Среднеазиатская овчарка
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  2
Автор Тема Собака со сложной судьбой vs щенок?
Артмашина
Фея Крестная

Аватар

Пользователя нет на форуме

Настроение: Без эмоций

[*] размещено 18-3-2014 в 15:27

сначала надо не спеша подготовить ребёнка.В шесть лет ему вполне по силам освоить какие-то простые правила общения и ухода за собакой. А ещё посчитайте финансовые затраты. Какие корма у вас удобней покупать, а может. на натуралку решитесь. Но хороший корм и натуралка по цене примерно одинаковые получаются, только корм проще.
А насчет порчи имущества-мне кажется, азиаты-народ тактичный, зазря все крушить не будут, так, чуть-чуть. Можно игрушки покупать. Мой отгрыз всего лишь ручку (скруглил) угловатую-она ему валяться мешала, ну и пульт от телека-дак..он и до сих пор работает,хотя выглядит жутко. Если у Вас и ребенка крепкая психика, с головой все в порядке-то все может быть проще, чем кажется.

Меня зовут Лена, и тоже можно на ты
Просмотреть профиль пользователя
Барсук
Альфа-сука

Аватар

Настроение: Имеешь одну собаку-задумываешься о второй, имеешь две-засматриваешься на третью, а после третьей не считают! (с)

[*] размещено 18-3-2014 в 16:59

А у меня первый азиат весь линолеум в квартире поднял)
Тогда мы про клетки-вольеры не знали:)

Света.
Александра
Просто Дух Форума - Админ, однако!

Аватар

Настроение: отличное!

[*] размещено 18-3-2014 в 17:36

Ну, что касается порчи вещей, ни один из трёх ничего не попортил. Но с работой в таком режиме даже не знаю что посоветовать...я бы вообще собаку не брала-сложно будет хорошо воспитать её под себя. Т.к. если в первый год жизни собаки с ней постоянно общаться и заниматься, остальные 10 с лишним лет будут казаться сплошным праздником. Но для этого нужно заложить хороший фундамент, а для этого нужно время. Много времени.
Gera
Дух форума

Аватар

[*] размещено 18-3-2014 в 18:06

Моя первая азиатка была куплена спонтанно после проникновения к нам во двор грабителей. Но, тут важно то, что родителей и дедов нашего щенка мы знали. А напуганные рассказами об азиатах, мы, щенка начали воспитывать очень серьезно. Ездили на площадку на групповые занятия, к нам ездил дрессировщик на дом. Выкладывались по-серьезному. И вот в таком плотном графике вырастили собаку своей мечты. Это умнейшая сука. А ведь это вообще первая моя собака. У меня только хомяк в первом классе был и все.

негласный Кодекс собачника - "уходит тот, чья собака сильнее."
Sally
Дружелюбное привидение

Аватар

Настроение: Врачи меня грозятся вылечить... Но я им в руки не даюсь!

[*] размещено 18-3-2014 в 18:30

Ну или может стоит рассмотреть какие-то "карманные" варианты? Чтобы если воспитать не получится, то и пусть себе на поводке болтается, много вреда не будет. Кстати. почему непременно азиат, невзирая на все НО?

В драке важен не размер собаки, а количество злости в ней.
А! Да! Я - Алёна. Разумеется на "ты".
Gera
Дух форума

Аватар

[*] размещено 18-3-2014 в 18:35

Да, я тоже все хотела спросить - почему азиат?

негласный Кодекс собачника - "уходит тот, чья собака сильнее."
Leoni
Был не раз
**

[*] размещено 18-3-2014 в 20:19

Цитата: Исходное сообщение добавлено Sally  
Кстати. почему непременно азиат, невзирая на все НО?

Немцы... Самые основные две претензии к немцам - это их нынешний экстерьер с попой домиком и их характер. Нет, они чУдные псы. Но.. Не буду врать, где-то читала - если хорошо обученному немцу дать команду "барьер" у стены дома, он попытается на неё залезть. Для меня это странно, я всегда предпочитала договариваться с животными, а не напрямую ими командовать, как новобранцами на плацу. А их попы домиком - это вообще страшное, с моей т.з., дело. Я помню, как по двору совсем маленькая ходила, держась за крепкого, прямоспинного кобеля длинношёрстной НО. Этот кобель многое мог. А сейчас кругом выставочно-стоечные экземпляры.

А почему азиат... Несколько раз пересекалась с этими псами. Самый первый раз - азиат-цепняк закрывал 11тилетнюю меня от своего разозлённого и испуганного хозяина. Потом - просто встречала, знакомилась, общалась. Как по мне, азиат - изумительная по своему складу характера собака. Спокойная, мудрая, рассудительная. Конечно, как и среди любых других пород, есть и свои поехавшие головой, но это же в первую очередь зависит от хозяина.
Ну и их размеры сыграли немаловажную роль. Сколько себя помню, я всегда тянулась к крупным животным. Долгое время ходила помогать на конюшне, дружила со всеми окрестными дворовыми собаками...

В общем, я раздумывала о вариантах. Служак-немцев и сотоварищей я не понимаю. Деятельных и попрыгучих доберов - пугаюсь, недоумевая, куда оно сейчас прыгнет?! Микрособаки... - так на то у меня крысы есть, зачем путать тёплое с мягким. Лабрадоры - хм.. Милые, но не моё. Лайки?..
Среди пород я чисто эстетически люблю несколько. А вот по характеру, по типу темперамента в массе своей "к дому" пришлись именно они, азиаты.

Ой, только сейчас дошло, что НО - это не немецкая овчарка... :ah: Извините.
*Елена*
Верящая в чудеса

Аватар

Настроение: Зачем грустить? Зачем страдать? Берем собак - идем гулять!!!

[*] размещено 18-3-2014 в 20:45

Leoni ну однозначно, взрослый собак со сложной судьбой-не ваш случай. Такую собаку нельзя оставить с маленьким ребенком одних. Подросток до года с хорошей психикой от опытных заводчиков-наверное лучше.
а кого Вы хотите? кобеля или суку? это тоже важно.

Тот, кто говорит, что счастье не купишь, никогда не покупал щенка.

Артмашина
Фея Крестная

Аватар

[*] размещено 18-3-2014 в 20:57

я, как неопытный собачник, советую хотеть кобеля! Суки-они ж такие..с ними лучше не связываться.

PumaRB
Пума на ветвях нашей души

Аватар

Настроение: «Если человеку удастся завоевать доверие собаки, она станет ему самым верным другом»

[*] размещено 18-3-2014 в 20:59

Я все-таки не очень поняла, почему азиат? Какая причина брать большую собаку? Может в будущем охрана квартиры, может район у вас неспокойный? Все-таки нужно больше времени для такой серьезной собаки, чем 2 часа времени:ac: От этого никак не уйти, если вы форумы читали, то советую больше внимания уделить темам " проблемы со щенком" ( там м.б. И агрессия, и не послушание и т.д.) А если вам придется уехать, то кто с такой собачкой останется? :ad: Кстати, ретривер, очень неплохая порода. И с ребенком побегает и поиграет))))
Но выбор за вами. Желаю удачи в выборе:ay:

Сайт о моих собаках :) http://sobakaminsk.jimdo.com/
Александра

Аватар

[*] размещено 18-3-2014 в 21:46

Если брать собаку для семьи то лучше хорошего ретривера не найти:)

Но! Если очень хочется азиата... Пока гуляла с Геллой подумала на эту тему и вспомнила, что мои родители умудрились завести азиатку как первую собаку, с учётом того что оба работали. Мне было 8 лет, брату 4 года. Опыта у них никакого, помощь тоже, всё делали сами, особо много внимания собаке не уделяли, воспитывали как ребёнка. Собака выросла просто замечательная. Характер был офигительный, породный.

Это я к чему-если ооочень хочется азиата, то почему бы и нет...но к выбору щенка нужно отнестись серьёзно-нужен хороший заводчик и спокойные родители щенка. Брать в 4 - 5 месяцев. И это, я бы всё ж суку советовала....
Артмашина
Фея Крестная

Аватар

[*] размещено 19-3-2014 в 01:03

вот и я хотела сказать, но не решилась!

Лукерья
Завсегдатай

Аватар

[*] размещено 19-3-2014 в 07:20

Цитата: Исходное сообщение добавлено Артмашина  
я, как неопытный собачник, советую хотеть кобеля! Суки-они ж такие..с ними лучше не связываться.

Ну вот никак я не могу согласиться с этим, когда такое советуют женщине. Я по сегодняшний день считаю себя неопытным собачником, хотя в семье моих родителей выросли две ризинки, а САО-сука у меня вторая. Первой уже 11-ый год идет. Надо ведь учесть и психологический, и чисто физический моменты. Мне, как женщине, всяческие хитрости и сучьи уловки понятны. А вот как неопытная женщина справится прежде всего с психологическим страхом и неуверенностью, когда на нее подросток-кобель рявкнет? Пусть это будет один раз, но именно в этот раз ведь надо не оплошать.
И в любом случае, я против САО как первой собаки в квартире с шестилетним ребенком. Мне не нравятся эксперименты.:ac:
Leoni
Был не раз
**

[*] размещено 19-3-2014 в 08:58

Искренне говоря, с суками, равно как и с другими животными женского пола, у меня всегда было меньше взаимопонимания. Что на конюшне я занималась с жеребцами да меринами, что дома у мамы всегда больше дружила с кобелями, что кошки, что крысы... Парни мне понятнее. Они обычно более прямолинейные, что ли. Причём все, вне зависимости от видовой принадлежности. :ab:
И лирическое отступление, когда-то давным-давно спёртое с форума К-9:
Не надо твердить мне, что суки умней.
Я лучшим из сук предпочту кобелей.
Из месяца в месяц и день ото дня
Одной мне достаточно суки - меня ©

Не сочтите стишок чем-то оскорбительным, владельцы сук, но для меня он оказался очень "в тему". :ah:

По поводу кто останется думали уже... Матушка моя героически согласна, за что я ей безмерно признательна.

Почему большую собаку?.. Хм. Это вопрос, на который я, наверное, внятно ответить не смогу, ведь ответ "я таких люблю, как раз мой размерчик, да и характер нравится" - это недостаточный аргумент. Но оно действительно так есть. Про агрессию читала, много разного. Здесь на форуме в т.ч. Были темы, где люди брали щенка, а потом, после первых же покусов, усыпляли его, даже не попытавшись реабилитировать его поведение. И этого тоже хочется избежать, естественно, да и усыплять, на мой взгляд, это крайняя мера и не в подобном случае. А непослушание есть у всех, имхо. :)) Другое дело что с азиатами справиться в каком-то смысле сложнее, их силой не задавишь, здесь хитрость, любовь, настойчивость и ласка нужны. Но точно так же я занималась с лошадьми, их же тоже силой не сломаешь... Ну по крайней мере девочка лет 15ти весом в 50 кг сломать животное весом кг этак в 600-700 вряд ли сможет.

Для меня САО не будет первой собакой... Собаки окружали всегда, были у друзей и дома. Сейчас собака, которую я когда-то, ещё школьницей, привела к маме, у неё и живёт, она не представляет без него своей жизни, потому забрать пса у меня возможности нет. Первой собака будет для сына. И я не рассчитываю на его помощь, максимум - сходить вместе со мной погулять да почесать-погладить, сложно ждать от шестилетнего пацана бОльшего. А для меня, прожившей почти всю жизнь в окружении собак, сейчас, без собаки, грустно и тоскливо.

Я, возможно, недостаточно представляю силу басистого голоса кобеля-алабая, но с наглеющими и качающими права жеребцами справлялась же как-то... Конечно, кони гавкать пока не научились. :ap: Но конь и покрупнее будет, а наглость у крупного животного - всегда наглость, и исправлять это необходимо, иначе сядет на шею и ножки свесит.
Sally
Дружелюбное привидение

Аватар

Настроение: Врачи меня грозятся вылечить... Но я им в руки не даюсь!

[*] размещено 19-3-2014 в 10:17

Похоже Вы уже все продумали:ab: Тогда лучше действительно присмотреться не спеша к питомникам. Кстати, осенью много детей у всех будет, стало быть к зиме сможете присмотреть себе подростка. Да вот еще момент, как мама школьника говорю: Вам еще с сентября предстоит очень много времени уделять урокам и школе вместе с сыном. Учитывайте и это обстоятельство при дележе времени между чадами и домочадцами.

В драке важен не размер собаки, а количество злости в ней.
А! Да! Я - Алёна. Разумеется на "ты".
Leoni
Был не раз
**

[*] размещено 19-3-2014 в 10:35

Цитата: Исходное сообщение добавлено Sally  
Похоже Вы уже все продумали:ab: Тогда лучше действительно присмотреться не спеша к питомникам. Кстати, осенью много детей у всех будет, стало быть к зиме сможете присмотреть себе подростка. Да вот еще момент, как мама школьника говорю: Вам еще с сентября предстоит очень много времени уделять урокам и школе вместе с сыном. Учитывайте и это обстоятельство при дележе времени между чадами и домочадцами.

Про осень Вы меня в определённом смысле обрадовали. Да, наверное, лето для большинства звериной детворы не сезон. Крысоводы тоже стараются не вязать в лето, а то дети засиживаются в питомниках...
Про сентябрь я понимаю... Именно поэтому и бродит в голове мысль, что собаку надо брать либо сейчас, либо уже после следующего НГ.
Барсук
Альфа-сука

Аватар

Настроение: Имеешь одну собаку-задумываешься о второй, имеешь две-засматриваешься на третью, а после третьей не считают! (с)

[*] размещено 19-3-2014 в 16:06

Плюсанусь к кобелям)

Света.
*Елена*
Верящая в чудеса

Аватар

Настроение: Зачем грустить? Зачем страдать? Берем собак - идем гулять!!!

[*] размещено 19-3-2014 в 18:18

ну вот у меня оба азиата "летние"
на борде и сейчас полно объявлений, а если вам подрощенного надо, то прошлогоднего поискать нужно

+кобель(только спокойный, с хорошей психикой)

Тот, кто говорит, что счастье не купишь, никогда не покупал щенка.

Александра

Аватар

[*] размещено 19-3-2014 в 21:03

Вообще щенка несложно найти, перепроизводство сейчас - купить можно влюбое время года, выбор всегда есть. Ну около Москвы точно, а вы, кстати, откуда?
Leoni
Был не раз
**

[*] размещено 20-3-2014 в 09:20

Цитата: Исходное сообщение добавлено Александра  
а вы, кстати, откуда?

Карелия, край лесов и озёр. :ab: А если точнее - Петрозаводск. Зимой у нас холодно, а летом - белые ночи, светлее, чем в Питере.

Вышла вчера прогуляться во внеурочное время, ближе к 8ми часам. Совершенно случайно встретила мужичка с алабаем... Огромный! Не удержалась, привязалась к дядьке с расспросами. Сказал, что собакину год и три, а в том уже см этак 90 навскидку. Красивый, брылястый, спокойный... Тоже квартирный. Хоть хозяин и говорит, что много гуляет, а задние ноги у пса сближены, "засижены". У всех квартирных псов такая беда, или этого можно избежать?
Барсук
Альфа-сука

Аватар

[*] размещено 20-3-2014 в 10:14

Это генетика, а не квартирное содержание. Хотя конечно полноценные прогулки для щенка никто не отменял.

Света.
Leoni
Был не раз
**

[*] размещено 20-3-2014 в 10:22

Вот такие ноги у пса http://www.mychko.ru/forum/files.php?pid=12090&aid=822
Я по неопытности посчитала, что это либо последствия рахит, либо недостаток дОлжного моциона..
Umka
Немеркнущая РАДАсть азиатская

Аватар

Настроение: разве можно жить без собаки?

[*] размещено 20-3-2014 в 10:50

это не от квартирного содержания! это несбалансированное питание! (если гуляет он с собакой достаточно, как вы сказали) у наших то квартирных все нормально!

Я - Оля, со мной на ты=)

Дурак с возрастом не становится мудрым,- он становится старым дураком.

То, что должно с тобой случится — будет,
С тобой таким, каков ты есть сейчас,
Но сколько раз себя менять ты будешь,
Судьба меняться будет столько раз.
Umka
Немеркнущая РАДАсть азиатская

Аватар

Настроение: разве можно жить без собаки?

[*] размещено 20-3-2014 в 10:51

http://www.mychko.ru/forum/viewthread.php?tid=3026 вот, например, почитайте про задние лапы..

Я - Оля, со мной на ты=)

Дурак с возрастом не становится мудрым,- он становится старым дураком.

То, что должно с тобой случится — будет,
С тобой таким, каков ты есть сейчас,
Но сколько раз себя менять ты будешь,
Судьба меняться будет столько раз.
кира
Наш человек
**

Аватар

Настроение: все хорошо

[*] размещено 20-3-2014 в 22:02

Всем доброго времени суток! Хотела бы "заступиться" за выбор в сторону суки.
У меня уже на протяжении 20ти лет собаки всегда. Предпочтение изначально отдавалось кобелям. Да не спорю они более прямолинейные. сказал да , значит да. Сказал нет значит нет. Все супер. уверена во всех своих кобелях 100%. Первые кобели даже за течными суками не пытались бежать, потому что мама сказала нельзя.
Но вот пять лет назад у меня появилась первая СУКА. Честно скажу когда брала где то в глубине души сомневалась: понравиться ли мне такое соперничество (я-сука она сука)? что могу сказать сейчас (сейчас у меня уже три суки!! А если точнее вместе со мной четыре:bj:) Я ни на секунду не жалею что они у меня есть!!!!
Теперь мне даже скучновато с кобелями ( у меня из трое). ПРОСТИТЕ меня , но уж больно кобели предсказуемы. Нет в них изюмики, нет сюрприза.
Я точно занаю, что каждая моя девочка часть моей души, преданней созданий я не встречала. Не променяю их и на табун кобелей.
Одна моя сученка весом 2 кг забрала сердце моего мужа похоже навсегда.:ad:
Единственное о чем жалею, что так долго не могла решиться завести суку.
А отношение к детям - так многим человеко-матерям стоит поучиться у них у сук любить наших детей.

Лучшее, что есть у человека, - это собака.
(Туссен Никола Шарле)
 Страницы:  1  2

Наверх
Фонд помощи среднеазиатским овчаркам