Среднеазиатская овчарка
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  2    4  ..  14
Автор Тема Из жизни псовых
PumaRB
Пума на ветвях нашей души

Аватар

Пользователя нет на форуме

Настроение: «Если человеку удастся завоевать доверие собаки, она станет ему самым верным другом»

[*] размещено 25-1-2015 в 23:47

Елена Николаевна,спасибо! Все четко и понятно! Вот меня пугают всегда советы,что подросшего щенка брать не стоит. Типа контакта с хозяином не будет:ac: Он уже к заводчику привык. Что вы об этом думаете?

Я вот считаю,что возраст собаки не сильно влияет на контактность с человеком. Иначе бы взрослых собак не смогли бы пристраивать....

Сайт о моих собаках :) http://sobakaminsk.jimdo.com/
Просмотреть профиль пользователя
Мычко
Очень Добрый Админ

Аватар

Настроение: уверенно уравновешенное

[*] размещено 26-1-2015 в 00:14

Все с точностью до наоборот! Подрощенный щенок просто счастлив обрести своего собственного хозяина, только своего!
Я всегда сравниваю выращивание щенков с воспитанием сирот в детдоме. Вот стоят детишки у забора и провожают взглядами всех прохожих... Упаси Господь, поймать такой взгляд, тут же реакция: " Ты моя мама?! Да?!!!" Они накормлены, обуты, одеты, но им нужна своя семья, СВОЯ СОБСТВЕННАЯ!
Так же и питомнические щенки. У них все есть: мама, стая однопометников, еда, прогулки, игрушки...
Но... Ты, правда, МОЙ хозяин? Ты, правда, заберешь меня в НАШ общий дом?! Уррра! Да, я для тебя, да все, что хочешь, да, хоть ты коврик из моей шкурки сделай, но ты - мой, а я - твой!!!:5azn:
И ведь уходят, не оглядываясь, точно из зоны на волю, даже обидно бывает чуток,:ae: Я ж тебя у мамки в родах принимала, кормила, растила, учила, холила... Ну,
хоть хвостом-то повиляй на прощанье!
Хозяин, хозяин! Идем скорее, ну, где твоя машина? - давай уже, поехали домой!:bp:
Но все это после 4 месяцев, - а уж после 10, так просто галопом, натянув поводок, и не оглядываясь никогда! ДОМОЙ, ДОМОЙ, С ХОЗЯИНОМ!!!!:dv:
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя
*Елена*
Верящая в чудеса

Аватар

Настроение: Зачем грустить? Зачем страдать? Берем собак - идем гулять!!!

[*] размещено 26-1-2015 в 00:19

а отказники? они ведь тоже быстро привыкают...хоть и не из питомника забирают...

Тот, кто говорит, что счастье не купишь, никогда не покупал щенка.

Мычко
Очень Добрый Админ

Аватар

[*] размещено 26-1-2015 в 00:22

А отказники, если их жизнью совсем не поуродовало, так тем более! Это же сироты в квадрате! Всем по жизни обделенные и хозяевами преданные!
Пы. Сы. Какой же у нас занятный язык: преданность и предательство! А прилагательное одно - преданный, смешно, аж до слез!:ak::bj:
Александра
Просто Дух Форума - Админ, однако!

Аватар

Настроение: отличное!

[*] размещено 26-1-2015 в 00:22

Я когда Геллу забирала, были в питомнике и подростки, да почти взрослые собаки уже. Сука оттталкивала Геллу и пихала голову в ошейник - типа, а возьми меня, а? В питомнике её любили и не обижали. Но ей хотелосьь своего хозяина....
Мина (стая Макс)
Аксакал

Аватар

[*] размещено 26-1-2015 в 00:34

Здорово было бы, приезжать с 5 недель к щенку, знакомиться с ним, а заводчик тем временем приучает щенка к поводку, но мне кажется так делают не все заводчики, вернее только настоящие заводчики.

Из статьи.
Цитата:
что при автоматизированном выкармливании из соски щенки нормально привязывались к человеку, если имели с ним контакт в соответствующий период (Brodbeck, 1954). И слегка перекормленные, и слегка недокормленные щенки характеризовались усилением реакций привязанности (Stanley, Elliot, 1962). Это может объясняться тем, что и перекорм, и недокорм животных укрепляет социальную иерархию, а также характерную для детского возраста (неотеническую) форму поведения – попрошайничество. Влияют ли эти особенности пищевого поведения в раннем возрасте на формирование проблемного поведения типа тревоги разлуки, пока не известно.

Мина с 3-х недельного возраста, бутылку с соской сосала до 1.5 мес., при этом и ела из миски, мяско она начала есть с 2 мес., не знаю, может раннее отрывание от суки, так влияло на ее вкусовые пристрастия. Социализация с окружающим миром началась с 2 мес., до этого только во дворе. Учитывая дома были собаки, в гости к нам приходили другие собаки, т.е. она была не одна.
Когда уезжали на долго начинаются глюки, уходит в вольер, скучает и на этом этапе начинаются проблемы, можем заболеть, можем поменять поведение, из 2 раз нашей месячной разлуки, восстанавливали здоровье, 2014 год мы дома, и все в норме.
При расставании любая собака будет скучать по своему хозяину.

Ольга, можно на ты или просто Оля.
Александра

Аватар

[*] размещено 26-1-2015 в 00:35

Я с месяца в гости к Гелле ездила;)
Мычко
Очень Добрый Админ

Аватар

[*] размещено 26-1-2015 в 00:37

Да, Саш, именно так! Выбери меня!!!! Ну, пожалуйста, МЕНЯ!
Про Катьку-то я уже не раз рассказывала...
Была у меня в питомнике очень трогательная история. Я в то время, еще с дура ума, показывала покупцам весь помет. Кстати, с того случая и перестала.
Так вот, звонит мужик, дескать нам бы девочку, рыженькую...
Есть такая, приезжайте. Ну и запустила клиента с женой ко всему помету.
Сученка, рыжая, к будущим хозяевам кинулась со всех лап! Ах, папа-мама, как я вас уже люблю! А мужик был какой-то кавказской национальности и увидел он брата рыжей.
Кобель, ясен день, крупнее, мощнее, брутальнее...
Жена ему говорит: "Ах, девочка какая красивая, и ласковая, и глазка какие!"
Ну, щаз тебе: "Кабэль продается, да?! Скока дэнег?"
Короче, купил-таки он кобеля и попросил передержать еще пару дней.
Как же сука плакала и с какой недетской яростью она кидалась на брата! Ты, ты, сволочь, МОЕГО хозяина сманил! Убью!!!
У девки, слава Богу, вскорости хозяйка новая нашлась. Любили они друг друга и прожила Пайка в любви и счастье в своей семье много-много лет. Повезло...
verona
Аксакал

Аватар

Настроение: познание нового

[*] размещено 26-1-2015 в 00:38

И Дархана и Баю забрала в 3 месяца и неделю. Когда ездила к Наталье за Баей, девочку привели, она залезла к Наталье на плечи (она сидела на корточках). Я присела рядом с заводчицей, взяла Баюшку за лапки, сняла с Натальи и говорю: "Бусинка(так ее называли) я приехала за тобой. Ты поедешь со мной домой?" Она посмотрела на меня и уткнулась в меня мордочкой, залезла передними лапками ко мне на коленки. Около минутки мы обнимались.
На самом деле интересная тема.

Меня зовут Вера, со мной на ты :)
PumaRB

Аватар

Настроение: «Если человеку удастся завоевать доверие собаки, она станет ему самым верным другом»

[*] размещено 26-1-2015 в 00:58

А я помню,мы когда щенка искали,то приехали в один питомник,а там две лошадушки 5-месячные нас встретили))))))))) Носились вокруг нас: и так и этак. Теперь понимаю-хотели понравится:an: А я мужу говорю:хорошие кобылки,но лучше поменьше возраст взять. Боюсь не справлюсь:ap:

А Найду мы ровно в 2 месяца взяли. Она за мной хвостиком по квартире ходила. Куда я-туда она. И охранять меня рано начала:ap:
А Джуди почти в 3 забрали. Эта деффка самостоятельная. Сейчас вот вспомнила: у всех моих собак взгляд был одинаковый: недоверчивый и из подлобья:ca: Типа: не надо меня трогать. Я вас не знаю.:bj:

Мычко
Очень Добрый Админ

Аватар

[*] размещено 26-1-2015 в 01:10

А в 2 месяца все щенки хвостиком ходят. Называется такая реакция - рефлекс следования. И говорит лишь о том, что щенок мал и, если он так делать не будет, то потеряется и сгинет...
Такая вот суровая правда жизни. Оленята вон тоже за белым пятном бегают, дескать, это мамин хвост...
Helga
Аксакал

Аватар

Настроение: keep the faith

[*] размещено 26-1-2015 в 01:13

Даааа.... разница в поведении огромная.
Лора у меня отказница и вообще со сложной судьбой собака. Но мне ее удалось из этого всего рано выдернуть, в 4 месяца, а то потом не знаю, что бы с ней было. Но как раз хороший возраст для начала контакта. Она прямо такая собака-собака.... как она смотрит на меня... у меня иногда аж сердце екает. Каждый взгляд ловит. И преданная, и ласковая, но при этом абсолютно самостоятельная, яростная, воительница невероятная. Можно на нее спокойно все хозяйство оставлять.
А Барсик приехал в 2 месяца. Вот сейчас ему 2 года, а он все маменькин сынок))) только что на ручки больше не помещается, но хотел бы)) вроде бы и грозный, и сторожит, и защищает, и драчун, и в холке 82 см... но я-то знаю)) что он в душе-то первоклашка с гладиолусами)))) как бы не Хайбар, а Барсик)))

Я - Оля, со мной на ты))

У меня внутри лес и темно, а в лесу монстры, спокойные и смелые, и они вообще не хотят носить платья, они сами по себе, у них пиратский кодекс чести и смешные шапочки, и я хочу быть с ними.

наша гоп-компания - САО Лора и Хайбар, черный сиам Марфа
.... а ванский кот Кузя в ноябре ушел по радуге ....
Umka
Немеркнущая РАДАсть азиатская

Аватар

Настроение: разве можно жить без собаки?

[*] размещено 26-1-2015 в 10:33

Цитата: Исходное сообщение добавлено Мычко  

Как же сука плакала и с какой недетской яростью она кидалась на брата! Ты, ты, сволочь, МОЕГО хозяина сманил! Убью!!!

ну надо же! первый раз про такое слышу..:ab:

Я - Оля, со мной на ты=)

Дурак с возрастом не становится мудрым,- он становится старым дураком.

То, что должно с тобой случится — будет,
С тобой таким, каков ты есть сейчас,
Но сколько раз себя менять ты будешь,
Судьба меняться будет столько раз.
PumaRB

Аватар

[*] размещено 26-1-2015 в 10:47

Оля,так собаки в одной семье могут ревновать к любимому хозяину:ab: У нас,у тетки мужа,кобель-ревнует к дядьке:ap: Не пускает его в постель к ней,рычит,кидается)))))

Барсук
Альфа-сука

Аватар

Настроение: Имеешь одну собаку-задумываешься о второй, имеешь две-засматриваешься на третью, а после третьей не считают! (с)

[*] размещено 26-1-2015 в 13:57

А я как в детстве Лоренца прочитала, так всю жизнь и делала, к трем месяцам это уже полностью МОЯ собака.

" В случае если опасность заполучить подхалима отсутствует, то есть дело касается пород, для которых такая склонность чужда, или если покупатель знает обоих родителей ϲʙᴏей будущей собаки, я посоветовал бы ему забрать щенка как можно раньше, едва его можно будет без вреда для него разлучить с матерью.
Разумеется, такого щенка нужно будет очень хорошо кормить, преимущественно мясом и молоком, через довольно коротки промежутки, не забывая добавлять к его рациону средства против рахита, например рыбий жир.
Чем более молодой взята собака, темтрадиционно крепче становится ее привязанность к хозяину впоследствии и тем больше удовольствия будет она ему доставлять, особенно когда он будет вспоминать, чего ϶ᴛᴏ ему стоил. Ради таких воспоминаний можно смирится с изгрызенными туфлями и ботинками или с двумя-тремя пятнами на ковре."

Света.
Мычко
Очень Добрый Админ

Аватар

[*] размещено 26-1-2015 в 14:15

Вот уж не согласна. Привязанность к человеку не связана с ранним отъемом от матери.
Подумайте и о том. что, скорее всего, Лоренцу не надо было каждый день бегать на службу. А так выходит, что берет наш человек собачьего младенца и бросает его тосковать в одиночестве часов так на 10 - 12, а то и больше.
Тут уж такая привязанность будет, что тушите свет!
Барсук
Альфа-сука

Аватар

Настроение: Имеешь одну собаку-задумываешься о второй, имеешь две-засматриваешься на третью, а после третьей не считают! (с)

[*] размещено 26-1-2015 в 14:23

Наверно имеется ввиду, что чем больше времени щенок и человек проведут вместе, тем крепче будет их связь, по крайней мере я так это понимаю.
Конечно, в данном случае полтора месяца не играют решающей роли, но так не хочется их для себя терять. В плане развития щенка я имею ввиду. Да и возраст этот, лялькин, такой забавный.
Если сука уже не кормит, я всегда прошу забрать.

Света.
Барсук
Альфа-сука

Аватар

[*] размещено 26-1-2015 в 14:24

Конечно, за маленьким нужен присмотр, какая уж там служба. Тогда действительно лучше у заводчика.

Света.
PumaRB

Аватар

[*] размещено 26-1-2015 в 14:57

А вот,почему волчонка надо брать сразу после рождения? :bw:

*Елена*
Верящая в чудеса

Аватар

Настроение: Зачем грустить? Зачем страдать? Берем собак - идем гулять!!!

[*] размещено 26-1-2015 в 15:19

Елена Николаевна, а я так и не поняла-почему нельзя весь помет будущим хозяевам показывать?Ведь им выбрать надо своего-единственного...
и ведь все хорошо у Вас сложилось...точнее у суки той, что не выбрали сначала...

Тот, кто говорит, что счастье не купишь, никогда не покупал щенка.

Артмашина
Фея Крестная

Аватар

Настроение: Без эмоций

[*] размещено 27-1-2015 в 08:35

интересно, щенки догадываются, на кого именно приехали смотреть? Если заранее покупатели оговаривают?
Мне кажется, мой будто знал, что мы за ним приехали. А мы за ним и ехали.
И как удачно оказалось-в 4 месяца его забрали. все вокруг гундеди, что поздно, он нас сожрёт.
Особенно на Кавказе такой обычай-берут щенка, как только глазки откроет

Меня зовут Лена, и тоже можно на ты
Helga
Аксакал

Аватар

Настроение: keep the faith

[*] размещено 27-1-2015 в 19:51

А мне кажется, что догадываются. Хотя смешно, конечно))
Когда я Оську забирала (ам. акита), я его по фото сразу выбрала. Когда в питомник приехала, он всех братанов отодвинул, сам из загончика вышел, как только дверку открыли, важно так ко мне подошел и сел у моих ног. Я потом ходила смотреть его мамку/бабку и пр., возвращаюсь, а он меня увидел, подошел к вольеру с братиками/сестричками, носом с ними через сетку потыкался, типа попрощался, чинно так покивал всем, кто в питомнике остался, и ко мне на руки залез. И мы поехали)) Вот реально было ощущение, что он полностью был в теме, что я за ним приехала. И я знала, что только его возьму.
Лору ту вообще из сарая забирала. Она ко мне с лаем вылетела, чуть ли ни на шею бросилась, кричит "где ты была? меня чужим людям отдавали! я в сарае темном сидела!". К мужу моему подбежала потом, и в ноги ему "папка!". Я рядом с ней на корточки села, спрашиваю "поедешь с нами? точно?", а она голову только подставляет, чтобы ей поводок пристегнули. Муж ее на поводок взял, она сама в машину залезла, я за руль, муж с ней сзади. Так и уехали))
Ну а Хайбар сам приехал))) на поезде))) тоже по фото сразу выбрала. Вообще никаких сомнений не было. Открыла дверь купе - а там сидит мой рыжий хомяк. Закаканый. Как потом оказалось, всю дорогу терпел))) копил)) Весь из себя довольный до ужаса)) Тоже на руки залез и... и все))) сели в машину, 150 км еще до дома ехали, он только в окно смотрел и спал. Дома сразу освоился, все спокойно, все уверенно, как будто уже знал, где что лежит, никаких колебаний))

Я - Оля, со мной на ты))

У меня внутри лес и темно, а в лесу монстры, спокойные и смелые, и они вообще не хотят носить платья, они сами по себе, у них пиратский кодекс чести и смешные шапочки, и я хочу быть с ними.

наша гоп-компания - САО Лора и Хайбар, черный сиам Марфа
.... а ванский кот Кузя в ноябре ушел по радуге ....
verona
Аксакал

Аватар

Настроение: познание нового

[*] размещено 27-1-2015 в 21:34

очень душевные истории, я тоже не раз слышала, что щенки ведут себя по другому, как-будто уже знают, что у них уже есть мамы и папы.

Меня зовут Вера, со мной на ты :)
Артмашина
Фея Крестная

Аватар

Настроение: Без эмоций

[*] размещено 27-1-2015 в 22:02

ой, мой тоже всю дорогу копил, всё в новый дом привёз. Прям в кухню. То есть дальше всего от лежбища, вот чистюля.

Меня зовут Лена, и тоже можно на ты
Александра

Аватар

[*] размещено 27-1-2015 в 23:25

А я расскажу как младшую кошь выбирала. Хотелось мне голубую абиссинку, конечно таких нигде не было. Заводчица старейшего питомника абиков сказала что у неё повязана кошка, дающая голубых котят. Обещала позвонить мне если родятся. Я особо не надеялась, но она позвонила...говорит, есть голубая девочка. Я на следюущий день взяла задаток и к ней. Руки намыла и пр...дала она мне подержать мою малявку...я полюбовалась и приехала через месяц - стайка котят играла за загородкой, и один маленький голубой котёночек увидел меня, оторвался от игры и еды и подошёл ко мне... Я спрашиваю, это что, моя? Заводчица посмотрела, и, удивившись, сказала-точно! Через месяц я её забрала...она и впрямь только моя кошка, лаковая и нежная:)
 Страницы:  1  2    4  ..  14

Наверх
Фонд помощи среднеазиатским овчаркам