Среднеазиатская овчарка
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1    3
Автор Тема Газовые баллончики - суперсредство?
Mayjor
Наш человек
**

Аватар

Пользователя нет на форуме

[*] размещено 6-4-2012 в 18:31
Газовые баллончики - суперсредство?

Уже не в одной теме на форуме прочитал, что-де надо иметь баллончик, надо носить баллончик, это, и только это спасет жизнь вам и вашей собаке. И против пьяных, и против обкуренных, и против бездомной своры - даже, кажется, от диких зверей кто-то советовал.

В связи с этим - вопрос: а кому приходилось лично применять баллончик? И какой?
Просьба: пишем честно. Если нет - так нет. Если "сам я Карузо не слышал, но мне сосед напел" (рассказал друг знакомого), то это не считается - ТОЛЬКО личный опыт.

Иногда я думаю, что я - Собака. А иногда так думают Они, Собаки!
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя
Улитинка
Админ Золотой, но Занудливый

Аватар

Настроение: Ангелы живут вечно... Так что терпите

[*] размещено 6-4-2012 в 18:46

Я сегодня без шляпы( это для Макса, что бы он не огорчался, что не успел на представление):ae:

Баллончик носила в сумке примерно год.
Не из-за собак, а из-за людей.Правда использовать так и не пришлось( кажется это хорошо?).
Название его уже не вспомню .Больше 10 лет прошло.
Насколько бы он меня спас, не знаю, но то, что уверенности он мне добавлял при входе в темный подъезд, это точно.

Mayjor , а после опроса будут полезные советы и мастер-классы?

Напоминаю, что для новичков открыт Компьютерный Ликбез

А ты сегодня полил мое Денежное Деревце ?
Mayjor
Наш человек
**

Аватар

[*] размещено 6-4-2012 в 18:48

Обязательно!

ЗЫ: меня Борис зовут...:ah:

Улитинка

Аватар

[*] размещено 6-4-2012 в 18:52

Борис, очень приятно!

Макс
Аксакал

Аватар

[*] размещено 6-4-2012 в 19:00

Ирин, я этого не переживу...
Цитата: Исходное сообщение добавлено Улитинка  
Я сегодня без шляпы

Один раз применял, в лихие 90г.! Опыт применения, кроме смеха не вызвал ничего, причем смеялся и я и тот, против которого я его применил... Толи подделка была, толи просроченный... лучше бы я его лаком для волос полил, может глаза бы склеились. В общем, пьяный амбал даже не прослезился, выкинул я дрянь эту, и вышел из положения по-старинке, с помощью кулаков и такой-то матери... помогло. Знакомая девушка применяла тот баллончик, который выдавали милиции, эффект был. Остатки, я потом просто так выпшикал, немного на меня попало, глазенки прослезились и в горле першило...
Хотелось бы услышать ликбез, какого типа газ или перцовая вытяжка применяются (офиц. поставки и левые), как обозначаются, на каком расстоянии действуют, сколько времени, что делать, если на себя попадешь, что более эффективно и т.д.

Skype Me™! Андрей.
Улитинка

Аватар

[*] размещено 6-4-2012 в 19:08

Цитата: Исходное сообщение добавлено Макс  
Ирин, я этого не переживу...

Андрей, не надо так категорично.Тебе еще детей растить:ae:

Кстати, а насколько действие газового пистолета отличается от действия газового баллончика?
С газовым пистолетом у меня был опыт, совершенно кретинский правда, но тогда я убедилась насколько газ действенное оружие.

Gera
Дух форума

Аватар

Настроение: Без эмоций

[*] размещено 6-4-2012 в 19:11

Я носила и не воспользовалась баллончиком.
Вообще чтобы воспользоваться каким-либо средством - нужно иметь настрой и силу духа что ли. Я это поняла, когда наставляла пистолет на человека, но выстрелить не смогла. Хоть он и был газовый и стрелял медными шариками.

негласный Кодекс собачника - "уходит тот, чья собака сильнее."
Просмотреть профиль пользователя
Макс
Аксакал

Аватар

[*] размещено 6-4-2012 в 19:15

Газовый пистолет, думаю, более эффективен чисто психологически, газ. баллончик порция газа больше, должен быть эффективнее, это так рассуждения. Послушаем Бориса.

Skype Me™! Андрей.
Mayjor
Наш человек
**

Аватар

[*] размещено 6-4-2012 в 19:32

Цитата: Исходное сообщение добавлено Gera  
Хоть он и был газовый и стрелял медными шариками.

Минуточку - либо одно, либо другое. Скорее всего, у вас был Пневматический пистолет, а не газовый. Выстрелить подкалиберным боеприпасом из газового невозможно без его переделки - а это статья!

Mayjor
Наш человек
**

Аватар

[*] размещено 6-4-2012 в 19:34

но тогда я убедилась насколько газ действенное оружие.

А можно подробнее? Что именно заставило в этом убедиться, и при каких обстоятельствах?

Мина (стая Макс)
Аксакал

Аватар

[*] размещено 6-4-2012 в 19:37

Ношу с собой газ. баллончик "Шок", испытывать не приходилось, так, если только придает немного уверенности, что-ли.:superman:

Ольга, можно на ты или просто Оля.
Улитинка

Аватар

[*] размещено 6-4-2012 в 19:39

Борис, да там ситуация была просто бестолковая.В оправдание, лет мне тогда было не много.
Я крутила в руках чужой газовый пистолет, начала ставить его на предохранитель, не рассчитала нажим и он выстрелил.А рядом стояла подружка и ветер был в ее сторону.Вот она и хлебанула этот выстрел, причем направленный в другую строну, занчит она все равно получила не полный заряд.
У меня был страшнейший стресс, я тогда считала , что газовым пистолетом можно убить с близкого расстояния и можете представить что я почувствовала когда все произошло.
Но то что почувствовала подружка было в разы хуже, потому что это было на физическом уровне, в отличии от моих нравственных терзаний.
Минут 30, а то и больше она в себя приходила.

мамасвета
Аксакал

Аватар

[*] размещено 6-4-2012 в 19:44

Газовый баллончик купила в позапрошлом году: обороняться в лесу от бешеных лис. С собой не брала ни разу: склероз.:ad:
Вообще, я грибник-маньяк. Мне очень интересно, как обороняться от тех же больных лис и ненормальных кабанов.

"...только твёрдо стоящий на земле человек может строить прочные воздушные замки..." Т. Пратчетт
Mayjor
Наш человек
**

Аватар

[*] размещено 6-4-2012 в 19:47

Но то что почувствовала подружка было в разы хуже, потому что это было на физическом уровне, в отличии от моих нравственных терзаний.
Минут 30, а то и больше она в себя приходила.

Думаю, что это был просто сильный испуг, шок. А не воздействие газа, как такового.

Галтаман
Дама с собачками, Админ справедливый

[*] размещено 6-4-2012 в 20:03

Светлана! НА кабанов - с газовым баллончиком...:1wf: - это круто!!!
Людмилка
Абориген

Аватар

Настроение: Сил нет как люблю своего АЛАБАЙКУ !!!

[*] размещено 6-4-2012 в 20:08

Цитата: Исходное сообщение добавлено Галтаман  
Светлана! НА кабанов - с газовым баллончиком...:1wf: - это круто!!!

:bj::bj::bj:
Либо Светлана не успеет понять, что она им воспользовалась, либо кабан :bj::bj::bj:

Мы в ответе за тех кого приручили.

Улитинка

Аватар

[*] размещено 6-4-2012 в 20:09

Да она девушка вполне вменяемая была, хоть и блондинка:bj:
Так что показушничать ради того что бы вокруг побегали было не в ее правилах ( тем более что бегать было все равно некому).
Слезы-сопли( сорри) лились просто ручьем и она не плакала, они сами лились.
Шок был у меня, я мысленно на себя тюремную робу тогда примеряла, представляя, что бы было если бы я дуло в ее сторону повернула случайно.

Макс
Аксакал

Аватар

[*] размещено 6-4-2012 в 20:16

Блин, девушки, тема серьезная, а вас на хи-хи пробило... читаю сам хихикать начал!

Skype Me™! Андрей.
Mayjor
Наш человек
**

Аватар

[*] размещено 6-4-2012 в 20:17

Ладно, раскрою один нюанс преждевременно. При попадании "наполнителя" (ирританта) в глаза - нормальном попадании - у нее было бы судорожное сжимание глазных мышц. Это называется - блефароспазм. Глаза закрываются сами, и открыть их для промывки удается минут через 15, не раньше. Так что - повезло вашей блондинке.
А то, что текло - еще один нюанс - течет практически всегда и у всех, в т.ч. и у защищающегося. Он тоже получает свою долю - меньше на порядки, конечно, но... не получит, только если будет стрелять\распылять по ветру (ветер от него к нападающему).

Ирина, еще вопросик: а как себя вела девушка в этот момент? Я имею в виду - она осознавала, что произошло, она говорила что-то, она пыталась тебя побить - ну, чисто символически?

Улитинка

Аватар

[*] размещено 6-4-2012 в 20:30

Борис, так так и было.Она глазки зажмурила и наощупь в сторону пошла.
Только это я сейчас( угу, вот так вот через 17 лет узнаешь самые пикантные моменты) понимаю, что она их открыть не могла, а тогда думала, что ей просто так глазам легче, потому что щиплет.Правда мне кажется, что меньше 15 минут.Может минут 5 , но это слезкам не мешало ни капли, лились.
Я ее до бревнышка довела( мы на речке были) она села и дальше уже просто слезы вытирали.

Да уж, приятные у меня сегодня воспоминания о молодости.

Света, с баллончиком на кабана это круто!Думаю пока кабан в себя придет от хохота, уже далеко убежать можно будет, ну или в крайнем случае на дерево залезть. Кстати, наверное для такого случая, радом с баллончиком когти верхолазные хорошо носить:bj:

Gera
Дух форума

Аватар

[*] размещено 6-4-2012 в 20:54

Ржущие кабаны убили наповал. Ириш, еще с твоими "кошками" наперевес. Не могу уже:bj:
Борис, нет не переделка. Я конечно не правильно его назвала. Мне можно - я блондинка. В него вставляется газовый баллон и он стреляет под давлением медными шариками. Это пневматика, конечно.

негласный Кодекс собачника - "уходит тот, чья собака сильнее."
Mayjor
Наш человек
**

Аватар

[*] размещено 6-4-2012 в 21:00

Интересно, а кто тему от кабанов и пр. чистить будет?:ah:

Mayjor
Наш человек
**

Аватар

[*] размещено 6-4-2012 в 21:05

Ладно, начнем помолясь... Вначале - немного текста... Это общие рекомендации по ГБ.

Наиболее эффективен, а также безопасен для применяющего, баллон СТРУЙНЫЙ. Струя точнее, направленнее - менее зависит от ветра, лучше "прилипает".

После покупки баллона не рекомендуется делать пробных "пшиков", так как клапан баллона может закрыться неплотно, в результате чего начнется стравливание содержимого. Если вам нужно потренироваться в применении баллона, купите второй баллон и используйте его для этих целей.

Всегда носите полный баллон. Первая причина была уже озвучена выше. Вторая состоит в том, что количество содержимого невелико и время его выхода существенно ограниченно, поэтому при частично использованном баллоне в критический момент состава может просто не хватить.

Газовый баллон целесообразно заменять на новый примерно через год после покупки. Это минимизирует вероятность утечки (хотя при выполнении условий 1 и 2 это маловероятно) и позволит быть уверенным, что состав полностью сохранил свои свойства. В тоже время, заявляемый производителями срок годности, как правило, составляет 2-3 года и, в принципе, баллон можно носить в течение всего срока годности. Но если вы чувствуете запах ирританта или обнаружили его следы на сопле не использовавшегося баллона, то его следует сразу же заменить.

Применять газовый баллон следует быстро, внезапно и решительно. Не следует пугать противника баллоном или предупреждать о применении. В противном случае, нападающий успеет среагировать на распыление, может выбить баллон и т.п. По этим причинам нужно носить баллон в легкодоступном месте: в чехле или кармане, причем чехол необязательно должен быть сделан специально для баллона. Подойдут чехлы и сумочки и от других вещей, например, мобильных телефонов или фотоаппаратов, также чехол можно сшить самостоятельно. При ношении баллона в кармане позаботьтесь о том, чтобы в нем не было никаких других предметов (максимум еще один предмет), так как посторонние предметы могут затруднить извлечение баллона, а при неприятном стечении обстоятельств привести к случайному нажатию кнопки баллона. Девушкам и женщинам важно понять, что носить газовый баллон в дамской сумочке крайне не рекомендуется, т.к. в таких сумочках, как правило, лежит много предметов и поиск и извлечение баллона займет неприемлемое для ситуации самообороны время. К тому же, сама сумочка может стать целью нападения - ее могут вырвать из рук и тогда средство самообороны станет недоступно.

Основной целью для струи газового баллона являются глаза. Только при прямом попадании в них можно рассчитывать на действительно эффективное применение. Это связано с тем, что основными действующими факторами являются блефароспазм (спазм круговых мышц век), жжение глаз и век вплоть до болевых ощущений и обильное слезотечение. Газовые баллоны в той или иной мере в зависимости от состава также оказывают действие на дыхательную систему, т.е. приводят к спазмам дыхания, кашлю и раздражают кожные покровы - вызывают их жжение. Но эти факторы сами по себе не могут оказать требуемое воздействие, а являются лишь дополнительными.

После распыления ирританта следует сразу же отойти назад и в сторону, тем самым разорвав дистанцию и уйдя с линии атаки. Для девушек и женщин, а также подростков имеет смысл сразу убегать. Необходимо это по двум причинам: первая состоит в том, что при использовании аэрозольного баллона и наличии ветра аэрозольное облако может быть снесено на обороняющегося, вторая причина состоит в том, что в определенном проценте случаев ирритант может не подействовать или разъяренный противник может попытаться вслепую атаковать обороняющегося.

Если противник один, то распылять ирритант надо до тех пор пока баллон не кончится или не будет очевидно, что противник обезврежен. Если противник успел закрыться или увернуться от струи, то тогда нужно сразу же прекращать распыление, так как это бесполезная трата содержимого. В этом случае нужно попытаться залить противника повторно с другой позиции или использовать другие способы самообороны. Если противников несколько, то баллон заранее придется рассчитывать на несколько человек, длительность "пшиков" будет зависит от их количества. Но, более чем трех человек, удачно залить из одного газового баллона наврядли возможно.

При примененении газового баллона следует учитывать его тип: струйный или аэрозольный. Аэрозольные баллоны не рекомендуется применять при сильном ветре, а также в закрытых помещениях: подъездах, лифтах, общественном и личном транспорте, так как в этом случае велика вероятность того, что облаком ирританта будет поражен и сам обороняющийся, а при применении в транспорте и третьи лица. Однако, в особо критической ситуции, когда речь идет об угрозе жизни или близких к ней по степени опасности ситуациях, этим правилом можно пренебречь. Для эффективного применения струйного баллона требуется нарабатывать навыки, чтобы точно попадать в цель. При самообороне от группы нападающих аэрозольный баллон выглядит предпочтительнее, так как позволяет накрыть большую площадь, значительно меньше изменяя направление струи, чем в случае со струйным баллоном.

Помните о том, что газовые баллоны, как и любое другое оружие и средства самообороны не обеспечивают стопроцентную эффективность.Эффективность применения баллона во многом зависит от грамотной тактики и техники применения (с точки зрения того, что описано выше) и, естественно, от выбора баллона с наиболее сильным составом и мощной струей. Тем не менее, нужно быть готовым к ситуации, когда баллон не подействует или подействует слабо. К факторам, влияющим на ее возникновение также относятся: состояние алкогольного или наркотического опьянения, индивидуальная повышенная переносимость по отношению к конкретному ирританту. В таких случаях важно не мешкать и не ждать эффекта, а быстро принять решение о дальнейших действиях: использовании другого средства или оружия самообороны (если оно имеется), самообороне без оружия или попытке убежать от нападавшего.

Mayjor
Наш человек
**

Аватар

[*] размещено 6-4-2012 в 21:07

Теперь немного видео: http://rutube.ru/tracks/51906.html?

http://www.youtube.com/watch?v=A_W5EOSN_1o

Материал один и тот же - просто на разных ресурсах, у кого что откроется

AND
Абориген

Аватар

[*] размещено 7-4-2012 в 03:03

Не совсем по теме:
Был у меня когда-то (давно уже) разок использования газового пистолета по делу.
Эффект исключительный. Здоровый поддатый мужик слег вглухую. Два других (которые борзели чуть меньше) быстренько его загрузили в авто и поехали восвояси. Говорят потом неделю очухивался)))
Так что все слова, что газ слабо действует на пьяных- чушь. А пистолетная травматика сейчас слабовата, если это конечно не Оса и ее вариации. Те лупят крепко, но выглядят не эффектно.

Страницы:  1    3

Наверх
Фонд помощи среднеазиатским овчаркам