Среднеазиатская овчарка
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1    3
Автор Тема Чужой азиат забегает на участок,проявляет агрессию
volchek
Был не раз
**

Пользователя нет на форуме

[*] размещено 30-3-2016 в 15:47
Чужой азиат забегает на участок,проявляет агрессию

Здравствуйте. Извините за длинный текст, но очень нужен совет знающих людей. Правда,сама я не держу собаки, но пришлось столкнуться с агрессивным поведением чужого азиата.

Дело такое,у нас в деревне есть дом с участком,через несколько дворов от нашего дома (метрах в 150 может) содержат азиата-мальчик ,около 2-х лет . Пес еще будучи щенком часто бегал один без присмотра,по словам хозяев,сам убегал...И сейчас, когда он уже взрослый, так же очень часто бегает один.Этой зимой бегал на нашем участке много(весь огород и двор в следах,так же в начале зимы сама видела рядом с усадьбой за огородом и на соседнем участке),по окрестным участкам тоже. Зимой я приезжаю только на выходные, иногда не в каждые,то есть участок в основном пустой без животных и людей. В прошлый выходной я была в деревне, шла к своей калитке с улицы и нос к носу столкнулась с собакой,которая как раз выходила из огорода. Мимо шел его хозяин,искал беглеца,увидев собаку подозвал его,я открыла калитку снаружи(сама находилась снаружи участка) и пропустила пса,мы разговаривали с хозяином и я сделала шаг в калитку,чтобы зайти во двор,пес тут же отреагировал рычанием и подошел ко мне ,неск.раз гавкнул. Я встала неподвижно,хозяин стал звать и ругать его,пес продолжал рычать ,стоя рядом со мной,на хозяина не реагировал. Хозяин стал кидать в него снежками и кричать,ругать,от замаха и снежка собака отскочила и я закрыла калитку,оказавшись во дворе. И тут у собаки началась просто страшная агрессия:лай,стал напрыгивать на забор (у нас маленький,метр с кепкой деревянный заборчик), я думала,мне конец. Хозяин подобрал прутик,и так же продолжая кричать и ругать кое- как его отогнал,тот разок и на хозяина огрызнулся...в общем, хозяин его домой погнал, а я на подкашивающихся ногах пошла домой.
Я вот думаю,почему кобель так себя повел,уж не считает ли он эту территорию своей. Я немного почитала,отчего могут напасть бойцовые или сторожевые собаки,насколько я поняла это три причины:команда хозяина,агрессия и угроза в сторону самой собаки,защита территории. Первых двух условий точно не было,я не делала резких движений,не кричала,не дотрагивалась до собаки,когда я была с внешн.стороны участка пес спокойно вышел мимо меня,но агрессивно стал себя вести,когда я стала входить в калитку, и совсем разошелся,когда я зашла на участок. Как быть? Собака раньше меня видела,не думаю,что запомнила,дома у нас далеко, но так агрессии не проявляла. Осенью рядом с участком бегала,не обращала на нас внимания. Может ли так быть,что пес облюбовал территорию и будет ее теперь всегда защищать,если с кем-то на ней столкнется? Просто собака так и будет периодически без присмотра бегать, так что столкнуться с ней точно придется,а мне теперь страшно именно в своем огороде и дворе быть.
Просмотреть профиль пользователя
Umka
Немеркнущая РАДАсть азиатская

Аватар

Настроение: разве можно жить без собаки?

[*] размещено 30-3-2016 в 17:23

Пригрозите хозяину - пусть строит вольер или блок-пост для пса. Вот наглость у людей зашкаливает, я в шоке... Хозяин сесть не боится, если его псина разорвет кого-нибудь???

Я - Оля, со мной на ты=)

Дурак с возрастом не становится мудрым,- он становится старым дураком.

То, что должно с тобой случится — будет,
С тобой таким, каков ты есть сейчас,
Но сколько раз себя менять ты будешь,
Судьба меняться будет столько раз.
Артмашина
Фея Крестная

Аватар

Настроение: Без эмоций

[*] размещено 30-3-2016 в 17:36

Поддерживаю предыдущего оратора. Скажите, что заявление в милицию напишете. Пусть забор строит. Дурак. Завел собаку, которую сам боится. А отвечать будет по полной, если что соучится. Можно собрать соседей, и вместе телегу накатать.

Меня зовут Лена, и тоже можно на ты
Александра
Просто Дух Форума - Админ, однако!

Аватар

Настроение: отличное!

[*] размещено 30-3-2016 в 18:42

Пишите заявление в милицию. Неплохо бы и соседей подключить. Такое поведение собаки не является нормой, но дело уже и не в этом...он представляет угрозу для людей. А скоро лето..дети на улицах...
volchek
Был не раз
**

[*] размещено 30-3-2016 в 19:07

Я думала про вариант с участковым, и муж сразу посоветовал это. Но ведь она не покусала, а значит и заявление написать как бы нет оснований. Если участковый вообще заинтересуется,то максимум рекомендации вынесет,наверное.
Хозяева там люди конфликтные,замечания им делали и ближайшие соседи,и скандалили...когда собака была не совсем взрослая,но уже довольно крупная,подмяла играючи ребенка под себя соседского. Наш дом не очень близко к ним,но и нашу территорию собака освоила на ура,видимо. Думаю,заявление мало что даст по факту. А если даже участковый с ними поговорит,заставить,а тем более проконтролировать содержание дальнейшее все равно не сможет...а хозяева просто устроят скандал в ответ.

У меня вопрос:а действительно может быть,что пес территорию считает своей? просто одно дело немотивированная агрессия,а вот если мотив-защита территории,то ведь он в клочья разорвет нас,застав во дворе или огороде... не знаю,задался ли хозяин таким вопросом после инцидента. Собака,кстати, и в спокойном состоянии не слушается, сталкивалась с ней на нейтральной территории при хозяине,собака подбегает,нюхает,может увязаться и идти просто за тобой,хозяин зовет,ругает, пес даже не оборачивается..мне страшно встречать пса даже с хозяином. Не знаю как быть.Одно знаю,разговоры и просьбы ничего не дадут,так как и другие уже разговаривали и просили. А может какие- то рекомендации по поведению с такой собакой? Понятно,что не бежать,не кричать и все такое...может подкормить если что или как-то подружиться?
volchek
Был не раз
**

[*] размещено 30-3-2016 в 19:12

Цитата: Исходное сообщение добавлено Артмашина  
Поддерживаю Пусть забор строит.

забор у них есть,высокий кирпичный. Хозяева говорят,мол сам перепрыгивает через калитку кованую,приспособился, я лично самого прыжка не наблюдала,калитка у них метра полтора высотой,забор выше.
Иногда он сидит на цепи при открытых воротах,но мне кажется,если бы хотели,нашли бы управу...упустили,видимо, в воспитании...
Артмашина
Фея Крестная

Аватар

[*] размещено 30-3-2016 в 20:42

Упустили, конечно.
Но не важно, какой будет результат, вы напишите заявление-то. Поорут, но призадумаются.
По поведению с собакой-не бойтесь. И не выражайте страха. Для начала.

Александра

Аватар

[*] размещено 30-3-2016 в 22:33

И всё же заявление не лишнее...мало ли что, а будет факт что в полицию вы обращались. По поведению стандартно-не бежать, не паниковать...
И да, он вполне мог ваш участок приватизировать и может даже охранять его от вас....
Артмашина
Фея Крестная

Аватар

[*] размещено 31-3-2016 в 00:49

Если хотите, если найдете в себе силы, можно его приручить, но понимаете, это надо иметь характер. Пугать его или драться я б не советовала, удобнее сделать, чтоб он к вам просто лояльно относился.
А заявление пишите обязательно!

volchek
Был не раз
**

[*] размещено 31-3-2016 в 01:20

Конечно,хотелось бы с ним в хороших отношениях остаться.
Драться-это ж себе могилу выкопать))))
В том то и вопрос,как вести себя при встрече на участке и при возможной его агрессии? носить с собой что -то вкусное,говорить с ним? а что делать,если все-таки нападет ???
Ведь в прошлый раз его все-таки хозяин отвлек от меня, а если никого не будет ...?
Umka

Аватар

[*] размещено 31-3-2016 в 07:22

Может такое быть, что кто-нибудь не выдержит и избавится от собаки раз и навсегда. Хозяева - дебилы, зла не хватает. По поводу самообороны - можно шокер или перцовый баллончик носить.

Я - Оля, со мной на ты=)

Артмашина
Фея Крестная

Аватар

[*] размещено 31-3-2016 в 22:21

Все-таки первое-написать заявление в ментовку. Если вдруг что соучится-дяденьке будет не отвертеться. И с ним поговорить. Без скандалу, а так, нормально. Он же понимает, что собака не простая.
А с собакой-не визжать, не убегать. Стоять спокойно, в глаза не смотреть. Но если честною я бы не смогла. Я б пулей в убежище.

Мычко
Очень Добрый Админ

Аватар

Настроение: уверенно уравновешенное

[*] размещено 31-3-2016 в 23:07

Однозначно, заявление в ментовку, мол, сосед специально травит вас страшным алабаем - пусть доказывает, что это не так.
Перцовый баллончик носить с собой и использовать при малейшей угрозе: распылять в глаза и в пасть!
Пообещать хозяину азиата, что в следующий раз пристрелите собаку из травматика или огнестрела (пистолет, дробовик, карабин), да просто забьете ломом; пусть думает, скотина!:co:.
Вот же уроды, зла нет на них!:dx:
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя
Александра

Аватар

[*] размещено 31-3-2016 в 23:16

Кстати заявление "я убью вашу собаку, если она ко мне подойдёт" неплохо действует...
Мычко
Очень Добрый Админ

Аватар

Настроение: уверенно уравновешенное

[*] размещено 31-3-2016 в 23:39

Саш, просто отлично действует, особенно, когда в руках что-нибудь тяжелое, типа, топора, или огнестрельное!:russian:
Не играйте в гнилую интеллигенцию, - будьте проще, и народ вас поймет: да, эта убьет и ничего ей за это не будет!
Счастливой Охоты, сестра, уууу!:butcher::bp::5azn:
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя
Александра

Аватар

[*] размещено 1-4-2016 в 00:09

Мне и без тяжёлого верят... У нас повадились девочку лет 12-ти выпускать гулять с сукой стаффа...ну я когда её мамашу встретила, предупредила...если их стафф подбежит к моей собаке...всё...не будет у них стаффа больше. Убью. Ну нафиг такие драки...
volchek
Был не раз
**

[*] размещено 17-4-2016 в 23:50

Цитата: Исходное сообщение добавлено Мычко  
Однозначно, заявление в
Перцовый баллончик носить с собой и использовать при малейшей угрозе: распылять в глаза и в пасть!
Пообещать хозяину азиата, что в следующий раз пристрелите собаку из травматика или огнестрела (пистолет, дробовик, карабин), да просто забьете ломом; пусть думает, скотина!:co:.
!:dx:

кхм...а я точно на форум любителей и заводчиков азиатов (и собак вообще) зашла?
))))))))

а вы думаете шокер или перец спасет от такой крупной собаки в случае чего...? боюсь,только больше разозлит...

заявление не писала,2 недели на выходных собаку не видела(только слышала лай из двора), а вот на этой неделе приехали с мамой в четверг в деревню,а хозяин проходил мимо нас с собакой(естественно без намордника и поводка)...такой конкретной агрессии не проявлял,как в прошлый раз,но когда мама вышла за калитку к машине(которую он двумя минутами ранее обильно пометил) за вещами с гавканьем побежал на нее.Мама быстро упаковалась в салон,а у меня снова чуть ноги не подкосились..кажется,я скоро начну заикаться.
Хозяина видели на след.день,шли мимо его участка ,пес был внутри двора в чем-то типа вольера ... хозяин отшутился:мол,чего вы боитесь,ну укусит он вас,он у меня привит от бешенства,в больницу идти не надо... еще сказал,что пес мол просто играет.
Может и играет,но надо иметь железные нервы,блин,чтобы при виде лающего и прыгающего вокруг тебя азиата повести себя верно,не двинуться,не пикнуть...короче не спровоцировать...в общем,не смотря на то,что хозяин своими глазами 2 эпизода наблюдал,его ен впечатлило,видимо((( я вот только боюсь,что в случае заявления он еще больше на зло делать будет(
volchek
Был не раз
**

[*] размещено 17-4-2016 в 23:55

И еще вопрос. А по поводу чего написать заявление? Что эта собака просто есть? но это не запрещено,держать животное...что хозяин натравливает собаку? но это не правда,сам хозяин не травит,напротив пытается отозвать(думаю,лжесвидетельствование и клевета не лучший вариант ). То,что я просто боюсь,когда собака ходит одна ,лает и прыгает около меня...так это наверное мои проблемы...
То есть как сформулировать претензии,чтобы для участкового были основания???
Артмашина
Фея Крестная

Аватар

[*] размещено 18-4-2016 в 01:13

Надо писать, что собака забегает на Ваш участок.
А еще попробуйте поговорить с хозяином -пусть он Вас научит общаться с собакой.
Без поводка и намордника ходить-если собака не кусается, то что такого. Это не криминал. Метить тоже не возбраняется.
Может быть, Вы боитесь, а хозяин не понимает. Он-то свою собаку знает, он, может, понимает, что ничего плохого собака не затевает, и поэтому не реагирует, как надо.
Так бывает-уже трудно понять, что твою собаку можно вообще бояться.
Вы просите, чтоб придержал зверя. Говрите, что боитесь. Дядька не понимает просто.
А ругаться-хлопотно, результат непредсказуемый, ну нафиг. Если у хозяина проблески сознания есть, лучше договориться.

Пусть познакомит Вас с собакой. Это если трудно просить, чтоб собаку держал.
Я бы пошла, поговорила с хозяином. По-нормальному. Сказала бы, что бюсь, ччтоб он Вас понял. И принял меры. Какие-пусть сам разбирается.
Если получится, то так легче и надёжней всего будет.

Umka

Аватар

[*] размещено 18-4-2016 в 10:14

Цитата: Исходное сообщение добавлено volchek  

кхм...а я точно на форум любителей и заводчиков азиатов (и собак вообще) зашла?
))))))))

А что, любители собак теперь должны позволить отгрызть себе ногу? Если хозяин САО будет с таким жалостливым характером - добром это не закончится.

Я - Оля, со мной на ты=)

Umka

Аватар

[*] размещено 18-4-2016 в 10:18

И еще вопрос. А по поводу чего написать заявление? Что эта собака просто есть? но это не запрещено,держать животное...что хозяин натравливает собаку? но это не правда,сам хозяин не травит,напротив пытается отозвать(думаю,лжесвидетельствование и клевета не лучший вариант ). То,что я просто боюсь,когда собака ходит одна ,лает и прыгает около меня...так это наверное мои проблемы...
То есть как сформулировать претензии,чтобы для участкового были основания???

Что значит по поводу чего? Вы реально не понимаете, что собаку надо содержать за хозяйским забором, а туда, где люди ходят, выводить, по крайней мере, на поводке?

Я - Оля, со мной на ты=)

Александра

Аватар

[*] размещено 18-4-2016 в 17:34

Перцовый баллончик остановит САО. Перец в глаза-это больно.

А по поводу чего написать заявление?

Вам нужно найти правила выгула для вашего региона. Но в любом случае в посёлке собака должна быть на поводке, так что заявление должно быть по нарушению правил выгула.

Лена, понятное дело что многие гуляют без поводка, я и сама так гуляю. Но в этом случае собака ни в коем случае не должна подходить к другим людям и пугать их.
Артмашина
Фея Крестная

Аватар

[*] размещено 18-4-2016 в 21:22

Я б все-таки с хозяином перетерла по-нормальному.
А то конфликт между соседями-это утомительно и не удобно.
Мне показалось, что дядя модет понять разумную речь.
Только спокойно если поговорить. Это ж лучше всего было бы.

Александра

Аватар

[*] размещено 18-4-2016 в 22:21

Это было бы лучше....но я не понимаю как адекватный хозяин может так себя вести...
Артмашина
Фея Крестная

Аватар

[*] размещено 18-4-2016 в 23:33

Адекватность-она ж имеет ...это..флуктуации.
Некоторый диапазон

Страницы:  1    3

Наверх
Фонд помощи среднеазиатским овчаркам