Среднеазиатская овчарка
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1    3  ..  5
Автор Тема Нелегкий выбор
Улитинка
Админ Золотой, но Занудливый

Аватар

Пользователя нет на форуме

Настроение: Ангелы живут вечно... Так что терпите

[*] размещено 10-5-2010 в 23:02
Нелегкий выбор

Разделила тему.
Если у кого-то будет предложение по названию , то пишите, не могу я придумать ничего подходящего для этого случая.

У меня предложение, давайте будем говорить, не только и не столько о недавно произошедшей ситуации, а поговорим отвлеченно.

И еще, "Не судите и да не судимы будете", давайте попробуем руководствоваться именно этим.

Напоминаю, что для новичков открыт Компьютерный Ликбез

А ты сегодня полил мое Денежное Деревце ?
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя
Дахмардак
Добрая Фея

Аватар

Настроение: Растём)))

[*] размещено 11-5-2010 в 04:14

Тема тяжёлая и мы прощаемся здесь с собакой.Но всё же хочу ответить на этот вопрос.
Цитата:
Исходное сообщение добавлено Шайтан
Почему укусившая соба не должна жить в семье???

Потому что для азиата-ребёнок, любой ребёнок,хоть хозяйский, хоть чужой- это табу априори. Бросок на ребёнка НЕ может быть следствием плохого воспитания. Это косяк психики. В приведённом Вами примере был приложено много сил для устранения угрозы ребёнку. Но это так и остаётся бомбой замедленного действия. Исключительно ИМХО

Предлагаю здесь больше на эту тему не говорить. Есть желание-попросим Иру перенести в другую тему.

Таня
Вестница Добра

Аватар

Настроение: Без эмоций

[*] размещено 11-5-2010 в 11:33

Цитата:
Исходное сообщение добавлено Дахмардак
Тема тяжёлая и мы прощаемся здесь с собакой....
Потому что для азиата-ребёнок, любой ребёнок,хоть хозяйский, хоть чужой- это табу априори. Бросок на ребёнка НЕ может быть следствием плохого воспитания. Это косяк психики. В приведённом Вами примере был приложено много сил для устранения угрозы ребёнку. Но это так и остаётся бомбой замедленного действия. Исключительно ИМХО

Предлагаю здесь больше на эту тему не говорить.

Валя, как всегда полностью согласна с тобой, но... долго думала - решила все же написать - именно потому, что читают многие.

Та мера, которую предприняли - крайняя и возможно неоправданная. Я ЭТО не могу ни принять, ни осудить - потому что в свое время на себе испытала те ощущения, которые приходят в момент осознания того, что сегодня смог предотвратить трагедию и встать между ребенком и собакой. А если завтра не успеешь? Очень трудно в такой момент принимать вообще какое-то решение, а уж сохранить здравый рассудок в разы сложнее...
Понимаю возмущение людей, не имеющих на данный момент детей, но воспитывающих собаку, которая для них не просто домашний питомец, а полноценный член семьи, воспитанный "с пеленок" в добре и любви. Но выносив, родив и воспитывая ребенка все же ценности смещаются в сторону дитя человеческого.
Предположения о неправильном воспитании собаки - да, здесь согласна, хотя есть одно НО - годовалый пес уже расставил в своей голове приоритеты, упущения в дрессуре и "генетическое" табу - вещи разные. В общем, трудно судить то, чего не пережил, но не дай бог кому-то оказаться участником вот такой трагедии...

Беги, Акташ, мягкой тебе травки за Радугой...
Просмотреть профиль пользователя
Шайтан
Абориген

Аватар

Настроение: отличное

[*] размещено 13-5-2010 в 11:12

Валя (Дахмардак), не согласна я с Вами, если видеть кобеля только на выходных и в праздники, о каком воспитании может идти речь, а если еще и пищевик, то пищевую агрессию надо убирать с детства. А вообще азиаты хорошо относятся к детям, но только к своим в большинстве случаев.
А ребенку надо тоже объяснить, что это не игрушка, также как и собаке, что ребенок - табу, но видно этого никто не сделал. А Акташ даже мужа не признавал, так что только Татьяна могла с ним справится, а считаю это неправильным, пес должен относится хорошо ко всем членам семьи, просто мамки всегда больше любимые, чем все остальные члены семьи:flower:.
У меня была такая ситуация, но об усыплении и речи быть не могло, хотя я заранее знала, что с психикой у моей собаки с детства не в порядке (и это был стаффорд), оплатили передержку и отдали в хорошие руки. И сейчас она прекрасно живет с новыми хозяевами :axv:

Дахмардак
Добрая Фея

Аватар

[*] размещено 13-5-2010 в 14:52

Цитата:
Исходное сообщение добавлено Шайтан
Валя (Дахмардак), не согласна я с Вами,

Ваше право. Каждый считает так, как считает. Форум - и есть место, где можно высказать своё мнение.

Ratonka
Абориген

Настроение: без эмоций

[*] размещено 13-5-2010 в 16:00

Шайтан , подписываюсь под каждым Вашим словом!
Таня
Вестница Добра

Аватар

[*] размещено 13-5-2010 в 16:19

когда размещено 4-9-2009 в 05:56

"Ой, я сейчас чуть инфаркт не получила.
Сижу на кухне, пью кофе, вижу, что собаки по двору строем ходят. А из кухни мне видно только их хвосты и макушки...И перед ними что-то красненькое мелькает. Я сейчас травмированная, поэтому на улицу выползала долго... Выползла, смотрю, ребёнок лет полутора, совсем один, ходит по двору, собак за шерсть дёргает, цветочки им в носы суёт. А они как привязанные следом за ним, обнюхивают, хвостами машут, друг друга отталкивают... У меня что-то нечленораздельное вместо слов наружу лезет. "Уси-пуси, маленький, пойдём конфетку дам" (как маньячка). Забрала дитё в дом, сижу судорожно соображаю, КАК! он ко мне во двор попал, и КУДА звонить Слышу, на улице какое-то оживление, я работника вызвала, отправила посмотреть. У соседей проиехали дети в гости, внука бабушке с дедушкой погостить оставить. Дед отвернулся буквально на минуту и внук изсчез. Так они по улице бегают ищут, у прохожих спрашивают, заодно и изобретают способы казни деда... Когда они узнали ГДЕ он был, у бабки с сердцем плохо стало. А меня до сих пор колбасит Ща отправила работника прочёсывать заборы, на предмет щелей, куда может пролезть ребёнок."

Это пост Джары - рассказ о поведении ее азиатов. Собаки не просто гуляли во дворе - они рабочие, находились на территории, которую охраняют. И ВОТ ТАК отреагировали на внезапное появление во дворе чужого ребенка... Без комментариев.
Елена - Горд
ШЕРХанская львица

Аватар

[*] размещено 13-5-2010 в 16:49

Таня я сейчас чуть сама инфаркт не получила... Подумала ты о себе, ну а дальше естественно узнала пост Джары, я тоже считаю, что нормальная собака ребенка не тронет ! Акташа мне очень жалко! Был случай со мной, гуляла с Гордом, мимо меня проходила мама с малышом, у которого был в ручке детский совок. Так вот, поравнявшись с нами, ребенок ударил (несколько раз) Горда по морде, а мой только глаза закрыл и не шелохнулся, так это чужой ребенок. Хотя я сомневаюсь, что он такое простил взрослому.

Возможно, Бог хочет, чтобы мы встречали не тех людей до того, как встретим того единственного человека. Чтобы, когда это случится, мы были благодарны.

http://www.u-tube.ru/user/my-video/

Дахмардак
Добрая Фея

Аватар

[*] размещено 13-5-2010 в 16:51

Всё же не могу промолчать.Прошу прощения. Но.Вот из моей личной жизни-первая азиатка была с выраженной внутривидовой и межвидовой агрессией. На человека шла легко, пищевичка-жуть просто. Да, кроме меня никого из домашних не признавала. Без намордника вне двора-не рисковала, всегда только в нём. И, несмотря на это всё, несмотря на то, что у этой суки был нарушенный материнский инстинкт к собственным щенкам, эта сука НИКОГДА не рыкнула ни на одного ребёнка! Ни на моего домашнего, ни на чужого! Было и такое-подлетело дитё и пальчиком в морду...зажмурилась и молчит. Даже такая очень злобная азиатка не позволила себе выпад в сторону дитя человеческого.

Да, азиаты-подростки могут бурно реагировать на шумных ребятишек, они пытаются их как овечек-приструнить, в стадо собрать, головой боднуть, тявкнуть...но это не будет злобный рык! Это взросление.
Да, азиат может агрессивно относиться к детям в случае, когда он регулярно видит как дети дразнят его через забор, кидают камушки. НО. Это уже приобретённая реакция, а не врождённая.
Словом, разговор долгий.Каждый считает так как считает.Исходя из своего опыта. Собачьей психологии как таковой нет. И в каждом случае необходимо понять и разобраться, ПОЧЕМУ произошло то или это. В случае Акташа мы не знаем всего доподлинно. Но разговор вышел за рамки конкретного примера. И мы уже говорим о том, что для азиата норма, что нет.

Дахмардак
Добрая Фея

Аватар

[*] размещено 13-5-2010 в 16:53

Ирина/Улитинка, раздели тему, наверное.

Елена - Горд
ШЕРХанская львица

Аватар

[*] размещено 13-5-2010 в 16:56

Валентина +100

Возможно, Бог хочет, чтобы мы встречали не тех людей до того, как встретим того единственного человека. Чтобы, когда это случится, мы были благодарны.

http://www.u-tube.ru/user/my-video/

Карина
Штирлиц форума

Аватар

Настроение: полна оптимизма

[*] размещено 13-5-2010 в 17:07

Валя,полностью разделяю точку зрения.Даже добавить нечего

Любовь подобна слезе:зарождается в глазах,а попадает в сердце.
Пубилий Сир.
Анна
Герой Севера

Аватар

Настроение: прорвемся

[*] размещено 13-5-2010 в 19:52

Дахмардак-все конечно оно правильно, только речь у Шайтана просто идет о любимце с которым не хотят раставаться и о взгляде на проблему заводчиком. Тяжело судить и хозяев когда ситуации-то не знаешь. Жалко и собаку и ребенка.

Поверь мне счастье только там
Где любят нас, где верят нам...
Шанежка
Большой Ух

Аватар

Настроение: Шестирукосемикрылое..

[*] размещено 13-5-2010 в 21:40

Лично мое ИМХО -вообще не надо судить и спорить не узнав мнение хозяев Акташа. Мы с Вами не знаем ситуацию полностью.
Настасья
Стремящаяся к совершенству

Настроение: Странное, неопределенное

[*] размещено 13-5-2010 в 21:43

А вот хотелось бы узнать всю ситуацию.
Александра
Просто Дух Форума - Админ, однако!

Аватар

Настроение: отличное!

[*] размещено 13-5-2010 в 22:45

Да, без полного понимания ситуации спорить по этому конкретному случаю бесполезно...

Вспомните случай с псом Сергея - укусил ребёнка, да ещё и за лицо...но, ИМХО, пёс был не виноват - он обознался, растерялся и пр...и его ж не усыпили, живёт в семье и всё хорошо...
Настасья

[*] размещено 13-5-2010 в 23:44

Ну фиг его знает, мой Кха, с его характером, да что рассказывать, вы знаете, и то никогда не "обознавался".
В общем надо разобраться в ситуации и понять нам в сем, в чем причина и какие ошибки, собаку не вернешь, все равно уже, но на будущее нам, владельцам таких собак нужно знать почему такие ситуации бывают и кто в них виноват.
tanya
Мастер Джедай

Аватар

[*] размещено 14-5-2010 в 03:04

У меня собака детей не любит - они ее раздражают. А так отношение как и ко всем чужим - чужой, значит враг. Детей из разряда "своих" у меня нет. Уж не знаю свойство это самой собаки, или то что совсем в щенячестве дети ее напугали (налетела гурьба детей к щенку на предмет погладить/потискать, но уж я тут клуша нет чтобы их разогнать, в итоге щенок спасался бегством с поджатым хвостиком), или то что я сама детей не особо то люблю (есть дети знакомых к которым я замечательно отношусь, но посторонние детишки на улице умиления у меня не вызывают. а капризные так вообще капец как раздражают). Поэтому мимо детей вожу собаку в наморднике, потому как знаю что родители детишек - это еще тот неадекват.

При том что щенят Ави не трогает.

Настя, ты не права -обознаться может любая собака. Ну Кхагол у тебя не обознавался, это да. Зато нападал вполне так в открытую.

Наш фотоальбомчик: смотреть тут
Тагма
Абориген

Настроение: у меня АЗИАТ!!!!!УРА!!!!

[*] размещено 14-5-2010 в 05:03

ИМХО-мы не знаем ситуацию полностью...и никогда.увы.не узнаем....говорить что-то определенное, по-моему, не есть правильно...

Тагма тоже не любит детей...они ее раздражают своими криками, скачками и тыды...есть некоторые, к которым она относится нейтрально...есть те, к кому с любятинкой (дети собаководов)....а если брать современных детей - это не дети, это в большинстве уже матерые взрослые,злые, агрессивные, хамовитые...а собаки они же все чувствуют...и елси в человеке, будь то мужик-амбал, фееричная блондинка или школьник лет 13, есть агрессия - то он враг для собы...а значит враг ее хозяину....а как мы реагируем на агрессию...как природа заложила...

обознаться могут все...даже до блеска костей выдрессированные и натасканные...

короче, мое мнение - надо было разобраться в ситуации....а если делать так с каждой собакой - не было бы очень многих из них в живых...и в большинстве случаев виноват не зверь(собака). а "ЗВЕРЬ" человек....

Оля, это же коняжка у нас будет!!!!
tanya
Мастер Джедай

Аватар

[*] размещено 14-5-2010 в 06:16

Цитата:
Исходное сообщение добавлено Александра
Да, без полного понимания ситуации спорить по этому конкретному случаю бесполезно...

Вспомните случай с псом Сергея - укусил ребёнка, да ещё и за лицо...но, ИМХО, пёс был не виноват - он обознался, растерялся и пр...и его ж не усыпили, живёт в семье и всё хорошо...

Точно. На что только человек не способен в состоянии аффекта, тем более когда вопрос касается его детей (поэтому родителей с маленькими детьми обхожу с собакой десятой дорогой).

Дахмардак
Добрая Фея

Аватар

[*] размещено 14-5-2010 в 08:29

А почему тему перенесли именно в раздел "К барьеру"?:5ys:

Цитата:
Исходное сообщение добавлено Анна
Дахмардак-все конечно оно правильно, только речь у Шайтана просто идет о любимце с которым не хотят раставаться и о взгляде на проблему заводчиком.

Вот именно. Собака-собственность владельца.И что он будет с ней делать-или не будет,это его право.И ответственность за дальнейшее развитие событий ложится на него.
А я как заводчик буду пускать в разведение собак, в которых я уверена. И мне легче согласиться на то, что кто-то из моих выпускников окажется лохом в охране, и когда-нибудь не спасёт имущество владельца, но зато я буду уверена в том, что он никогда не причинит вреда ни одному ребёнку.

Ляпы в выращивании, к сожалению, могут сильно испортить собаке восприятие окружающей жизни. Но бросок на ребёнка (настоящий-с покусами), должен заставить задуматься...

tanya
Мастер Джедай

Аватар

[*] размещено 14-5-2010 в 08:47

Тогда нам выходит путь заказан в разведение...
Покусов слава богу не было и надеюсь не будет. Но на детей рычит, когда они себя шумно ведут. Они ее реально раздражают. Но при этом я уверена что будь у меня свой ребенок - она ему никогда вреда не причинит. Почему у нее такая нелюбовь к детям непонятно. Может потому что своих нет и она не знает что это такое.

Галтаман
Дама с собачками, Админ справедливый

[*] размещено 14-5-2010 в 09:02

Валя, я всё же думаю, что в такой ситуации заводчик не всегда виноват. Если у собаки всё в порядке с наследственностью и с психикой, владелец может "наломать таких дров" с воспитанием, что потом никто не разберётся.
Настасья

[*] размещено 14-5-2010 в 09:09

Кхагол обычно на улице не реагирует на детей, ни на бегущих, ни на тех, кто едет на каком- либо транспорте типа велосипеда, но вот недавно была ситуация, ехали в электричке, Кха, как положено в наморднике, лежит под скамейкой , около моих ног. На остановке заходит в вагон мальчик , лет 6, резко останавливается напротив нас и чуть ли не кричит маме, которая подошла следом, показывая пальцем - Ой, какая собака большая. Кха на это визжание, которое меня кстати раздражает жутко, резко поднялся и зарычал.
А были один раз на пляже, и как только мы зашли на песок к нам со всех сторон подлетели дети, около 15 человек и с криками , визгами, пытаясь погладить, ну и Кха испугался и рванул в воду, без рыков или какой-либо злости, просто убежал.

Да, Таня, ты права, он прямые выпады сделал на меня.
И что-то последнее время , что я не скажу, все сбывается, начиная от того, что я сказала, что меня вообще не кусают насекомые , и получила двоих сразу, ну и вчера я тут сказала ,что Кха никогда не обознавался , ага...
Вчера он очень странно себя вел,у нас настала жара и он видимо плохо себя чувствовал, весь день менялись настроения у него и постоянно был напряженный. И ночь, у меня была открыта лоджия, он вдруг кинулся на нее и начал жутко лаять и рычать, а уже ночь, я быстро встала и пошла к нему из другой комнаты, захожу ,смотрю, его просто колбасит, я резко подошла к нему сзади, а он развернулся скалясь и ударил меня челюстью в локоть, это были доли секунд, а потом он резко поджал хвост , получил пендаль и побежал на место, потом ходил руки мне целовал....
Ну у нас тут еще такая ситуация, что с нами живет человек теперь, которого Кха толком не знает, может он из-за этого напряженный? ну не важно, главное, что тоже обознался...
Шайтан
Абориген

Аватар

[*] размещено 14-5-2010 в 09:19

И я про тоже нельзя винить только собаку, мы действительно много не знаем, но владельцы правда могут из очень хорошего шена вырастить монстра, Валя как ни крути всетаки вы объясняете собам, что дети это табу, другие зная о не любви собы к детям стараются свести их общение к минимуму, все приспосабливаются, но ведь и детям даже своим надо объячснять, что соб не игрушка и если ему сделать больно он может ответить (ситуация: собе купированы уши, свежие срезы слегка загноились, ребенок 7 лет хватает за эти больные уши и дергает вверх-вниз, собака по вашему должна зажмуриться и не трогать, и не огрызнуться, а если очень больно???? убежать поджав хвост???)
Поставьте себя на место хозяина этой собы, если ребенок свой,
затем если ребенок чужой, есть что обсудить.

Страницы:  1    3  ..  5

Наверх
Фонд помощи среднеазиатским овчаркам