Среднеазиатская овчарка
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1    3    5  ..  7
Автор Тема Купирование ушей и хвоста. Обсуждаем.
Бэлла
Был не раз
**

Пользователя нет на форуме

[*] размещено 28-11-2011 в 06:24

Цитата: Исходное сообщение добавлено Марфа  
Бэлла, а он и с ушками? А почему не купировали, если не секрет?

Малой и с ушками и с хвостом.Хозяева мамки прозевали время купирования,весь помет таким вот и остался. Кстати,хвостом ни куда он бьет,хвост вообще жить не мешает,а уши конечно морду портят,но тоже не критично. На выставки нам не надо.:ab:
Просмотреть профиль пользователя
Бэлла
Был не раз
**

[*] размещено 28-11-2011 в 06:34

вчера со старшей собакой Бэллой сдавали кровь в клинике.Так вот там ветврач не смог найти уши чтобы анализ взять:ab: Так что у меня две крайности живут ушастый и полностью безухий:dk:
Улитинка
Админ Золотой, но Занудливый

Аватар

Настроение: Ангелы живут вечно... Так что терпите

[*] размещено 28-11-2011 в 07:41

Цитата: Исходное сообщение добавлено Бэлла  
вчера со старшей собакой Бэллой сдавали кровь в клинике.Так вот там ветврач не смог найти уши чтобы анализ взять:ab:

Я в обмороке.:4azz:
Простите, а когда Вы сами приходите в больницу, вам тоже кровь строго из уха берут?Ваш ветврач не в курсе, что вены проходят не только в ушах, и можно побрить лапку и взять кровь из нее?

Отсутствие и наличие хвоста и ушей не может влиять на любовь хозяина к данной собаке.И то что вы любите и одного и другого понятно.
Я бы говорила тут не о любви, а о сохранении породы и патриотизме.
И это скорее то о чем должен думать заводчик, потому что мы, владельцы, во что влюбились, то и приобрели и есть ли уши или нет их не важно.
Это наша, любимая собака.И не на нас лежит ответственность за сохранение и улучшение породы.

А вообще я свое мнение по этому поводу совсем недавно в теме "Стандарт" писала и оно с тех пор не изменилось:ca:

Напоминаю, что для новичков открыт Компьютерный Ликбез

А ты сегодня полил мое Денежное Деревце ?
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя
кОля33
Многогранная Дочь Реки

Аватар

Настроение: В ожидании Чуда

[*] размещено 28-11-2011 в 08:38

Я что то не поняла вет не нашел ухо или ушную раковину? И причем здесь анализы крови. У меня возникла мысль . А не зарос ли слуховой проход? Может Это имел в виду вет?! Когда " не нашел" ухо?

Нахожусь в прекрасном возрасте: дурь уже выветрилась, до маразма еще далеко!))

Таня
Вестница Добра

Аватар

Настроение: Без эмоций

[*] размещено 28-11-2011 в 08:53

Цитата: Исходное сообщение добавлено Улитинка  

Я бы говорила тут не о любви, а о сохранении породы и патриотизме.
И это скорее то о чем должен думать заводчик, потому что мы, владельцы, во что влюбились, то и приобрели и есть ли уши или нет их не важно.
Ира,:5azs:.
Именно а отношении среднеазиатов!Потому что причина купировки в принципе обоснованная,порода отечественная - нужно было отстоять на международном уровне,что купировке БЫТЬ!Ан нет...не смогли аргументировать...а уж после драки,простите

О купировке вообще.Для меня стала откровением недавно вычитанная информация - оказывается,что история купировки хвостов у КОРГИ началась с того,что в Англии был налог на...хвостатых собак.У кого хвоста нет - на тех налог не распространялся(либо был минимален) - таким образом вельш-корги стали "безхвостые".И не только корги...На данный момент это очень веский аргумент для того,чтобы купировку продолжать,это НЕ прихоть людская - это очень нужно собакам разных пород,для здоровья...и от врагов...а еще чтобы не сглазили,потому как с хвостом точно сглазят.А уж с ушами:1tj:
Касаемо доберманов был текст выше - так они родом оттуда же...и хвост им купировали по той же причине(и по прихоти "автора").А заломы хвоста - это уже порок,и в данном случае купировка является предметом сокрытия этого порока.
Здесь же про уши доберов(и многих прочих пород,у которых они "конвертиком"стоят)...год назад лично наблюдала,как у соседского щена "вставали "уши - длительный и мучительный процесс ношения "короны",подклеивания,подравнивания...в общем,этим породам не в возрасте 3х суточной личинке уши режут и не целиком - а смысл?Треугольные уши какую под собой подоплеку несут?Кроме аргумента породников - "красиво и породно?"
Вот здесь я хоть и не имею никакого отношения к зеленым,а против - дала природа "лопух",значит ему и быть!Натуральная форма уха и строение ушной раковины все же для чего-то изначально предназначались именно в "тандеме".А все остальное - это прихоти людские!НАМ как творцам ТАК лучше,а собаке...Почему КО хвост не мешает,а САО должен мешать?Чем ротвейлер некупированный отличается по рабочим качествам от купированного?Кому отдать предпочтение - истероиду с шикарной купировкой или непривычному натуралу,но с шикарной нервухой?
Я думаю,если брать в глобальных масштабах - то это вопрос из серии яйца и курицы...

На счет ушей могу только личные наблюдения добавить - НЕ мешают при драке!Иногда даже наоборот:df:А уж работа по человеку и уши - честно никак не могу представить связи.Кто-то может задаться целью схватить собашку за уши во время бою:bw:?И по поводу того,что Бэлла выше написала - "не смогли найти уши".Чуть не верная формулировка,но смысл точный - при очень короткой купировке часто случается,что ушные раковины зарастают.Вот тут гарантировано воспаление - проблему нужно устранять.
Опять же грубо,криво и некоротко купированные уши - тоже проблематичны,но не только в плане здоровья,но и в плане эстетическом.
Только,как ни странно,в силу вышенаписанного я никак не агитирую за полный отказ от купировки.Опять же = чисто ИМХО,но уши пойдут далеко не каждому САО - только красивую,большую,породную голову не испортить ушами.Даже наоборот:ad:
Так что оставить хвост+уши или нет - это спорный вопрос в очень разных аспектах:5axj:

Галтаман
Дама с собачками, Админ справедливый

[*] размещено 28-11-2011 в 10:43

Насколько я знаю с висячими ушами есть проблемы. Они не проветриваются, там скапливается грязь, а ухаживают за ушами не все хозяева.
мамасвета
Аксакал

Аватар

[*] размещено 28-11-2011 в 10:53

Цитата: Исходное сообщение добавлено Галтаман  
Насколько я знаю с висячими ушами есть проблемы. Они не проветриваются, там скапливается грязь, а ухаживают за ушами не все хозяева.

Вот этот момент меня больше всего настораживает... У лабрадоров, например, отиты, в том числе с многочисленными "грибами", вещь весьма распространённая. Ухи у азиатов получаются похожие. Моя знакомая с ретривером мучается... И чистят и ухаживают с самого детства...

"...только твёрдо стоящий на земле человек может строить прочные воздушные замки..." Т. Пратчетт
Макс
Аксакал

Аватар

[*] размещено 28-11-2011 в 12:14

Цитата: Исходное сообщение добавлено Таня  

...А уж работа по человеку и уши - честно никак не могу представить связи.Кто-то может задаться целью схватить собашку за уши во время бою...

Именно так! И очень даже помогает. (Если есть возможность, попробуйте найти методику работы человека против собаки. Раньше по ней обучальсь спец. подразделения ВС и МВД СССР). При правильном захвате за уши, можно выиграть пару секунд, которых достаточно, чтобы нанести собаке очень серьезные повреждения.
Андрей.

Skype Me™! Андрей.
Vandal
Абориген

Аватар

[*] размещено 28-11-2011 в 12:30

Простите, а когда Вы сами приходите в больницу, вам тоже кровь строго из уха берут?Ваш ветврач не в курсе, что вены проходят не только в ушах, и можно побрить лапку и взять кровь из нее?

Есть некоторые анализы, для которых предпочтительно брать кровь не из вены. Как-то по-умному это называется :ab: Человеческий аналог - кровь из пальца. Вот у собак берут из уха в таком случае, один из таких анализов - пироплазмоз, еще для какого-то общего исследования так берут.
Вот только не знаю, какие есть у собак альтернативы для этого, кроме ушей :ab:
Таня
Вестница Добра

Аватар

[*] размещено 28-11-2011 в 14:40

Цитата: Исходное сообщение добавлено мамасвета  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Галтаман  

Вот этот момент меня больше всего настораживает...
На сколько я сталкивалась - не было никакой зависимости между тем,как прилегают уши к голове и ушными заболеваниями.Ушастики были и сейчас есть - проблем не было.Если собака сама по себе здорова и соблюдается элементарная гигиена все нормально будет.Только здесь позиция "лучше перебдеть" не подходит,а наоборот может вред принести.

Да и в целом я не считаю,что нужно впадать в крайность и всех щенков ушами одаривать.Дело в другом - порода отечественная,лучшие крови и представители породы находятся у нас(С.Азию тоже сюда причисли),европейцам особо культивировать нашу породу резона нет.Поэтому раз уж так сложилось лучших из лучших нужно растить,придерживаясь общим требованиям.
Когда на прошлом ЧМ запретили участие купированных азиатов,ничего сенсационного не произошло - просто какой-то посредственный кобель(как писали знающие и видевшие)стал Чемпионом.Потому что у него есть уши и хвост:bw:Все мило посудачили о том,что так этой загнивающей Европе и надо и все...
А ведь есть над чем задуматься - найти золотую середину,только и всего.ИМХО.

Цитата: Исходное сообщение добавлено Макс  
Если есть возможность, попробуйте найти методику работы человека против собаки. Раньше по ней обучальсь спец. подразделения ВС и МВД СССР. При правильном захвате за уши, можно выиграть пару секунд, которых достаточно, чтобы нанести собаке очень серьезные повреждения.
Андрей,ну это уже узкая специализация,я бы сказала.Если я рассчитываю брать собаку именно для жесткой работы(потому как не уверена,что основной контингент промышляющих лазаниями в чужие дворы и им подобные имеют понятие о какой-то тактике вообще...и реакцию имеют соответствующую),то я изначально возьму купированного щена.
Как-то так.
Улитинка

Аватар

[*] размещено 28-11-2011 в 15:16

Тань, ну ладно тебе.
ну пахнут уши, чего уж тут !Сколько знаю собак с ушками столько и пахнут.Я не о азиатах сейчас , а просто об ушастиках.

Сама знаешь, я тоже от купировки пострадала.Гёзку регулярно от отита приходится пролечивать из-за сросшегося слухового прохода, но я вижу как прекрасно функционируют нормально обрезанные азиатские уши и считаю, что для нашей породы это и плюс по здоровью и отличительная породная черта, которую из-за "западников" мы можем потерять.

Таня
Вестница Добра

Аватар

[*] размещено 28-11-2011 в 15:27

Тань, ну ладно тебе.
ну пахнут уши, чего уж тут !Сколько знаю собак с ушками столько и пахнут.Я не о азиатах сейчас , а просто об ушастиках.

Конечно пахнут.Я тебе больше скажу - определенный запах(он не зловредный,но специфический,описАть,конечно не могу)))) должен быть:df:.
Когда Буся была еще мелкой гулял с нами в компании собачников один Непризнанный гений от медицины(рассказывала,но повторюсь).У них был сеттер,товарищ пиарил себя не просто как человеческого доктора,но и как спеца по охотничьим породам.И вот он мне заявляет - у вас уши...мягко говоря пипец им,извиняюсь.Мало того,что диагноз поставил - он мне еще какие-то капли и мази проталкивал:1tj:
Хорошо,что я только вету доверяю - к ней и рванула.В итоге выслушала лекцию о том,что такое ушной секрет,для чего неоходим и т.п.И пахнет именно секрет ушной.ЭТО не вредно.дальше - писала выше.Гигиена и будет вам щастя.

Когда 15 лет назад у меня был некупированный щен боксера,наша заводчица очень серьезно отслеживала этот и пару последующих пометов.Девочка молодая,только СельХоз Академию закончила - ей было интересно.И никаких проблем ни у кого из детей не было.И во взрослой жизни тоже.
Кстати,западные веты одним из аргументов ПРОТИВ купировки называют именно проблемы с ушами.Потому что по их мнению открытая ушная раковина более подвержена заболеваниям определенного характера.
А моя вет(специально спросил))) говорит,что никакой разницы лично она не видит,а статистика на этот счет отсутствует.
Макс
Аксакал

Аватар

[*] размещено 28-11-2011 в 15:32

...ну это уже узкая специализация,я бы сказала.Если я рассчитываю брать собаку именно для жесткой работы(потому как не уверена,что основной контингент промышляющих лазаниями в чужие дворы и им подобные имеют понятие о какой-то тактике вообще...и реакцию имеют соответствующую),то я изначально возьму купированного щена.
Как-то так.

Да, наверное, вы правы. Это, скорее всего, меня подклинивает. Сказывается, как это называют психологи, "проф. деформация личности" основываясь на своем опыте, слишком многого требую от собак. Надеюсь, что не перегружу психику своих молодых собов, ведь те собачки, что уже за радугой, работали хорошо, многое знали и умели. Очень надеюсь, что им никогда не придется применять на практике полученные навыки. Но это уже другая тема...
Андрей.

Skype Me™! Андрей.
Улитинка

Аватар

[*] размещено 28-11-2011 в 15:33

О купировке вообще.Для меня стала откровением недавно вычитанная информация - оказывается,что история купировки хвостов у КОРГИ началась с того,что в Англии был налог на...хвостатых собак.У кого хвоста нет - на тех налог не распространялся(либо был минимален) - таким образом вельш-корги стали "безхвостые".И не только корги...

Тань, пропустила мимо глаз.
ты этаааа....ну коржиков то не надо, ага?:ca:
Они изначально куцехвостые были.Т.е. их и купировать не было необходиомости.И как сейчас было два направления пемброки и кардиганы.Соответственно безхвостые и хвостатые( вообще то отличие не только в хвосте) , а в начале века их решили в одну породу слить( пипец.И ведь вроде не в Росии дело происходило, но видно дураков везде хватает).
В 1954 году ( кажется не путаю) их снова разделили попородно , но по этому поводу теперь куцехвостов гораздо меньше рождается.Кардиганья кровь мешает.И каждый куцехвост на пересчет и каждого по имени знают у нас в стране. а остальных купируют что бы были похожи на тех , первичных, подаренных эльфами:ah:

так что налоги тут и не особено при чем :tomato2:

Таня
Вестница Добра

Аватар

[*] размещено 28-11-2011 в 15:41

Тань, пропустила мимо глаз.
ты этаааа....ну коржиков то не надо, ага?:ca:

Это не я,это Заводчик корги пишет(питомник "Экспо Маргарет"), вот цитата:df:
"Вообще Корги "рубили хвосты" еще с давних времен, в силу того, что был какой то в "древней Англии" закон, что собаки не имеющие хвостов, НЕ облагались налогами! С тех времен и бегают Коржики безхвостыми, в остальном практического смысла в купировании нет. Собаки не бойцовые (исключительно Пастухи, правда и охраняют с удовольствием и даже говорят охотиться любят ) хвосты им не мешают, но вот "Зеленым" помешали и в Европе попринимали законы о запрете на купирование, но лично мне больше по душе "толстопопики в юбочках" Корги любимая порода Королевы Англии, бегает их по ее дворцу штук 20 если не больше!"
И еще:
"В отношении хвостов, это все теперь демократично, хочешь оставляй, не хочешь можно не купировать, но с 2006 года в Европе запрет на купирование, поэтому если будет желание возить собаку на Европейские выставки, тогда надо искать щенка с некупированным хвостом. Иногда правда Пемброки рождаются и куцехвостыми! Уши не купируются, они у них такие природные "локаторы", где то к 2 месяцам встают сами... Сама больше люблю именно без хвостиков Пемброков, т.к. у таких собак какое то особое очарование во внешности"
Взяла здесь http://cao.borda.ru/?1-7-240-00000109-000-0-0-1241785316

Зы.Читала,между прочим,по чьей-то наводке:al:
Улитинка

Аватар

[*] размещено 28-11-2011 в 15:48

Тань, не верь всему написанному( хотелось бы прибавить на САО борде, да ладно:bj:) любой может ошибаться.
Пемброки генетически куцехвосты.Потому росийсике заводчики тоже отстаивают толстую безхвостую попу теперь( но и среди них есть ренегаты:al:)

Мычко
Очень Добрый Админ

Аватар

Настроение: уверенно уравновешенное

[*] размещено 28-11-2011 в 16:05

Таня, не все так просто с ушами и хвостами.
Начнем с того, что у пользовательных пород купирование однозначно связано с простотой содержания, точнее, с облегчением выживания собаки.
Ни в каком сне не могу представить себе чабана, озабоченного эстетическим видом собаки... В Средней Азии, пока она была таковой, мне приходилось видеть ... ушастых САО. Да-да, вот только это были суки, которым всей жизни - один помет. Если Аллах даст, то поживут и еще, но тратить время на отлов щенков и обрезку ушей у маленьких сук? Да щаззз!!
Далее. У КО обрезают только уши - все верно, но только у тех собак, что работают на альпийских лугах, в высокогорье. Там очень мало колючей растительности, которая так замечательно запутывается в подвесе на хвосте. А вот короткошерстникам из предгорий рубят и уши, и хвост.
Что касается доберманов, боксеров и иже с ними. Исторически хвост купировали по самое не могу, а уши рубили низко, треугольниками. Сугубо функциональное мероприятие. Посмотрите на фото знаменитого Трефа: какое там "высокое пламя", "рысь с кисточками", "корона" и пр.? Тот же фасончик, что и у амстаффа, то есть проще некуда.
А вот когда "зеленые" добились по Европе запрета на купировку, тут-то и начались сложности. Мало того, что популярность доберов упала чуть ли не в 10 раз. Это ерунда, хуже другое. Длинный и тяжелый хвост приводит к изменению формата и углов конечностей. Вот такая вредная вещь биомеханика. Посему современный хвостатый ротвак по сравнению с бесхвостым (купированным) выглядит совершенно иной собакой. Он приземистый, растянутый, и к тому же рысак, а вовсе не галопирующая собака.
Так что, оставление ушей и хвоста совсем не дело вкуса, - это сохранение функциональности строения. Кстати, у некупированных САО тяжелые уши стягивают вниз кожу головы, создавая впечатление сырости, получается этакий испанский мастиф. А оно надо?
Таня
Вестница Добра

Аватар

[*] размещено 28-11-2011 в 20:05

Елена Николаевна,как всегда - почти все прояснили:bt:
Но есть еще темные места...
Сначала второстепенное.О "треугольничках".Я писала о короне не в смысле формы уха.Имела в виду "корону",которую после купировки щенам одевают.Что-то типа приспособления для поддержания ушей.А форма самих ушей да - банально простая,треугольная...чего я и не понимаю никак.Смысл в этом простейшей геометрии на органе слуха?Вот именно это я и считаю прихотью эстетов.Если ухо должно стоять - оно встанет,если ему суждено висеть - будет висеть.Если его купируют - то его быть не должно совсем.И в младенчестве.А над подросшим щенком зачем издеваться?
Чем этот треугольник может помочь бойцовому псу,например?Чтобы его за уши не хватали их лучше просто убрать...В общем здесь никакой ясности:ac:

А по САО вопрос более глобальный.Я так понимаю,что обратного хода нет и купировку в Европе не вернут.Больше того - в скором времени не только на выставку,но даже на вязку выехать туда будет не возможно.Как быть - плюнуть на все это?Но все же если порода там будет продолжать развиваться,хотелось бы чтоб развивалась перспективно,значит им все равно будут нужны свежие крови.Щенков ввозить будут - а вот как,вернее каких?Если питомники примут позицию игнора,то уж любителей легкой наживы сразу море найдется - и куча супер-элиты с ушами,хвостами и липовыми родословными потечет туда.Или "аборигены"...аналогичные.Дай бог, имеющие хотя бы привязку к породе.
Так что я бы наоборот разрешила оставлять хвосты и уши только собакам из породных питомников(и приравненным к ним,решать заводчику).Ну и в основном тем,у кого есть перспектива...хотя на 3е сутки жизни пойди найди ту перспективу:bw:
Улитинка

Аватар

[*] размещено 28-11-2011 в 20:10

Тань, а чего ты о Европе печешься?
Вот бы они о нас так плакали.
Они вообще хорошие крови из страны стараются не выпускать.А если выпускают то с такими контрактами, что мама не горюй.
А ты переживаешь, что бы наши хорошие крови туда полегче уходили.
Да фигу!пусть покупают щенков здесь, а не разводят у себя.
А то политика сырьевого придатка в этом проглядывает.

Мычко
Очень Добрый Админ

Аватар

[*] размещено 28-11-2011 в 23:26

Таня, вот, честное слово, что там будет делаться в Европе, меня не интересует вовсе. Примерно, как жизнь на Марсе: что есть она, что нет ее - совершенно параллельно.
Что такое "корона", я, спасибо, знаю, т.к. был у меня боксер, были и ризена. При жестком хряще уши встают без особых проблем. Да, приходиться подклеивать, но не так уж долго, и не столь это геморройно.
Короткие треугольники встают вообще без проблем и подклейки и не травмируются, для чего, собственно, вся купировка и затевается.
Доктор Пейдж
Дух форума

Аватар

Настроение: Начеку!

[*] размещено 29-11-2011 в 04:44

Английские породы, как и английский парк - нужно постараться, чтобы казалось, что все слегка запущено и растет себе абы как...Англичане не станут что-то резать без ветеринарной нужды. Родственные породы, спаниели, сеттеры и пойнтеры. Спаниелям оставляют пол-хвоста, чтобы в кустах не ломался, заранее. А легавые обойдутся. То же самое английские овчарки.
Ротвейлеров лишали хвостов достоверно с периода, когда они служили мясницкими упряжными собаками, чтобы пыль на рынке не поднимали прямиком на сардельки, которые везли и охраняли. Вообще-то у немцев-горожан тогда была странная теория, что хвостом машет глупая собака. Но породы развивались именно в бесхвостом варианте. И прочность хвостов-ушей никто не может гарантировать. Как и у азиатов: что вылезет? Или полено, или бублик...

"Никто не может отнять у человека последнее: у чиновника тайгана, у пастуха его "четырехглазого"." Яса Чингиз-хана.
Таня
Вестница Добра

Аватар

[*] размещено 29-11-2011 в 08:11

Ребят,мне тоже сама Европа и как там она будет загнивать абсолютно фиолетовы:5azn:

Да фигу!пусть покупают щенков здесь, а не разводят у себя.
А то политика сырьевого придатка в этом проглядывает.
А вот это как раз и есть смысл всех моих метаний:df:.Потому что фигу-то как раз мы и увидим.Никто у нас этих самых щенков лет через несколько покупать не будет.И станем мы не придатком,а изгоем...в прямом смысле,на мой взгляд.Потому что называя САО отечественной породой,не иметь возможности ее нормально развивать...Грустно.И принять как должное,что среднеазиатская овчарка итальянского или швейцарского происхождения становится Чемпионом Мира мне,например,не очень хочется.
Ну и зная,что профукать какое-нить достояние в один момент,а потом осознать и начать собирать по крупицам - это наша практически национальная черта,вопросы и возникали.
Так что начали с вопроса о патриотизме - им в итоге и закончили:ad:

Цитата: Исходное сообщение добавлено Доктор Пейдж  
И прочность хвостов-ушей никто не может гарантировать. Как и у азиатов: что вылезет? Или полено, или бублик...

Об этом я тоже и слышала,и читала.И некоторые заводчики пород,отказавшихся(частично или полностью) от купировки откровенно признаются,что в первое время количество плем.брака заметно увеличилось - у многих ужас что лезло:al:.
Так что я теперь к купировке нейтрально отношусь - не так страшен черт,оказывается:5axj:
Мычко
Очень Добрый Админ

Аватар

[*] размещено 29-11-2011 в 08:42

Таня, открою страшную коммерческую тайну, только тссс:al: Продавать в Европу САО столь же актуально, как купальники эскимосам. Народ там прижимистый, куча условий и претензий, да еще щенка отправлять самолетом, - тот еще дурдом. Ну их на фиг. Я иностранцам продаю только, если они сами приезжают.
Основной рынок САО - это СНГ + Казахстан, упс. Пардон мою политграмотность, а Казахтан, кажись, тоже член СНГ?
Короче, пусть Чемпионом Мира будет кто угодно, нам-то что?:dv:
Улитинка

Аватар

[*] размещено 29-11-2011 в 09:29

Вот целиком и полностью с Леной согласна!:dk:
И мне глубоко фиолетово кто станет у них Чемпионом Мира!Это всего лишь их Чемпион.
Тань, ради чего равняться на Еворопу( Америку и т.д. и т.п. ) разводя свою породу!

Я нынче способна только о пемброках говорить:bm::bj:, так вот у них разное видение породы в каждой стране , тем ни менее именно Английский вариант, с его окрасом и пропорциями считается классикой .
Теперь про патриотизм:
Королева Елизавета в этом году озвучила, что больше не станет разводить пемброков из-за преклонного возраста , но видится мне, что и она как патриотка породы Английского разведения, просто не желает подчиняться запрету на купирование который пошел совсем не из Англии.

Нет, если мы начнем думать о том, как бы с САО вылезти на Европейский рынок( тихо рыдаю :bj:), то конечно надо отказаться от своей породы и начать подстраиваться под них.Только вот зачем?Что бы аж одного щенка от всех пометов суки купили за границу?Или аж двух?
Хотят САО пусть покупают купированного или просят не купировать щенка, не хотят ...мне лично присутствие или отсутствие САО за границей не помешает держать САО ни сколько!Это наша порода и только нам решать какой она будет внутри страны.В этом и заключается патриотизм.

Дахмардак
Добрая Фея

Аватар

Настроение: Растём)))

[*] размещено 29-11-2011 в 11:54

Ой, какие страсти! Я теперь тоже...причастная и поучаствую в дискуссии.

Нет, если мы начнем думать о том, как бы с САО вылезти на Европейский рынок( тихо рыдаю :bj:), то конечно надо отказаться от своей породы и начать подстраиваться под них.Только вот зачем?Что бы аж одного щенка от всех пометов суки купили за границу?Или аж двух?
Хотят САО пусть покупают купированного или просят не купировать щенка, не хотят ...мне лично присутствие или отсутствие САО за границей не помешает держать САО ни сколько!Это наша порода и только нам решать какой она будет внутри страны.В этом и заключается патриотизм.

Ирина, вот полностью с тобой согласная. И живя в Новосибе размышляла точно также. А уже вот отсюда- с моего нынешнего местоположения как-то всё видится иначе. Здесь много(!) проще съездить на любую выставку в любую Европейскую страну, нежели ехать в Россию через две границы(и какие:do:) с кучей таких сложностей...что и желания не возникает. И, соответственно, щенка отвезти туда-в Европу или им приехать сюда...да не вопрос. И много ещё где есть купированных по Европе азиатов. И уже запретов тоже полно. Собственно, я и оставила щенка с целью поездить мир посмотреть и азиата показать. Да-да, пусть целого, но в котором видится азиат- и уши этому не помеха. И купированные дети у меня сейчас останутся. И им хватит стран куда съездить можно.
Знаю заводчиков САО, кто ни за что не станет купировать щенков ни для себя, ни на продажу. И каждый исходит из своих принципов и, опять же, места жительства. А что касаемо стереотипов восприятия чего-либо в жизни....так я сейчас тоже много каких выводов сделала: мы сильно привыкаем к тому, что нас окружает. А есть совсем другая жизнь и бывает, что быть мобильным(в широком смысле)-хорошо.

Страницы:  1    3    5  ..  7

Наверх
Фонд помощи среднеазиатским овчаркам