Среднеазиатская овчарка
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1    3    5  ..  7
Автор Тема ВОПРОСЫ к Ликантропу
Яран-Арон
Завсегдатай

Аватар

Пользователя нет на форуме

Настроение: Без эмоций

[*] размещено 19-2-2010 в 00:59

Здравствуйте. У меня кобель 2,8 года., в целом послушный, но агрессивный к другим крупным собакам, пару месяцев назад начали заниматься охраной участка с инструктором.
Когда гуляю с ним иногда на нас с лаем бегут собаки, останавливаются в нескольких метрах и продолжают рычать, ну и мой(на поводке) естественно бросается на них, а я держу его и пытаюсь увести.
Вопрос собственно вот в чем: я не знаю как правильно поступать, с одной стороны, не хочу его ругать ведь он же защищается, с другой- понимаю, что так только поощряю его агрессию.
То же самое касается людей: когда на нас поздно вечером идет явно подозрительный тип(но при этом реально нам ничем не угрожает) то Аронька предупреждает? глухим рычанием, иногда бросается(но я держу его на поводке). Не знаю, что делать в таких ситуациях - ругать или нет? Боюсь если постоянно буду ругать за "охрану", то перестанет защищать вообще.:cg:
Подскажите, пожалуйста, как поступать в таких ситуациях. Заранее благодарна за ответ.

Просмотреть профиль пользователя
Ликантроп
Завсегдатай

Аватар

Настроение: Прорвемся!

[*] размещено 19-2-2010 в 20:36

Цитата:
Исходное сообщение добавлено Яран-Арон
Здравствуйте. У меня кобель 2,8 года., в целом послушный, но агрессивный к другим крупным собакам, пару месяцев назад начали заниматься охраной участка с инструктором.
Когда гуляю с ним иногда на нас с лаем бегут собаки, останавливаются в нескольких метрах и продолжают рычать, ну и мой(на поводке) естественно бросается на них, а я держу его и пытаюсь увести.
Вопрос собственно вот в чем: я не знаю как правильно поступать, с одной стороны, не хочу его ругать ведь он же защищается, с другой- понимаю, что так только поощряю его агрессию.
То же самое касается людей: когда на нас поздно вечером идет явно подозрительный тип(но при этом реально нам ничем не угрожает) то Аронька предупреждает? глухим рычанием, иногда бросается(но я держу его на поводке). Не знаю, что делать в таких ситуациях - ругать или нет? Боюсь если постоянно буду ругать за "охрану", то перестанет защищать вообще.:cg:
Подскажите, пожалуйста, как поступать в таких ситуациях. Заранее благодарна за ответ.

Наказывать в таких ситуациях действительно не надо! Ошибка кроется в вашей фразе "а я держу его и пытаюсь увести." У собаки должна быть четко отработана фиксирующая команда, например "Сидеть". Пока поводок натянут и собака борется с этим натяжением, она не прекратит свой атаки. Научите его безприкословно выполнять команду без натянутого поводка. Попытка встать КОМАНДА -ВОЗДЕЙСТВИЕ и поводок опять расслаблен. Тоже самое касается и остальных команд. Поводок должен нам помогать, а не сдерживать собаку. Иными словами мы даем собаке понять, что мы не запрещаем ей проявлять свои охранные качества, просто в данной ситуации ей необходимо выполнить команду.

imperare sibi maksimum imperium est
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя
Gera
Дух форума

Аватар

[*] размещено 19-2-2010 в 22:18

Можно вопрос - почему натянутый поводок является провокаций?
Я один раз так сорвала Геру. Она было начала уходить от раздражителя (вышедшего неожиданно из леса мужчины), а я чтобы ускорить её потянула за поводок. И Гера тут же стала кидаться на незнакомца. Еле увела.

негласный Кодекс собачника - "уходит тот, чья собака сильнее."
Карлуша
Аксакал

Аватар

Настроение: хорошее

[*] размещено 20-2-2010 в 01:45

Тимур 16 мес.

Последние 9 мес Тим был нездоров, перелом, операция, реабилитация, отравление. Дрессировкой я почти не занималась, только лечением. Сегодня Тим сломал мне 3 пальца на руке, бросившись на мужика в парке. Собственно вопрос: как дрссировать больную собаку? Можно ли применять сильное воздействие, например, строгач, ЭШО?
Галтаман
Дама с собачками, Админ справедливый

[*] размещено 20-2-2010 в 01:56

Ещё вопрос. В 70-е годы я занималась на площадке со своей первой собакой. Тогда на задержании собак учили перехватывать руки. А в конце 80-х, когда я случайно оказалась на соревнованиях служебных собак, заметила, что задержание проводится совсем иначе. Собака просто повисает на руке, как пиявка. Почему такие изменения, ведь это гораздо опаснее для собаки?
Галтаман

[*] размещено 20-2-2010 в 02:24

Цитата:
Исходное сообщение добавлено Ликантроп
Цитата:
Исходное сообщение добавлено Галтаман
У меня тоже есть проблема. Когда я собралась приобрести САО, меня сестра начала пугать , какая это страшная собака (это она насмотрелась по телевизору страшилок). И поэтому я стала знакомить его с соседями, пока он был маленький, правда не на нашей территории, а на улице. Так теперь для него все люди братья, а от братьев охранять не надо! Вот он и не охраняет. А один алкаш местный вообще прикормил его. Я не могу контролировать каждую минуту, кто мимо проходит. Только заметила, что пёс что-то ест. Пошла посмотреть и обнаружила варёные кости, которых я никогда не давала. А теперь этот паразит подходит вплотную к забору и общается с Маськой. А мой балбес рад до соплей. И теперь, как только его услышит (а сосед когда выпьет хорошо, так на всю улицу петь начинает и слышно его далеко), начинает подскуливать, как родному. Что с этим теперь делать?:ac:

Ситуация действительно неприятная:ac: Может сосед ничего плохого собаке не сделает, но доброжелатели найдутся всегда. Для начала можно приучить собаку не драть еду без ВАШЕЙ команды. Причем начинаем с лакомства в руке и еды в миске, а позже усложняем задачу оставляя еду в разных местах дома и во дворе. Собака должна четко продемонстрировать выдержку и брать еду ТОЛЬКО по команде! Параллельно можно смоделировать ситуацию с "Доброжелателем" предлагающим лакомство из-за забора. Это можно проделать с инструктором, или знакомыми, которых собака на знает. Но для этого понадобится полевой армейский телефон с индукционной катушкой. К мясу присоединяется провод контактной группы а провод заземления при помощи длинного гвоздя вставляется в землю. Помощник предлагает собаке взять мясо с руки или с земли и в момент когда она берет его в пасть крутится ручка телефона и она получает ощутимый но не опасный для здоровья разряд тока. Может это не очень гуманно, но в вопросах здоровья и жизни собаки выбирать не приходится. Проделывать такие ситуации можно только с опытным помощником!

С этим-то всё понятно. Когда я обнаружила эти кости, я сразу же начала работать с Мухой в этом направлении. Разрешаю брать только то, что находится в вольере. Туда закинуть что-либо с улицы невозможно. Меня волнует другое. Как объяснить теперь собаке, что не все чужие бывают друзьями.
Ликантроп
Завсегдатай

Аватар

[*] размещено 20-2-2010 в 19:01

Цитата:
Исходное сообщение добавлено Gera
Можно вопрос - почему натянутый поводок является провокаций?
Я один раз так сорвала Геру. Она было начала уходить от раздражителя (вышедшего неожиданно из леса мужчины), а я чтобы ускорить её потянула за поводок. И Гера тут же стала кидаться на незнакомца. Еле увела.

Для правильного понимания данной ситуации рассмотрим два определения которые дал швейцарский зоолог Хейни Хедигер (1908-1992). Это термины "дистанция бегства" и "критическая дистанция". Вот что написал о этих понятиях Хельмут Райзер в своей книге "ЗАЩИТНАЯ СОБАКА" - "Каждое животное, и прежде всего крупные млекопитающие, убегают от превосходящего противника, как только он приближается на определенное расстояние. Дистанция бегства возрастает в зависимости от того, насколько животное боится соперника. Таким образом, дистанция бегства - это минимальное расстояние, на которое ниже стоящее животное подпускает к себе своего биологического противника, не обращаясь в бегство.
С такой же закономерностью и предсказуемостью, с какой животное убегает, если противник перешагнул границу бегства, собака принимает бой, если противник подойдет на такое же строго определенное, но гораздо меньшее расстояние. В природе такое пересечение границы критической дистанции происходит только в тех случаях, когда животное находится в тупике и не может бежать, или же при защите потомства. Эта критическая реакция является основной формой отношений борьбы, она сильно мотивирована страхом. Она является бегством вперед или нападением с мужеством обреченного. "
Когда собака гуляет на расслабленном поводке, ее критическая дистанция индивидуальна, и зависит от множества факторов (персональная зона комфорта, дистанция до человека или собаки, поведение приближающегося объекта, степень агрессии и т.д.). В момент, когда мы при приближении постороннего человека или собаки берем поводок коротко и натягиваем его, мы сокращаем границы критической дистанции тем самым провоцируя собаку на агрессивные действия. По этому в ситуациях, когда мы хотим контролировать собаку при сильных раздражителях, запускающих охранное поведение (нестандартное поведение человека, агрессия со стороны чужой собаки), фиксация при помощи команды без натягивания поводка принесет больше пользы:bf:

Ликантроп
Завсегдатай

Аватар

[*] размещено 20-2-2010 в 19:12

Цитата:
Исходное сообщение добавлено Карлуша
Тимур 16 мес.

Последние 9 мес Тим был нездоров, перелом, операция, реабилитация, отравление. Дрессировкой я почти не занималась, только лечением. Сегодня Тим сломал мне 3 пальца на руке, бросившись на мужика в парке. Собственно вопрос: как дрссировать больную собаку? Можно ли применять сильное воздействие, например, строгач, ЭШО?

Прежде всего проконсультируйтесь с своим ветврачом! Если при лечении собаки применялись сильно действующие препараты или собака еще не до конца прошла курс реабилитации - применение сильных воздействий может только усилить стресс и вы получите противоположный результат. Также необходимо помнить, что применение сильного воздействия должно сочетаться с правильным поощрением и степень нашего воздействия на первом этапе должна быть ДОСТАТОЧНА но не МАКСИМАЛЬНА. Повышать степень воздействия можно, только после того, как начальный этап обучения пройден и собака понимает, что мы хотим получить от нее после подачи определенной команды. Применение ЭШО допустимо на стадии шлифовки навыка и в присутствии опытного инструктора.

Ликантроп
Завсегдатай

Аватар

[*] размещено 20-2-2010 в 19:25

Цитата:
Ещё вопрос. В 70-е годы я занималась на площадке со своей первой собакой. Тогда на задержании собак учили перехватывать руки. А в конце 80-х, когда я случайно оказалась на соревнованиях служебных собак, заметила, что задержание проводится совсем иначе. Собака просто повисает на руке, как пиявка. Почему такие изменения, ведь это гораздо опаснее для собаки?

Многие системы подготовки не приветствуют перехват руки, по причине ослабления силы хватки или укуса. При подготовке собак к участию в определенных испытаниях, вы готовите собаку по четко прописанным правилам. При подготовки собаки для личной безопасности работа над перехватом - достаточно распространенная практика. Но при поспешной или не правильной работе такое обучение может серьезно снизить эффективность атаки. Хорошей альтернативой перехвату является обучение собаки "закручивать" противника. Обученная таким образом собака производит мощную хватку и постоянно уходит за спину нарушителя, лишая его возможности нанести ей удар.

Ликантроп
Завсегдатай

Аватар

[*] размещено 20-2-2010 в 19:33

Цитата:
С этим-то всё понятно. Когда я обнаружила эти кости, я сразу же начала работать с Мухой в этом направлении. Разрешаю брать только то, что находится в вольере. Туда закинуть что-либо с улицы невозможно. Меня волнует другое. Как объяснить теперь собаке, что не все чужие бывают друзьями.

Только при помощи целенаправленной работы по охране и защите с инструктором. Самостоятельно это проделать невозможно. Вариант попросить соседа дать собачке по морде не подходит в силу того, что после такого действия собака, хотя бы, должна откусаться в обидчика... вряд ли такой вариант понравится соседу:cg: Да и делать такие вещи надо с умом, иначе можно таких дров наломать:1wy:

Галтаман

[*] размещено 21-2-2010 в 00:28

Спасибо за подробное объяснение:bf: К сожалению, там не было закручивания, там собака просто болталась на руке, а условный нарушитель метелил её со всем удовольствием. Поэтому я засомневалась в таком способе задержания.
tecca
Наш человек
**

[*] размещено 21-2-2010 в 23:32

А если соба сама тянет к чужим людям, то по-любому приходится поводок натянуть, чтобы ее оттащить (дорожки счас из-за снега узкие и особо не разойдешся). Как правильнее быть в этой ситуации -т.е. как не дать собе подойти к чужому не натягивая поводок (в крайнем случае даю команду сидеть, но тут риск, что она сорвется, вскочит, чтобы опять таки к прохожему подойти)?
И еще моя малышня (3,5 мес.) начала вечером на одиноких или чем то ей не понравившихся прохожих лаять. Никакие лакомства или попытки поиграть с ней (отвлечь каким-либо иным способом) не помогают, и увести не натягивая - опять таки поводок не получается. Упирается как ослик и приходится просто уволакивать. как быть. уж очень она упертая, если что-то привлекло ее внимание то переключить очень тяжело.
ИРЕЦ
Аксакал

Аватар

[*] размещено 22-2-2010 в 23:49

Алтай 15 месяцев
Назрел вопрос. Сегодня вышлина прогулку, дорожка узкая, навстречу парень, соб идет по команде рядом , проходим мимо парня , на ходу поворачивает голову его сторону , рывок , продолжаем движение. Через метров 10 идет женщина , темно, я ее не разглядела, оказалось - знакомая. Она говорит Привеет! , соб не помня себя от радости срывается с команды и несется к ней.Мои вопли есно побоку. Она в чистой одежде , испугалась немного такой бурной радости , говорит, перейду на другую сторону , ато ты его не удержишь... Я разозлилась аж до слез , настучала ему, отчитала, наорала... он стоит - морда виноватая , хвостиком виляет. Движение дальше по крманде "Рядом"проходило четко., сразу-же встретили дворнягу , которая провоцировала со всех сторон, сказала , что уррою , если сорвет команду, и не сорвал. Дворик и бегал параллельно с нами, и сбоку шел, и перед нами в трех метрах прогуливался , и позади шел, вобщем провокация по полной , но команда не срывалась бльше , были остановки(с усадкой) , движение шагом, бегом , и это все в сопровождении провокатора . Мож он чувствует, когда я готова к срыву , а когда нет:bh: И как с таким бороться..??

Обращайтесь ко мне на ТЫ
Ликантроп
Завсегдатай

Аватар

[*] размещено 23-2-2010 в 01:29

Цитата:
Исходное сообщение добавлено tecca
А если соба сама тянет к чужим людям, то по-любому приходится поводок натянуть, чтобы ее оттащить (дорожки счас из-за снега узкие и особо не разойдешся). Как правильнее быть в этой ситуации -т.е. как не дать собе подойти к чужому не натягивая поводок (в крайнем случае даю команду сидеть, но тут риск, что она сорвется, вскочит, чтобы опять таки к прохожему подойти)?
И еще моя малышня (3,5 мес.) начала вечером на одиноких или чем то ей не понравившихся прохожих лаять. Никакие лакомства или попытки поиграть с ней (отвлечь каким-либо иным способом) не помогают, и увести не натягивая - опять таки поводок не получается. Упирается как ослик и приходится просто уволакивать. как быть. уж очень она упертая, если что-то привлекло ее внимание то переключить очень тяжело.

риск, что собака сорвется, останется до момента, пока навык не будет сформирован полностью. В процессе отработки любой команды и особенно команд связанных с выдержкой, стараемся не ждать, когда произойдет критическая ситуация. Создаем такие ситуации самостоятельно. Например, мы на площадке отрабатывая команду место, разыгрываем сценки, когда люди здороваются, громко разговаривают, пробегают мимо собаки, а она под контролем хозяина выполняет команду. Для того, чтобы проверить, насколько хорошо ваша собака готова к нештатным ситуациям в жизни, попробуйте, оставив ее по команде место, не стоять на месте. Присядьте на корточки, похлопайте в ладоши, побегайте и т.д. При этом помним, что собака должна быть достаточно подготовлена и исправлять ошибку необходимо как можно быстрее и при помощи более сильного воздействия. Думаю, что следующий урок мы посвятим выдержке.
В ситуации с щенком, проблема или в недостаточном интересе к лакомству(не то лакомство, собака не голодная) или мы не вовремя пытаемся решить проблему. Пробуем самостоятельно просчитывать, кто из прохожих заинтересует собаку, или, при не очень большом их количестве, действуем по схеме Мы видим прохожего- начинаем отвлекать щенка до того, как он им заинтересовался. Если прозевали и собака начала облаивать, пробуем не оттягивать, а коротенькими рывками добиваться подхода к вам. (смотрим видео урок № 2)

Тагма
Абориген

Настроение: у меня АЗИАТ!!!!!УРА!!!!

[*] размещено 24-2-2010 в 12:16

мы исполняем все команды на поводке или дома на все 1000%...без поводка-через раз....команду "КО МНЕ" как я написала в отчете без поводка просто не даю..сорвется...при этом-мобака отчетливо понимает, что она привязана...будь то короткий поводок или веревка...как быть?что не так я делаю?:(

Оля, это же коняжка у нас будет!!!!
Ликантроп
Завсегдатай

Аватар

[*] размещено 25-2-2010 в 00:48

Цитата:
Исходное сообщение добавлено ИРЕЦ
Алтай 15 месяцев
Назрел вопрос. Сегодня вышлина прогулку, дорожка узкая, навстречу парень, соб идет по команде рядом , проходим мимо парня , на ходу поворачивает голову его сторону , рывок , продолжаем движение. Через метров 10 идет женщина , темно, я ее не разглядела, оказалось - знакомая. Она говорит Привеет! , соб не помня себя от радости срывается с команды и несется к ней.Мои вопли есно побоку. Она в чистой одежде , испугалась немного такой бурной радости , говорит, перейду на другую сторону , ато ты его не удержишь... Я разозлилась аж до слез , настучала ему, отчитала, наорала... он стоит - морда виноватая , хвостиком виляет. Движение дальше по крманде "Рядом"проходило четко., сразу-же встретили дворнягу , которая провоцировала со всех сторон, сказала , что уррою , если сорвет команду, и не сорвал. Дворик и бегал параллельно с нами, и сбоку шел, и перед нами в трех метрах прогуливался , и позади шел, вобщем провокация по полной , но команда не срывалась бльше , были остановки(с усадкой) , движение шагом, бегом , и это все в сопровождении провокатора . Мож он чувствует, когда я готова к срыву , а когда нет:bh: И как с таким бороться..??

Эмоции в дрессировке чаще приносят вред, чем пользу:dx:
Просто продолжаем работать над командой при наличии сильных раздражителей и при этом при исправлении ошибок применяем короткое но достаточно ощутимое воздействие. не злоупотребляем длительностью команды "Рядом". Она достаточно быстро утомляет собаку в силу того, что связанна с длительным торможением.

Ликантроп
Завсегдатай

Аватар

[*] размещено 25-2-2010 в 01:02

Цитата:
Исходное сообщение добавлено Тагма
мы исполняем все команды на поводке или дома на все 1000%...без поводка-через раз....команду "КО МНЕ" как я написала в отчете без поводка просто не даю..сорвется...при этом-мобака отчетливо понимает, что она привязана...будь то короткий поводок или веревка...как быть?что не так я делаю?:(

Вот главный недостаток наших курсов... Я вас не вижу:ci:
если вы зарегистрированы на Ютубе - выкладывайте видео с работой будем смотреть. Пока разберем еще раз общие ошибки.
не достаточно четкое выполнение команды на поводке(медленно, с ошибками). применение слабого воздействия или не достаток мотивации. ранний переход к работе без поводка. недостаточное количество повторов команды. Будет возможность - размещайте видео. Нет - описывайте ситуацию подробно:dz:

Елена - Горд
ШЕРХанская львица

Аватар

Настроение: отличное

[*] размещено 25-2-2010 в 16:14

если можно я задам свой вопрос , Шерхану 6 мес , уже около месяца практикует такую фишку , после прогулки не идет домой, гуляем утром 2 часа и вечером 1.5 ч , раньше помогали игры , палочки , вкусняшки , сейчас все побоку ложится и лежит , если дергаю сильнее сдвигается на 1м и опять ложится , у меня 2 собаки это я к тому что прогулки веселые мы много ходим в основном я их отпускаю без поводков , домой приходит уставший сразу засыпает я его даже бужу кушать .

Возможно, Бог хочет, чтобы мы встречали не тех людей до того, как встретим того единственного человека. Чтобы, когда это случится, мы были благодарны.

http://www.u-tube.ru/user/my-video/

tanya
Мастер Джедай

Аватар

[*] размещено 26-2-2010 в 06:27

Вот копирую свой пост из тему про разговоры.

Цитата:

у меня собака от буксировки наоборот разучилась нормально двигаться. Ни шаг, ни рысь теперь ее не устраивают. Только галоп. Пробовала с ней побегать рысью (ну типа ринг дрессура) - это ужасно. Буквально метр-другой на рысях, потом хитрый взгляд на меня и старт на первой космической. Бедные мои рученьки... Ладно подкорректировала. Попытка номер два. Ава берет старт. вспоминает что за это счас будет ай-ай-ай, и скачком возвращается обратно. Так и двигались бешенными скачками. У меня такое ощущение, что я открыла како-то ящик пандоры в Авоньке. Она стала такой реактивной. Реакции очень быстрые. Энергия через край - все душа рветься вперед на подвиги. Очень игривой. До такой степени, что игра становиться поощрением после любого упражнения. Эмоциональной. И еще я босюь идти с ней на соревы по буксировке :( Если она тянет - в эти моменты из нее энергия прет и не дай бог кто на горизонте появиться, включается программа "вижу цель - иду к ней". Особенно в отношении собак. Наверное чувствует что я всегда за ее спиной и лечу в том же направлении на скорости. Принимает это за поддержку.

Может ли буксировка вызвать такой эффект? или я зря грешу на нее? и как быть - не хочу растерять скорость при буксировке (да и вообще от нее отказываться), и в то же время хочется как-то притормозить собаку, сделать более спокойной и управляемой.

Наш фотоальбомчик: смотреть тут
Ксюша и Андрей
Абориген

Аватар

Настроение: Всё просто великолепно!!!

[*] размещено 27-2-2010 в 09:29

О наболевшем,Виталий,мы с Евром очень любим играть в игру когда он припадая на передние лапы с рычанием нападает на меня и прихватывает за руки,одежду,а я отбиваюсь,прихватывает не больно я бы даже сказал нежно при его-то 1,5годовалых габаритах.Но все кто видел нашу игру предрекают мене плачевный итог.Еврик мой первый азиат,поэтому опыта ноль,но и умники тоже не кинологи а просто собачники некоторые даже и своей собаки-то не имеют.Да и других игр-то мы не знаем.Во что еще можно с ним играть?

Наш лучший друг!! http://www.mychko.ru/forum/viewthread.php?tid=1298&page=1
Ведется запись на котят породы Норвежская Лесная!! Очаровательные котята с кисточками на ушках!!
Gera
Дух форума

Аватар

[*] размещено 28-2-2010 в 10:18

Ликантроп, можно вопрос? Гера (2г) с Башем (1г 3м) в свободном окарауливании участка без ошейников. Облаивают мимо проходящих почти всегда. Как незнакомцы прошли сразу оба замолкают.
Так вот иногда приходят люди по делу. А охранники мои так ревут, что заглушают голоса, если мы через ворота пытаемся поговорить. В таких случаях я даю команду из гаража "ко мне" и закрываю их там на десять минут. Хвалю вкусняшкой за это, но не всегда. И бывает не всегда они бегут ко мне по команде. Может сильно распаляются на незнакомцев. В таких случаях мне удобнее взять Геру за шкирку и отвести её в гараж по команде "рядом". Баш просто проследует за ней, он всё повторяет пока.
Попыталась на днях взять за шкирку Баша в похожей ситуации. По взгляду поняла, что не стоит. Ну и снивелировала похлопав по холке, по боку и заигрывая побежала в гараж. Угостила вкусняком, закрыла.
Взятие за холку, как я понимаю это типа наказания? И вообще не стоит так делать? Но мне надо быстро и без уговоров. И это удобно. Команду "ко мне" отрабатываем.

негласный Кодекс собачника - "уходит тот, чья собака сильнее."
Маришка
Админ - Всевидящее Око

Аватар

Настроение: будем жить!

[*] размещено 28-2-2010 в 11:48

Ой, а я тоже, если ошейника нет, хватаю за шкуру на холке и веду куда нужно. А что, нельзя? Арчи не возражает.
Шайтан
Абориген

Аватар

[*] размещено 28-2-2010 в 15:33

А наш упирается и может просто рухнуть посреди коридора и не поднимешь такую тушку

Елена - Горд
ШЕРХанская львица

Аватар

[*] размещено 28-2-2010 в 15:43

Шерхан , если его берешь за шкирку пытается укусить не злобно но пытается и тоже падает на пол !

Возможно, Бог хочет, чтобы мы встречали не тех людей до того, как встретим того единственного человека. Чтобы, когда это случится, мы были благодарны.

http://www.u-tube.ru/user/my-video/

vgik
Был не раз
**

[*] размещено 28-2-2010 в 20:05
Балу 7 месяцев

У нас такая проблема: не любит наш собакевич мыться. При попытке завести его в ванную: упирается, вырывается и очень сильно скулит. Как нам завлечь его в ванную без истерик и без них же искупать?
 Страницы:  1    3    5  ..  7

Наверх
Фонд помощи среднеазиатским овчаркам