Среднеазиатская овчарка
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1    3
Автор Тема Гиперплазия половых органов!Что делать?!!!
nakinet
Был не раз
**

Пользователя нет на форуме

Настроение: Без эмоций

[*] размещено 19-10-2011 в 16:06
Гиперплазия половых органов!Что делать?!!!

Доброе время суток Всем!!!!Помогите пожалуйста, поделитесь оытом, советом!!!Наша ненаглядная девочка 2,5 года вчера потекла второй раз,ждали эту течку с нетерпением .И тут......обнаруживается ,что у нее выпадение клапана уретры или как еще объяснил вет. гиперплазия половых органов( в данном случае влагалище).Это все "дело" не большое,только выглядывает из петли ....пока!!!!Вет говорит,что вязка возможна если это "дело в форме полуяичка "не будет больших размеров. Мы сбились с ног, успокаивает ,что это не опухоль и не выпадение матки. Но....Сука с очень хорошими туркменскими кровями, жених тоже далеко не плох. На эту вязку ставили большой акцент и тут....В общем, если можете помогите советом,очень буду благодарна, просто сильно уж переживаю я за свою любимицу!!!!!!!С ув.
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя
Дахмардак
Добрая Фея

Аватар

Настроение: Растём)))

[*] размещено 19-10-2011 в 17:06

Лучше отложить вязку до следующей течки. А в эту- прооперировать суку. Всё ушивается и суки потом прекрасно рожают. А вот оставлять и тем более- вязать с гиперплазией, опасно. Можно занести инфекцию. Да и в родах эта штука будет мешать.

Нуби
Аксакал

Аватар

Настроение: как хорошо, что в доме звери...

[*] размещено 20-10-2011 в 08:18

А есть прямая зависимость между пролапсом влагалища и весом суки?
У Бригитты по обеим линиям родственников эта проблема была, так там суки были загруженные. И у прошлой моей собаки, из того же питомника, ЭТО было, ушивали. У Бригитты в первую течку выпадения не было. Но я ее всегда чуть не докармливала. Она худая. Или это чисто гормональные нарушения?

Я - Светлана. Разумеется, на "ты"

Дураков на свете мало, но расставлены они так грамотно, что встречаются на каждом шагу
Просмотреть профиль пользователя
Дахмардак
Добрая Фея

Аватар

[*] размещено 20-10-2011 в 10:23

Цитата: Исходное сообщение добавлено Дарья  
А есть прямая зависимость между пролапсом влагалища и весом суки?

Нет.

nakinet
Был не раз
**

[*] размещено 21-10-2011 в 20:55

Смотрела сегодня, это "дело" стало еще больше уже вылезло во всей красе, размером как 2 куринных яйца. Пробовала проход очень тугой какая там вязка, мучать собаку. Просто у меня тут разногласия произошли. Два вета, оба со стажем. Один говорит нужно вязать и родить, а на следующую вязку прооперировать(предварительно перед вязкой пролечить может "оно" и не вылезет), а другой вообще говорит не оперировать , а перед следующей пустовкой хорошенько пролечить(антибиотики,противоспалительные, гомеопатия для "настройки" гармонов). Вот я сижу смотрю на свою королевну и думаю, что наверное сейчас будем оперировать, а перед следующей течкой пролечимся. Не знаю правильно ли????

P.S. Спасибо всем кто откликнулся!!!!!!:ay:
кОля33
Многогранная Дочь Реки

Аватар

Настроение: В ожидании Чуда

[*] размещено 21-10-2011 в 20:58

Цитата: Исходное сообщение добавлено nakinet  
Вот я сижу смотрю на свою королевну и думаю, что наверное сейчас будем оперировать, а перед следующей течкой пролечимся. Не знаю правильно ли????

P.S. Спасибо всем кто откликнулся!!!!!!:ay:

ИМХО Да!!! Я бы сейчас прооперировала бы :ab:

Нахожусь в прекрасном возрасте: дурь уже выветрилась, до маразма еще далеко!))

Мычко
Очень Добрый Админ

Аватар

Настроение: уверенно уравновешенное

[*] размещено 21-10-2011 в 21:48

При пролапсе влагалища единственное эффективное лечение - это операция. Необходимо удалить гиперплазированный участок. Тогда в следующую течку суку можно без проблем вязать. Более того, после иссечения гиперплазированной части выпадение влагалища более не повторяется никогда.
Если ждать милостей от природы, то велика вероятность некроза выпавшего участка влагалища, а уж чем это закончится - бог весть. Скорее всего, сепсисом и гибелью суки.
Я знаю единственный случай, когда сука САМА отгрызла выпавший участок влагалища, осталась жива и далее рожала щенков безо всяких проблем.... Повезло, однако!
натка
СтрекАза

Аватар

Настроение: Ураааа, детиииии!!!!!

[*] размещено 21-10-2011 в 22:00

Цитата: Исходное сообщение добавлено Мычко  
сука САМА отгрызла выпавший участок влагалища, осталась жива и далее рожала щенков безо всяких проблем.... Повезло, однако!
Елена Николаевна, ужосс какой однако! Вот уж действительно повезло. Это как же собака мучилась, что сама себя есть начала :ai:

Меня зовут Наташа, со мной на ты!
Мой номер телефона 8 950 862 64 46.
Дахмардак
Добрая Фея

Аватар

[*] размещено 22-10-2011 в 07:21

А если мороз на улице? И примёрзнет.
Суку оперировать сейчас надо.

Мычко
Очень Добрый Админ

Аватар

[*] размещено 22-10-2011 в 09:09

Цитата: Исходное сообщение добавлено натка  
Это как же собака мучилась, что сама себя есть начала :ai:

На самом деле, сука не мучается: этот выпавший "шар" ей просто мешает, вот она его и разлизывает, чем обычно и усугубляет ситуацию. Так что оперируйте.
Эфка
Абориген

Аватар

Настроение: Я бабушка !!! внук Максимка , дождались ....

[*] размещено 22-10-2011 в 21:02

Напишу про нашу подружку. Взял сосед двух сестер и у обоих одно и тоже .( один сценарий) . В первую течку выпало с яйцо , сделали операцию . Сказали операция прошла успешно , ждите и вяжите в следующую . Пришла 2 течка и тоже самое , сказали рожать опасно сук можете потерять , вырезали все......:bh: Хозяин до сих пор переживает , а остальные из этого помета успешно рожают . Думаю , что все индивидуально и на сколько будет грамотно сделана операция .(две собаки оперировались у одного врача ) Ищите хорошего врача .

"Если вы спорите , раздражаетесь и возражаете , вы можете иногда одержать победу . но победа эта будет бессмысленной , ибо вы никогда не добьетесь расположения вашего собеседника" ( Б. Франклин )... тел. 414-59-40 Оля .
Мычко
Очень Добрый Админ

Аватар

[*] размещено 22-10-2011 в 22:25

Да, похоже, что врач был не самый лучший. Когда гиперплазированный участок удаляют, то выпадать больше нечему. Конечно, матку по самые уши отхряпать проще, но зачем?...
nakinet
Был не раз
**

[*] размещено 24-10-2011 в 20:05

Елена Николаевна, спасибо огромное,что откликнулись и Всем, Всем!!!

Решили мы точно -оперируем!!! Правда, у нас в клубе руководитель породы и еще пару "азиатчиков" со стажем
категорически против из-за того ,что сука не рожавшая. Мы то решили точно, но все же интересно может ли операция повлиять на дальнейшее деторождение суки?!!
Sally
Дружелюбное привидение

Аватар

Настроение: Врачи меня грозятся вылечить... Но я им в руки не даюсь!

[*] размещено 25-10-2011 в 07:43

ИМХО, отсутствие операции повлияет точно.

В драке важен не размер собаки, а количество злости в ней.
А! Да! Я - Алёна. Разумеется на "ты".
Алексей//
Завсегдатай

Аватар

Настроение: нормальное

[*] размещено 7-2-2012 в 19:11

Прочитал пояснения в интернете про гиперплазию., и соответственно возник вопрос: откуда она берется? Мнения разные: на генетическом уровне, бисбаланс гармонального фона и т.д.. В основном проявляется во время течки, при изменении гармонального фона. Тогда получается нарушена работа щитовидной железы????
Мычко
Очень Добрый Админ

Аватар

[*] размещено 7-2-2012 в 23:21

А щитовидка-то здесь причем, если выпадает влагалище во время течки?! Веты считают, что это избыток эстрогенов на фоне избыточности белка в рационе. Про белок не знаю, но по моим наблюдениям наследственность здесь не при делах.
Алексей//
Завсегдатай

Аватар

Настроение: нормальное

[*] размещено 8-2-2012 в 08:06

Цитата: Исходное сообщение добавлено Мычко  
А щитовидка-то здесь причем, если выпадает влагалище во время течки?! Веты считают, что это избыток эстрогенов на фоне избыточности белка в рационе. Про белок не знаю, но по моим наблюдениям наследственность здесь не при делах.

Просто подумал, что щитовидка влияет на гармональный фон. А тут избыток белка?
Alchem
Был не раз
**

[*] размещено 22-8-2012 в 20:41

Приветствую всех.

Вопрос очень похож, но с оттенком, что называется.

Суке 2 года и 5 мес. Первая вязка. Вечером на 56-ой день беременности проявилась аналогичная ситуация - из петли начала появляться часть влагалища (подтвердил врач) в виде половины мячика для пинг-понга, (до этого ничего подобного не было ни в период течек, ни в вязке). Данная ситуация продолжается три дня (сегодня 59-й день).
Попытался проследить генетическую предрасположенность - мама, одна из бабушек и одна из прабабушек - все отлично рожали сами и ничего подобного не было.

Собственно вопроса два к тем не безучастным, кто имеет опыт:
1. давать ли суке рожать самостоятельно под наблюдением ветеринара (по одной из рекомендаций возможно оперативное вмешательство в момент родов в виде надреза и ушивания выпадаемой части влагалища)?
2. делать ли плановое кесарение (есть рекомендации как до начала родов, так и в самом начале не давая суке родить самой)?

Третий (риторический) вопрос - как интерпретировать данную ситуацию: наследственную или приобретенную (вопрос в свете целесообразности дальнейших вязок суки)?

Заранее спасибо всем откликнувшимся.
С уважением, Андрей.
Alchem
Был не раз
**

[*] размещено 22-8-2012 в 21:04

В дополнение - за истекший период с момента обнаружения данного удручающего факта - увеличения объема выпадаемой части влагалища не наблюдается.

При этом, петля сильно (вернее очень сильно) разбухла, составляя в наружном диаметре примерно 7 - 8 см и образуя 4 - 5 четко выделяющихся долей.

Сука не нервничает, хорошо кушает, адекватна, но часто вылизывает петлю, собственно в этот момент и появляется часть влагалища, о которой написано выше. В остальное время - движения или нахождения в покое - часть влагалища не вылазит. Однако при введении свечки (ставлю с 56-го дня утром и вечером синтомициновые свечи по рекомендациям ветеринара) этот "шарик" (или "часть шарика") прощупывается пальцами при выходе из петли.
Айболит
Завсегдатай

Аватар

[*] размещено 23-8-2012 в 10:07

Цитата: Исходное сообщение добавлено Alchem  
В дополнение - за истекший период с момента обнаружения данного удручающего факта - увеличения объема выпадаемой части влагалища не наблюдается.

При этом, петля сильно (вернее очень сильно) разбухла, составляя в наружном диаметре примерно 7 - 8 см и образуя 4 - 5 четко выделяющихся долей.

Сука не нервничает, хорошо кушает, адекватна, но часто вылизывает петлю, собственно в этот момент и появляется часть влагалища, о которой написано выше. В остальное время - движения или нахождения в покое - часть влагалища не вылазит. Однако при введении свечки (ставлю с 56-го дня утром и вечером синтомициновые свечи по рекомендациям ветеринара) этот "шарик" (или "часть шарика") прощупывается пальцами при выходе из петли.
Здравствуйте! Выпадение помешать не должно. По разным мнениям причина его либо в избытке гормонов (и, как следствие - гипертрофия слизистой влагалища), либо в недостаточном моционе (как следствие - расслабление связочного аппарата).
Если будет сильно проявляться незадолго до родов, можно вправив (приподняв за задние лапы) наложить пару швов с валиками на петлю.
Гуляйте больше и постарайтесь нормализовать кормление.
Если причина воспалительная (или гормональная), бывает назначают мази (свечи) со стероидами для уменьшения отека и возможного зуда, но не во время беременности.
Не болейте!

Вылечил вашего любимчика, что вчера мне оставили, вон, во дворе играет, забирайте. Как "...плюшевый был..."?! Как "...из "Детского мира"..."?! ...!!!
Дахмардак
Добрая Фея

Аватар

[*] размещено 23-8-2012 в 15:20

1. давать ли суке рожать самостоятельно под наблюдением ветеринара (по одной из рекомендаций возможно оперативное вмешательство в момент родов в виде надреза и ушивания выпадаемой части влагалища)?

Сука родит сама совершенно нормально. Шарик уйдёт в процессе родов. Не надо ничего зашивать во время родов.
Единственное, что от вас потребуется, это обеспечить чистоту половых органов суки до и во время родов. Запаситесь хлоргексидином и обмывайте периодически петлю, затем промокнуть салфеткой(удобно использовать влажные)

2. делать ли плановое кесарение (есть рекомендации как до начала родов, так и в самом начале не давая суке родить самой)?

Кесарево может понадобиться как в любых родах, но точно не из-за этой ситуации.

Третий (риторический) вопрос - как интерпретировать данную ситуацию: наследственную или приобретенную (вопрос в свете целесообразности дальнейших вязок суки)?

По наблюдениям всё же имеет место быть наследственый характер. Дочери могут (не все) наследовать гиперплазию влагалища.
Проявляется это только во время течки (даже не первой).
Вашу суку в следующую течку лучше прооперировать(подшить) и эту течку пропустить. В следующий раз можете вязать, рожать будет нормально. после операции рецидивов не бывает.

Дахмардак
Добрая Фея

Аватар

[*] размещено 23-8-2012 в 15:22

Сука не нервничает, хорошо кушает, адекватна, но часто вылизывает петлю

Увеличение петли-признак родов через 3 дня. Сука готовится к родам. Сильно физически её не нагружайте. Но гуляйте, шагом и почаще. Место для родов уже должно быть определено и нравиться суке.

Роксолана
Админ - Медных Гор Подаренье

Аватар

Настроение: волшебное

[*] размещено 23-8-2012 в 19:21

Ох, слушайте Дахмардак и будет вам счастье! И от себя добавлю, что у меня у суки постоянно выпадение было - рожают с ним на раз два, ничего подшивать не надо и не волнуйтесь по этому поводу. Рожайте спокойно!

Собака – это не смысл жизни, но благодаря ей – жизнь обретает особый смысл

Alchem
Был не раз
**

[*] размещено 24-8-2012 в 00:11

Цитата: Исходное сообщение добавлено Айболит  
Здравствуйте!...
Не болейте!

Спасибо, Айболит, за советы.

С питанием вроде все норм - в хорошей форме подошла к вязке, да и после нее лишку не набрала (исключая, конечно, веса в матке).

А вот что касается гулять - я уже понимаю, что бережное отношение в виде существенного уменьшения прогулок во время беременности (только самостоятельные во дворе дома) сыграли "свое дело", тк ничего подобного в трех предшествующих течках не было и в помине.

Сейчас то мы начали гулять, как до родов (по 30 - 40 минут ежедневно), однако, как говорят: "не наелся, - не налижешься" (по-украински звучит колоритнее, но суть передана).

Один вопрос. Из вашей практики физ нагрузкой после родов эта проблема может быть устранена или путь под нож однозначный? Может ли следующая течка стать критерием в данном вопросе?
Alchem
Был не раз
**

[*] размещено 24-8-2012 в 00:29

Цитата: Исходное сообщение добавлено Дахмардак  

...
Единственное, что от вас потребуется, это обеспечить чистоту половых органов суки до и во время родов. Запаситесь хлоргексидином и обмывайте периодически петлю, затем промокнуть салфеткой(удобно использовать влажные) ...

Спасибо, Джахмардак, за участие и время.

Что касается методики промывания петли - только снаружи (т.е. внешние видимые части) или хлоргексидин должен попадать и внутрь (сегодня еще оосматривал один ветеринар и сказал, что у суки большая промежность, т.е. должен ли препарат попадать и внутрь)?

При том, что каждый день (утром и вечером) с 56-го дня (сегодня, 23.08, 60-й) я ставлю ей синтомициновую свечу (человеческую), аккуратно вводя ее сантиметров на 7 - 8 внутрь. Эта манипуляция тоже была мне рекомендована ветврачом как профилактика воспалительного процесса из-за выпадения части влагалища.

Кстати, могут ли в данном случае синтомициновые свечи "откладывать" роды и влияют ли они на плод?
 Страницы:  1    3

Наверх
Фонд помощи среднеазиатским овчаркам