Среднеазиатская овчарка
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1    3    5
Автор Тема Поделитесь позитивным опытом по выращиванию многоплодного помета!
Фрея72
Завсегдатай

Пользователя нет на форуме

Настроение: Без эмоций

[*] размещено 28-9-2011 в 19:04

мамасвета ! Спасибо.
Вроде бы животики нормализовались у малышни!:1ex:
Просмотреть профиль пользователя
Фрея72
Завсегдатай

[*] размещено 28-9-2011 в 19:17

Добрый вечер!

Вчера все-таки купировали нашу семейку. На попозже никак не удалось перенести - транспорт только на вчера дали.
Перенесли все неплохо. Почти не кровили. И даж ночью все спали без писков.:1ti:

Так что теперь наша малышня - настоящие азиаты.:1xn:

Правда, нас все заставляли убрать трех щенов, сказали, что мучаем собаку, даже сказали, что документы оформят только на 10 щенков ( что в РКФ на такое количество не оформляют доки). Так трое у нас будут без пачпортов!!! :1ek:
Но у нас руки не поднялись на малышню - тем более они уже стали такие большенькие и хорошенькие!!!:2zp:
Ладная Лада
Восточный Дракон

Аватар

Настроение: Хочу весну!!!!!и тонкую-претонкую талию))).

[*] размещено 28-9-2011 в 19:29

Странно,если в 45 дн.щенки по развитию и весу будут соответствовать своему возрасту,то о каких ограничениях в численности щенов с доками может идти речь?
Надо Вам плем.положение посмотреть.
Ко мне завтра из Украины девочка приезжает,так там в помете вообще 15 щенков,все выжили и все с доками.

Позитив-непременное условие моих будней))!

мамасвета
Аксакал

Аватар

[*] размещено 28-9-2011 в 19:33

Это у вас скоро глазки откроются, чуток осталось!
ну... мне, как незаводчику, документы на собаку не нужны. У вас мама-папа в наличие, по щенкам будет видно невооружённым глазом, что они не метисы. Наверняка, найдутся люди, которые не захотят ходить на выставки, которым собака нужна для охраны... или как друг. Так и объясните будущим хозяевам, что документы положены только 10-ти. А потом, насколько я помню, если из "беспаспортных" щенков вырастет что-то выдающееся - можно "нулевые" документы в РКФ получить.
Сил Вам и Вашей девочке побольше, 13 человек - это уже банда!

"...только твёрдо стоящий на земле человек может строить прочные воздушные замки..." Т. Пратчетт
Фрея72
Завсегдатай

[*] размещено 28-9-2011 в 21:21

Ладная Лада! мамасвета ! Спасибки за советы!

Я тоже думаю доберемся до актировки - там видно будет, мож нас просто пугают?:ac:

А если и без доков трое останутся - все равно пристроим щенов в хорошие руки!:5azc::1td:
Дахмардак
Добрая Фея

Аватар

Настроение: Растём)))

[*] размещено 28-9-2011 в 21:33

Пугают!!!!!!!! Отактируют столько щенков, сколько будет породных, без явных пороков и развитых по возрасту!!!
Это отголоски давних времён, когда были ограничения на количество щенков в помёте. Каменный век:aq:

Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя
tanya
Мастер Джедай

Аватар

[*] размещено 29-9-2011 в 02:42

Вот кидайте в меня тапками. Но зачем оставлять столько щенков из под суки?
Сейчас рынок щенков перенасыщен. Отдавать подешевле потом абы кому? Или что щенки засидятся фиг знает до какого времени? (а потом опять абы кому). Да и суке тяжело. Не понимаю :an:

Наш фотоальбомчик: смотреть тут
Ладная Лада
Восточный Дракон

Аватар

[*] размещено 29-9-2011 в 03:16

Таня,некоторые люди просто не могут убирать щенков.
Вот моя сестренка может,а я,увы,нет.другое дело,что в естественный отбор я не вмешиваюсь.
Ну и насчет того,что суке тяжело,нормальной суке при условии достаточного кормления разницы нет,5 у нее детей или 10.девочки САО-многоплодные,прекрасно справляются с большими пометами.
А абы кому-ну,здесь тоже лотерея та еще.Около 100 детей выпустила в большой мир,покупатели были всякие разные.
Было дело,засидевшихся почти бесплатно(а то и бесплатно)отдавала.сделала вывод,что от цены и первого впечатления ничего не зависит-у каждого щена своя судьба.
Самые счастливые,кстати,это мои секционники-бесплатники,была у меня практика,я деткам,кот.у меня занимались(тем,из кого видела,будет толк),дарила щенов на условиях дальнейшей работы с ними.-вот из них очень многих вижу до сих пор,хоть и детки выросли.
Так что все это наши человеческие заморочки.я до след.осени никого вязать не планирую-времени у девочки(чек,думать буду) и меня выше крыши,чтобы в форму прийти и морально подготовиться.
Вот,как то так... до сих пор,хоть и детки выросли.
Так что все это наши человеческие заморочки.я до след.осени никого вязать не планирую-времени у девочки(чек,думать буду) и меня выше крыши,чтобы в форму прийти и морально подготовиться.
Вот,как то так...

tanya
Мастер Джедай

Аватар

[*] размещено 29-9-2011 в 03:38

Цитата:
Таня,некоторые люди просто не могут убирать щенков.

Есть. Я вот не могу делать больно и видеть боль, поэтому не пойду во врачи или ветеринары. А сижу и делаю сайты.

И я не согласна что 13 щенков это нифига не нагрузка для сучьего организма. Может щенков собака то и выкормит, но на здоровье сие скажется. Аукнеться и еще как.

Про покупателей. Имея малое количество щенят - я могу выбирать среди покупателей. Имея свыше десятка - лишена такой роскоши. Так как щенки растут и им нужен хозяин. Особенно это становиться заметно после 3 месяцев. И дело даже не в финансах или возможностях заводчика.

tanya
Мастер Джедай

Аватар

[*] размещено 29-9-2011 в 03:43

Никому не нравиться топить или успылять маленьких щенков. Ни ветеринарам, ни клубным работникам, ни заводчикам. Гадостное ощущение сия процедура оставляет. И Фрее в клубе так советуют поступить не просто так, не потому что там злые садисты собрались, а исходя все же из какого-то опыта.

Ладная Лада
Восточный Дракон

Аватар

[*] размещено 29-9-2011 в 03:57

Тань,ну это твое личное мнение.
Я же,исходя из своего опыта,говорю,если сука изначально здорова и получает во время беременности и лактации и после нее необходимый уход и питание,ничего нигде на здоровье у нее не аукается-опять таки,мое личное мнение.
Так же и по реализации щенков-каждый из нас исходит из своего личного опыта,он формирует мнение.
Не стоит высказываться слишком категорично-человек просил поделиться"позитивным опытом выращивания многоплодного помета",что и делаем в этой теме.)))

tanya
Мастер Джедай

Аватар

[*] размещено 29-9-2011 в 04:13

Ну так я и говорю, что я тут буду в меньшинстве и буду закидана тапками.

Ладная Лада
Восточный Дракон

Аватар

[*] размещено 29-9-2011 в 04:23

Так никто вроде пока не кидался.)))

Дахмардак
Добрая Фея

Аватар

[*] размещено 29-9-2011 в 06:40

При чём тут тапки, у каждого своё мнение. Мне всегда жалко суку, когда гибнет рождённый щенок. Она его ТАМ выращивала, выкармливала, тратила свои силы и зря...
Большой помёт-это тоже естественный отбор. Если сука не смогла выкормить его по состоянию здоровья, то в следующий раз или не забеременет, или родит мало и т.д. И таким образом выбывает из разведения. Всё же нашей породе свойственны именно большие помёты, зачем вмешиваться? В родах часто происходит уменьшение помёта по естественным причинам. И позже-тоже бывает.
У Оксаны Баяз суки вообще редко рожают меньше 9 щенков. И всегда много помётов и все продаются. Сук, не способных выкормить помёт она выводит из разведения. Не способных родить без кесарева-тоже. Считаю это-правильная работа с породой.

tanya
Мастер Джедай

Аватар

[*] размещено 29-9-2011 в 07:32

"Большой помёт-это тоже естественный отбор. Если сука не смогла выкормить его по состоянию здоровья, то в следующий раз или не забеременет, или родит мало и т.д. И таким образом выбывает из разведения. Всё же нашей породе свойственны именно большие помёты, зачем вмешиваться? В родах часто происходит уменьшение помёта по естественным причинам. И позже-тоже бывает. "

Угу. Только частенько в таких больших пометах прикорм начинается очень рано. И выкормила б сука такой помет или нет, еще неизвестно. Даже автор темы в предыдущем помете в 9 щенков прикармливать детей начала очень рано, сортировала их чтобы все ели одинаково и т.д. О каком отборе может идти речь? Да и как не вводить прикорм, если детки к примеру не наедаются? Или опять таки жалко суку мать? А не делать этого человек оставивший всех щенков из жалости, не сможет. Будет вытягивать.

"И всегда много помётов и все продаются."
Питомник с именем и одинокий заводчик с никому не известной сукой - вещи достаточно разные. Но я могу ошибаться, так как сужу по своему региону где переизбыток рынка на лицо.

Мелена
Аксакал

Аватар

[*] размещено 29-9-2011 в 07:35

Валя/Дахмардак/:axv:!
Дахмардак
Добрая Фея

Аватар

[*] размещено 29-9-2011 в 07:43

Цитата: Исходное сообщение добавлено tanya  

"И всегда много помётов и все продаются."
Питомник с именем и одинокий заводчик с никому не известной сукой - вещи достаточно разные. Но я могу ошибаться, так как сужу по своему региону где переизбыток рынка на лицо.

Переизбыток везде сейчас.
Тань, но такие заводчики крайне редко вяжут суку второй раз. Именно потому что вкусили все трудности разведения. Это тоже своеобразный отбор.
А опытный питомник не будет использовать слабую в племенном плане суку-смысл? Тоже отбор.

Фрея72
Завсегдатай

[*] размещено 29-9-2011 в 20:10

Девочки, добрый вечер!

tanya! Никто тапками кидать не собирается. Просто как сказала Ладная Лада, не все могут убирать щенков. А я вот умом понимаю, что многовато, а убить... ну никак!
Потому долго и второй раз не вязали.
Просили Фрейку, просили, чтоб много не рожала, а она даже с одной вязки (без контрольной) стока умудрилась!:ap: Пошла вся в маму, та по 16 рожала!

Конечно, в первый раз мы много наделали ошибок, что тасовали щенов, некому было нас научить. Зато сейчас, благодаря Вале Дахмардак, мы стараемся все делать по-другому.
Конечно, иногда я по старой привычке влезаю, но уже совсем немножечко.
А детки пока растут нормально. Купировку перенесли все хорошо. Я очень боялась, потому как в первом помете послу купировки погибли два белых кобелька, умирали очень тяжело! Один в первую ночь, а второго я пыталась выходить, но после трех дней, перестал кушать и все!!!:ak:
А эти детишки прошли эту процедуру гораздо лучше! И вообще они кушают, спят, уже пытаются ходить, и даже подлаивают!
Конечно, я понимаю, что суке лучше выкармливать небольшой помет, но что делать? Кому сейчас легко!:ap:

Мы с дочей наблюдаем за Фрейкой, и она реально выглядит лучше, чем в первых родах! Тогда она совсем худючая была! А счас не так! Конечно, не как до родов (мы маленько свою даму в упитанном виде держали), но и сейчас ребра не сосчитать визуально! Так что будем надеяться, что с минимальными потерями она выходит этот помет! По-крайней мере, мы будем стараться изо всех сил!

И я понимаю, что продать 11 щенов ( двоих заберет заводчица за вязку и документы) сложновато, но все равно будем искать достойных хозяев. Они ведь нам как детишки становятся ( не кидайте в меня тапками!!!):1zl:
Просто понятно, что на них мы не заработаем, но что делать, раз уж решились по второму разу рожать! Мы ж любители, а не профи!
А в первом помете за малышней мы отслеживали, созванивались, переписывались, кучу фоток имеем уже во взрослом виде. Трое владельцев даж увлеклись выставками, и занимали хорошие места. Так что лишь бы кому - мы щеночков не продаем!
Фрея72
Завсегдатай

[*] размещено 29-9-2011 в 20:29

А вообще дочь у меня учится на вета и в будущем (далеком) мечтает заниматься разведением профессионально.
Эт мы на Фрейке тренируемся!!!:ah:
Фрея72
Завсегдатай

[*] размещено 29-9-2011 в 20:58

Никому не нравиться топить или успылять маленьких щенков. Ни ветеринарам, ни клубным работникам, ни заводчикам. Гадостное ощущение сия процедура оставляет. И Фрее в клубе так советуют поступить не просто так, не потому что там злые садисты собрались, а исходя все же из какого-то опыта.

Я ни в коем случае не хочу сказать, что-то плохое про заводчика ( в данном случае) или про тех кто может убирать щенков. Просто это я не могу - такая дурочка!:1tu:
Я даж над рыбой плачу, когда чищу карасика, а он хвостом бьет!:5yd:
Ну ничего с собой не могу поделать!:co:
Фрея72
Завсегдатай

[*] размещено 29-9-2011 в 21:48

Это только к мамкиным титькам мы несемся целым стадом! А спим отдельными бандами!:ab:

Ладная Лада
Восточный Дракон

Аватар

[*] размещено 30-9-2011 в 08:07

Фрея,ТТТ на них!ростите здоровенькими,а там разберетесь.)))

мамасвета
Аксакал

Аватар

[*] размещено 30-9-2011 в 16:55

Тьфу на вас!
Интересно, по какому принципу они в разные кучки расползаются?

"...только твёрдо стоящий на земле человек может строить прочные воздушные замки..." Т. Пратчетт
Фрея72
Завсегдатай

[*] размещено 30-9-2011 в 21:46

Цитата: Исходное сообщение добавлено мамасвета  
Тьфу на вас!
Интересно, по какому принципу они в разные кучки расползаются?

По интересам!:1za:
натка
СтрекАза

Аватар

Настроение: Ураааа, детиииии!!!!!

[*] размещено 30-9-2011 в 21:49

Ой, какие банды классные! Т-т-т на них! Такие лапотуськи шладкие :5zg:
Пусть растут здоровенькие и радуют вас!

Меня зовут Наташа, со мной на ты!
Мой номер телефона 8 950 862 64 46.