Среднеазиатская овчарка
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  2    4  ..  24
Автор Тема Проблема с задними лапами у среднеазиатской овчарки - 2
кОля33
Многогранная Дочь Реки

Аватар

Пользователя нет на форуме

Настроение: В ожидании Чуда

[*] размещено 23-6-2011 в 12:47

Любовь, не переживайте так и не обижайтесь:ab: написав "Кошмар" я имела ввиду назначение вета....Причем Такого количества кальция и Без анализов !! :ai:
Выше вам все верно написали !:ab: А также Вам дали ссыль почитайте обязательно очень познавательная статья!!!

Нахожусь в прекрасном возрасте: дурь уже выветрилась, до маразма еще далеко!))

Просмотреть профиль пользователя
Нуби
Аксакал

Аватар

Настроение: как хорошо, что в доме звери...

[*] размещено 23-6-2011 в 18:56

Цитата: Исходное сообщение добавлено Дахмардак  

Щенки при нормальном рационе ВСЁ ПОЛУЧАЮТ в необходимых количествах для роста и развития. Чем меньше всего разного добавлять азиатикам во время бурного роста, тем меньше проблем получим на выходе.
Это обычное заблуждение новичков, что щен без лишнего кальция и/или хондропротекторов не вырастет как нужно.

Сама от чрезмерной заботы и незнания чуть не угробила собаку (ЗК). Пичкала с щенячества и "Кальциди", и "8 в 1" для суставов, и рыбий жир давала...и еще что-то...
Короче, у Снежки задние лапы стали иксить, не сильно, но заметно. При этом баланс кальций-фосфор нарушен не был. Став членом форума, почитав темы, я отменила все добавки. На"исправление" лап ушло месяца два. Сейчас все в полном порядке. На последней выставке судья даже отметил хорошие,правильные ЗК. Спасибо вам, дорогие форумчане!:1zi:

Я - Светлана. Разумеется, на "ты"

Дураков на свете мало, но расставлены они так грамотно, что встречаются на каждом шагу
Vandal
Абориген

Аватар

Настроение: Без эмоций

[*] размещено 23-6-2011 в 20:17
Наконец сдали анализы.

Ну что, кальций низкий, фосфор в норме, но относительно кальция много, АЛТ чего-то высокая :umnik2:

На момент сдачи анализа ел сушку (екануба для щенков крупных пород), по рекомендации Еремина (делали снимок на дисплазию, но без обездвижки - по его же предложению, он вынес вердикт B-C - что мне теперь уже странно, ибо больно похоже на часто тут упоминаемый развод, при том, что этот доктор и тут тоже упоминался положительно) Гелакан Дарлинг, Киносил, Киновита, Кино3.

По кальцию предположение - еще до болезни (которая вполне могла нарушить обмен микроэлементов) он временами начинал маниакально грызть штукатурку, а такие моменты давала по одной таблетке Кальций-Д3 экселевский пока не переставал, обычно дело ограничивалось двумя-тремя днями. Анализы тогда не додумалась сдать.

Печенку сейчас подстраховываю карсилом, т.к. потихоньку перевожу на натуралку. Киносил (органический кремний в какой-то супер биодоступной форме, судя по всему очередное БАД-разводилово), Киновиту (витамины, в основном группы В) и Кино3 (какое-то там масло, омега3 в основном) закончили, начала давать льняное масло вместо Кино3, остальное без замен.
Ну и с недельку еще желатин добавляю, холодец пока не давала, пусть ЖКТ обвыкнется с новым рационом.

С момента тех фоток задние лапы не ухудшились (а после объяснения Елены Николаевны про возрастной постав лап даже стало казаться, что получше стало :ab:, передние тоже точно не хуже. Пальчики, правда, подраспущены - ищем щебенку...

Вот как-то так, в субботу едем к Щурову, а пока жду советов и мнений, чтобы потом проанализировать все и составить финальный план.
Дахмардак
Добрая Фея

Аватар

Настроение: Растём)))

[*] размещено 24-6-2011 в 15:31

Цитата: Исходное сообщение добавлено Vandal  

Ну что, кальций низкий, фосфор в норме, но относительно кальция много, АЛТ чего-то высокая

Вот как-то так, в субботу едем к Щурову, а пока жду советов и мнений, чтобы потом проанализировать все и составить финальный план.

Раз есть ветеринар, лучше следовать его рекомендациям. Дисбаланс кальций-фосфор есть. Всё это лечится. А на "потом" есть такой совет: если щен кушает готовые корма, то не добавляйте к этому ничего лишнего. Только если назначит ваш ветеринар.

Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя
Vandal
Абориген

Аватар

[*] размещено 24-6-2011 в 18:15

Ох, раз есть ветеринар... Даже от надежных докторов иногда диаметрально противоположные советы бывают :ac: А уж сколько только в этой теме претензий к откровенно бестолковым назначениям... Теперь реально хочется максимальное количество мнений услышать, прежде чем что-то делать.

Что к готовым кормам ничего не надо - знаю, препараты Кино* и гелакан были назначены Ереминым. 2-3 таблетки кальция под одной в день определенно внести большую сумятицу не смогли бы, а заняться плотно вопросом тогда не позволила болезнь. Сейчас будем разбраться.

В любом случае спасибо :1zi:
Ладная Лада
Восточный Дракон

Аватар

Настроение: Хочу весну!!!!!и тонкую-претонкую талию))).

[*] размещено 24-6-2011 в 21:13

Ох,Вандал,вот я не вет и свои проблемы по балансу решаю сама,т.к.у нас грамотных спецов нет(а на безрыбье,как говорится...и не так расщеперишься).ну что поделать,почувствую,что ж...,буду стучаться по личкам,в темах,но решать проблему буду однозначно сама,и ответственность за свои действия нести соответственно тоже...

Позитив-непременное условие моих будней))!

Ajax
Наш человек
**

[*] размещено 25-6-2011 в 10:57

Цитата: Исходное сообщение добавлено Ладная Лада  
Ох,Вандал,вот я не вет и свои проблемы по балансу решаю сама,т.к.у нас грамотных спецов нет

Лада,у нас то же кино.Никто из ветов так и не смог объяснить мне,что делать с передозом фосфора и малюсеньким недостатком кальция,а ножки то у нас уже солидно иксят.Отменили все добавки,но потом сказал нам вет,давать кальций с витамином Д.Кальций даем,а как быть с фосфором,он сам должен опуститься или что?Через неделю пойдем опять анализы сдавать посмотрим,что изменилось.Просто если мы все делаем неправильно,то как исправить ножки.Подскажите пожалуйста,как быть с нашим дисбалансом,я уже совсем запуталась.На форуме мне тоже никто ничего толком не объяснил.Хотелось бы конкретики,если это вообще возможно,а то что у нас дисбаланс я и сама поняла сравнив наши показатели с нормами.
Дахмардак
Добрая Фея

Аватар

[*] размещено 25-6-2011 в 12:20

Цитата: Исходное сообщение добавлено Ajax  
Хотелось бы конкретики,если это вообще возможно.

В том то и дело, что конкретику мог бы дать ветеринар. На форуме сейчас её нет.
Насколько я в курсе подобных назначений, ваш вет прав. Кальций нужен, но определённое время. Потом вообще убираются все добавки( если показатели крови выровняются). Насчёт фосфора: он придёт к норме, если вы не будете кормить щенка слишком большим количеством мяса.

Vandal
Абориген

Аватар

[*] размещено 25-6-2011 в 15:48
Ну вот в ковпросу ветов...

По пунктам, так сказать:

1. У моей собаки бронхит, который скорее всего уже был, когда его осматривали перед вакцинацией, но не увидели (т.е. не услышали), хотя жалобы на кашель были. Это тогда как раз сказали в шлейке походить.

2. Во время болезни шалила печенка, однако смотрели только показатели билирубина. А сейчас вон АЛТ высокая, почему - разбирайся теперь...

3. В табличке от Шанс-био указано, что для щенков соотношение Ca и P в районе 1 (позже пришлют точно, что там написано) - это вот как? :ai:

4. Сегодняшний вет (главврач, между прочим, вроде уважаемый специалист, и тут тоже упоминался) вообще сказал наплевать на чуть пониженный кальций - анализ делают на голодный желудок и из крови он уже разошелся по костям.

В общем я в шоке, что думать и делать - непонятно, пока лечим бронхит, надо срочно получать ветеринарное образование :ab:
Таня
Вестница Добра

Аватар

[*] размещено 25-6-2011 в 17:21

Vandal ,вы простите,но в вашем случае лучше меньше думать,а довериться рекомендациям вет.врача.

Согласна,многие,либо не имея в округе ветов вообще,либо столкнувшись с полной безграмотнтостью,бьют здесь в колокола.От безысходности.И пытаются как-то собаку вытащить,общими усилиями.Но не мосвичи:1tj:
Москвичи ищут врача по рекомендациям форумчан - чтобы наверняка.И все.Дальше только наблюдение у специалистов - протеже.
В ваших постах упоминаются весьма известные и компетентные специалисты - их мнение вы ставите под сомнение,а вот мнение простого любителя собственного азиата,не имеющего под час даже опыта ,не говоря уже о вет.образовании,вам жизненно необходимо.В таком случае проще банально по справочникам лечиться...не понимаю вашей позиции:1tj:
Vandal
Абориген

Аватар

[*] размещено 25-6-2011 в 18:25

Татьяна, меня просто очень озадачивает, что здесь хором говорят некоторые вещи, относя их к прописным истинам, а потом уважаемый специалист говорит не забивать себе этим голову. Ну мне же нужна какая-то база, на которую опираться, как-то надо понимать происходящее.

Вот меня поражают иногда попадающиеся вопросы на форумах (разных, не про конкретно этот речь) о том, что делать с животным в критическом состоянии - тогда реально возникает вопрос, а чего ж они в интернете-то сидят, а не в кабинете врача? А тут мы вроде ведем речь не о реанимационных действиях, для чего вообще тогда эта тема? В конце концов может быть кто-то сможет помочь мне расставить точки над i и пояснит те вопросы, где я что-то не пониммаю.
Я может как-то неудачно выразилась и возникло впечатление, что я собираюсь наплевать на рекоментадии докторов и следовать советам форумчан - это не так.

Ок, спасибо, пойду искать, где здесь принято обсуждать специалистов и просить совета, к кому обратиться в г. Москва...
Дахмардак
Добрая Фея

Аватар

[*] размещено 25-6-2011 в 19:03

меня просто очень озадачивает, что здесь хором говорят некоторые вещи, относя их к прописным истинам, а потом уважаемый специалист говорит не забивать себе этим голову. Ну мне же нужна какая-то база, на которую опираться, как-то надо понимать происходящее.

А тут мы вроде ведем речь не о реанимационных действиях, для чего вообще тогда эта тема? В конце концов может быть кто-то сможет помочь мне расставить точки над i и пояснит те вопросы, где я что-то не пониммаю.

Попробую объяснить, почему такое впечатление у вас складывается.
На самом деле-лучше всего найти и всегда пользоваться советами своего личного ветеринара. Почитать на форуме советы, послушать собачников на площадке, переварить это всё, задать вопрос вету и сделать как скажет.
В большом городе такой спец точно есть, ищите.

Теперь про тему. Здесь можно найти советы опытных заводчиков по выращиванию, кто уже вырастил не одну собаку и сталкивался с различными нарушениями развития не по причине наследственности, а в силу неправильного выращивания. И такой инфы в теме полно. Всё, что имеет более узкую направленность-то есть именно лечение, не может назначаться здесь на форуме. Тогда появляются советы обратиться к ветам. Это правильно.

И ещё. Скажу из своего опыта: сколько ни стараешься подстелить соломку, чтобы очередной владелец не получал себе чужие ошибки..... мало кто прислушивается. Увы. Каждый старательно идёт по своему пути, наступая на собственные грабли. Или закармливают щенка всем ненужным, или гуляют чрез меру, или вообще не гуляют...

А вообще, всё довольно просто: проблемные лапы получаются в двух случаях: или это особенность анатомии данной собаки ( стало быть наследственность- смотреть надо пап и мам, когда щеночка покупаем), и второе - то самое неправильное выращивание( не так кормим, не так гуляем).
Почему всё кажется таким запутанным? А потому, что и то, и другое проявляется примерно в одном возрасте. Это 5-6 мес. Поэтому всегда просим(в теме такие вопросы на каждой странице) : чем и сколько кормим? Как и сколько гуляем? Рост, вес и фото для того, чтобы понять первопричину. И если ещё сдают анализы- совсем хорошо, чаще всего нарушен минеральный баланс . Тогда читаем тему http://www.mychko.ru/forum/viewthread.php?tid=2830 делаем выводы и как правило, всё налаживается.
Если же случай запущен, то лучше к ветам. Потому как они могут назначить инъекции кальция и много чего другого (щены же растут быстро и надо успеть всё наладить в организме, пока кости ещё растут в длину).
А если щенок правильно выращивается, но имеет минусы экстерьера, то не помогут никакие веты. И такое тоже, бывало, писАли владельцам.

Vandal
Абориген

Аватар

[*] размещено 25-6-2011 в 22:25

Спасибо, Уважаемая, да и всем ранее высказавшимся тоже, пищи для размышлений немало. За неделю до назначенного следующего визита надо продумать вопросы доктору и записать на бумажке, чтобы в спешке не забыть :ab:

Кстати, а что скажут уважаемые заводчики по поводу наследования дисплазии? Сегодня услышала мнение, что она идет по отцовской линии, а мама не при делах всегда - бред или так оно и есть? Или с этим топать в другой раздел? :ah:
beerka
Завсегдатай

[*] размещено 26-6-2011 в 12:28

Цитата: Исходное сообщение добавлено Плюша  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Галтаман  
Сырые овощи, как мне объяснила ветврач, практически не усваиваются. Тушение заменяет частичную ферментацию и поэтому усваиваются лучше.

Марина Васильевна,ну зачем собам усваивать овощи,они же не козы!Собакам из овощей нужны только витамины,а так как многие витамины жирорастворимые,то и усваиваются они в присутствии растительного масла.Поэтому можно спокойно и сырые овощи давать с ложкой масла.Я кстати льняное люблю давать,так как оно еще и для кожи и шерсти полезно.
Только разговор опять из темки про питание получается!

кстати, если соба ни в какую не ест овощи, их можно заменять добавлением в пищу отрубей, немножко, там и надо-то на крупную собаку 1-2 столовых ложки.
beerka
Завсегдатай

[*] размещено 26-6-2011 в 12:35

Вот что несколко страниц назад владельцы выложили фотографии двух своих собак: сразу вспомнился мой Бакс.
Уважаемые владельцы, пишу для вас. Чтобы не терялись, не впадали в отчаяние, всё поправимо! Я просто прекрасно еще помню собственное отчаяние и собственные слезы, и как заводчику его вернули, смалодушничали - тоже помню. Но потом все-равно взялись сами растить ребятенка :ab: Один в один было у нас (по-моему даже в этой теме фотки есть). И также нарушение минерального обмена, Х-образный постав конечностей.. И лапки слабенькие, худенькие - на бережок в 30 см высотой еле забирался сам.
Лечили классической гомеопатей, то бишь монопрепаратом, худобой, питанием натуралкой без каш(мясо, рубец, кисломолочка, очень редко рыбка) с добавлением в кисломолочку Дрожжи СФК. Больше не добавлялось ничего. Лапки стали выпрявляться довольно быстро, т.е. осенью проблема была, а зимой уже лапки стали крепнуть. Х кстати так и остался. просто не такой ужасный. И как ни странно буквально в последний месяц стали замечать(1 год 3 месяца ему щас), что Х потихонечку уходит, лапки начал ставить более широко и более правильно. Хотя месяца как 3 уже Дрожжи не добавляем. Возраст вероятно вносит свои корректировки))

Вот такие нынче у нас лапки:

я считаю, что очень даже прилично по сравнению с тепм что было.

А было так:

(6 мес).

Главное выбрать правильную стратегию лечения. найти грамотного врача-ОРТОПЕДА. И все можно исправить. А что не сможете исправить вы -выправит собачий возраст))
Ajax
Наш человек
**

[*] размещено 2-7-2011 в 15:10

Цитата: Исходное сообщение добавлено Дахмардак  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Ajax  
Хотелось бы конкретики,если это вообще возможно.

В том то и дело, что конкретику мог бы дать ветеринар. На форуме сейчас её нет.
Насколько я в курсе подобных назначений, ваш вет прав. Кальций нужен, но определённое время. Потом вообще убираются все добавки( если показатели крови выровняются). Насчёт фосфора: он придёт к норме, если вы не будете кормить щенка слишком большим количеством мяса.

Спасибо большое за разъяснение,очень жаль,что Джары сейчас нет.Через пару дней пойдем сдавать анализы,посмотрим,что с нашими показателями.Мяса мы много не даем,щенок сидит на сушке,сейчас стали давать творог и желатин.Ножки заметно окрепли,но икс пока еще есть.
Я вот что еще хотела спросить,сколько нам нужно ходить в день,я имею ввиду не время,а километры,чтоб не навредить щенку и чтоб конечно же была польза.Сейчас ходим по 2км,переменным аллюром,как советуют на форуме.Малышу 6го числа будет семь месяцев.Щенок гуляет с удовольствием,но я переживаю не перегружаем ли мы его.
Александра
Просто Дух Форума - Админ, однако!

Аватар

Настроение: отличное!

[*] размещено 2-7-2011 в 16:33

А зачем мешаете сушку и натуралку?
Ajax
Наш человек
**

[*] размещено 4-7-2011 в 11:00

Цитата: Исходное сообщение добавлено Александра  
А зачем мешаете сушку и натуралку?

Вы имеете ввиду,что к сушке добавили творог?Даем его поздно вечером,когда уже ложится спать,надо же как то бороться с нехваткой кальция.
Галтаман
Дама с собачками, Админ справедливый

[*] размещено 4-7-2011 в 11:04

Так в сушке же всё есть. Если сушка хорошая.
Vandal
Абориген

Аватар

[*] размещено 6-7-2011 в 21:10

Загадочные вещи творятся с этими докторами. Сдали мы у того самого уважаемого доктора ОКА крови по причине бронхита, дабы убедиться в отсутствии воспаления. Звоню ему (он сам так велел - дал свой мобильный, типа звоните мне, а не на городской клиники) - ОКА ок, но у вас АЛТ за 200 :ai: надо сделать УЗИ печени и поджелудочной и дальше думать. Я в шоке, с таким показателем вроде собака уже желтая вся должна быть... Да и вообще какая нафиг АЛТ, если мы только клинику сдавали? :ai:

Пошли в Шанс-Био и сдали повторно биохимию, и чтобы вы думали - почти космонавт. То что в прошлом анализе АЛТ 100 с чем-то - это накануне соб дал реакцию на корм Акана, от которого уже второй раз (с грустью записываю его в неподходящие нам теперь :ac:) его немного вырвало желчью, я еще долго думала - стоит или нет сдавать анализ, но т.к. надо было уезжать, то все-таки сдали.
Вот второй анализ

К слову - второй анализ это неделя уже полностью на натуралке, прошлый - в процессе перехода.

И тут наконец вышла из отпуска сильно нахваливаемая владельцами наших собачьих родственников доктор, к которой мы и потопали.

Её выводы - нарушение минерального обмена (вот тот уважаемый доктор, предыдущий который, сказал - фигня этот ваш низкий кальций, нормально всё; ну и кстати наши терапевты, героически вылечившие парвовирус, не сочли нужным обратить вниание на стандартную после этого заболевания проблему), схема кальциевой подкормки до года, проколоть траумель и дискус по 10 инъекций, курсами (2 месяца через два) до 2-х лет пить артрофит или гаг. Снимок сказала, что вполне нормальный для 5 мес, про дисплазию говорить в любом случае рано.

А не будь этого форума и моей взбаломошности - ну и удовлетворились бы одним доктором и не делали бы ничего, считая, что всё ок. Или пили бы прописанный уважаемым доктором римадил и готовились бороться с дисплазией _3_ степени (по его словам).

Но получается два диаметрально противоположных мнения от двух вполне уважаемых докторов, в частности один добавляет кальций, второй говорит - не смейте, у вас с ним нормально все. :bh:

Я в итоге склоняюсь к мнению последнего доктора - чинить минеральный обмен и т.п., т.к. именно такой подход наиболее часто описан здесь. Но вот же ж блин - почему нельзя просто прийти в ветклинику и обнаружить там нормальных докторов, без всех этих плясок?

Простите, если сумбурно, наболело и рада, что вроде к чему-то разумному пришли.

Через пару нелель запечатлею лапы и вывешу фотки на суд экспертов.
Ладная Лада
Восточный Дракон

Аватар

Настроение: Хочу весну!!!!!и тонкую-претонкую талию))).

[*] размещено 6-7-2011 в 22:02

Ой,Лиза,да чего только сейчас дисплазией не называют,часто забывая,что это обычно следствие.Ну модно так сейчас,тем более к ветам по ней претензий нет-врожденно,батенька!-кайф жеть,диагностировал-и лечи,кто во что горазд.
Печально,но факт-в начале 20 века все нерв.расстройства людей лечили морфием,а в начале 21'го еще и собы под раздачу попали...

Позитив-непременное условие моих будней))!

Vandal
Абориген

Аватар

[*] размещено 6-7-2011 в 22:17

Я уже наслушалась от заводчиков разных пород всякого про дисплазию... Например, что у лаборов и голденов в Европе допущены к разведению собы с дисплазией B и C :ai: C, правда, с ограничением вязки только с A или B. После этого меня не удивляют их рекомендации растить собак с прогулками по 15 минут на поводке и тотальным запретом лестниц до года.

Уже от местных - "а у наших собак дисплазии точно нет и быть не может и тесты мы не делаем поэтому".

Доктор, кстати, все тот же, с уверенностью сказал, что у нас недостаточное внедрение головки бедренной кости в тазобедренную (это вольное изложение, не бейте за неправильные термины) - это точно генетическое и виновата мол материнская сторона и колена уже до третьего как. Во как! И не подумайте чего - родословной он не видел, у нас и нет ее еще, да и щенячки с собой не брали. И вообще на пороге сказал, что мы КО.

Попытки выбрать сторону - дисплазия 100% генетическое заболевание, а все остальное происки заводчиков, или все же может быть и приобретенной тоже, я уже бросила. Тут надо быть спецом уровня Елены Николаевны, чтобы разобраться в этом темном лесу. Да и не хочу уже. Хвост обрастет - может сходим на выставку, родуху получим, а там видно будет. По сравнению с качеством жизни пса это все вторично, а ужас-ужаса с отваливающимися ногами, тьфу-тьфу-тьфу, никто из докторов не прогнозирует.
Дахмардак
Добрая Фея

Аватар

[*] размещено 6-7-2011 в 22:40

почему нельзя просто прийти в ветклинику и обнаружить там нормальных докторов, без всех этих плясок?

Простите, если сумбурно, наболело и рада, что вроде к чему-то разумному пришли..

Я очень рада, что всё нашлось. Ветеринар с мозгами-это большая удача иметь такого на примете. Молодцы, что руки не опустили и докопались до истины.
Дисплазия имеет полигенный характер наследования. И через несколько поколений всплыть может. Потому и столько кривотолков вокруг этого диагноза.

Ajax
Наш человек
**

[*] размещено 7-7-2011 в 10:35

Цитата: Исходное сообщение добавлено Галтаман  
Так в сушке же всё есть. Если сушка хорошая.

У нас нехватка кальция,одним кормом не нагнать,вот и даем кальций и творог.На днях сдадим анализы повторно и если все Ок,то будем давать только корм.
Александра
Просто Дух Форума - Админ, однако!

Аватар

Настроение: отличное!

[*] размещено 7-7-2011 в 20:34

Творогом вы кальций не нагоните.
 Страницы:  1  2    4  ..  24

Наверх
Фонд помощи среднеазиатским овчаркам