Среднеазиатская овчарка
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  ..  14    16  17
Автор Тема Продолжение следует, или рассказы от Доброго Админа...
natasha-marenkova13
Аксакал

Аватар

Пользователя нет на форуме

Настроение: Без эмоций

[*] размещено 27-9-2015 в 23:17

Да, уж... Благо сейчас все что хочешь.
Просмотреть профиль пользователя
Мычко
Очень Добрый Админ

Аватар

Настроение: уверенно уравновешенное

[*] размещено 28-9-2015 в 02:24

Оксаночка, это, действительно, правильно! У вас все слава Богу!
Кто-то писал, что каждая строчка армейского Устава написана кровью. Верю!:pray:
Сейчас вполне понимаю ту санитарку: препарат строго по рецепту, и никаких исключений быть не должно. Тем более собака, - пусть ею Ветстанция занимается. Просто жалко до сих пор, как-то так!:ak:
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя
*Елена*
Верящая в чудеса

Аватар

Настроение: Зачем грустить? Зачем страдать? Берем собак - идем гулять!!!

[*] размещено 28-9-2015 в 06:55

Я плакала...старею наверное...
Права ведь санитарка...хоть и исход такой страшный в итоге.
А что ж не кесарили-то суку? Или в те времена сукам не делали кесарево?
Не умели толком, да и врачи все были в разгоне, кто - где...

Тот, кто говорит, что счастье не купишь, никогда не покупал щенка.

Мычко
Очень Добрый Админ

Аватар

[*] размещено 6-10-2015 в 01:36

Ну, вот уже и октябрь, последние дни уходящего бабьего лета. Хочется чего-то воздушного, эфемерного, но на форуме кипят страсти, так что получите вместо рассказа очерк. Будет знать впредь, хи-хи!:dl::4azz:
Позитивное кондиционирование, или почему я против абстрактного гуманизма

Жила-была в Америке девушка, не простая, а дрессировщица дельфинов и касаток.
И не поэтому «не простая», что дрессировщик дельфинов – это еще полбеды. А вот главная беда, ну мне так кажется, что папа у нее был великий физиолог, без шуток великий, звали его Борух Скиннер. Он очень много чего открыл в плане теории обучения, говоря нормальным языком, в основах дрессировки. Собственно говоря, все те навыки, что мы отрабатываем с собаками на дрессплощадке, это все выработка скиннеровских рефлексов. Вот и дочка пошла по его стопам, ну, как смогла так и пошла… Но, видимо, мысли некие возникли.
Впрочем, спич не об этом, я о дочке, конкретно; уж, не знаю почему, вот только назвали ее Карен, а фамилия у нее оказалась… Прайор. Да-да! Та самая К. Прайор, которая, как она сама о себе скромненько так пишет, просто перевернула в умах человеческих все представления о дрессировке и продвинула ее вперед семимильными шагами.
Ну, на тему «революционности» методов К.Прайор, я сразу впадаю в сермяжный патриотизм и не могу не вспомнить В. Дурова, который за многие десятилетия до рождения вышеупомянутой, творил такие чудеса, дрессируя зверей не менее крутых, чем касатка, что просто дух захватывает. Льву, например, ВНУШАЛ, что львица у него украла кусок мяса. Впрочем, опять не о том.
Главный постулат Прайор – нельзя применять НИКАКИХ отрицательных воздействий, - вообще никаких. Иначе говоря: люби, ласкай, корми, ублажай, в попу ээээ, пардон, дуй, - ну вы поняли! Но, Боже мой, не моги не то, что шлепнуть, но и голос возвысить, а то зверюшка обидится, насупится, испугается, стрессанется, в общем, беда будет!
Страшно, аж жуть, но… В жизни на тему «обидок» и «испугалок» все как-то не так фатально. Я понимаю, откуда «растут ноги»: да, наверное, если прислать касатке хоть бы и пустым ведром по голове, а она обиделась на это, то потом лучше не лезть к ней в бассейн. Но стоит ли переносить опыт общения с созданиями, живущими в чуждой для нас среде, для которых к тому же человек – не более, чем занятная игрушка, на собак? Вот в чем вопрос!
Я не работала с дельфинами, касатками и прочими китообразными. С сухопутными хищниками общалась много, наблюдала их. И вот что я видела – не читали они К. Прайор, ну никто не читал, потому с детенышами своими и молодняком общались по-старинке, по-домостроевски, редко при этом используя позитивное кондиционирование, или, в корректном переводе, положительное подкрепление (далее, ПП)! Все как-то больше выходило по принципу: молодец – погладили (не убили и уже спасибо!), дурак – поправили (опять же, могли бы и убить, но помиловали, гыы!)
Приведу несколько примеров из жизни собак; специально подчеркиваю, что никто из щенков, равно как подростков, физически не пострадал, не впал в депрессию, по ночам не писался и при виде взрослых родичей не начинал заикаться. Короче, во время съемок всех этих фильмов ни один хоббит не пострадал!
Итак, ситуации.
Многие, кому пришлось растить помет щенков старше 3 месяцев, сталкивались с неуправляемой и некорректируемой человеком «щенячьей злобой». Вот бегает стайка щенков, играет, все такие милые, уси-пуси! И вдруг, ой мама!!! Один из них, а может и не один, начинает рвать, именно рвать не по-детски своих братьев-сестер! Шерсть клочьями, кровь ручьем, ор на всю округу, а агрессор не останавливается, мол, сказал, что ухо оторву, так и сделаю! Можно растаскивать, водой отливать, бить, да простит меня великая К.П., но кусочки давать и кликером щелкать – точно без толку! Можно трясти зачинщика за шиворот, но как только ты его отпустишь, все продолжается…
Что это? Генетический дефект, сбой социальной программы, естественный отбор? Нет, это возраст и ничего более. Щенки растут, устанавливают между собой иерархические отношения: кто больше, кто круче, - кто будет от пуза жратеньки и вырастет сильным и здоровым, а кто прогнется, тот и останется мелким задохликом. При этом юный доминант-деспот вовсе не самый приспособленный и адекватный. Он вполне может быть истериком, по принципу, аааа, всех боюсь, вот и кидаюсь. Но после пары таких истерик он вполне может подняться на самый верх иерархической лестницы, поскольку связываться с таким – себе дороже. По принципу «видишь пьяный – обойди»!
В самое короткое время юный доминант становится самым крупным, жирным и нахальным. А что ему? Все в его распоряжении; ест много, спит сладко, все игрушки – тоже его. А скучно стало, так отловил первого попавшегося брата или сестру и навалял от души. Вот и тренинг физический! Теперь можно и поесть, а там и поспать, и опять поесть …
Человек, повторюсь, откорректировать такое поведение не может в принципе, ни с помощью отрицательного подкрепления, ни, тем более, с помощью положительного. Вот чем более ценным можно заменить радость расправы над беззащитным собратом? Не знаете? И я не знаю тоже…
Но собаки в отличие от нас этот психологический конфликт разрешают на счет «раз». Очень эффектно разрешают, с выдумкой и огоньком!
Несколько зарисовок…
Старушка-лайка, годов ей уж точно поболее 8, и щенков она приносила уже не раз. И вот родила очередных; крепенькие такие, благо всего-то трое. Подросли, по двору носятся, как заведенные. Поскольку папа щенков именуется Байкал, а на дворе 70-е годы, то детей зовут Амур, Маги и Страль. И вот Амур, тварь злокозненная, взял себе в привычку сестер не просто бить, но и мучить. Загонит под поленницу дров и давать кусать, жевать, рвать: у одной девки уже полуха не достает. Орут сучки, а помочь как? И услышишь-то не всегда, а потом, попробуй ты их достать из-под поленницы!
И вот в какой-то день захожу я во двор, где гуляет лаечье семейство, и вижу престранную картину. Посредине глубокой лужи стоит лайка, старушка-мама, и переминается с ноги на ногу. Прямо, как в кино про тяжелый быт дореволюционных крестьянок, которые вот так вот топтали белье во время стирки.
Останавливаюсь, пытаясь понять, что же она делает? Время от времени под ее передними лапами всплывают на поверхность и лопаются пузыри… Что за черт? Лужа, конечно, глубокая, но ила и, соответственно, болотного газа там нет и в помине.
В какой-то момент из воды высовывается нос щенка и со всхлипом втягивает воздух. Добрая мама своей мордой заталкивает этот нос обратно в лужу и продолжает «стирать белье». Так продолжается еще насколько раз, пока щенку все-таки не удается поднять голову над водой и разразиться истошным воплем. Сука выходит из лужи, а следом за ней на «бережок» выползает мокрый, грязный, полуутопший, истоптанный Амур. Лежит, дышит, обтекает…
На следующий день Амур в очередной раз кинулся лупить одну из сестренок. Та, разумеется, заорала. Кобелек отшатнулся от жертвы, как будто его током ударило, сам упал и распластался, явно ища глазами мать. Во взгляде его явно читалось: «Ей же больно, ей страшно! Маммма! Я не хотел, я не знал, я не буду»!!!!
Все, на этом все поигрушки с погрызушками и ухо оторвашками закончились. ПП?
Поехали дальше. Приятельница держит в квартире питомник пуделей, малых, но все равно: на хрущевскую двушку пять – шесть - семь сук и полтора десятка, может и больше, щенков – это напряжно. Пуделя, конечно, не мастиффы и не бультерьеры, но щенки грызутся, как большие. А у пуделей уши, это скажу я вам, значимый экстерьерный признак, и, ежели ухо пожевано или обгрызено, так это и вовсе плембрак… Увы!
И был бы полный абзац, но в стае есть кобель. О, это очень важно, когда есть правильный кобель, респект ему и уважуха!!! Так вот, когда щенки входят совсем уж в полный раж, и от их визгов-воплей начинает болеть голова не только у соседей, но и у заводчицы, кобель, не спеша, слезает с дивана, выходит в коридор и отлавливает зачинщика беспорядков. Вот как они это делают – ума не приложу, но вычисляют четко.
Итак, кобель загоняет мелкого дебошира в угол и надвигается на него, громко топая лапами и «страшно» ухая! Щенок вжимается в стенку, писается и, когда старший наконец-то позволяет, уползает на подстилку. Большинству щенков хватало одного урока, но были и оторвы, на которых топать и фырчать приходилось аж дважды! ПП?
А вот еще очень милая зарисовка, ее видела Лариса, моя сестра. Окружная, еще старая, долужковская, «дорога смерти» в две полосы. Отбойников никаких нет еще и в помине. На обочине семейство дворняг: папа, мама, и три или четыре достаточно подрощенных щенка. Ждут момента перейти дорогу: дети сидят, родители отслеживают дорожную обстановку. Тут один из щенков решает, что он самый крутой и резвым галопом устремляется на ту сторону. За ним, уворачиваясь от колес летящих машин, срывается отец… На той стороне дороги он отлавливает «умного» сына, скорее всего, сына, - у дочерей мозгов в этом возрасте побольше будет, и принимается его лупить. Есть за что!!! Мать, выждав окошко в движении, переходит с остальными детьми дорогу и тоже присоединяется к «празднику жизни»! Сказано же было: есть ПДД, так куда ж, дурак, ломишься, не глядя на дорогу?! Кстати, остальные щенки, расселись кружком, и очень внимательно смотрели, как родители учат жизни слишком резвого брата!
Кстати, аналогичную историю мне рассказывала этолог и генетик М.Н.Сотская. Матери с подрощенными щенками понадобилось перейти Ленинский проспект, а там от одного подземного перехода до другого было, ох, немалое расстояние, так что пришлось идти поверху.
Сука уселась на кромке тротуара и посмотрела налево. Дети последовали ее примеру. Дальше, выждав паузу в движении, она перевела щенков на осевую и опять села, они последовали ее примеру. А вот тут самый дерзкий щен сорвался и перебежал дорогу прямо перед капотом машины. Мамаша дождалась, пока дорога не станет свободной и безопасной, перевела остальных щенков через дорогу и принялась метелить умника и резвача. Ох, как она его била и катала! А и было за что, но сомневаюсь, что щенок после этого впал в депрессию. Просто он получил за непослушание, получил полной мерой, но мозги включились. Так ПП это или не ПП?
Ну, с азиатами я уже больше 25 лет, так что дальше о них.
Кобель-вожак, здоровенный рыжий красавец, звать Зартай. Спит себе во дворе на нарах, хорошо… Лето, тепло, ничто не беспокоит…
Ан нет, ошибся. Во двор щенков выпустили. Носятся мелкие, орут, драчку затеяли. Ох, ну нет мне покоя! Зартай нисходит, по-иному это движение не назовешь, с нар и направляется к детям. Безошибочно извлекает из кучи-малы зачинщика. Щенкам уж месяца 3, если не больше, но Зартай захватывает виновника беспорядка в пасть так, что снаружи остаются только попа с поджатым хвостом и месящие воздух задние лапки. «Ой, блин!» - успеваю подумать я.
Это еще не «блин»! Дальше добрый папа набирает полную грудь воздуха и, не разжимая зубов, рявкает. Когда он раскрыл пасть, щен выпал на песок явно в состоянии контузии – у него были синие глаза…. Щенок винтом дошел до ограды и прилег, а Зартай вернулся на нары, - надо же отдохнуть, а то с воспитанием детей столько мороки.
На другой день щенок был бодр и весел и носился по двору вместе с остальными, но стоило Зартаю посмотреть пристально на расшумевшихся детенышей, как вчерашний потерпевший только что не за хвосты принялся стаскивать однопометников под навес. Мол, ребята, чего орем-то? Папа же сердится, давайте тише, ну пожалуйста!!! Тоже ПП?
Халиф, азиатик – рыжий полосатик, хорошенький такой, 10 месяцев от роду. Но как же самоуверен, это что-то с чем-то! Лариса занимается с ним дрессировкой, но постольку-поскольку, так как кобель на продажу и на себя его зацикливать категорически нельзя. А кобленыш потихоньку борзеет. Он ведь уже научился лапку задирать, и очень многое о себе стал понимать! Надо что-то делать, - ведь сломать об колено – это нехитро, а кому он потом нужен будет, да и как ему, такому, ломанному, войти в чужую семью?
Придется работать через стайные взаимоотношения. Есть у нас семейная пара азиатов, Урток и Яшма. Урток уж годам так к 10, некрупный, но широкотелый, очень правильный кобель. Смолоду в дядьках ходил: очень ему нравилось со щенками возиться, воспитывать их, учить, играть. Яшма, она помоложе будет, но дама очень крепкая и резкая, как и подобает азиатской суке.
Запускаем Халифа во двор к этой сладкой парочке. Урток, как и подобает настоящему мужчине, спит себе на нарах. А что такого? А вдруг война, а я устамши?!
Яшма на прямых ногах идет к Халифу. «Ты кто такой, ты че приперся»?! Тот дыбит шерсть и демонстрирует, какой он весь из себя крутой доминант, еще и рычит, дурилка…
Тут уже и Урток просыпается и, кряхтя по-стариковски, неспешно спускается с нар. Халиф выше его сантиметров так на 10, а уж гонору у молодого – это просто жуть. Мы уж начинаем беспокоиться, как бы не началось между кобелями махало, т.к. Яшма за своего любимого кому хочешь кишки выпустит в самом прямом смысле слова.
Тут Халиф форсирует ситуацию. Мол, что, старый дурень, а вот не слабо подраться-то, а? Давай-давай, в свечку, а я тебя заломаю!
Создается впечатление, что старый кобель, скрипя всеми суставами, чуть привстает на задние ноги, а молодой просто взвивается вверх с ощеренной пастью. Однако в следующую секунду Халиф уже позорно валяется на земле кверху брюхом, а Урток задумчиво возит носом по его животу и паху, что-то бурча. Медленно так возит, вдумчиво, мол, пацан, а че это у тебя за колокольцы-то? Они тебе нужны или как?
Халиф, который и так уже поскуливал, принимается плакать, как мелкий щенок…
Яшма не вмешивается в мужской разговор, просто нарезает круги. И когда супруг отпускает наглеца, продолжает давить на него взглядом так, что тот забивается в самую гущу крапивы и сидит там, боясь шелохнуться.
На следующий день мы провели проверку, что понял борзОй подросток? Яшму, правда, выпускать не стали, а то ведь грохнет молодого, - чисто из женского милосердия.
Когда Урток вышел в выгул, Халиф подлетел к нему на полусогнутых лапах, виляя хвостом, и повел по двору. Именно так, - повел! Вот, дедушка Урток, водичка свежая, сам видел, как наливали, да-с. Вот местечко вам я нагрел, - не извольте беспокоиться. Косточку нашел, сам откопал, очень даже вкусная…
Вы располагайтесь, как вам удобно, а я тут, в кусточках крапивных, можно посижу? Я тихонько.
Ну что? Опять ПП?
Ребята! Ну что ж так пробивает на гнилой гуманизм? Вот не могу другого слова подобрать! Низший, что по возрасту, что по рангу нуждается в том, чтобы ему очертили круг его обязанностей. Именно обязанностей, поскольку права истекают из них. Собаке крайне сложно жить, не зная, что конкретно она должна и может делать. Если она этого не понимает, то задает вопросы: «А что я могу? А что будет, если я тебя не послушаюсь, не подчинюсь, то есть? Ничего не будет? Вау! Супер! Так значит, я – вожак, а ты - сявка»!!!
Слышь, сявка, миску неси, и это, гулять я хочу, вот прямо сейчас! А все эти «Ко мне», «Рядом», чего там еще – это ты себе говори.
Няшку давай! Чего стоишь, дура двуногая? Я тебе покажу положительное кондиционирование! Ты у меня, обезьяна, быстро поймешь, как скиннеровские рефлексы вырабатываются!!!
Umka
Немеркнущая РАДАсть азиатская

Аватар

Настроение: разве можно жить без собаки?

[*] размещено 6-10-2015 в 07:00

Вот целиком и полностью поддерживаю!!!:1za: Не избивать собаку, как некоторые горе-дрессировщики, а именно всечь (необязательно сильно, главное, чтоб страшно было, желательно со звуковым сопровождением)))), если ведет себя по-хамски и все, никаких обид. Им действительно сразу все понятно становится.

Я - Оля, со мной на ты=)

Дурак с возрастом не становится мудрым,- он становится старым дураком.

То, что должно с тобой случится — будет,
С тобой таким, каков ты есть сейчас,
Но сколько раз себя менять ты будешь,
Судьба меняться будет столько раз.
Ахтямчик
Абориген

Аватар

Настроение: Мечты сбываются!!! Надо придумать новую...

[*] размещено 6-10-2015 в 07:31

Елена Николаевна, вы как всегда, пишете с чувством, любовью и юмором:ay:. Особенно наблюдения азиатов - сижу на работе, читаю и улыбаюсь:ab:. Очень живо и наглядно. Спасибо!

Меня зовут Юля, со мной только на "ты".
Людям трудно даётся счастье. Они замыкаются в себе, попадают впросак.
Они сами не знают, что им нужно, и грустят, грустят... У собак таких сложностей нет.
Они знают, что счастье - это когда что-то делаешь для других.
Собаки делают всё, что в их силах, лишь бы угодить своему двуногому другу, и счастливы, если это им удаётся.

Джон Ричард Стивенс
Артмашина
Фея Крестная

Аватар

Настроение: Без эмоций

[*] размещено 6-10-2015 в 09:22

И у людей то же самое.
А это же Цинь-Яшма и Якин-Урток? Мои самые любимые из Ваших! Не породностью,-я в ней не разбираюсь, а характерами.

Меня зовут Лена, и тоже можно на ты
Zara2015
Абориген

[*] размещено 6-10-2015 в 10:05

Елена Николаевна, спасибо за оч.полезную и интересную статью))

и да, так получается, что чаще собаки дрессируют своих якобы хозяев((
и причем успешно и без дипломов))
Umka
Немеркнущая РАДАсть азиатская

Аватар

Настроение: разве можно жить без собаки?

[*] размещено 6-10-2015 в 10:14

Цитата: Исходное сообщение добавлено Zara2015  

и да, так получается, что чаще собаки дрессируют своих якобы хозяев((
и причем успешно и без дипломов))

Ахаха, вот уж точно! Собаки не тупые, они как раз таки умнее людей - делают так, как хотят, если им разрешают.:ab:

Я - Оля, со мной на ты=)

Дурак с возрастом не становится мудрым,- он становится старым дураком.

То, что должно с тобой случится — будет,
С тобой таким, каков ты есть сейчас,
Но сколько раз себя менять ты будешь,
Судьба меняться будет столько раз.
Александра
Просто Дух Форума - Админ, однако!

Аватар

Настроение: отличное!

[*] размещено 6-10-2015 в 15:53

Отличные рассказы. Вот я тёмная, не знала что Прайор дочь Скиннера-как они с фамилиями-то замаскировались.
Зы, всё же когда я говорю о ПП я имею в виду именно дрессировку, а не воспитание;)
Oksano4ka
Любящая жизнь

Аватар

Настроение: Слава Богу за все!

[*] размещено 6-10-2015 в 17:06

Рассказ крайне поучительный, согласна с каждым словом.
:1zi:

«НЕТ БОЛЬШЕ ТОЙ ЛЮБВИ, АЩЕ КТО ПОЛОЖИТ ДУШУ СВОЮ ЗА ДРУГИ СВОЯ» (Евангелие от Иоанна 15. 13.)
Мычко
Очень Добрый Админ

Аватар

[*] размещено 6-10-2015 в 19:19

Цитата: Исходное сообщение добавлено Артмашина  
И у людей то же самое.
А это же Цинь-Яшма и Якин-Урток? Мои самые любимые из Ваших! Не породностью,-я в ней не разбираюсь, а характерами.

Да, именно они. Спокойные, как удавы, добродушные, пока не докопались, ласковые, как котята, к своим, конечно! Очень я их любила, Счастливой вам охоты, ребята!
Мычко
Очень Добрый Админ

Аватар

[*] размещено 6-10-2015 в 19:24

Цитата: Исходное сообщение добавлено Александра  
Отличные рассказы. Вот я тёмная, не знала что Прайор дочь Скиннера-как они с фамилиями-то замаскировались.
Зы, всё же когда я говорю о ПП я имею в виду именно дрессировку, а не воспитание;)

Сашь, да и в дрессировке одно только ПП не прокатывает, либо надо быть Дуровым, посколько он работал на ТЕЛЕПАТИЧЕСКОМ уровне. Кто-то это может и сейчас. Я пробовала, - идет, но туго; у Ларисы получается на счет "раз": у кого-то, у многих, скорее всего, ибо тут мы уходим в дебри происхождения человека, этого не выйдет вообще НИКОГДА, но время-то упущено, увы...:dr:
Александра

Аватар

[*] размещено 6-10-2015 в 21:49

Ну, ИМХО, наладив заранее, в процессе воспитания контакт с собакой, можно работать дрессуру на ПП, по крайней мере наш тренер так и делает...но это мы с вами вживую обсудим;)
Zara2015
Абориген

[*] размещено 8-10-2015 в 19:26

Захотелось поделиться - передача с Виталием Голотой как раз в тему))

https://www.youtube.com/watch?v=YlynXS7TNdc

(если здесь/сюда нельзя заранее прошу прощения))
Мычко
Очень Добрый Админ

Аватар

[*] размещено 9-10-2015 в 01:03

Виталий, как всегда, на высоте! Очень понравилось:1xc:
*Елена*
Верящая в чудеса

Аватар

Настроение: Зачем грустить? Зачем страдать? Берем собак - идем гулять!!!

[*] размещено 9-10-2015 в 09:27

Елена Николаевна, октябрьский очерк великолепен!!!
Обожаю такие рассказы из жизни!
Всё так, собаки они-не люди, поэтому и понимают по-собачьи...с позиции силы. И вот что я заметила, физическую силу, конечно никто не отменял, но вот ведь слушаются, когда энергетика чистая идет, если посильнее, скажем рассердишься не по-детски, так мгновенно "дуровскими собачками" становятся, а то и "куклачевскими котиками":ad:
У нас был случай недавно, при раздаче хлебных краюшек, кобель свои по-быстрому схомячил и к суке, а та решила растянуть удовольствие, дурында, увидев приближающегося с явно грабительскими намерениями Мишу, суке ума хватило краюшку оставить и отбежать подальше, а он схватил вожделенный кусочек, и тут я оборачиваюсь и вижу эту картину, зло такое взяло-Я САМА РЕШАЮ ЧТО КОМУ ДАТЬ И КТО ЧТО ЕСТЬ БУДЕТ В МОЕМ ДВОРЕ, как заору УБЬЮ ЗАРАЗА, и к нему, так он выплюнул несчастный хлебушек, что тот отлетел в другой конец площадки и к себе в вольер, в будку забился и сидит, спрятался за занавесочкой...
и ведь я не альфа-вожак во дворе, эту почетную должность у собак муж занимает, а просто настроение такое гормоны навеяли...

Тот, кто говорит, что счастье не купишь, никогда не покупал щенка.

Ахтямчик
Абориген

Аватар

Настроение: Мечты сбываются!!! Надо придумать новую...

[*] размещено 9-10-2015 в 11:57

Лена, здорово! все они понимают, черти:ab:. У меня недавно: занимаемся во дворе, команда "место" . Кладу кусочек около вещи, собаку укладываю, сама отхожу, только давать команду "ко мне", этот паразит хвать кусочек печени, стоит и смотрит. Я на расстоянии 10 шагов, пока добегу - сожрет. Начала очень сердитым голосом стыдить его, и иду на него, свернулся в креветку, бочком-бочком ко мне, выплюнул кусочек, лег на место. Я тоже не главный командир, муж на этой позиции, ему даже говорить ничего не надо, только посмотрит.

Меня зовут Юля, со мной только на "ты".
Людям трудно даётся счастье. Они замыкаются в себе, попадают впросак.
Они сами не знают, что им нужно, и грустят, грустят... У собак таких сложностей нет.
Они знают, что счастье - это когда что-то делаешь для других.
Собаки делают всё, что в их силах, лишь бы угодить своему двуногому другу, и счастливы, если это им удаётся.

Джон Ричард Стивенс
Oksano4ka
Любящая жизнь

Аватар

[*] размещено 9-10-2015 в 18:17

У меня сегодня Дарушка выпендрился.
Ева в охоту вошла, он за ней ухаживает, вобщем приперлись в дом, устроили там возню. Я их решила разделить - Еву в доме оставить, а Дара на улицу выгнать. Говорю - иди гулять, он вроде из комнаты вышел, а потом видно понял, что Ева в доме остается, сел в прихожей и говорит - а не пойду! Я его за шкирняк - обломс, :ac: его хрен с места сдвинешь, уперся как баран, я даже растерялась на секунду. :ai: Вобщем сняла поводок со стены и со всей дури хлестанула по спине. :aq: Дарушка проникся сразу и пошел гулять.
Надеюсь гринпис меня не осудит, на его потенцию мой поступок не повлияет и психику его нежную, кобелиную я не повредила. :ap:

«НЕТ БОЛЬШЕ ТОЙ ЛЮБВИ, АЩЕ КТО ПОЛОЖИТ ДУШУ СВОЮ ЗА ДРУГИ СВОЯ» (Евангелие от Иоанна 15. 13.)
Александра

Аватар

[*] размещено 9-10-2015 в 18:30

А что сделаете, если он на этот шлепок поводком внимания не обратит? Не думаю что это так уж больно, просто неожиданно.
Oksano4ka
Любящая жизнь

Аватар

[*] размещено 9-10-2015 в 18:38

Саша, я уже думала об этом.
Если для образца мы возьмем эту же ситуацию, то я буду пробовать все методы, суть которых сведется к тому, что он по любому пойдет гулять.
Я его переупрямлю. Возьму на поводок и буду дергать за ошейник, пинка дам, ведро воды на него вылью... надеюсь моя фантазия меня не подведет.
Если подведет - на то есть форум, приду за советом. :ab:

Oksano4ka
Любящая жизнь

Аватар

[*] размещено 9-10-2015 в 18:41

Придумала же я, в конце концов, как сделать так, чтобы Хана из шлейки не выворачивалась. Да и Тайсона успешно лечим, несмотря на то, что некоторые говорили - это невозможно. :ad:

Александра

Аватар

[*] размещено 9-10-2015 в 18:54

Угу, только не забывайте что он кобель..и он будет намного сильнее вас.
Oksano4ka
Любящая жизнь

Аватар

[*] размещено 9-10-2015 в 19:04

Саша, любая моя собака, кроме Герды, сильнее меня. :ab:
Хотя конечно Дар для меня еще большее открытие чем Хана, хоть я и мечтала об большой собаке, но прибывала в некоторых иллюзиях. Я наверное еще не успела привыкнуть к такой махинушке, мне все в нем в диковинку.
В глубине души, иногда проскальзывает подлая мысль, что не справлюсь. Но потом посмотрю в его бездонные глаза и понимаю - он мечта всей моей жизни и все у нас будет хорошо. У меня сейчас главная задача, не набаловать его.

Мычко
Очень Добрый Админ

Аватар

[*] размещено 9-10-2015 в 22:22

Именно так: мы управляем не с помощью физической силы, ох, да какая сила-то у меня в 60 лет?!:dl: Только с помощью уверенности в себе: убью, зараза, не знаю, как именно, но убью точно! :butcher: Они верят, и правильно делают, потому что точно убью, так или иначе!:dl:
 Страницы:  1  ..  14    16  17

Наверх
Фонд помощи среднеазиатским овчаркам