Среднеазиатская овчарка
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1    3  ..  17
Автор Тема Продолжение следует, или рассказы от Доброго Админа...
Мычко
Очень Добрый Админ

Аватар

Пользователя нет на форуме

Настроение: уверенно уравновешенное

[*] размещено 3-6-2014 в 01:12
Продолжение следует, или рассказы от Доброго Админа...

Интернет медленно, но верно и, что самое главное, неотвратимо, убивает книгопечатанье...
Кысмет, однако.
Что ж, исходя из этого, я начинаю выкладывать на форум рассказы и статьи, которые ранее нигде не были опубликованы. Я не хочу писать " в стол", - мне это неинтересно.
Я буду выкладывать публикации на форум: по старинке, раз в месяц, как это было некогда в толстых журналах.
Если членам форума и гостям это покажется интересным, то они как-то отреагируют, ну типа, нравитцо - не нравитцо, чем не нравитцо или почему здорово, если нет, то тема заглохнет сама-собой.
Итак, попробуем: Е2 - Е4....:dv:

Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя
Мычко
Очень Добрый Админ

Аватар

[*] размещено 3-6-2014 в 01:14

С полем!

Я всегда говорю, что среднеазиатские овчарки – никудышные апортировщики, ну не любят эти собаки носить что-либо в пасти. Может, гордость не позволяет: станешь бегать за брошенной палкой, так заставят тапочки подавать или таскать сумки из магазина… А может и проще: для умной собаки сама идея раз за разом возвращать хозяину выброшенный тем предмет представляется верхом идиотизма. В самом деле, не станете же вы лезть в урну, чтобы торжественно вернуть приятелю пустую сигаретную пачку, которую он туда выкинул? Вот и среднеазиат такими глупостями тоже заниматься не станет.
Для апортировки люди вывели специальные породы, которые так и называются – ретриверы, т.е. возвращающие, приносящие. В их задачу входит поиск и подноска охотнику битой птицы. При этом добычу следует брать очень нежно и нести столь бережно, чтобы ни одного перышка не помять; бывает, что подранков живыми приносят.
Тем не менее, однажды наша пара азиатов с блеском исполнила роль ретриверов. Дело было так. Стояли мы лагерем на берегу реки Оленьей, что на Кольском полуострове. Речка это считается семужьей, поскольку впадает в Белое море, и красная рыба может заходить в нее на нерест. Вот мы и польстились порыбачить, взяли лицензии, нашли место на берегу подальше от деревни и других рыбаков и разбили лагерь.
Стоянка оказалась удачной. С высокого обрыва к воде между гранитных глыб змеилась вполне удобная тропка, что было весьма кстати – ведь когда в лагере больше десятка живых душ, за водой по камням не наскачешься. Палатки поставили на большой поляне, открытой к реке, что тоже важно, поскольку от воды всегда хоть какой ветерок да тянет, сдувает мошку и комаров. Окопали место под костровище, а за дровами на северах далеко ходить не надо – в лесу всегда есть сухостой, знай, пили да подтаскивай.
С раннего утра мужское население снималось за рыбой, а женщины и дети развлекались самостоятельно. Тун – Хан и Зорька, как честные собаки, оставались присматривать за лагерем. Уже буквально с самых первых в их жизни стоянок, а было тех стоянок не мало и в самых разных местах, собаки сами разработали тактику охраны. Они очерчивали воображаемую окружность, взяв за центр ее самое важное место лагеря, - догадываетесь какое? – конечно же, кухню, и залегали на этой границе. Со стороны посмотреть, так ведь спят бессовестно на боевом посту. Вот Зорька зарылась в мох, спрятав от мошки сытое пузико и прикрыв лапами нос. По другую сторону лагеря Тунец развалился на теплых камнях и время от времени смахивает лапой с морды самых назойливых кровососов.
Тихо, ветерок совсем сник, воздух дрожит над нагретыми камнями обрыва. Пахнет смолой, хвоей, с реки доносится запах свежей воды с чуть заметным привкусом болотных трав, а из леса волнами то накатывает навязчивый аромат багульника, то потянет ягодами, но главное в этой симфонии запахов – тяжелый и густой, хоть режь его ножом, грибной дух. Много, ох и много же гриба в здешних лесах. В такие минуты я остро завидую нашим зверям. Если я так наслаждаюсь коктейлем запахов и радуюсь, распознав очередную его составляющую, то какое же богатство восприятия окружающего дают собакам их чуткие носы? Даже в полудреме, они постоянно принюхиваются, то раздувают ноздри, то морщатся, кажется, их носы живут собственной жизнью.
День тянется неспешно, да и куда ему торопиться, ведь он полярный. Солнце кружит над горизонтом, и понять толком, какое же сейчас время суток, можно с трудом. Народ весь со стоянки разбрелся по своим делам, в лагере остались лишь мы с Ларисой. Вот и Тун с Зориком решили прогуляться: обходы окрестностей они совершают регулярно – вдруг враги подберутся. Так что это вовсе не праздная пробежка, а обход дальних границ территории.
Собаки тенями исчезают в лесу, и буквально через несколько минут оттуда доносится душераздирающий вопль. В первый момент мы даже не можем понять, кого же поймали наши собаки, ведь крик запредельного ужаса у всех живых тварей очень похож. Но все это мы соображаем уже на бегу. Крик не смолкает, так что с ориентацией проблем нет, и то уже радует, что все-таки кричит не человек, а зверь. Венец природы уж одно-два слова да вставит, как ты его не испугай.
Окликаем собак, а вот и они, трусят по тропинке навстречу, гордые до чрезвычайности. Мама дорогая, вы что же творите! Однако наша гневная проповедь на темы повышения гуманизма в рядах пограничной службы сменяется приступом нервического смеха, - и есть от чего.
Это надо видеть: наша сладкая парочка идет в ногу, как и учили, и несет в зубах … живого кобеля лайку. При этом Тун держит его за голову, а Зорька – за зад. Крупный русско-европейский лай отчаянно орет и извивается, дрыгает лапами, а наши волкодавы деловито несут его в лагерь на предмет предоставления хозяевам для дальнейшего решения судьбы нарушителя границ. Лариса, давясь смехом, кричит: «Плюньте немедленно!» Но собаки желают, чтобы она досконально изучила их добычу, вдруг все-таки пригодится в хозяйстве, - и резво устремляются вперед. На беду посреди дорожки растет вполне приличная береза, Тун обходит ее справа, Зорька слева, лай взвывает еще громче, хотя, казалось, это невозможно. Есть от чего: мягким животом да об дерево, да со всей силы. Наши собаки останавливаются и сдают назад. Дальнейшее живо напоминает действия грузчиков, пытающихся внести трехстворчатый шкаф в дверь хрущевки. Единственное, что отсутствует, так это «Заноси, куда прешь!» и ненормативная лексика. Тунец строго смотрит на Зорьку и даже чуть поводит головой из стороны в сторону, дескать, обойди, не видишь что ли, что не лезет. Та чуть опускает голову, мол, поняла, все сделаем. И собаки вновь устремляются к нам. При этом Тун берет правее, Зорька – левее, а злополучный пес, уже вытянутый в струну, опять прикладывается о березу. Он уже не вопит, а всхлипывает. Собаки вновь отходят на шаг назад и принимаются переглядываться, но тут подоспеваем мы. Надо спасать животину, пока наши труженики не располовинили ее об это проклятое дерево.
На сей раз команда производит желаемый эффект: наши среднеазиаты дружно выплевывают лайку. Кобель весь мокрый, но вот чудеса – на его встопорщенной шкуре ни капли крови. Он падает на землю, тут же вскакивает и исчезает, только визг еще некоторое время висит в воздухе…
Мы оседаем на землю, хохоча во все горло, а Тун Хан с Зорькой продолжают обмениваться взглядами: их все еще мучает задача, как же надо было обходить березу? Ай да собачки, ай да молодцы, вот это учудили. Похоже, лай пришел из ближней деревни, посмотреть, нельзя ли чем разжиться у туристов, а наши его перехватили и понесли показывать. Есть у Зорьки такая манера: словит птичку или грызуна и демонстрирует «находку», мол, можно я это съем? А тут зверек попался крупный, в одиночку не донесешь, вот Тун и помог слабой женщине. Хоть и не едят азиаты собак, но показать все равно надо. Так что куда там ретриверам, сами сравните, что легче нести, не помяв: маленькую уточку или здоровую лайку? Жаль вот только береза все дело испортила, а то ведь донесли бы до лагеря и в руки отдали.
Артмашина
Фея Крестная

Аватар

Настроение: Без эмоций

[*] размещено 3-6-2014 в 03:59

здорово! давно надо было сюда рассказы помещать! Обязательно давайте продолжать!

Меня зовут Лена, и тоже можно на ты
Просмотреть профиль пользователя
Людмила & Джульбарс
Аксакал

Аватар

Настроение: Возвращаюсь к детству

[*] размещено 3-6-2014 в 05:35

Елена Николаевна, Вы так здорово пишите! Красочно. Хоть я сама родилась в Хакасии, а моя мама с тех краев, о которых Вы рассказываете, я там 2 раза была в детстве, там очень красиво. Грибы, ягоды - морошка, клюква, цветы - целые поля синего люпина. И запах - такой сильный на самом деле. Только у меня еще в памяти запах мокрого дерева, которое сплавляли по рекам. 30 лет прошло, а воспоминания такие сильные.
Тун-Хан и Зорька молодцы. Хорошие лайко-апортировщики. И я думаю, что если вы дали им еще время подумать, то они бы обошли это дерево. Надо же вам добычу показать!
С удовольствием жду продолжения!

В истории всего мира есть только одна вещь, которую нельзя купить - это радостный взмах собачьего хвоста
Лукерья
Завсегдатай

Аватар

[*] размещено 3-6-2014 в 05:38

Елена Николаевна, спасибо! Смеялась до слез! Замечательно написано! Так образно - прямо картинка как фильм перед глазами разворачивалась! Спасибо!
Бо-
Аксакал

Аватар

Настроение: Отличное , как , кстати , у каждого хозяина азиата

[*] размещено 3-6-2014 в 05:51

Круто :) !! Прочитал с большим удовольствием :) !! Это на самом деле "работа в экипе" ... СПАСИБО :5azv::bj: !!

Только на заметку припомню , что "Огонек" выходил ЕЖЕНЕДЕЛЬНО !! Как так "раз в месяц" ... ??!

Если каждый человек на куске земли своей сделал бы все , что он может ,как прекрасна была бы земля наша.

А.П.Ч.
сова77
Завсегдатай

Аватар

Настроение: Древняя китайская мудрость гласит: «НИ СЫ!», что означает: «Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины»

[*] размещено 3-6-2014 в 06:27

:ap::ay: поскольку я лаек недолюбливаю,для меня рассказ был вдвойне интересен:aq:
елена николавна,давайте еще историй,пожалуйста!

Русфонд
Татьяна с Черных гор
Дух форума

Аватар

Настроение: Пушистое!!!

[*] размещено 3-6-2014 в 08:46

:bp::bp::bp: Спасибо за темку Елена Николаевна!!!!!!!!!!!!!!!! :bp:

PumaRB
Пума на ветвях нашей души

Аватар

Настроение: «Если человеку удастся завоевать доверие собаки, она станет ему самым верным другом»

[*] размещено 3-6-2014 в 09:12

Елена Николаевна,прям ход конем:ad: Отличный рассказ. Собаки умные прямо нереально. Подумалась,вместо бы дурацких статеек в детские журналы,лучше бы редакторы печатали такие рассказы. Рассказы о животных,что может быть интереснее? Пришвин,Бианка,В.Песков ....

Сайт о моих собаках :) http://sobakaminsk.jimdo.com/
*Елена*
Верящая в чудеса

Аватар

Настроение: Зачем грустить? Зачем страдать? Берем собак - идем гулять!!!

[*] размещено 3-6-2014 в 09:55

Елена Николаевна, спасибо, рассказ очень понравился!!!!:bp: смешно и живо как всегда!
лайку жалко, вот теперь страху натерпелась...
а аппорт....можно и азиата носить, было бы время и желание...мои носят :ah: точнее кобель отлично носит, а сука маленькая только учится, но поноску приносит, обходит и садится, в рот сама только плохо берет пока, гордости им это не убавляет... потом получают пайку-заслужили...
меня вот в рассказе что поразило-не убили ведь лая, а могли...

Тот, кто говорит, что счастье не купишь, никогда не покупал щенка.

Umka
Немеркнущая РАДАсть азиатская

Аватар

Настроение: разве можно жить без собаки?

[*] размещено 3-6-2014 в 10:17

:bj:замечательный рассказ!:bi:

Я - Оля, со мной на ты=)

Дурак с возрастом не становится мудрым,- он становится старым дураком.

То, что должно с тобой случится — будет,
С тобой таким, каков ты есть сейчас,
Но сколько раз себя менять ты будешь,
Судьба меняться будет столько раз.
Мычко
Очень Добрый Админ

Аватар

[*] размещено 3-6-2014 в 14:43

Пасибки всем! Могли они лая убить;без вопросов и без березы, конечно, но стих на них такой сошел - поизгаляться! А ну-ка, пузиком да об березоньку, - что, не нравитцо, а? А че ты в наш лагерь поперся, морда деревенская, рекэтир недоделанный? Эх, дубинушка ухнем, э-эх, родимая, сама пойдет... Поддернем, поддернем, да ухнем, ха-ха-ха!:bj::5azm::dv:
Мычко
Очень Добрый Админ

Аватар

[*] размещено 3-6-2014 в 15:29

Цитата: Исходное сообщение добавлено Бо-  
Круто :)

Только на заметку припомню , что "Огонек" выходил ЕЖЕНЕДЕЛЬНО !! Как так "раз в месяц" ... ??!

Бо, ты не поверишь, но "Литературная Россия", "Звезда Урала", "Иностранная литература" выходили аккурат раз в месяц, гыыы!:ca::ae:
Александра
Просто Дух Форума - Админ, однако!

Аватар

Настроение: отличное!

[*] размещено 3-6-2014 в 17:11

Спасибо, рассказ чудесный-прям представила эти места.... И фото собак чудесное!-такие красавцы!
Очень жду продолжения!!!!
Роксолана
Админ - Медных Гор Подаренье

Аватар

Настроение: волшебное

[*] размещено 3-6-2014 в 18:24

Ленаааа! Вот это подарок всему форуму!!! Ты просто вау!
Люди, нам просто повезло необычайно! Мы первыми читаем рассказы Мычко! Лен спасибо огромное за эту идею и за рассказ конечно. Как всегда, читала на одном дыхании. Твои рассказы, написанные и устные, всегда вне конкуренции))) Прямо вот читала и ловила твои интонации, даже голос слышался))) эх давно не брали в руки "шашек"))))

Мдя... А лаечке свезло -живым ушел!

Собака – это не смысл жизни, но благодаря ей – жизнь обретает особый смысл

Мычко
Очень Добрый Админ

Аватар

[*] размещено 3-6-2014 в 21:30

Ну, ланоть, уболтали, чет я седни добрая, как никогда...:4azz:
Но не думайте, что я каждый день такая белая, пушистая и :ah: сговорчивая....
Мычко
Очень Добрый Админ

Аватар

[*] размещено 3-6-2014 в 21:32

Маленьких не обижай, да?!

Решено: в воскресенье едем на выставку в Пушкино! Далеко, правда, и на перекладных добираться придется, т.е. электричкой от Филей до Беларусского, оттуда до Каланчевки, ну а с Ярославского уже до места. Но к 10 утра должны успеть. Погоду обещают теплую, хоть и начало мая. И компания подбирается славная: Ольга со Смоком , ее соседка Ленка со своей восточницей Мартой, еще девчонка маленькая с тибетским терьером Тишкой, ну и мы с Рыжим . Договариваемся: кто что берет из еды, за кем бутылочка на предмет отметить.
Выставка удалась, что и говорить. Ольгин Смок, как всегда, первый. Еще бы нет: такой пес классный, да и вообще в Москве кобелей ризеншнауцеров едва ли пяток наберется. Марта тоже не подкачала. А у меня так и вовсе праздник: Тим впервые в жизни получил «отлично», и не какое-нибудь там, а пятое. Это шикарно, - ведь боксеров на выставке было, что говорится, как грязи. И терьерчик наш Тихон славно выставился. Так что, гуляем, народ, есть что отметить!
А место для выставки какое чудесное! Ринги на большой поляне, а вокруг настоящий лес: сосны, ели чуть не в обхват, солнышко светит так ласково. Вот уж поистине: майский день, именины сердца! Нашли уютный пятачок между деревьями. Я поводок тимочкин вокруг тонкой рябинки захлестнула, - куда ж он от меня денется, тем более что колбасой запахло. И Ольга Смока привязала, но куда основательней, обмотавши дважды поводок вокруг старой ели. Он у нее товарищ очень серьезный, если сорвется, мало никому не будет.
Так, девчонка наша здесь, - и когда ж только я запомню ее имя, вот манера дурацкая хозяев по кличкам собак называть. Кстати, а Марта, тьфу, т.е. Ленка где, опять с кем-нибудь языком зацепилась?
Ладно, девки, давайте стол накрывать, вон народ уже начал. И точно, куда ни глянь, компании собачников раскладывают снедь на траве и принимают по первой. Вон метрах в 20 дожисты расположились. Ну, эти не нам чета! Они народ богатый: на выставку на целый день такси нанимают, это ж не меньше четверного выйдет, а то и на своих машинах ездят! Глянь-ка, и стол у них складной, и стулья... А плевать, у нас своя свадьба...
Расстилаем и мы газетку, - все должно быть красиво! Режем колбасу, хлеб, я штопор разыскиваю. Тишка, брысь от стола, все тебе будет!
И вдруг Тишка с визгом кидается в ноги хозяйке, а по нашему «столу», разбрасывая угощение, гарцует здоровенный дожина. Схватил несчастного Тишку в пасть и побрасывает, и треплет, точно крысу! Девчонка в слезы, мы с Ольгой орем дожистам, чтоб забрали своего урода! Те хоть бы шелохнулись, цедят себе из стаканов, ухмыляются!
Ну, ладно, твари, сейчас вместе посмеемся! Пинаю дога пару раз в бочину, благо на мне тяжелые туристические ботинки. Без толку, продолжает трепать собачонку, играет. Батюшки, Рыжий на помощь прибежал! На поводке болтается вырванная с корнем рябинка. Молодец, конечно, но не мешайся под ногами, ради Бога: какой из тебя боец с такой-то мордой! Ольга пытается отвязать Смока, но узел, как назло, затянулся. Жаль, от Смокухи толку было бы на порядок больше. Что ж, обойдемся и без помощников.
Хватаю дога за скакательные суставы, - поднять мне его, чтобы «игрушку» свою выплюнул, ясно, что не удастся, - а если вот так! Резко дергаю на себя и принимаюсь крутиться вокруг оси, удерживая здорового пса на вытянутых руках. Получилось! Все-таки она (или нет, он!) вертится, да еще как!
Раскручиваю кобелину все быстрее; он уж давно Тишку выплюнул. Ничего, лошадь тупая, ты у меня сейчас и летать научишься. И уже разжимая руки, соображаю, что летящий дог придется спиной точнехонько об еловый пень. Нет, это не дело, не убивать же пса за то, что идиоты-хозяева его правилам хорошего тона не учили! С трудом удерживая выскальзывающие лапы, докручиваю пол оборота и отпускаю!
О, как полетел хорошо! Но все-таки низенько пошел, видать, погода нелетная! Бум-м-м, хрясь! Жестковая посадочка вышла! Зато как к хозяевам рванул – на коне не догнать!
Стираю со лба трудовой пот. И только теперь замечаю окружающее. До того в мире были только мы двое: я и этот чертов дог.
А что тут у нас? Ага, обслюнявленный, но целый Тишка в объятьях навзрыд рыдающей хозяйки. Я бы тоже рыдала от таких переживаний. Рыжий прыгает, норовя облизать. Ольга, наконец-то, сладила с поводком, и Смок волочет ее на буксире к месту боя.
- Чего ты просто карабин не отстегнула?
- А? Черт… поторопилась!
Ты смотри, кто к нам пожаловал, - вся компания дожистов. Да какие вежливые! Девчонке шоколадку суют. К нам с поклонами и реверансами: ах, простите-извините, может, денег возьмете в качестве компенсации? (Да пошли бы вы…) Так неловко – так неловко, ну тогда шампанского, ну за дружбу, а!?
Да уж, ребята, хороша у вашей псины дружба: дружил волк с кобылой, оставил хвост да гриву. Идите уж отсюда! И чего это они на меня так косятся? Убрались, наконец-то…
А вот и Ленка прибежала. Давайте, что ли за стол. Что у нас тут уцелело? И шампанское трофейное откройте кто-нибудь: что-то у меня руки дрожат…

Долго потом на нашей прогулочной набережной народ эту историю смаковал. Совсем незнакомые собачники подходили и спрашивали, не я ли это дога учила, чтобы маленьких не обижал?
Александра
Просто Дух Форума - Админ, однако!

Аватар

Настроение: отличное!

[*] размещено 3-6-2014 в 21:46

Супер! Представила;)
Umka
Немеркнущая РАДАсть азиатская

Аватар

Настроение: разве можно жить без собаки?

[*] размещено 3-6-2014 в 21:52

бывают же уроды.. Я бы с ними пожестче постаралась поступить..:aq: им повезло, что Елена Николаевна такая добрая..:do:

Я - Оля, со мной на ты=)

Дурак с возрастом не становится мудрым,- он становится старым дураком.

То, что должно с тобой случится — будет,
С тобой таким, каков ты есть сейчас,
Но сколько раз себя менять ты будешь,
Судьба меняться будет столько раз.
Gera
Дух форума

Аватар

[*] размещено 3-6-2014 в 22:30

Спасибо за рассказы!!! Жаль что мало. Пишите еще.

негласный Кодекс собачника - "уходит тот, чья собака сильнее."
*Елена*
Верящая в чудеса

Аватар

Настроение: Зачем грустить? Зачем страдать? Берем собак - идем гулять!!!

[*] размещено 3-6-2014 в 23:26

здоровский рассказ-ничесе-дога в космос отправить!!!!!!!

Тот, кто говорит, что счастье не купишь, никогда не покупал щенка.

Артмашина
Фея Крестная

Аватар

[*] размещено 3-6-2014 в 23:27

эх, я б не смогла! Я б верещала. как болонка какая-нибудь

Меня зовут Лена, и тоже можно на ты
Мина (стая Макс)
Аксакал

Аватар

[*] размещено 4-6-2014 в 00:39

Елена Николаевна, спасибо Вам за то, что вы находите время писать такие замечательные рассказы! С нетерпением ждем продолжения.

Ольга, можно на ты или просто Оля.
Мычко
Очень Добрый Админ

Аватар

[*] размещено 4-6-2014 в 00:55

Дык в следующем месяце продолжение следует...:dv:
Людмила & Джульбарс
Аксакал

Аватар

Настроение: Возвращаюсь к детству

[*] размещено 4-6-2014 в 07:34

Классно Вы дога воспитали! Дошло с пол-оборота.
А может быть на следующей неделе продолжение будет следовать (по просьбам ждущих)? Желаю Вашей Музе творческого вдохновения!

В истории всего мира есть только одна вещь, которую нельзя купить - это радостный взмах собачьего хвоста
 Страницы:  1    3  ..  17

Наверх
Фонд помощи среднеазиатским овчаркам