Среднеазиатская овчарка
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  2    4
Автор Тема Ядовитые растения и прочие гады вредоносные
natasha-marenkova13
Аксакал

Аватар

Пользователя нет на форуме

Настроение: Без эмоций

[*] размещено 16-7-2015 в 01:07

Да, уж...
А перечный гриб мы находили. Целая поляна была. И год был не грибной. Правда брать не стали, т.к. не знали что за гриб такой. Поробовала на язык ( кто-то когда-то сказал, что если гриб попробовать на язык и он горчит, то ядовитый), горький просто жуть! А чуть только до коснулась.
Это кто ж так выдр отлавливал :bj:?
Спасибо за информацию!
Просмотреть профиль пользователя
Мычко
Очень Добрый Админ

Аватар

Настроение: уверенно уравновешенное

[*] размещено 16-7-2015 в 23:48

Сей институт так не раз отличался... Пришло в какую-то буйную ученую голову, что не плохо бы скунсов акклиматизировать в Красноярском крае!:suicide:
А че, зверьки красивые, ну ага!!!:df: Прикупили целую партию в каком-то крутом американском питомнике, за долляры, есстно, ну и выпустили в лес...:dc:
Однако, за считанные месяцы усех скунсов передушили собаки и лисицы, блин...:5azc:
В чем дело, как такое может быть?:dy:
Да, как оказалось, запросто:bj: У скунса главное оружие - это струя мерзючьего запаха, которую тот выпрыскивает из желез, то ли анальных, то ли параанальных, ну да не суть. Для этого действия скунс разворачивается к противнику ж...пом, задирает хвост и давит на "гашетку". Эффект стопроцентный, - такую вонючку даже голодные койоты не едят: мутит, да-с...
Но фишка была в том, что скунсов покупали в ПИТОМНИКЕ, а америкосы любят держать этих тварей, как домашних зверюшек. И вот, чтобы их "благоухание" не нарушало покой в американском семействе, в питомниках скунсам в обязательном порядке... удаляют пахучие железы; это почти, как кота кастрировать, хи-хи:bm:
В результате, обезоруженные в прямом смысле слова скунсы при виде врага вставали раком, тужились и ... ничего не происходило. Лисички и собачки некоторое время очумело наблюдали ээээ....тыл врага, ну а потом давили его, раз уж он такой дурак, что зубами пользоваться не умеет!:dl:
Вот такая вот грустная история:bj::russian::co:
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя
Александра
Просто Дух Форума - Админ, однако!

Аватар

Настроение: отличное!

[*] размещено 17-7-2015 в 00:09

Хыыы....всё смешно, только скунсов жалко...
Александра

Аватар

[*] размещено 17-7-2015 в 00:18

ландыш майский

Широко распространен в умеренной зоне Северного полушария. Многолетнее растение со шнуровидным, ветвистым, ползучим корневищем. Листьев обычно 2, реже 1-3, приземные, широколанцетные или обратнояйцевидные с длинным влагалищем. Цветонос безлистный до 30 см высотой. Соцветие - односторонняя, редкая кисть, состоящая из 6-20 цветков. Цветки поникающие, на длинных изогнутых цветоножках с пленчатыми прицветниками, с сильным приятным ароматом. Околоцветник белый, шаровидный, колокольчатый с шестью отогнутыми зубчиками, белый или светло-розовый. Цветет с середины весны до начала лета. Плод - красная ягода.
Все части растения ЯДОВИТЫ, при выращивании и размножении следует соблюдать осторожность.
Яд содержится даже в вазе с водой.
Листья, трава и цветки ландыша содержат сердечные гликозиды.
В листьях содержатся сапонины, флавоноиды, органические кислоты (яблочная, лимонная, аспаргиновая), алкалоид-майлин.
Признаки отравления:

К растениям, токсически действующим на сердце относятся ландыш майский, наперстянка , олеандр, чемерица белая, морозник кавказский.
Ядовиты их ягоды, цветки, стебли и листья.
Ландыш майский (Convallaria majalis) содержит в довольно высокой концентрации сердечный гликозид, который может вызвать эффект, сходный с передозировкой препаратов наперстянки. Последние получают из наперстянки пурпуровой, или красной (Digitalis purpurea). В малых дозах ее гликозиды стимулируют работу ослабленной сердечной мышцы, но при передозировке ведут к аритмиям и блокаде электрической проводимости сердца, необходимой для его нормальных сокращений.

Отравление проявляется тошнотой, рвотой, поносом, сильной головной болью и болью в подложечной области. В тяжелых случаях нарушаются ритм и частота сердечных сокращений, при этом пульс, как правило, становится редким. Иногда поражается и нервная система. Об этом свидетельствуют возбуждение, расстройство зрения, судороги, потеря сознания.
Александра

Аватар

[*] размещено 17-7-2015 в 00:20

Волчье лыко

ВОЛЧЕЯГОДНИК, или ВОЛЧНИК, или ДАФНА - DAPHNA.

Кустарник высотой 40 - 150 см, со стволом, разветвленным в верхней части, с морщинистой серой корой. Побеги прямостоячие, ветвистые, листья очередные или супротивные, кожистые, продолговато-ланцетные, собранные в пучок. Цветки лилово-розовые, душистые, напоминающие по внешнему виду и запаху сирень. Цветет в марте или апреле. Полутенелюбивый лесной вид. Плоды - красные, сочные, величиной с горошину, с одной косточкой внутри. Плоды расположены тесными кучками, имеют жгучий сок, обжигающий рот.

Признаки отравления:

Все растение ядовито, особенно плоды (смертельная доза - 3-5 штук) и сухие листья (30 г достаточно для смертельного отравления лошади).
Волчье лыко опасно всеми своими частями. При отравлении появляется кровянистая рвота и моча с кровью.
Немало растений оказывает токсическое воздействие только на органы желудочно-кишечного тракта. Это ВОЛЧЬЕ ЛЫКО, белокрыльник болотный, бирючина обыкновенная, бузина вонючая, вороний глаз, воронец колосистый, вьюнок, жимолость обыкновенная, омела белая, паслен сладко-горький, паслен черный. Для отравления такими растениями характерны боль в животе, рвота, понос, слюнотечение.
При попадании сока растения на кожу возникают явления раздражения: боль, краснота, отек, затем пузыри и язвы.
При отравлении ягодами или соком - ощущение жжения во рту и глотке, затруднение глотания, слюнотечение, боли в желудке, понос, рвота. Кровь в моче. Смерть может наступить от остановки сердца.
Лечение:

Лечение проводится как при ожогах: смазывание раствором дикаина (слизистых оболочек), повязки с линиментом синтомицина, левомицетина или стрептоцида, мазь Вишневского. При отравлении ягодами или соком: лечение - симптоматическое; Промывание желудка с последующим введением вазелинового масла. Слабительные противопоказаны. Терапия направлена на ликвидацию раздражения слизистых оболочек пищеварительного тракта (лед кусочками внутрь, смазывание слизистых дикаипом, анестезин - внутрь), борьба с острой сердечной недостаточностью ( строфантин и др. сводные препараты).
Небольшое количество плодов волчеягодника (Daphne spp.) могут нанести срьезный ущерб здоровью и даже привести к смерти. Его токсины – сходные по строению полипептиды, подавляющие синтез белков в кишечной стенке. В результате она разрушается и перестает функционировать.
Александра

Аватар

[*] размещено 17-7-2015 в 00:22

Вороний глаз

Многолетнее растение, листья обычно в числе 4, стебель прямостоячий, цветок одиночный, желтовато - зеленый. Цветет в первой половине лета. Лесное растение, тенелюбивое. Ядовитое, лекарственное. Встречается в дубовых и хвойных лесах. Вороний глаз. Прямой ствол высотой 30-40 см. На верхушке голого стебля кружком расположены четыре листа (редко бывает 3 или 5), а между ними на невысокой цветоножке, единственный зеленовато-желтый цветок. Из цветка развивается плод - синевато-черная блестящая ягода. Ядовито все растение, особенно корневище и ягода.
Признаки отравления:

Тошнота, рвота, коликообразные боли, понос, судороги, нарушения сердечной деятельности, остановка дыхания, паралич.
Немало растений оказывает токсическое воздействие только на органы желудочно-кишечного тракта. Это вороний глаз, белокрыльник болотный, бирючина обыкновенная, бузина вонючая, волчье лыко, воронец колосистый, вьюнок, жимолость обыкновенная, омела белая, паслен сладко-горький, паслен черный. Для отравления такими растениями характерны боль в животе, рвота, понос, слюнотечение.
Мычко
Очень Добрый Админ

Аватар

[*] размещено 17-7-2015 в 00:31

Цитата: Исходное сообщение добавлено Александра  
Волчье лыко

Ягоды волчьего лыка, ярко-красные, полупрозрачные, - их горожане умудряются путать с ягодами костяники, похожими по форме и цвету!:dy: Принципиальная разница: костяника - это травянистое растение, ягоды собраны в кучку и расположены в центре между горизонтально расположенными листьями; волчье лыко - кустарник и ягоды растут прямо на одревесневшем стволике. Упаси господь их пробовать. Я как-то отловила в лесу мамашу с дитем, которая набрала полпакета (!:dy:) волчьих ягод. Полчаса объясняла ей, что это ЕСТЬ нельзя!:dl: Так и не знаю, убедила ли...
Пы.Сы. Сталкивалась и с тем, что вороний глаз собирали вместо... черники!:butcher: Так черная же ягода, а уж круупная...:5azc:
Александра

Аватар

[*] размещено 17-7-2015 в 00:39

Да, народ иной раз поражает...сколько раз говорила что ваша корзинка грибов вовсе не подберёзовики...
Umka
Немеркнущая РАДАсть азиатская

Аватар

Настроение: разве можно жить без собаки?

[*] размещено 17-7-2015 в 00:48

Хорошо, что меня мама научила ничего незнакомого в рот не брать. Это ж прям страшно жить, сколько у нас ядовитых растений.:bm: Борщевик, кстати, видела далеко в нашем поле, один куст. Кажется это был он... До этого не припомню таких встреч.

Я - Оля, со мной на ты=)

Дурак с возрастом не становится мудрым,- он становится старым дураком.

То, что должно с тобой случится — будет,
С тобой таким, каков ты есть сейчас,
Но сколько раз себя менять ты будешь,
Судьба меняться будет столько раз.
Umka

Аватар

[*] размещено 17-7-2015 в 00:49

Хорошую тему завели!:ay:

Я - Оля, со мной на ты=)

Мычко
Очень Добрый Админ

Аватар

[*] размещено 17-7-2015 в 01:01

Господи, Умка, да не шпиен ли вы, мериканский?! Один (!!!) куст борщевика она видела далеко в поле!!!:suicide: Да им все обочины заросли! Пардон муа, едешь на машине далеко, так ищешь место, где зайти в лес по нужде, чтобы не получить тяжелых ожогов. Борщевик - это вам не крапива деревенская; подумаешь, обстрекала задницу - почешется и пройдет... Хи-хи-кс!:ca:
А темка, я думаю, и впрямь нужная, а то народ, чем дальше, тем больше путает реальную жизнь с интернетом: ну я же, типа, сохранился!:bj::judge::dc:
Umka

Аватар

[*] размещено 17-7-2015 в 01:05

Нет, Елена Николаевна, в наших краях таких растений я не припомню.:ad:

Я - Оля, со мной на ты=)

Мычко
Очень Добрый Админ

Аватар

[*] размещено 17-7-2015 в 01:12

Мальчик хочет в Тамбов, тра-ля-ля! Там не растет борщевик, тра-ля-ля! :dk: Поздравляю от души, но это, увы, не надолго, эта тварь уже за Вологду доросла... Так что, ждите...:co:
Umka

Аватар

[*] размещено 17-7-2015 в 01:17

Прям "День триффидов" какой-то.:ap:

Я - Оля, со мной на ты=)

Мычко
Очень Добрый Админ

Аватар

[*] размещено 17-7-2015 в 01:22

Ну, типа того...:dl:
Александра

Аватар

[*] размещено 17-7-2015 в 01:36

Оля, я вот вам завидую...это же счастье, когда нет борщевика!

А тема ещё не исчерпана:)
Шанежка
Большой Ух

Аватар

Настроение: Шестирукосемикрылое..

[*] размещено 17-7-2015 в 15:23

Кстати да, у нас борщевика меньше чем в Москве и обл. По трассе подъезжаешь к Москве и прям взглядом на поля борщевика натыкаешься. И рядом жилые дома. Только недавно в командировку ездили и с водителем рассуждали почему у вас с ним не борятся.?
Oksano4ka
Любящая жизнь

Аватар

Настроение: Слава Богу за все!

[*] размещено 17-7-2015 в 19:44

Аня, этот борщевик живучий зараза. Я на участке с корнем вырывала, а он все равно лезет, не хуже крапивы. А если борщевик травить, то и все остальное потравится. Ну и семян он дает много. Сколько угодно можно свой участок травить и дергать, а если у соседей он есть, то семена так и будут залетать каждый год.
Борщевик вдоль дорог, на больших территориях это вообще жесть, не знаю о чем наши власти думают(((

«НЕТ БОЛЬШЕ ТОЙ ЛЮБВИ, АЩЕ КТО ПОЛОЖИТ ДУШУ СВОЮ ЗА ДРУГИ СВОЯ» (Евангелие от Иоанна 15. 13.)
Александра

Аватар

[*] размещено 17-7-2015 в 20:12

Цитата: Исходное сообщение добавлено Шанежка  
почему у вас с ним не борятся.?

Раздолбаи потому что...

Борщевик можно травить адресно-я на своём новом участке на лист каждого борщевика капала антикиллером и они засохли. Но с неосвоенного соседского участка он здорово насеялся на мой газон:(
Ахтямчик
Абориген

Аватар

Настроение: Мечты сбываются!!! Надо придумать новую...

[*] размещено 20-7-2015 в 06:51

Какая нужная тема:ay:. Борщевика у нас нет, может, единичные экземпляры, теперь буду внимательной. А перечный гриб встречала, как раз маслята собирали, и вот такой странный масленок находила. Не брала в корзинку, показался нетипичным. Теперь буду знать. Ландыши - на даче под яблоней растут, поляной, не могу вывести. И вороний глаз встречала у нас, откуда-то знаю, что ядовит. Пишите еще, знатоки природы!

Меня зовут Юля, со мной только на "ты".
Людям трудно даётся счастье. Они замыкаются в себе, попадают впросак.
Они сами не знают, что им нужно, и грустят, грустят... У собак таких сложностей нет.
Они знают, что счастье - это когда что-то делаешь для других.
Собаки делают всё, что в их силах, лишь бы угодить своему двуногому другу, и счастливы, если это им удаётся.

Джон Ричард Стивенс
Александра

Аватар

[*] размещено 20-7-2015 в 22:37

Позже напишу ещё:) Ландыш да, ядовит, и сорняк..но..люблю его очень-красивый весенний цветок, а уж аромат...
Сижу опять с ожогом от борщевика:(
*Елена*
Верящая в чудеса

Аватар

Настроение: Зачем грустить? Зачем страдать? Берем собак - идем гулять!!!

[*] размещено 21-7-2015 в 08:43

А у нас тоже нет борщевика...:ae:

Тот, кто говорит, что счастье не купишь, никогда не покупал щенка.

Александра

Аватар

[*] размещено 21-7-2015 в 13:55

Везёт...
Шанежка
Большой Ух

Аватар

Настроение: Шестирукосемикрылое..

[*] размещено 21-7-2015 в 15:16

Вот чего в нашем регионе больше чем борщевика

Цикута (вёх ядовитый)
Другие названия: кошачья петрушка, вяха, омег, омежник, водяная бешеница, водяной болиголов, мутник, собачий дягиль, гориголова, свиная вошь.

Одно из самых ядовитых растений. Ядовито всё растение, но особенно корневище. Цикута коварна своим приятным морковным запахом и корневищем, по вкусу напоминающим брюкву или редьку. 100—200 г корневища достаточно, чтобы убить корову, а 50—100 г убивают овцу. Из семян и корневища извлекают цикутное масло, или цикутол. Цикутол считается ядовитым, в смоле корня содержится цикутоксин , наиболее ядовитое начало растения, уже через несколько минут после приёма внутрь вызывающее тошноту, рвоту и колики в нижней части живота, за которыми могут последовать головокружение, шаткая походка, пена изо рта. Зрачки расширены, эпилептиформные припадки и судороги могут закончиться параличом и смертью
Барсук
Альфа-сука

Аватар

Настроение: Имеешь одну собаку-задумываешься о второй, имеешь две-засматриваешься на третью, а после третьей не считают! (с)

[*] размещено 21-7-2015 в 16:07

А эта цикута на борщевик похожа, у нас тут похоже ее полно...

Света.
 Страницы:  1  2    4

Наверх
Фонд помощи среднеазиатским овчаркам