Среднеазиатская овчарка
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема родильный ящик
Mari
Абориген

Аватар

Пользователя нет на форуме

Настроение: Без эмоций

[*] размещено 13-11-2010 в 20:32
родильный ящик

С момента вязки три недели. Если собака беременна нам понадобится родильный ящик или нет?
У кого где рожают собаки?
Можно ли обойтиь большой картонной коробкой?
Если нет, то какого размера ДхШхВ должен быть ящик?
Из чего и как его делать? Если есть эскизы, фотографии, рисунки будем рады! И в каком помещении их держать?

Меня зовут Маша, и лучше - на "ты"

Просмотреть профиль пользователя
Карина
Штирлиц форума

Аватар

Настроение: полна оптимизма

[*] размещено 13-11-2010 в 20:53

Мари(можно по русски).Зайдите в мою темку,называется Милая Гретхен.Там я выставляла фото нашего родильного ящика.Для этого воспользуйтесь поиском.Еще есть темы про это.Если еще вопросы будут,спршивайте ответим.Там у меня только стенки немного высокие получились.Их можно мделать и пониже.Все равно бутузня перелезет.

Любовь подобна слезе:зарождается в глазах,а попадает в сердце.
Пубилий Сир.
Mari
Абориген

Аватар

[*] размещено 14-11-2010 в 08:25

Спасибо, посмотрю потом, можно Маша и на ты)

Александра
Просто Дух Форума - Админ, однако!

Аватар

Настроение: отличное!

[*] размещено 14-11-2010 в 17:00

В соседней теме тоже это обсуждается - посмотрите;)
Мычко
Очень Добрый Админ

Аватар

Настроение: уверенно уравновешенное

[*] размещено 15-11-2010 в 10:21

Маша, никаких картонных коробок. Делайте ящик из фанеры, луше всего десятки (толщина листа). Он понадобится суке за 2 недели до родов, чтобы успела привыкнуть к новому месту. Удачи.
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя
Mari
Абориген

Аватар

[*] размещено 15-11-2010 в 15:02

Спаибо большое, попробуем сделать.

tanya
Мастер Джедай

Аватар

[*] размещено 16-11-2010 в 06:03

А мы до сих пор без родильного ящика. Ава вообще отказывается даже лежать в выделенном углу на коврике. Чую приду с работы как-нить, а посреди коридора будет возлегать молодая мамашка с ребенками.
Зато точно никого не задавит. :)))

Наш фотоальбомчик: смотреть тут
Тандик
Дух форума

Настроение: Не искушайте и не искусаны будете.

[*] размещено 16-11-2010 в 09:14

Как щас помню, звоню домой, а дед говорит:" твоя дурыеда рожает на твоей кровати, а меня чуть не съела". Я бегом домой, а там картина маслом, на кровати возлежит собаня, а в остатках постельного белья и одеяла 6 щенков.
Карина
Штирлиц форума

Аватар

[*] размещено 16-11-2010 в 09:18

Таня,не волнуйся.Моя в ящик не хотела заходить до самих родов.Я вольер заперла и насильно в комнате её удерживала,но в ящик не настаивала заходить.Она даже первого щена родила стоя рядом с ним.Я его взяла тогда и отнесла в ящик.Она за ним пошла,пока его обработала,пока вообще поняла "хто это" пошел второй.И к концу родов никто из него и не собирлся выходить.А потом ,когда щены подросли она от них там пряталась.Мама в домике,а детки шастают по комнатам.Главное не забудь внизу брус прибить.Щеночки почему то очень любят залезть за спину и орать потом оттуда в три горла.При этом моя даже не пробовала первые дни отодвинутся и дать им вылезти.:bs:

Пубилий Сир.
Карина
Штирлиц форума

Аватар

[*] размещено 16-11-2010 в 09:20

Цитата:
Исходное сообщение добавлено ТАНДИК
Как щас помню, звоню домой, а дед говорит:" твоя дурыеда рожает на твоей кровати, а меня чуть не съела". Я бегом домой, а там картина маслом, на кровати возлежит собаня, а в остатках постельного белья и одеяла 6 щенков.

:bj:ничего себе повеселилась собачка.А что и мягко и деткам тепло.А то что без матраса хозяйку оставила,так не её это проблемы

Пубилий Сир.
Тандик
Дух форума

Настроение: Не искушайте и не искусаны будете.

[*] размещено 16-11-2010 в 09:25

Такую плохую мамашку еще поискать надо. Она ж щенов раскидала, кто в складке одеяла над полом висел, кто в уголке пододеяльника за кроватью. Ужасть. Да и потом высшее наслаждение мирно спящих детей носом расшевелить и на кресло смыться. :1wh:Я детишкам маленький манежик делала, чтоб кучкой лежали и не мерзли, а мамашку только на покормить пускала.
vasabi
Завсегдатай

Аватар

Настроение: бодрое

[*] размещено 7-1-2014 в 19:17

:av: Исходя из своего небольшого опыта в подготовке к родам осмелюсь дать совет по устройству родильного ящика Мы своей Васаби сделали ящик размером 1,5х1,5 м. Оказался тесноват.Если внутри стоит коробка для малышей,то собаке негде повернуться. Потому что когда она, собака, растянется, то достает ногами до противоположных стенок. Поэтому,если достаточно места,то лучше сделать размером 1,5х2;2,5;3. Собрать ящик из фанеры очень просто и быстро. Высоту бортов можно делать по своему усмотрению, кратно 1/2,1/3 или 1/4 части листа фанеры. Если суке можно выходить без вашего ведома,то пониже, лишь бы малышня не перелазила, а если маме надо ограничить территорию в доме, то повыше,чтобы без спроса не выходила.:bp:
Дахмардак
Добрая Фея

Аватар

Настроение: Растём)))

[*] размещено 7-1-2014 в 19:27

Цитата: Исходное сообщение добавлено vasabi  
ящик размером 1,5х1,5 м. Оказался тесноват.Если внутри стоит коробка для малышей,то собаке негде повернуться.

Этого размера предостаточно для азиатки и помёта любой численности. Щенков не надо складировать в коробку-они сами кучкуются. И маме удобнее за ними ухаживать.
Единственное- обязательны брусочки по периметру на высоте 6-8см.

Цитата: Исходное сообщение добавлено vasabi  

если маме надо ограничить территорию

Не надо таких ограничений. Сука должна иметь возможность выходить из гнезда по желанию. Особенно актуально это будет в возрасте щенков 2 недели.
Если нужно ограничить-то закрывать комнату, в которой сука может свободно находиться и в гнезде и вне его.

vasabi
Завсегдатай

Аватар

Настроение: бодрое

[*] размещено 8-1-2014 в 19:20

:1zi: Во многом согласна с Дахмардак, однако по некоторым моментам есть свое мнение. Щенкам только третий день и, когда мама встает, как слониха, они визжат, пищат и разлетаются в разные стороны, а когда прибегает с прогулки вся мокрая, холодная и грязная (у нас второй день идет дождь) и сразу лезет к детям, то просто сердце кровью обливается за этих крошек.Поэтому поначалу коробка нужна. И по территории- побегать ей есть двор длиной 40 метров, за двором огражденная лужайка размером 30х40 метров, гуляй сколько угодно. Ограничена только территория в доме. Дай волю, так еще займет место за столом или на диване. Есть у нее свой обустроенный просторный вольер во дворе, там пусть и гуляет.:av:
Дахмардак
Добрая Фея

Аватар

Настроение: Растём)))

[*] размещено 8-1-2014 в 19:23

Вывели мать на поводочке, привели- пузо ПОМЫТЬ!!! и лапы, а потом уже к детям. Суки умеют собирать щенят носом в кучку и укладываться.

Ограничение территории в доме- да ради бога. Но не в гнезде. Нельзя заставлять суку быть со щенками круглые сутки, особенно когда они подрастут до возраста дней 10. Иначе подавит кого-нибудь.

Мычко
Очень Добрый Админ

Аватар

Настроение: уверенно уравновешенное

[*] размещено 8-1-2014 в 21:13

Валя, +стомульен, именно так! :dv:Никаких отдельных коробочек для щенков: сука с ума сходит, не видя и не ощущая детей под сиськами. Привели, помыли, протерли, на поводочке аккуратненько завели в манеж, чтоб сгоряча не стоптала кого из детей, и все штатно. Все довольны, все смеются!:1zd:

Наверх
Фонд помощи среднеазиатским овчаркам