Среднеазиатская овчарка
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  ..  35    37    39  ..  70
Автор Тема Нужен совет зоопсихолога (вопросы-ответы и советы)
Доктор Пейдж
Дух форума

Аватар

Пользователя нет на форуме

Настроение: Начеку!

[*] размещено 20-11-2012 в 04:35

Цитата: Исходное сообщение добавлено Чуня  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Ё}I{ИК  

ахаха Дмитрий,уже второй день читаю ваши посты которые пользователи тут пишут и думаю,а на мой вопрос то ответят?:ap:
Про годовалого малыша Вам пока заочно не объяснит, слабая ли у него нервная система, или это возрастная неуверенность. Будем наблюдать следующий год, надеюсь. Сговоритесь о прогулках с хозяевами корсо-девочек. Соблюдайте дистанцию безопасности и вежливости с корсами-мальчиками и дядями. И наблюдайте. Рассказывайте ему, как он умеет хорошо себя вести, с достоинством и доброжелательностью, настоящий джентльдог!

"Никто не может отнять у человека последнее: у чиновника тайгана, у пастуха его "четырехглазого"." Яса Чингиз-хана.
Просмотреть профиль пользователя
Плюша
Дух форума

Аватар

[*] размещено 20-11-2012 в 10:15

Андрей, вот видно разницу в мировосприятии мужчин и женщин. ))).
Сексизма здесь не нужно!Договорились?!

А самое главное - никто так не объяснил, как без разборок внушить уверенность собаке в самой себе.

Внушать никому ничего и не надо!
Уверенность она либо есть,либо ее нет!И никакие драки и разборки приобрести ее не помогут!

В любых делах при максимуме сложностей
Подход к проблеме все-таки один:
Желанье — это множество возможностей,
А нежеланье — множество причин. ©Эдуард Асадов
Макс
Аксакал

Аватар

[*] размещено 20-11-2012 в 11:46

Цитата: Исходное сообщение добавлено Плюша  
Сексизма здесь не нужно!Договорились?!

И в чем же это выражается??? Где вы увидели половую дискриминацию??? Да и разница в мировоззрении между мужчиной и женщиной достаточно очевидна, нас бог так создал, по-разному, вас это обижает? Прошу прощения, вроде бы к теме зоопсихологии это никак не относится, может имеет смысл создать тему о психологии человека?

Skype Me™! Андрей.
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя
Плюша
Дух форума

Аватар

[*] размещено 20-11-2012 в 12:02

Андрей, вот видно разницу в мировосприятии мужчин и женщин. ))).

Андрей,а к чему вообще была вот эта фраза в теме про зоопсихологию?!
Можете не просить прощения,но эта фраза к данной теме точно не имеет никакого отношения!

Макс
Аксакал

Аватар

[*] размещено 20-11-2012 в 12:23

Нет, ну конечно к зоопсихологии эта фраза точно отношения не имеет, как впрочем, и многие другие фразы в других темах, но без них, не будет ли общение на форуме слишком сухим и официальным? Я эту фразу воспринял, как часть живого общения, без какого либо желания кого либо оскорбить, может, ошибаюсь, тогда, что Дима имел ввиду, пусть сам объяснит.

Skype Me™! Андрей.
Плюша
Дух форума

Аватар

[*] размещено 20-11-2012 в 13:27

ЗЫ. И давайте человеков не будем раскладывать по полочкам в собачьей теме.
Либо в "Бла-бла-бла", либо отдельную ветку сотворите.

Дмитрий,тогда алаверды и без обид,договорились?
Давайте вот в этой темке "Читать потенциальным азиатчикам",наличие или отсутствие телевизоров у форумчан тоже не будем больше обсуждать!
Ну и раз уж у нас тут беседа такая доверительная образовалось,то старайтесь тоже поменьше нарушать правила конференции на форуме?А то Вы, очень часто этим грешите,особенно оверквотингом злоупотребляете.:df:

P.S.Ну а из того, что я удалила ,цитируя этот Ваш пост,так многие утверждения не выдержат никакой критики,только мне опять лениво разбирать все ваши заблуждения по косточкам...
Да и не по теме это.

Александра
Просто Дух Форума - Админ, однако!

Аватар

Настроение: отличное!

[*] размещено 20-11-2012 в 22:05

[rquote=265939&tid=2683&author=ПлюшаУверенность она либо есть,либо ее нет!И никакие драки и разборки приобрести ее не помогут![/ rquote]

Вот и о том же...

Для примера - когда Амиру было месяцев 5 на него упал велосипедист - ну не умеют некоторые особи кавказкой националности на горных великах ездить. Причём Амир шёл на поводке у ноги. Пвреждений не было, но он идти не мог - рвался во все стороны, пришлось его на руик схватить и зафиксировать чтобы успокоился. С тех пор он боится быстроедущих велосипедов. Интересно, если натравить его на слабенького велосипедиста, и дать разобраться с ним, то он обретёт уверенность в себе?;)
Helga
Аксакал

Аватар

Настроение: keep the faith

[*] размещено 20-11-2012 в 22:08

Цитата: Исходное сообщение добавлено Александра  
Интересно, если натравить его на слабенького велосипедиста, и дать разобраться с ним, то он обретёт уверенность в себе?;)

:bj::bj::bj::bj::bj:

Я - Оля, со мной на ты))

У меня внутри лес и темно, а в лесу монстры, спокойные и смелые, и они вообще не хотят носить платья, они сами по себе, у них пиратский кодекс чести и смешные шапочки, и я хочу быть с ними.

наша гоп-компания - САО Лора и Хайбар, черный сиам Марфа
.... а ванский кот Кузя в ноябре ушел по радуге ....
Александра

Аватар

[*] размещено 20-11-2012 в 22:12

Оля, а что...какая разница-то;)
Helga
Аксакал

Аватар

Настроение: keep the faith

[*] размещено 20-11-2012 в 22:31

Саш, ну да, параллель прослеживается)))

Я - Оля, со мной на ты))

У меня внутри лес и темно, а в лесу монстры, спокойные и смелые, и они вообще не хотят носить платья, они сами по себе, у них пиратский кодекс чести и смешные шапочки, и я хочу быть с ними.

наша гоп-компания - САО Лора и Хайбар, черный сиам Марфа
.... а ванский кот Кузя в ноябре ушел по радуге ....
Александра

Аватар

[*] размещено 20-11-2012 в 22:35

Ну да. Это я к тому что абсурдно думать что увереность возникнет от драки.
Макс
Аксакал

Аватар

[*] размещено 20-11-2012 в 23:18

С велосипедистом не очень удачный пример и совсем не аналогичный драке, хотя, при желании, думаю можно научить соба валить быстро движущихся велосипедистов... и он действительно перестанет их бояться.
... абсурдно думать что уверенность возникнет от драки.

При правильной постановке, еще как возникнет! Соб, в юном возрасте получивший травму от взрослой собаки, как правило, повзрослев, сам отыграется на обидчике, но иногда, некоторым собачкам надо помочь преодолеть психологический барьер. Девушки, вы просто не представляете себе, как меняется поведение соба, после его победы, при встрече с другими представителями собачьего племени, он начинает вести себя значительно увереннее, иногда даже вызывающе.

Skype Me™! Андрей.
Александра

Аватар

[*] размещено 20-11-2012 в 23:45

Цитата: Исходное сообщение добавлено Макс  
Девушки, вы просто не представляете себе, как меняется поведение соба, после его победы, при встрече с другими представителями собачьего племени, он начинает вести себя значительно увереннее, иногда даже вызывающе.

Андрей, а у девушек кобелей нету, да?;)
Кобеля, который ведё себя вызывающе, гораздо сложнее держать в узде - помните, что вы должны контролировать собаку на все 100 % - это ответственность собаковода перед другими людьми. Вы должны быть на 100 % уверены в своих силах и в том что ваша собака управляема.

А про велосипедиста - позволить собаке завалить велосипедиста так же недопустимо как позволить повалять более слабую собаку.
Макс
Аксакал

Аватар

[*] размещено 21-11-2012 в 00:15

Про велосипедиста это конечно понятно, но этот пример не я привел, да и суть не в этом. Смысл в том, что приучить собаку не бояться чего бы то ни было, можно. Вспомните историю, как собаки, неся на себе взрывчатку, бесстрашно бросались под танки... почти все зависит от поставленных дрессировщиком целей.

Ну а насчет коррекции вызывающего поведения кобелей, это уже другой вопрос. С робкими собаками это бывает довольно редко, тем более что в период взросления собаки, а именно об этом периоде мы и говорим, справиться с вызывающим поведением довольно просто. Изначально, мы все же говорили о том, как можно и можно ли вообще, помочь щену избавиться от робости. В большинстве случаев это возможно, я не говорю, конечно же, о явных нарушениях психики животного.

Skype Me™! Андрей.
Александра

Аватар

[*] размещено 21-11-2012 в 00:28

Робость быстро убирается социализацией. А вот если собака после того как её потрепал кане-корсо боится подойти к лабрадору - это уже психика.
Макс
Аксакал

Аватар

[*] размещено 21-11-2012 в 00:43

Робость быстро убирается социализацией. А вот если собака после того как её потрепал кане-корсо боится подойти к лабрадору - это уже психика.

Я бы не стал так категорично, каждый конкретный случай надо рассматривать индивидуально, надо видеть собаку, тем более, вот так вот, как это делаем мы, заочно ставим диагноз... слишком велика вероятность ошибки.
Лучший и, наверное, единственно правильный совет в этой ситуации – грамотный кинолог на месте.

Skype Me™! Андрей.
Александра

Аватар

[*] размещено 21-11-2012 в 00:57

[rquote=266086&tid=2683&author=Макс Лучший и, наверное, единственно правильный совет в этой ситуации – грамотный кинолог на месте.
[/ rquote]

Согласна. Правда этот вид вымирает быстрее чем мамонты, но тем не менее...
Барсяня
Аксакал

Аватар

Настроение: задумчивое

[*] размещено 21-11-2012 в 01:41

ну я уже говорила, что мелкая моя очень робкая с момента появления, т.е, полутора месяцев. Ходим, привыкаем, ко всем новым раздражителям по очереди. Ну да, кропотливо и медленно. А конфликтов с собаками вообще не допускаю. Она раньше даже лая чужого боялась. Хватит ей собачьего общества Лео. А уж все остальное- в более взрослом возрасте. Максимум, что позволяется- понюхаться с собакой. При условии, что я не вижу угрозы. Да, вот ращу такую розу-мимозу. Были собаки с сорваной нервухой, но чтоб изначально она такая была- впервые. Гораздо чаще мне приходилось гасить излишнюю агрессию. И уже, обращаюсь к Диме. На мужика я не похожа, как и все милые барышни этого форума(девушки, побежали к зеркалу, проверим). И голос у меня вовсе не бас, а меццо. А гайки разбуянившейся собаке еще как могу закрутить. Но только когда именно это нужно

Я- Таня, со мной на "ТЫ"
Veta
Абориген

Настроение: Что это?

[*] размещено 21-11-2012 в 06:45

Мои примеры "робких" собачек. Из личного.
Собака Ума, САО-сука. До года её покусали несколько соседских собачек. Ума быстро выросла, обиду запомнила. 3 дня назад "доела" последнего из своих обидчиков. Я не хвастаюсь, я, наоборот, уже и не знаю, как извиняться перед хозяином тех собачат (это все были дворики одного и того же человека). Других не трогает, дружит, если удаётся сбежать.
Собака Жора, такс. Попал ко мне примерно годовалого возраста. Был всегда "странным". Мог и тяпнуть с перепугу, мог и быть отважным. Производил впечатление психически ненормальной и нестабильной собаки (я в его ненормальности была уверена на 150 %). Боялся до уписывания, уползания и потери сознания: выстрелов, крупных собак, больших машин, громких людей, ещё много чего.
Прошёл год, собак успокоился. Перестал бояться выстрелов (в 2 км от нас стрелковый клуб, рядом аэропорт, ещё где-то ВЧ есть, иногда утром слышу, барабанный марш, регулярно ДР с салютом кто-нить празднует). Вчера на улице гуляли, он увидел здоровенного лайкообразного кобеля, Уминого другана, погнал его, пытался укусить. Только почему-то недолюбливает детей от 0 до 15 лет, пытается втихаря тяпнуть.
Время лечит. И нормальный хозяин. Не надо пытаться уберечь от всех опасностей (по-матерински, по-женски), надо научить преодолевать свои страхи (по-мужски).

1 САО, сука, Ума.
2 таксы, обе разнополые, Жора, Керри.
Нурлан
Абориген

Настроение: алабайское!

[*] размещено 21-11-2012 в 11:49

Свершилась наша первая драка, не до крови конечно, но прям драка. Гуляли поздно, почти ночью, к 12 часам. В наших окрестностях полулесных, поэтому как обычно без поводка. Недоходя 1 км до дома, едет машина к своим участкам. Взяли Нурлана за ошейник как всегда при приближении машины, он сам знает, подходит. И тут за машиной - лохматая собака (потом выснилось - кавказец). А дальше как в мыслях всё пробежало за доли секунд. Кавказец пошёл на нас, Нурлан резко дёрнулся тааак!!! что рука не удержала ошейник. И всегда до этого дня он подбегал к собакам на прогулках просто понюхаться и побеситься. Но здесь он резко притормозил перед кавказцем, видимо чтобы так же понюхаться, а потом тот рыкнул, отчётливо слышала его ррррык! Господи, Нурлана как сорвало. Нет, может конечно мне всё это в таких красках привиделось, но это была драка, они сцепились, доли секунд, в голове только мысль, что надо как-то разнимать...Вижу как Нурлан хватает того за шею и треплет в лево-право как свои игрушки, когда играет:ai:. Машина останавливается, из окна водитель приезжий рабочий, видимо охранник, собака его, говорит:такой медведь почему не на поводке? В ответ только спрашиваю: а ваш? В общем пока он выходил из машины кавказец лежал под Нуриком, мой стоял над ним. И тут же, как только получилась такая поза, Нурлан подошёл ко мне. Собачка забежала за машину. Позже уже разговорились с хозяином 2 минутки, сказал, что это кавказец, ему 1 год 2 месяца, и его "травят", типа бойцовский :ai: Руки-ноги трясутся, успокаивать Нурлана или делать вид, что ничего не произошло - не знала...Поэтому просто пошли домой. Нурик шёл гордый, как-то резко с задранной башкой, весь такой в напряге осматривает всё вокруг, типа "ну кто там ещё есть - подходи".
Конечно напрашивается сразу много вопросов.
Эта драка означает лидерство, претензию и охрану "своей" территории? А территория нами опписана каждый кустик, вдоль и поперёк :ca:
Означает ли это, что теперь всех остальных собак, показавших когда-либо свою претензию, Нурлан будет так же "провожать"?
Конечно там это было невозможно страшно, эти полулаи, полурыки, валяния, трепания...а главное всё за секунды, но после, анализируя, подумалось, ведь он совершенно не агрессор сам по себе, т.е. возможно это собачьи разборки, становления, которые нормальны для них сейчас и вмешиваться не нужно? Ведь они живут по законам природы, так сказать "по понятиям".
В обычное время при виде собак не напрягались, только нюхались и расходились, абсолютный адекват, даже мимо лающей дворни проходим мимо. На поводке при виде кошек и собак-тянет, приходится одёргивать командами.
Но вот так - впервые. Всегда боялась драки в более молодом возрасте. Нам 11,5 месяцев.
Сразу прошу помидорами не закидывать, сама в шоке.

Наталия, или просто Наташа )
Макс
Аксакал

Аватар

[*] размещено 21-11-2012 в 12:03

Цитата: Исходное сообщение добавлено Нурлан  

Эта драка означает лидерство, претензию и охрану "своей" территории?

Именно так, но вы забыли еще один, самый важный момент - охрана любимой хозяйки.

Цитата: Исходное сообщение добавлено Нурлан  
... Означает ли это, что теперь всех остальных собак, показавших когда-либо свою претензию, Нурлан будет так же "провожать"?

Драки между кобелями могут возникнуть всегда, а при предъявлении "претензии", почти гарантировано. В этом случае, если чужая собака без поводка и намордника нападает на Нурлана, сразу же отпускайте его, не надо ему мешать, парень молодец, сам разберется. И начинайте усиленно отрабатывать послушку, малыш взрослеет!

Skype Me™! Андрей.
Нурлан
Абориген

[*] размещено 21-11-2012 в 12:11

Спасибо большое, Андрей, Ваше мнение очень ценно. Просто сумбур в голове что правильно-что нет. Дада, про хозяйку это точно, не подумала сразу, он даже как-то в сторону уводил драку от меня (хотя может совпадение). Про послушку точно, задумалась очень сильно. Выполняет всё, даже "ко мне", чего я так боялась и писала об этом здесь, выполняем на отлично с очень дальних расстояний, и не просто идёт, а бежит, чему безумно рада. Но вот как по команде прекращать драку или давать понять, что не нужно нападать да ещё будучи не на поводке:dy:... ну будем работать.

Доктор Пейдж
Дух форума

Аватар

Настроение: Начеку!

[*] размещено 21-11-2012 в 12:20

Я не буду в претензии за нападение на моих собак, если это сделано непреднамеренно и хозяин постарался разнять собак со своей стороны (я со своей). Всего предусмотреть нельзя. Встреча может случиться внезапно. Удовольствие хозяина от драки будет свидетельствовать, что попустительство было.

"Никто не может отнять у человека последнее: у чиновника тайгана, у пастуха его "четырехглазого"." Яса Чингиз-хана.
Нурлан
Абориген

[*] размещено 21-11-2012 в 12:34

Спасибо, Дим. Со своей стороны, конечно лестно, что мы ответили и так сказать победили, но от этого становится только страшнее. Потому что понимаю, что всегда найдётся кто-то сильнее, умнее, агрессивнее... А значит гулять в свободном полёте как раньше и до сегодняшнего дня только в поле и лесу, где никого нет, а никак не в наших любимых окрестностях, где его знают уже все-все...И почти всегда поводок! Да и намордник теперь. Или я просто сильно понервничала.

Нурлан
Абориген

[*] размещено 21-11-2012 в 12:38

Согласна с Вами, Доктор Пейдж.
Мне безумно хотелось разнять, наверное затянись драка полезла бы, заранее зная, что буду покушенной возможно и своей же собакой в порыве. Страшно. И как-то хочется больше не допускать этого, не для женских глаз такое :ap:

Страницы:  1  ..  35    37    39  ..  70

Наверх
Фонд помощи среднеазиатским овчаркам