Среднеазиатская овчарка
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  ..  24    26    28  ..  70
Автор Тема Нужен совет зоопсихолога (вопросы-ответы и советы)
Марфа
Аксакал

Аватар

Пользователя нет на форуме

Настроение: позитив!

[*] размещено 2-11-2012 в 23:50

Спасибо!

Я - Маша))) Со мной на "ты"!

Просмотреть профиль пользователя
Juliia
Наш человек
**

Аватар

[*] размещено 3-11-2012 в 00:17

У меня вопрос в продолжение уже обсуждаемой темы.
САО живет в квартире. Когда ест кашу\корм\творог из миски, можно ковыряться там. И ухом не поведет, не напрягается.
Но уже несколько раз был прецедент с большой вкусняшкой: кость с хорошим мясом или рубец. Может рыкнуть при приближении. На кого угодно, нас в семье четверо. Хотя отбирать и даже трогать еду никто не собирается. Контрольная точка - где-то полметра. Потом долго ходит на полусогнутых и просит прощения за рык.
Не заходить на кухню полчаса - в этом есть что-то неправильное.
Если грызет мосла и кости уже бес мяса - можно садиться рядом и гладить, разговаривать. Она даже не напрягается. Даже сама отдать может: принесет да положит.
То есть реакция только на ее деликатесы.
Вкусняшки в миску часто уже во время поглощения порции подкидываем, миску во время "не еды" забираем.
Начала резать мясо и рубец на маленькие кусочки и кормить с рук на месте рядом с миской. Типа: "Я хозяйка, я даю еду, а не забираю"
Девочка у нас с Очень норовистым характером.

Вопрос: как реагировать, если она уже рыкнула? Проигнорировать и уйти - это разве не признание ее выше по рангу? Но и отбирать и наказывать, мне кажется, - только усугубление ситуации. Останавливаюсь в контрольной точке (все мы стараемся) и разговариваю с ней ласково. Не знаю, что делать, потому просто избегаю пока прецедентов с вкусняшкой вышеописанным способом. С рук и понемножку.

Меня зовут Юля. Ко мне, пожалуйста, на "ты".

Макс
Аксакал

Аватар

[*] размещено 3-11-2012 в 00:59

Как один из вариантов, все время пока собака обгрызает мясо держать мосел в руке, до тех пор, пока он станет ей не интересен. И так всем членам семьи по очереди, утомительно, но эффект будет. Можно решить этот вопрос быстрее, но тогда придется применять жесткие методы.

Skype Me™! Андрей.
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя
Татьяна с Черных гор
Дух форума

Аватар

Настроение: Пушистое!!!

[*] размещено 3-11-2012 в 08:24

У меня тут тоже проблемка...может подскажите что делать...
На этой выставке встретилась с кинологом, записались на занятия зимой. Кинолог сказал нам нужна коррекция поведения. Может что можно заранее сделать.

Сука Шер, 1 год 3 месяца ей.
Проблема.

Ходим в людных местах, на остановках, на выставке в любую толпу входим-всё спокойно и отлично. Стоит нам отойти в сторонку и остановиться-всё, с Шер что-то происходит...К нам уже ни кто не подойдёт...А если и подойди к нам, то надо это делать очень медленно и осторожно. Если мне кто-то руку протянет-всё пипец мгновенная атака...Последний случай в ветеринарке. Делаем процедуры, я её держу, всё нормально. Вет отходит, заполняет документы, Шер лежит. Только врач встала и мне резко руку протянула с паспортом-Шер молниеносно на ногах и Гав.
Она не нападает на человека, она молниеносно встает на лапы и её "Гав"- и человек чуть ли не в обмороке....

Вобщем прошу совета: что это??? Защита или трусость??? И как ине менять её поведение???

Что делаю я. Раньше при таком рыке и рывке, я её приподнимала держа руками за горло и трясла и ругалась. Но Шер реагирует больше на пощёчины. Если её шлёпнуть рукой по мардаше слева-справа, слева-справа- она это понимает лучше...

А ещё что странно-когда в ринге стоим мы же с ней тоже один на один...и судья к нам подходит, и резко руками около нас мохает, и трогает, на последней выставке так вообще нам в рот руку засунули-и всё спокойно...Где-то что-то не так делаю...а понять не могу где ложаюсь...

Veta
Абориген

Настроение: Что это?

[*] размещено 3-11-2012 в 09:00

Цитата: Исходное сообщение добавлено Ё}I{ИК  
У хозяйки был настоящий приступ злобы, именно с таким бесстрашием мама закрывает своим телом своего ребёнка от пуль и взрывов на войне. И, если бы пули и осколки имели обоняние, они бы развернулись на 180 градусов!
Есть такое выражение - слепая ярость. Так это именно полное отсутствие страха и инстинкта самосохранения. Собаки и другие хищники это крайне хорошо чувствуют. Чувствуют и уважают.

Я интуитивно к этому пришла. В ярости накинулась на Уму (не помню из-за чего), она щёлкала зубами рядом с рукой, но так и не решилась ко мне прикоснуться, а я от этого только больше "зверела". Накинулась на неё сверху, завалила (с трудом) и держала, ругалась-рычала. Теперь, когда надо, просто вспоминаю ощущение ярости, чувство, что сама сейчас загрызу, завалю голыми руками, и вперёд. Больше заваливаться на собаку не приходилось. Достаточно дать по морде, рычащим голосом сказать.

1 САО, сука, Ума.
2 таксы, обе разнополые, Жора, Керри.
Cinna
Завсегдатай

Аватар

[*] размещено 3-11-2012 в 10:24

:ah: дорогие старожилы - есть вопрос - кто-нибудь пробовал применять советы Цезаря Миллана к своим собам? и если да, то как результаты? про себя могу сказать что масса мелких нюансов решилась очень успешно именно после применения его теории. 2,5 года я свою воспитывала классически, что было нелегко - она прирожденный лидер, а за последние полгода применяла советы Миллана и эффект превзошел даже предидущее воспитание! если кто не знает - Миллан ведет передачу "Переводчик с собачьего" - энимал плэнет, и держит центр перевоспитания собак в америке, там решает разные проблемы - от страха до агрессии и зацикленности.

Я - Наташа, на ты и запросто)))
Aleksirin
Завсегдатай

[*] размещено 3-11-2012 в 10:38

Цитата: Исходное сообщение добавлено Cinna  
:ah: дорогие старожилы - есть вопрос - кто-нибудь пробовал применять советы Цезаря Миллана к своим собам? и если да, то как результаты? про себя могу сказать что масса мелких нюансов решилась очень успешно именно после применения его теории. 2,5 года я свою воспитывала классически, что было нелегко - она прирожденный лидер, а за последние полгода применяла советы Миллана и эффект превзошел даже предидущее воспитание! если кто не знает - Миллан ведет передачу "Переводчик с собачьего" - энимал плэнет, и держит центр перевоспитания собак в америке, там решает разные проблемы - от страха до агрессии и зацикленности.

Я применял - работает. Много у него толковых советов, но есть и такие, которые с азиатом я б не стал практиковать. Но психологический настрой, мне кажется, верный. Особенно в вопросах иерархии и языка тела собачьего. Тоже очень помогло в свое время.
Доктор Пейдж
Дух форума

Аватар

Настроение: Начеку!

[*] размещено 3-11-2012 в 10:38

Ведро - это хорошо, это удачно подвернулось. Большое и гремящее. Всяки палки - это привычно, это продолжение руки, а тут вдруг прилетело!
Лавик-Гудолл описывает молодого наглого шимпанзе, который пустыми канистрами из ее лагеря повышал свой статус в стае.
Вменее опасных и более прозаичных ситуациях хороши именно гремящие летающие предметы: пивные банки с гайками или обрывки цепи. Цепь может быть и декоративной, легкой, но все равно непостижимой.

"Никто не может отнять у человека последнее: у чиновника тайгана, у пастуха его "четырехглазого"." Яса Чингиз-хана.
Sally
Дружелюбное привидение

Аватар

Настроение: Врачи меня грозятся вылечить... Но я им в руки не даюсь!

[*] размещено 3-11-2012 в 10:41

Олег, пластиковое ведро - это песня:bj::ay: Каюсь, разочек применяла, но зато у нашего парня и мысль не мелькает о повышении своего социального статуса, а уж как теперь команда "место" выполняется - быстрее шнауцера:ay:

В драке важен не размер собаки, а количество злости в ней.
А! Да! Я - Алёна. Разумеется на "ты".
Cinna
Завсегдатай

Аватар

[*] размещено 3-11-2012 в 10:48

Aleksirin я тоже фильтрую конечно, но вобщем благодарна за некоторые моменты - скажем так - считаю что многие опытные азиатоводы либо на интуитивном уровне многое применяют, либо (что чаще) опыт - а миллан собрал просто все вместе и рассказал популярно. для неопытного владельца очень полезно. особенно если повезет так как мне и достанется такой хитрый лидер, как моя Ладка))) кстати сейчас когда она беременная и острее стала реагировать на вопросы еды - тоже очень помогает его совет - держать дистанцию до миски, пока я не приглашу ее кушать. а то у нас кот к ней в друзья прибился - глупый совершенно - чуть не в пасть лезет, так она его во время еды разорвать готова была - сейчас уже нормально.

Veta
Абориген

[*] размещено 3-11-2012 в 11:18

А что по моей проблеме кто подсказать может?
Сбегаем мы. То есть Ума. Регулярно. На улице, пока не нагуляется, ни за то не подойдёт. Нагуляется и придёт. Или, если что-то её напугает, то она сразу бежит сдаваться.
Во дворе подходит нормально, на улице - ни за что. Как "приручать"? И с побеами вечными как бороться?

Живём в садоводстве, в черте города, в 3 км от последних городских построек, но народу постоянно по улицам как в центре в праздник. Плюнуть некуда, везде кто-то ходит. Так что о свободных прогулках собаки даже думать нельзя. Она никого не трогает, но её боятся, а мы боимся, что могут её обидеть (и укусит, как следствие она кого-то).

1 САО, сука, Ума.
Макс
Аксакал

Аватар

[*] размещено 3-11-2012 в 12:11

Цитата: Исходное сообщение добавлено Veta  

Во дворе подходит нормально, на улице - ни за что. Как "приручать"?

Соглашусь с Димой, ЭШО очень поможет, но обязательно изучите, как правильно его применять. По неопытности, с радиоошейником и собачкой можно наломать дров, потом очень тяжело исправить. На форуме подробно говорилось как правильно применять ЭШО.
Удачи!

Skype Me™! Андрей.
Доктор Пейдж
Дух форума

Аватар

[*] размещено 3-11-2012 в 12:17

Эту историю мы разбирали не раз, можно поискать в старых темах.
1. Команда "Ко мне" - раз и навсегда - должна только поощряться. Как бы плохо ни подошла собака, она молодец. Часто подзываем собаку только для того, чтобы ее приласкать, угостить и отпустить. На поводок берем по делу: переходим улицу, мостик...И отпускаем.
2. Перед тем, как повернуть домой, берем собаку на поводок и гуляем в сторону от дома. Прогулка продолжается.
3. Я планирую прогулку "по часовой стрелке" - делаем большую петлю и идем домой, но не обратно. Что-то типа шутки: тюркская конница не знала команды "Назад!" и потому побеждала. Только команда Алга! - Вперед. Если надо отступить, то Кругом, и Алга!

"Никто не может отнять у человека последнее: у чиновника тайгана, у пастуха его "четырехглазого"." Яса Чингиз-хана.
Juliia
Наш человек
**

Аватар

[*] размещено 3-11-2012 в 16:34

Макс, спасибо большое! С большой костью так получилось сегодня. Прецедента нового пока не было. :ab:

Дмитрий, спасибо за такой развернутый ответ! А с какого возраста можно использовать ЭШО? Я читала где-то тут на форуме, что месяцев с восьми, но не уверенна. Еду она не подбирает, если на поводке у меня. Даже не смотрит на то, что по земле разбросано. А вот если с мамой, то пылесосит. Приходится наказывать. Я намного больше с ней занимаюсь и второй конец поводка (чтоб по морде, если нет реакции на "фу") всегда напоготове. Она покосится на косточку, потом на поводок (я молчу и делаю вид, что не вижу внутренней борьбы))) и проходит мимо. Часто картинно вздыхает, глядя на лакомый кусок. :ab:

Буду держать миску и ведро напоготове. Объяснила все домашним.

Меня зовут Юля. Ко мне, пожалуйста, на "ты".

Александра
Просто Дух Форума - Админ, однако!

Аватар

Настроение: отличное!

[*] размещено 3-11-2012 в 17:28

Cinna, мне Цезарь очень нравится. Не стоит все его советы восприннимать буквально, особенно не стоит повторять некоторые его действия с агрессивными собаками...просто он явно талантлив - ну родился человек таким, он соба видит хорошо и может многое себе позволить, не все так могут. А вот в отношени иерархии, нагрузок и всего подобного - очень согласна с ним.
Нравится вот это - что нужно собаке? - воспитание, нагрузки, любовь. Именно в такой последовательности;)
Дмитрий - вот тут есть его ролики
http://www.sobaka-kirov.ru/forum/viewtopic.php?f=17&t=4848

А с командой ко мне на самом деле всё просто. Если собака её не выполняет, значит она недостаточно отдресирована - значит надо заниматься дрессировкой. На поводке сначала. Ну ли с помощью ЭШО, но и тут не всё так просто. Амир получил ЭШО в подарок на первый день рождения.
Макс
Аксакал

Аватар

[*] размещено 3-11-2012 в 17:57

Цитата: Исходное сообщение добавлено Александра  
...Амир получил ЭШО в подарок на первый день рождения.

Блин, вот это подарок! Я представляю, что бы сказал Амир...

Skype Me™! Андрей.
Александра
Просто Дух Форума - Админ, однако!

Аватар

Настроение: отличное!

[*] размещено 3-11-2012 в 18:34

Ну...это как сказать... Для него это свобода, т.к. родителя без ЭШО его отпустить с поводка не могут. И вообще это не от меня был подарок, я ему плюшевую корову купила - до сих пор это любимая игрушка...правда неоднократно штопанная;)
Аленка
Наш человек
**

Настроение: не люблю зиму - жду лето

[*] размещено 3-11-2012 в 19:24

Наши дрессы категорически против ЭШО. У каждой по две-три собаки плюс чужих воспитывают и ничего, старым добрым методом с помощью "кнута и пряника" справляются. А как же раньше без него, обходились же. Главное надо иметь терпение , а вот его как раз многим и не хватает. Мой 8-месячный подросток на поводке просто идеально работает: и ко мне, и сидеть и тд. Когда отпускаю побегать если один - нормально слушается, если бегает с собаками играет - оборись... И ни какие вскусняшки ни игрушки не привлекают. Вот теперь это моя основная задача - заставить подходить на "ко мне". "Бум" стараться!

Меня зовут Алена - со мной на ТЫ!!!
Аленка
Наш человек
**

Настроение: не люблю зиму - жду лето

[*] размещено 3-11-2012 в 20:29

Спасибо, можно не буду читать Мазовера :)). Мне хватает форума читать не перечитать. А еще у меня есть книга Н.А.Сахарова "Техника дрессировки служебных собак" 1963г. тоже вещь ничего. Я практически только этими методами воспитала за свою жизнь (не без помощи дрессов) трех собак. Тогда из всех курсов только и были ОКУД и ЗКС. Даже где-то большие "золотые" медали и дипломы валяются. И со всем собами были похожие проблемы. Тоже на "ко мне" в вольном полете не подходили по-началу. И с каждой проблема решалась по-своему. одну на вкусняшку, другой волшебный пендаль помог. Вообще интересно собак дрессировать. Мне больше всего нравиться обучать их выборке вещей.

Меня зовут Алена - со мной на ТЫ!!!
Доктор Пейдж
Дух форума

Аватар

[*] размещено 3-11-2012 в 21:07

Цитата: Исходное сообщение добавлено Ё}I{ИК  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Аленка  

В те времена, когда поля страны колосились хлебами, а в Космос ежемесячно что-либо запускали, ЭШО не было.
)))
В 2012?
Вот у нас есть такая примета: если все нервные и голова болит - запустили. И точно запустили, говорят в новостях.
И поля колосятся, распахано все под самые горы, под самый камень, а то и по камню попробовали...
"Овес-то нынче дорог..." А пшеничка тем более.
Все, больше не буду. Душа с крючка сорвалась.

Жанет
Аксакал

Аватар

Настроение: В ожидании ... чуда ))))

[*] размещено 3-11-2012 в 22:27

Олеся, то что кинолог мЭнт, сразу видно по методам. У вас город то немаленький, неужели нет других инструкторов? [/ rquote] Таня, конечно у нас много дрессов. Буду искать другого, главное не ошибиться.

Я- Олеся. Желательно на "ты".

" Люблю я собаку за верный нрав,
За то, что, всю душу тебе отдав,
В голоде,в холоде или разлуке Не лижет собака чужие руки. "
Cinna
Завсегдатай

Аватар

[*] размещено 3-11-2012 в 23:18

Ё}I{ИК миллан - специалист по собачьей психологии, строит отношения с собаками на основе их стайного поведения, стайной иерархии.

Александра - я вот в ветклинике работаю, так стараюсь применять советы его и там - насчет реально агрессмивных собак конечно не рискую, но таких очень мало - скорее просто избалованные, ну и если хозяева питомцев не против того чтобы подсказали им что-тои показали. результаты действительно впечатляют! был у нас 8-ми летний ротвеллер - огромный как хороший азиат, агрессивный в клинике настолько, что для взятия анализа из вены пришлось вчетвером на нем лежать - вместе с хозяевами. люди оказались грамотными и хотели прислушаться. результат - через пару месяцев (болел он сильно - новообразование) -несмотря на то что у него еще масса сил была, я ему сама рентген головы делала - он лежал на спине, без намордника и ошейника - хозяевам зватило строго шикнуть на него.
впрочем были и другие случаи)))

понятно что наши любимые азиаты собаки не служебные, а думающие и лидерские задатки у них встречаются гораздо чаще чем во многих других породах, но все же я думаю многие его советы применимы и к ним.

например - он рекомендует прогулки на коротком поводке-удавке рядом (т.е. собака именно рядом или чуть сзади хозяина) до тех пор, пока это не станет для собаки правилом. если надо то и год. и только потом ее можно отпускать с поводка. так же он советует отпускать минут на 15 - этого хватит чтобы пометить территорию и все обнюхать. а вот для того чтобы собака морально ощутила пользу от прогулки она должна во время нее "работать" - идти рядом и ловить слова и настроение хозяина.
а, да - нельзя давать в это время опускать нос к земле и поворачивать голову на всякие раздражители - куда нос - туда и внимание. нос вперед - внимание на хозяина.

во-всяком случае со свой мы только так смогли получать кайф от прогулок - она теперь не рвет поводок чтобы пообщаться с другими собаками, не рычит на пьяных людей и шумных детей, не бежит за кошками (бежит себе счастливая рядом)))). при классических методах так не получалось))) потом говорю "гуляй" и она носится вокруг, но подходит по первому зову:5azv:

Veta
Абориген

[*] размещено 4-11-2012 в 08:21

Спасибо всем ответившим!
Ещё один вопрос. Скорее даже подозрение.
Когда собака у меня на поводке, мы спокойно гуляем, никого не трогаем, даже если напряжётся на кого-то или соберётся лезть куда-то не туда, я просто говорю, спокойно "Нельзя" или "Я туда не полезу, мы не туда идём" (вряд ли собака понимает мою тираду, но слушает и делает, что я прошу). Мы спокойно ходим в магазин вместе, позволяем посторонним себя трогать, гладить, даже лазить в зубы.
Когда она на поводке у мужа, я себе места не нахожу, они в пустом поле умудряются неприятности огрести: в пустом поле кинулась на человека, который мимо шёл, попросила подержать собаку на поводке, она из удавки(!) выпутаться сумела и убежала у него, пока он стоял и покуривал.
Муж считает, что у нас собака одного хозяина, и этот хозяин - он. Я с этим несогласна категорически. Мне кажется, что моей у собаки вообще нет хозяина, по её мнению. Помогите разобраться.

1 САО, сука, Ума.
Олька
Ангельский Овен

[*] размещено 4-11-2012 в 08:57

У нас Хана(4 года) с каждым гуляет по разному - например дворняжки,она их ненавидит, если за поводок держится муж, будет рваться с поводка с пеной на губах. Если я, показухи будет в 2 раза меньше - по кустам меня точно не потащит, а самое интересное, когда ее ведет дочь - 13 лет -- она вообще рваться не будет. Застынет в стойке, встав между ребенком и "врагом" ,дворня убежит, спокойно пойдет дальше.
Они нас прекрасно чувствуют!Хоть муж и не сознается, но я думаю, что ему эти эффектные прыжки нравятся, а с дочкой вот что было - когда Хане был год, она ее немножко протащила по асфальту - неожиданно рванула за дворней, дочка сидела на земле и плакала, Хана подошла, облизала, и НИКОГДА больше не дергает поводок, если его держит дочь.
Олька
Ангельский Овен

[*] размещено 4-11-2012 в 10:28

Долго, но расскажу.
Со щенком гулять было проблемно - город, везде либо помойки либо стройка, либо гаражи, соответственно- стаи дворни голов в 10-12. Окружали, облаивали,буквально не давали прохода. Щенок вырос, но ненависть осталась. Во всем остальном собака идеально слушается, до родов вообще без поводка гуляли. И с дворней давно все было решено - там, где мы жили, они завидев Хану "рассасывались" заранее - кто под забор, кто под машину. На шибко смелых могла и отпустить - 100% знала - крови не будет - если убежит, Хана далеко не погонится - шугнет и вернется, а если на спину упадет,так поверженный враг уже не враг, понюхает, и трогать не будет. Но переехали в домик, а здесь другие собаки, и отпускать ее пока не решаюсь - что соседи подумают?! Вот и возникают "напряжные моменты".
 Страницы:  1  ..  24    26    28  ..  70

Наверх
Фонд помощи среднеазиатским овчаркам