Среднеазиатская овчарка
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  2  3
Автор Тема Условные и безусловные рефлексы
Барсук
Альфа-сука

Аватар

Пользователя нет на форуме

Настроение: Имеешь одну собаку-задумываешься о второй, имеешь две-засматриваешься на третью, а после третьей не считают! (с)

[*] размещено 4-11-2015 в 04:56

Цитата: Исходное сообщение добавлено Oksano4ka  
Девочки, немного не в тему. У меня вопрос. Почему когда собака снимает воротник, попону и разгрызает себе швы, это считается нормальным поведением, а когда собака снимается с цепи, это считается плохим воспитанием? Разве собака в такие моменты не руководствуется неким непреодолимым желанием сделать по своему, независимо от того что приказал хозяин?

Снимается с цепи это не плохое воспитание, просто собака сама себя подкрепила тем что нашла выход из сложной ситуации (посадили на цепь) теперь с этим поведением очень сложно бороться, так и будет сниматься, если не надеть неснимающийся ошейник.

Здесь просто механизмы возникновения поведения разные, шов чешется и болит, собака рефлекторно пытается освободиться от того что ей мешает.
А с цепью сыграли роль удачные опыты освобождения от цепи, мощное положительное подкрепление, она будет стремиться повторять опыт снова и снова, это нормально.
Если надеть удавку, то через много-много неудачных попыток освобождения поведение потихоньку начнет угасать и через какое то время исчезнет совсем.

Света.
Просмотреть профиль пользователя
*Елена*
Верящая в чудеса

Аватар

Настроение: Зачем грустить? Зачем страдать? Берем собак - идем гулять!!!

[*] размещено 4-11-2015 в 13:15

Я тоже в Олин фан-клуб! очень интересно пишет:ay:

Тот, кто говорит, что счастье не купишь, никогда не покупал щенка.

уруш
Аксакал

Аватар

[*] размещено 4-11-2015 в 13:35

Да, Оля молодец, все ,, по полочкам,, разложит:ay:

я Света,со мной на ТЫ
Oksano4ka
Любящая жизнь

Аватар

Настроение: Слава Богу за все!

[*] размещено 4-11-2015 в 14:24

Цитата: Исходное сообщение добавлено Александра  
Когда кошки утащили килограмм куриных сердец с плиты, пока я была на работе, полкило несъеденных лежали на полу рядом с Геллой. Конечно я ей их отдала-за стойкость. Но вам такого не понять.

Ну почему же не понять, мы как-то оставили Лорда с пиццей на ночь и он к ней даже не притронулся, хотя пицца лежала на низком столике, аккурат прямо перед его носом.
Да и вчера, приготовила оладушки, пол дня они лежали на столе, все собаки были в доме и никто не прикоснулся. :ab:

«НЕТ БОЛЬШЕ ТОЙ ЛЮБВИ, АЩЕ КТО ПОЛОЖИТ ДУШУ СВОЮ ЗА ДРУГИ СВОЯ» (Евангелие от Иоанна 15. 13.)
Oksano4ka
Любящая жизнь

Аватар

Настроение: Слава Богу за все!

[*] размещено 4-11-2015 в 14:31

Цитата: Исходное сообщение добавлено Барсук  

Если надеть удавку, то через много-много неудачных попыток освобождения поведение потихоньку начнет угасать и через какое то время исчезнет совсем.

Совершенно верно, мы правда обошлись без удавки, но сделали так, что Хана сейчас не снимается, научится ли она опять или оставит свои попытки, покажет время.
По крайней мере, когда мы стали закрывать двери на ключ и собаки безуспешно пытались их открыть несколько раз, поняв что усилия бесполезны, попытки открывать двери постепенно уменьшились.

«НЕТ БОЛЬШЕ ТОЙ ЛЮБВИ, АЩЕ КТО ПОЛОЖИТ ДУШУ СВОЮ ЗА ДРУГИ СВОЯ» (Евангелие от Иоанна 15. 13.)
Zara2015
Абориген

[*] размещено 4-11-2015 в 15:39

Да, знать - и уметь донести это знание другим - это талант)) Оля - молодец! все подробно спокойно и интересно)
Александра
Просто Дух Форума - Админ, однако!
Тема перемещена
4-11-2015 в 18:49
Helga
Аксакал

Аватар

Настроение: keep the faith

[*] размещено 4-11-2015 в 20:19

Слууушайте, да ну вас нафиг, засмущали вы меня, девчонки, совершенно. Я прямо растерялась. В общем, когда наконец-то соберусь книги писать и издавать, всем разошлю первые экземпляры с автографом :ap::ap:

Я - Оля, со мной на ты))

У меня внутри лес и темно, а в лесу монстры, спокойные и смелые, и они вообще не хотят носить платья, они сами по себе, у них пиратский кодекс чести и смешные шапочки, и я хочу быть с ними.

наша гоп-компания - САО Лора и Хайбар, черный сиам Марфа
.... а ванский кот Кузя в ноябре ушел по радуге ....
Александра

Аватар

Настроение: отличное!

[*] размещено 4-11-2015 в 20:27

Урааа!!!!! Надеюсь это будет скоро! Адрес-то дать?;)
Helga
Аксакал

Аватар

[*] размещено 5-11-2015 в 23:46

Само собой))))))

Я - Оля, со мной на ты))

У меня внутри лес и темно, а в лесу монстры, спокойные и смелые, и они вообще не хотят носить платья, они сами по себе, у них пиратский кодекс чести и смешные шапочки, и я хочу быть с ними.

Александра

Аватар

[*] размещено 6-11-2015 в 00:07

Счас вот правда вышлю;)
Мычко
Очень Добрый Админ

Аватар

Настроение: уверенно уравновешенное

[*] размещено 6-11-2015 в 23:32

Ольга, ох, ну вот не надо лишней скромности: разница в условном и безусловном рефлексах изложена в высшей степени корректно и доступно для всех, кто прогуливал уроки биологии в школе:ax:!
Единственная поправочка, инстинкт, в моем понимании, это не просто цепь БР, которая может корректироваться. Это ЖЕСТКО ДЕТЕРМИНИРОВАННАЯ программа, и, будучи запущенной, она проигрывается до конца, не взирая ни на какие внешние обстоятельства.
Помните, садистские опыты с осами-листорезами? Делает оса гнездышко из любовно вырезанного листочка, откладывает туда яички, приносит парализованную, но живую гусеницу, чтобы деткам было что кушать, когда вылупятся, и запечатывает ячейку несколькими слоями листочков (то ли 5, то ли 7, но число строго определенное).
А тут гады-ученые и начинают... экспериментировать. Тут гусеницу стырили, там крышечку из листочков сорвали... А что оса, она же вроде бы не слепая?! Она же видит, что гусеницы нет, и что крышечка сорвана...
Казалось бы, беги, лети, тащи еще гусеницу, латай крышу! Ан нет, не тащит и не латает. Вот положено по врожденной безусловной программе принести ОДНУ гусеницу и наклеить СЕМЬ крышечек, вот все это она и проделывает, а что в итоге - это уже не важно, про это в программе ИНСТИНКТ ничего не написано...:ak::5azn:
Так это я к чему собственно?
Да, к тому, что собаки относятся к высшим позвоночным и никаких инстинктов у них просто нет.
Да, есть сложные программы поведения, безусловно, имеющие врожденную основу, но основу, - не более.
Даже у щенка, родившегося полчаса назад на базе сугубо безусловных рефлексов: ползти к источнику тепла и сосать материнскую грудь, уже начинают формироваться условные: не ползти к рефлектору, хотя он тоже теплый, искать и сосать совершенно определенный сосок.
Пы.Сы. Нет врожденного рефлекса давить кошек, иначе не жили бы кошки в одних домах с собаками. Хотя, конечно же, у любого хищника есть врожденный рефлекс преследования убегающего. Ну и что? Условные рефлексы прекрасно тормозят и корректируют действие безусловных. Когда бы было по-другому, то все мы, сапиенсы, уж извините за натурализм, так бы и писались в штаны, не взирая на возраст, чины и звания!:ca:
Пся прекрасно знает, что есть свои кошки - это друзья или хотя бы табу. Чужих кошек с участка гонять можно - свои только радуются:bj:. Но если хозяин РАЗРЕШАЕТ гонять кошек, так это же красота! Рррр, гав, хрясь:butcher:
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя
Zara2015
Абориген

[*] размещено 7-11-2015 в 12:29

а у меня вопрос - еда) т.е. чтобы выжить. что у собак все-таки включится когда она поймет что очень-очень голодная и пора бы покушать, и на столе брать нельзя... но до какого момента "нельзя"? победит инстинкт?
Барсук
Альфа-сука

Аватар

Настроение: Имеешь одну собаку-задумываешься о второй, имеешь две-засматриваешься на третью, а после третьей не считают! (с)

[*] размещено 7-11-2015 в 12:41

Лиза, да как жрать захочет так съест.

Света.
Helga
Аксакал

Аватар

[*] размещено 7-11-2015 в 17:06

Елена Николаевна, спасибо большое)) но тут действительно ничего особенного, "мы всегда так разговариваем". Видимо, особенности жизни в научной семье :ap: Если бы я еще в детстве не могла внятно изложить свою позицию, меня бы не кормили, наверно :ap::ap: Ну и в школе преподавала какое-то время, тоже сказывается))) Вообще, дело не в том, как там кто и что прогуливал, просто действительно средний уровень преподавания естественных наук в школе плачевный, прямо скажем. Ну что там выносят из биологии-химии-физики? Пестики-тычинки, бороду Менделеева и смутные воспоминания о каких-то пружинках с грузиками. Эхххх....

Про инстинкты. Ну конечно, говорить о 100% программе можно только у низших, у высших уже работает модификация под влиянием опыта каждого конкретного существа, инстинкт же непосредственно связан с научением. Но вот на счет того, что у высших позвоночных нет инстинктов, я даже не знаю... мне казалось, что именно инстинктивная база составляет основу поведения животных, модифицируясь, конечно, в рамках пределов изменчивости инстинктивного поведения. Чем же тогда этологи занимаются и занимались (те же Лоренц с Тинбергеном)? Конечно, бихевиористы там здорово все раскритиковали, но мне кажется, что суть та же, только термины другие. Я думала, что наличие инстинктов отвергается только у человека (точнее, скорее можно сказать о неприменимости термина к человеку), да и то отдельными "школами" (те же Фрейд, Маслоу и пр.).

Лиза, мне кажется, что как невыносимо жрать захочет, так и сожрет. Чо уж. А "когда" сработет этот триггер, зависит от каждой конкретной особи.

п.с. Саша, присылай)) может быть, я действительно как-нибудь опубликуюсь)))))) хотя я даже жж не могу завести, времени нет, что уж говорить о том, чтобы оформить публикации))

Я - Оля, со мной на ты))

Артмашина
Фея Крестная

Аватар

Настроение: Без эмоций

[*] размещено 7-11-2015 в 17:18

Вот таким, как я, теперь интересно, где разница между инстинктами и особенностями характера каждого зверя?
Или инстинкты-это типа механизмы, а характер-начинка..что ли..?

Меня зовут Лена, и тоже можно на ты
Александра

Аватар

[*] размещено 7-11-2015 в 18:26

Лена, ну ИМХО инстинкты это база, а дальше уж как научишь...

А насчёт мяса и возможности его съесть...не помню как рассказ Сетона-Томпсона называется...про собаку и шакала в Йеллоустонском национальном парке...но там собака голодала, а мясо не съела;)
Helga
Аксакал

Аватар

[*] размещено 7-11-2015 в 18:33

Саша, ну это ж Чинк, где ветчину он не съел, а от шакала охранял. Жуть, как и почти все у Сетона-Томпсона.

Я - Оля, со мной на ты))

Александра

Аватар

[*] размещено 7-11-2015 в 18:35

Да-да, точно! Чинк! Я летом перечитывала Сетона Томсона, реально жуть...можно после каждого рассказа слезами заливаться... Я ещё его биографию прочла..тоже конечно... но интересно!
Helga
Аксакал

Аватар

[*] размещено 7-11-2015 в 18:40

Я летом перечитывала Сетона Томсона, реально жуть...можно после каждого рассказа слезами заливаться...

Вот-вот, читаешь и рыдаешь! Саша, я бы не смогла перечитать сейчас, слишком хорошо все помню. Меня и тогда-то колотило со страшной силой. Я понимаю, что жизнь животных в природе редко приносит хэппи-энды, но вот в такой концентрации тяжело очень читать.

Я - Оля, со мной на ты))

Александра

Аватар

[*] размещено 7-11-2015 в 18:45

Я вот поймала себя на том что в детстве я эти рассказы по-другому воспринимала. А сейчас мне всех жалко. Старею;)
Артмашина
Фея Крестная

Аватар

[*] размещено 7-11-2015 в 18:55

То ли ещё будет. Потом привыкнешь, будешь философски относиться

Александра

Аватар

[*] размещено 7-11-2015 в 19:01

Уже страшно;)
Артмашина
Фея Крестная

Аватар

[*] размещено 7-11-2015 в 19:11

Ничё, это пока. Потом привыкнешь. И будешь зато сильно радоваться, когда кто что не хорошее, а просто что-то нормальное сделает

Александра

Аватар

[*] размещено 7-11-2015 в 19:13

Ого...буду ждать этого момента:)
Zara2015
Абориген

[*] размещено 8-11-2015 в 11:12

Цитата: Исходное сообщение добавлено Helga  
Я летом перечитывала Сетона Томсона, реально жуть...можно после каждого рассказа слезами заливаться...

Вот-вот, читаешь и рыдаешь! Саша, я бы не смогла перечитать сейчас, слишком хорошо все помню. Меня и тогда-то колотило со страшной силой. Я понимаю, что жизнь животных в природе редко приносит хэппи-энды, но вот в такой концентрации тяжело очень читать.

дааааа!!! аналогично... не могу и все, скорее не хочу)) хоть конечно понимаю что мир жесток и у природы свои законы и выросла давно... но блин, почему животных жальче чем людей... так же и фильмы типа белый бим... да ну нафик(( обрыдаюсь же
 Страницы:  1  2  3

Наверх
Фонд помощи среднеазиатским овчаркам