Среднеазиатская овчарка
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1    3  ..  8
Автор Тема Мой алабай взрослеет
homer 96
Был не раз
**

Пользователя нет на форуме

sad.gif размещено 17-4-2012 в 20:47
Мой алабай взрослеет

Здравствуйте. Моему алабаю 15 месяцев и он начал проявлять ко мне агрессию. Сегодня вышел во двор не в своей одежде и он на меня кинулся, нанес не большие травмы. Но есть еще одна проблема, он все время прикусывает то руки, то ноги. Подскажите пожалуйста, что мне делать?
Просмотреть профиль пользователя
Александра
Просто Дух Форума - Админ, однако!

Аватар

Настроение: отличное!

[*] размещено 17-4-2012 в 20:51

Он не тупеет, он вырос и качает права, а это значит что роли в вашей семье не определены - он не знает кто главный, и стремится занять вакантное, по его мнению, место. Видимо, когда он был маленьким, вы не запрещали ему вас прикусывать, это было смешно а сейчас он вырос и это уже совсем не смешно.
Как вы с ним общаетсь - занимаесируетесь, гуляете, на выставки, и всё такое - ка кн вас слушается, отдаёт ли еду или кость?
Макс
Аксакал

Аватар

[*] размещено 17-4-2012 в 21:47

Александра абсолютно права, хочу немного добавить от себя.
Ну, насчет тупеет, вы погорячились! Это именно ваши ошибки в воспитании собаки, дают о себе знать!
Цитата: Исходное сообщение добавлено homer 96  
...вышел во двор не в своей одежде и он на меня кинулся...

В этом случае ваш пес вас просто не узнал... что бы такого не происходило, если поменяли одежду, надо заранее, на расстоянии начинать говорить с песой, тогда он вас узнает.
Подскажите пожалуйста, что мне делать?

Срочно исправлять сложившуюся ситуацию! Для этого, желательно, на месте найти кинолога, имеющего опыт работы с САО.
Ну и мы тоже, постараемся вам помочь! Будут вопросы, задавайте.

Skype Me™! Андрей.
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя
Роксолана
Админ - Медных Гор Подаренье

Аватар

Настроение: волшебное

[*] размещено 18-4-2012 в 07:04

Поддержу форумчан.
Во-первых, у нас даже тема есть об этом, наши собаки имеют не очень хорошее зрение и они просто не узнают своих в новой одежде. Это у всех так. Будьте к этому готовы и членов семьи предупредите.
Во-вторых покусывает это как - как блох ищет, или теребит за рукава ? Если да,то это проявление заботы и об этом тоже сто раз говорили на форуме. Не нравится, пресекайте. А вот если пытается реально кусать - тут уж вопрос воспитания.
В-третьих, именно в этом возрасте собаки "пробуют на вшивость" хозяев на предмет кто главный в доме. Послушка и миска по лбу делают чудеса. Любой собакой надо заниматься. Читайте форум, учитесь и будет вас счастье:ad:

Собака – это не смысл жизни, но благодаря ей – жизнь обретает особый смысл

homer 96
Был не раз
**

[*] размещено 18-4-2012 в 07:16

Александра, алабай 1год 3 месяца с детства занимаюсь, знает команды сидеть, лежать, стоять, нельзя, рядом, гуляй, место. Из пасти достану любую кость, лакомство. Запрещу не прикоснется пока не разрешу, конечно не спорю не все команды доведены до автоматизма. В семье кроме меня ни кто не сможет отобрать у него кость или игрушку. Одна проблема с детства, с первых дней когда было 3месяца стал прикусывать, мог прикусить когда гладишь-ласкаешь, когда ест мог подойти спокойно взять за штанину и потрепать, смотрит в глаза 1-2 минуты потом не с того не с сего без причинно начинает усердно лаять, даш лакомство съест, отойдет, смотрит начинает лаять. Я все понимаю хочет лакомство, гулять, ласки и т.д. уверяю у него все было предостаточно с детства, может ласка его и губит. Ко мне ближе 1.5-2 м никого не подпускает. Другие алабаи спокойные, многих знаю, у меня никого не признает, даю лакомство особой радости от него не увидеш, с детства пальцем не трогал, не за что было, а на счет прикусывания думал маленький, пройдет, не придавал значения.
Людмилка
Абориген

Аватар

Настроение: Сил нет как люблю своего АЛАБАЙКУ !!!

[*] размещено 18-4-2012 в 09:41

Homer 96. У меня кобелю столько же сколько и вашему, с командами тоже ваш перечень, не наказывала никогда тоже не зачто было, пожалуй только один раз когда ребенка цапнул, но былеще маленький и виноват ребенок потому наказаны были оба. Муж для\ него вожак беспрекословный и к моему большому сожалению играет с ним в нападение (тоесть они борятся и нападают друг на друга в игре) я же для него прокормочная зона +прогулки и занятия, и не смотря на то что я его в дом принесла и соба фактически моя и я с ним занимаюсь и т.д., вожак для него все равно муж его он слушается беспрекословно, а из моих не выполняет только одну, когда во дворе (дом свой) гуляет он в дом не очень любит заходить. Шер тоже прикусывает руки в игре-пресекаю и перестаю играть (мес. с шести, так как уже было достаточно больно), а теперь пытаясь играть со мной тоже стал нападать и бороться со мной как с мужем, но грозный голос и миской по голове оч.хор.помагает.
Из того что вы написали думаю справитесь сами, покажите что вы вожак и этим все сказано, только палку не перегните.
И на счет зрения девочки правельно написали у наших соб плохое зрение (мной в сумерках при смене одежды тоже чуть не поужинали, помогл то что я вовремя сообразила, что он решл нападать и заговорила с ним сразу хвост и попа завиляли) теперь когда вхожу всегда заговариваю.
И не говорите что он тупеет у нас самые умные собаки на свете (у все у кого сао, сори другим породам они тоже умные)

Мы в ответе за тех кого приручили.

homer 96
Был не раз
**

[*] размещено 18-4-2012 в 16:22

Кормлю обычно сам, гуляю сам, дрессирую сам. Что еще нужно сделать чтобы стать вожаком?
Людмилка
Абориген

Аватар

[*] размещено 18-4-2012 в 17:02

Кормлю обычно сам, гуляю сам, дрессирую сам. Что еще нужно сделать чтобы стать вожаком?

Простите не в обиду будет сказано, но они чувствуют силу духа. Извените возможно я не правельно выразилась у нас я уже писала что я его принесла, кормлю гуляю и дрессирую, но я женщина и видимо все-таки мягкая, а вот муж ну короче у нас папа в семье главный(патриархат и никакой димократии восновном), так вот Шер мужа так и воспринимает, его слово для него закон и не разу не попытался обдумать его команду. А ваш сейчас будет пытаться из вас веревки вить, типа главный не вы, а он, нужно ставить его на место и отучите его в игре кусаться.

Мычко
Очень Добрый Админ

Аватар

Настроение: уверенно уравновешенное

[*] размещено 18-4-2012 в 18:08

Одна проблема с детства, с первых дней когда было 3месяца стал прикусывать, мог прикусить когда гладишь-ласкаешь, когда ест мог подойти спокойно взять за штанину и потрепать, смотрит в глаза 1-2 минуты потом не с того не с сего без причинно начинает усердно лаять, даш лакомство съест, отойдет, смотрит начинает лаять.

Вот первая и очень серьезная ошибка. Щен лает, прикусывает, а хозяин за такое поведение дает вкусняшку!
Срочно займитесь дисциплиной. Собака должна не просто "знать" команды, а выполнять их бесприкословно.
Насчет "тупеет" полностью согласна с форумчанами: кобель не тупеет, а врослеет, и пытается определить границы своих полномочий. Работайте....
Более того, почему кобель в грош не ставит остальную семью? Это совершенно ненормально!:4azz:
Александра

Аватар

[*] размещено 18-4-2012 в 22:02

Кстати таке отношение собаки к остальным членам семьи - это просто опасно. Всякое может случиться, и елси кому-то из них надо будет провести какую-нибудь манипляцию с собакой, он может этого не стерпеть и просто напасть - у него высокий статус в сеье, он считает себя практически наравне с вами, а вся отальная семья по его мнению ниже его по рангу - это опасно!
Карлуша
Аксакал

Аватар

Настроение: хорошее

[*] размещено 18-4-2012 в 23:56

с первых дней когда было 3месяца стал прикусывать, мог прикусить когда гладишь-ласкаешь, когда ест мог подойти спокойно взять за штанину и потрепать, смотрит в глаза 1-2 минуты потом не с того не с сего без причинно начинает усердно лаять, даш лакомство съест, отойдет, смотрит начинает лаять. не придавал значения.

Вот оно, положительное подкрепление нежелательного поведения. Надо корректировать.
А по поводу остальных членов семьи однозначно должен знать свое место - последнее с краю.
homer 96
Был не раз
**

[*] размещено 19-4-2012 в 16:00

Можно ли исправить все эти ошибки без помощи кинолога, к примеру с помощью электроошейника? Кто сталкивался с этими проблемами опишите пожалуйста поподробнее. Надеюсь на вашу помощь или придется с ним расстаться :ac::ac:
Макс
Аксакал

Аватар

[*] размещено 19-4-2012 в 16:47

Электроошейник применять, если нет опыта работы с ним, а как я понял, у вас его нет, даже не пытайтесь! Еще больше усугубите ситуацию и испортите собаку окончательно! Это не пульт дистанционного управления собом…
Исправить можно почти любые ошибки, для этого нужно, в первую очередь, любить свою собаку, а уже потом, желание, знания, как это сделать и терпение, терпение, терпение...
Дистанционно, не видя собаки, мы конечно можем давать вам советы, а вот насколько все это будет правильно, кто знает… лучше кинолог на месте.
...или придется с ним расстаться.

Но, с таким настроением, лучше найдите собачке подходящие руки...

Skype Me™! Андрей.
Олька
Ангельский Овен

[*] размещено 19-4-2012 в 17:36

Ну расстанетесь с этим, а дальше? Другую собачку возьмете? И будете всем говорить, что алабаи тупые? А они не тупые, они не для каждого.
Парильщик
Абориген

Аватар

[*] размещено 19-4-2012 в 17:59

Да...
Вот это слово "тупеет", меня покоробило...(мудрая порода, уважаю...)
homer96
Он умнеет, а Вы это не так поняли...
Просто для Вас эти изменения с отрицательным знаком...
Не хочу Вас обидеть..., констатирую факт...

Виктор
homer 96
Был не раз
**

[*] размещено 19-4-2012 в 19:03

Очень жалко, больно отдавать или продавать своего алабая, не за какие деньги не продал бы и не отдал, даже в золотые руки. Алабай с трех месяцев жил в комнате, до года не знал цепи, вольера, спал в прихожке, обычно на диване. После года стал днем постепенно закрывать вольер, причина, не было никого дома, приезжал в обед выпускал во двор на 20-30 минут, вечером гулял, выпускал до утра. Утром и вечером, если не выходной, постоянно выводил гулять, а если выходной гулял в комнате и во дворе, был как член семьи. Каждый в семье старался всегда дать лакомый кусочек: пряника, конфеты, окорочок, котлету и т.д. одним словом в еде и прогулке был не обижен, если можно выразиться он до года и ошейник постоянно не носил.Обычно ел Pedigree. Жил как у "Бога в запазухе" очень и очень для меня дорог-бесценен. Может глупо с моей стороны, но заверяю не каждая мать относится при воспитании к своему ребенку, как относились все члены семьи. Сейчас можно многое говорить о моих ошибках воспитания, но как любящий хозяин я в нем "души не чаял" и думал все это взаимно. Признает, как я говорил, одного меня. У меня остается три выхода. Бросить семье и уйти на квартиру с алабаем, это смешно. Отдать или продать (искренне не хочу этого делать, даже думать). Остается одно, нужны конкретные советы на исправление поведения алабая. Большая просьба, если кто-нибудь имел такие же проблемы или знает как от них избавиться пожалуйста помогите!!! Заранее искренне благодарен!
Александра

Аватар

[*] размещено 19-4-2012 в 21:37

А вы где территориально? Дело в том что в таком случае как у вас помощь кинолога необходима потому что нужно видеть как ведёт себя обака, нужно видеть как вы ведёте себя с собакой, как ведут себя другие члены семьи, через монитор это сделать невозможно. Одну вашу ошибку на основании выших сообщений мы поняли, но как нам увидеть другие? Возможно что-то вы считаете мелочью, а на самом деле это очень важно. Но как нам это выяснить...!?
homer 96
Был не раз
**

[*] размещено 19-4-2012 в 22:53

Как узнать у алабая что ты для него вожак, заберу любую кость, начну гладить, за ушами, ложиться на спину лапы к верху хотя постоянно старается легонько прихватить зубами руку, объясните НОРМАЛЬНО? Он выполняет твои команды, ты его кормишь, гуляешь, тренируешь и т.д. одним словом подчиняется только тебе ты для него стал вожаком? А он у меня взорвавшаяся граната не запустит чужую бабочку во двор хотя своих кошек, собак не трогает очень энергичен. Для понятия приведу пример, неделю назад ездил в вет.лечебницу делать прививки, врач отказался после первой попытки, хотя алабай был в наморднике и его хорошо держал плюс к тому у вет.врача, который нас очень хорошо знает с детства, за плечами не один десяток лет стажа. Решили тихо, мирно, спокойно я взял два шприца и спокойно сделал два укола, на улице, так что теперь я для него вожак? Он может и меня прикусить играючи и отбежать и как в детстве лаять. Маленького я несколько раз хватал за холку, за провинность, то теперь если усердно повторить применить силу я сомневаюсь, что он спокойно к этому отнесется, будь то кинолог или вожак . Мне нужен один совет, как снизить его энергичность?
Мычко
Очень Добрый Админ

Аватар

Настроение: уверенно уравновешенное

[*] размещено 19-4-2012 в 23:51

Ответ один - дрессировкой, то есть БЕСПРИКОСЛОВНЫМ выполнением коман. Не на уговоре, не на заманухе или обмане, а именно так: вы приказали - он сделал. Не во дворе ветлечебницы сделали уколы, а где угодно, хоть посреди Красной площади во время парада. Это вполне реально.
А вот на тему "кормил, гулял, чесал пузики" - это все договоры нейтралитета и собакена ни к чему не обязывают. Как-то так...
И еще раз: совершенно ненормально, что только вы один можете управлять собакой!
Людмилка
Абориген

Аватар

[*] размещено 20-4-2012 в 11:57

Homer 96. А не рано ли вы руки опустили. По моему ваша проблема вами же и надумана, ну вот есть пробелы в воспитании и что ж теперь надо исправлять, я полностью согласна и с Максом и с Еленой Николаевной. И вообще думаю что не так все у вас и кретично и пожалуйста помните "МЫ В ОТВЕТЕ ЗА ТЕХ КОГО ПРИРУЧИЛИ !!!", вы же не стали бы отдавать своего ребенка в другую семью или не дай бог в детдом только потому что вы его плохо воспитали. Кобл у вас еще щен совсем, так что ноги в руки и работать над поведением, собака должно слушаться вас а не вы ее, но вы должны ее любить, я напремер только за взаимную любовь и уважение, с поправкой на хозяина и любимого питомца. Надеюсь мой пост понятен.

Мишаня
Большая Медведица

Аватар

Настроение: Трудно быть Богом...

[*] размещено 20-4-2012 в 13:27

Ваша ошибка, что вы его холили и лелеяли, и относились как ко всем членам семьи. А надо было как к самому НЕЗНАЧИТЕЛЬНОМУ члену семьи. Начинайте всё снова, для собаки нет вчера и нет завтра, для неё важно здесь и сейчас. Никаких лакомств просто так, только за хорошо выполненную команду, никаких игр и поглаживаний, когда он захочет, только когда вы сами изъявили это желание, кормёжка тоже только после того как выполнит какую-либо команду. Вобщем всё для него в последнюю очередь. И кстати очень показательно, что он никого к вам не подпустит - то есть он считает вас своей принадлежностью, а не себя вашей. Собак без вашего приказа не должен ни на кого рыпаться. Двор охранять это одно, это его территория, а вот кого к вам подпустить это решаете вы - хозяин. Ну вот для начала хватит:bt:.

snv526
Завсегдатай

Аватар

[*] размещено 20-4-2012 в 14:44

Ерзуху взяли в возрасте 1 год 3 мес. как раз. Долгое время да, тоже когда видела меня в другой одежде,не признавала сначала, подлаивала даже, бухтела в общем, могла отойти. Сейчас к новым вещам другое отношение, надо все обнюхать, проверить, уже не напрягается по этому поводу, интерес радостный какой то. Вот ед. тока все вынюхать, лубую мелочь, даже как то резинку что ли на голове нюхать давай. Ну нравится ей. Я просто когда в новой одежде подходила, всегда да, начинала заранее разговаривать и потом наглаживала, а она знакомилась с моим новым образом :D так сказать.
А по теме, присоединяюсь к сказанному выше. Претензия на лидерство (Странно, но моя пока не заявляла о ней. ). И как решать эту проблему описывают доступно и понятно. Но отдавать конечно,не вариант :( это же п р е д а т е л ь с т в о..

Наталья (Натали) на "ты"
Александра

Аватар

[*] размещено 20-4-2012 в 15:47

\Мне нужен один совет, как снизить его энергичность?

Нагрузками - длительные прогулки, поездки в новые места, интенсивная дрессировк - ему скучно, нечего делать, статус неопределён - вот и лезут ему в голову разные глупости.
Олька
Ангельский Овен

[*] размещено 20-4-2012 в 16:08

Про поездки в новые места - 100% работает! Только идите куда Вам надо,а не куда он потянет.
homer 96
Был не раз
**

[*] размещено 20-4-2012 в 19:55

Искренне, от всей души, благодарен всем форумчанам. Ошибки в основном понял, больше нагрузки, еда, лакомство, поглаживание и т.д и т.п. только после непосредственного исполнения любой команды. Моя ошибка, слишком уж большая была и есть любовь (дело без дело лакомство) С сегодняшнего дня начну все сначала, как с трех месячного возраста, приказал исполнил получил лакомство и т.д. и т.п. не исполнил силком заставил, но не о каком лакомстве не может быть и речи, примерно так. Еще раз, от души, благодарен всем кто откликнулся. Буду держать вас в курсе событий. Уверен, все будет хорошо!
 Страницы:  1    3  ..  8

Наверх
Фонд помощи среднеазиатским овчаркам