Среднеазиатская овчарка
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1    3  ..  21
Автор Тема Личное подсобное хозяйство.
Натали
Валькирия Уральских гор

Аватар

Пользователя нет на форуме

Настроение: Кашмир! Я влюбилась!

[*] размещено 16-11-2012 в 09:54
Личное подсобное хозяйство.

Решила создать новую тему. Вопросов накопилась целая куча, а темы подходящей нет. Здесь предлагаю обсуждать вопросы, связанные с содержанием, разведением, кормлением, так называемых продуктивных животных и птицы.

Начну с кур и уток. Кто чем кормит? Комбикорму я не доверяю - хочу получить максимально экологически чистую продукцию, а многие комбикорма содержат антибиотики и стимуляторы роста или, что еще хуже, просроченную зерносмесь. У моего соседа кролики комбикормом потравились, что еще больше укрепило меня во мнении, что к комбикорму следует относиться с осторожностью.

Кормлю зерном. Есть возможность покупать кукурузу цельными зернами и помол, пшеницу, овес, жмых подсолнечный, отруби, отходы производства риса (не помню как называется), пшено. Что лучше для кур и уток?

Сейчас покупаю, в основном кукурузу в зернах. Каждый день даю свежую траву. Крапиву всю в округе вырвала, клевер тоже:ab:, поэтому в ход идет любая трава - едят куры все. Ракушку еще даю молотую, типа кальций.

Куры живут в сарае, куда провели свет. Днем выпускаю в огороженный дворик на солнышко. Нестись они у меня перестали в конце сентября. Порывшись в интернете, выяснила, что они еще и линяют:df: Процесс этот долгий и нудный. Но у народа куры в процессе линьки почему-то несутся, хоть и мало, а мои нет, заразы... Вчера нашла в гнезде два яйца, впервые за два месяца. Может пролинял кто? На вид все облезлые... Что сделать, чтобы ускорить линьку?

В общем буду благодарна за любые советы по кормлению и содержанию кур. На сколько им ночью свет оставлять, чтобы неслись?

Из двух зол выбирает только тот, кому недостает смелости выступить против обоих.
Просмотреть профиль пользователя
Sally
Дружелюбное привидение

Аватар

Настроение: Врачи меня грозятся вылечить... Но я им в руки не даюсь!

[*] размещено 16-11-2012 в 10:12

Наташ, мне вот эта статья понравилась. http://mal-domikru.net/yajcenoskost-kur.html
А я своих кормлю зерном, травой и овощными отходами со стола:ab: Весной на участке посею полезную траву типа люцерны какой-нибудь и буду ее косить чтоб живности скармливать

В драке важен не размер собаки, а количество злости в ней.
А! Да! Я - Алёна. Разумеется на "ты".
Доктор Пейдж
Дух форума

Аватар

Настроение: Начеку!

[*] размещено 16-11-2012 в 10:35

У нас был участок люцерны, так метров 30 Х 50. Ее постоянно поливали и скашивали по мере роста кроликам и козам. И курам отдавали перебрать все прополотые ростки, особенно молочай они любили. Да, поливать у нас просто необходимо, дождей недостаточно. У вас, нам так отсюда кажется, ситуация получше.

"Никто не может отнять у человека последнее: у чиновника тайгана, у пастуха его "четырехглазого"." Яса Чингиз-хана.
Марфа
Аксакал

Аватар

Настроение: позитив!

[*] размещено 16-11-2012 в 10:43

Наташ, спасибо за тему! У мну тоже вопросов гораздо больше, чем ответов:ab: А здесь, глядишь, и найдем истину общими усилиями! Я в куроводстве тоже новичок. Расскажу, как я кормлю и ухаживаю:ab:
Кур 22 штуки, все молодки, поэтому не несутся пока... Но жду! Потому как им уже по 7 месяцев, порода обычная - деревенская, а они, говорят, месяцам к 7-8 начинают только, в отличие от породных, которые и в 5 могут занестись. Теплый курятник, пока без обогревателя, но в холода (а их пророчат и в этом году, увы...) будем включать. Свет включаю в 5, и в курятнике, и во дворике под навесом. Таким образом, гуляют они часов до 8-9, не желая раньше этого времени в курятник заходить. Кормлю утром и вечером проросшей (наклюнувшейся) пшеницей - по литру в объеме примерно. А днем даю травку, тру кабак и свеклу (чередую), еще арбузы лежат - тоже даю, помоечка со стола какая бывает - тоже. Картофельные очистки варю, добавляя рыбку (не всегда) - тоже очень любят. В общем, так. Надеюсь, что не зажиреют и яйца, все-таки, занесут:ap:
Про кукурузу слышала, что очень хорошо для них:ab: А вот один из важных факторов отсутствия яиц - живность в перьях. Посмотри, Наташ, вдруг есть кто? У моих вот были, мало, но обработала, чтобы не размножались. Еще бывает у них какая-то инфекция, тоже влияет на яйценоскость. На поведении не сказывается (не вялые, не нахохлившиеся), а внешне в уголках глаз такие пузырьки, и еще бывают в носу такие же. Про это в нете есть.

Я - Маша))) Со мной на "ты"!

Натали
Валькирия Уральских гор

Аватар

[*] размещено 16-11-2012 в 10:45

Ален, спасибо очень полезная статья. Песок еще надо оказывается курам давать... Продолжительность светового дня должна быть 14-15 часов, да еще включать и выключать свет нужно в одно и то же время. Иначе нет смысла в дополнительной подсветке.

Еще один момент приколол: чтобы курица не садилась на яйца, ее нужно током шандарахнуть:bj: один из вариантов.

Ален, а каким зерном ты кормишь? И еще, а отходы со стола надо варить или можно так давать? Обычно все очистки и остатки еды я уткам даю сырыми - они у меня вместо свиней:ap:

Из двух зол выбирает только тот, кому недостает смелости выступить против обоих.
Sally
Дружелюбное привидение

Аватар

Настроение: Врачи меня грозятся вылечить... Но я им в руки не даюсь!

[*] размещено 16-11-2012 в 10:52

И я не парюсь - даю сырыми, они метелят аж бегом. Маленьким варила и траву мелко резала, и такие мешанки давала

В драке важен не размер собаки, а количество злости в ней.
А! Да! Я - Алёна. Разумеется на "ты".
Натали
Валькирия Уральских гор

Аватар

[*] размещено 16-11-2012 в 10:54

Доктор Пейдж, а молочай, это что? У нас летом тоже дождей не было, так что если сажать траву, наверное нужно предусмотреть возможность полива. Сколько раз можно косить траву с участка за лето? А то я по весне козу планирую завести, трава была бы очень кстати. Чем ценна именно люцерна?

Маш, не за что. Хоть ты и говоришь, что новичок в куроводстве, я из твоего поста много полезного почерпнула. Щас пойду паразитов искать. А как ты проросшую пшеницу делаешь?

Ален, спасибо! Попробую сегодня очистки дать.

Марфа
Аксакал

Аватар

[*] размещено 16-11-2012 в 11:38

Цитата: Исходное сообщение добавлено Sally  
Наташ, мне вот эта статья понравилась. http://mal-domikru.net/yajcenoskost-kur.html
Весной на участке посею полезную траву типа люцерны какой-нибудь и буду ее косить чтоб живности скармливать

Ален, пасиб за ссыль! А про траву - ага, согласна:df: Ум меня есть пятачок зеленой люцерны, до сих пор щипаю:ab:

Марфа
Аксакал

Аватар

[*] размещено 16-11-2012 в 11:55

Цитата: Исходное сообщение добавлено Натали  
А как ты проросшую пшеницу делаешь?

Элементарно, Ватсон! Насыпаешь в ведро пшенички (пару ковшиков сыплю), водички немного, чтобы вся намочилась (но не стояла в воде) и в дом, к батарее/печке. Полутора суток достаточно, чтобы зерно "тронулось". Кроме того, что это ооочень для курвочек полезно, это еще и экономно - пшеница увеличивается в объеме - из двух ковшиков получаю три:ae:

Галтаман
Дама с собачками, Админ справедливый

Настроение: Без эмоций

[*] размещено 16-11-2012 в 11:56

Наташ, люцерна очень богата белком. А про пшеницу и кукурузу я знаю только в отношении перепёлок. Они от этой смеси хорошо жиреют. Но нестись перестают. Я так готовлю своих на убой. Недели за две перевожу с комбикорма на смесь пшеницы и кукурузы, за это время из них выходит вся гадость от комбикорма и жирок нарастает.
Марфа
Аксакал

Аватар

[*] размещено 16-11-2012 в 11:58

Девочки, от сырых картофельных очисток - это точно - заводятся у них глисты:ai:

Kirha
Завсегдатай

Настроение: Эээх...

[*] размещено 16-11-2012 в 12:41

Доброго времени суток:) Я своих кормлю просто, летом - пшеница, кукуруза и свободный выгул во дворе (если есть время - рву траву в огороде и кидаю им), зимой - пшеница, кукуруза и макуха. Последнее, кстати, очень хорошее средство для "выдаивания" яиц:) Их количество после макухи увеличивается практически на следующий день:) Овощные отходы тоже даю, обязательно очитски чеснока, иногда просто прау-тройку зубчиков мелко режу и мешаю с макухой (говорят профилактика однако).

В мечтах отдельный курятник, сухой, светлый и без сквозняков, но это только мечты пока. Себе "курятник" никак не достроим :dc:
Доктор Пейдж
Дух форума

Аватар

[*] размещено 16-11-2012 в 12:51

Люцерна - из семейства бобовых, действительно, богата белком. А еще клевер. Многолетние травы. Через несколько лет участок можно под кукурузу, бобовые обогащают почву азотными соединениями. Три-четыре раза за лето скосить можно уверенно, а если понемногу подкашивать, то всегда есть под рукой богатая свежая подкормка.
Система полива - через разбрызгиватели .
Молочай - трава, сорняк с колючками, оторванный листок выделяет млечный сок, горький, для человека несъедобно 100 %, а курам нравится.
Наших кур хайсекс уайт перевозят на фабрике из птичников для молодняка на промзону в 120 дней. Да, везде стоят автоматы-будильники для включения и выключения света.

"Никто не может отнять у человека последнее: у чиновника тайгана, у пастуха его "четырехглазого"." Яса Чингиз-хана.
Галтаман

[*] размещено 16-11-2012 в 12:55

Kirha, а как Вы макуху готовите? Семечки не надо поджаривать? И чем дробить?
Kirha
Завсегдатай

[*] размещено 16-11-2012 в 13:06

Галтаман, макуха у меня с рынка. Я так подозреваю самая обычная, которая получается при первом отжиме масла, т.е. семечка используется не жареная (правда утверждать не берусь). "И чем дробить?" - макуху не надо дробить, она сама по-себе сухая спрессованная масса, ее надо размачивать: кладете необходимое вам количество макухи в посуду и заливаете очень горячей водой так, чтобы вода покрыла всю макху, но не больше, накрываем чем-то плотным (крышкой) и пусть стоит пока не остынет. Потом мешаете получившуюся смесь с, в идеале, продертой кукурузой, если нет такой и дробилки нет, то можно просто с пшеницей. Главное, чтобы получившаяся смесь стала в итоге максимально сухой.
А еще макуху можно купить на любой деревенской маслобойне.
Доктор Пейдж
Дух форума

Аватар

[*] размещено 16-11-2012 в 13:10

Насколько помню, макуха - это жмых? Побочный продукт при выжимке масла из масличных культур под прессом.

Галтаман

[*] размещено 16-11-2012 в 13:16

В том то и дело, что нет у нас маслобоек. Я думала, что можно самой приготовить.
Натали
Валькирия Уральских гор

Аватар

[*] размещено 16-11-2012 в 13:24

Маш, спасибо за рецепт. Попробую! Особенно зимой, когда травы не будет, наверное полезно давать. А почему от очисток глисты заводятся? Я уткам только сырые даю, может их как собак глистогонить? При убое не видела глистов.

Kirha, долго думала, что такое макуха, но прочитав дальше, поняла, что это жмых подсолнечный. Его я тоже летом давала, а куры от него не зажиреют?

Доктор Пейдж, спасибо за пояснения. Поняла, что такое молочай. У нас он не растет наверное, не встречала. Ну да ладно, на следующий год люцерну посажу.

Марина Васильевна, а расскажите про перепелок, они у меня тоже в планах на весну есть. Чем отличается их содержание от содержания кур? Кроме того, что они летают:ab:

Kirha
Завсегдатай

[*] размещено 16-11-2012 в 13:27

Вот еще вспомнила, я им возвращаю так сказать "взад" их же яйца :ab: Ну шкорлупу, правда предварительно мою (мама всё меня стращает, что если не помыть, то они потом яйца есть начнут). Сама на личном опыте поняла, яйца едят, когда чего-то не хватает, и то далеко не все курвочки (понравилось название очень :ab:).
Насчет макухи: даю из расчета на 10 особей одну пригоршню (сложенные вместе ладошки) макухи и один раз в день. Они и больше слопают, только потом поголовно радостно обкакаются:ap:
Kirha
Завсегдатай

[*] размещено 16-11-2012 в 13:31

Натали, если курочки нормально гуляют и давать один раз в день, то точно не зажиреют, мои пока этим не страдают. Самое главное кормить дозированно и в определенное время, тогда и мяско нагуляют и на яичко кой-чего останется.
Галтаман, очень жаль, что нет. А самим даже и не знаю как, для этого нужен пресс:ac:
Доктор Пейдж
Дух форума

Аватар

[*] размещено 16-11-2012 в 13:42

Цитата: Исходное сообщение добавлено Галтаман  
В том то и дело, что нет у нас маслобоек. Я думала, что можно самой приготовить.
Марина Васильевна, подсолнечник можно использовать и целиком, на фабрике кормоцех добавлял масло в комбикорма, пока не подвезли нечто испорченное.

Натали
Валькирия Уральских гор

Аватар

[*] размещено 16-11-2012 в 13:47

Kirha, спасибо! Попробую по чуть чуть добавлять. Скорлупу я им тоже даю, хотя и не мою. В поедании яиц никто замечен не был:ab: Гуляют в огороженном дворике 10Х5 примерно. Это нормально на 11 кур?

Галтаман

[*] размещено 16-11-2012 в 13:50

Олег, у меня перепёлки, они целые не проглотят. И хватит уже по отчеству!
Kirha
Завсегдатай

[*] размещено 16-11-2012 в 14:09

Цитата: Исходное сообщение добавлено Натали  
Kirha, спасибо! Попробую по чуть чуть добавлять. Скорлупу я им тоже даю, хотя и не мою. В поедании яиц никто замечен не был:ab: Гуляют в огороженном дворике 10Х5 примерно. Это нормально на 11 кур?

Натали, для этих курвочек и поля будет мало :bm:, они имеют вредную особенность поедать всё, притом в рекордно короткие сроки. Я имею ввиду камешки, букашки и прочая:ab: Ну, а если серьезно, я считаю, что это очень даже приличный выгул!:df:
История из жизни: нам надо было на новом участке убрать всякую растительность, полоть было некогда да и лень, если честно. Отгородили участок, выпустили туда свое стадо, и, о чудо, через 2 месяца там нарисовалась пустыня:ap:
Натали, Вы еще про свет спрашивали, я в зимнее время оставляю свет на всю ночь, правда курятник у меня холодный. Осень-весна держу включенным как бы имитируя лето, т.е. до 7-8 часов вечера.
Марина Васильевна, а Вы с Джарой на тему перепёлок не общались еще?
Галтаман

[*] размещено 16-11-2012 в 15:12

А Джары давно нет на форуме.
 Страницы:  1    3  ..  21

Наверх
Фонд помощи среднеазиатским овчаркам