Среднеазиатская овчарка
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  2
Автор Тема Аборигенные породы собак
alla
Завсегдатай

Пользователя нет на форуме

Настроение: Без эмоций

[*] размещено 8-9-2007 в 09:29
Аборигенные породы собак

Елена,Николаевна немножко не в тему, но вот такое сообщение,может интересно,мы в Казахстане не избалованы конференциями,так что поедем.

В период с 10 по 15 сентября 2007 года в городе Алматы будет проходить Первая Международная научно-практическая конференция: «Аборигенные породы собак как элементы биоразнообразия и культурного наследия человечества». Цель конференции — привлечение общественного внимания к проблеме сохранения аборигенных пород собак, сыгравших важную роль в становлении и развитии человеческой цивилизации, но в на-стоящее время находящихся повсеместно под угрозой исчезновения. Заявки на участие в этом мероприятии подали более 30 специалистов по аборигенным породам собак из почти двадцати стран мира. В числе представленных докладов: «Аборигенные собаки Индии» (Гаутам Дас), «Азавак в его древнем ареале распространения» (Вернер Родер), «Африка-нис» (Иоганн Галлант), «Ханаанская собака – библейская собака нашего времени» (Мирна Шиболет), «Большие собаки Тибета и эффект Марко Поло» (Дон Мессершмидт), «Порту-гальские собаки для охраны и пастьбы крупного рогатого скота» (Карла Круз), «Происхо-ждение восточной салюки и ее состояние на сегодняшний день» (лорд Теренс Кларк), «Использование турецких овчарок в Турции» (Кафер Тепели), «Каракачанская овчарка» (Сидер и Атилла Седефчевы), «Тувинская аборигенная овчарка» (Илья Захаров-Гезехус), «Монгольская аборигенная овчарка» (Мишель Морган), «Популяционно-генетические ис-следования о происхождении домашней собаки» (Матиас Оскарссон), «Среднеазиатская овчарка в Таджикистане» (Алихон Латифи), «Промысел и охота с лайкой» (Сергей Бога-тов) и другие.
Учитывая важность сохранения и международного признания аборигенных пород собак, значимость этой конференции, интерес, который она вызвала у мирового киноло-гического сообщества, и то, что она проводится впервые в мире, к ее работе приглашают-ся все желающие. Место проведения – Алматинский ипподром. Справки по телефонам: 8-700-900-13-94; 8-327-43-176, E-mail: elchor@nursat.kz. Информация – на сайте PADS (http://www.pads.ru).
Просмотреть профиль пользователя
Мычко
Очень Добрый Админ

Аватар

Настроение: уверенно уравновешенное

[*] размещено 9-9-2007 в 09:39
Аборигенные породы собак

Спасибо за информацию, жаль, что не знала раньше с удовольствием бы поехала.
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя
zverushka
Был не раз
**

[*] размещено 9-9-2007 в 10:30
Аборигенные породы собак

может быть те кто поехали на конференцию расскажут о ней на форуме? Особенно что касается САО. интересно кто делает доклад по САО.
alla
Завсегдатай

[*] размещено 28-10-2007 в 10:42
Аборигенные породы собак

Елена Николаевна,у вас наверно накопились материалы по САО с мест исконного обитания,читала ваши книги,других авторов, но вообще об азиатах на севере Кахахстана сведений нет или скудные,с чем это связано.?Мы здесь родились и живем,и с детства помню этих собак,завидовала даже соседу,что уних есть а у нас только охотничьи.
Мычко
Очень Добрый Админ

Аватар

[*] размещено 28-10-2007 в 19:02
Аборигенные породы собак

Северный Казахстан оказывается на самой границе естественного ареала распространения породы. К тому же именно здесь была в советские времена масса экспериментов с выпасом овец. Например, отары возили на пастбища автотраспортом. Потому собак здесь регулярно просто изводили. Да и исторически, народ из центра все больше тянулся за азиатами в Туркмению, Узбекистан, на границу с Ираном.
Вот и получается, что сведения об азиатах Казахстана весьма скудны. Кроме того, ваши соотечественники уже не первый год пытаются протащить свой азиатский брэнд под названием "тобет". Делают это крайне коряво и непрофессионально, вызывая просто гомерический хохот своими рекламными статьями.
Вот такая ситуация:cool:
alla
Завсегдатай

[*] размещено 29-10-2007 в 13:09
Аборигенные породы собак

ага,спасибо,к сожалению статьи я такие не читала,наверно у нас на севере как-то ближе собаки заводского разведенияа, есть ваши Ор-Екимен- мама Рахья из Стражи,есть Гюлли Вираны,из Клови, и т.д, но вот описание тобета читала-плохо поняла разницу.Тех собак,которыых на одной из выставок представляли как тобетами.,но выступали они с нами в одном классе, наш азиат сделал с ощутимой разницей,нам- САС, остальным только хорьки.Хотя наверно тобет имеет право быть,или я ошибаюсь?просто видела недавно азиатов вывезенных из Туркмении для продажи,их так хвалили ,так хвалили-я стою смотрю думаю, я что-ли одна такая дура не восхищаюсь дворнягами.Прошла эйфория никто их не купил,так и сидят у кого-то.Так эти тоже похожи были на тобетов,а как тогда их отличить? я не хочу глубоко копать,но муж собирается покупать еще девочку,чтоб не оказаться в такой же ситуации,когда предложат невесть что, а мы поведемся на уговоры.Хорошая собак из Туркмении-лохотрон?
А то,что азиатов на севере Казахстана выодили-это точно,хоть помню,что стоили они по тем временам дорого 10-20рублей,дедушка все хотел купить.А мне азиаты как-то с детсва запомнились,чего греха таить -охрана овец от волков это дело десятое,самое распространенное это был угон скота и кражи,вот у кого знали есть азиат,к тому не лезли,у деда вместо азиата был полный двор собак разных мастей. Называется-почуствуйте разницу-1-2 азиата или свора собак.
Мычко
Очень Добрый Админ

Аватар

[*] размещено 30-10-2007 в 19:12
Аборигенные породы собак

Была такая статья, по моему, в журнале "Твое собачье дело", так там долго рассказывали, что казахи - самые древние тюрки и Чингиз-хан казахом был, и Атилла, кажется, тоже до кучи, и вообще казахи придумали брюки, пиджак, пуговицы, понастроили кучу городов, включая Мерв. :P:P:P Ну, а потом, объяснялось, что тобет - самый-рассамый азиат роста немеренного и фотка. Сидит чабан на ишаке и рядом тобет, чуть повыше коленки этого самого ишака:o.
Тобетов я видела - ну что сказать. Да, это тоже азиаты. Может раньше они были другими, но то, что я видела - это собаки ростом не выше 70 см, крепкого сложения, бедноватого костяка с засушенной мускулатурой. Да, гововы чистых линий. Одно отличие - очень тонкие и длинные с заметным изгибом клыки. Так выяснилось, что у "тобетчиков" уже тогда, 3 года назад, существовали 2 непримиримые группировки. Каждая доказывала, что их тобет - это "да", а у конкурентов - это тьфу и растереть;)
Туркменские щенки на базаре - лохотрон чистой воды. В Туркмении сейчас хорошую собаку найти - это надо побегать, точнее, надо, чтобы тебя привезли очень уважаемые люди и то без приколов не обходится. Так что берите себе девочку из России, из известных питомников. Вон, в Искитиме, не так уж от вас далеко, какие собаки у Ларисы Кононенко - любо-дорого посмотреть. И с руками, и с ногами, и, главное, с головой. Там уж точно известно, кто от кого родился, кто бабушка с дедушкой и чем славны!
Вот такое мое личное мнение:)
Артмашина
Фея Крестная

Аватар

[*] размещено 16-3-2008 в 21:40

а порох? порох ведь тоже казахи изобрели. я знаю наверняка

Меня зовут Лена, и тоже можно на ты
Мычко
Очень Добрый Админ

Аватар

[*] размещено 16-3-2008 в 23:50

Ясен пень! А китайцы - это окосевшие от недоедания потомки казахов! А то тож!:P
И в стихотворении Блока надо читать "да, скифы мы, да, все казахи мы! Х - мы:o:P
Джара
Ум и Верность Форума

Аватар

[*] размещено 17-3-2008 в 04:30

Есть статейка на сайте Азия-информ, так там утверждается, что король Артур был казахом.
Читала и плакала, нет, рыдала.

На излёте века взял и ниспроверг злого человека - добрый человек.
Из гранатомёта шлёп его, козла! Стало быть добро-то посильнее зла. (с)
Джара
Ум и Верность Форума

Аватар

[*] размещено 28-5-2008 в 17:20

Фото аборигенов.
http://tosh-sanam.uz/uzvolkodav/?Page=2#image

На излёте века взял и ниспроверг злого человека - добрый человек.
Из гранатомёта шлёп его, козла! Стало быть добро-то посильнее зла. (с)
Мычко
Очень Добрый Админ

Аватар

[*] размещено 28-5-2008 в 23:12

Ох, Джара, пойду я все-таки повешусь:фото аборигенов чего:( Ихде ж воны тамотко - аборигены?:o Алла, не бросайтесь в мине помидорами, каннами, георгинами;) Но Казахстан всегда был проходным двором по Великому Шелковому пути - какие, к едреням, аборигены?!:mad::(
Джара, не нада плакать: ну был ихий аглицкий кароль казахам, ну а нам-то че за дела?!;) Ну это ж, ясен пень, казах толька и мох придумать круглый (!?) стол. И, мало того, шоб уси лыцари атчитывались аб праделанай рапоте:( Та нехай воны уси подадут атчет в налоговые органы: скока деуствениц ат посигательства спасли, скока драконаффф завалили ну и прочие непредвиденные расходы:cool:
Короче: дышите глубже - вы взволнованы:)
ortizkz
Был не раз
**

[*] размещено 15-7-2009 в 06:21

Не сказал был что Очень Добрый Админ.
не ожидал вообще такую тему увидеть на этом форуме,очень уж ядовитая......
ortizkz (казах и живу в Казахстане)
Misbel
Абориген

Аватар

[*] размещено 15-7-2009 в 07:08

ortizkz, к казахам и к Казахстану у нас отношение хорошее - как и к украинцам, белоруссам, латышам, узбекам или чукчам. Смысл иронии в том, что после развала Союза некоторые молодые государства начинают переписывать историю под себя, несколько преувеличивая, так скажем, вклад нации в мировую культуру.
Но я должна заметить, что и в России некоторые "историки" этому веянию не чужды. Время от времени появляются чудики, которые чуть ли не в Атлантиде находят славянский след, и на белом глазу утверждают, что вся индоевропейская цивилизация пошла от древних русов.
Вот именно такие перлы смешны, а отнюдь не сами представители того или иного народа.
ortizkz
Был не раз
**

[*] размещено 15-7-2009 в 08:13

:flower:
Алмак
Был не раз
**

[*] размещено 15-1-2010 в 13:09

http://bb.ct.kz/index.php?showtopic=33413&st=560
kanimet2007
Абориген

[*] размещено 19-1-2010 в 17:33

Цитата:
Исходное сообщение добавлено Misbel
ortizkz, к казахам и к Казахстану у нас отношение хорошее - как и к украинцам, белоруссам, латышам, узбекам или чукчам. Смысл иронии в том, что после развала Союза некоторые молодые государства начинают переписывать историю под себя, несколько преувеличивая, так скажем, вклад нации в мировую культуру.
Но я должна заметить, что и в России некоторые "историки" этому веянию не чужды. Время от времени появляются чудики, которые чуть ли не в Атлантиде находят славянский след, и на белом глазу утверждают, что вся индоевропейская цивилизация пошла от древних русов.
...

А ежели ты этого не признаешь, то ты - американский подхалим в самом легком случае.

Впрочем, и "европейцы" наши (это те, которые западнее России и поэтому считают, что они не чета диким русским) иногда как начнут из себя культурных корчить - обхохочешься.

ЗЫ
Говорят, Туркменбаши писал, что все изобрели туркмены.
Мычко
Очень Добрый Админ

Аватар

[*] размещено 19-1-2010 в 19:49

Легко!:bp:
А я сразу после "парада суверенитетов" попала на выставку в ... Белоруссию. Все говорили по-русски и страдали, пытаясь прочесть вывески на магазинах. Но это полбеды...
Аккурат в это время некий местный "герой" издал "Историю государства (?!:dy:) Белорусского). Он поступил крайне просто: совместил географичесую карту и труд Карамзина!:suicide: Белоруссы умирали, читая это...
Так о чем это я? Да не в национализме счастье! Этническая принадлежность ничего не гарантирует: любишь собак, интересуешься ими, занимаешься разведение на совесть - ну кому интересно, какого цвета твоя кожа и какой у тебя разрез глаз?! Да хоть вертикальный зрачок и чешуя по всему организму:ca:
Галтаман
Дама с собачками, Админ справедливый

[*] размещено 19-1-2010 в 22:27

Елена Николаевна, выходит, что казахские собаки так себе? А у нас мама из отары.:bw:
Мычко
Очень Добрый Админ

Аватар

[*] размещено 19-1-2010 в 22:32

Да почему ж "так себе"?! :dy: Отарные собаки что в Казахстане, что в бывшей Средней Азии - это очень серьезные создания с прекрасным функциональным экстерьером. Главное, что голова на месте, а в ней думалка работает!
Я всего лишь против идеи, выяснять, чей азиат - самый азиатистый и какой народ конкретно изобрел колесо и спички!
Маришка
Админ - Всевидящее Око

Аватар

Настроение: будем жить!

[*] размещено 19-1-2010 в 22:37

А вот интересно, наш новый работник из Таджикистана из Чкаловска. Он говорит, что у них там собаки мельче гораздо, чем Арчик и морды острее и суше. Всё спрашивал у меня сначала, как порода называется. А маман наша аборигенка из Таджикистана, однако, и мы на неё похожи сильно. Видать из другого района приехала.
Мычко
Очень Добрый Админ

Аватар

[*] размещено 20-1-2010 в 10:47

Маришка, у тебя Арчик ближе к узбекскому типу. Местные отродья аборигенных пород достаточно четко различаются до тех пор, пока в эту местность не попадают другие породы собак, либо за разведение не берутся шаловливые ручки:bs:
Галтаман

[*] размещено 20-1-2010 в 16:59

Пёсик у меня алиментный, а в документах от матери только имя и номер РКФ, поэтому я не знаю, похож он на неё или нет. Только окрас общий.
Мычко
Очень Добрый Админ

Аватар

[*] размещено 21-1-2010 в 02:23

Ох, робяты, ...:dy: Родословная РКФ - это даже не минимум информации о предках, это ее полное отсутствие: кто-то ибн чей-то, угу... сугубо по номерам:dy:Задавайте вопросы:пиплы подумают, поскребут по сусекам и ответят:df:
Галтаман

[*] размещено 21-1-2010 в 13:51

Может быть я его неправильно растила? До него у меня был метисик, но было это в 70-е годы. Тогда не было никаких рекомендаций по кормлению, да и продукты были соответствующие (котлетки по 7 коп., сосиски, любительская колбаса), мясо и самим было практически недоступно. Даже когда ходили делать прививки, ни один ветеринар не сказал, что надо глистогонить собаку. Короче, рос, как придётся! После него у мня 30 лет собак не было. Поэтому я вроде как новичок!!
Теперь есть мечта о втором азиате, и помошь в лице вашего форума!!!!:ay:
 Страницы:  1  2

Наверх
Фонд помощи среднеазиатским овчаркам