Среднеазиатская овчарка
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1    3  ..  5
Автор Тема Поделитесь позитивным опытом по выращиванию многоплодного помета!
Фрея72
Завсегдатай

Пользователя нет на форуме

Настроение: Без эмоций

[*] размещено 21-9-2011 в 14:25
Поделитесь позитивным опытом по выращиванию многоплодного помета!

Вот и дождались мы родов, и наша девчонка как всегда отличилась - родила аж 13 щенков. Как мы ее не просили поменьше, получилось побольше!

Подскажите, у кого есть положительный опыт выращивания многочисленного помета!
Только убивать не предлагайте, потому как при первых родах, заводчица настояла чтоб мы убрали лишних девчонок, на одну у нас рука поднялась ( до сих пор жалеем), а после купировки погибли 2 кобеля. Я так считаю это наказание за наш грех.
Тогда мы выкормили и очень хорошо 9 щенков на козьем молоке давали подкормку. Но тогда мы подкармливали только троих самых крупных по очереди козье, затем сука.

Но теперь их больше. Счас пока стали кормить всех потихоньку до маминой титьки заменителем собачьего молока, а потом к маме. А с недели хотим опять найти козочку.
Может кто-то по-другому делает? Подскажите! Очень просим!:pray:
Просмотреть профиль пользователя
Галтаман
Дама с собачками, Админ справедливый

[*] размещено 21-9-2011 в 14:42

Фрея72, а зачем Вы создали две темы? Удалите одну.
Mega Kuki-Buki
Божья коровка

Аватар

Настроение: жду! не дождусь!

[*] размещено 21-9-2011 в 14:55

Фрея, у Раисы подобный опыт был, у неё Ле-Лалех 12 рожала, если не ошибаюсь....

Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя
Фрея72
Завсегдатай

[*] размещено 21-9-2011 в 15:25

Цитата: Исходное сообщение добавлено Галтаман  
Фрея72, а зачем Вы создали две темы? Удалите одну.

Я бы с удовольствием, но не знаю как?:dy:

сколько не пыталась - не получилось!:ai:
Подскажите как?
натка
СтрекАза

Аватар

Настроение: Ураааа, детиииии!!!!!

[*] размещено 21-9-2011 в 15:32

Фрея, попробуйте постучаться к админам вот сюда: http://www.mychko.ru/forum/viewthread.php?tid=2186&page=11 или послать любому из них лс и вам помогут. Удачи!

Меня зовут Наташа, со мной на ты!
Мой номер телефона 8 950 862 64 46.
Дахмардак
Добрая Фея

Аватар

Настроение: Растём)))

[*] размещено 21-9-2011 в 15:58

Цитата: Исходное сообщение добавлено Фрея72  
В

Но теперь их больше. Счас пока стали кормить всех потихоньку до маминой титьки заменителем собачьего молока, а потом к маме. А с недели хотим опять найти козочку.
Может кто-то по-другому делает? Подскажите! Очень просим!:pray:

Есть такой опыт. спрашивайте, что интересует- за вашей темой буду следить.
По кормлению. Не надо сейчас таких крошек подкармливать!!! Оставьте суке заботу о кормлении малышей. Первые дни идёт молозиво- ценнейший продукт для щенков. Чем больше они его получат-тем здоровее будут. И не нужно щенков перекладывать, убирать в коробку половину и стараться самим установить им очерёдность кормлений. Тем более- сука уже опытная мать! Успокойтесь и понаблюдайте- щенки сосут, кто-то отваливается спать, другой присасывается. Ваша задача сейчас- хорошее кормление и моцион матери! Выводите её несколько раз в сутки-пробежитесь минут пять хотя бы, разминайте массажем ноги и бока(сука устаёт лежать на одном боку,а в таком возрасте щенят стараются не перекладываться) и к детям. Питание суки должно быть полнорационным и вволю. Вот сколько съест- столько и давайте. Тогда молоко будет питательным. Обязательно молоко с заваркой давать пить и просто воду. О необходимости прикорма можно будет говорить не ранее двух недель возраста щенков. Почитайте этот раздел- много уже говорилось в темах. Будут вопросы- спрашивайте.
Да, не даайте вместе молоко и сырое мясо. Будет понос.
если сука выглядет слишком измученой, проколите курс катазала.

Дахмардак
Добрая Фея

Аватар

[*] размещено 21-9-2011 в 15:59

Если есть возможность- давайте пить козье молоко суке.

Фрея72
Завсегдатай

[*] размещено 21-9-2011 в 16:53

Дахмардак - Валентина! Спасибо!
Так я поняла - что на сегодня щенков вообще не надо прикармливать? Даже если их 13?
А как быть - когда сосков всего 9? Тогда кто-то останется вообще без молока или ему будет изначально не хватать и он заранее будет обречен на гибель? Или я опять паникую? ( извините у меня характер маленько такой, просто мне их жалко и хочется чтоб все выжили и выросли здоровыми).
Очень трудно себя перестроить и не вмешиваться в естественный процесс. И если щен явно недополучает питания то не вмешваться ?
Фрея72
Завсегдатай

[*] размещено 21-9-2011 в 17:48

Сделал шаг первый. Побежала с Фрейкой на прогулку. Туда я ее тащила, а обратно она меня. Но в обе стороны бегом. так Фрейка бежала как газелька, после родов она стройненькая стала. А я пыхтела как паровоз (лишние кг дают знать). Но польза для обеих несомненная. Погода у нас жуть - дождь и ветер. Пока собу мыла и вытирала - получился полный массаж.
Молоко для щенов уже развела - но им не дала - вылила Фрейке в чай - лна выпила на ура.(очень оно ей нравится).
Потом Фрейку уложили и стали подкладывать щенов (сначала маме на облизывание, потом к соску). Или вообще не вмешиваться в этот процесс и всех кучей просто выпустить?.
И еще вопрос - пока мы гуляли - щенки лежат в коробке. Многие сладко спали. Не трогать их пока не проснутся или сразу всех к маме?
Фрея72
Завсегдатай

[*] размещено 21-9-2011 в 17:51

Цитата: Исходное сообщение добавлено Mega Kuki-Buki  
Фрея, у Раисы подобный опыт был,

Извините, а Раиса - это кто, я еще не всех знаю!:ah:
Маришка
Админ - Всевидящее Око

Аватар

Настроение: будем жить!

[*] размещено 21-9-2011 в 19:07

Раиса - это RAIsa, можете ей в личку написать, чтоб уж точно откликнулась. А вообще я Вале Дахмардак абсолютно и полностью доверяю, Валя плохого не посоветует. :ab:
Дахмардак
Добрая Фея

Аватар

[*] размещено 21-9-2011 в 19:31

А почему щенки в коробке? Можно оставлять их кучкой в гнезде. Мама приходит с прогулки, начинает всех вылизывать, они лезут к соскам. Пока кушают, мать их вылижет всех. Ваша задача- проследить, чтобы сука не придавила никого пока будет укладываться. Покажите ей пару раз, что щенков надо собрать в кучку(вы это делаете руками, мать сделает мордой).
Чтобы не волноваться, что щены не наедаются- введите в привычку взвешивание раз в сутки. Если кто из щенков прибавляет явно меньше других(по итогам двух-трёх дней), тогда именно его подкладывайте к соску первым (самые молочные- последние две пары). Здоровые активные щенки всегда дойдут до соска. Признак сытых детей- в гнезде тихая возня, редкий писк( верещат только по пути к соскам после прогулки матери). Спят пузом кверху, ещё и открыв ротики. И пузы должны быть толстыми.
Природой заложено следующее:сколько молока высосут щенки, столько же его прибавится.

Дахмардак
Добрая Фея

Аватар

[*] размещено 21-9-2011 в 19:35

Маришка, спасибо дорогая!
Фрея72, хорошо понимаю желание всех сохранить, накормить, умыть и т.д. Но не надо все заботы о малышах брать на себя. будьте на подхвате, следите, помогайте- но НЕ вместо суки выращивайте деток. Пусть она с младенчества щенят учится быть матерью. ( а как выращивали первый помёт? )

Дахмардак
Добрая Фея

Аватар

[*] размещено 21-9-2011 в 19:37

Сделайте такую накидку для суки, только по низу из непромокаемой ткани. Тогда по возвращении с прогулки останется помыть только лапы. http://www.mychko.ru/forum/viewthread.php?tid=1215

Дахмардак
Добрая Фея

Аватар

[*] размещено 21-9-2011 в 19:44

А с каким весом родились щенки? Какие они на ощупь? Чувствуются ли рёбрышки и позвонки или они толстуны?

Фрея72
Завсегдатай

[*] размещено 22-9-2011 в 07:40

Добрый день!
Каким весом родились - мы, к сожалению, не взвесили после рождения. После такиз долгих ожиданий, роды пошли очень быстро, первых четырех щенков Фрея родила за сорок минут, и почему-то начинала серьезно рыкать после рождения нового щена на предыдущих, приходилось ее держать. а потом время было уже позднее. Короче мы с дочей запарились и не взвесили. Счас попыталась взвесить по очереди троих, где-то в пределах 600гр. Прощупала, они на вид худыми не смотрятся, но ребра при сильном желании можно прощупать. А не должны совсем прощупываться?
Вечером всех взвесим и начнем следить за каждым. Вчера мы были просто не в силах после полностью бессонной ночи и днем не удалось отдохнуть.
А так-то они кушают да спят, прижавшись к маме.
Фрея72
Завсегдатай

[*] размещено 22-9-2011 в 07:49

А в коробку я их положила когда мы уходили на прогулку. чтоб не верещали. Как только Фрейка от них уходит, они поднимают такой гвалт! А в коробке сразу засыпают и сопят потихонечку. Да и в гнезде надо прибрать, поменять подстилки, какашки убрать. Фрейка щенов вылизивает, но какашки есть не хочет за ними. Мы же пока держим щенов в доме, а дней через десять хотим перевести в вольеру. Там уж коробок никаких не будет.
Фрея72
Завсегдатай

[*] размещено 22-9-2011 в 08:13

А спят они не пузом кверху, а или у соска, или кто наелся на лапах у мамы, но на животике или бочке. Пузы не худые, но и не сильно толстые. Это плохо?

Сейчас стараемся меньше вмешиваться в процесс кормления, а в первые роды "все было под нашим бдительным контролем", и детишек тусовали кому к какому соску и кормили самых толстых козьим молочком (не с первого дня конечно), потом уже допускали к маме, потому что если б их пустить было первыми - лучшие соски были бы у них, а другим бы не досталось. А так выкормили всех девятерых красивыми и здоровыми.

Вот не могу себя пересилить не вмешиваться. Услышала возню, пошла посмотреть, двое у одного соска пихаются, руки сами полезли перетусовать их местами, чтоб (это я так думаю) всем было хорошо.:ac:
Но сдвиги все равно есть - вмешательства все меньше.
Фрея72
Завсегдатай

[*] размещено 22-9-2011 в 08:16

Цитата: Исходное сообщение добавлено Дахмардак  
Сделайте такую накидку для суки

Здорово! Все прочитала - постараюсь наподобие сделать, а то у нас погода :dc:
Дахмардак
Добрая Фея

Аватар

[*] размещено 22-9-2011 в 09:16

А спят они не пузом кверху, а или у соска, или кто наелся на лапах у мамы, но на животике или бочке. Пузы не худые, но и не сильно толстые. Это плохо?

Это нормально.

Дахмардак
Добрая Фея

Аватар

[*] размещено 22-9-2011 в 09:21

Счас попыталась взвесить по очереди троих, где-то в пределах 600гр. Прощупала, они на вид худыми не смотрятся, но ребра при сильном желании можно прощупать. А не должны совсем прощупываться?

Должны прощупываться, но не проглядываться.
Значит дети имеют вполне нормальную кондицию. И вес для такого количества щенков очень хороший!

И старайтесь побольше забот с малышами оставить маме. Ваша забота- это кормление матери, выгул, контроль за весом щенков. Чем больше она будет их вылизывать, сама контролировать кормление, тем лучше- и молока хватит, и вам спокойнее.

Фрея72
Завсегдатай

[*] размещено 22-9-2011 в 14:07

Валентина! большое спасибо за внимание!
Сегодня мне Фрея не очень нравится, часто дышит ( но может жарко ей), темп.38,8, выделения тягучие черно-коричневые. Я ей вколола коктейль, а через время все-таки не выдержала окситоцин 0,25мл по 10МЕ два раза через полчаса. Она ест, но не со зверским аппетитом. Пьет только чай с молоком ( и то если я туда подбавлю немного заменитель сучьего молока, уж очень он ей нравится). Воду совсем не хочет пить. Кефир тоже ни в какую.
А можно ей сейчас рубец давать или еще рано?
И еще все-таки никак не могу обойтись без вмешательства. Например, вижу щенок один лежит в стороне от всех, я его к лучшей титьке подкладываю, жалко ведь:bh:
Дахмардак
Добрая Фея

Аватар

[*] размещено 22-9-2011 в 15:28

Сегодня мне Фрея не очень нравится, часто дышит ( но может жарко ей), темп.38,8, выделения тягучие черно-коричневые. Я ей вколола коктейль, а через время все-таки не выдержала окситоцин 0,25мл по 10МЕ два раза через полчаса. Она ест, но не со зверским аппетитом.

Сука кормит- молоко прибывает-сука дышит учащённо. После окситоцина задышит ещё чаще. Коктейля пока что вполне достаточно.
Выделения нормальные.
Первые два-три дня может плохо есть, аппетит проснётся, когда прибудет молоко. Щенков много, и сука будет готова есть круглосуточно.

А можно ей сейчас рубец давать или еще рано?

Рано. Постарайтесь первые пару недель кормить суку чуть обвареным мясом(если она на натуралке) и тогда после курса коктейля давайте минералку. Биокаль с кальцием и желатином, например. Или кальций Витрум.

вижу щенок один лежит в стороне от всех, я его к лучшей титьке подкладываю, жалко ведь:bh:

И что-щенок лежал и плакал от голода? Даже самый мелкий щенок в помёте, если он хочет есть, с таким завидным упорством лезет к соскам-всех распихает, протиснется и ведь находит! Или все уже поели отвалились и спят...а один кто-то проверит все титьки, везде доест-поест, никто не мешает, всё его...а потом спит (в сторонке), пока другие толкаются в очереди. А вы говорите "жалко"...
Это своеобразная тренировка к жизни.

tanya
Мастер Джедай

Аватар

[*] размещено 22-9-2011 в 16:15

Цитата:
И что-щенок лежал и плакал от голода? Даже самый мелкий щенок в помёте, если он хочет есть, с таким завидным упорством лезет к соскам-всех распихает, протиснется и ведь находит! Или все уже поели отвалились и спят...а один кто-то проверит все титьки, везде доест-поест, никто не мешает, всё его...а потом спит (в сторонке), пока другие толкаются в очереди. А вы говорите "жалко"...
Это своеобразная тренировка к жизни.

:df:

Наш фотоальбомчик: смотреть тут
Фрея72
Завсегдатай

[*] размещено 22-9-2011 в 21:26

Добрый вечер!
Счас с дочей прочитали от корки до корки темку "про маленьких щенков", так как раз про большой помет у Раисы (12 щенов). Очень познавательно, а в некоторых хозяйках прям узнаю себя ( ну волнительные мы очень :ah:). Как здорово, что есть такой форум и как здорово, что вы нам помогаете! Спасибочки!:ax:

Про щена отдельно спящего поняла. Нет он не плакал - эт я опять перестаралась.:bh:
Все поняла - бум исправляться!

про кормежку Фрейки поняла. Только мы всегда кормились смешано - утром сушкой, а вечером натуралкой ( мясо, рубец, хвосты).
Счас я кормлю типа жидкой каши (рис+пшено+кабачок) с мясом ( куриные грудки, желудки,кроличьи легкие, а в другое кормление - сушка (ест очень хорошо). Какие нужны мин. добавки - или не надо?
И еще в беременность давали витамин Косточка - 4 таб. в день, счас надо давать?

Страницы:  1    3  ..  5

Наверх
Фонд помощи среднеазиатским овчаркам