Среднеазиатская овчарка
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1    3    5  ..  9
Автор Тема Пороки в стандарте САО
Джара
Ум и Верность Форума

Аватар

Пользователя нет на форуме

Настроение: Без эмоций

[*] размещено 20-2-2009 в 20:44

Александр, я не пойму...Вы пришли совета спросить, Вам его дали, показали на примерах, а Вы продолжаете спорить. Смысл в вопросах был? Сходите на выставки. Там Вам всё популярно объяснят, можете попробовать поспорить, стандарт показать:rtfm:
Пы.Сы. Осветлённая мочка не = отсутствию пигмента .

На излёте века взял и ниспроверг злого человека - добрый человек.
Из гранатомёта шлёп его, козла! Стало быть добро-то посильнее зла. (с)
Просмотреть профиль пользователя
Артмашина
Фея Крестная

Аватар

[*] размещено 21-2-2009 в 04:50

ну осветление- это не то, что светлая. Типа часть мочки всеже всегда должна быть темная, даже весной, илли там после родов

Меня зовут Лена, и тоже можно на ты
Александр
Был не раз
**

Настроение: всегда

[*] размещено 21-2-2009 в 08:12

В общем типа и опа .... и ничего конкретного. Как захочим так и будет. И я не спорю ни с кем, а прошу обосновать мнение со ссылкой на источник.
Джара
Ум и Верность Форума

Аватар

[*] размещено 21-2-2009 в 08:55

Александр, если Вы не видите конкретики, в данных Вам ответах, то это, к сожелению Ваши проблемы!

На излёте века взял и ниспроверг злого человека - добрый человек.
Из гранатомёта шлёп его, козла! Стало быть добро-то посильнее зла. (с)
Артмашина
Фея Крестная

Аватар

[*] размещено 21-2-2009 в 18:03

там Джара вывесила пример осветленной мочки носа- она такая...как-бы краску с носа стерли, но черный нос бывает, во-первых, а во вторых, даже весной у собаки черный пигмент есть на носу. ну и не все ж на бумаге пишется- большая часть культуры, в том числе и собаководческой, она в устных преданиях сохраняется. Вот то, что здесь отвечают- это и есть самый лучший ответ. Правила только фиксируют то, что спецам понятно и так. Стандарт, у нас в стране, по крайней мере пишется для знатоков, а не для новичков.

Меня зовут Лена, и тоже можно на ты
Карина
Штирлиц форума

Аватар

Настроение: полна оптимизма

[*] размещено 21-2-2009 в 18:10

Цитата:
Оригинальное сообщение от Александр
В общем типа и опа .... и ничего конкретного. Как захочим так и будет. И я не спорю ни с кем, а прошу обосновать мнение со ссылкой на источник.

Елена Николаевна четко сказала у вашей собани ОТСУТСВУЕТ ПИГМЕНТАЦИЯ,а это порок по стандарту.Вы просто внимательнее еще раз перечитайте.Осветленная мочка носа и отсутсвие пигментации разные вещи.

Любовь подобна слезе:зарождается в глазах,а попадает в сердце.
Пубилий Сир.
GoodDay
Завсегдатай

Аватар

[*] размещено 14-12-2009 в 17:46

Цитата:
Исходное сообщение добавлено Маришка
На мой взгляд толстовата девушка, а по поводу носа Елена Николаевна писала, что у белых зимой пигментация ослабевает и мочка светлеет.

Ой, то-то я думаю - чё у меня с дитём!!:)) У неё был непрокрас - розовенькое пятнышко на носике в детстве - потом всё затянулось чёрным.. и вдруг два дня назад - вижу - опять пятно чуть-чуть проступило!! Во чудеса:)

Одри
Был не раз
**

Аватар

[*] размещено 25-2-2010 в 03:02

Здравствуйте Елена Николаевна одни у меня растройства :pray:подскажите что делать:judge: у моей собы в детстве посветлел нос ей было месяца 4 но потом и по сей день а ей уже год и семь нос постепенно окрашивается в нормальный цвет уже половина чёрная только очень медленно. Может ей пропить или проколоть чего?:close_tema:
Мычко
Очень Добрый Админ

Аватар

Настроение: уверенно уравновешенное

[*] размещено 25-2-2010 в 13:29

Добавляйте в пищу морскую капусту или спирулину (бурые водоросли), купить можно в любой аптеке. Сейчас солнышко стало почти весеннее, пигментация должна усилиться.
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя
Чёрная
Наш человек
**

[*] размещено 27-2-2010 в 13:37
Пороки в стандарте САО

Объясните мне, плиз, почему светлый цвет глаз и шоколадный и голубой окрас у сао - дисквалифицирующие пороки?
Просветите меня.
Что такое радикальное изменится у потомков таких собак, что их так строго исключают из племенного разведения?

Натали
Валькирия Уральских гор

Аватар

Настроение: Кашмир! Я влюбилась!

[*] размещено 27-2-2010 в 13:51

http://www.mychko.ru/forum/viewthread.php?tid=995&page=1

Из двух зол выбирает только тот, кому недостает смелости выступить против обоих.
Чёрная
Наш человек
**

[*] размещено 27-2-2010 в 14:04

Натали, угу, хорошо, что ссылку добавили. Но ответа там нет. Типа - возможны чужеродные примеси - это не полный ответ. А интерес почему именно так делают - есть.

Еще есть такие вопросы:
1. Стандарт породы, его основная версия, была составлена в 1936 году, впоследствии с изменениями. Чем же авторам так не понравился шоколадный и голубой окрасы? А также светлые глаза? Просто потому, что шоколадный азиат с голубыми глазами будет выглядеть непривлекательно? Для одних людей, возможно, и будет, а другим, наверняка, понравится. Или все же есть научное обоснование отказа от разведения таких линий? Ставились ли эксперименты по разведению азиатов с такими окрасами? И что из этого вышло? Если в природе появляется носитель гена, отвечающего за "шоколадность" цвета, например, то что в этом плохого? Что за человеческая немилость такая к собакам с другим окрасом? (Я говорю только про окрас шерсти и цвет глаз). Есть ли взаимосвязь между окрасом и характером, рабочими качествами собаки?
2. Для любителей защищать стандарт напомню, что с течением времени стандарт постоянно корректируется, а собаки породы сао, разводимые целенаправленно, постоянно увеличиваются в габаритных размерах. Работа над экстерьером - это замечательно.Но не забыли ли современные сао, рожденные вдали от суровой природной среды, своей исходной функции - быть пастухами, то есть выполнять именно те свои функции, ради которых и стали разводить? Безусловно, современный азиат, рожденный от родителей из питомника в пятом-десятом-двадцатом поколении, по-прежнему умен, своеволен и силен, но совершенствуясь интеллектуально (понимать время, открывать лапами двери, вставать на задние лапы и пытаться ходить, пытаться разговаривать с человеком голосом, понимать множество человеческих фраз, команд, словосочетаний и предложений) и став по сути собакой-компаньоном (а в некоторых, особо печальных, случаях, большой собакой для хозяйской подушки), он начисто забывает свои природные особенности - пасти скот и убивать волков. Впрочем, стать телохранителем человека, азиата тоже еще научить надо.
Итак, какое отношение к способности охранять имеет окрас собаки и цвет ее глаз?
3. Для ревностных защитников стандарта, есть у меня другой вопрос. Бывают случаи (и они не редкость), когда в большом помете рождаются один-два щенка с какими либо пороком, указанном в стандарте. Рассмотрим пороки окраса шерсти и цвета глаз. При этом, щенки с пороками, по достижении возраста, когда эти пороки определяются однозначно, выбраковываются для целей дальнейшего разведения. Что ж, это правильно. НО (вот вопрос) другие их однопометные братья и сестры получают право на разведение. НООООО, они же ведь все равно будут являться носителями тех же генов, которые "вылезли" у дисквалифицированных щенков. Также надо учитывать, что в этом случае, возможно, с генами, вызывающими дисквалифицирующие пороки у рожденных щенков, "накосячил" кто-то из родителей этих щенков, а, может, и оба родителя. Почему же в таком случае не отстраняют от последующего племенного разведения всех собак из такого помета? Ведь вероятность появления дисквалифицирующих признаков по стандарту у таких щенков будет все равно выше, чем у щенков другой, не замеченной в подобном "косячестве" родительской пары.

Вот такие мысли. Давайте обсудим.

Александра
Просто Дух Форума - Админ, однако!

Аватар

Настроение: отличное!

[*] размещено 27-2-2010 в 22:41

По вопросу 1 и 2 - ну не встречаются в естественных местах обитания САО с шоколадным и голубым окрасом и светлыми глазами - а описывают породу на основании анализа поголовья. Не было там шоволадых, голубых, светлоглазых, коротколапых, короткомодрых САО - значит и не может быть.

По тертьему вопросу - предпологается что не следует вязать пару у которой появились бракованные щенки и не следует вязать недефектных щенков друг с другом и с родителями да и вообще с родстенниками.
tanya
Мастер Джедай

Аватар

[*] размещено 28-2-2010 в 03:29

Не, Александра ты не права. Смотрела фото с экспедиции из Таджикистана - встречаются там шоколадные собаки, а также с голубыми глазами. Но то есть редкость.

Наш фотоальбомчик: смотреть тут
Чёрная
Наш человек
**

[*] размещено 28-2-2010 в 06:22

Александра, мои вопросы относятся только к окрасу шерсти и цвету глаз. Потому что я этого не понимаю, вопросов же о диспропорциях в телосложении собаки у меня нет.

По третьему вопросу - да, имхо, пары у которых получились щенки с пороками надо тщательно проверять, а однопометных щенков у которых родились братья и сестры с пороками надо дисквалифицировать - если действительно бороться за чистоту породы. Разве не так? будет правильно и разумно??

Кстати, мне, например, понравился бы абсолютно черный кавказ. И черные боксеры - тоже вполне симпатяги. Это к вопросу об аналогичных (с моей т.з необоснованных) придирках к окрасу шерсти у собак других пород - про это было в параллельной ветке (но в какой - не помню).

Чёрная
Наш человек
**

[*] размещено 28-2-2010 в 06:24

Или вот еще вопрос: допустим, родились белые с шоколадными пятнами щенки. Дисквалифицировать по наличию шоколадности? Или нет?

tanya
Мастер Джедай

Аватар

[*] размещено 28-2-2010 в 06:47

Если мочка носа коричневая, то да.

Чёрная
Наш человек
**

[*] размещено 28-2-2010 в 13:02

tanya, с чего бы такое послабление? Носителями гена, отвечающего за шоколадность они не перестанут быть. Следовательно, они уже могут воспроизвести полностью шоколадных потомков с вероятностью выше, чем другие пары.

tanya
Мастер Джедай

Аватар

[*] размещено 28-2-2010 в 14:46

Шоколадный окрас это не только цвет шерсти - это еще цвет мочки и обводка.

Чёрная, если вам так нравиться эксклюзив в окрасах, то никто лично вам не мешает завести такую собаку. Но она будет вне породы. Потому что окрас это тоже маркер породы. Ротвейлеры, например, черно-подпалые и это аксиома, рыжий рот уже не будет ротом. Или почему у южаков бракуют черные пятна, хотя казалось бы что такого, как это отразиться на рабочие качества. Перечислять можно бесконечно.

Чёрная
Наш человек
**

[*] размещено 28-2-2010 в 17:15

Цитата:
Исходное сообщение добавлено tanya
Чёрная, если вам так нравиться эксклюзив в окрасах, то никто лично вам не мешает завести такую собаку. Но она будет вне породы.

Э-не. Если порода, в данном случае сао, начинает определяться только экстерьером - то это будет смерть породы. Пока я вижу, что есть некие люди которые разводят сао определенных окрасов. Но не объясняют почему именно это они делают. Мне нужен ответ. Если, допустим, шоколадный ген оказывается доминантным - то кто сказал, что это плохо? Пока меня интересует вопрос - почему именно так, а не иначе. Если это только хотелка чиновников от собаководства, то порода рискует превратиться в стандарт большой декоративной собачки для показа друзьям и знакомым.

tanya
Мастер Джедай

Аватар

[*] размещено 28-2-2010 в 17:26

Наличие стандарт и четкое его придерживание, не делает автоматом из собак декорацию. Также как его отсутствие или размытые грани из собаки сверхрабочую собаку. Рабочей собаку делает работа.

Александра

Аватар

[*] размещено 28-2-2010 в 18:30

tanya, а фотки с шоколадными какого года? Я тоеж видела начто подобное, но фотки были середины 90-х - так там уже были другие породы, соответственно были и метисы.. А вот старых фоток с шоколадными не видела...

Чёрная, если не ошибаюсь шоколадный окрас - осветлённый, т.е. ослабленный - соотвественно, возможно (точно не могу сказать, генетикой азитов не занималась..) он связан с проблемами со здроровьем.
tanya
Мастер Джедай

Аватар

[*] размещено 28-2-2010 в 18:43

То ли с этого, то с прошлого года.

Александра

Аватар

[*] размещено 28-2-2010 в 18:56

Ну так это не показатель;) - сейчас полукровок-то там сколько бегает... Знакомый собачник туда ездит давно и регулярно, говорит в послдение лет 5 азиатов видит только в далёких, малолюдных местах, а так говорит одни дворняги;)
tanya
Мастер Джедай

Аватар

[*] размещено 28-2-2010 в 19:09

Вот что нашла про коричневый окрас.

Организм млекопитающих продуцирует всего два пигмента - это желтый и черный пигменты. Они содержатся в гранулах, расположенных внутри волоса. Цвет, количество и форма этих гранул и определяют окрас волоса. Черный волос имеет овальные, интенсивно окрашенные гранулы, содержащие черный пигмент меланин. Палевые, рыжие, красные или желтые волосы имеют более мелкие, округлые гранулы, содержащие желтый пигмент.

У животных коричневого окраса (иногда его называют шоколадный или печеночный) или коричнево-чепрачных, или коричнево-подпалых, гранулы в коричневых волосах имеют меньше черного пигмента, чем в черных волосах, и оптически выглядят как коричневые. У тех же животных рыжие волосы не изменены. Очевидно , что мутантный ген, продуцирующий коричневый цвет, действует только на гранулы, содержащие черный пигмент, осветляя их. Для человеческого глаза это выглядит как коричневый. Т.о, здесь мы имеем дело с двумя альтернативными генами, определяющими черный окрас волос (В) и коричневый окрас волос (b). Исходным является ген В. Он доминантен по отношению к мутантному гену b. Ген b изменяет все черные волосы на коричневые, а также осветляет все пигментированные участки кожи губ, пасти, когтей, мочки носа и радужину глаз.

Сплошной коричневый окрас получается при комбинации гена b с геном Аs из агути-серии ( Аs -bb).

Т.к. ген b не влияет на пигментацию рыжих районов, то можно всех рыжих собак разделить на два типа: это "черные" рыжие собаки, несущие ген В в генотипе Аy -В- или В-ее, и "коричневые" рыжие собаки, несущие Ь: Аy -bb или bbee. Эти окрасы внешне не идентичны, так как во втором случае происходит ослабление пигментации кожи и глаз и такие собаки при рыжем окрасе будут иметь коричневую мочку нос, обводку глаз, губ, осветленные глаза и пр.

Страницы:  1    3    5  ..  9

Наверх
Фонд помощи среднеазиатским овчаркам