Среднеазиатская овчарка
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1    3  ..  6
Автор Тема кастрация неплеменных кобелей
*Елена*
Верящая в чудеса

Аватар

Пользователя нет на форуме

Настроение: Зачем грустить? Зачем страдать? Берем собак - идем гулять!!!

[*] размещено 20-11-2013 в 14:22
кастрация неплеменных кобелей

в моей темке возникла тема, которая может быть многим интересна: за и против кастрации кобелей РЕТ-класса, можно было бы организовать голосование(если помогут уважаемые модераторы)
Итак, нужны или нет эти самые яйца, если использовать их по назначению пёс не сможет?
За рубежом распространена обязательная кастрация таких животных, иногда даже очень ранняя в 6 мес(чтоб и мыслей не возникало)
Я своего кобеля кастрировать не собираюсь, да и муж не даст. Этот вопрос снят у нас с обсуждения, и тк Миша-мужнин кобель, я подчиняюсь.
У кого какие мысли по этому поводу? :dw:

Тот, кто говорит, что счастье не купишь, никогда не покупал щенка.

Просмотреть профиль пользователя
Барсук
Альфа-сука

Аватар

Настроение: Имеешь одну собаку-задумываешься о второй, имеешь две-засматриваешься на третью, а после третьей не считают! (с)

[*] размещено 20-11-2013 в 14:49

Ну мало ли что он еще не сможет использовать по назачению, что же, все отрезать?
Имхо, кобель не кобель после кастрации, его и собаки таковым считать перестают частенько.

Света.
Роксолана
Админ - Медных Гор Подаренье

Аватар

Настроение: волшебное

[*] размещено 20-11-2013 в 15:20

Голосование организовывать не буду. Не тот случай. Поговорить - поговорите, если есть желание. Считаю этот вопрос частным делом каждого владельца. Да и кобели все разные. У одного башню рвет на 100% и кастрация - вынужденная необходимость, а кто то спокойно переносит монашество. У одного простата воспаляется, а иному до лампочки. О чем тут говорить? Каждый случай индивидуален, поэтому и голосование считаю по данному вопросу не корректным. Ну и до кучи считаю, что в данном случае название с использованием слова "племенных" не корректен. ПЭТ класс - не племя!

Собака – это не смысл жизни, но благодаря ей – жизнь обретает особый смысл

Sally
Дружелюбное привидение

Аватар

Настроение: Врачи меня грозятся вылечить... Но я им в руки не даюсь!

[*] размещено 20-11-2013 в 15:26

Катя права - если хозяевам наличие фаберже у кобеля жить не мешает и медицинских показаний нет, то и не стоит заморачиваться. Наше кобло любимое хоть и в разведении не учавствует. но и всплесками гормонов нас не напрягает, да и пусть себе будут. А вот после котячьего полового созревания я мебель тупо выбросила. ибо убрать этот запах было не возможно (я честно старалась). А кастрация проблему решила.

В драке важен не размер собаки, а количество злости в ней.
А! Да! Я - Алёна. Разумеется на "ты".
Oksano4ka
Любящая жизнь

Аватар

Настроение: Слава Богу за все!

[*] размещено 20-11-2013 в 16:35

Свою позицию я уже высказала - яйца наше все.
Мне нужен кобель, который сможет драться со стаей пришлых женихов или просто стаей. Уверена, что кастрированный кобл биться авторитетно не сможет. Если я заблуждаюсь, поправьте.
В нашем поселке в каждом доме собаки и 90% это кобели. Серьезные породы типа кавказцев, сидят на цепи, а вот двортерьеров частенько спускают погулять, но эти двортерьеры достаточно крупные и матерые кобелюки и явно не кастраты, которые еще и умудряются огрызаться, если их прогоняешь.

«НЕТ БОЛЬШЕ ТОЙ ЛЮБВИ, АЩЕ КТО ПОЛОЖИТ ДУШУ СВОЮ ЗА ДРУГИ СВОЯ» (Евангелие от Иоанна 15. 13.)
Александра
Просто Дух Форума - Админ, однако!

Аватар

Настроение: отличное!

[*] размещено 20-11-2013 в 17:42

Я за безопасность и здоровье собаки и поэтому считаю что кобелей желательно кастрировать - это снижает вероятность заболеваний простаты, собака становится более спокойной и лояльной к сородичам - то есть шансов травм меньше. Ведь мы не заводим собаку для боёв, правда? Кроме того, кастрированные кобели не реагируют на течных сук, а ведь убегание за течными одна из первых причин гибели и потерь собак. Не, конечно, если собака спокойна и выгуливатся только на поводке, с этим проблем нет. Ещё реже ситуация когда собака спокойна и воспитана, отдрессирована. А остальных лучше кастрить.

Всегда мечтала и мечтаю кастрить Амира, но он не мой, не судьба;)
А как суковладельца, во время течки мечтаю пробить почти всех кобелей - бесит просто это заглядывание под хвост;)

мамасвета
Аксакал

Аватар

Настроение: Без эмоций

[*] размещено 20-11-2013 в 17:50

Цитата: Исходное сообщение добавлено Oksano4ka  
Свою позицию я уже высказала - яйца наше все.
Мне нужен кобель, который сможет драться со стаей пришлых женихов или просто стаей. Уверена, что кастрированный кобл биться авторитетно не сможет. Если я заблуждаюсь, поправьте.
В нашем поселке в каждом доме собаки и 90% это кобели. Серьезные породы типа кавказцев, сидят на цепи, а вот двортерьеров частенько спускают погулять, но эти двортерьеры достаточно крупные и матерые кобелюки и явно не кастраты, которые еще и умудряются огрызаться, если их прогоняешь.

ну... могу сказать как владелец кобеля (метис овчарки, 35 кг), дерущегося с любыми кобелями... ему по-барабану, той-терьер или алабай... меньше-больше... он прётся драться с любым кобелём... кастрирован взрослым по медицинским показаниям, изменений в поведении не наблюдается :cg: к нам осенью в гости зашел молодой азиат с хозяйкой, я своего дурака заперла в доме. Так он окно вышиб - и устроил драку... Хорошо, что азиат был молоденький и на чужой территории, хорошо, что я не первый раз своего с чужой собаки снимаю... обошлись малой кровью, мальчики с тех пор друг на друга из-за забора пытаются шваркаться.
Ещё у меня есть знакомый метис азиата (мама азиатка, папа сволочь), кастрированный в возрасте 8 месяцев. Охраняет конюшню. Полноценно охраняет... и от свободновыгульных местных собак в том числе... Посмотрела бы я на того кобеля, который бы Толстого не зауважал... правда ему уже 10 лет... последнее время сдавать начал...

"...только твёрдо стоящий на земле человек может строить прочные воздушные замки..." Т. Пратчетт
*Елена*
Верящая в чудеса

Аватар

[*] размещено 20-11-2013 в 18:35

Цитата: Исходное сообщение добавлено Роксолана  
Голосование организовывать не буду. Не тот случай. Поговорить - поговорите, если есть желание. Считаю этот вопрос частным делом каждого владельца. Да и кобели все разные. У одного башню рвет на 100% и кастрация - вынужденная необходимость, а кто то спокойно переносит монашество. У одного простата воспаляется, а иному до лампочки. О чем тут говорить? Каждый случай индивидуален, поэтому и голосование считаю по данному вопросу не корректным. Ну и до кучи считаю, что в данном случае название с использованием слова "племенных" не корректен. ПЭТ класс - не племя!

так тема и названа-кастрация Неплеменных кобелей, т е ПЭТ-класса, я так понимаю, это подавляющее количество кобелей форумчан, мало кто может похвастаться содержанием активновяжущихся племенных высококлассных коблов
тема эта безусловно сугоболичная для каждого, но интересна достоверная информация о дальнейшей жизни кастратов. Правда ли, что у них пресная жизнь без эмоций, будут ли они охранять свою территорию или уже нет? будет ли их присутствие отпугивать потенциальных женихов от течных сук? как с суками они себя ведут? строят или уже нет? масса вопросов, на которые опытные собаководы-форумчане наверное знают ответ, а вот некоторые новички хотели бы получить эти ответы из первых рук, а не сомнительную информацию с других ресурсов.
мне же хотелось бы узнать и о стерилизации сук(т к может возникнуть такой вопрос), можно в этой же теме, чтоб не создавать новую
а всё-таки получается, что ярых поклонников кастрации, как способы коррекции поведения и облегчения жизни владельцев почти нет среди нас...
это наверное особенность менталитета -" Мужик-должен быть мужиком"
мне тоже легче принять стерилизацию суки чем кастрацию кобеля, хотя понимаю вроде все, но вот загадка :umnik2:

Vandal
Абориген

Аватар

Настроение: Без эмоций

[*] размещено 20-11-2013 в 19:07

Я уже почти год нахожусь в состоянии регулярного обдумывания вопроса, стерилизовать ли суку.
С одной стороны проблема пиометры и ложных беременностей (собственно с этого и началось, но пока пролечили консервативно и с тех пор уже одну течку она перенесла без катаклизмов, наблюдаем).

С другой опасность полостной операции (ну это ещё и мой личный пунктик, потому что кобель погиб на операционном столе) и - вот это относится к обоим полам - серьезное вмешательство в организм, в результате которого в любом случае животное уже нельзя назвать здоровым. Вопрос, у кого как это будет проявляться. Кто-то и до старости счастливо доживёт без малейших видимых проблем.

Я скорее всё-таки против кастрации обоих полов в случае собак, если на то нет конкретных медицинских показаний.
Александра

Аватар

[*] размещено 20-11-2013 в 19:28

Для сук в плане кастрации всё сложнее - полостная операция, у нас врачи ещё не наловчились их делать. Кошкам вот уже делают за 15 минут через боковой разрез. С собаками всё сложнее - травматично это, поэтому я пока против. Если бы были хорошие врачи, была бы за и Геллу бы тоже покастрила.
Что касается ваших, Елена, вопросов - всё индивитуально. Есть такие кобели как у Светы, выше сообщение, а есть такие которым и я яйцами всё по фигу....
Oksano4ka
Любящая жизнь

Аватар

[*] размещено 20-11-2013 в 19:32

мамасвета, Вы очень меня порадовали, потому что Хана, когда потечет, было бы лучше, если б наш кобл к ней и сам не приставал и от женихов отваживал. Старшая сука стерилизована, после двух родов, тут проблем нет... а вот Хана, за нее переживаю...

«НЕТ БОЛЬШЕ ТОЙ ЛЮБВИ, АЩЕ КТО ПОЛОЖИТ ДУШУ СВОЮ ЗА ДРУГИ СВОЯ» (Евангелие от Иоанна 15. 13.)
*Елена*
Верящая в чудеса

Аватар

[*] размещено 20-11-2013 в 19:58

Цитата: Исходное сообщение добавлено Александра  
Для сук в плане кастрации всё сложнее - полостная операция, у нас врачи ещё не наловчились их делать. Кошкам вот уже делают за 15 минут через боковой разрез. С собаками всё сложнее - травматично это, поэтому я пока против.

вот как оказывается - а я думала, что как кошкам-раз и всё-мы свою кошку стерилизовали после первого окота-всё прошло очень легко и чувствовала она себя превосходно уже на следующий день, и потом никак не поменялась и фретка у нас была стерилизованная - тоже все нормально прошло в плане операции и после...
есть над чем подумать :umnik2:

Shiera
Абориген

Аватар

Настроение: Делай сегодня то, что другие не хотят — завтра будешь жить так, как другие не могут.

[*] размещено 20-11-2013 в 20:26

Я тоже за безопасность и здоровье собаки, поэтому против любых хирургических вмешательств без серьезных мед. показаний. Кстати, я неоднократно читала, что у сук крупных пород после стерилизации очень часто начинает подтекать моча. А кастрировать кобеля, чтобы владельцам спокойней жилось - ну так если не в состоянии воспитать, то лучше купить мягкую игрушку, и проблем меньше гораздо ;) Да, как владелица разнополых собак - чужие не кастрированные кобели мне ни разу еще не мешали ( бродячки да, было дело ). А вот товарищей, приводящих на общий выгул течных сук я готова придушить собственными руками.

Oksano4ka
Любящая жизнь

Аватар

[*] размещено 20-11-2013 в 20:39

Чтобы моча не подтекала наш вет предложила оставить один яичник. В итоге мы имеем подобие течки с крайне скудными выделениями и полноценную половую жизнь, но без радости материнства. Кстати, Лорд в после течный период, если так можно выразится, сосет у Евы грудь.
После стерилизации прошло два года, Ева пополнела примерно на 3 кг.

Александра

Аватар

[*] размещено 20-11-2013 в 22:04

Полнеют собаки только от избытка еды и недостатка движения, кастрация тут не при чём. А вот яичник оставили очень зря - гормоны продолжают выделять и кисты и опухоли на этом яичнике могут быть, как и рак молочных желез.

Галя, не согласна вот... Я лично тоже Геллу в течке не вожу на общий выгул. Но просто потому что не хоч упортить отнлшения с знакомыми. Я считаю что если кобель реагируте на течных сук - это проблема кобеля. У нас есть знакомые кобели с которыми мы прекрасно гуляем в течку - они воспитаны и послушны и то что Гелла в течке на это никак не влияет. Очень уважаю их владельцев.

А вот про подтекание мочи-так и есть. Но это скорее косяк наших ветов, т.к. в Европе и Америке эта проблема почти не стоит.
Шанежка
Большой Ух

Аватар

Настроение: Шестирукосемикрылое..

[*] размещено 20-11-2013 в 23:16

Я не совсем согласна про воспитание. Да, я например знаю, что своего могу отозвать от течной суки, но не нужно забывать, что это инстинктивное стремление заложено матушкой природой. Стремление к продолжению рода. Мы же не о людях говорим. И продолжать прогулку с течной сукой не буду, т.к. мне просто будет жалко своего кобеля, получается такое искуственное насилие над ним.
Александра

Аватар

[*] размещено 20-11-2013 в 23:18

Если собака не получает положительного подкрепления, то запах течной суки станет для него безразличным. Когда я занималась с Амиром, он без проблем гулял с течными суками и не мучался - гулял себе и гулял.
Барсук
Альфа-сука

Аватар

Настроение: Имеешь одну собаку-задумываешься о второй, имеешь две-засматриваешься на третью, а после третьей не считают! (с)

[*] размещено 21-11-2013 в 04:19

После кастрации повышенный риск развития МКБ, мочекаменной болезни, одно лечим, другое калечим.
По такой логике и мужчинам можно кастрацию предлагать, чтобы заболевания простаты не возникло.
Проблемы повышенного интереса к сукам можно решить нагрузками, ограничением питания и дрессировкой, все в голове, а не в яйцах, имхо.

Света.
vesch-v-sebe
Абориген

Настроение: 7собак, 8кошек, 4черепахи, морская свинка, рыбки, гуси-моё богатство!

[*] размещено 21-11-2013 в 09:30

Моё мнение - завела я животное (купила, подобрала - не важно), я несу за это животное ответственность. Как я буду это делать - только мое решение. Дрессура, нагрузки чтобы выбить дурь половую из башки - это, безусловно, здорово и, наверное, правильно. Но оглянитесь - много ли таких людей, готовых заниматься этим?! Что ж - раз я не хочу выбивать дурь нагрузками каждодневными из башки своего питомца, мне нельзя завести его?! Тем более, если вязка не планируется ....Сравнение животных и человека в сексуальной свободе - неразумно. У человека есть выбор, дарованный разумом (правда, не все люди приняли этот дар), а у животных - только инстинкт, который у многих и учебу хозяина заглушает. По улицам бегают не только щенки/котята беспризорные, но и дети людские, вообще-то.
Мои животные - кастрированы (кроме двух, возраст пока не позволяет).

Катерина. Со мной на ты :)
Александра

Аватар

[*] размещено 21-11-2013 в 22:21

Цитата: Исходное сообщение добавлено vesch-v-sebe  
Сравнение животных и человека в сексуальной свободе - неразумно.

:bt:

Кастрация не влияет на мочекаменную. Они никак не связаны.
Барсук
Альфа-сука

Аватар

[*] размещено 22-11-2013 в 05:09

Цитата: Исходное сообщение добавлено vesch-v-sebe  
Сравнение животных и человека в сексуальной свободе - неразумно.

:bt:

Кастрация не влияет на мочекаменную. Они никак не связаны.

Нарушением обмена веществ связаны.
МКБ возникает из за нарушения обмена веществ, которое часто или всегда бывает после удаления половых желез.

Света.
Барсук
Альфа-сука

Аватар

[*] размещено 22-11-2013 в 05:19

Сельхоз животных , которые на мясо, специально кастрируют для лучшего откармливания и увеличения веса ( в том числе).

Света.
vesch-v-sebe
Абориген

Настроение: 7собак, 8кошек, 4черепахи, морская свинка, рыбки, гуси-моё богатство!

[*] размещено 22-11-2013 в 07:48

У нас обычно и в приютах, и у людей, нежелающих возиться с потомством, животных кастрируют в возрасте кошки/коты 7-9 мес., собаки в зависимости от габаритов от 7 мес до 1,5 лет. За бугром - в возрасте 3 мес., так называемая, ранняя кастрация. Речь идет именно о кастрации, т.е. в случае сук и кошек - удаление яичников и матки, в случае кобелей - удаляют и мошонку. У нас же процветает стерилизация - т.е. матку оставляют, а иногда (встречались случаи пока работала в вет.клинике администратором) и яичник не полностью удаляют (а яичники имеют свойство восстанавливаться), матку оставляют и приносят хозяева удивленные кошку с асцитом, которая благополучно рожает котят! Сука была одна на моей памяти. Или еще лучше - через боковые разрезы делают операцию и выдают это за кастрацию! Грамотно проведенная кастрация - залог нормального состояния животного! В приютах в нашем городе животные отдаются бесплатно по договору уже кастрированные/либо под обязательную кастрацию через приют если пристраиваются щенки/котята - договор на операции с двумя клиниками города: за все годы такой практики - не более 10 случаев недержания мочи у крупных сук.Лично я не могу категорично сказать - кастрация ведет к мочекаменной болезни! У моих 12 кастратов ни у кого нет этой болезни. Достаточно простудить животное или подхватить вирусное заболевание - вот тебе и осложнение - мочекаменка, или предрасположенность животного к данному заболеванию. Поэтому перед операцией как у людей - анализ крови и мочи, ЭКГ.

Катерина. Со мной на ты :)
Шанежка
Большой Ух

Аватар

Настроение: Шестирукосемикрылое..

[*] размещено 22-11-2013 в 08:23

Если собака не получает положительного подкрепления, то запах течной суки станет для него безразличным. .

Наверно все собаки разные. Я сужу по своему-почти 5 лет без положительного подкрепления, а запах течной суки ой как небезразличен. Но и кастрировать не буду, т.к. не вижу оснований это раз, второе наверно есть больше оснований не кастрировать, т.к. есть проблемы с поджелудочной, а наркоз это дело усугубляет, в третьих меня устраивает его характер -агрессию к другим кобелям я могу пресечь (а если уж не уследила, то это только моя вина), к людям, сукам и щенкам агрессии нет, в четвертых я взяла на себя ответственность, что кобель с дисплазией не будет пускаться в разведение , а уж как это контролировать кастрацией или просто не допускать вязок дело только хозяина, т.е. меня.
Ладная Лада
Восточный Дракон

Аватар

Настроение: Хочу весну!!!!!и тонкую-претонкую талию))).

[*] размещено 22-11-2013 в 09:02

Не знаю,мне как то еще не удавалось перебить основной инстинкт хорошим воспитанием.И по Прайор и подр.методикам.Сама в толпу течную суку не потащу,и если в толпу такую приведут,много слов найду,чтобы сказать все,что думаю.Дело не в том,что кобель может повязать,а в том,что нормальный взрослый кобель с адекватными реакциями и нормальным развитием ,если рядом сука в охоте,будет стремиться эту суку повязать.У кобелей САО это ритуальные выяснения отношений между кобелями(и не ритуальные бывают),собственно вязка,охрана территории и суки от всех посягательств.
Мне оно надо?Сдвигать крышу своему кобелю,который выраженный лидер и беспрекословно подчиняется мне только из любви ко мне,ну и наверное,моего умения правильно предвосхищать все ситуации,по крайней мере,пока.Будет он разрываться,между основным инстинктом и моими требованиями...да на фиг!!!Саш,может быть,у вас какие то другие САО,не знаю.Еще ни одному из моих племенных кобелей,у кого выражено стремление к продолжению рода,не удалось внушить,что вязать суку в охоте низзя)))).(А мы говорим о Пире,который будет спокойно идти по команде рядом на провисшем поводке мимо шавок,которые лезут под ноги и пытаются откусить ему плюсну))).
По теме:не могу сказать,бо не было пока кобелей,от которых я не хотела бы получить потомства.А вот есть у меня найденыш мелкий,никому не нужный.И вот ему точно яйки чикну во избежание,так сказать(у меня же дома красота брюсселе-гриффонская есть,не надо мне таких вязок))).

Позитив-непременное условие моих будней))!

Страницы:  1    3  ..  6

Наверх
Фонд помощи среднеазиатским овчаркам