Среднеазиатская овчарка
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема Собака боится переходить через мост
ark192
Был не раз
**

Пользователя нет на форуме

Настроение: Без эмоций

[*] размещено 6-9-2015 в 11:34
Собака боится переходить через мост

Добрый день! Как приучить молодого подростка-азиата переходить через плавучий (понтонный) мост? Алабаю 1г9мес, он у меня недавно, ок месяца. Имею опыт содержания 2-х сук алабаев. С ними вопрос решался просто - я их брал щенками. Они тоже боялись панически этого моста. Я их брал под мышки, заносил на мост и успокаивал, давал вкусняшки и тп. 2-3 раза и проблема исчезала, носятся по этому мосту вперед меня. С кобелем так не получается, взять под мышку 50 кг даже для меня проблематично. В первый раз он зашел на мост, прошел 3 метра лег и заскулил. Никакие поощрения-успокоения не помогали.Я чтоб не напрягать никого увел его обратно. В след раз он начал скулить метров за 10 от моста, упираться и вырываться. Мы опять ушли. А теперь и за 100м тоже самое - ложится на землю, вырывается, скулит. Весь пляж смотрит - стыдно, поэтому долго не мучаемся, уходим обратно. Я конечно могу волоком его затащить, мбыть вдвоем с кем-то. Но не хочется наломать дров. Пускал впереди суку (они гуляют вдвоем, он за ней все повторяет) В этом случае это не работает. И еще На мосту есть ступеньки. Так вот если по мосту худо-бедно он ходил-ползал. То по ступенькам категорично нет. За будущие советы спасибо
http://s020.radikal.ru/i715/1509/33/51b300bb2b37.jpg
Просмотреть профиль пользователя
уруш
Аксакал

Аватар

[*] размещено 6-9-2015 в 12:27

А зачем Вы хотите научить собаку переходить по этому мосту?

я Света,со мной на ТЫ
ark192
Был не раз
**

[*] размещено 6-9-2015 в 12:46

За мостом отличное место для прогулок - практически ни одного человека. А если появится кто - то видно за километр. Безопасно и спокойно
уруш
Аксакал

Аватар

[*] размещено 6-9-2015 в 12:54

Странно конечно, мост вроде не страшный. Бывают такие страхи, которые не проходят.Например у меня собака ничего не боится, кроме памятника Ленину, вот не знаю почему, когда к нему приближаемся, то хочет свернуть куда-нибудь , чтобы мимо не идти.Ну я и не вожу ее там, зачем, для меня это не принципиально, ну боится она его и ладно, пойдем другой дорогой.

я Света,со мной на ТЫ
Helga
Аксакал

Аватар

Настроение: keep the faith

[*] размещено 6-9-2015 в 16:24

Если я правильно понимаю, это понтонный мост, который у вас в Обнинске каждый год собирают на лето в районе городского пляжа. Да, там действительно много народа, так что я так подозреваю, проблема еще в том, что вам не нравится, что люди вокруг видят всю ситуацию и ваше сражение с псом. Но, насколько я помню, мост работает с 6 утра до 22 (или 23?), + уже все-таки осень, поэтому людей должно быть меньше. Может быть, вам возобновить работу с собакой в то время, когда нет наблюдателей? Терпением и вкусняшками. Если есть кликер, используйте. Только сами не нервничайте, а то пес чувствует ваше раздражение,но не понимает, в чем проблема и чем вы недовольны. А ступеньки в середине ему не нравятся, потому что и так мост "играет", а на ступеньках это особенно чувствуется.

Я - Оля, со мной на ты))

У меня внутри лес и темно, а в лесу монстры, спокойные и смелые, и они вообще не хотят носить платья, они сами по себе, у них пиратский кодекс чести и смешные шапочки, и я хочу быть с ними.

наша гоп-компания - САО Лора и Хайбар, черный сиам Марфа
.... а ванский кот Кузя в ноябре ушел по радуге ....
Барсук
Альфа-сука

Аватар

Настроение: Имеешь одну собаку-задумываешься о второй, имеешь две-засматриваешься на третью, а после третьей не считают! (с)

[*] размещено 6-9-2015 в 16:28

А я бы затащила, надела бы потуже ошейник и вперед, на середине села бы посидеть, гладила бы, хвалила... ну это конечно надо чтобы зрителей не было.
И осложняется весом собаки, а так если собака помельче только так, иду и не обращаю внимания кто там на другом конце поводка боится или сомневается.

Света.
Барсук
Альфа-сука

Аватар

Настроение: Имеешь одну собаку-задумываешься о второй, имеешь две-засматриваешься на третью, а после третьей не считают! (с)

[*] размещено 6-9-2015 в 16:31

Вашей ошибкой было что Вы его в первый раз таки увели с моста, подкрепили его страх и второй раз тоже.
Просто водите его по этому мосту вдвоем с кем нибудь и сильно хвалите, даже если на пузе едет и пройдет у него, собака то хорошая, не трус какой нибудь.

Света.
Helga
Аксакал

Аватар

Настроение: keep the faith

[*] размещено 6-9-2015 в 16:34

И да, соглашусь со Светой, ошибкой было то, что вы в первый раз увели его с моста, а затем это подкрепили.

Я - Оля, со мной на ты))

У меня внутри лес и темно, а в лесу монстры, спокойные и смелые, и они вообще не хотят носить платья, они сами по себе, у них пиратский кодекс чести и смешные шапочки, и я хочу быть с ними.

наша гоп-компания - САО Лора и Хайбар, черный сиам Марфа
.... а ванский кот Кузя в ноябре ушел по радуге ....
Александра
Просто Дух Форума - Админ, однако!

Аватар

Настроение: отличное!

[*] размещено 6-9-2015 в 17:06

Можно ещё не кормить денёк, взять миску, туда парку кусков мяса и поставить на мост на пару шагов, дойдёт-съест, ещё на пару шагов отставить снова с едой...
ark192
Был не раз
**

[*] размещено 6-9-2015 в 19:15

Цитата: Исходное сообщение добавлено Helga  
Если я правильно понимаю, это понтонный мост, который у вас в Обнинске каждый год собирают на лето в районе городского пляжа. Да, там действительно много народа, так что я так подозреваю, проблема еще в том, что вам не нравится, что люди вокруг видят всю ситуацию и ваше сражение с псом. Но, насколько я помню, мост работает с 6 утра до 22 (или 23?), + уже все-таки осень, поэтому людей должно быть меньше. Может быть, вам возобновить работу с собакой в то время, когда нет наблюдателей? Терпением и вкусняшками. Если есть кликер, используйте. Только сами не нервничайте, а то пес чувствует ваше раздражение,но не понимает, в чем проблема и чем вы недовольны. А ступеньки в середине ему не нравятся, потому что и так мост "играет", а на ступеньках это особенно чувствуется.

Да, это тот мост. Вы абсолютно правы - не хочу чтоб это видели люди. Хотя и время выбираю непляжное, малолюдное. Тем более когда я не уверен что поступаю правильно. Для этого и спрашиваю советы. Про раздражение понял. Спасибо!!!
ark192
Был не раз
**

[*] размещено 6-9-2015 в 19:16

Цитата: Исходное сообщение добавлено Helga  
И да, соглашусь со Светой, ошибкой было то, что вы в первый раз увели его с моста, а затем это подкрепили.

Сам чувствую что где-то ошибся, хочу пока не поздно исправить.
ark192
Был не раз
**

[*] размещено 6-9-2015 в 19:18

Цитата: Исходное сообщение добавлено Барсук  
Вашей ошибкой было что Вы его в первый раз таки увели с моста, подкрепили его страх и второй раз тоже.
Просто водите его по этому мосту вдвоем с кем нибудь и сильно хвалите, даже если на пузе едет и пройдет у него, собака то хорошая, не трус какой нибудь.

Так и делал с маленькими своими суками. Но чтоб такое делать с большим кобелем решил перестраховаться и посоветоваться. Но если это единственный (и главное- правильный) выход - что ж, будем делать так. Спасибо за совет!!!
Oksano4ka
Любящая жизнь

Аватар

Настроение: Слава Богу за все!

[*] размещено 6-9-2015 в 19:28

У нас ситуация похожая, дважды с собаками повторялась. С начало с сукой, потом с кобельком.
Лестница крутовата в доме. На второй этаж залезли, а спускаться боялись. Но хоть обкричись, а все равно вниз спустится придется, не оставаться же жить на втором этаже. :ab:
Мы с мужем не нервничали, мы ржали и тащили их, подманивая спереди вкусняком, и подталкивая под зад сзади. :ab:
Вы просто представте, что бы Вы делали, если бы за мостом был бы Ваш дом, а дороги другой нет? Все равно ж идти надо, не так ли?

«НЕТ БОЛЬШЕ ТОЙ ЛЮБВИ, АЩЕ КТО ПОЛОЖИТ ДУШУ СВОЮ ЗА ДРУГИ СВОЯ» (Евангелие от Иоанна 15. 13.)
Oksano4ka
Любящая жизнь

Аватар

Настроение: Слава Богу за все!

[*] размещено 6-9-2015 в 19:31

Да,совсем забыла, сейчас собаки лестницы не боятся, спускаются сами.

«НЕТ БОЛЬШЕ ТОЙ ЛЮБВИ, АЩЕ КТО ПОЛОЖИТ ДУШУ СВОЮ ЗА ДРУГИ СВОЯ» (Евангелие от Иоанна 15. 13.)

Наверх
Фонд помощи среднеазиатским овчаркам