Среднеазиатская овчарка
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема Задание 2. Команда "Ко мне!"( Старшая группа)
Ликантроп
Завсегдатай

Аватар

Пользователя нет на форуме

Настроение: Прорвемся!

[*] размещено 17-2-2010 в 02:33
Задание 2. Команда "Ко мне!"( Старшая группа)

Продолжаем наши занятия и сегодня мы поговорим о команде "Ко мне". Учитывая тот факт, что среди наших курсантов есть уже достаточно послушные собаки, думаю, мы построим наше занятие таким образом. Разбираем основную схему отработки команды и основные ошибки. После этого вы задаете свои вопросы и мы дополнительно рассматриваем их и продолжаем работу.
Команда "Ко мне" является достаточно сложной и комплексной. Если разбить ее на условные отрезки, то получим такую картину. Начальная реакция на команду и поворот в сторону хозяина - быстрое движение в сторону хозяина - обход, разворот или усадка спереди - команда "Гуляй" или любая другая команда. На каждом отрезке собака должна выполнять команду максимально быстро и четко. Не допускаются отклонения, отвлечения и прочие глупости:bm: Схема выполнения достаточно проста и описана в любой книге по дрессировке. А вот на практике эта команда вызывает много вопросов:bw: Начальный этап отработки команды. Длинный (3-5 метров) поводок, подаем кличку собаки и команду "Ко мне" и рывком поводка заставляем ее двигаться в нашем направлении. Любое отклонение от условной прямой, принюхивание, замедление темпа и т.д. корректируем повторной командой и рывком поводка. Усадка собаки у левой ноги или перед вами выполняется тоже по команде "Ко мне"(используя дополнительную команду "Сидеть" мы вносим лишние сложности в процесс). После кроткой паузы и похвалы отпускаем собаку командой "Гуляй" и повторяем упражнение снова и снова :bi::1tg:
Основные ошибки:
1. Последовательность КОМАНДА-ВОЗДЕЙСТВИЕ неизменяемая! Это касается отработки ЛЮБОЙ команды:rtfm: Любая ошибка в процессе выполнения команды исправляется СРАЗУ (не зависимо от уровня подготовки собаки). Не допустимо комнекание(когда команда произносится Н-ое количество раз скороговоркой без коррекции поводком)
2 в момент подачи первой команды "Ко мне" желательно, чтобы поводок был расслаблен и рывок делался резко и расслабленной рукой
3 Не допускается пристраивание к собаке, если она села не правильно или далеко от вас. По мере приближения к вам поводок не наматывается на руку, а постепенно "вытравливается" на землю, для того, что бы мы могли в момент когда собака окажется рядом с нами, спокойно делать корректирующие рывки.
4 при сильных раздражителях - не допускается движение собаки вполоборота и если на обычном ошейнике рывок не имеет необходимой силы воздействия применяем удавку или строгий ошейник(помним, что удавка и строгач должны быть одеты близко к ушам, а строгач при этом почти плотно облегает шею ) Лучше, если мы будем комбинировать обычный ошейник с более сильным инструментом. Первую команду отрабатываем на ошейнике и при недостаточности воздействия перестегиваем на строгач. Отрабатываем несколько команд на нем и переходим снова на ошейник. Применение ЭШО допустимо только для коррекции команды после применения строго ошейника. Начальный этап работы с ЭШО - ТОЛЬКО с опытным инструктором и на поводке.
5. Приучаем собаку к тому, что переход в свободное состояние - только после вашей команды и желательно после контакта глазами(не обязательно). отрабатываем команду в ситуациях, когда после выполнения, собака получит существенное вознаграждение (возможность поиграть с собаками или продолжить прогулку в любимом направлении). При встрече с другими собаками или при появлении любых сильных раздражителей подавайте команду до того, как собака заинтересовалась этой ситуацией.
6. ВСЕГДА хвалите собаку за правильно выполненную команду и отмечайте наиболее удачные моменты лакомством или возможностью погулять.
Завтра я размещу видео, но там больше информации для "малышни":1tx: От вас жду вопросов и если кто то сможет разместить видео с командой и показать те проблемы, которые есть - будет здорово:bs:

Ссылка на Видеоурок по данному заданию

Программа для скачивания видео с Youtube

imperare sibi maksimum imperium est
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя

Наверх
Фонд помощи среднеазиатским овчаркам