Среднеазиатская овчарка
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  2
Автор Тема Выставочники ИЛИ рабочие собаки?А может быть все же И то И другое?!
Улитинка
Админ Золотой, но Занудливый

Аватар

Пользователя нет на форуме

Настроение: Ангелы живут вечно... Так что терпите

[*] размещено 9-9-2011 в 11:39

Лада, на мой взгляд, любое разделение на " умных и красивых" от желания многих людей хоть как-то реализоваться в жизни.
Согласись далеко не каждому дан какой-то талант в котором можно преуспеть , а так хочется.
И вот подворачивается вариант с собакой.

Причем если человек самореализован, то он относится к животному спокойно, не доводя ситуацию до абсурда.
Это будет и компаньон, и выставочник( при желании и соответствующем экстерьере) и рабочая собака (ровно по мере необходимости).И все будет идти гармонично и у такого владельца животного никогда не возникнет желание доказывать что только одно из направлений главенствующее.

Другой вариант это ущербные изначально люди, желающие что-то и кому-то доказать за счет собаки( видимо на детях реализоваться не удалось).
Тут уже в ход пойдет то, что имеется в наличии.
При достаточном количестве средств будет приобретено элитное животное и оно будет усилено выставляться только для того, что бы гордо потрясать дипломами и медалями.
И не важно, что собака имеющая Чемпионский титул, при выходе с ринга будет поджимать хвост и щемиться от любого рыка.
Тут-то и пойдет в ход довод, что рабочие качества ерунда- главное это экстерьер и выставки.

Но еще умилительнее вариант когда денег не было ( ну тут может быть что не было не денег, а ума и опыта) и поэтому собачку взяли "для себя" или " на охрану".
Ой, а реализоваться то все равно хочется!Но выстави закрыты, и значит надо гордо сказать им "фу какая гадость" и начать реализовываться в другой области.
Причем не ради нормальной дрессировки и работы, а что бы показать, что кому нужны ваши красавцы если моя собака рвет все что движется!Ведь САО это охранник и значит только такой путь для него единственно верен!

В общем, ИМХО конечно, но все эти разделения только от людских комплексов.

Напоминаю, что для новичков открыт Компьютерный Ликбез

А ты сегодня полил мое Денежное Деревце ?
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя
Роксолана
Админ - Медных Гор Подаренье

Аватар

Настроение: волшебное

[*] размещено 9-9-2011 в 11:52

А мне вот вообще не очень понятен смысл дискуссии. Вариантов на самом деле много , а вот вопрос то в чем? Выродится порода или нет? Отвечая на этот вопрос себе самой, я вот о чем подумала - сколько же сотен (тысяч) лет собачки наши размножались как бог на душу положит, без выставок и других тестов.И ведь не выродились....Пастухи однако не генетики)))) Меньше их было - может быть, естественный отбор работал, но и нужда в пастухах и компаньонах была больше, поэтому о поголовье породы однозначно не ответить, по-крайней мере мне дилетанту. Говорить о том, что все аборигены изначально были суперские по рабочим качествам уверена не приходится, а про экстерьер и тем паче. Вопрос - чего же мы боимся испортить?))) Беда в том, что вот именно уходит нужда в рабочих качествах собаки с точки зрения пастушества,(охранник то охраннику рознь) и это теряется безвозвратно, беда в том, что заменять многие этот дефицит пытаются запрещенными законом испытаниями. А вот в остальном проблем нет. Все как было ,так и идет... Повторюсь моя точка зрения делитантская :1yj:

Собака – это не смысл жизни, но благодаря ей – жизнь обретает особый смысл

Просмотреть профиль пользователя
Ладная Лада
Восточный Дракон

Аватар

Настроение: Хочу весну!!!!!и тонкую-претонкую талию))).

[*] размещено 9-9-2011 в 12:19

Ириш,ну что тут скажешь-подписываюсь под каждым словом!
Кать,я просто пыталась разобраться в сегодняшней ситуации с владельцами САО,каким они видят дальнейшее развитие породы.мне непонятны некоторые высказывания,когда рабочие кач-ва ставятся в пику шоу,причем и то и другое работа на благо породе и одно без другого быть не должно.но ведь разделяется же в некоторых головах,вот что печально.
И некоторые высказывания ув.форумчан подвигли меня создать эту тему...
Я попыталась на своем опыте показать,что бывает,если экстерьер приносится в жертву рабочим качествам,взгляд,так сказать,с другой стороны.
Пусть люди,говорящие,что выставки зло,а порода должна развиваться только по рабочим качествам,увидят,как породе так же приходит писец.
Вот и все,собственно.

Позитив-непременное условие моих будней))!

Роксолана

Аватар

[*] размещено 9-9-2011 в 12:47

Да Лада, я согласна, что выставки и рабочие качества друг другу не противоречат. У меня собаки и экстерьер на отлично имеют с местами, и рабочие качества обзавидуешься, а вот производители никакие.....В том плане, что здоровье не ах у обоих и это они передают своим детям((((( потому больше и не вяжу((((:ak:

tanya
Мастер Джедай

Аватар

[*] размещено 9-9-2011 в 13:18

Лада, уточни про какие рабочие качества ты говоришь. Знаю, что бойчатники своих собак называют рабочими.

Наш фотоальбомчик: смотреть тут
Mega Kuki-Buki
Божья коровка

Аватар

Настроение: жду! не дождусь!

[*] размещено 9-9-2011 в 14:17

Цитата: Исходное сообщение добавлено tanya  
Лада, уточни про какие рабочие качества ты говоришь. Знаю, что бойчатники своих собак называют рабочими.

я так поняла по КС

Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя
Мелена
Аксакал

Аватар

Настроение: Без эмоций

[*] размещено 9-9-2011 в 14:32

может,вместо того,чтобы стонать,рыдать,вставать в оппозицию и совершать революции,просто начать работать на развитие этих 4'х осн.характеристик породы с уже имеющимся поголовьем,в союзе-тандеме с уже знакомыми заводчиками и питомниками,начав с себя,прежде всего?[/ rquote]
Лада,под этими словами я подписываюсь!Идеальных животных по всем параметрам не бывает,но целью должно стать максимальное приближение к стандарту!
Ладная Лада
Восточный Дракон

Аватар

[*] размещено 9-9-2011 в 14:38

Таня,без разницы.я одно другому и третьему не противопоставляю.И то,что я не признаю бои,но приветствую послушание,охрану,защитную службу,следовую и социальную не значит,что все выстроятся за мной и строем пойдут в счастливую жизнь(хоть и хочется))).я за разностороннее развитие наших любимых САО,без обвинения одной отрасли во всех грехах.
САО д.б.здоровы,как физически,так и психически,и должны экстерьерно соответствовать породе.-вот только такие экземпляры и стоит вязать,ИМХО,с кот.каждый согласится.
Но...не каждый согласится посмотреть на себя и свою собу непредвзято.
Это ни к кому конкретно не относится,я просто пытаюсь сказать,что вся беда нашего менталитета часто в том,что мы сначала натворим дел,а потом ищем"кто виноват"и"что делать",причем нужен посторонний виноватый и революция как инструмент.-все проще,нужно просто смотреть не по сторонам,а в зеркало!

Ладная Лада
Восточный Дракон

Аватар

[*] размещено 9-9-2011 в 15:17

Мелена,вот!хорошо,что мы все так или иначе это понимаем.а то зайдешь иногда на какой-нибудь форум,почитаешь,чего пишут,вспомнишь свои"бои без правил" в городе с такими вот"авторитетами" и моск кипит,кипит..)))

Sergeivrn
Завсегдатай

Аватар

Настроение: Просьба, не подтверждённая материальной мотивацией, является анонимкой.

[*] размещено 9-9-2011 в 15:29

Цитата: Исходное сообщение добавлено Роксолана  
....Пастухи однако не генетики))))

Тогда о генетике вообще понятия не имели.В принципе.А вот породы скота выводили.И породы собак.Всё негативное попросту уничтожалось.Никому же при стаде не нужны были психи и трусы?На охране-тоже самое.
Природными талантами- и сейчас иногда самородки в некоторых областях встречаются.

А топикстартер очень и очень права - это ужасно,разделить породу на шоу и рабочих.В итоге что у первых,что у вторых НС далека от золотой правильной середины.А то,что служебник по определению должен и выставляться и работать-вообще как-то неприлично уже говорить даже среди немчатников...
Всё большее количество людей обращает внимание именно на азиатов-взамен восточникам и немцам.Первоочередным плюсом видят у породы неприхотливость,уравновешенность и охранные качества.И с шерстью не возиться,в отличие от КО и ЮРО.

Ну болею я за овчарок(хоть кавказюк и боюсь до офигения!).

Может,при определённом стечении и азиата себе присмотрю-на выставках,кстати,пара кобелей запомнилась именно невозмутимостью и благородством.А по глазам видно было,что не только культурно умеют себя вести.
Таня
Вестница Добра

Аватар

[*] размещено 9-9-2011 в 15:42

Лада,я тоже за правильное развитие собаки во всех отношениях,без зацикливания на чем-то одном.
И даже больше - считаю,что собаке племенной,которая однозначно стоит в планах заводчика,как продолжитель\ница рода,необходимо посещение выставок.Согласна,что это может быть до определенного возраста,но БЫТЬ обязано.
Потому что позиция хозяина - обывателя,типа "у меня мальчик,у вас девочка - поможем детям",имеет место быть еще и в другом ракурсе "у вас тааакой злобный кобель,а у меня шикарная рабочая сука,вот бы им деток забацать".И бацают.Без каких бы-то ни было знаний о кровях,стандартах и прочем - есть бумажка,где написано САО.Все,улучшаем породу!
Т.е. как-то о сохранении рабочих качеств еще люди пекутся,а об остальном...А то,что это "остальное" все же непосредственно влияет на здоровье собаки в целом никто и не знает.
С другой стороны - если раньше,до заводского разведения все же имел место естественный отбор и выживали сильнейшие во всем,т.е. говоря современным языком - самые гармоничные,то сейчас все во власти заводчика.
И именно заводчик должен добиться максимума в этой самой гармонии.И именно выставки показывают,на сколько это все идет в правильном русле.Офигенно охранный пес с дисплазом и без иммунитета - он по какому принципу работать будет?
Людмила & Джульбарс
Аксакал

Аватар

Настроение: Возвращаюсь к детству

[*] размещено 10-9-2011 в 04:50

Цитата: Исходное сообщение добавлено Таня  

Потому что позиция хозяина - обывателя,типа "у меня мальчик,у вас девочка - поможем детям",имеет место быть еще и в другом ракурсе "у вас тааакой злобный кобель,а у меня шикарная рабочая сука,вот бы им деток забацать".И бацают.

А бывает еще хуже - идешь с собакой, навстречу человек - подходит и говорит - как бы нам от вас щенка взять? не спрашивая ни про породу (хотя может поверхностно знать), ни про характер пса - в основном смотрят на эсктерьер и думают раз крупный - значит и все остальные положительные качества присутствуют (а может отсутсвуют, смотря кому какого надо). И ни разу не спросили есть ли родословная.

В истории всего мира есть только одна вещь, которую нельзя купить - это радостный взмах собачьего хвоста
Роксолана

Аватар

[*] размещено 10-9-2011 в 06:26

У нас еще веселее - периодически к усадьбе подкатывают машины, обитатели которых просят моего кобеля на вязку, причем их интересует одно - у нас действительно есть кобель САО? Объяснения, что кобель имеет больное сердце и мы его не допускаем до вязок в последнее время, чтобы не плодить больных щенков , вызывают один возглас. Ну и ладно, давайте все равно повяжем, нам так Надо..... не интересуют ни крови, ни родуха, ни больное сердце, которое он передает детям по наследству - фигня! Им надо повязать абы как, абы с кем.

Александра
Просто Дух Форума - Админ, однако!

Аватар

Настроение: отличное!

[*] размещено 12-9-2011 в 22:31

Роксолана - не соглашусь - сейчас много шансов угробить породу, раньше все больные и порочные по поведению собаки просто учтожались - никакой гуманности, и это правильно, хоть, может, и жестоко. И жизнь была труднее - больные и слабые собаки сами умирали. А сейчас? - больных летат, тянут и иной раз разводят, трусливые звездят на выставках, чрезмерно агрессивных разводят как супер рабочих.
Я же считаю что собаки должны быть гармонично развиты - как физически, так и психически, т.е. должны отвечать стандарту, а за этим должны следить судья на выставках, для этого они должны быть неподкупными, хорошо знать породу и не стесняться снимать собак в том числе и за поведение, характер, темперамент, должны проводиться реальные проверки рабочих качеств, без всяких купленных дипломов и прочего. Конечно, под словами рабочие качества я не имею в виду бои.
aziatclan
Завсегдатай

Аватар

[*] размещено 13-9-2011 в 17:01

Цитата: Исходное сообщение добавлено Александра  
А сейчас? - больных летат, тянут и иной раз разводят, трусливые звездят на выставках, чрезмерно агрессивных разводят как супер рабочих.
Я же считаю что собаки должны быть гармонично развиты - как физически, так и психически, т.е. должны отвечать стандарту, а за этим должны следить судья на выставках, для этого они должны быть неподкупными, хорошо знать породу и не стесняться снимать собак в том числе и за поведение, характер, темперамент, должны проводиться реальные проверки рабочих качеств, без всяких купленных дипломов и прочего. Конечно, под словами рабочие качества я не имею в виду бои.

Золотые слова:5azv::5azv::5azv:

Доктор Пейдж
Дух форума

Аватар

Настроение: Начеку!

[*] размещено 13-9-2011 в 21:51

Само отрицание выставок как зоотехнических мероприятий и соревнований произошло в конце эпохи ДОССААФ, когда бойчатников туда просто не пускали: "собака или дерется, или служит" - и подтверждает способность к службе дипломами за дрессировку. Вот и встали они в позу. И подготовили учеников, которые учительские комплексы приняли за аксиому.
А на самом деле создатели пород исходили из прагматичности красоты. Узкая грудь, короткая лопатка, спрямленные скакательные суставы не добавляют красоты и не помогают бегать, прыгать...Плохие зубы не только мешают кусать, но и портят пищеварительную систему (как рабам когда-то заглядывали в рот, хотя не зубами же тем приходилось работать).

"Никто не может отнять у человека последнее: у чиновника тайгана, у пастуха его "четырехглазого"." Яса Чингиз-хана.
 Страницы:  1  2

Наверх
Фонд помощи среднеазиатским овчаркам