Среднеазиатская овчарка
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1    3    5  ..  17
Автор Тема Продолжение следует, или рассказы от Доброго Админа...
Мычко
Очень Добрый Админ

Аватар

Пользователя нет на форуме

Настроение: уверенно уравновешенное

[*] размещено 11-6-2014 в 00:44

Бог подаст, гыыы!:ab::dl:
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя
Мычко
Очень Добрый Админ

Аватар

[*] размещено 2-7-2014 в 22:42

Ну шо, громодзяне?! Хто не забыл, то у нас тут история с продолжением! :russian:Итак!
Обидели кису
Мой научный руководитель член-корреспондент Академии наук СССР был первым из советских ученых со времен Павлова, кто не только осмеливался говорить о наличии рассудка у животных, но и разработал методики, позволявшие определять его уровень. Именно поэтому все сотрудники его лаборатории занимались этой проблемой на животных самых разных видов. Кто с воронами опыты ставил, кто с крысами, с кошками, с лисицами, даже у аксолотлей интеллект искали. Ну а мы с Анной на мелочи не размениваемся, нам подавай объект для исследований побольше да похищнее. С волками поработали, с медведями бурыми и белыми тоже, ну собаки – это само собой. Теперь вот Анна договорилась в Московском зоопарке, чтобы разрешили провести опыты на тиграх. Интересно ведь, у кошек в опытах особого интеллекта не обнаружили, а как дела обстоят у их гигантских родичей?
Так что теперь мы регулярно появляемся в служебных помещениях Острова зверей и предлагаем тиграм решить такую задачку. Дано: 2 фигуры, одна из которых является сечением другой, например, конус и треугольник, куб и квадрат. Смысл задачи в том, что под объемной фигурой прячется угощение (куски мяса), а в плоской никакой «начинки» быть не может. В начале опыта зверю показывают обе фигуры, поворачивая их в разные стороны, дескать, смотри, в чем разница. Потом фигуры закрывают экраном, ставят на платформы, убирают экран и раздвигают платформы. В ходе движения платформы вращаются, позволяя рассмотреть фигуры с разных сторон.
Задача для животных сложная, но медведи, волки, ряд пород собак с ней вполне успешно справлялись, ну а тигры… У них с «думалкой» оказались явные нелады. Вот сидит здоровый зверь, смотрит внимательно, башкой тяжелой крутит, а потом раз – и выбирает плоскую фигуру. А мяса-то в ней и нет, раздается раздраженный рык и полосатый гигант принимается метаться вдоль решетки, хлеща себя хвостом по бокам.
Ждем, пока успокоится и сам подойдет к установке для опытов.
- Ну, что, собрался, привел нервы в порядок? Тогда смотри еще. Показываем новую пару. Ты думай, думай, вон у тебя голова какая здоровая: можно запихнуть кус мяса в такой квадратик?
Надо же, угадал… Море восторга: - тигр катается по клетке, подбрасывая лапой выстраданный приз. Давай следующую попытку – принцип тот же, но фигуры другие. А вот теперь не угадал.
Так и работаем, то правильно выберет, то ошибется, ведь стороны движения фигур выбираются случайным образом. Объемная движется то налево, то направо, то два раза налево, в общем, как монетка упадет. Ну и тигры работают тоже «методом тыка»: то два раза угадал, то три раза промахнулся.
И, наконец, один из самцов, уже не молоденький, лет десяти, пожалуй, дошел до беспроигрышной тактики. Он вообще отказался думать – зачем ему наживать головную боль? Громадный кот просто раз за разом выбирал одну и ту же сторону. В результате, по законам теории вероятностей в половине случаев он свой кусок мяса получал.
Но нас-то подобное решение не устраивает, ведь никаких интеллектуальных усилий оно не требует. Это условный рефлекс на вероятностное подкрепление в чистом виде. Раз так, то придется рефлекс угашать, то есть не подкреплять его вовсе.
Поставили установку, показали фигуры, а потом раз за разом принялись двигать объемную в «нелюбимую» сторону. Тигр идет налево, а подкормка оказывается справа, он опять налево, а объемная фигура направо. И так 16 раз подряд!
Тигр уже в раж вошел: ревет, на решетку кидается, лапами когтистыми размахивает… Но мяса-то хочется, вкусно ведь, так что опять садится напротив середины установки и в семнадцатый раз идет за «пустышкой». Поняв, что и на сей раз еды нет, несчастный зверь плюхнулся на нелепо подвернутый хвост и завопил басом «Мя-у-у-у!», точь-в-точь разобиженный домашний котяра. В его горестном вопле явственно слышалось: «Опять обманули бедную кису противные обезьяны, не дали маленькому вкуснятинки!»
Александра
Просто Дух Форума - Админ, однако!

Аватар

Настроение: отличное!

[*] размещено 2-7-2014 в 23:02

Классс! А какие породы собак лучше с этой задачей справлялись?
Просмотреть профиль пользователя
Мычко
Очень Добрый Админ

Аватар

[*] размещено 2-7-2014 в 23:12

Саш, ты не поверишь!:1zl: Азиаты, кавказы, лайки, метисы всего вышеперечисленного, но задача для собак реально сложная...:russian:
verona
Аксакал

Аватар

Настроение: познание нового

[*] размещено 2-7-2014 в 23:18

Интересный рассказ. Спасибо. Вот говорят кошки умные, а опыты показывают....

Меня зовут Вера, со мной на ты :)
Мычко
Очень Добрый Админ

Аватар

[*] размещено 2-7-2014 в 23:30

Занятное дело; кошки, действительно, умные, но для себя, любимых... Вот во внешнем мире и ошибаются...
Мы уже вторую неделю объясняем приблуде мисс Абигайль Черчилль, что кошке нечего делать на подоконнике. используя для это опрыскиватель. Угу!:dl: Получив струю воды в морду (в бочину, в ухо, хвост... недостающее вписать), мелкая кошь сваливает с подоконника и ... рисуется на нем спустя 5 минут!:an: Ну не дура она, но с таким самомнением, что, мама дорогая!:1za:
*Елена*
Верящая в чудеса

Аватар

Настроение: Зачем грустить? Зачем страдать? Берем собак - идем гулять!!!

[*] размещено 3-7-2014 в 09:02

получается, что собаки умнее кошек? почему же тогда в народе другое мнение?

Тот, кто говорит, что счастье не купишь, никогда не покупал щенка.

verona
Аксакал

Аватар

[*] размещено 3-7-2014 в 11:14

:ap: видать кошки это скрывают умело, как и сказала Елена Николаевна, а то вдруг и их заставят ОКД проходить :bj:

natasha-marenkova13
Аксакал

Аватар

Настроение: Без эмоций

[*] размещено 3-7-2014 в 16:26

кошки живут по принципу- все вокруг нас и для нас. даже дорогу ни одна из них переходить не научилась. всем везет до поры до времени...
Мычко
Очень Добрый Админ

Аватар

[*] размещено 3-7-2014 в 16:28

Верона, +стопитьсот мульен!:bt: Собаки готовы служить, и хотят понять, как же это сделать наилучшим способом; кошки готовы, уж так и быть, принять наше обожание и жажду сделать котику(кошечке) красиво и приятно... Ага:dl:
Вот отсюда и весь раздрай!:dy:
Гахарко, бедный, седни, чуть собственной слюной не захлебнулся, когда этот наглый кошак по фамилии Тигрис дерзко сопровождал меня в огороде, дескать, оне контролируют качество срываемого салата! Три ха-ха, но кобелик, бедный, перхал и давился полчаса, пока я срывала семь салатов для САЛАТА. И ходил нагло, хвост топырил, и морду сделал самую бля...ю!:butcher:
Роксолана
Админ - Медных Гор Подаренье

Аватар

Настроение: волшебное

[*] размещено 3-7-2014 в 19:47

А вот мне нынче повезло. Приобрела год назад котенка на птичке, за сколько не жалко. Не жалко было 100 рублев. Кош оказалась сибирской чистокровной. Более преданной, ласковой и умной кошки я еще не встречала. Первая, кого я приравниваю к собакам по эмоциональной отдаче. Она реально считает меня мамой ибо была взята подсосной еще и не помнит своих корней. Коммуникабельность зашкаливает равно как и речевой аппарат. Она не эгоистка, и соображаловка даст фору собачьей по всем параметрам. Воть)))) но она уникальна.

Собака – это не смысл жизни, но благодаря ей – жизнь обретает особый смысл

Александра

Аватар

[*] размещено 3-7-2014 в 21:38

Ну, встречаются и кошки похожие на собак по поведению..и наоборот:)

ЭХ, жаль такой опыт в домашних условиях не повторить....а то бы Гелла попробовала;)
PumaRB
Пума на ветвях нашей души

Аватар

Настроение: «Если человеку удастся завоевать доверие собаки, она станет ему самым верным другом»

[*] размещено 4-7-2014 в 00:06

Кстати,насчет теста....А разве собаки не по нюху должны выбирать,где кусочек мяса спрятан? Они же подходят к фигурам?

Кстати,Куклачев рассказывал о своих кошках. Они делают у него только те трюки,которые сами умеют. Он только вовремя подглядывает за кошками. Он их не обучает трюкам. Так то вот....

Сайт о моих собаках :) http://sobakaminsk.jimdo.com/
Лукерья
Завсегдатай

Аватар

[*] размещено 4-7-2014 в 08:04

Елена Николаевна, спасибо огромное за продолжение ваших историй! Вот читаю и завидую прямо белой завистью - как здорово, когда работа и увлечение совпадают на стопятьдесят процентов! Наблюдать, изучать поведение животных - это ведь так интересно. Мне никогда не наскучивает наблюдать за своим зоопарком.
И действительно, у каждой из моих четырех кошек свои способности и наклонности :) Младший кот, например, апорт носит - страшно любит бежать за смятой бумажкой, а потом нести мне ее в зубах с важным видом: кидай, мол, опять:) А уж собакевичи, вообще, не устают каждый день удивлять.
Артмашина
Фея Крестная

Аватар

[*] размещено 4-7-2014 в 16:15

а я кошек отпугиваю духами. Помогает.-сейчас у нас в меню "подсолнух". Напшикаешь,-и все. кошка осознала. А ещё я всё удивляюсь-какие они эмоциональные, животные эти. Люди гораздо прохладней.

Меня зовут Лена, и тоже можно на ты
Мычко
Очень Добрый Админ

Аватар

[*] размещено 9-7-2014 в 00:06

Итак, продолжение все равно следует...
Гостинец для доченьки
Ракше уже лет пять, она утратила девичью резвость и непоседливость, на прогулках движется степенно. Впрочем, ей положено сохранять достоинство, - ведь она - вожак сучьей стаи, вторая по значимости после меня персона в доме. Ракша явно считает остальных сук - вторую ризеницу Вальку и азиатку Гишу, - своими дочерьми, за которыми только глаз да глаз. Так что она не носится, сломя голову, а движется, четко удерживая в поле зрения свое семейство.
Валька, хоть и старшая, но, по мнению Ракши, явно умом не вышла. Потому ей регулярно перепадают рыки, на тему, куда лезешь, бестолковая, и вернись немедленно, дурында. Валька на мамашин окрик немедля возвращается и тут же улетает в темноту, обследовать очередную груду мусора. А что поделать: на московском сквере без мусора никак нельзя, а Вале все это надо попробовать на зуб.
Я киплю, в иное время взяла бы помоешницу на поводок, но не теперь. Руки у меня заняты Гишу, которая дохаживает свою первую беременность. У нее и так характерец не сахар, а уж сейчас и подавно. Отпусти ее только на волю, так тотчас словит какую-нибудь чужую собаку или отыщет в кустах заспавшегося алкаша. А мне скандалы ни к чему, да и вообще беременным драться вредно. Так что Гишу бредет на поводке, маясь то ли от тяжести живота, то ли от невозможности, как следует развлечься. Вид у нее глубоко несчастный, этакая молодуха с тяжелым токсикозом.
Ракша регулярно подбегает к младшенькой, смотрит ей в глаза. Гишу она явно любит больше Вальки. Еще бы, ну кто из ризениц может похвалиться такой доченькой. Статная блондинка, на один глаз рыжее пятно надвинуто и вокруг ушей пятна рыжие и над хвостом. Жаль, только уши совсем коротко срезаны, зато сама рослая и фигуристая. Так, наверное, воспринимает ее Ракша.
А Гишу совсем расхандрилась, еле ноги переставляет, благо до арки во двор идти осталось всего-ничего. И тут буквально в метре перед ее мордой проскакивает крупный черный кобель восточно-европейской овчарки. Гишу и так его племя терпеть не может, а этот хам чуть с ног не сбил. Она с ревом кидается на него, сразу развеселившись, но я одергиваю ее. Овчар, даже не обернувшись, бежит по своим делам. Гишу издает обиженный стон, что ж такое, не дали сожрать, гада! Я пристегиваю вернувшуюся Вальку: «Пора домой, девушки», но Ракша явно не торопится.
Она внимательно смотрит на изнывающую Гишу и срывается в темноту. Через секунду доносится вопль, топот, и Ракша выгоняет овчарку в пятно света от фонаря, под которым стою я с остальными собаками. Рывок за ухо, удар грудью и кобель летит в грязь. Ничего себе, - Ракша же никогда не дерется с собаками, чужие псы ее просто не интересуют, ведь она рабочий ризеншнауцер, а тут! Она буквально мордует овчара: лупит открытой пастью, топчет лапами, бьет грудью при попытке подняться. А я просто не знаю, что делать: на окрики Ракша не реагирует, а подойти и вмешаться я не могу. Ведь Гишу просто вся в струнку вытянулась, наблюдая эту сцену, ее только подпусти поближе, и мордобой превратиться в убийство. Да и Валя хороша, приплясывает на месте и посвистывает от восторга, мол, так его, маманя, дайте ему еще раз в ухо!
Овчар уже не пытается отбиваться, он уже и вставать не рвется, валяется на истоптанной земле, точно грязная и мокрая тряпка, и визжит от ужаса. Ракша напоследок бьет его носом в живот и гордо направляется к нам. Пес вскакивает и убегает, все так же вереща, но она и ухом не ведет. Любящая мать подходит к Гишу, смотрит ей в глаза, облизывает уши, та издает воркующий звук и целует бородатую морду. И тут только до меня доходит: «Ракша, так ты его лупила из-за Гишпантии, что б дочке приятное сделать?!» Та, наконец-то обращает внимание и на хозяйку, в глазах ее снисхождение и легкая укоризна. Мол, что же ты, старшая? Дочка-то с животом, неужто так сложно каприз беременной выполнить, гостинчик ей принести?! Нет, не понимаю я тебя: Вальку, вон, совсем распустила, а младшенькой, умнице нашей, красавице, какого-то поганого овчара пожалела…

Umka
Немеркнущая РАДАсть азиатская

Аватар

Настроение: разве можно жить без собаки?

[*] размещено 9-7-2014 в 00:18

какие удивительные отношения...
все удивляюсь, какие собаки умные.. но ведь не все??

Я - Оля, со мной на ты=)

Дурак с возрастом не становится мудрым,- он становится старым дураком.

То, что должно с тобой случится — будет,
С тобой таким, каков ты есть сейчас,
Но сколько раз себя менять ты будешь,
Судьба меняться будет столько раз.
natasha-marenkova13
Аксакал

Аватар

[*] размещено 9-7-2014 в 00:21

а говорят женской дружбы не бывает! :bx:
Александра

Аватар

[*] размещено 9-7-2014 в 01:06

Потрясающе! Чудесная мама, ничего для дочки не жаль!
Нуби
Аксакал

Аватар

Настроение: как хорошо, что в доме звери...

[*] размещено 9-7-2014 в 07:52

Ой, не могу!!! :bj::bj::bj: Елена Николаевна, СУПЕР!!! :ay::ay::ay: Вот это мамочка! :bp:
Пишите еще, ПОЖАААААААЛУЙСТА!

Я - Светлана. Разумеется, на "ты"

Дураков на свете мало, но расставлены они так грамотно, что встречаются на каждом шагу
verona
Аксакал

Аватар

[*] размещено 9-7-2014 в 11:03

:ap: вот уж эти беременные, добьются все же всего того, что хотят. Даже Ракшу, ту, которой это и даром не было надо, с подвигли на этакий поступок :butcher: Настоящая мать своим детям! Елена Николаевна, спасибо за позитивный день! :ap::5azv:
Вот интересно, почему одни равнодушны к собакам, а другие пройти мимо не могут, им бы если не порвать, то хоть ущипнуть бы для успокоения души....?:ai:

PumaRB
Пума на ветвях нашей души

Аватар

Настроение: «Если человеку удастся завоевать доверие собаки, она станет ему самым верным другом»

[*] размещено 9-7-2014 в 21:14

Интересный рассказ:ay:

Сайт о моих собаках :) http://sobakaminsk.jimdo.com/
Мина (стая Макс)
Аксакал

Аватар

[*] размещено 10-7-2014 в 00:54

Замечательные рассказы, спасибо!

Ольга, можно на ты или просто Оля.
Мычко
Очень Добрый Админ

Аватар

[*] размещено 11-7-2014 в 22:12

Алаверды, мама!

Сентябрь, любимое мое время года... Жара спала, воздух совершенно прозрачный и так хорош лес, готовящийся к зимнему сну, что дай мне волю, я бы все остальные месяцы отменила, только в сентябре бы и жила. А когда ж еще можно так наслаждаться прогулкой по лесу, как не в это время!?
Только в пору золотой осени многоцветен подмосковный лес. Его краски не бьют по глазам, хотя попробуй такое нарисовать и голова заболит от пестроты. А тут багрянец осин, алый, розовый, кровавый кленов, золото ясеней, светлая охра лип, бронза дубов, незатейливый желток берез – все это подчеркнуто всеми возможными тонами зеленого и все пребывает в дивной гармонии. И тихо-то как! Лишь шуршат чуть слышно листья, соскальзывая с ветвей, да иногда вскрикнет какая-нибудь птица.
Главное же в том, что лес обезлюдел! Убрались, наконец-то, в город дачники, и никто не ломится с грохотом через частый ельник, не орет во весь голос и не терзает слух набившими оскомину дурацкими песнями. Вот чего никогда не смогу понять: хочешь музыку слушать, ну так включи свой проигрыватель или приемник дома и наслаждайся! Зачем всю эту технику в лес переть и врубать на пределе громкости!? А, да ладно.
Зато теперь можно наслаждаться покоем, не спеша собирать грибы и заодно дать вволю побегать моим собачкам. А то ведь летом их только отпусти… Валька тут же присоседится к какой-нибудь компании, объедки собирать, а Ракша и Гишу этот «пикник на обочине» выстроят во фрунт до моего подхода, мол, стоять, бояться, дышать по команде. Уже бывало, да, - очень неловко получается…
Ну а сейчас у всех именины сердца. Я грибы собираю, красота: червивых уже нет, да и комары кончились, что тоже приятно! Валя носится по кустам в надежде, что где-нибудь все-таки завалялось что-то съедобное, забытое дачниками. Облом вам, девушка, мыши и ежики уже все подчистили. Ракша держится в пределах видимости, за порядком следит. Ну, а Гишу несет оборону на дальних подступах, ее не видно и не слышно. В общем, все заняты делом, и каждый своим.
Валя сует морду под корни развесистого старого орешника и взвизгивает. Вот горе мое луковое, неужели ткнулась в консервную банку, с нее станется. Мгновение и рядом с ней Ракша, да с рыком. Кого-то нашли, лишь бы не гадюку, их тут хватает!
Слава богу, не змея! Под корнями свернулся здоровый еж, фыркает и подпрыгивает при попытке его схватить. Понятно от кого Валя по носу схлопотала, - а ты не суй его, куда не просят. А Ракша в раж вошла: лает, кидается, но с опаской. У нее печальный опыт охоты на ежиков уже есть, но все равно очень хочется. Ну-ну, милые, развлекайтесь, а я пока опят нарежу. А вот и Гишу подтянулась: разобраться, что за шум.
Валя в кои-то веки проявила благоразумие и отошла в сторонку, а может сильно по носу досталось. Зато Ракша совсем озверела, уже не лает, а ревет, аж пена из пасти. Постыдилась бы, что о тебе дочки подумают, что за дурацкая мечта – ежа поймать! Ракша и сама понимает, что неправа, вон косит на меня глазом, но так хочется. Ладно, сейчас пенек от опят очищу и возьму тебя на поводок. Все не так обидно будет отступать.
Вот это да! Гишу чуть толкнула приемную мать плечом, дескать, посторонись. Потом метнулась из стороны в сторону, молниеносное движение! Але-оп! Здоровенный еж в ее пасти! Как она его ловко ухватила: со спины, но зубы давят на голое брюхо как раз там, где проходят мышцы, позволяющие зверьку сворачиваться в колючий шар. Несчастный еж пытается свернуться, но это уже невозможно. Это что же, именно этим приемом пользуются лисы? Однако сейчас похоже не до научных изысканий, поскольку Гишу осторожно несет добычу Ракше. Та расплывается в улыбке.
- Так… Всем сидеть! Гишу, тебя не касается? А ну отдала ежа мне, быстро!
Гишу нехотя повинуется и еж выпадает из ее пасти мне на ладони. Колючий черт, а тяжелый какой! Вот уже свернулся в клубок, значит, цел. Кладу обратно к корням. Фыркает и подпрыгивает, не разворачиваясь, при попытке закатить поглубже. Ну, счастливо тебе оставаться!
Разматываю поводок: «Сейчас все суки идут рядом, а еж остается здесь! Вопросы, замечания? Рядом, кому сказала!»
Цепляю поводок, Ракша и Гишу переглядываются, похоже, с явным неодобрением. Мол, сквалыга, да, жадина, да!? Хуже, дочка, пацифистка: и лягушек ей жалко , и ежиков…
Идем прочь, и я вдруг вспоминаю уже давнюю историю, когда Ракша отлупила овчара в угоду Гишу. Что ж, долг платежом красен: алаверды вам, мама!
Александра

Аватар

[*] размещено 11-7-2014 в 22:18

Вот доченька умница, не подвела маму!
 Страницы:  1    3    5  ..  17

Наверх
Фонд помощи среднеазиатским овчаркам