Среднеазиатская овчарка
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема О мотивации
Александра
Просто Дух Форума - Админ, однако!

Аватар

Пользователя нет на форуме

Настроение: отличное!

[*] размещено 30-6-2015 в 23:06
О мотивации

На мой взгляд это важно:) Многие считают основной мотивацией для собаки голод. Типа если она не работает ради процесса, ради игрушки, то выход один-не кормить её. Алина Старцева-успешный аджилитийный спортсмен, хорошо высказалась на эту тему

"Почему я никогда не стану "морить" щенка, собаку голодом.

С некоторых пор я считаю это неприемлемым методом.
Да, не отрицаю, раньше считала как и все, если собака не поест, это только улучшит мотивацию и т.д. и т.п.
Однако, опыт показал, что есть нездоровые собаки с которыми так нельзя, есть породы, которые и так едят с трудом и мало зависят от пищевого поощрения...
Так вот, у меня лично логика сложилась такая:

Если собака ест очень мало и редко, то её желудок уменьшается в размерах, как и у людей, и для того чтобы почувствовать себя сытой собаке понадобиться всего пара кусочков, а дальше вы испытаете все те же проблемы, что и раньше - вы перестанете быть ей интересны, потому что она наелась. )))

Если собака питается регулярно, она чувствует себя хорошо, выглятит отлично (кроме гиперактивных, с подвижной нс) и это совсем не значит, что она ест просто так из миски. Мои собаки едят из миски дома, только когда они уже взрослые и происходит это после тренировок. Когда моя собака щенок, она ест в основном из рук и за трюки, на тренировке они едят более вкусную еду, а иногда и сухой корм, бывает по разному. Если работают за игрушку, значит сегодня утром, дома, они ели.
Многим приходится менять стереотип своего мышления и поведения при воспитании собаки, которая НЕ ест, таким собакам чаще всего интереснее добывать еду, тобишь зарабатывать, а не есть из миски и за частую с рук они сьедают больше. Конечно нельзя не искать то, чего собака хочет больше всего, важно чтобы желание добывать из вас еду было максимальным у щенка,собаки любой породы.
И конечно, если собака приходит на занятия с явной степенью ожирения, ей полезны разгрузочные дни. )))

Пост созрел потому что наболело, потому что спортсменов считают извергами, которые морят собак голодом и доводят до истощения и потому, что устала смотреть на таких собак в спорте тоже."

Ну и по той же теме от нашего тренера по обидиенс-Варвары Большаковой

"Согласна полностью. Мотивация работать за еду вырабатывается, когда к занятиям подключаются другие мотивации - социальная (похвала и эмоции владельца), потребность собаки в саморазвитии (а это значит, ей должны ставиться решабельные задачи), азарт и драйв, прилагаемые собакой для получения кусочка (гоняться за ним, выковыривать). Отрицательно отношусь даже к "не кормить вечером перед занятием"."
Просмотреть профиль пользователя
*Елена*
Верящая в чудеса

Аватар

Настроение: Зачем грустить? Зачем страдать? Берем собак - идем гулять!!!

[*] размещено 30-6-2015 в 23:11

Я согласна! Мы НИ РАЗУ не кормили своих собак на дрессирочных занятиях. Только похвала и ласка. И собакам все равно нравится учится!
Единственная команда, при которой происходила кормежка-это отработка подзыва(Ко мне) на прогулке.

Тот, кто говорит, что счастье не купишь, никогда не покупал щенка.

Александра

Аватар

[*] размещено 30-6-2015 в 23:12

Мы-то собак кормим на тренировках всегда. Но-при этом они всегда едят из мисок, не голодают сутками перед тренировкой...
Мычко
Очень Добрый Админ

Аватар

Настроение: уверенно уравновешенное

[*] размещено 1-7-2015 в 00:36

Согласна на все 150%.
Данная установка - работать на голоде - сложилась при советской власти, когда и люди-то готовы были на все ради пайки хлеба.
Наши собаки вообще не знают, что такое голод. Для них сытость состояние столь же привычное, как смена дня и ночи. Более того, для карликовых пород голодание - просто смертельное испытание, совсем, как для землероек. Типа, чуток передержал чиха или тоя на голоде, а он и ласты склеил...:ak:
Для пород с нормальной физиологией голод - это всего лишь обычное для хищника состояние. Наелся - спать, проснулся - искать добычу, не нашел - иди, еще поспи, потом поищешь.
В состоянии тревожности, напряжения, а это и есть процесс обучения, жрать не надо - надо думать, сопоставлять, работать.
Взрослые азиаты подкормку во время серьезной работы вообще не берут, т.е. берут из вежливости и тут же выплевывают! Не до еды, - надо дело делать!
Кстати, еще о мотивировании на пищу... Ой, блин... Была у меня одна из дочек муштаревых, ну, в очень хороших руках, реально, в хороших. И чего-то заклинило хозяйку, что та пошла дрессироваться на охрану к Власенко... А тот и потребовал, чтобы суку к нему на занятия приводили по-настоящему голодной!
Мало того, что я офигела увидев Геру на выставке - это был Освенцим: швы соединений костей грудины прощупывались через кожу!!!!:suicide: Так после такой "подготовки" к дрессуре у суки башку снесло: до конца ее дней Гере нельзя было давать костей, ибо она их охраняла, как последний оплот социализма. Хвостом мела, плакала, но кидалась с рыком на возлюбленную хозяйку - ведь еда же!:butcher: До всех антраше с "голодовкой перед дрессировкой" (фигня делов, всего-то 3 - 5 дней, иначе не доходит), вообще не было никаких идей с охраной еды!:bl:
Так я о чем? О том, что пищевое подкрепление есть всего лишь одно из МНОГИХ возможных, а для азиата - одно из последних интересных!
САО - это собака в высшей степени интеллектуальная, что многократно продемонстривано Геллой. Не за еду она работает - за интерес; вот и ищете, хозяева дорогие, что именно интересно вашей собаке! Скорее всего, это социальное подкрепление: ты - молодец, я тобой горжусь, ты у меня супер!:5azc:
Как-то так!:df:
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя
Александра

Аватар

[*] размещено 1-7-2015 в 00:50

Это да. Но еду в процессе дрессировки Гелла получать любит-это ж зарплата. При этом она сама в 7 месяцев перешла на одноразовое питание. А если ей в миску еды слишком много положить-съест свою норму, лишнее оставит. Вот я когда ей лошадиную голову-хы-хы, давала. Она крупные куски не доедала-ей не надо столько...я ей их на следующей день давала. Но если попросить что-то сделать и предложить кусок - она возьмёт-это же не еда. Это добыча! - она её заработала честным трудом!
Мычко
Очень Добрый Админ

Аватар

Настроение: уверенно уравновешенное

[*] размещено 1-7-2015 в 01:05

Саш, хи-хи, это даже не добыча - мелко мыслите, я бы даже сказала, мелкобуржуазно мыслите, приземленно:bj: Это совсем, как грамота за победу в соцсоревновании: бумажка, ничего не стоит и ничего не значит, но прияяятнно!:bf: Можно на стенку повесить и хвастаться перед родней и знакомыми!:5zx:
А что есть победа на выставке? Что, собаке так нужен кубок и последний САС, чтобы закрыть Чемпиона России?:bj: Да, три ха-ха!:bm: Из того кубка даже воды не попьешь, но хозяин тобой гордится - значит ВАУ!!!:dk: САС - это круто, вообще, круто быть первым!:bp:
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя
Александра

Аватар

[*] размещено 1-7-2015 в 01:13

О, насчёт побед-это Гелла любит. Во чтоб сказали -гелла из Бжова и тогда она, такая крутая, не ждя меня, выбегает вперёд и говорит-давайте мой приз срочно! И чтоб все хвалили и аплодировали!
Барсук
Альфа-сука

Аватар

Настроение: Имеешь одну собаку-задумываешься о второй, имеешь две-засматриваешься на третью, а после третьей не считают! (с)

[*] размещено 1-7-2015 в 03:43

Морят голодом обычно зарвавшихся собак, которым требуется серьезная коррекция.

Согласна с автором поста, еду щенок должен зарабатывать и кушать с рук за команды, это повышает заинтересованность в работе.
И для этого морить голодом не надо, достаточно перенести кормления на занятия с собакой.

Ну и думаю, что для щенка пищевая мотивация была и остается одной из главных.

Света.
Барсук
Альфа-сука

Аватар

Настроение: Имеешь одну собаку-задумываешься о второй, имеешь две-засматриваешься на третью, а после третьей не считают! (с)

[*] размещено 1-7-2015 в 04:56

А мне еще не очень нравится определение "работа за еду" , наверно неграмотные дрессировщики действительно могут добиться , чтобы собака работала за кусок, а без куска не работала, но вообще то еда это еще один приятный бонус, который собака получает от хозяина и используется только в процессе обучения.

Света.
Oksano4ka
Любящая жизнь

Аватар

Настроение: Слава Богу за все!

[*] размещено 1-7-2015 в 07:53

А есть разница, за еду или за вкусняк?
У нас основная еда - это корм. За корм собаки ничего делать не станут, тем более когда они сыты. А вот за кусочек мяска у моих соображалка моментально начинает работать.
И сядут, и лягут, и спляшут, и таблицу умножения расскажут. :bj:

«НЕТ БОЛЬШЕ ТОЙ ЛЮБВИ, АЩЕ КТО ПОЛОЖИТ ДУШУ СВОЮ ЗА ДРУГИ СВОЯ» (Евангелие от Иоанна 15. 13.)
Барсук
Альфа-сука

Аватар

[*] размещено 1-7-2015 в 09:06

Оксана, конечно разница есть, поощрение должно быть желанным для собаки, как раз как у вас))

Света.
Александра

Аватар

[*] размещено 1-7-2015 в 19:31

Насчёт еды и вкусняшек всё индивидуально-кому-то нужно вкусное, а кто-то так пожрать любит, что готов за кусок хлеба работать...

Да, работа за еду это ещё один миф...типа если в кармане нет куска еды, то собака ничего делать не будет...фигня...
Александра

Аватар

[*] размещено 1-7-2015 в 22:14

Цитата: Исходное сообщение добавлено Мычко  
И чего-то заклинило хозяйку, что та пошла дрессироваться на охрану к Власенко...

А ж с Власенко прим общаюсь иногда уже. Не могла не спросить-зачем такие жёсткие методы. Он говорит что к нему идут когда хотят быстро исправить многолетние косяки или просто достичь быстрого результата. ТИпа а раз они идёт и идут, значит всем всё нравится. Вывод-хозяева садисты...ну правда, зачем идти на такое, зачем запускать процесс!? Он же понимает что в отношении Геллы я не допущу ничего подобного и с ней общается мягко...
Артмашина
Фея Крестная

Аватар

Настроение: Без эмоций

[*] размещено 23-11-2018 в 18:30

Вот я тоже заметила - пусть он со вчерашнего дня не ел, но если не захочет делать какое -нибудь сидеть-лежать,то и не поможет ничего, хоть и самая лучшая сосиска.
Но игрушку моему пока сложнее игнорить, особенно которую раз в неделю вытаскиваешь.
И я такадумаю теперь, что лучше всего заниматься с щенком нелолго,прка он спрсобен вообще сосредоточиться.
А ведь занятия прка длиннее его возможностей.
Хорошо, что мы играем, переменку делаем официально.

Меня зовут Лена, и тоже можно на ты
Александра

Аватар

[*] размещено 24-11-2018 в 01:08

Конечно, важно не перегрузить молодую собаку, чтобы интерес к занятиям не угасал. Тогда и не будет такого что он не хочет чего-то делать.
Артмашина
Фея Крестная

Аватар

[*] размещено 12-11-2019 в 13:50

Так, мое юное созданье полутора лет от роду научилось игре"найди перчатку, неси сюда". Играем только в своей парадной-ну я пррсто теряю перчатки в подъезде.
Бежит, прям все сносит на своем пути, то есть мотивация какая-то есть..чтоль...
Но так играть он будет только пару раз. Ну и что-это ж не превращается в работу. Как это превратить в полезную деятельность? Не придумала пока

Александра

Аватар

[*] размещено 13-11-2019 в 00:31

А что вы хотите чтобы он делал?
Артмашина
Фея Крестная

Аватар

[*] размещено 13-11-2019 в 00:49

Ну искал нужную вещь и приносил или хоть обозначал. Перчаток потеряла на десятерых. И все правые. Обидно.
Задача, понимаю, многосоставная-пройти, например, по нашему маршруту, найти нужную вещь как-то, и сделать доклад. А хорошо бы притащить.

Артмашина
Фея Крестная

Аватар

[*] размещено 13-11-2019 в 20:20

Я записала видео сеголея...не знаю, правда, как его здесь показать...а сейчсс ссылку дам..и поняла-наверное я слишком сложную задачу ставлю сразу. ...это все кокер-спаниэль Сэнди виноват,-первая собака, с которым я просто от скуки придумала играть в прятки. Так его и учить не надо было. Распутывал самые сложные следы влегкую.
https://m.ok.ru/dk?st.cmd=movieLayer&st.discId=1256322894590&...

Александра

Аватар

[*] размещено 14-11-2019 в 00:21

Во первых, пёс очень красивый!
Но...он не слушается же, совсем. Вы ему сюда, а он вам - плевать я хотел.
И так не учат поиску. Сначала учите слово перчатка. Бросаете у ног, говорите перчатка и дай, хвалите когда подаёт её. Выкидываете потом подальше. Потом прячете у него на глазах, чтоб видел, недалеко. Потом увеличиваете расстояние. И это делаете постепенно, на неделю-две.
Артмашина
Фея Крестная

Аватар

[*] размещено 14-11-2019 в 00:28

Ага.
Согласна со всеми словами.

Александра

Аватар

[*] размещено 15-11-2019 в 22:31

Все получится:)
Артмашина
Фея Крестная

Аватар

[*] размещено 15-11-2019 в 22:57

Ага, теперь играем по правилам. Сложновато только отобрать трофей. Надо, конечно, менять на вкусняшку, что ли..запишу вот кино

Александра

Аватар

[*] размещено 16-11-2019 в 17:15

Отбирать никогда не надо. Меняйтесь.
Артмашина
Фея Крестная