Среднеазиатская овчарка
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1    3  4
Автор Тема Агрессия при лечении - очень прошу совета!
Алтын Бучун
Наш человек
**

Аватар

Пользователя нет на форуме

Настроение: ))) хорошее!

[*] размещено 24-6-2015 в 23:28
Агрессия при лечении - очень прошу совета!

Добрый вечер всем!
У меня вопрос - крик о помощи!
Ситуация такая: сука алабая 2,3 года. Живу в частном доме, собака живет на улице, есть свой вольер, но там она в основном только кормится, гуляет свободно по всему участку, в вольере редко ночует. Воспитывала и занималась с собакой (Буча зовут) я сама, старалась соблюдать все рекомендации, касающиеся дрессировки и воспитания алабаев, команды собака выполяет неплохо, но иногда команда "ко мне" игнорируется - если собаку увидит или утку, за которыми охотится. На этот случай кричу "стоять" и подбегаю сама. То есть команды выполняет не идеально, но гуляем без поводка, обычно успевала быстро среагировать на экстренные ситуации. Остальные команды выполняет хорошо - сидеть, лежать, стоять, рядом, фу (тоже не всегда). Раньше не проявляла агрессии к собакам - всегда бежала играть, с удовольствием знакомилась. Гуляем мы в лесу на берегу реки (я живу на окраине Нижнего Новгорода, есть такая возможность). В друзьях у нас тоже алабай, кобель, 2,5 лет, Тамерлан, гуляем вместе с 4 месяцев. Раньше иногда к нам другие собачники присоединялись, но Тамерлан подрос перестал подпускать кобелей - кидался сразу. Во избежание конфликтов стали гулять вдвоём, бдительно обходя других собак. Иногда я гуляю с ней одна, и стала замечать, что в последнее время (месяца три как) Буча стала швыряться на собак - все равно каких. Грозно рычит и кидается. Все эти попытки мной пресекались, поскольку на строгаче. Вчера пошли гулять рано утром (мы ходим в 5 утра - почти никого не встречаем, иногда рыбаков), Буча была без поводка, внезапно из-за поворота выехала женщина на велосипеде с двумя собаками (суки, охотничьи, взрослые). Буча бросилась на них, женщина отогнала её электрошокером, я подбежала, взялал на поводок, но собаки успели сцепиться, и Буче прокусили бок (дырка небольшая, около 5 мм в диаметре). В общем - досталось слегка. После инциндента вела себя адекватно, команды выполняла, в принципе быстро успокоилась. Когда пришли домой - промыла ей ранку перекисью, засыпала антисептиком. Вечером пришла с работы, опять промыла, опять засыпала. Смотрю - слизала все через час. Решила опять ей засыпать ранку, Буча была в вольере, в будке. Поднесла руку с порошком - и она в меня вцепилась. Укусила, быстро клацая зубами. Я говорю - ты охренела чтоли???? Наорала на неё, закрыла в вольере, еды не дала. Утром проверила воду в вольере, с ней не разговаривала, ушла на работу. После работы пришла, она меня встречает, ластится, руки лижет (когда к вольеру подошла). Я её выпустила, дала 2 таблетки глицина и кефир. Рана немного припухла, но в принципе ничего страшного, нос холодный мокрый, Буча повеселела по сравнению со вчерашним вечером. Пошли с ней гулять, на прогулке с поводка не спускала, муштровала по полной, собака слушалась и выполняла все беспрекословно. На собак реагировала гораздо спокойнее, напрягалась, но не кидалась, как придурошная. Я, завидев собаку сразу командами загружала, она отвлекалась.
Пришли домой, я не спуская ее с поводка решила рану еще засыпать антисептиком, Буча увидев пузырёк у меня в руках - бросилась на руку и прокусила её окончательно (сука такая!). На мои крики уже реагировала агрессивнее, поняла, что драться я с ней не смогу. Однако в вольер я её завести смогла, закрыла там, отругала. Пошла домой, меня такое зло взяло! Ни фига себе, думаю, а дальше то что? В сердцах взяла лопату, пошла к вольеру - думаю, побью прям! Ага! Она окрысилась вполне конкретно, и подалась вперёд. С лопатой я сразу передумала. В сердцах ей сказала - или я, или ты, унесла лопату, в вольер поставила воду. Когда ставила, она лежала в будке спокойно, вид опять виноватый, но я ей не верю.
Выводы:
1. Собака мне не доверяет и видимо лидером не признаёт, хотя до этого случая пребывала в святой уверенности, что это не так.
2. Я её теперь боюсь, хотя раньше никогда у меня не было страха собак, общалась и занималась с ними много (были немцы, метисы, но с алабаями это небо и земля).
3. Что теперь делать - представляю только в общих чертах (щас она на голодном пайке пару дней посидит), а потом что?
Как мне теперь с ней общаться? Раньше никакой агрессии не замечалось, собака выросла в большой любви - все вокруг её обожают.
Наказывала я её серьезно один раз - когда она сбежала, и на дорогу выскочила. Мне её поймали, привели, я ей ввалила (в разумных пределах, но ощутимо), ей тогда месяцев 7 было. Потом таких инциндентов не повторялось, даже если сбегАла - потом обязательно по команде подходила (даже если не сразу).
Прошу прощения, если дублирую вопросы - я честно со вчерашнего дня просматривала все похожие темы, моей ситуации не нашла. Если я ошибаюсь и такие вопросы уже разбирались - киньте ссылочку пожалуйста!
Ситуация для меня очень шоковая - я ВООБЩЕ ОТ НЕЁ ТАКОГО НЕ ОЖИДАЛА!
Может быть сумбурно написала, если что - спрашивайте! Очень очень жду советов и комментариев!
Забыла сказать - собака без документов, мать - дочь кобеля из питомника Шилеле (Нижний Новгород), она без родословной, отец - юный чемпион России Убар (он из Ярославля, как мне сказала женщина, у которой я покупала щенка).

Меня зовут Наталья, со мной на "ты"
Просмотреть профиль пользователя
Александра
Просто Дух Форума - Админ, однако!

Аватар

Настроение: отличное!

[*] размещено 24-6-2015 в 23:40

Мдя, нехорошо. Не кормите её, не подходите просто так. Только раз в день-с пузырьком-если проявляет агрессию, уходите...
Алтын Бучун
Наш человек
**

Аватар

[*] размещено 25-6-2015 в 00:31

Попробую, спасибо! Не усну никак - рука болит.
Пока вожусь - придумала коварный план. Оденусь в то, в чем мы с ней гуляем, возьму поводок, сумку с вкусняшками и демонстративно мимо неё пойду гулять одна.
Должна занервничать, я думаю. Блин, раньше ни одной собаке так в попу не дула, и вот результат. Пытаюсь понять - где я накосячила в воспитании....

Александра
Просто Дух Форума - Админ, однако!

Аватар

Настроение: отличное!

[*] размещено 25-6-2015 в 00:42

Цитата: Исходное сообщение добавлено Алтын Бучун  
Пытаюсь понять - где я накосячила в воспитании....

А может?

Блин, раньше ни одной собаке так в попу не дула, и вот результат.
Алтын Бучун
Наш человек
**

Аватар

[*] размещено 25-6-2015 в 01:22

Конечно может! Именно к этому я и склоняюсь. Така прынцесса! Кормёжки строго по рекомендациям Елены Николаевны, ежели что не по нраву - кушать не соизволим. Кефирчик только городецкий (нижегородцы меня поймут), творог тоже не всякий, если что не так ( однажды посмела яйцо сырое в кефир с творогом добавить - вот ужас!, обычно то в кашу добавляла) - не притронется. Кошки потом неделю доедали. Я конечно в лепешку то не расшибалась - не хочешь - постись, но видимо всё равно избаловала. Например еще - успокоить, когда раздурится в огороде, можно только фразой - "ах, какая Буча красотка!" Тогда сразу очи долу и ресничками хлопать - дескать говорите, говорите! Сразу тиха и нежна.

Барсук
Альфа-сука

Аватар

Настроение: Имеешь одну собаку-задумываешься о второй, имеешь две-засматриваешься на третью, а после третьей не считают! (с)

[*] размещено 25-6-2015 в 04:12

А к инструктору грамотному не хотите?
Я бы на Вашем месте не стала обрабатывать ей бок, Вы уже пару раз отступили в этой ситуации, она будет продолжать сопротивление, не создавайте конфликтов пока не готовы 100 процентов их решить в Вашу пользу.
Нужно искать очного инструктора имеющего опыт в коррекции алабаев.
Вы упустили время, сейчас ей поможет только шоковая терапия я так думаю.

Пока не найдете хорошего инструктора я бы держала собаку в вольере, выпускала бы только для прогулки, на прогулке кормила половину обычной пайки, только за команды, добиваться безупречного послушания, наденьте намордник, строгач.

На прогулке, когда будете кормить в плане команд требование заметно повысьте, добивайтесь того, что раньше она не делала или делала плохо и кусок только за идеальное выполнение, никаких полумер.

А дома только вода, никакой жратвы.

Второй вариант, одеть на собаку намордник, удавку, привязать поводком повыше, чтобы ограничить движение и обработать таки эту ранку, заодно при сопротивлении навешать таких люлей.... Но это дело опасное, привяжете не правильно, намордник не закрепите или порвет его...поэтому такие действия лучше с инструктором, под его наблюдением, он и навалять поможет если понадобиться.

Света.
Umka
Немеркнущая РАДАсть азиатская

Аватар

Настроение: разве можно жить без собаки?

[*] размещено 25-6-2015 в 07:25

Да уж...:ac: А раньше никогда не приходилось вам ее обрабатывать? Совет с инструктором, на мой взгляд, самый верный. Удачи вам!

Я - Оля, со мной на ты=)

Дурак с возрастом не становится мудрым,- он становится старым дураком.

То, что должно с тобой случится — будет,
С тобой таким, каков ты есть сейчас,
Но сколько раз себя менять ты будешь,
Судьба меняться будет столько раз.
Алтын Бучун
Наш человек
**

Аватар

[*] размещено 25-6-2015 в 07:57

Спасибо за совет, буду искать инструктора! Раньше и уколы колола и прививки ей сама делала. Правда последнее время (пол-года назад) не давала толком посмотреть, что с лапой (порезала немного и прихрамывала). Посмотрела не с первого раза, и Буча сбежала резво. У неё вообще есть трусоватость (а может на этой почве и агрессия). Иногда, когда гуляем вдвоём (с Тамерланом то она храбрая шибко), и проходим в лесу мимо шумной компании на пикнике - напрягается, поджимает хвост и ни в какую не идёт. Встанет, холка дыбом, принюхивается, на команды не раегирует. Начинаешь тянуть - валится на спину. Только успокаивающими и подбадривающими уговорами за вкусняшки можно сдвинуть с места. Мы с ней в её юности занимались с инструктором, женщина суровая, работала в милиции со служебными собаками, но собаки у неё были - немцы и ротвейлеры.

Шанежка
Большой Ух

Аватар

Настроение: Шестирукосемикрылое..

[*] размещено 25-6-2015 в 08:02

щас она на голодном пайке пару дней посидит), а потом что?

Если пару дней посидит-то ничего, никаких сдвигов не будет. Неделю, две -не меньше, а маленькие куски еды только с рук за быстро, без промедления выполненные команды. И при отсутствии агрессии при приближении к ней с пузырьком.Никаких поблажек. Если есть уже такое поведение, что кидается на вас-действовать нужно жестко и решительно иначе жалостью только усугубите ситуацию. Все общение-только командами, команды даются один раз-не выполнила -в клетку с пустой миской. Выполнила, маленький кусочек еды с рук. Гулять-только попис, покак-у собаки должно быть время связать наличие или отсутствие благ со своим поведением.
Алтын Бучун
Наш человек
**

Аватар

[*] размещено 25-6-2015 в 08:55

Шанежка, спасибо! Я поняла уже, что осада будет основательной и настроилась на долгий путь. Буду действовать по такому принципу, параллельно поищу спеца по алабаям именно.

Oksano4ka
Любящая жизнь

Аватар

Настроение: Слава Богу за все!

[*] размещено 25-6-2015 в 09:32

Согласна со всеми - волю в кулак и никакой жалости.
У нас тоже была ситуация, когда Хана на меня окрысилась и видимо собралась кусаться. Я ничего более умного, чем настучать ей лопатой по мордасам, не придумала. Честно, было страшновато, но гнев и понимание того, что отступать нельзя, пересилило. Не знаю кто из нас победил в той схватке, потому что моя стерва, хоть и спряталась под машину, но удары лопатой отражала с рыком, хватала лопату зубами.
Вобщем мы обе устали, я на нее наорала напоследок... пока живем мирно.
Опять же в моем случае, за меня было кому заступиться, поэтому я такая смелая. Если бы она набросилась на меня, Лорд и Ева обязательно бы ввязались в драку.

«НЕТ БОЛЬШЕ ТОЙ ЛЮБВИ, АЩЕ КТО ПОЛОЖИТ ДУШУ СВОЮ ЗА ДРУГИ СВОЯ» (Евангелие от Иоанна 15. 13.)
Umka

Аватар

[*] размещено 25-6-2015 в 09:41

Я бы лучше повалила ее на спину и придушила, пока не поймет. Написано, конечно, жестоко, но это безопасней, чем бить, мне кажется...

Я - Оля, со мной на ты=)

Барсук
Альфа-сука

Аватар

Настроение: Имеешь одну собаку-задумываешься о второй, имеешь две-засматриваешься на третью, а после третьей не считают! (с)

[*] размещено 25-6-2015 в 10:25

Цитата: Исходное сообщение добавлено Umka  
Я бы лучше повалила ее на спину и придушила, пока не поймет. Написано, конечно, жестоко, но это безопасней, чем бить, мне кажется...

Это может быть чревато инвалидностью,если собака будет без намордника, не надо так делать, да и исцарапает нешуточно, кожу с рук снимет.
Если душить, то лучше вверх поднимать на удавке.
А вообще, я бы для своего спокойствия не снимала с нее намордник какое то время, кормила бы через него, обрабатывала бы раны, делала что хотела, пока не почувствовала что снова имею власть над собакой в любых ситуациях.

Только не надо ни с какими манипуляциями лезть к ней в будку, дождитесь пока выйдет, потяните за поводок (можно пристегивать специально) выманите едой, но не суйтесь в будку.

Света.
Umka

Аватар

[*] размещено 25-6-2015 в 10:33

Спасибо за предупреждение, Света! Я-то профан, просто предположила, что так удобней... Наверное, это вариант для несерьезных случаев.

Я - Оля, со мной на ты=)

Umka

Аватар

[*] размещено 25-6-2015 в 10:39

Интересно, а если успеть вскочить собаке на спину и локтевым сгибом придушить - так безопасней?:bw::ca:

Я - Оля, со мной на ты=)

Барсук
Альфа-сука

Аватар

[*] размещено 25-6-2015 в 10:55

Это еще опасней, так как рядом с зубами окажется лицо.

Света.
Барсук
Альфа-сука

Аватар

[*] размещено 25-6-2015 в 10:57

Оля, да, щенка вполне можно так придушить и то кровью чревато, царапаться будет как ненормальный. А взрослая в такой ситуации биться будет за свою жизнь, горло же и выхода нет.

Света.
Барсук
Альфа-сука

Аватар

[*] размещено 25-6-2015 в 10:59

Цитата: Исходное сообщение добавлено Umka  
Интересно, а если успеть вскочить собаке на спину и локтевым сгибом придушить - так безопасней?:bw::ca:

В тесный контакт вообще входить незачем, если не хочешь быть изорванной, лучше какие то инструменты иметь всегда, удавка с поводком, строгач, намордник, ну и авторитетом, духом давить.

Света.
Umka

Аватар

[*] размещено 25-6-2015 в 11:12

В очередной раз благодарю Высшие силы за свою Радочку.)))) Надеюсь, таких ситуаций удастся избежать.:superstition: Но на будущее - полезная информация.

Я - Оля, со мной на ты=)

Алтын Бучун
Наш человек
**

Аватар

[*] размещено 25-6-2015 в 11:22

Спасибо большое всем, кто откликнулся! Умка - душить алабая - вообще не вариант, на землю её не повалишь уже - она лапами так даст, что и зубов уже не надо будет! У неё силища дурная - двухметрового дядьку, очень похожего на Валуева комплекцией (хозяин Тамерлана) играя, нечаянно уронила влёгкую. Я так размышляю, что возомнив себя взрослой, начала права качать на предмет повышения комфортности.
Буду подходить к вопросу комплексно. Сначала игнорю двое суток (сидит в вольере с водичкой), такого еще никогда не было, думаю в шибко умной головушке зашевелиться что-нибудь. Завтра утром пойду на прогулку демонстративно без неё в полной экипировке (гулять то мы очень любим). Потом выпущу, покормлю немного с рук за команды, попобую надеть намордник (раньше давалась, но мы его почти не надевали, думаю, зря). Ну чо - сама дура, будем исправлять.
Еще хочу вооружиться электрошокером и ЭШО. Та женщина на прогулке очень хорошо продемонстриировала действенность электрошокера. Раньше ЭШО не применяла, но он у мен есть. Там есть виброрежим, обходилась им. Да и понадобился то пару раз всего, после этого подбегала как миленькая.
В режиме вольер-водичка-кормежка с рук за команды - поживёт пару недель. Буду наблюдать и отписываться, спасибо всем огромное за поддержку!

Umka

Аватар

[*] размещено 25-6-2015 в 12:10

Умка - душить алабая - вообще не вариант, на землю её не повалишь уже - она лапами так даст, что и зубов уже не надо будет! У неё силища дурная - двухметрового дядьку, очень похожего на Валуева комплекцией (хозяин Тамерлана) играя, нечаянно уронила влёгкую.

Я ж по своей сужу.:ah::5azc:
А что за ЭШО у вас? Я все своей хочу на предмет отрабатывания команды "Ко мне".

Я - Оля, со мной на ты=)

Барсук
Альфа-сука

Аватар

[*] размещено 25-6-2015 в 12:16

С шокером будьте осторожны, зашугать можно так, что вообще не подпустит Вас потом, пока Вам лучше все ручками) потом после восстановления контакта и послушания можно и ЭШО использовать для шлифовки навыков.
Пусть живет в наморднике, мой Вам совет. Наденете и не снимайте, только намордник нужен подходящий, чтобы не сняла и не порвала, не забудьте ремешок под ошейником пропустить.

Света.
*Елена*
Верящая в чудеса

Аватар

Настроение: Зачем грустить? Зачем страдать? Берем собак - идем гулять!!!

[*] размещено 25-6-2015 в 13:25

Алтын Бучун ситуация серьезная, но я Вам желаю удачи, главное не сбиваться с курса...
А я вот подумала, что по хорошему-собаки даже для неприятных процедур должны подходить по команде...
А вот мои "обученные" собы, когда чуют что "пахнет жаренным", удирают поджав хвост...будучи пойманными, ложатся и закрывают глаза, смиряясь сразу со своей "ужасной" участью....
Но ведь это по-сути-непослушание...
есть над чем подумать...

Тот, кто говорит, что счастье не купишь, никогда не покупал щенка.

Алтын Бучун
Наш человек
**

Аватар

[*] размещено 25-6-2015 в 13:26

Хорошо, поняла. Шокер то это уж крайние меры. Мне просто самой спокойнее будет от осознания защищенности, использовать его для нападения не собираюсь ))).
Умка - ЭШО у меня не знаю точно какое (в смысле фирмы изготовителя) - на ибэй заказывали знакомые. Все режимы проверила на себе (от удара электричеством до вибрации), есть еще звуковой сигнал. Моей было достаточно вибрации - когда она мышей очередных под пнём нашла и по команде "ко мне" ей идти не хотелось - я включила вибратор, прибежала тут же как миленькая с видом - "мамаааня!!!! Что это былооооо?????". А вот Тамерлана только электроударами в чувство привели - очень вольный тоже был пацанчик. Но он такой бесхитростный - все его намерения как на ладони. А эта сука хитрожопая каждый раз чонить новенькое придумает.
Вот она на фотке

Я надеюсь, правильно загрузила? Взяла третью ссылку, как было велено, если что не так, простите ))))

PumaRB
Пума на ветвях нашей души

Аватар

Настроение: «Если человеку удастся завоевать доверие собаки, она станет ему самым верным другом»

[*] размещено 25-6-2015 в 13:40

Я напишу (может выводы и не верные, но все же),как я вижу: после укуса сука связала три вещи: бок, рана, больно. Тот кто дотрагивается до раны, тот причиняет боль. Первый раз она стерпела, а потом видно не выдержала. От страха она сначала только клацала зубами, показывая, что ей страшно и больно. Возможно надо было успокоить, а вы наругали. Собака уже связала 4 вещи: бок, рана, больно, пузырек. И не дожидаясь, когда будет больно- укусила. Я, когда уколы делала- давала лакомство. Поощряла хорошее поведение. Мне кажется надо всегда поощрять хорошее.
С лопатой очень показательно: тут собака конкретно испугалась за свою жизнь. Решила, что хозяйка "с ума сошла". Орет и дерется. Не зря ведь говорят, что собаки слушаются интонацию, с которой к ним обращаются хозяева. ( Я сама не умею себя сдерживать. Но это вопрос уже ко мне :ab:)
Пума, солнышко, да наплевать мне, кто что и с чем связал!
Да, страшно, да, больно, но терпи уже, сучья дочь, ибо мама знает, что делает тебе же во благо!:dl:
У моего любимого Муштари (80 кило дурной массы и расстиояние между клыков - пачка сигаретная, ой, блин!) как-то по весне завелся между пальцами грибок...
Все зудит, чешется, воспаляется, - жуть!:suicide:
Завожу в дом, беру лапу и пытаюсь раздвинуть пальцы на предмет "посмотреть, что за фигня"?
В ответ лапу отдергиваем и рычим! Е мое!:russian:
Рявкаю "Сидеть", одеваю намордник, обрабатываю лапу мазюкалкой. Рычит, но уже на 2 тона ниже, мол, совладали обезьяны злобные с маленьким Собакевичем, ха-ах!:co:
Снимаю намордник: благодарственно тычется носом в руку, убирает выданную за терпеливость печеньку за щеку и чешет в вольеру.
На другой день я ему намордник нацепила сразу при входе в дом, и вся процедура заняла 5 минут. И так мы обрабатывались неделю: Муштарюха безропотно вдевался в намордник, тихо матерился, пока я мазала ему лапы, радостно принимал в благодарность печеньку и сваливал в вольер...
При съемках данной фильмы ни один азиат и ни один Елен Николавны не пострадал, уррря!!!:5zx::4azzz:

Сайт о моих собаках :) http://sobakaminsk.jimdo.com/
 Страницы:  1    3  4

Наверх
Фонд помощи среднеазиатским овчаркам