить прощения не надо, так как это не мои собаки на фото.Мне их присылали как похожих на моих.Чёрно-пегая сука похожа на мою Раджу в молодости.

Артмашина - 11-2-2009 в 16:39

Анна, кирпич по-моему

Мычко - 11-2-2009 в 18:58

Мастер Джедай, да! Черная сука - шикарная "клиноголовка".
Артур, у вас переходный вариант, такое встречается при заводском разведении. Пропорции черепная часть : морда равны 1:1, а вот скулы для клина резкованы.
Анна, у вас кирпичик; пока излишне округлый лоб, но ежели молодая, то может и разойтись.

Артур - 11-2-2009 в 23:12

Цитата:
Артур, у вас переходный вариант, такое встречается при заводском разведении. Пропорции черепная часть : морда равны 1:1, а вот скулы для клина резкованы.

а переходной между чем и чем? и что со скулами? объясните, хотю знать...

Маришка - 11-2-2009 в 23:15

Переходный вариант между клином и кирпичом. Для клиноголовой собаки скулы слишком сильно выражены.

Артур - 11-2-2009 в 23:21

вобщем клиновый кирпич )))):be:

tanya - 12-2-2009 в 05:36

Артур - трапеция ;)

tanya - 12-2-2009 в 05:38

Ну все, кажись я поняла про кирпичи и клины. Так что да, у Авы кирпич, дурацкий правда больше на брусок смахивающий, но кирпич :)
А медвежью голову может кто показать?

TOHUM - 12-2-2009 в 09:35

У Зомби голова подходит под термин "медвежья голова"

Настасья - 12-2-2009 в 16:40

а клиноголовые довольно высоки? выше,чем остальные?

TOHUM - 12-2-2009 в 20:13

Если Урану определили как клиноголовую, то она не высокая.По моим наблюдениям форма головы не определяет размер собаки.

Настасья - 12-2-2009 в 21:52

но ведь на телосложение влияет, а значит и на рост может влиять..

SolaRain - 13-2-2009 в 11:31

Цитата:
Оригинальное сообщение от TOHUM
У Зомби голова подходит под термин "медвежья голова"

Это Ваша собака?
Я в тихом шоке! Я подобных собак не видела вообще в своей жизни! Вау! Красавец! Я даже слова все растеряла от восхищения!

TOHUM - 13-2-2009 в 18:48

SolaRain,Зомби живёт у нас в городе,у моего друга.Его питомник называется "Молоссы из Азии".У меня был его сын Балу,теперь он живёт в Казахстане.

Александра - 13-2-2009 в 19:57

Зомби красавец..а какая кличка...представляю ночью в парке...Зомби, ко мне..

Анна - 13-2-2009 в 23:33

Где Зомби в снегу, я ваще подумала настоящего медведя фотка.:ai:

Настасья - 13-2-2009 в 23:43

а может Кхагол медвежьеголовый?
хотя больше на бегемотоголового смахивает

Katerinochka - 14-2-2009 в 00:13

Цитата:
Оригинальное сообщение от tanya

ААААА! Как тесен мир))Это моя сука (та что справа, из питомника Хафиз Чаир) Адалат (мать Иштар Кара Юлдуз, отец Роман Кош Баяз Бури), слева сидит ее мать Иштар.
Кстати, хотела по поводу нее спросить: ездили мы летом на выставку монопородку в Конаково...и со слезами ушли с ринга, судья нам поставила ХОРОШО (просто хорошо) и даже никакого описания не дала, сказав, что такой азиат не норма, сухая слишком...вот так вот.:suicide:Сказала, "пускай ваш зоотехник подумает о целесообразности разведения такой собаки"...кто что про нее скажет? Пока только такие фото есть. Суке 2 года, пока не рожала, ждем течку.

Katarina - 14-2-2009 в 00:27

Катюш, не расстраивайтесь вы так.Шикарная у вас собака, просто , как мне объяснили, сейчас востребован более тяжелый тип сложения собаки, на который ориентирован покупатель.А , как известно, спрос рождает предложение.Клин у нее обалденный,а потом, 2 года для азиатки-это не возраст.Ну это мое дилетантское мнение, дружеское.Надо дождаться Елену Николаевну, Джару, Форварда, что интересно, нам скажут эксперты?

Виктор - 14-2-2009 в 00:37

Чет тоже не понял, где ж она сухая, в смысле вода с нее не течет? :bj:
Елена Николаевна, расскажите про зверика, очень уж интересная девка :ab:.

Katerinochka - 14-2-2009 в 00:42

Цитата:
Оригинальное сообщение от Виктор
Чет тоже не понял, где ж она сухая, в смысле вода с нее не течет? :bj:
Елена Николаевна, расскажите про зверика, очень уж интересная девка :ab:.

Нам сказали, что это ротвейлер такой в норме должен быть. Но не азиат. Обидно, что даже описание не стали делать, просто зубы норма, сложение бла-бла....до свидания.

Katarina - 14-2-2009 в 00:46

Если это норма для ротвейлера, то я:suicide:

Katerinochka - 14-2-2009 в 00:58

Цитата:
Если это норма для ротвейлера, то я:suicide:

Спасибо, что не доберман...вообще, некоторые фразы судьи случайно сказанные меня удивляли, например:"азиат должен быть устойчив, как табуретка", запала мне эта фраза. Но у меня диплома эксперта нет, я не имею права спорить по большому счету. Знаю только, что у суки у моей проблем с передвижением нет, она неутомима реально, вот сколько не ходим - придет домой, 10 минут посидит и давай опять активничать. Но на табуретку не похожа, не вышла...
Очень хочется, чтобы ее оценили на форуме, послушать мнения.

Дахмардак - 14-2-2009 в 05:22

Цитата:
Оригинальное сообщение от Katerinochka
вообще, некоторые фразы судьи случайно сказанные меня удивляли, например:"азиат должен быть устойчив, как табуретка", запала мне эта фраза. Но у меня диплома эксперта нет, я не имею права спорить по большому счету.
Очень хочется, чтобы ее оценили на форуме, послушать мнения.

Спорить с экспертом вообще никогда не надо! Хоть с дипломом,хоть без него. А сколько выставок Вы прошли со своей собакой? У каждого эксперта есть своё вИдение породы. Свои предпочтения по типам и т.д. И оценки могут сильно отличаться.
Про табуретку замечательная фраза!Я её очень люблю! Действительно,азиат в стойке должен напоминать именно табуретку: все четыре лапы параллельны друг другу,стоят достаточно широко расставленными,да и соба создаёт впечатление монумента. По этим фотам как раз невозможно оценить задний фронт. Поставьте ещё фото.И вид сзади обязательно.
А вообще,соба создаёт хорошее впечатление.
:bs:

Katerinochka - 14-2-2009 в 07:42

Только завтра - она предпочитает садится, если никого нет рядом (или я на расстоянии с фотиком). Ну и получаем бяку на фото полную.
Выставки нам той хватило - там еще была регионалка, дали нам "отлично" на ней и мы решили больше не ходить пока, тем более вскоре она потекла, а потом жизнь закрутилась, как говориться. Просто мне регионалка ни о чем не говорит, там всем отлично давали, а вот монопородку все же породники судят, знатоки. Я совершенно не претендую на лестное описание, просто хочу услышать мнения разные.

Katerinochka - 14-2-2009 в 07:56

Вот еще весенние фото (собаке не было и полутора лет). На последней фотке рядом мой подобрашка с улицы Дамир, вечноголодное создание с кучей болячек :bm:
http://radikal.ru/F/i007.radikal.ru/0806/e0/40aa7ba53ef8.jpg.html
http://radikal.ru/F/i049.radikal.ru/0806/4a/2100756ac0ac.jpg.html

tanya - 14-2-2009 в 12:41

http://cao.borda.ru/?1-13-0-00000036-000-0-0
В этой теме много фоток аборигенов из Узбекистана. По-моему там есть клиноголовые (или ошибаюсь?). Но в любом случае посмотрите головы - мне понравились.

Мари - 14-2-2009 в 15:25

А кобели клиноголовые бывают?:bw:

Артур - 14-2-2009 в 16:14

Мари: а кобели чё, не азиаты, чтоли? бывают

Форвард - 14-2-2009 в 16:33

Katerinochka, собака у вас однозначно не на "хорошо". Просто "породники" разные бывают. Если исторически сложилось три (а на самом деле их еще больше) признаваемых заводских типа азиатов, то от этого никуда не уйдешь. Каждый тип имеет свои положитедьные моменты. Почему надо исключать собаку только за то, что она клиноголовая?
Конечно, давать оценку по фото занятие наблагодарное, потому что собаку надо смотреть в целом: гармоничность сложения, голова, движения, поведение. Голова у Вашей собаки мне понравилась. Костяк умеренный, но не легкий. Корпус пропорциональный. Если судить по фото, то несколько скошен круп, но он хорошей длинны. Конечности с хорошими углами, передние прямые, параллельные. Задние надо смотреть вид сзади.

Мари - 14-2-2009 в 17:02

Кобелю не совсем солидно иметь голову клинообразную:ca:

Артмашина - 15-2-2009 в 03:31

почему? я видела кобеля такого- подросток- так просто как русская борзая был, а вырос- красавец

Форвард - 15-2-2009 в 09:39

Цитата:
Оригинальное сообщение от Мари
Кобелю не совсем солидно иметь голову клинообразную:ca:

Мари, Вы наверное путаете понятия "клинообразная" и "легкая". Кобелю несолидно имет ЛЕГКУЮ, пропорционально некрупную голову, а такой могут быть как клинообразные, так и кирпиче-,и медвежеобразные головы. Просто клинообразная как бы дольше формируется, вернее недостатки несформировоности больше видны.

Мари - 15-2-2009 в 19:39

Форвард, спасибо за разъяснение:cb:

Katerinochka - 16-2-2009 в 01:07

Вот наши "задние виды":

Стоим:

Идем шагом:

Рысим:

Насчет характера: настоящий сучий, если бы я брала суку и мне сказали, что такой вот характер - взяла бы не раздумывая. Упорная, сильная внутренне, абсолютно равнодушна к выстрелам, салютам и прочим неожиданностям. При этом послушна в меру, пытается по-женски отлынивать, но исполнительная при этом. Из минусов: охрана пока страдает, вроде облаивает, настороженная, но пара ласковых слов и уже голова у руки человека с требованиями почесать. Это касается всех людей, даже незнакомых на территории, т.е. зайти к нам можно вполне)) Возможно после родов поменяется, а может от кобла старшего научилась, он подобрашка с улицы, абсолютно лоялен, год работы с разными инструкторами не помог: ласковый взгляд и он ваш полностью.

Katerinochka - 16-2-2009 в 01:11

В плане передвижения собака неутомима, мы уже еле ползем и кобель подустал, а она только во вкус входит. Совершенно спокойно тащит меня на санках (63 кг я и она около 45-50), прет как танк, в такие моменты чувство, будто она из стали сделана.
Меня в этой собаке все устраивает, только бы охранять еще начала серьезно. А вот насчет внешнего вида хочу услышать мнение форумчан: стоит ли нам попытать счастья на выставках еще раз?

tanya - 16-2-2009 в 04:18

Даже и не спрашивайте. Конечно стоит. И охранять начнет со временем. ;)

Дахмардак - 16-2-2009 в 05:50

Цитата:
Оригинальное сообщение от Katerinochka
Меня в этой собаке все устраивает, только бы охранять еще начала серьезно. А вот насчет внешнего вида хочу услышать мнение форумчан: стоит ли нам попытать счастья на выставках еще раз?

По охране должно наладиться после щенков.НО,когда приходят чужие ВСЕГДА закрывайте её в вольер.Помогает,если это система.:df:
На выставку идите! Приличная молодая сука!Хороший постав лап у неё. Просто ей надо дорасти и сформироваться!:bs:

Katerinochka - 16-2-2009 в 08:22

Спасибо за хорошие отзывы, вчера уже календарь выставок рассматривали, подумываем еще раз сходить. Мы на места не претендуем, но не хотелось бы опять оказаться "какашкой полной", коей даже не стоит описание давать. Хотя никто ее меньше любить не будет за отсутствие описания. Кстати, песа очень куражная, любит, когда ее рассматривают, замирает, гордо ходит.

Артур - 16-2-2009 в 08:25

Katerinochka пользуйтесь этим...моя вон тоже, кк со мной просто походить, то нет не буду... ну а коь на меня все смотрят-и тут наступает кураж

Katerinochka - 16-2-2009 в 08:27

Цитата:
Оригинальное сообщение от Дахмардак
По охране должно наладиться после щенков.НО,когда приходят чужие ВСЕГДА закрывайте её в вольер.Помогает,если это система.:df:

Да у нас про охрану можно отдельную тему заводить. Собаку изолируем, просто проверяли несколько раз, инструктор проверял...она все на игру переводила, лапами толкалась. Тут загвоздка в другом: кобель старший и главный среди собаков полный тюфяк. Взяли его с улицы, где он побирался у прохожих и многие его гладили. Все люди у него друзья, абсолютно все (даже нападающий инструктор еще в Москве после занятия в шутку сказал пару ласковых слов, так Дамир уже весь в слюнях розовых был). Адалат (сука моя) пыталась по началу из себя строить бабу злую, а потом на Дамира насмотрелась и перестала. Она ж сука настоящая, делает так, чтобы понравится всем, и ему в том числе. Просто думаю после щенков опять инструктора звать, может "одумается".
Извините за офф-топ :ah:

sirin - 16-2-2009 в 23:32

Цитата:
Сирин, у вас киприч и весьма приличный:ax: Очень выразительная и мордатая девушка:bs:

Елена Николаевна, :ah: посмотрите, пожалуйста, еще фото нашей суки. Что Вы скажете?

Нам на монопородке сказали, что узковата морда в лицевой части. Это что значит?:bw:

Мычко - 17-2-2009 в 19:34

Катериночка, у вашей суки очень красивая голова. Корпус правильный, пока не хватает массивности, но вот это точно - дело наживное. Грудь длинная, круп тоже нормальной длины. Задние поставлены широко, чуть длинноваты плюсны, но это терпимый недостаток. В движении чуть сближает скакательные, вполне возможно, из-за рыхлого снега. Так что сука у вас ни никак не ротвейлер:ca:, не доберман и даже не боссерон!

Сирин. Очень мощная сука, прекрасный пигмент. Морда чуть легковата, но для суки это простительно. Видимо, эксперт имел в виду недостаточную заполненность морды под глазами.
Чуть коротковат круп. Вот это важный недостаток. Будете подбирать кобеля, выбирайте такого, у которого круп нормальной длины и широкий.
Пока чуть плосковата грудь. Вполне может исправиться с возрастом. Так что добротная сука, подходящая для племенного разведения!

sirin - 17-2-2009 в 21:08

Спасибо!

Katerinochka - 18-2-2009 в 00:18

Спасибо большое

Яран-Арон - 24-3-2009 в 17:27

Прочитала тему и стало жутко интересно какая голова у нас,а то мнения в семье разошлись.Что скажете?

Роксолана - 24-3-2009 в 17:29

Мне кажется вы в нужной теме :df:

Яран-Арон - 24-3-2009 в 17:30

Всмысле клиноголовые мы?

Роксолана - 24-3-2009 в 17:32

Ну точно не медвежий, мне кажется, что он ближе к клиноголовым:df:

Яран-Арон - 24-3-2009 в 17:33

Понятно,спасибо!

Мычко - 24-3-2009 в 18:46

Яран, у вас классический "молодой" кирпич: линии лба и морды параллельны. У "клина" линия морды продолжает линию лба. Да и не попадались мне как-то рыжие и зонарно-серые "клиноголовки":bt:

Роксолана - 24-3-2009 в 18:50

УПС!Ну вот я опять обляпалась:tomato2: Учите нас Елена Николаевна, учите!:ax:

Мычко - 24-3-2009 в 19:02

Ой, да ладно, не огорчайтесь:dv: Экспертизе по фото учиться - это:suicide:

Яран-Арон - 24-3-2009 в 19:42

Елена Николаевна огромное спасибо:pray:

Katarina - 25-3-2009 в 04:57

А вот наша недавняя фотография, ту моей девочке годик.Мы какие сейчас на ваш взгляд, друзья?

Яран-Арон - 25-3-2009 в 12:11

Мне кажется на фото в профиль будет видней. Если есть такое фото-скиньте.

Мычко - 25-3-2009 в 12:41

Да, фото лучше в профиль и не на столь ярком фоне. Тиграшей вообще сложно снимать, окрас расчленяет контуры

Katarina - 25-3-2009 в 12:57

Она такая вертушка, её вообще фотографировать тяжело...

Вот пока такая, а там я её еще подловлю.:bq:

Александра - 25-3-2009 в 21:10

Кирпич?

Мычко - 25-3-2009 в 23:23

Подождем правильных фоток

All - 27-3-2009 в 02:39

Мне тоже стало интересно, у этой щенки какая голова

И у этого молодого кобеля.

Александра - 27-3-2009 в 13:00

Фоткт головы нужны...чёткие....

Мычко - 27-3-2009 в 18:41

Народ, ну вы даете!:dy: А слабо сфотать черного-черного кобеля в черной-черной комнате без вспышки и... фотоаппарата, а потом спросить меня, типа, чегой-то щена так плохо видно и какая ему светит оценка при свете?:dy::dd:

Карина - 27-3-2009 в 18:48

Цитата:
Исходное сообщение добавлено Мычко
Народ, ну вы даете!:dy: А слабо сфотать черного-черного кобеля в черной-черной комнате без вспышки и... фотоаппарата, а потом спросить меня, типа, чегой-то щена так плохо видно и какая ему светит оценка при свете?:dy::dd:

:bj:давно так не угорала

All - 27-3-2009 в 19:23

А такие фото пойдут?

Александра - 27-3-2009 в 19:33

Голову в профиль бы покрупнее...

Артмашина - 27-3-2009 в 19:37

интересно...может это неожиданно клин окажется?... опять же, щен маленький...может и кирпич, как все?

All - 27-3-2009 в 19:37

И кобель

Артмашина - 27-3-2009 в 19:38

а эта похожа на Ави вроде как ...может, клин все-таки?

Мычко - 27-3-2009 в 19:47

Черный кобель - кирпич, но, увы, с очень легкой и узкой мордой.
А вот щен интересный, не могу понять по фото, качественный щен, однако. Морда такая заполненная и уши очень низко посажены. Респект, однако:ay: А ветврачу ручки пооторвать за такое купировние:aq:

All - 27-3-2009 в 20:01

Вот покрупнее.

Анна - 27-3-2009 в 20:03

Елена Николаевна, посмотрите пожалуйста нашу голову (и все кто разбирается тоже), приехала мама, она давно песу не видела говорит, что у нас голова поздоровела. Вот такая голова пойдет или еще расти будет? Нам 1, 7.

DSCN0312.JPG - 35kB

All - 27-3-2009 в 20:14

Цитата:
Черный кобель - кирпич, но, увы, с очень легкой и узкой мордой.
Да он вообще легкий и внешне неказистый. Он не заводской, отарный. У него движения обалденные и характер...За последнее особенно ценим.
Цитата:
А вот щен интересный, не могу понять по фото, качественный щен, однако. Морда такая заполненная и уши очень низко посажены. Респект, однако:ay: А ветврачу ручки пооторвать за такое купировние:aq:

Я тоже как суку эту увидела, сразу сказала, что забираем. А ведь поехали просто посмотреть щенков конкурентов...
А ветврачу действительно руки надо оторвать... Мне многие советуют перерезать уши. Но не знаю, я общего наркоза вообще-то опасаюсь (теряли уже собак, даже у отличных ветов и под качественным наркозом). Повлияют ли такие уши на её выставочную карьеру?

Александра - 27-3-2009 в 20:31

Анна, в профиль;)?

Мари - 27-3-2009 в 20:34

Елена Николаевна, а Питон какой вплане головы?

Мычко - 27-3-2009 в 21:45

Алл, очень занятно - все-таки у щена клин, при рыжем-то окрасе!:dy: Очень красивая голова, так хорошо заполнена!:ay:
А уши, да черт с ними, не надо перерезать. Операция - это полбеды, вот заживление:dy: А с выставочной карьерой так: или эксперт заценит голову и общую сложку и плюнет на уши, либо вообще не увидит породности, тогда опять же плевать на уши. Короче, не мучайте щена, пусть живет, как есть! Очень хороша:superstition:
Мари, у Питона кирпич. В целом голова легковата, излишне выражены скулы. Типичный светлый таджик. Были бы уши, легко бы прокатил под карабаша:ap:

Таня - 27-3-2009 в 21:58

Елена Николаевна,никак до конца не пойму,что такое "заполненность" головы?В книге искала - не нашла,может хоть в двух словах объясните:pray::pray:?Ну очень хочется понять...

Александра - 27-3-2009 в 22:13

Кажется, это когда под глазами провалы, значит, голова не заполнена...

Мычко - 27-3-2009 в 22:20

Александра права: незаполненная морда (не голова) - это провалы под глазами. Недостаток, однако, а может и порок экстерьера:df::df:

All - 27-3-2009 в 22:20

Елена Николаевна, спасибо за добрые слова о моей девочке...

All - 27-3-2009 в 22:28

Ей еще расти и расти, а я уже сейчас начинаю мучиться вопросом, где бы найти кобеля с похожей головой...Хотелось бы закрепить. Мне так нравятся такие головы....Может что присоветуете? По кровям мамка привозная таджичка, отец внук Карагеза(Горохов) и Лейды Лакшери, сын Лакшери Лей Лукмана.
Извиняюсь, что не совсем по теме, просто редко выхожу в инет...

Мычко - 27-3-2009 в 22:33

Алл, извините, забыла, где вы живете - в Казахстане или это у меня системный глюк?
Ах, Карагез - Карагез... Великий был кобель, и каких потомков дал!:ay: Его крови есть в разных местах, так что напомните, из каких вы краев, тогда скажу, где ближе всего карагезовичи водятся.
Удачи малышке-красотке:flower:

All - 27-3-2009 в 22:48

Это системный глюк;) Находимся мы в Подмосковье. Но вот хочется не только кровей Карагеза (он есть почти в каждой нашей собаке), но и чтоб голова была сходна...

Мычко - 27-3-2009 в 22:56

Ну тогда нэма базару:ap: Вы растите, женихи будут:df:

Пери - 27-3-2009 в 23:03

Мари, ваш питон похож на нашу перьку или перька на питона похожа.:az:

Мари - 28-3-2009 в 00:23

Да:ap: Питон на жэнщину смахивает иногда, особенно характером:bp:
Юлия, вот бы их познакомить..

Пери - 28-3-2009 в 13:31

Елена Николаевна, у перьки тоже провалы под глазами? они с Питошей по типажу похожи правда? или я тю-тю.

Мари, вдруг они понравятся друг другу и что придется свидания устраивать:ad:

Александра - 28-3-2009 в 19:29

Пери, с такого расстояния не видно;)

Мари - 28-3-2009 в 19:37

А мне кажется, очень они похожи:ad: Таджики, словом;)

Пери - 28-3-2009 в 20:06

Александра, ясненько надо ближе. будем искать.

Анна - 28-3-2009 в 20:14

Понимаю. что фотки низкого качества, а лучше не получаются. Но если что-то можно охарактеризовать то пожалуйста.

DSCN0428.JPG - 26kB

Анна - 28-3-2009 в 20:15

2

DSCN0429.JPG - 26kB

Мари - 28-3-2009 в 20:27

по мне так медведь:flower:

Анна - 28-3-2009 в 20:31

И не знаю почему, на фотках всегда выходит меньше чем в реальности, вот и сейчас голова у нас чуть больше и нос не такой вытянутый как на фотке. Фотограф я не кудышный.

Мычко - 28-3-2009 в 22:05

Пери, нет у вас провалов, - это окрас так играет; и я не сказала бы, что Перька и Питон так уж похожи.
Анна, кобель ближе к типу "кирпичегововых", чуть резковат переход, а так вполне кирпичестая голова:bs:

Пери - 28-3-2009 в 22:22

Елена Николаевна, спасибо. я, думала раз таджики значит похожи и провалы такие же :dd:

Мычко - 29-3-2009 в 13:00

Угу, а все русские - блондины с голубыми глазами и обязательно в косоворотке и сапогах со скрипом:ae:

Анна - 29-3-2009 в 15:47

Спасибочки:bt:

Таня - 29-3-2009 в 16:30

Я тоже не удержалась.Я так полагаю,что кирпич?Но вот заполнена...мне кажется,что плохо?И вообще...

Helen - 30-3-2009 в 09:14

Таня, нет не кирпич, у вашей собаки клиновидная форма головы.

Мычко - 30-3-2009 в 14:57

Таня, морда легковата, высоковато посажены уши. Очень темные глаза, что несомненный плюс. Хорошо бы посмотреть собаньку целиком в стоечке, сзади, спереди. Голова "правится" проще всего. Это на тему племенного использования

Таня - 30-3-2009 в 17:27

Цитата:
Таня, морда легковата, высоковато посажены уши. Очень темные глаза, что несомненный плюс. Хорошо бы посмотреть собаньку целиком в стоечке, сзади, спереди. Голова "правится" проще всего. Это на тему племенного использования
Елена Николаевна, спасибо!У нее головушка вообще маленькая - и чем больше тельце крепчает,тем это более заметно:ca:.Я на племенное использование и не замахиваюсь:ah:,во-первых,родословной нет,но это в принципе можно поправить - родители с документами...во-вторых,она еще и маленькая - такое у меня впечатление,что не очень(скажем так)перспективна она была в глазах заводчика.Но в стойке все равно размещу,в теме "рост,размер...",все равно хочется узнать и плюсы,и минусы...мало ли что:flower:А вот с головой так и не поняла - клин или нет? Я сначала(по книге)предполагала,что-то ближе к клину,но потом,перечитав тему меня начала область между бровями смущать.Или это и есть плохозаполненная голова?А больше всего ,конечно - рост,если учесть,что клин встречается у крупных собак,то куда наши 65 см девать?:bt:

Артмашина - 30-3-2009 в 18:34

а мне кажется это кирпич.

Мычко - 30-3-2009 в 21:36

Честно говоря, голова промежуточная: для кирпича морда длинновата, для клина переход резковат. Да ладно, в форме ли головы счастье - была бы собака хорошая:ab::flower:

Таня - 30-3-2009 в 21:44

Спасибо,Елена Николаевна:flower:.Я тоже сторонник счастья...Просто еще и самой интересно - раз уж сунулась в породу,хоть слегка разбираться.Вот я тоже сомневалась,но думала глупости,теперь приятно - на правильном пути была..А посмотрела сегодня фотки брата - там кирпич,четкий такой...Теперь буду пытаться "тельце" в стойке сфоткать:bj::bs:

Мычко - 30-3-2009 в 22:09

Это правильно: тельце - в студию!:ab:

Сашка - 31-3-2009 в 18:25

Ой, а посмотрите у нас наверно тоже кирпичик:
:ah:

SolaRain - 15-5-2009 в 09:54

Сашка! Ах как замечательно азиаты по заборам шастают! А морда вроде действительно кирпичик, хотя хотелось бы поближе увидеть!

BaRhAnA - 15-9-2010 в 17:13

Здравствуйте! Я новичек на форуме, подскажите тип моего мальчика:ab: :ah:

BaRhAnA - 15-9-2010 в 17:16

Сейчас ему 10 мес.:1tg:

Роксолана - 16-9-2010 в 13:41

Ну дык "кирпичик" енто и хороший такой)))) мордаааатенький:4azzz:

BaRhAnA - 16-9-2010 в 15:32

Роксолана, спасибо!:) А я колебалась между клином и кирпичиком:)

Плюша - 16-9-2010 в 16:18

Какая голова у ребенка красивая!
А в стоечке фото поставите?
А может отдельную темку про мальчика сделаете в Галерее?
Очень хочется побольше фоток посмотреть!

Роксолана - 16-9-2010 в 17:35

Клин у вас рядом не стоял :ca: Поддерживаю Лену :azw::azw::azw::azw:

BaRhAnA - 16-9-2010 в 17:59

Цитата:
Исходное сообщение добавлено Плюша
Какая голова у ребенка красивая!
А в стоечке фото поставите?

BaRhAnA - 16-9-2010 в 18:08

сссспасибо Плюша, Роксолана!!!!:5azv: Фотки есть только с телефона ооооохень плохого кач-ва:ac: , а в галерее у всех такие темки крррасивые:5azs: Счас посморела в телефоне,а там ничего и нету:ci::dy: нашла одну, думаю она ни о чем не говорит:be::ca:

Галтаман - 16-9-2010 в 20:32

Голова точно красивая. По-моему тоже очень хороший кирпич.

Людмилка - 20-2-2012 в 12:29

Здравствуйте, всем. А скажите пожалуйста у кобеля голова и тело полностью формируется к какому возрасту:ah:. Мы вот без родословной, но заводчик клинется, что САО мы чистой воды и без примесей.:dy: А муж говорит (да и я иногда задумываюсь) может у нас борзая где-то мимо пробегала. :ak:Елена Николаевна, где-то в этой темке писала, что на первый взгляд такое впечатление иногда складывается. Мы его любить меньше не перестанем, просто хотся как то определенности, в движении он неутомим, и практически он не устает никогда, на аватарке голова кажется не очень получилась:ah: Мне кажется, что ближе клин. :ah:Можно я другие фотки выставлю?:ah::ah::ah:
Я забыла сказать я его меряла голова (от затылочного бугра до переносницы) к морде(от переносницы до кончика носа) 1:1 практически, но я не специалит:ah:

Александра - 20-2-2012 в 14:55

Лучше фотки выложите, а насчёт борзой не волнуйтесь, бывают и строные азиаты. Мой рост глитом настоящим, а сейчас, к пяти годам, вполне такой ничего получился.

Людмилка - 20-2-2012 в 15:31

Цитата: Исходное сообщение добавлено Александра  
Лучше фотки выложите, а насчёт борзой не волнуйтесь, бывают и строные азиаты. Мой рост глитом настоящим, а сейчас, к пяти годам, вполне такой ничего получился.

Вечером приду домой пофоткаю и выложу. Спасибо

Доктор Пейдж - 20-2-2012 в 16:20

[img src=http://s.qip.ru/small/102MZhW.jpg] Сухой тип САО из степных районов Узбекистана по Мазоверу, 52 год.http://kinlib.ru/books/item/f00/s00/z0000005/st002.shtml

Людмилка - 20-2-2012 в 19:12

Вот мы какие нам 1 год и месяц. Похудели за последний месяц (не ел, вредничал, то не буду, это не хочу) и выленяли к тому же:ah: А еще у нас уши не купированы
http://s54.radikal.ru/i146/1202/7a/d38404b2f0b5.jpg
Голова. Зажмурился от вспышки
http://s018.radikal.ru/i528/1202/09/be2636231c87.jpg
Вот еще
http://s018.radikal.ru/i517/1202/7a/689579b52486.jpg
http://s61.radikal.ru/i172/1202/2c/2fbc075dedc4.jpg

Александра - 20-2-2012 в 19:18

Вы фото не уменьшайте, когда загружает их в радикал!-а то ничего не видно...

Людмилка - 20-2-2012 в 19:38

Вы фото не уменьшайте, когда загружает их в радикал!-а то ничего не видно...

Сейчас переделаю. У меня еще нет подвисает

Людмилка - 20-2-2012 в 20:00

:ah::ah::ah:

Людмилка - 21-2-2012 в 20:26

А у нас какая голова. И мы вообще-то САО?. Картинка выше

Александра - 22-2-2012 в 22:46

Ну, ИМХО, это не клин.

Людмилка - 23-2-2012 в 15:32

Я это уже заметила когда фото стала выкладывать. Похоже на кирпич, но мне кажется, что морда длинновата. Хотя в пропорции голова морода 1:1.

Александра - 23-2-2012 в 22:11

Да он растёт у вас просто...

Людмилка - 24-2-2012 в 07:57

Да он растёт у вас просто...

:1zi:
То есть все-таки ближе к кирпичу :ah: А я то в нервном напряжении:dy: Любить меньше не стали бы, просто первый алабай и жутко все интересно. Собачник я старый в нескольких поколениях, а муж сказал, что я так сказать- умом тронулась со своими собаками:dy::ah:

Александра - 24-2-2012 в 15:37

Ничего, тут все такие...

Людмилка - 25-2-2012 в 17:05

Ничего, тут все такие...

Спасибо за поддержку :1zi:

Mari - 29-2-2012 в 17:41

Хотела показать нашу сестрицу-однопомётницу. Что это вообще такое?!

Звать девку Айжан, я аж испугалась. Она породная вообще? Ей столько же, сколько и моей Заре, ну Зара для сравнения

Фотографии обеих собак сделаны в один день, на одной выставке

Мычко - 29-2-2012 в 19:00

Людмилка, у вас однозначно не клин, просто морда излишне легкая и обуженная. А почему уши-то не купированные? Хвоста нет, а уши есть - чудеса!
Мари! Почто ж вы так однопометницу-то сфотографировали, что одна морда в кадре? Некорректное фото, однако.

Улитинка - 29-2-2012 в 19:45

Мне что-то глядя на фото однопометницы так собаку жалко стало.
Они ее вообще не социализировали?Держат за забором и первый раз на выставку вывезли?
Прямо жуткое впечатление.

Mari - 29-2-2012 в 21:19

Елена Николаевна, так голова и есть такая. Даже не по композиции снимка. На втором фото это видно.
Ирина, Жанка мало того, что за забором, так еще и на цепи... Вот так
Насчет головы, у нее клин, или что?

Есхашка - 29-2-2012 в 22:06

Маша, собака то породная, но вид у нее ужасный! А голову то надо в анфас снимать, а так понять трудно.

Александра - 29-2-2012 в 22:08

ИМХО не клин...бедная собака:(

Мычко - 1-3-2012 в 00:03

Да нет там никакого клина. Просто слишком длинная облегченная морда и дикий ужас в глазах. Мама родная, за что ж так со зверюшкой-то?!

Людмилка - 1-3-2012 в 09:56

Цитата: Исходное сообщение добавлено Мычко  
Людмилка, у вас однозначно не клин, просто морда излишне легкая и обуженная. А почему уши-то не купированные? Хвоста нет, а уши есть - чудеса!

Ох Елена Николаевна, знать бы:ai:, мы его таким взяли, я у же как то расказывала когда только в форуме появилась, мы собирались попозже взять другую породу,сао я как-то не рассматривала, поскольку с попродой была не знакома и считала, что это было бы с моей стороны очень безответственно. Когда ему будо 1,5 мес. мы у него оказались третьими и последними хозяевами (история у него: взяли одни для других, другие когда узнали какая порода отказальсь:ai:, хотели отдать в ветеринарку:ai:, а если бы и оставили посадили бы в будку на цепь и о правельной кормежке речь даже бы ни шла:ai:), я пса забрала, очень он был милый и жалко его было. Мы не стали уши купировать, пока адаптировались, да с глистами справились:ai:, к слову сказать я такого никогда не видела, это я про глистов:ai:, а соба у меня не первая. Мы потом справки навели (собачников у нас много, заводчиков нашего малька они знают) родители оба сао на охране автобазы, кормежка не ахти, про витамины для беременной суки я вообще молчу, а про глистгонку судя по нам они вообще не слыхали. Боюсь, что хвосты они сами резали, а уши видимо не рескнули (а вет, наверное для них дорого). Вот такая история. Ну то, что без док-тов вы наверное и так поняли.
К слову сказать мы глистов травим раз в три месяца, и никогда-никогда больше их у нас не было.:bp:

Новичок САО - 6-5-2012 в 15:09

Здарвствуйте!!! Вот нашел эту интересную тему и хотел бы узнать вид нашего головы.:1xg::1xg: Рыжий и белый - отец и мать, а с фингалом наш АРлан!!

Александра - 6-5-2012 в 22:28

У вас не клин.

Мычко - 7-5-2012 в 00:52

Да уж, ни у папы, ни у мамы, ни у дитяти я никакого "клина" не вижу.

zebels - 7-5-2012 в 09:41

Елена Николаевна, если не трудно подскажите, что у нас за голова, да и в стойку ставил как мог, если можно хоть пару слов, Мамаю тут 5 месяцев

Мычко - 7-5-2012 в 14:31

Сергей, голова у Мамая "кирпичеобразная", но сказать по этим фото об экстерьере крайне затруднительно. Голова достаточно массивная, костяк хороший, корпус объемный, а вот конечности - не знаю. То ли вы сами задрали голову в стойке, то ли лопатка коротковата, задние то ли спрямлены по жизни, то ли опять-таки косяк фотографа. Попытайтесь еще раз. Удачи!:flower:

zebels - 7-5-2012 в 21:05

Спасибо большое, голову поднимал под нижнюю челюсть, думал так красивее:bh:,а так он когда ходит голова вообще почти параллельно туловищу, поднимает голову только когда видит собак, задние у него сейчас дюже длинные какие то, постараюсь сделать нормальные фото, и сзади когда фотографируют, как ноги должны стоять?, просто он то вместе их поставит, то раздвинет, не знаю как правильно...а когда ходит, вообще сзади как овца :ai:

Александра - 7-5-2012 в 21:57

А вы сфотографируйте его и в свободной стойке и сзади.

Улитинка - 8-5-2012 в 04:47

Про то как снимать правильно у нас целая тема есть
http://www.mychko.ru/forum/viewthread.php?tid=3049

И с этими фото уже сюда не надо.Идите уже в предназначенное для оценок место:df:

http://www.mychko.ru/forum/viewthread.php?tid=3089

Нурлан - 14-6-2012 в 15:26

Пожалуйста,скажите про нашу головёху. Вроде не клин, а вроде переход ровный как будто. Не понимаю уже теперь...:bl:

Нурлан - 14-6-2012 в 15:27

Здесь Нурлану 6 мес., если это имеет значение.

Мычко - 14-6-2012 в 21:44

"Кирпич" у вас; весьма приятный детеныш САОбаки. У азиата и не должно быть резкого перехода: чем он плавнее, тем лучше. Удачи!

Нурлан - 15-6-2012 в 09:51

Елена Николаевна, спасибо за чёткое разъяснение!
И отдельное спасибо за "весьма приятного" нашего рыбёнку:ah:
Стараемся расти по Вашей книге (она у нас и настольная, и на тумбочная, и на стульная, и на кроватная, и на машинная):ay:

Есхашка - 15-6-2012 в 10:20

Елена Николаевна, а вы не посмотрите у моего Дениски голова какая, в смысле по форме?

Bestia - 7-8-2012 в 15:50

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по головушкам моих собак
Эфа 7мес.

Акбай 12мес

а тут 7мес

Александра - 7-8-2012 в 21:39

Кирпич...

Bestia - 8-8-2012 в 14:57

У обоих? Мне кажется, что узковато для кирпичика....так брусочки:ap:

Александра - 8-8-2012 в 21:55

Так собаки-то ещё молодые, всё будет;)

Есхашка - 14-8-2012 в 08:46

А вот мне что-то не кажется что это кирпич. Особенно у суки, очень сухая голова и морда, и мне кажется морда заужается.

Есхашка - 14-8-2012 в 08:50

У наших щенов в 7,5 мес. головы получились такими

У Дениса пока еще резковат переход ото лба к морде.
Вот морды в профиль

Bestia - 14-8-2012 в 11:03

Цитата: Исходное сообщение добавлено Есхашка  
А вот мне что-то не кажется что это кирпич. Особенно у суки, очень сухая голова и морда, и мне кажется морда заужается.

Так значит клин? или промежуточный тип? или что?

Есхашка - 14-8-2012 в 11:58

Сфотографируйте голову суки (и кобеля) сверху, так виднее будет.

Bestia - 14-8-2012 в 12:24

Так?
Кобель сука

Есхашка - 14-8-2012 в 13:00

ИМХО, клин у обоих, сами посмотрите.
Кирпич, это примерно вот так, как мне кажется.
здесь щенку 7,5 мес.

Bestia - 14-8-2012 в 13:05

Спасибо

Есхашка - 14-8-2012 в 13:07

Вы посмотрите на первой странице темки, там картинки есть по типам головы, я отталкивалась от них.

Bestia - 14-8-2012 в 13:23

Я прежде чем задать вопрос посмотрела всю тему. На картинке действительно похоже на наши головушки а по фото участников можно предположить что и у нас кирпич. На второй странице пример суки черной как клин, так там перехода не видать действительно клином сужается, а у моих переход, да и голова с мордой не 1:1( морды короче) вот и запуталась я

Есхашка - 14-8-2012 в 13:40

Ну если соотнести все таки фотки ваших собак (вид головы сверху) и картинки - то все таки клин, на кирпич явно не похоже.

Bestia - 14-8-2012 в 15:02

Ну клин, так клин:ab: просто я думала, что надо и с боку смотреть. А бывают смежные формы?

Ладная Лада - 14-8-2012 в 16:43

Bestia,и смежные формы бывают и смотреть сбоку тоже надо.
Сверху клин,а сбоку покажете?(строго впрофиль)

Bestia - 14-8-2012 в 17:37

Вид с боку(не знаю достаточно ли правильно, чтоб оценить)

Ладная Лада - 14-8-2012 в 19:35

По-моему,девочка больше клиноголовая,а мальчик-промежуточного типа.

Bestia - 14-8-2012 в 20:21

Спасибо

Ладная Лада - 14-8-2012 в 22:15

:bp:Та не за что!

уруш - 23-10-2012 в 20:14

Ой,какая тема интересная.
А подскажите,пожалуйста,какого типа моя девочка,а то мне что-то не разобраться,не опытная я еще:ah:

Мычко - 24-10-2012 в 09:51

Уруш, типичный кирпич. Кстати, очень приятная голова у вашей барышни.:flower:

уруш - 24-10-2012 в 12:37

Елена Николаевна,спасибо!Очень приятно от Вас это услышать!!!

уруш - 24-10-2012 в 13:00

Вот узнала какого типа моя Уруш и сразу возник вопрос.В начале темы написано,что ,,кирпичеголовые,,собаки выглядят достаточно мощными,глядя на мою так не скажешь,мне кажется,что она суховата,может это потому,что она еще молодая?с возрастом наберет???

Мычко - 24-10-2012 в 22:57

Уруш, а вы, ну чисто случайно, не забыли, что у вас сука?! Ну и какой мощИ вы ждете от нее в этом возрасте?:dy:
А, стесняюсь спросить, девочка в 14 лет должна по всем телесным параметрам превосходить Шварцнегера или это все-таки необязательно?:ca::do:

уруш - 25-10-2012 в 17:33

Хорошо,что напомнили:ap:,а то мне хочется всего и сразу.
В каждом возрасте своя прелесть,хоть и говорят,что подростки азиатики несуразные,но они такие трогательные,веселые,жизнерадостные,а потом станут серьезные,величественные,так что каждому возрасту свое,и не стоит торопить время,ой,что-то меня заносит....Вообщем будем расти и радоваться, и все у нас еще будет:ab:

влад6699 - 1-12-2012 в 10:27

Цитата: Исходное сообщение добавлено Пери  

Да уж... Это когда нормального азиата тянули за морду. Или скрестили с борзой. ничего приятного. Но вкусы разные. Любят же английских бульдогов. Такая гадость скажу вам...

Барсяня - 1-12-2012 в 10:42

Уважаемый влад6699, на данном форуме приветствуется дружелюбное общение, корректность в оценках и высказываниях.

Мычко - 1-12-2012 в 12:35

Влад6699 получает предупреждение за некорректное обращение к другому пользователю

*Елена* - 8-2-2013 в 07:04

теперь и мне интересно стало - Мишаня какого типа? я думаю промежуточный. или по щенкам не ясно еще?

Есхашка - 8-2-2013 в 09:22

Ну это же еще щенок, он еще формируется. Но голова точно не клинообразная! Кирпич скорее всего.

Мычко - 8-2-2013 в 22:14

Елена, я, конечно, очень извиняюсь, но на форуме уже, наверное, стопитьсот раз объясняли, какие именно фото нужны для оценки экстерьера!

*Елена* - 9-2-2013 в 17:40

это вы нас извините, в стойке он не стоит еще, недавно начали заниматься, вертится как юла, я думала, для оценки головы любые сойдут, где сбоку и сверху голову видно
Елена Николаевна, я меньше всего хотела вызвать ваше недовольство и других админов. Я все поняла, больше не повторится

Мычко - 9-2-2013 в 23:56

Елена, да ничего страшного: мы - не злые, просто усталые, наверное. Вот поверьте мне, как эксперту, ну нельзя ничего оценить в проекции "кракозябра чупакабринская, вид с потолка в темноте"... Гыыы, ни абижайтесь:dv::ca:

Cinna - 10-2-2013 в 00:40

всегда казалось что у нее клювик узковат

Есхашка - 10-2-2013 в 08:34

Да нет, хороший клювик))))

Барсяня - 10-2-2013 в 09:25

очень даже хороший. Все таки девушка

Cinna - 10-2-2013 в 23:46

та не... не девушка... баба! :ap:
спасибо за мнение))) мне ж обьяснили, что она по телосложению очень костистая, если бы еще и голова была тяжелая, то была бы наверное в кобелином типе? вобщем сейчас ее не воспринимают как кобеля, я и рада)))

Мычко - 11-2-2013 в 13:22

Наташа, очень красивая голова, при это стопудово сучья! Респект!:ax:

Cinna - 12-2-2013 в 00:04

:bp: спасибо! уши правда купированы, блин... но если по голове погладить птичку...)))

Мычко - 12-2-2013 в 00:57

Да, нормальные уши, - не видали вы ушей, рубленных шашкой пьяным казаком из-за под угла бани, гыыы:bj:
Одно такое, все рваное, як петуший гребень, другой срослось трубочкой и стоит под прямым углом. О, це диво! А у вас просто красота неземная!:5azs:

Cinna - 13-2-2013 в 01:01

:bp: спасибо! значит не буду недокупированное в холодец рубить ))))

din - 20-2-2013 в 19:56

На вкус и цвет, как говорится... Но как выглядят щенки клиноголовые? Ни у кого нет фото щенков.

sawynka31 - 4-12-2013 в 02:06

здраствуйте уже долго читаю ваш форум мне это безумно интересно и вот решила первый раз написать и показать своих собачек для вашей оценки:ab:

sawynka31 - 4-12-2013 в 02:24

Шамик 1 год

sawynka31 - 4-12-2013 в 02:27

sawynka31 - 4-12-2013 в 02:30

sawynka31 - 4-12-2013 в 02:32

а вот еще наша девочка Нэзи 9 мес

sawynka31 - 4-12-2013 в 02:38

Татьяна с Черных гор - 4-12-2013 в 04:27

Ой какойй окрас у девочки... Прямо мантия на ней....и парик...Очуметь!!!!!!!!!!!:ai::ay::ay::ay:

Нуби - 4-12-2013 в 07:43

И мне окрас нравится! :ay:У Бригусенкиной бабушки Айнери такой же, "черный плащ", кажется, называется :ay:

sawynka31 - 4-12-2013 в 14:50

спасибо))))да интересно разресовали нашу девченку)))

Мычко - 4-12-2013 в 15:37

Красивые девки, но вот на тему, что клиноголовые - это надо еще и еще смотреть. Мне так кажется, что "кирпичи", просто еще очень молодые. Респект беленькой, - очень нарядная, а черной еще формироваться и формироваться, но как бы не оказалась круче, чем "блондинка"! Удачи!:1zd:

sawynka31 - 4-12-2013 в 17:23

извините Елена Николаевна я не уточнила беленький это наш мальчишка годовалый,он такой высокий как олененок:ap:

sawynka31 - 4-12-2013 в 17:27

за ваше мнение большое спасибо оно много для нас значит:1zi:

sawynka31 - 4-12-2013 в 17:33

это наш Шамирчик выставлялся в Донецке судила Татьяна Михайловна Иванова и мы получили ЮСАС и лучшего юниора:bp:

beby73 - 7-1-2014 в 19:58

Шамир красив конечно. Но осмелюсь предположить, что голова ближе к сучьему типу. А что про голову в описании написали?

sawynka31 - 15-1-2014 в 02:18

Длин.голова с едва заметным переходом, маленькие ушные раковины, хорошо расположены сухие веки, мочка носа пигмент, желательно большую глубину губы у мочки носа.Эксперт прокоментировала нашу победу у другого кобеля,более сформированная и красивая голова

акелла - 25-3-2015 в 22:07

А что уважаемые скажите про эту голову?

Мычко - 26-3-2015 в 00:33

Высоковат постав ушей, хотелось бы более объемной морды.:dl: В стойке у кобеля слишком высокий выход шеи, но... Может, он что-то важное для себя увидел?!:df:

акелла - 26-3-2015 в 05:19

Все возможно.:ap:
Но как то морда заостреная. Это нормально разве? Забыл как это называется.

Мина (стая Макс) - 27-3-2015 в 00:59

А разве это не сука?

Барсук - 23-6-2015 в 16:13

Скажите, а "круглая" голова у САО это примерно то же самое что медвежий тип или что то другое?

Мычко - 23-6-2015 в 23:45

Цитата: Исходное сообщение добавлено Мина (стая Макс)  
А разве это не сука?

Мдя... А так хотелось сказать людям что-то приятное...
Гыыы! Во времена достопамятные, в архивах неописанные, жили себе поживали во славном городе Менску (Минск, ежели по-русски) супруги Робышко, из первых азиатчиков, однако. И вот ездили оне обои два по Азии, и привозили оттудова собашек... Да так, фигня делов: Бойнак, Рыжий Эрл, прочие другие; они у многих нынешних чемпионов в 5-6-м колене стоят...
Но суть не в этом. Говорят как-то Татьяне с Юрием эксперты-приятели, мол, что ж вы так собак-то, не вами вывезенных, опускаете? Вот спрашивает у вас человек, дворняжку с Азии привезший, мол, как вам мой алабай? А вы ему сразу и с плеча, мол, дворня и покруче бывает, но таких убогих еще свет не видел! Ну, не надо же так! Ведь люди своих собашек любят, ну скажите хоть что-нибудь приятное...
Ага, напряглись Робышки, им аккурат очередную дворню из Азии привезли показать, мол, зацените, какая суперская красотень!
Ну они и заценили:bj:, просто не сговариваясь, в один голос и одними словами:"Какая шкурка красивая!":4azzz::4azz::1axs:

MilaMilaya - 27-2-2016 в 21:15

Ваше мнение. Нам 3 месяца, из многочисленного помета, полностью искуственник

Александра - 27-2-2016 в 21:57

А фото где?

MilaMilaya - 28-2-2016 в 22:12

Кто мы??? Нам 3

MilaMilaya - 28-2-2016 в 22:15

Извините, с телефона изначально не смогла фото загрузить, а разбираться времени не было...

Александра - 28-2-2016 в 22:38

Это не клин.

MilaMilaya - 28-2-2016 в 22:44

А что же морда такая узкая? Помесь????

MilaMilaya - 28-2-2016 в 22:48

Тут ей почти 2

Александра - 29-2-2016 в 00:14

Может и помесь...

Артмашина - 29-2-2016 в 01:13

Но красивущая

уруш - 29-2-2016 в 08:46

Девочки, помогите мне разобраться, какая голова у ребенка? что-то я совсем не пойму, сбоку посмотрю, вроде на мамину похожа, а спереди нет.. Медвежья что-ли?

а вот мамина голова

Александра - 29-2-2016 в 18:14

Нет медвежьей головы:) Обычный кирпич:)

Мычко - 1-3-2016 в 00:12

Кирпич, мама; ты, Саша, права, как стопитьсот!!! Но...
У детыны реально офигенный клин :bi:Морда заполнена по всей длине, перехода от лба к морде нет вовсе. Обалденно красивая голова!:5azn:
Пы.Сы. Какие медвежьеголовые? Вы о чем?
Типа: морда узенькая, зато скулы выперли? Огорчу - не в скулах щастте!!!:5zx::bf:

уруш - 1-3-2016 в 09:34

Спасибо, Елена Николаевна, понятно.
ЕЕ голова уже с рождения отличалась от других однопометников, была какая-то большая и круглая сверху и с короткой мордой. У мамы с папой кирпич, у сестренок тоже, а у Весты, значит, клин получился, наверно в кого-то из предков пошла. Вот сейчас думаю, хорошо это или плохо, что клин. Появился первый недостаток, который бывает у клиноголовых(прочитала в начале темы) узкая грудь, хотя сначала этого было не видно.
Вот фотка где видно, что головы разные.

фот фото совсем маленькой

а вот такая морда у сесртенки, это ,наверно, кирпич, как у мамы с папой.
URL=http://radikal.ru/fp/6c7d624fa6f446988a73a86ef9778ca4][/URL]