Среднеазиатская овчарка
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  ..  8    10    12  ..  70
Автор Тема Нужен совет зоопсихолога (вопросы-ответы и советы)
Dronn
Был не раз
**

Аватар

Пользователя нет на форуме

Настроение: Без эмоций

[*] размещено 15-11-2011 в 10:56

В полтора месяца. И до 8 месяцев с ним проблем не было. Еду отдавал, дома слушался и вообще паинька. А как в рост вошел и началось. Сначала на сына порыкивал, а потом и на мужа стал. Когда поняли, что не справляемся, обратились к кинологу, ну а дальше я писала. Опыта у нас нет и мы его в раннем возрасте упустили и теперь пожинаем плоды. У него на собак агрессии нет вообще, а вот люди... здесь все сложно. Но если на улице я могу его поведение контролировать, поводок и ходим мы в наморднике, то во взаимоотношениях с близкими проблемы. И если его прежние выпады были вызваны страхом, то сегодняшний был явно из серии "не трогай меня" и просто проигнорировать, я думаю, будет ошибкой. Даже не смотря на то, что у них с мужем нет контакта. Мне кажется, что если спустить ситуацию "на тормозах", в следующий раз будет покус. Сегодня он не кормлен и домой я его больше не запускала. Осталось решить, как вести себя дальше. Либо продолжить укрепление добрососедских отношений с помощью ласки и печенек, либо показать от кого зависит его благополучие. Он пошел дальше рычания издалека, сегодня уже была угроза, несмотря на отступление.
Просмотреть профиль пользователя
Dronn
Был не раз
**

Аватар

[*] размещено 15-11-2011 в 11:23

Спасибо всем, кто откликнулся, Вы помогли мне прочистить мозги. Не стоит "менять коней на переправе", будем последовательны. Думаю, я сама, слишком эмоционально отреагировала на ситуацию, даже не смотря на то, что нечто подобное ожидалось. Чтож, продолжим дарить позитив и налаживать контакт, а коррекцию предоставим кинологу, к которому я хочу напроситься в декабре. Гайка будет счастлив, его мамка опомнилась и решила пёсу кормить, холить и лелеять. :ab:
В конце концов и мне не понравится, если меня кто-нибудь начнет за нос трогать.:ap:
Макс
Аксакал

Аватар

[*] размещено 15-11-2011 в 11:25

Цитата: Исходное сообщение добавлено Dronn  
...Мне кажется, что если спустить ситуацию "на тормозах", в следующий раз будет покус. Сегодня он не кормлен и домой я его больше не запускала. Осталось решить, как вести себя дальше.

Ну а где тут спускание на "тормозах"? Соб остался без завтрака, мама не пускает домой - это не наказание? Наказывать надо сразу, пресекая нежелательное действие. Потом наказывать не имеет смысла, собака не поймет за что...
У меня была ситация, когда кабель пытался доминировать над всеми, даже надо мной. Решилось все просто, я его схватил за шкирку завалил, прижал к земле и держа прижатым, минут пять объяснял кто в доме хозяин. Но у нас был контакт. Подобным образом поступали все члены семьи (кроме детей) Нику было тогда месяцев 9. В возрасте двух лет был еще подобный воспитательный процесс, после постановки кобеля на охрану и обучения работать против человека. Он пытался изменить свой социальный статус в стае. Все! До конца своей жизни, кобель был почти идеальным ребенком.
Если еще не кормили, не спешите! Пусть лучше покормит муж, когда придет.
Удачи и терпения!

Андрей.

Skype Me™! Андрей.
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя
Dronn
Был не раз
**

Аватар

[*] размещено 15-11-2011 в 11:37

Вы правы, Андрей. Это я что-то впала в истерику и чересчур драматизировала ситуацию. Зачастую, находясь в гуще событий, сложно посмотреть на ситуацию со стороны и сделать правильные выводы, что со мной и произошло. Я не обратила внимание на то, что пес ушел от конфликта, а сконцентрировалась на ощеренных клыках и грозных рыках. В общем, не с того края я на произошедшее смотрела.
Макс
Аксакал

Аватар

[*] размещено 15-11-2011 в 11:46

Это я что-то впала в истерику и чересчур драматизировала ситуацию.

Постарайтесь спокойно, не спешите. Ничего страшного пока не случилось. Кобелек еще очень молод и у вас все получится. Только терпение и последовательность в воспитании. Главное не торопиться и мужу добиться доверия песа.
Очень важно, что бы ваш инструктор имел опыт работы с азиатами.

Удачи!

Skype Me™! Андрей.
Есхашка
Аксакал

Аватар

Настроение: Дождались!!!!!!!!!!!!!!

[*] размещено 15-11-2011 в 14:03

Если наказывать будете только вы, то и вожаком в стае, будете только вы! А остальные члены семьи как были ни кем, так и останутся никем! Дайте ему понять - ОН ПОСЛЕДНИЙ ЧЛЕН СТАИ!!!! Он должен подчинятся как вам так и вашему мужу, за "зубы" суровое наказание, он не имеет право их показывать!
ИМХО пусть ваш муж спровоцирует собаку на огрызание, а затем за шкирку и на пол, до победного. Жестоко, но справедливо!
Это не недоверие мужу, это неподчинение! Не вам, а вашему мужу требуется заняться кобелем, иначе дальше будет только хуже.

http://halloweenz.ru/8728
http://treeofmoney.ru/186518

Я - Ульяна, а на аватарке бывают Есхашка и Дениска
Макс
Аксакал

Аватар

[*] размещено 15-11-2011 в 16:21

Цитата: Исходное сообщение добавлено Есхашка  
...пусть ваш муж спровоцирует собаку на огрызание, а затем за шкирку и на пол, до победного. Жестоко, но справедливо!

А вы не думаете, что на данном этапе рановато? Не испортятся ли отношения еще больше? Пока песик будет просто бояться мужа, а через какое то время, когда подрастет и окрепнет, воспользуется зубами по настоящему?
Как вы правильно заметили - сейчас вожак Dronn (извените не знаю имени) и именно она в глазах собаки имеет авторитет. Без ее помощи будет тяжеловато.
Да, в первую очередь, мужу придется поработать с собакой, наверстывать упущенное, отрабатывать послушку, но помощь вожака значительно ускорит процесс.
Кроме того, обязательно надо учитывать характер каждой конкретной собаки.
Сначала мужу наладить контакт с собом, а уже потом объяснять ему где его место. ИМХО

Skype Me™! Андрей.
Мелена
Аксакал

Аватар

[*] размещено 15-11-2011 в 16:41

Я бы лишила его возможности заходить в дом ,особенно,если он просит об этом.Выждать какое-то время,а когда он поймет,что вы его не пускаете,впустить,но ограничить в передвижении,а потом выставить за дверь.Повторять это много раз,давая понять,что хозяева положения ВЫ.А как вообще он выполняет команды?
Макс
Аксакал

Аватар

[*] размещено 15-11-2011 в 16:47

Цитата: Исходное сообщение добавлено Мелена  
Я бы лишила его возможности заходить в дом ,особенно,если он просит об этом.Выждать какое-то время,а когда он поймет,что вы его не пускаете,впустить,но ограничить в передвижении,а потом выставить за дверь.Повторять это много раз,давая понять,что хозяева положения ВЫ.А как вообще он выполняет команды?

100% согласен и присоединяюсь к вопросу - как он выполняет команды?

Андрей.

Skype Me™! Андрей.
Dronn
Был не раз
**

Аватар

[*] размещено 15-11-2011 в 16:50

Меня зовут, Оксана. Мне самой с Гайкой надо плотнее поработать, чтобы реально мужу помочь. Я, разумеется, у Гайки имею авторитет, но не обольщаюсь и мое влияние, как выяснилось, имеет границы. Так, что работа предстоит всем. Сильный, умный кобель, который, как мне верно указали сегодня, пока "бьет" нас, по всем статьям. Пока будет дрессура, домой только позаниматься, поздороваться и на улку, в будку. Может быть, подскажут еще какие-нибудь методы воздействия, время покажет. Так что засучим рукава и дрожи Гайка, родители вплотную взялись за воспитание, блага вроде понежиться дома, в тепле придется заработать.:ab:
Dronn
Был не раз
**

Аватар

[*] размещено 15-11-2011 в 16:58

Хорошо выполняет, мне сильно сравнивать не с чем, но дома место и передвижения только если разрешили, с улицы заходит, идет на место, сразу. Со столов ничего не тырит. На улице слушается. Сейчас правда команда "Рядом" сорвалась, но и она потихоньку выправляется. Заставлять не приходится, если задерживается выполнение, рывок и команда выполнена. Не могу на него в этом плане пожаловаться. На прохожих может броситься, поэтому при виде прохожего заранее нужно говорить нет, нельзя или рядом, но вот здесь может и проигнорировать.
Макс
Аксакал

Аватар

[*] размещено 15-11-2011 в 17:05

...На прохожих может броситься, поэтому при виде прохожего заранее нужно говорить нет, нельзя или рядом, но вот здесь может и проигнорировать.

Оксана, беспричинную агрессию на людей подавлять жестко и сразу! Могут быть серьезные проблемы!
Как песа выполняет команды (дома и на улице) мужа?
Андрей.

Skype Me™! Андрей.
Dronn
Был не раз
**

Аватар

[*] размещено 15-11-2011 в 17:18

Муж им не занимался. Команды "сидеть", "лежать", "ко мне", "место" дома выполняет. Рядом идет плохо, но возможно потому, что сейчас команда корректируется. На улице по команде садится, другие команды, на улице муж пока не подавал.
Над беспричинной агрессией работаем. Вот ведь, как у нас получается, на собак ноль эмоций, на людей рыки.
Макс
Аксакал

Аватар

[*] размещено 15-11-2011 в 17:31

Оксана, постарайтель первое время гулять и отрабатывать послушку вместе с мужем, но поводок у мужа, командует собакой тоже муж, поощряет вкусняшкой муж, вы словами, вы находитесь справа от мужа, соб слева. Скорее всего кабелек будет смотреть на вашу реакцию на команды поданные мужем, подтвеждайте их при необходимости. Когда собак начнет слушаться мужа, пусть гуляют без вас. Но периодически, гуляйте все вместе. И еще раз удачи вам!

Андрей

Skype Me™! Андрей.
Dronn
Был не раз
**

Аватар

[*] размещено 15-11-2011 в 17:36

Спасибо, удача нам пригодится.:ab:
натка
СтрекАза

Аватар

Настроение: Ураааа, детиииии!!!!!

[*] размещено 15-11-2011 в 19:15

Вот не думала, что придется сюда писать. Может и не сюда надо писать, а самой к психологу топать :ah:
В общем так: видимо в силу возраста Аза начала выкручивать фируля (да, надо было в ее детстве быть конечно по-жестче). Я уже писала, что не подходит ко мне по команде. С этим боремся понемногу. Выдает по-немногу и другое, со всем справляюсь.
Но сегодня мое терпение кончилось: отрабатывали команды и на очередное "лежать" Аза смотрит на меня взглядом полной идиотки и начинает скулить, потом нам помешал котик. В общем издевательство продолжалось минут 10. Я ей команду, она мне скулеж и начинает скакать. Я очень разозлилась и сделала рывок сильнее и видимо немного придушила (сегодня занимались на удавке - ошейник дома забыли :ah:).
В итоге пришлось закончить, потому что при очередной подаче команды и моем подходе (команду не выполнила) Аза начала от меня отскакивать. Занятие свернули и пошли на площадку. Там скакала, со мной поиграла, хвост пистолетом.
Вот я и думаю - то ли я переборщила и напугала ее (хотя она и виду не подавала, что ей больно), или она опять меня воспитывает :bh: :ai:

Меня зовут Наташа, со мной на ты!
Мой номер телефона 8 950 862 64 46.
Макс
Аксакал

Аватар

[*] размещено 15-11-2011 в 20:02

Я конечно не зоопсихолог, но выскажу свое мнение.
Девченка "понты колотит"! Хитрые они, нас воспитывают!
После отказа выполнять команду, надо было взять на короткий поводок и только рядом, быстрым шагом домой. Не хочешь слушаться - никаких гуляний и игрушек.
Обычно доходит быстро. А так получается, и маму не послушала и своего добилась (пошли играть на площадку)...

Андрей

Skype Me™! Андрей.
натка
СтрекАза

Аватар

[*] размещено 15-11-2011 в 20:09

Андрей, спасибо за совет.
Вот я сама думаю, что воспитывает меня это сцуко :ac:
Не, команды заставила выполнить. Потом прошлись "рядом" и пошли на площадку - а там никого не было, сами побегали пару минут и домой.
А рвалась она в другую сторону - с собачками поиграть. Вот туда мы не пошли.

кОля33
Многогранная Дочь Реки

Аватар

Настроение: В ожидании Чуда

[*] размещено 15-11-2011 в 20:14

Андрей согласна дефка "включила дуру" :an:Наташа а еще знаешь что может придумать типа лапа болит или заваливаться на бок (было дела испугала однажды меня моя сукерия )))) Я ей команду "сидеть" а она на бок заваливается, я прям в осадок выпала .Ну а после команды "гуляй " все рукой снимает:ap:

Нахожусь в прекрасном возрасте: дурь уже выветрилась, до маразма еще далеко!))

натка
СтрекАза

Аватар

[*] размещено 15-11-2011 в 20:24

Да, Оль, и у нас была така болезня однажды с лапкой :ab:
Вот говнюшка, воспитательница великая. А я тут переживаю, думаю, напужала собашку :an:
Меня просто сегодня напрягло, когда она от меня отпрыгнула при моем подходе и потом еще при выходе из машины (оттуда, правда, тоже выходить не хотела).
И дома сделала вид, что в печали, поела и пошла спать в будку свою. А нет, сначала мужу подошла пожаловалась (он у нас добрый, Азочку только жалеет и гладит):ab:

Макс
Аксакал

Аватар

[*] размещено 15-11-2011 в 20:30

Артистки они еще те! Скоро начнут от громкого слова мамы обмороки имитировать! Не поддавайтесь на провокации! Отработала послушку - пойдем гулять, нет бегом домой и пусть сидит думает.
Андрей

Skype Me™! Андрей.
натка
СтрекАза

Аватар

[*] размещено 15-11-2011 в 20:46

Цитата: Исходное сообщение добавлено Макс  
Артистки они еще те!
Андрей
О да, это мы можем! Просто я не думала, что там СТОЛЬКО таланту :ap:
Номер с окончанием послушки не прокатил - дозанимались положенное время и только потом потопали гулять. Это я на всякий пожарный решила поинтересоваться, ну а вдруг и правда я такая страшная!

Есхашка
Аксакал

Аватар

Настроение: Дождались!!!!!!!!!!!!!!

[*] размещено 15-11-2011 в 20:50

Цитата: Исходное сообщение добавлено Макс  
...пусть ваш муж спровоцирует собаку на огрызание, а затем за шкирку и на пол, до победного. Жестоко, но справедливо!

А вы не думаете, что на данном этапе рановато? Не испортятся ли отношения еще больше? Пока песик будет просто бояться мужа, а через какое то время, когда подрастет и окрепнет, воспользуется зубами по настоящему?
Как вы правильно заметили - сейчас вожак Dronn (извените не знаю имени) и именно она в глазах собаки имеет авторитет. Без ее помощи будет тяжеловато.
Да, в первую очередь, мужу придется поработать с собакой, наверстывать упущенное, отрабатывать послушку, но помощь вожака значительно ускорит процесс.
Кроме того, обязательно надо учитывать характер каждой конкретной собаки.
Сначала мужу наладить контакт с собом, а уже потом объяснять ему где его место. ИМХО

Андрей.

Во-первых, 8 мес - как раз вовремя, 1,5 и старше кобеля уже даже на пол не завалишь!Там есть шанс уже встретить реальные клыки! Дитя надо учить пока оно поперек лавки укладывается.
Во-вторых, в семье ВСЕ вожаки, а собака подчиненный, в статусе лояльного союзника, и никак иначе.
По как сам муж не займется собакой, ничего хорошего не выйдет. Не надо забывать что Это не болонка, это среднеазиатская овчарка! А все остальное что еще хотелось бы сказать, уже написано в книге Елены Николаевны в мелких подробностях...
Сначала указать собаке ее место (так и происходит в стае), а уж потом все остальное, потому что контакта без установленной иерархии не будет!!!!

http://halloweenz.ru/8728
http://treeofmoney.ru/186518

Я - Ульяна, а на аватарке бывают Есхашка и Дениска
натка
СтрекАза

Аватар

[*] размещено 15-11-2011 в 20:55

Во-первых, 8 мес - как раз вовремя, 1,5 и старше кобеля уже даже на пол не завалишь!Там есть шанс уже встретить реальные клыки! Дитя надо учить пока оно поперек лавки укладывается.
Во-вторых, в семье ВСЕ вожаки, а собака подчиненный, в статусе лояльного союзника, и никак иначе.
По как сам муж не займется собакой, ничего хорошего не выйдет. Не надо забывать что Это не болонка, это среднеазиатская овчарка! А все остальное что еще хотелось бы сказать, уже написано в книге Елены Николаевны в мелких подробностях...
Сначала указать собаке ее место (так и происходит в стае), а уж потом все остальное, потому что контакта без установленной иерархии не будет!!!!
Вот немного не соглашусь. Нет, написано все верно, но у людей ситуация иная - там муж и так "повоспитывал". Теперь им контакт надо хоть как-то наладить, а потом уже и провокации устраивать.

Макс
Аксакал

Аватар

[*] размещено 15-11-2011 в 21:09

Во-первых, завалить кобеля можно в любом возрасте (если знать как)
Во-вторых, вожак только один, все остальные члены стаи, стоящие выше соба по иерархии (в идеале)
Да, обсолютно согласен, учить надо было раньше, но сегодня имеем то что имеем.
Муж должен заниматься, никто с этим не спорит, но не сразу силовым методом. Об этом я писал выше.
К сожалению, у меня знакомый пошел по вашему сценарию (правда там кавказцы, но это не принципиально) Результат - рядом с кабелем спокойно может находиться только его жена. На мужа постоянные рыки, побаиватся но рычит. И валял муж его неоднократно, толку ноль. Кобель совершенно адекватный, с другими знакомыми ему мужчинами ведет себя без агрессии, можно погладить, потрепать, пожмякать, классный такой пушистик, 97 кг. весом, да и возраст у него уже 3,5 года...
Все, что мной сказано - только из моего опыта не более.

Андрей.

Skype Me™! Андрей.
 Страницы:  1  ..  8    10    12  ..  70

Наверх
Фонд помощи среднеазиатским овчаркам