Среднеазиатская овчарка
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1    3
Автор Тема Панические атаки страха у взрослой суки. нужна помощь.
Тагма
Абориген

Пользователя нет на форуме

Настроение: у меня АЗИАТ!!!!!УРА!!!!

[*] размещено 18-5-2015 в 10:13
Панические атаки страха у взрослой суки. нужна помощь.

добрый день, Дамы и Господа!

давно нас тут не было. жизнь круто помотала эти годы. но неважно.
прошу не пинать и не ругать. мы немного в шоке. Тагме в августе будет уже 6 лет. с годами становится все брехливее и брехливее. в остальном, все таже азочебурашка..но тут недавече случилось у нас нечто. На собаку стали нападать внезапные атаки паники, страха одиночества. Выражается сие в том, что собакен пытается выйти из квартиры, грызет и царапает стены, углы, двери, выгребает из шкафов обувь и вещи, пытается туда залезть, прячется в ванной, залазит и тут же вылазит, царапает стены, отрывает трубы, при этом, соответственно, глаза бешеные. дышит, как паровоз, мечется.
в качестве предыстории - в семье появился новый член. Взрослый. Один ушел. Другой пришел.. бывает..На удивление Тагма приняла его отлично..гуляет с ним даже лучше, чем со мной))) два года душа в душу...не скрою, не один раз получала люлей небольших от него, поскольку пыталась поставить себя выше...ее быстро ставили на место...
причина страха, на которую грешу лично я - вторая моя собака.. мелкая. я ее чуть больше года назад отдала родителям, т.к. их пес погиб (эпилепсия добила молодого кобеля). Я им мелкую и отдала. им полегче стало. так вот, весной родители уехали в отпуск и мне пришлось ее взять к себе. поскольку она, оставаясь одна, лает. скулит. В моем новом доме соседи, как на подбор - с мелким детьми + социопаты до кучи. Поэтому, чтобы избежать опять скандалов из-за лая и воя (Тагма поначалу сильно лаяла. кругом дети. слышно было метров за 100 от дома ее лай) - вечер+ночь мы у нас..утром я мелкую увозила обратно к родителям...вечером забирала и везла к себе...через пару дней этого Тагма и начала...сначала раскидала обувь..раскрыла все шкафы..в результате - съеденная напрочь обувная полка, откушен кусок комода, кусок кухонного гарнитура, в ванной уже дважды меняла бордюр, оторванные трубы (благо пластик и легко вставлять). до бетона расцарапан пол в туалете, стены в коридоре и кухне..ее отвезли на дачу...она атм с родителями две недели несла вахту...я ее обратно привезла..три дня тишина..первый два собака просто отходила и спала..третий уже отошла и все как всегда...на четвертый она осталсь дома не одна...полдня все было ОК...потом со слов очевидца - собаку резко перекосило..давай метаться...везде лезть.копать и царапать.на руки прыгать (эти полцентнера, я представляю)...язык до пола. глаза бешеные..я их отправила на улицу...они погуляли..дождались меня..все..собака нормальная.лежит спит. на следующий день нас не было часа 2..разнесла в щепки ванную.я ее в охапку и говорю пошли. что удивило - она пошла не гулять. она прямиком ломанулась к машине. везите ее.
как-то так..я ее увезла опять на вахту..благо мать опять на даче...но ее через неделю забирать..а я просто не представляю...дома строили барикады...где смогла все снесла. да и неудивительно. силы итак как в коне. а в панике и страхе, как в стаде..
по всем признакам - собака стала резко бояться, при чем панически неконтролируемо, остаться одна..что я ушла или уехала. а ее оставила. и причина - мелкая собака...и мое отсутствие мозгов..хотя, пару подобных случаев припомнилось, пока писала...разбросанная обувь и раскрытые шкафы..только собака была спокойная и спала...не было бешеных глаз и учащенного дыхания с пробежками по квартире...тогда списали оба раза на резкие порывы ветра и шум (10 этаж, поля. шумит, как будто реактивный самолет летит)..

прошу помощи. что может быть. как нам быть. ума не приложу, что делать.

Оля, это же коняжка у нас будет!!!!
Просмотреть профиль пользователя
Umka
Немеркнущая РАДАсть азиатская

Аватар

Настроение: разве можно жить без собаки?

[*] размещено 18-5-2015 в 10:28

Да уж...:ac: У меня первым впечатлением от вашего рассказа было - что-то с организмом не так у собаки. Может обследоваться надо? Гормональные сбои и т.п.? Потому, что она не просто шкодничала, а была невменяема, как вы пишете.

Я - Оля, со мной на ты=)

Дурак с возрастом не становится мудрым,- он становится старым дураком.

То, что должно с тобой случится — будет,
С тобой таким, каков ты есть сейчас,
Но сколько раз себя менять ты будешь,
Судьба меняться будет столько раз.
Тагма
Абориген

[*] размещено 18-5-2015 в 10:40

я об этом думала..просто, они случаются ТОЛЬКО дома и ТОЛЬКО, когда нет народу...сейчас она с мамой и мелкой на даче..меня там нет. я уезжала, собака спокойно сидела и смотрела..мы с ней поговорили, пообнимались, поиграли "в цирк" (каждый уход Тагма подает лапы по очереди несколько раз. мама назвала это "поиграем в цирк", так и закрепилось). мама не нарадуется..собака веселая..игривая..охраняет. какой-то странный получается сбой тогда. везде все ок. кроме родного дома.
можно сказать, что невменяема. глаза горят. бегают. язык почти до пола. словно пробежала марафон. дышит тяжело и часто. на улицу вывел - все как рукой сняло.
уже мысли всякие лезут, как у бабушек, которые заваливают участковых жалобами, что их соседи ультразвуком травят..и смех, и грех.

PumaRB
Пума на ветвях нашей души

Аватар

Настроение: «Если человеку удастся завоевать доверие собаки, она станет ему самым верным другом»

[*] размещено 18-5-2015 в 11:06

Похоже на сбой в работе щитовидной железы. Читала о таком в интернете. Больше на ум ничего не приходит. Вполне возможно, что дома приступы случаются, совпадение. К врачу точно надо.

Сайт о моих собаках :) http://sobakaminsk.jimdo.com/
Мычко
Очень Добрый Админ

Аватар

Настроение: уверенно уравновешенное

[*] размещено 18-5-2015 в 14:02

Похоже, но не совсем. Вполне возможно, что на суку действительно действует некий источник, генерирующий ультразвук. Знать бы еще, как это определить.
Мы рассказывали о нескольких случаях, когда собаки в определенном месте на прогулки впадали в панический ужас.
Но гормоны щитовидки проверить все равно надо. Удачи!
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя
Тагма
Абориген

[*] размещено 18-5-2015 в 16:00

по ультразвук вопрос спорный. Волны там всякие. Дома еще две кошки. Они ведут себя нормально. Кот спит сутки напролет, кошка сама по себе носится. Могут ли собаки воспринимать, а кошки нет?
В воскресенье записались на анализы. Только что разговаривала с мамой. Собака в обычном режиме. Единственное, что я забыла упомянуть, она стала в принципе более вялой. На прогулках уже не носится так, как раньше. Ходит себе. Пьет много. Но у нас сейчас жарко. Плюс девонька немолода уже.

Тагма
Абориген

[*] размещено 18-5-2015 в 16:02

Будем ставить опыты. Оставлю ее у родителей на пару дней. Посмотрим на поведение там. Для чистоты эксперимента попрошу еще ее одну оставить, а мелкую увезти на пару часов. Оттуда и спляшем, надеюсь....

Александра
Просто Дух Форума - Админ, однако!

Аватар

Настроение: отличное!

[*] размещено 18-5-2015 в 23:19

6 лет это не возраст, это расцвет сил... Щитовидку проверить обязательно, и что-нибудь успокаивающее попить-хоть глицин.
Мычко
Очень Добрый Админ

Аватар

[*] размещено 19-5-2015 в 00:31

Пьет много, мдя... Сердце, почки, матка... УЗИ и гормоны.
Давайте не будем гадать на "Нескафе Голд":bm:
Тагма
Абориген

[*] размещено 19-5-2015 в 05:25

Пили курсом успокоительное. И под ним тоже разносит квартиру. Правда чуть меньше.

Тагма
Абориген

[*] размещено 19-5-2015 в 08:52

не хочу разводить демагогию..просто рыщу по сайтам..ищу что-нибудь похожее...вдруг у кого такое же будет..не дай Бог, конечно.
нашла вот такую статейку http://canissport.narod.ru/strahi.htm

там в частности есть сноска "Один из признаков тревожности - субклинические, но незаживающие поражения кожи, вызываемые постоянным вылизыванием. С этой собакой не обращались к дерматологу по поводу ее кожных дефектов; у нее имеются поведенческие нарушения, связанные с тревожностью (тревога разлуки и агрессия доминирования). Несмотря на важность этого вопроса, до сих пор неизвестно, в какой степени выраженность кожных симптомов коррелирует с тяжестью поведенческих расстройств."
мы последнее время просто выедаем лапы..на суставахнатоптыши, из которых выделяется жир (грязный и вонючий). постоянно грызет лапы (подушки), вылизывает бока. лечили болячки. помогает ненадолго. когда мы дома сей процесс мы контроллируем. но нас дома нет днем. и тогда у собаки свобода действий..даже сейчас на даче в присутствии мамы и мелкой - постоянно дома грызет лапы

это просто размышления вслух..

Александра

Аватар

[*] размещено 19-5-2015 в 22:09

Так что ж вы сразу не написали об этом... Аллергию исключили?
Артмашина
Фея Крестная

Аватар

Настроение: Без эмоций

[*] размещено 20-5-2015 в 00:55

Бедняга. Мне лично человечий врач при дерматите новопассит назначил, и вдруг помогло! Но это мне, человеку. Мало ли, как у собак бывает.

Меня зовут Лена, и тоже можно на ты
Мычко
Очень Добрый Админ

Аватар

[*] размещено 20-5-2015 в 00:56

Ой, блин! Ну почему "пациентов" надо спрашивать о симптомах под угрозой паяльника (утюга)?
Кожа и нервная система эмбриологически - одна субстанция, отсюда следует, что любые непонятки с кожей - это однозначно проблемы с ЦНС!!!:dy:
Сукерья больна, - я была неправа, говоря о генераторах ультразвука (хотя и это бывает)!
Полное обследование, с подробнейшей биохимией, все гормоны!!! Мать-мать-мать...:dc:
Тагма
Абориген

[*] размещено 20-5-2015 в 05:38

аллергию не исключаем.. собака действительно аллергичная. особенно на определенную траву в полях (хоть убейте. название вылетело). выражается в виде воспалительного процесса между пальцами лапы передней правой. в одном и том же месте..впивается зерно и начинается гнойник..воспаляется до состояния прорыва буквально день-два..потом вскрывается..остается огроменная дыра..затягивается и все..при этом дискомфорта как такового собаке не доставляет..бегает, ходит в обычном режиме. болячку лишь иногда лижет и то, только после ее вскрытия..

ну вот "пациент" такой даун..самое важное-то и вылетело из головы...что у Тагмы проблемы с нервами и психикой было ясно еще с младенчества. тогда она долгое время под себя писалась непроизвольно. я тогда на форуме писала. проверяли все. попался ветеринар на узи. сказал - проблемы с психикой. собака физически здорова. если все ок - оно само пройдет. если нет - будем лечить. оно прошло. резко в один момент. чуть не залечили ребенка тогда.
собаке пару лент назад крепко досталась в эмоциональном плане. были тяжелые времена - разрыв семьи. мои депрессии и прочие "радости" на этом фоне. мотались по разным квартирам. жить негде особо (у родителей собакен с приступами эпилепсии, моя его начала грызть с испугу. нас вежливо попросили)..пока окончательно не взялась за голову. по ней видно было, как она переживает. когда я ревела. она сидела рядом и тоже грустила.

вчера общалась с матушкой. собака подвижная. игривая. несет вахту в огороде. только очень много пьет. лапы грызть перестала. иногда. да и понятно - деревня это воля. бегать, прыгать, лаять
ждем воскресенья. идем на анализы и узи. по результатам будем смотреть.

Александра

Аватар

[*] размещено 20-5-2015 в 23:40

Ага, помню что и щенком она была...нервная... Тогда для вас главное лечение-спокойная жизнь.
Мычко
Очень Добрый Админ

Аватар

[*] размещено 21-5-2015 в 23:00

Ох, робяты, много пьет - смотреть на УЗИ матку - почки, сердце проверить обязательно тож.
Живите!:5azv:
Тагма
Абориген

[*] размещено 26-5-2015 в 12:38

все сделали...собака физически здорова...единственное - очень высокие лейкоциты...очень...но сказали виной тому грибок - именно поэтому грызет лапы...результаты не могу выложить - отдала вместе с рецептом маме, чтобы она все купила для лечения грибка..небольшая киста 1,4*1,38 на яичнике...сердце отличное (тьфу-тьфу-тьфу. сказали никаких шумов на слух. ни на узи ничего нет). щитовидка все в норме. сказали скоро течка. никаких физических отклонений на узи не нашли (если честно, я так и думала)

диагноз - поведенческие отклонения....ох..
сегодня утром уходили на работу, она сидела с таким выражением - простите, мамо, не хочу я..но я ЭТО сделаю....через 1,5 рабочий день закончится..поедем посмотрим..вечером увезу ее обратно в деревню к маме...слава Богу она пока там...

вчера она отсыпалась еще. вытащила только коврик из туалета.но вот сегодня я прямо боюсь домой идти. я как вспомню этот взгляд ее..
сказали сделайте ей МРТ. вот только ближайшее от нас в 800 км...
что с ней делать? ну если это ревность к мелкой. но она уже должна была пройти. они мирно на даче тусуются. тем более я ее забираю сама от родителей. вчера гуляли по незнакомому месту. странно вела себя - я пару шагов сделаю. она тоже с опаской такой. и сядет. я пройду опять. она тоже и сядет. вышли на более шумное место - как давай тянуть в непонятном направлении..еле удержала..хотя тут же спокойно присели на травку и прождали минут 10 человека...

в ней видно панику и страх...но с чего вдруг...ну не растекается она же так?

Александра

Аватар

[*] размещено 26-5-2015 в 13:39

Я всё же МРТ...вдруг с мозгом что не так...
PumaRB
Пума на ветвях нашей души

Аватар

Настроение: «Если человеку удастся завоевать доверие собаки, она станет ему самым верным другом»

[*] размещено 26-5-2015 в 14:26

А меня больше грибок заинтересовал... А какие признаки кроме вылизывания лап?
И если собака с детства была такая, то чем поможет МРТ?

Сайт о моих собаках :) http://sobakaminsk.jimdo.com/
Александра

Аватар

[*] размещено 26-5-2015 в 16:19

Собака была не прям такая. Да, она была..нервная...но то поведение что она демонстрирует сейчас....это ненормально!
Артмашина
Фея Крестная

Аватар

Настроение: Без эмоций

[*] размещено 26-5-2015 в 17:59

Интересно, она со всеми и всегда так себя ведёт?

Меня зовут Лена, и тоже можно на ты
Тагма
Абориген

[*] размещено 27-5-2015 в 06:26

именно, что это аномальное поведение..да. она нервная, с повышенной возбудимостью...но ЭТО - через чур..она в детстве не погрызла ни одного ботинка, ни одного угла, ничего в принципе...кстати. вчерашние баррикады дома увенчались успехом...ничего не попортили...

грибок - на суставах задних лап, например, а ля мозоли и натоптыши...на передних тоже на суставах а ля мозоли..из одного при надавливании выделяется грязный вонючий жир...между лап - легкое покраснение, или вернее будет сказать бурого цвета...преимущественно шерсть..кроме того на задней лапе и на шее два вскрывшихся жировика - регулярно чистим..убираем лишнее...вот это все и сказали - поверхностная пиодермия и маласезионный дерматит...

что касается поведения. такое поведение характерно только для нашего дома из проведенных наблюдений. еще остался один вариант - родительская квартира. истерит, когда одна или вот была с другим человеком (его знает уже два года. приняла на ура). в деревне собака спокойная. на мой отъезд реагирует нормально без истерик. никуда не тырится. выйти не пытается. ничего не портит. НО это деревня - огород большой, дом большой. ходи не хочу. да и некогда. кругом же враги))) надо охранять. поэтому деревня не объективный показатель. приедет обратно в город оставлю у родителей на пару дней. посмотрим, что там будет твориться.
в голове стали крутиться мысли - не пытается ли она таким образом выжить человека, т.к. меня в ее глазах полностью у нее отобрали, что, конечно, не есть правда))))

Шанежка
Большой Ух

Аватар

Настроение: Шестирукосемикрылое..

[*] размещено 27-5-2015 в 08:43

Оля, а чем ты ее кормишь? Мне почему-то вспомнилось, у меня в свое время Шан тоже разлизывал лапы до красноты. Выяснила, что у него аллергия на гречку-убрала из крупосмеси стало все норм. Просто этот дерматит, жировики и сальность кожи обычно регулируются питанием...
Тагма
Абориген

[*] размещено 27-5-2015 в 09:13

в молодости она сидела на натуралке...кашки и все такое..
потом перестали они есть ее (вместе с мелкой)... перевели на сушку..так и остались..пыталась перевести обратно на каши - фиг вам. Мелкая сейчас на натуралке, т.к. ее родители избаловали в свое время. теперь и "мучаются" - например, вчерашнее легкое спокойно можем не есть. или если кусочки чуть крупнее. короче. там ахтунг тот еще:ab: королева:bj:

первая проблема с гнойником (между пальцев который) была больше двух лет назад. А то и больше трех. После поездки "в поля" случилось. Тогда я из гнойника вытащила что-то на подобии маленьких черных зерен. И все прошло. Жировик на шее появился чуть позже. вот лапы стали грызть в уже новой квартире (только не подумайте, что я хочу все свалить на новый дом и все, что угодно, кроме себя). а еще мы пукаем, как слоники. Можем просто навонять так, что мы из комнаты убегаем. Кошки падают на ходу от ее пуканий:at:
но, в основном, когда лаем. Видимо, сильно старается.

Согласна с кормежкой. Но опять же - в деревне она НЕ ГРЫЗЕТ лапы, а также на сушке. Так изредка.
Кстати, сушку едим только одну и туже. от всех других наотрез отказывается.

Страницы:  1    3

Наверх
Фонд помощи среднеазиатским овчаркам