Среднеазиатская овчарка
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1    3
Автор Тема Главное о дрессировке и воспитании
Улитинка
Админ Золотой, но Занудливый

Аватар

Пользователя нет на форуме

Настроение: Ангелы живут вечно... Так что терпите

[*] размещено 13-2-2012 в 09:16
Главное о дрессировке и воспитании

Тема предназначена для сбора полезных постов из раздела "Дрессировка и воспитание"

Тема не предназначена для обсуждений, это тема цитат и ссылок на эти цитаты, по которым вы сможете перейти в соответствующую вашему вопросу место и именно там продолжить общение.

Пополнять тему может любой форумчанин .Пожалуйста предварительно убедитесь, что ваша цитата не повтор уже имеющейся в теме информации.

Напоминаю, что для новичков открыт Компьютерный Ликбез

А ты сегодня полил мое Денежное Деревце ?
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя
Улитинка
Вверх
13-2-2012 в 09:17
Дахмардак
Добрая Фея

Аватар

Настроение: Растём)))

[*] размещено 28-2-2012 в 13:34

Цитата: Исходное сообщение добавлено Ладная Лада  
Ну,во-первых,ребенок и маленькая собачка-это как бы 2 большие разницы.по реакции собаки на мелких псовых,кошек,птицу и т.п.нельзя судить об ее отношении к детям ни в коем случае.
Во-вторых,увы,с Вепой в плане воспитания любви к маленьким собачкам вы уже ничего поделать не сможете.
Есть такие суку,кот.зачищают свою территорию от посторонних животных,что не их размера-добыча,что их размера-соперники.причем в семье и с детьми как правило у таких собак проблем нет.
А вот с животными...
У меня самой Мася такая,причем вышколена-при мне,на прогулке кошечки и собачки ах,они ути-пути какие!но я то знаю,что стоит мне потерять бдительность,то будет хрусть,и пополам.вот и гуляет моя брюссельская грифона только по дому и за забором,бо мелкая,борзая и на зуб Масе просящаяся.
Не все САО такие,но отдельные экземпляры случаются.
Не разговаривать,наказывать-это не дело,в произошедшем только ваша вина-не усмотрели.Вепа вас честно и неоднократно предупреждала.
Бороться с этим можно только путем полной изоляции собачьей мелочи от Вепы.
Очень сочувствую,Варю жалко,очень.
Но пожалуйста,раз уж заводите маленьких собачек,зная,что большая в их сторону "неровно дышит",следите за ними,отнеситесь к ситуации ответственно.

источник http://www.mychko.ru/forum/viewthread.php?tid=1350&page=7

Среднеазиатская овчарка » Все о САО » Дрессировка и воспитание » Как подружить животных? стр.7

Дахмардак
Добрая Фея

Аватар

[*] размещено 6-3-2012 в 10:26

Цитата: Исходное сообщение добавлено Фаруш  
Цитата: Исходное сообщение добавлено tanya  

А вообще самый лучший совет - найти знающего человека на месте. Так как советы через инет палка о двух концах.

Танюша, +100. Согласна абсолютно. Здесь каждый основывается только на своем опыте и на том, что прочел, узнал, услышал... Мы не видим, не знаем и не чувствуем собаку, в отношении которой советуем. Это сразу же делает все наши советы сомнительными по эффективности. Именно в отношении данной собаки. Общие методики изложены в огромном количестве все возможных книг, видео и учебных пособий. Весь наш опыт - удачное применение одной из этих методик , но по отношению к НАШЕЙ, КОНКРЕТНОЙ собаке. Велосипед пока никто не изобрел.
И еще. Инструктор нужен не собаке. Инструктор нужен владельцу, т.к. никто из заочно советующих не видит ни Ваших действий, ни ответной реакции собаки на них. Даже рывок - рывку рознь. Инструктор не только научит правильному выполнению команд, но и поправит Ваши ошибки. А это - главное. Как в тренажерном зале: можно год пыхтеть под снарядом, насмотревшись картинок, и только травму получить. А тренер покажет, как правильно вес брать, поправит, если нужно и - сразу прогресс.
Конечно, если ситуация безвыходная (ну нет, к примеру, рядом опытного инструктора или возможности к нему ходить нет), то можно и так пробовать. Но уж точно, имея интернет, прочесть сначала советы специалистов, узнать максимум, а уж только потом, получив возможность отсортировать бесполезные или даже вредные рекомендации и понимая основные, базовые принципы, слушать просто собаководов.

источник http://www.mychko.ru/forum/viewthread.php?tid=1790&page=7

Среднеазиатская овчарка » Все о САО » Курс молодого бойца » Возраст Изменения Психики, стр 7

Дахмардак
Добрая Фея

Аватар

[*] размещено 6-3-2012 в 10:31

Цитата: Исходное сообщение добавлено Фаруш  

...Вступая с собакой исключительно в физическую борьбу, Вы однозначно обречены на поражение (имеется в виду собака, склонная к доминантности).
Все советы, вроде "тряхнуть за шкирку", "прижать к земле", поднять в воздух", "заставить принять позу подчинения" и т.п. направлены не на демонстрацию силы, как таковой. Это- психологический аспект подавления. Всё остальное - наши эмоции (как правило - злость, гнев, испуг и т.п.). Эти эмоции не пугают собаку, заставляя ее "уважать" хозяина, как кажется многим. Они просто позволяют человеку стать "физически сильнее" за счет выделенного адреналина. Попробуйте ка с ходу поднять за шкирку взрослого азиата, находясь в благодушном настроении. А вот в гневе - на раз! Поэтому очень часто можно услышать: "Я разозлился по-настоящему..., был готов ее убить... и т.п. , она почувствовала , что я не шучу и она сдалась".
Но во всех этих способах срабатывает отнюдь не сила. Это четко сформулированный психологический посыл, подкрепленный действиями, понятными собаке на уровне инстинкта. Нигде в методике Милана Вы не увидите не только болевого воздействия на собаку (даже , так называемое, "укрощение" основано на удержании и блокировании, а не на "битье"), но и ни одного из приемов дрессировки, когда собака "сама наталкивается на не приятность".
Если Вы выбираете классический метод дрессировки,то Ваш путь - первоначальная отработка навыка на поводке (инструменте воздействия нужной интенсивности и в нужное время, позволяющем постепенно увеличивать расстояние до собаки) с последующим переходом "в свободный полет".
Если психологический, то это постоянный (если хотите-энергетический) контакт с собакой , чтобы предотвратить (заблокировать, переключить внимание, отвлечь и т.д.) нежелательное действие еще на стадии его "зарождения". Именно поэтому идет речь о "языке вашего тела", понятным собаке на инстинктивном уровне и "языке тела собаки", чтобы однозначно оценить ее состояние и намерения. Здесь все строится на убеждении, что собаке жизненно необходима структура стаи и вожак во главе, чьи "указания" она будет выполнять беспрекословно. Вопрос в том, кто займет это место. Причем навсегда (увы, но с доминантными особями работа ежедневная и на многие годы). Способ стать вожаком - точное копирование природного поведения животных, ставших лидерами (настолько, насколько это может сделать человек).
И те и другие методы (повторюсь: их много) основаны на том, чтобы оказать правильное воздействие, нужной интенсивности и в единственно верный момент. И те и другие требуют движения "от простого к сложному", последовательности и многократных повторений, что подразумевает постоянную отработку навыков, как новых, так и уже усвоенных.
Можно выбрать любой, удобный Вам метод, но не валить все в одну кучу. Только знания, терпение и последовательность сработают и в том, и в другом случае.
...

источник http://www.mychko.ru/forum/viewthread.php?tid=1790&page=6

Среднеазиатская овчарка » Все о САО » Курс молодого бойца » Возраст Изменения Психики, стр.6

Bolt
Запрещен

[*] размещено 12-4-2012 в 19:58

Извиняюсь читал - читал но так и не понял Что же является главным в воспитании и дрессировке, как и то чем отличается дрессировка от воспитания, да и в книгах об этом не пишут, так же не встречал вообще раскрытия такой темы как воспитание
Просмотреть профиль пользователя
Мелена
Аксакал

Аватар

Настроение: Без эмоций

[*] размещено 12-4-2012 в 20:24

Bolt,а какие конкретно вопросы воспитания или дрессировки вас интересуют?
Bolt
Запрещен

[*] размещено 12-4-2012 в 20:45

Все, так как эта тема нигде не раскрыта, так отдельные описания приемов и то не очень удачные. Вот например говорим о характере собаки , но что это такое и с чем это едят нигде не найдете, как и то что оказывает влияние на его формирование, а ведь можно и трусливым и смелым щенка сделать, как и равнодушным ко всему и наоборот, или такой момент что такое добрая или злая собака.
Bolt
Запрещен

[*] размещено 12-4-2012 в 20:49

Или отчего например ум и сообразительность собаки зависят и как их развивать.
Александра
Просто Дух Форума - Админ, однако!

Аватар

Настроение: отличное!

[*] размещено 12-4-2012 в 22:39

По этому вопросу бы отдельную тему...
Отличия в воспитании и дрессировке очень расплывчаты.
Воспитание собаки это целенаправленная работа человека по формированию ей темперамента и норма социального поведения, которые сооветствуют целям использования собаки. Оно завершает развитие нервной системы собаки, в него входит и социализация собаки.
А дрессировка это научение собаки, формирование её правильного поведения, вобщем обучение командам.

Характер собаки формируется под воздействием множества факторов - врождённых, действующих в первые дни, недели, и месяцы жизни. В общем, думаю, формирование характера собаик заканчивается где-то к половому созреванию. Человек может воздействовать и изменять некоторые черты характера, но некоторые врождённые черты исправить практичесик невозможно.
Понятие добры йи злой вообще относительны - это философский вопрос;)

Ум и сообразительность качества врождённые, а и прояления зависят от того как вы будет их развивать - этому способюствует социализация и дрессировка.
Макс
Аксакал

Аватар

[*] размещено 12-4-2012 в 22:48

Цитата: Исходное сообщение добавлено Bolt  
...не понял Что же является главным в воспитании и дрессировке...

Обоюдная любовь и контакт с собакой, когда вы понимаете друг друга не с полуслова, а с полувзгляда...

Skype Me™! Андрей.
Александра
Просто Дух Форума - Админ, однако!

Аватар

Настроение: отличное!

[*] размещено 12-4-2012 в 22:51

А я вот солидарна с таким утверждением - нагрузки, дисциплина, любовь. Если собака гиперактивна из-за недостатка нагрузок то ничего у вас с ней не выйдет - хоть залюбите её. Не будет дисциплины - тоже толку не будет. Ну о любви и так всё понятно...
Макс
Аксакал

Аватар

[*] размещено 12-4-2012 в 23:09

Александра, именно это я и имею ввиду! Любовь подразумевает не только поцелуи, ласки, прогулки и игры, но и обоюдную ответственность. Большое счастье, когда все это удалось сбалансировать, когда и собака и хозяин, так сказать прониклись друг к другу...

Skype Me™! Андрей.
Bolt
Запрещен

[*] размещено 12-4-2012 в 23:58

Отличия в воспитании и дрессировке очень расплывчаты.
Воспитание собаки это целенаправленная работа человека по формированию.......
Здесь я не согласен, наоборот отличия очень четкие , так как дрессировка есть составляющая, вернее одна из составляющих процесса воспитания, а воспитание я согласен с этой частью записи но другая для меня звучит по другому.
А что бы более подробно рассматривать все остальное вам придется разбираться что такое память, эмоции их механизм образования, как и более подробно рассмотреть механизм условного рефлекса. И что такое сам условный, а вернее просто рефлекс. Его ведь можно рассмотреть и немного с другой точки чем он трактуется в учебниках.
Bolt
Запрещен

[*] размещено 13-4-2012 в 00:08

Утверждение - "Ум и сообразительность качества врождённые", для меня например также звучит несколько по другому. и тоже непосредственно связаны с памятью тем что я перечислил в предыдущем сообщении
Bolt
Запрещен

[*] размещено 13-4-2012 в 00:16

А все эти разглагольствования о любви , дисциплине и поцелуях уведут вас только в сторону. :ak::ak::ak:
Олька
Ангельский Овен

[*] размещено 13-4-2012 в 00:35

Скажите, а у Вас есть азиат, или Вы только планируете?
Макс
Аксакал

Аватар

[*] размещено 13-4-2012 в 00:47

Цитата: Исходное сообщение добавлено Улитинка  
Тема предназначена для сбора полезных постов из раздела "Дрессировка и воспитание"
Тема не предназначена для обсуждений, это тема цитат и ссылок на эти цитаты, по которым вы сможете перейти в соответствующую вашему вопросу место и именно там продолжить общение.

Давайте обратим внимание, где мы общаемся...
.
Уважаемые админы! Может, имеет смысл создать новую тему для этой дискуссии?

Skype Me™! Андрей.
Bolt
Запрещен

[*] размещено 13-4-2012 в 08:29

- "Скажите, а у Вас есть азиат, или Вы только планируете?" -
Был - прожил 15 лет - 8-9 лет мы с ним работали на разных объектах, да и потом мы с ним тоже работали. У меня все собаки живя со мной что то делают и чем то помогают. Это ведь не канарейки и не аквариумные рыбки, что бы на них любоваться, а служебные собаки, а раз служебные то что то обязаны делать. Человек тупеет от безделья, может поэтому среди политиков так много идиотов, так и служебные собаки глупеют если они не используются по своему назначению, а именно не оказывают помощь человеку в его деятельности. Поглядите что творится в той же Германии с породами- они вырождаются, нет - внешне он красивы но как служебные собаки это - выродки. А собак я держу и занимаюсь с 67 года.
Bolt
Запрещен

[*] размещено 13-4-2012 в 08:55

Говоря об обучении собаки, прежде всего нужно разобраться , чего хотим мы от неё, чего она может делать и чему мы можем её научить. А так же понять что такое процесс обучения.
Например мы говорим что собаку нужно научить «сидеть», «лежать» и прочим премудростям
ОКД , то-бишь - общего курса обучения. И мало задаёмся вопросами, а для – чего. Некоторые, отвечая на данный вопрос , имеют в виду совершение собакой каких – либо действий по команде, не задумываясь зачем это надо, другие отвечая на него говорят, что бы научить слушаться, а третьи говорят что вообще это глупость, мол собака сама всё умеет и разберётся.
Давайте посмотрим - ну допустим дома, когда я один с собакой, мне все равно умеет ли она «сидеть», «лежать» и прочая, мне важно что бы она не мешалась, или как говориться : -«не путалась под ногами» и в тоже время что бы я ощущал её присутствие. На улице – что бы опять не «мешалась под ногами», и если могла оказала какую либо помощь в нужный МНЕ момент, ну например, когда мне хочется побыть одному, что бы она никого не подпускала в этот момент ко мне. Или – идя с базара с покупками, почему бы ей не нести эти покупки. Об охране личности от нападения я не говорю , так как это подразумевается само собой, как говориться – это уже будет не собака, если при ней владельца , мягко говоря могут безнаказанно обидеть, как правило сам владелец перестанет её уважать после этого, хотя в принципе мало кто заводит именно с этой целью собаку. Если собака в доме остаётся одна, то естественно на неё возлагается охрана дома, и т.д. и т.п. Как видим мы в основном будем предъявлять требования к её поведению в той или иной обстановке, а так же к тому какую помощь она может оказать и как. В большинстве случаев, нам без разницы «сидя» ли, «лёжа»ли она будет выполнять эти требования, лишь бы выполняла и тогда это будет «золотая» собака . И чем больше самостоятельности она будет проявлять при выполнении этих требований тем она лучше. Отсюда вывод - что в основном процесс обучения должен преследовать цель , - научить собаку определённым образом вести себя в той или иной обстановке, ситуации. Но для этого необходимо как-то воздействовать на собаку в какие-то моменты.
Такие действия как сидеть, лежать, стоять, идти, собака и без нашего обучения может совершать. Нам же нужно, что бы она их совершала в нужный момент, и что бы это приводило к определённому результату, вот собственно говоря, это и есть цель ОКД, что бы мы имели возможность обучить, как выше говорилось: - «определённой манере поведения». Это как бы базовые навыки, без которых невозможно обучение по специальным курсам. А не просто что бы он «умела» сидеть там или лежать. Чего она умеет и без нашего обучения.
Рассмотрите, допустим краткую методику обучения «охраны», и вы увидите что для «постановки» собаки на «охрану» достаточно и половины приёмов ОКД.
Ко всему прочему сейчас много ходит разговоров о том, что у некоторых пород чуть ли не врожденные рабочие качества и способности к выполнению определенных видов деятельности. Это мнение глубоко ошибочно, так как не учитывает то, что уже с первого момента рождения у щенка начинается процесс обучения. И на первом этапе громадное влияние на то, каким вырастет щенок, оказывает мать щенка (сука), так как он слышит, видит, ощущает её и запоминает манеру её поведения в определённых ситуациях. Именно запоминает, что упускается многими собаководами при разговорах на эти темы. И именно под сукой закладываются многие качества сперва щенка, а потом и собаки.
По этому при выборе щенка нужно учитывать не только экстерьерные данные родителей щенка, но пожалуй в первую очередь чему и как они были обучены и что умели и умеют делать, и наче вы рискуете взять красивого щенка, который может вырасти в красивую но никчемную собаку, тяжело поддающуюся обучению.
Таня
Вестница Добра

Аватар

Настроение: Без эмоций

[*] размещено 13-4-2012 в 12:27

Цитата: Исходное сообщение добавлено Bolt  

По этому при выборе щенка нужно учитывать не только экстерьерные данные родителей щенка, но пожалуй в первую очередь чему и как они были обучены и что умели и умеют делать, и наче вы рискуете взять красивого щенка, который может вырасти в красивую но никчемную собаку, тяжело поддающуюся обучению.

Нет,в первую очередь нужно обращать внимание на нервную систему + само собой экстерьер.
А кто и как в предках был обучен...
Во-первых,КАК - это все же достоинства или недостатки обучающего демонстрирует.Собака тут не при чем.
Во-вторых,ЧЕМУ - это так же первично по отношению к хозяину.Я,например,ни одну из своих собак команде "лежать" не обучаю.Личные предрассудки...и что теперь,если у моей суки будут щенки,значит они обречены в этом направлении?

И о главном

Цитата: Исходное сообщение добавлено Макс  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Улитинка  

Присоединяюсь к Максу.У нас есть соответствующие темы для подобной дискуссии.
Улитинка

Аватар

[*] размещено 13-4-2012 в 14:44

Bolt, всегда насторожено отношусь к огромным постам содержащим много букавок , поэтому пробила текст по итернету и нашла все ваши длинные посты на другом ресурсе.
Поясните, Вы автор этих постов ?Или вы просто копипастите?Если второе, то пожалуйста указывайте то что это не Ваше и давайте закрытую ссылку на ресурс с которого взята информация. Авторское право еще никто не отменял.1yj:

Второе и главное.

Bolt, эта тема не для обсуждений!Тут не ведутся никакие дискуссии!
Посты сюда могут добавлять форумчане имеющие вес и уважение на форуме.О чем и написано в старпосте.:aq:
Относитесь , пожалуйста к Правилам и традициям нашего форума и тогда общение будет гораздо приятнее.

:

Bolt
Запрещен

[*] размещено 13-4-2012 в 14:57

- "Нет,в первую очередь нужно обращать внимание на нервную систему + само собой экстерьер".
И по каким критериям извиняюсь вы будете её оценивать т.е. эту самую НС, и на что вы обращаете будете внимание на поведение собаки, в том числе и при обучении или на толщину нервных волокон при вскрытии и количество работающих нервных клеток. То то я гляжу что на экстерьер то обращают внимание и дебилов наплодили , это вам любой старый опытный инструктор скажет и подтвердит, а вот с обучением ??? хотя сам процесс обучения и является тестом на сообразительность и прочность усваиваемых навыков и приемов, так нет подавай им тесты, что б не глядя.......
А зачем эти цитаты - если их смысл нельзя обсуждать, что же их каждый раз по новому цитировать, а если она пустая и того не стоит ??? Только лишний геморой.
Bolt
Запрещен

[*] размещено 13-4-2012 в 15:11

- Улитинка -
Когда я что то цитирую - я всегда об этом предупреждаю. А на счет что вы где то что то нашли, так спросите и я вам адрес вышлю и в десять раз больше материала для раздумий пошлю. Я простой и привык по простому, и искать не буду, как и сплетни разные собирать на полях интернета не собираюсь. Вы еще в книге Успенской можете про меня что то найти, так могу прямо сказать такая байка что весь вечер прочитавши хохотал. Нет если нужно привык спрашивать напрямую.
Людмилка
Абориген

Аватар

Настроение: Сил нет как люблю своего АЛАБАЙКУ !!!

[*] размещено 13-4-2012 в 15:17

Bolt, вот давайте без оскорблений, дебилов здесь никто не плодит, уж тем более питомник "Стражи" во главе с Мычко Еленой Николаевной на чьем форуме вы сейчас находитесь, породность (любой породы) заключается (я думаю меня форумчане поддержать) не только в рабочих качествах, но и в экстерьере, психики и т.д. Если у вас есть к кому-то конкретному претензии есть темка "К Барьеру"
Почитайте пост. Улитинки.
И мне тоже оч. хочется узнать это лично ваши посты или вы не автор и это перепост, тогда указывайте откуда вы это взяли.
Вы уже во многих темках засветились как-то хочется, что бы вы уж тогда отвечали на задаваемые вам в них вопросы.
И еще раз прошу ведите себя культурно и не надо никого оскарблять.

Мы в ответе за тех кого приручили.

Улитинка

Аватар

[*] размещено 13-4-2012 в 15:20

Bolt , вы новый пользователь о котором я ничего не знаю, а представиться и написать о своей квалификации вы не посчитали нужным.Знать ваши привычки при цитировании или плагиате мне в общем-то не обязательно.
В мои обязанности на этом форуме входит поддержание порядка и отслеживание информации, а так же раздаче Предупреждений и отправка в долгий или кратковременный отпуска , называемый баном.

Ознакомьтесь с Правилами форума, размещайте свои посты в подходящих темах и желательно не вызывайте негатива со стороны постоянных участников этого форума .При соблюдении всех этих условий у вас будет весьма высокий шанс прижиться здесь.

Страницы:  1    3

Наверх
Фонд помощи среднеазиатским овчаркам