Среднеазиатская овчарка
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1    3  ..  9
Автор Тема щенок кусается
in-nodar
Не зарегистрирован

Пользователя нет на форуме

[*] размещено 23-9-2007 в 10:36
щенок кусается

Подскажите пожалуйста! Щенок 2месяца из миски ест по команде, команду "сидеть","комне" выполняет только одна беда кусается. За холку трясти в течении дня много раз сил не хватает(почти 10кг.) прижимаю к полу и рычу на него как его мама присмиреет но потом опять. Зубы как иглы. Детей за штаны хватает, одеваться не дает. Садку делает. И бить жалко, но с другой стороны чем дальше тем хуже будет. Подскажите пожалуйста как себя вести в таких ситуациях? :o
tanya
Мастер Джедай

Аватар

[*] размещено 24-9-2007 в 06:42

Мне взергивание за холку помогло. Хотя моментами думала, что абсолютно все бесполезно и результата не будет. Но терпение и труд , как говориться, все перетрут ;)
Еще я пользовалась небольшой хитростью - подставляла маляве мокрые руки, и она начинала их облизовать. Как только пыталась укусить, то встряска за холку. Потом уже как поняла, что нельзя кусаться то пошли в ход провакации: например, играю с ней и спецом руку подставляю. Сейчас она с моими руками обращается очень нежно.

А вот как-то с прижиманиями к полу не пошло. Не сильно производило на мою щенятку это впечатление.

Наш фотоальбомчик: смотреть тут
Просмотреть профиль пользователя
Мычко
Очень Добрый Админ

Аватар

Настроение: уверенно уравновешенное

[*] размещено 24-9-2007 в 12:55

Татьяна совершенно права - встряхивать и как следует за малейшую попытку пустить в ход зубы. От прижиманий к полу толку не будет. Если уж совсем не хватает сил поднять, то наденьте на щена мягкий ошейник (пусть в нем и ходит), перекрутите и резко поднимайте на задние ноги. Подержали, начал всхрапывать (дышать-то хочется;)), опустили на пол. Еще раз щелкнул зубами - опять вздернули и так пока ему не надоест. Я понимаю, что маленького обижать жалко, то с таким характером он вас обидит всерьез, чуть только зубы поменяются.
Так что жалость оставьте на потом, а пока проявите твердость и будьте упрямее щенка. Удачи:)
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя
zverushka
Был не раз
**

Настроение: Без эмоций

[*] размещено 27-9-2007 в 10:21

Цитата:
Оригинальное сообщение от in-nodar
Зубы как иглы. Детей за штаны хватает, одеваться не дает. Садку делает. И бить жалко, но с другой стороны чем дальше тем хуже будет. Подскажите пожалуйста как себя вести в таких ситуациях? :o

мне кажется активного кусачего щена тряска за холку или прижимание к полу иногда только еще больше возбуждает и не всегда эффективно если он уже разыгрался. или наоборот - воспринимается как слишком серьезная конфронтация с хозяином, вызов. для маленького игривого щена который просто завелся в игре и не чувствует что перешел границу можно попробовать ловко и как-бы невзначай но сильно (чтобы завизжал) прищемить ему двумя пальцами язык или нижнюю челюсть в момент когда он хвататет за руку. при этом никакой конфронтации, так между делом и какбы не обращая особого внимания на щена и не убирая рук продолжать игру. Спровоцировать разок другой, придержать за челюсть пока не начнет вырываться и пищать. Мы своим владельцам советуем именно такой способ и пока работало безотказно, обычно хватает 2-3 раз и покусы прекращаются. :-)
Мычко
Очень Добрый Админ

Аватар

[*] размещено 27-9-2007 в 15:13

Тоже хороший способ, но требует быстрой реакции и определенной привычки. Когда вырастил уже не один десяток щенков, любого новоиспеченного "кусаку" приводишь в чувства даже не задумываясь, как именно это делать. Да как удобнее: переворотом кверху брюхом, шлепком ладонью по лбу, захватом за морду, - главное, чтобы щен понял, что зубами человека трогать низ-зя;)
alla
Завсегдатай

[*] размещено 27-9-2007 в 20:00

здравствуйте,а если щен в 7 месяцев не отдает мосел,и бросается ,а это уже даже и не щен, а батон реактивный 50 кг,и я его побаиваюсь,что делать?притом,что без мосла мясо могу забрать, и целуемся, и руки лижет,весь курс послушания выполняет Но мосол или лопатка, все -переклинивает.
Александра
Просто Дух Форума - Админ, однако!

Аватар

Настроение: отличное!

[*] размещено 28-9-2007 в 00:05

У нас аналогично....именно кость и не отдаёт, всё остальное - пожалуйста! Правда, после того, как он меня укусил при попытке отобрать кость, был побит и пр..на следующий день, когда кость ему отдали, он её мне принёс и ткнул в ноги...отдал... А в дальнейшем я брала его на поводок и он выполнял команды, и в процессе занятий отдавал кость.
alla
Завсегдатай

[*] размещено 28-9-2007 в 10:59

как это брали на поводок, с костью или без, и какие команды?
in-nodar
Не зарегистрирован

[*] размещено 28-9-2007 в 12:40

На даче щен бегал нашел что то хотела забрать огрызнулся и муж его прижал к полу и нашлепал, что щенок обмачился но уже вышел из терассы шолковый. Я пытаюсь по совету за ошейник поднимать, удерживать, он хрипит, слюни текут но стоит чуть ослабить и опять бой, огрызание, рычание. :mad:Выбиваюсь из сил(в нем10кг. вомне50кг.) Может он чувствует, что я не жестока с ним? Теперь применяю ремень. Надеваю нарукавник(чтоб не прокусил) за шкурку и ремнем по попе. Как долго его трясти и сколько раз на день?(в течении дня бесконечно у нас может быть) За язык и нижнюю челюсть пробовола не помогает, по лбу как то тоже не очень действует. Временами кажется что не справлюсь. В юности у меня была вео с нами ласковый, а на улице защитник хотя специально не обучали. Азиат совсем другой. Спасибо за советы, еще не раз, а скорее всего много раз придется обращятся. :D
CAO
Был не раз
**

[*] размещено 28-9-2007 в 22:14

значит не производите на него должного впечатления:) Если щенок уж слишком ударо устойчивый, мне помогало отхлестать от души поводком и еще пару раз хорошенечко об вольер приложить. Азиат, и особенно щенок очень переживает когда его игнорируют. поэтому когда он опять будет кусаться, отругайте, настучите ему хорошенько и забудте про него вообще - не давайте вкусняшки, не обращайте внимания, не разговаривайте и вообще не смотрите на детенка. Потом вечерком с ним можно будет "помирится", но не заискивая и извиняясь, а просто "разрешить" извениться ему и поиграть с ним.
Мычко
Очень Добрый Админ

Аватар

[*] размещено 29-9-2007 в 17:24

Совершенно верные ответы - щенок отлично чувствует, что в душе вы его жалеете, в итоге не воспринимает всерьез любые ваши нотации. От ремня вряд ли будет толк - у САО низкая болевая чувствительность. Попробуйте ошеломить наглеца: при попытке рычать и охранять кость от души врежьте по лбу днищем миски из нержавейки или алюминия. Грохоту много, риск травмировать щена нулевой. И обязательно всерьез злитесь на него. Заставьте себя поверить, что если эта тварь немедленно не подчиниться, то вы его просто тут же и закопаете. Вот тогда и он поверит. А шлепать ремнем, переживая, как же маленькому больно - это только дразнить и провоцировать на еще большую грубость.
alla
Завсегдатай

[*] размещено 29-9-2007 в 18:45

Елена Николаевна,дело в том,что кажется я его боюсь,старших нет, а этот чистый звереныш, реакция, как у настоящего волкодава,и уж больно крупный,пасть большая -короче у меня от страха глаза по бублику. а может снарядиться поплотнее и еще раз- даю кость, и так давать -забирать пока не съедим друг-друга.А будет ли толк,а то потом забудет и опять за свое?.
in-nodar
Не зарегистрирован

[*] размещено 29-9-2007 в 22:24

Сегодня обошлись без боя.:) Днем выехали на дачу, погулял, с соседями знакомился. выпустили кур и уток по участку гулять(он их только за сеткой видел) щен начал их гонять, думали прижмет кого ан нет. Они от него он за ними и детям весело. Птицы хорошую тренировку ему устроили. К вечеру шенок помог загнать птиц по местам как настоящий пастух. Результат: с 19-00 придя домой упал под лавку и мирно спит даже не поужинав, а на часах уже 23-30. Вывод: побольше занимать их делом и работа над собой.:D
Александра

Аватар

[*] размещено 29-9-2007 в 23:08

Цитата:
Оригинальное сообщение от alla
кажется я его боюсь,старших нет, а этот чистый звереныш,

Он же ещё щеной, сильного вреда он вам всё равно не причинит - мне мой в прошлые выходные руку прокусил, сейчас уже всё почти зажило, ничего страшного...а он чуствует, что вы боитесь, и будет вести себя наглее. Значит для вас самое главное - перестать бояться его, иначе ничего не получится....
alla
Завсегдатай

[*] размещено 30-9-2007 в 11:47

не, не спорю-побаиваюсь,щенок правда крупный,старший в холке 84-87,вот маленький его догоняет.при повторе знаете,когда пристукнишь,что начал делать: вообще отворачивается и не берет кость,поворачивается попой ко мне, и это он меня игнорирует и кость тоже .Либо кусается, либо не берет,ну что с ним делать?
alla
Завсегдатай

[*] размещено 30-9-2007 в 11:51

а притом воспитанный-садиться возле миски с мясом и ждет команды -Можно.скажешь нельзя-выбросит все изо рта,что подобрал,мы его и по курсу ОКД натаскиаем-Хорошо так все выполняет, и на удержание и движение рядом без поводка,Но к кости это не относится,не слышит ни одну команду.??????
Мычко
Очень Добрый Админ

Аватар

[*] размещено 30-9-2007 в 18:06

Ну, Алла, тогда последний вариант - радиоуправляемый ошейник. Одели, настроили, вручили кость - команда "Дай". Заартачился - получил разряд током по шее. А вообще, действительно, перестаньте его боятся - он это прекрасно чувствует. В конце концов, пусть трепку ему задаст ваш муж или брат. Мужики- оне друг друга хорошо понимают. Более того, любой мужчина звереет, если ему какая-то там собака, тем более собственная, тем более щенок, смеет чего-то не отдать. Следует тот самый импульс "ща урою, гада!!!" Что и требуется доказать;)
tanya
Мастер Джедай

Аватар

[*] размещено 1-10-2007 в 06:38

Цитата:
Оригинальное сообщение от Mychko
Более того, любой мужчина звереет, если ему какая-то там собака, тем более собственная, тем более щенок, смеет чего-то не отдать. Следует тот самый импульс "ща урою, гада!!!" Что и требуется доказать;)

Это точно. Вам надо реально разозлиться и возмутиться на него. Тогда уже будет не до страхов, когда эмоции будут бурлить - злость вытеснит все. Если боитесь физ. боли - обмотайте руки чем-нибудь. Я так в свое время поступала со своей первой собакой - было страшно что покусает и будет больно, но понимала, что если страх не переборю, то кранты. Все таки ВЕО - серьезная собака. Да и мне было лет 14. И еще подстегивал один момент, чтобы воспитывать. Если бы мой отец хоть бы раз увидел, что на меня рычит и тем более кусает собака, то ей бы не поздоровилось. Да, мужчины в этом плане не церемоняться. Это мы женщины жалостливые очень.

А у меня в свою очередь вопрос.
Как раз по первой собаке. В свое время когда она начала взрослеть, то был момент когда нам пришлось реально подраться, чтобы раз и навсегда выяснить свои отношения. В итоге я вернулась с прогулки вся покусанная и в синяках, а собака изпинанная. Конечно ничего хорошего. Но с тех пор у нас в отношениях воцарилась идилия. Так вот собственно вопрос: если правильно воспитывать собаку и еще при первых небольших попытках рыкнуть или неподчиниться - присекать, то будет ли собака пытаться занять свое место силой?

Мычко
Очень Добрый Админ

Аватар

[*] размещено 1-10-2007 в 09:00

Если пресекать любую попытку качать права, пока щен маленький, то далее конфликтов не будет. Все драки владельцев с подростками или взрослыми псами - тот самый отголосок упущенных в детстве возможностей. Конфликт "кто в доме хозяин?" зрел, зрел и вызрел:( А уж со взрослым азиатом бодаться и силой мериться - дело гиблое. САО всяк сильнее. И удержать их в повиновении мы может только психологически - хозяин всегда прав, он может все сделать с "маленькой собачкой" потому, что она это еще в детстве выучила. Как выучила и то, что хозяин всегда справедлив, без дела не наказывает и все делает только к собачьей пользе.:)
in-nodar
Не зарегистрирован

[*] размещено 1-10-2007 в 13:57

Цитата:
Оригинальное сообщение от in-nodar[/i
для маленького игривого щена который просто завелся в игре и не чувствует что перешел границу можно попробовать ловко и как-бы невзначай но сильно (чтобы завизжал) прищемить ему двумя пальцами язык или нижнюю челюсть в момент когда он хвататет за руку

Пробовала за язык, чем сильнее щемила тем сильнее стискивалась его челюсть. Бутылкой с мелочью пробовала,только может мелочи в ней мало? Щен после удара рычит и огрызается. Может я что не так делаю или очень большое значение придаю всему?
Александра

Аватар

[*] размещено 2-10-2007 в 00:12

Может, тогда попробовать хитростью отнять кость....я сегодня ради интереса обменяла у своего щенка одну свежую косточку на две старых, - за одну старую кость не захотел выплёвывать, а за две - пожалуйста.... Ещё когда он кость грызёт, иногда сижу рядом, глажу его по морде, называю Амирушкой, практически в пасть залезаю рукой.... - попробуйте так рядом со своим посидеть, привыкнует, что вы рядом сидите, и не боитесь его....потом можно будет и костьочку поотнимать...
in-nodar
Не зарегистрирован

[*] размещено 3-10-2007 в 12:53

Произошли небольшие сдвиги:D. Щен в игре прикусывает руку но уже с опаской, а если совсем разыгрался и уже порыкивает и погавкивает, то беру ремень показываю ему и он мирно идет ложится под лавку. Если начать действовать ремнем то это вызывает сильную агрессию и тогда уже бой в кот. сдается он не сразу:mad:. Видно что сам устал и хвостик поджал но продолжает себя отстаивать. После сидит, голову вниз опустит, тут и поговориш с ним и приласкаеш:), просто любо дорого посмотреть. Я вот думаю не вырастет ли из щенка кот. все время получает трусливо-агрессивной собаки? Не хотелось бы. Хочется чтобы вырос достойный пес и будем к этому стремиться, а это дается любовью, терпением и взаимопониманием:D.
Мычко
Очень Добрый Админ

Аватар

[*] размещено 3-10-2007 в 20:20

Не вырастет из него трус. Вы думаете, подросток в стае не получает от старших по мордасам? Еще как получает, и чем он нахальнее, тем чаще и крепче, ибо старших надо уважать.:D
tanya
Мастер Джедай

Аватар

[*] размещено 4-10-2007 в 06:14

Можно я от себя немного добавлю?

По своему опыту. Первоначально вам может показаться, что щенок стал более грустным и возможно куда более осторожным (трусливым) в общении с другими собаками, людьми и вами. Я тоже в свое время запаниковала - "ну вот вырастила трусиху". Но я была не права, просто собака стала (особенно с незнакомыми) более предосудительной что ли. Вот при встрече/знакомстве всегда писалась и всячески выказывала всем свое уважение. Но потом начинала мелкими шажками узнавать границы дозволенного. И часто получается так, что вот минуту назад она вся такая шелковая и хорошая, а теперь может спокойно огрызнуться, рыкнуть, отобрать игрушку. И взрослые собаки отходят, уступают ей.

В последнее время из нее все чаще начинает лезть характер. Но только не со мной. И я так рада, что когда она была совсем крошечной сумела поставить ее на место.

Мычко
Очень Добрый Админ

Аватар

[*] размещено 4-10-2007 в 08:20

Молодец, Татьяна, все правильно. Место в стае можно и нужно указать щенку, ломать же взрослого САО, который о себе много понимает - дело сложное и малоперспективное. Так что, в Домострое все верно было указано:"Учи дитятю, пока поперек лавки лежит" - это относится ко времени обучения розгой:D
 Страницы:  1    3  ..  9

Наверх
Фонд помощи среднеазиатским овчаркам