Среднеазиатская овчарка
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1    3  ..  5
Автор Тема Информация к размышлению:"Жизнь и Смерть Акташа"
Cynami
Завсегдатай

Пользователя нет на форуме

[*] размещено 5-5-2010 в 21:05
Информация к размышлению:"Жизнь и Смерть Акташа"

Рассказ участвовал в конкурсе Первовладельцев"
http://www.mychko.ru/forum/viewthread.php?tid=1872
( прим. администрации)

Мое крапчатое чудо :))

Начало.
Предистория.
Начну с того что вопрос о приобретение собаки у нас не стоял остро. Последняя собака уже давно умерла, а заводить собаку в двухкомнатную квартиру, где уже проживает пять человек у меня просто рука не подымалась, да и муж был категорически против держать крупную собаку в квартире: «Только на даче!»- сказал он. Ну какие тут возражения. А дача у нас не приспособлена для обитания на ней зимой, да и жить там зимой никто не мог пока – дети маленькие. Но тут однажды весной моя мама поставила ультиматум. «Я уже не в том возрасте что бы сидеть с вашими детьми» - (а их двое 3 года и 10 лет) и мне пришлось увольняться, что бы освободить маму от части забот по хозяйству и выполнения уроков.
Достраивая потихоньку дачу, ведя дачный образ жизни мама понимает, что эта Москва надоела ей хуже кислой редьки и было бы не плохо остаться зимовать на природе. Во как завернула и мол дабы ей не было так одиноко и страшно коротать долгие снежные вечера и совершать дневной променад одной, необходимо приобрести сторожа и компаньона для прогулок и бесед.
Взвесив все за и против решаем брать САО, вопрос тока в одном уже август и брать надо только подрощенного щенка, так как собака будет жить на улице, а осень не за горами. Начинаем поиск, обзвонили по объявлениям где предлагали взять уже почти взрослых собак, но 2-3 годовалых побоялись брать и переключились на щенков, вдруг у кого-то есть продрощенные 4-6 месячные, но цена за щенков убила на корню эту идею (полазить по Интернету в поисках питомников пришла намного позже когда уже взяли щенка и я начала собирать информацию по породе более подробно).
Остался один проверенный способ приобрести собаку – Птичий рынок. Только не кидайтесь сразу помидорами, да знаю рассадник обмана и заразы, (на что сами и попались)но пошли мы туда не за собакой, а за рыбками )) и зашли так сказать посмотреть в живую на собак. И тут вижу клетку, а в клетке два чуда белых с огромными тигровыми пятнами и дрыхнут )) вокруг шум, крики, лай, скулеж, а им ходьбы хны. Подходим спрашиваем возраст, откуда собаки, прививки смотрим, родителей, родословные их, щенячку ну и так далее, просим показать который покрупнее, владелец открывает клетку и пытается вынуть его оттуда, а щен даже глаз не открыл, второй щенок вскочил, хвостом виляет.
Выковыряла она эту тушку и попыталась его поставить, типо в стойку, а он даже на ногах не держится, приоткрыл глаз поворчал что разбудили и намылился обратно в клетку досыпать. Так меня рассмешил своим прищуром, что я уже не могла взять другого. Вот так у нас появился 2,5 месячный азиат.
Продолжение следует...

Мое крапчатое чудо :)) продолжение

1-й день.
Ни когда не было у меня такого спокойного щенка в первые дни пребывания в незнакомом месте. Забрав щенка с рынка мы сначала заехали в Москву на квартиру, дабы пересадить рыбок в аквариум, перекусить и ехать на дачу. Щен не долго думая обошел все вокруг и опять завалился спать, на нас даже не посмотрел, так предметы интерьера и только )). В машине та же история развалился на мешке с кормом и спал всю дорогу. Но тут вдруг мы приехали и от такого обилия внимания к нему, было просто не возможно не проснуться, все его гладили, ласкали, чесали животик, ушки, совали колбасу и игрушки. Он воспринял это с видом местного повелителя вроде – да, да это я великий и ужасный соб восхищайтесь мной, любите меня и т.д.
Единственное что его заинтересовало во всей этой суматохе, так это кот, которому не очень понравилось, что на его территории появился кто-то еще на четырех лапах.
Приняв боевую стойку, кот был атакован псом, за что и получил по морде лапой с рыболовными крючками )) Пес был в шоке, это кто посмел на наше величество лапу поднять – в пыль сотру, в цемент закатаю, да я тебя…., пока собака была в ступоре кот по быстрому слинял под хозблок и расправа не состоялась. Чтобы загладить инцидент щену насыпали поесть, подойдя к миске щен испытал второй шок в миске сухой корм, он так посмотрел на меня, как будто я ему туда отраву насыпала, поковырялся в миске и с гордым видом удалился искать кота. Вообще день прошел незаметно, тихо, спокойно, кот прятался, соб его усиленно искал, норовя всех мимо проходящих раздеть, кусая их за штаны, рубашки и ботинки )) Было такое ощущение, что щенок живет здесь уже как минимум месяц. Ну вот подошел вечер и настала пора оставить его одного на ночь, так как вольера еще нет, да и будка только в проекте, привязали щена за ножку верстока и не убежит (очень переживали по этому поводу) и есть где от дождя спрятаться. Ну думаю все щас начнется истерика, не тут то было за дверью тишина полнейшая, выглядываю за дверь а он уже спит, вот так и страх нам не почем, если морда кирпичем )))
Продолжение следует...

Мое крапчатое чудо :)) продолжение 2

Короткие зарисовки.
Про голос.
Ни когда не думала что собака, особенно щенок может молчать месяцами. Но факт остается фактом, мне достался именно такой щенок, до 4 мес я не слышала от него ни звука, за исключением рычания, когда он все таки умудрялся заловить кота на улице)) Он все делал молча, молча играл, молча гулял, молча хулиганил, молча сносил наказания. Он никогда не лаял вечером, даже если было слышно собак из деревни, с лучшей подругой тоже играл в молчанку. Если за воротами проходили люди или собаки он только стоял молча у ворот и прислушивался.
И вот однажды гуляя по участкам с лучшей и единственной подругой мы проходим мимо дома где живет взрослый кабель Московской сторожевой, а заборчик у них слова честного не стоит и для такой собаки раз плюнуть его перемахнуть. В те времена мы еще гуляли без поводка и собаки в свободном полете кружили вокруг нас и обследовали все подряд. Проходя мимо сторожевика мы поторопились, так как кобель начал прыгать на забор и лаять на нас, пройдя весь их забор, я услыхала за спиной топот и рычание, которое не предвещало ничего хорошего. Оборачиваюсь и вижу что все мои опасения оправдались (( сторожевик на воле и несется на нас на всех порах. Пока я соображала что делать мой щен перестал играть весь напрягся и выдал такой ГАВК, который я не ожидала услышать от 4 мес щенка, так могла лаять только взрослая собака. Видимо кобель тоже не ожидал такого и резко затормозил метра за три, ну тут хозяин нашей подруги и я начали орать на сторожевика и тот решил ретироваться до дому.
Только через 10 минут до меня дошло, что я услышала голос своей собаки. Все после этого его как прорвало, он стал лаять на все подозрительное и по его мнению представляющее угрозу. Он лает даже на самолеты и вертолеты, когда они пролетают над нашим участком. Вот так один момент в корне изменил мнение собаки об окружающем мире.

Про прогулки.
По опыту воспитания предыдущих собак помню процесс приучения к поводку и ошейнику, как очень напряженный как для собаки, так и для владельца. Таскание на поводке упирающегося и орущего щенка сильно бьет по нервам как вас, так и окружающих, которые готовы сами вас удавить лишь бы не мучили животинку.
Приготовившись морально к концерту, беру поводок, ошейник всех домашних и идем гулять. Пойти у нас так и не получилось, так как щен наотрез отказался выходить из калитки. Усевшись на попу и упираясь чем только можно, после того как его выволокли на улицу, он упал совсем и так и лежал, все это в мертвой тишине, ни тебе криков, ни тебе воплей , типа «Ой, что вы делаете, да что же это твориться, люди добрые помогите, снимите с меня эту удавку, а то умру в расцвете лет» - нет все тихо благородно, но результат нулевой.
Меняем метод, бежим домой за сосисками, и начинаем звать на все лады и махать сосисками у него перед носом. Съев полкило сосисок, мы продвинулись метров на двести, после чего резво развернулись, и как ни в чем не бывало, понеслись домой. На этом наша прогулка и закончилась. Так мы упирались еще неделю, потом расстояние стало увеличиваться, и к концу месяца мы могли стабильно погулять минут 30 не удаляясь далеко от дома. Но все равно как бы далеко мы не уходили, как только мы поворачивали в сторону дома у него включалась пятая скорость и домой мы прибегали в три раза быстрее чем уходили от него ))

Про охрану.
Дожив до 5 мес и не разу не оставшись на территории один, на долгий срок, пес не догадывался что приготовила ему старушка судьба. А случилось так что, маме пришлось срочно уехать в Москву, а собаке пришлось остаться практически на весь день одному. Так как комплект ключей у нас один (вот ненормальные), то уходя из дому они кладутся в потайное место, а калитка закрывается через щель на щеколду из нутрии. С наружи, кажется, что она закрыта на щеколду, и если не знать, как она открывается, то не войдешь.
Как собака открыла щеколду, осталось для нас загадкой, но подъезжая к дому в 20:00 и увидев распахнутую настежь калитку, у меня все упало куда-то в район желудка. Рассчитывая на самое худшее, приближаемся к калитке, и от туда грозно лая на машину выкатывается мое чудо. Как выяснилось после расспросов у соседей, калитка была открыта часа два и все это время он исправно лаял на все машины и людей не уходя с участка. Почему он не ушел, гулять? Почему остался на территории, ведь погулять он любит и всегда переживает если мы уходим ненадолго с участка без него? Он остался и охранял участок, а не пошел искать приключений или завалился спать.
До сих пор я так и не могу понять его мотиваций, но уверенна если такое еще раз случиться он все равно останется на территории, только для порядка зачистит прилегающую местность от врагов )

И вот чем закончилась эта история любви
( прим. администрации)

Срочно необходимо пристроить кобеля 12 мес, с родословной, перспективный. Если не заберут до 10 мая, то его усыпят.
Просмотреть профиль пользователя
Наташа
Абориген

Аватар

Настроение: хорошее

[*] размещено 5-5-2010 в 21:07

А по какой причине его хотят усыпить?

Карина
Штирлиц форума

Аватар

Настроение: полна оптимизма

[*] размещено 5-5-2010 в 21:07

На других ворумах может инфу тоже разместить?

Любовь подобна слезе:зарождается в глазах,а попадает в сердце.
Пубилий Сир.
AND
Абориген

Аватар

Настроение: Без эмоций

[*] размещено 5-5-2010 в 22:38

Можно подробнее в личке, лучше с телефоном хозяев.

Cynami
Завсегдатай

[*] размещено 6-5-2010 в 07:42

Всем спасибо уже к сожелению позно, собаку усыпили, причина укусил ребенка ((
Карина
Штирлиц форума

Аватар

[*] размещено 6-5-2010 в 08:56

:suicide: а что отдать нееально его было?

Пубилий Сир.
AnnetikA
Абориген

Настроение: пахучее фиалками

[*] размещено 6-5-2010 в 09:06

пипец....((((неужели нельзя было его отлупить сильно....но усыплять...не пойму ничего...

Тот кто хочет - ищет возможности
Кто не хочет - ищет оправдания
Тагма
Абориген

Настроение: у меня АЗИАТ!!!!!УРА!!!!

[*] размещено 6-5-2010 в 09:41

вот же...зачем усыплять-то сразу?!?!?!?

Оля, это же коняжка у нас будет!!!!
Ratonka
Абориген

Настроение: без эмоций

[*] размещено 6-5-2010 в 09:55

Боже мой ! КАК жаль! Так сразу без разговоров! Не знаю...
Шайтан
Абориген

Аватар

Настроение: отличное

[*] размещено 6-5-2010 в 11:51

Этот человек потерял мое уважение, собаке не дали даже шанса, хотя за такое воспитание полностью вина на хозяевах, пищевую агрессию устраняют в детстве. Надо смотреть и за собакой и за ребенком. Мы все хотим встретиться со своими питомцами за радугой, а ее кроме осуждающих глаз там ничего не ждет.
Пусть человек с этой тяжестью на сердце живет всю жизнь.
ИМХО не умешь воспитать заводи хомячков, хотя и те могут укусить.

Sveta1
Завсегдатай

Настроение: ровное

[*] размещено 6-5-2010 в 12:00

Цитата:
Исходное сообщение добавлено Шайтан
Этот человек потерял мое уважение, собаке не дали даже шанса, хотя за такое воспитание полностью вина на хозяевах, пищевую агрессию устраняют в детстве. Надо смотреть и за собакой и за ребенком. Мы все хотим встретиться со своими питомцами за радугой, а ее кроме осуждающих глаз там ничего не ждет.
Пусть человек с этой тяжестью на сердце живет всю жизнь.
ИМХО не умешь воспитать заводи хомячков, хотя и те могут укусить.

а известно при каких обстоятельствах, соба укусила ребёнка? Если так как Вы говорите, то
+100 миллионов....
безответственные хозяева.... :ac:

Ratonka
Абориген

[*] размещено 6-5-2010 в 12:06

Шайтан , согласна полностью... И зачем им собаки?
Шайтан
Абориген

Аватар

[*] размещено 6-5-2010 в 12:13

Собака укусила ребенка за еду, и пока хозяйка была в больнице с ребенком, муж поехал и усыпил.
я считаю что так поступают только ТРУСЫ и ИДИОТЫ (ИМХО)

Ratonka
Абориген

[*] размещено 6-5-2010 в 12:21

Муж -идиот это точно!Нет слов!
Sveta1
Завсегдатай

Настроение: ровное

[*] размещено 6-5-2010 в 12:39

Цитата:
Исходное сообщение добавлено Шайтан
Собака укусила ребенка за еду, и пока хозяйка была в больнице с ребенком, муж поехал и усыпил.
я считаю что так поступают только ТРУСЫ и ИДИОТЫ (ИМХО)

ТРУСЫ и ИДИОТЫ - не то слово....

блина...

за ошибки людей, всегда расплачиваются собаки....

Настасья
Стремящаяся к совершенству

Настроение: Странное, неопределенное

[*] размещено 6-5-2010 в 12:40

Вот урод!Лишил жизни из-за своей дурости. Раз живете с такой собакой, соблюдайте правила. За детьми надо смотреть!
Галтаман
Дама с собачками, Админ справедливый

[*] размещено 6-5-2010 в 13:15

Некоторые заводят собак для престижа, чтобы показать свою крутость:bd: и понятия не имеют, что их ждёт. Они же не знают, что собаку надо воспитывать. В результате собака не отвечает их требованиям и её уничтожают, как ненужный предмет. Попользовались, пальцы погнули и хватит. Убила бы!
AnnetikA
Абориген

Настроение: пахучее фиалками

[*] размещено 6-5-2010 в 13:17

как так можно...неужели нельзя было как то ребенку рассказть что собака большая и лесть к ней ненадо...и в конце то концов - собаку приучить к ребенку....
реально жаль собаку....правда...ведь это не собака виновата - а только хозяева...

Тот кто хочет - ищет возможности
Кто не хочет - ищет оправдания
Шайтан
Абориген

Аватар

[*] размещено 6-5-2010 в 13:17

Со всеми согласна +100

Диана
Абориген

Аватар

Настроение: хорошее

[*] размещено 6-5-2010 в 13:29

Да ему вообще надо запретить заводить животных до конца жизни.
Бо-
Аксакал

Аватар

Настроение: Отличное , как , кстати , у каждого хозяина азиата

[*] размещено 6-5-2010 в 14:06

Мне хотелось бы спросить его : "Сознаешь свою личную вину ???? "

Если каждый человек на куске земли своей сделал бы все , что он может ,как прекрасна была бы земля наша.

А.П.Ч.
Александра
Просто Дух Форума - Админ, однако!

Аватар

Настроение: отличное!

[*] размещено 6-5-2010 в 20:27

Бедный пес:(
Мычко
Очень Добрый Админ

Аватар

Настроение: уверенно уравновешенное

[*] размещено 6-5-2010 в 23:21

Бо, никакой личной вины этот человек не осознает! Более того, он легко и радостно переложил уже ее на чужие плечи: заводчика - подсунул генетического урода, жены - уговорила завести, ребенка - ну хрен ли было лезть в миску, да кого угодно; а вот себя он ощущает спасителем семьи и конкретным мачо, увы:dy:
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя
AND
Абориген

Аватар

[*] размещено 6-5-2010 в 23:38

Эээ-х, сейчас посмотрел ролики по ю-тубу.... такого песу угробили.... просто не укладывается в голове. Зачем... ведь реально было пристроить, ведь совсем щенок... Горько...
Таким, даже хомячков приобретать не надо (то-же ведь живые), но ведь б опять чего-нибудь приобретут...

Карина
Штирлиц форума

Аватар

[*] размещено 7-5-2010 в 00:02

реально обидно,может он мог для кого то стать хорошим и верным другом., но вот считают так многие раз кинулся на ребенка теперь все время будет кусать и такому не место в этой жизни...жаль

Пубилий Сир.
 Страницы:  1    3  ..  5

Наверх
Фонд помощи среднеазиатским овчаркам