Среднеазиатская овчарка
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  2    4  ..  7
Автор Тема ВОПРОСЫ к Ликантропу
Ликантроп
Завсегдатай

Аватар

Пользователя нет на форуме

Настроение: Прорвемся!

[*] размещено 4-2-2010 в 00:11

Цитата:
Исходное сообщение добавлено tanya
Для каких целей... И на кусачку ходить, и в соревнованиях участвовать вроде не собираемся. Просто в последний месяц, полтора у собаки просто прет игровое поведение. Даже будучи щенком она так не любила играться как сейчас. Раньше ее удавалось разыграть только в 2 случаях: словить ее хорошее настроение и тогда 5 минуток она поиграет, но угасала быстро, или так стараться что уже собака меня начинала поощрять игрой, а не я ее (в этом случае игра длилась еще меньше чем в первом). Сейчас же интерес к игре (а может и к игре со мной) очень и очень возрос. Вчера попробовала работать на подзыв. На лакомстве и на игре. на лакомстве бежит рысцой. Когда стала поощрять игрой - собака на бешенном галопе чуть не влетает в меня. Так как игра все равно присутсвует в наших прогулках, хочу научиться правильно играть с собакой, отработать с ней хватку, избежав ошибок. Читала что работа над хваткой вполне по силах одному хозяину. Так что отвечая на изначальный вопрос - так сказать для общего развития, и для себя, и для собаки.

И вообще как расценивать такое поведение? 2,5 летняя матрона становиться очень реактивной. Полюбила апортировку - бежит за апортом галопом и обратно тоже (правда появилась игра с предметом). Терзают сомнения - вроде как поменяла типичное породное поведение. Появился драйв. Была б возможность снять на видео показала.

А может причина такого игривого настроения собаки - показатель хорошего контакта с хозяйкой?:ay:
Правильная игра, это когда всем интересно! Если мы начнем вносить коррективы - можем получить потерю интереса. С апортом совсем все сложно. Если ваша САО носит апорт - вы еретик для многих наших "гуру" по породе. Я думаю, что за ярко выраженное желание носить палочку, у наших собак - нас с вами эти "гуру" с огромным удовольствием отправили бы на костер :dc: Ну и тьфу на них:af: если рассматривать, апротировку как игру мы неизбежно получим покусывания предмета. Начнете коррекцию - можете потерять желание. Палка о двух концах. Самостоятельная отработка хватки в большей степени миф. А вот тему нашего следующего урока я уже кажется знаю - мы поговорим об игре с собакой и о том, что можно сделать в домашних условиях для постановки начальной хватки:bs:

imperare sibi maksimum imperium est
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя
tanya
Мастер Джедай

Аватар

[*] размещено 4-2-2010 в 07:12

Цитата:
Исходное сообщение добавлено Ликантроп
А может причина такого игривого настроения собаки - показатель хорошего контакта с хозяйкой?:ay:

Конечно мне было б это приятней :)

Цитата:
Если мы начнем вносить коррективы - можем получить потерю интереса. С апортом совсем все сложно. Если ваша САО носит апорт - вы еретик для многих наших "гуру" по породе. Я думаю, что за ярко выраженное желание носить палочку, у наших собак - нас с вами эти "гуру" с огромным удовольствием отправили бы на костер

Но вот я пока и с жевом и с игрой не борюсь. Хочу чтобы она прониклась, чтобы ей понравилась эта команда. А там уже можно смотреть. Но и с жевом и игрой - мне вполне достаточно для сдачи норматива. Хотя уже я не гонюсь за нормативом. Стало чисто интересно с точки зрения дрессировщика довести этот навык до идеала. Сколько сил я в этот навык вложила - страшно вспомнить.
Если бы ваши "гуру" узнали каким способом я поставила собаке апорт - меня бы придали анафеме :)))

Цитата:
А вот тему нашего следующего урока я уже кажется знаю - мы поговорим об игре с собакой и о том, что можно сделать в домашних условиях для постановки начальной хватки:bs:

Здорово!!! То что нам надо.

По видео с кличкой возник вопрос.
С Карашем было несколько моментов, когда увлекался чем-то и вы давали кличку повторно. Как правильней со взрослой собакой - так же повторять или вводить коррекцию (поддергивать поводком в свою сторону)?
С одной стороны не хочу корректировать, с другой вдолбленное в мозг "команда - дается всего один раз, далее идет механика". Вот такой личностный конфликт. Пробовала и так, и этак.

Если собака чем то увлеченно занюхалась.
Когда повторяешь кличку. В первый раз приходиться повторять до 4 раз. Во второй до2 раз. В третий - уже сама с первого раза летит ко мне и там уже в глаза заглядывает.

С механикой. На 3, 4 раз тоже начинает с первого раза реагировать.

По сути и так, и этак результат одинаков. Или не стоит пока при раздражителях звать?

Наш фотоальбомчик: смотреть тут
Просмотреть профиль пользователя
Яна
Аксакал

Аватар

Настроение: Прекрасное!

[*] размещено 4-2-2010 в 12:46

Ликантроп, спасибо за ответ! Будем стараться.

Таня
Вестница Добра

Аватар

Настроение: Без эмоций

[*] размещено 4-2-2010 в 21:19

Ликантроп,спасибо огромное!!!
Ликантроп
Завсегдатай

Аватар

[*] размещено 4-2-2010 в 22:14

Цитата:
Исходное сообщение добавлено tanya
По видео с кличкой возник вопрос.
С Карашем было несколько моментов, когда увлекался чем-то и вы давали кличку повторно. Как правильней со взрослой собакой - так же повторять или вводить коррекцию (поддергивать поводком в свою сторону)?
С одной стороны не хочу корректировать, с другой вдолбленное в мозг "команда - дается всего один раз, далее идет механика". Вот такой личностный конфликт. Пробовала и так, и этак.

Если собака чем то увлеченно занюхалась.
Когда повторяешь кличку. В первый раз приходиться повторять до 4 раз. Во второй до2 раз. В третий - уже сама с первого раза летит ко мне и там уже в глаза заглядывает.

С механикой. На 3, 4 раз тоже начинает с первого раза реагировать.

По сути и так, и этак результат одинаков. Или не стоит пока при раздражителях звать?

разница в результатах, полученных при механической корректировке или при помощи лакомства все же есть. при работе с серией рывков - мы даем подсказку, но при раздражителях это нормально для взрослой собаки. В случае с работой без механики - главный плюс - результат приходит по причине того, что собака своим умом доходит до связи кличка - лакомство. А опыт полученный в результате самостоятельного умозаключения, всегда более ценен.
И очень большая просьба, касающаяся всех! Пожалуйста отрабатывайте взгляд в глаза короткими комплексами по 5-6 подходов и желательно, в НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ БЛИЗОСТИ К СОБАКЕ!!!Не торопитесь с расстояниями и раздражителями:rtfm:

alert
Абориген

Аватар

[*] размещено 7-2-2010 в 18:13
Вопрос

Дардай, 7 месяцев.
Есть у нас проблема, с которой мы уже достаточно долго и с переменным успехом боремся... Может Вы подскажете, посоветуете что-то? Есть у Дардая такая черта характера, как агрессивное поведение по отношению к другим собакам. Причем это было с самого начала (у меня он с 4-х месяцев). Если видит собаку, то сразу кидается, пытается прогнать, а если не уходит, то в драку. Рвет с поводка, не слышит ничего, на рывки поводком практически не реагирует. Часто чтобы успокоить приходится хватать за брылу, тогда он рычит, глядя на собаку, горестно подвывает косясь на меня жалобным глазом, но хоть не рвет, не тянет. Единственное, что помогает 100% - волшебный пендель по ляшке (несильно, просто зафиксировать факт). Но и пендель действует только до следующей собаки... Откровенно говоря, агрессия как факт меня мало волнует, больше волнует то, что он меня не слышит в этот момент (а ведь парень растет, через пару месяцев удержать его будет куда сложнее). Ну и, собственно вопрос: что делать-то? :)
На всякий случай скажу, что в остальном парень ведет себя хорошо, агрессии ни на кого в семье нет, слушается, играет. На чужих людей реагирует тоже нормально. Брал я его из питомника, где он хорошо ладил с другими щенками и взрослыми собаками. А как только освоился у меня - как отрезало. Заранее спасибо.
Gera
Дух форума

Аватар

[*] размещено 8-2-2010 в 19:05
Вопрос

Ликантроп, хочу спросить - как мне ускорить движение Баша? Я даю команду "сидеть", он её выполняет и меедленно садится. Иногда ещё и подвисает над землёй в 5 сантиметрах. Очень нечасто бывает, когда он садится быстро.

негласный Кодекс собачника - "уходит тот, чья собака сильнее."
Шанежка
Большой Ух

Аватар

Настроение: Шестирукосемикрылое..

[*] размещено 8-2-2010 в 22:44

присоединяюсь к вопросу-у меня не только медленно, но еще и несколько шагов назад делает..
Таха
Аксакал

[*] размещено 8-2-2010 в 23:13
Вопрос

Ликантроп, можно и мне Вас спросить, почему на команду "ко мне" Таха несется сразу, но пробегает мимо меня, разворачивается, возвращается ко мне и только тогда садится передо мной? Причем это уже вошло в привычку:ac:. Можно ли как-то исправить ситуацию? Если Таха на поводке, то ничего такого она не делает, подходит и садится как надо. А если в свободном полете, то никогда ( теперь уже :ac:) не прибегает сразу, хоть на метр ( а чаще на два-три) , да пробежит мимо, но возвращается сразу.

Ликантроп
Завсегдатай

Аватар

[*] размещено 9-2-2010 в 21:49

Цитата:
Исходное сообщение добавлено alert
Дардай, 7 месяцев.
Есть у нас проблема, с которой мы уже достаточно долго и с переменным успехом боремся... Может Вы подскажете, посоветуете что-то? Есть у Дардая такая черта характера, как агрессивное поведение по отношению к другим собакам. Причем это было с самого начала (у меня он с 4-х месяцев). Если видит собаку, то сразу кидается, пытается прогнать, а если не уходит, то в драку. Рвет с поводка, не слышит ничего, на рывки поводком практически не реагирует. Часто чтобы успокоить приходится хватать за брылу, тогда он рычит, глядя на собаку, горестно подвывает косясь на меня жалобным глазом, но хоть не рвет, не тянет. Единственное, что помогает 100% - волшебный пендель по ляшке (несильно, просто зафиксировать факт). Но и пендель действует только до следующей собаки... Откровенно говоря, агрессия как факт меня мало волнует, больше волнует то, что он меня не слышит в этот момент (а ведь парень растет, через пару месяцев удержать его будет куда сложнее). Ну и, собственно вопрос: что делать-то? :)
На всякий случай скажу, что в остальном парень ведет себя хорошо, агрессии ни на кого в семье нет, слушается, играет. На чужих людей реагирует тоже нормально. Брал я его из питомника, где он хорошо ладил с другими щенками и взрослыми собаками. А как только освоился у меня - как отрезало. Заранее спасибо.

Проблема коррекции крупной собаки всегда упирается в одну существенную проблему. При проявлении агрессии собака почти сразу же натягивает поводок и мы начинаем играть в игру "держите меня семеро - сейчас всем плохо будет". только обычно, в такой ситуации, раздражитель остается пред нами и мы только усугубляем ситуацию. С не давнего времени мы начали применять для коррекции такого поведения Недоуздок для собак. Лучше всего зарекомендовал себя недоуздок американской фирмы "Джентл Лидер". вот ссылка на интернет магазин, в котором можно приобрести этот инструмент http://www.petsovet.ru/catalog/dogs/element.php?SECTION_ID=536&...
По мимо этого вы найдете там полезные статьи Сюзан Гарретт, которые помогут освоить этот новый, но очень полезный инструмент:bf:

Ликантроп
Завсегдатай

Аватар

[*] размещено 9-2-2010 в 23:39

Цитата:
Исходное сообщение добавлено Gera
Ликантроп, хочу спросить - как мне ускорить движение Баша? Я даю команду "сидеть", он её выполняет и меедленно садится. Иногда ещё и подвисает над землёй в 5 сантиметрах. Очень нечасто бывает, когда он садится быстро.

Цитата:
Исходное сообщение добавлено Шанежка
присоединяюсь к вопросу-у меня не только медленно, но еще и несколько шагов назад делает..

Скорость выполнения команды несомненно зависит от темперамента собаки и требовать от азиата скорости бельгийской овчарки не реально, но на самом деле скорость выполнения формируется в процессе работы и здесь важно помнить, что мы сами допускаем замедленное выполнение команды. При начальном формировании навыка или при работе с молодой собакой важно создать мотивацию, при помощи лакомства или игрушки, которая будет побуждать собаку сделать команду быстро. При работе с применением воздействия(рывок поводка, работа на строгаче) - необходимо применять воздействие такой силы, что бы собака старалась как можно быстрее выполнить команду. Но при сильном воздействии необходимо сразу после выполнения команды поощрить собаку(при этом вознаграждение должно полностью компенсировать стресс от воздействия) . Например, при отработке быстрой усадки собака сильно замотивированна на лакомство, игрушку или желание поиграть с вами или собакой. Подаем команду "Сидеть" делаем максимально резкий рывок, побуждающий собаку быстро сесть и сразу разгружаем ее игрой или лакомством. отрабатывать такое упражнение много раз подряд нельзя! Иногда хорошие результаты дает такая схема, подходящая для собак уже знающих команды. Мы начинаем, например, отрабатывать комплекс команд "Сидеть - Лежать_Стоять", и первые два раза выполняем его очень быстро, делая ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ воздействие на каждой команде, которое задает темп выполнения. А третий раз произносим команды, но воздействие не делаем - если мы правильно и быстро заставляли собаку первые два раза, то мы получим более быстрое и четкое выполнение.

Ликантроп
Завсегдатай

Аватар

[*] размещено 9-2-2010 в 23:58

Цитата:
Исходное сообщение добавлено Таха
Ликантроп, можно и мне Вас спросить, почему на команду "ко мне" Таха несется сразу, но пробегает мимо меня, разворачивается, возвращается ко мне и только тогда садится передо мной? Причем это уже вошло в привычку:ac:. Можно ли как-то исправить ситуацию? Если Таха на поводке, то ничего такого она не делает, подходит и садится как надо. А если в свободном полете, то никогда ( теперь уже :ac:) не прибегает сразу, хоть на метр ( а чаще на два-три) , да пробежит мимо, но возвращается сразу.

Почему это произошло, я сказать не смогу, да и вряд ли это уже важно. Хотя где то допущена ошибка и она может повторятся:do: Можно попробовать ситуацию, когда он просто не сможет пробегать мимо. Например стать спиной у стены дома и у забора, тем саммым искключив возможность пробежать:dy: Только придется какое то время поработать подзыв только в такой ситуации. Если есть опыт работы с ЭШО можно пресечь не желательные действия с помощью воздействия при попытке проскочить мимо. Только применять его надо очень продуманно, и помнить о правильном и желаемом вознаграждении, которое компенсирует воздействие и не испортит темп и желание подбегать по команде.

Настасья
Стремящаяся к совершенству

Настроение: Странное, неопределенное

[*] размещено 15-2-2010 в 19:45

Виталий, у меня вопрос, а если у нас к счастью отработана команда ко мне, благодаря эшо.
Мне нужно будет начинать отрабатывать еще без эшо на шее у собаки?
Таха
Аксакал

[*] размещено 15-2-2010 в 19:57

Ликантроп, спасибо большое за ответ. Можно еще уточнить, команду " Ко мне" на прогулке не применять теперь совсем, только у стены и забора? Мы обычно в лесу гуляем.
Так обидно, ведь выполняет вроде бы, но с какой-то придурью, и столько счастья, когда несется ко мне, но.... мимо, разворот и уже потом садится передо мной. :dy:

Ликантроп
Завсегдатай

Аватар

[*] размещено 15-2-2010 в 20:21

Цитата:
Исходное сообщение добавлено Ктулху
Виталий, у меня вопрос, а если у нас к счастью отработана команда ко мне, благодаря эшо.
Мне нужно будет начинать отрабатывать еще без эшо на шее у собаки?

А команда без ЭШО выполняется собакой также хорошо, или есть отличия в скорости и четкости?

Настасья

[*] размещено 15-2-2010 в 20:23

Эшо мы носим все время на прогулках, но использую я его редко, только если необходимо, а так, он без воздействия бежит ко мне. Один раз я ночью вышла на прогулку, он побежал за кошкой. но по команде вернулся и он был без эшо.
Я не пробовала совсем без эшо. Но дома хорошо выполняет, дома он не ходит в эшо.
Ликантроп
Завсегдатай

Аватар

[*] размещено 15-2-2010 в 20:32

Цитата:
Исходное сообщение добавлено Таха
Ликантроп, спасибо большое за ответ. Можно еще уточнить, команду " Ко мне" на прогулке не применять теперь совсем, только у стены и забора? Мы обычно в лесу гуляем.
Так обидно, ведь выполняет вроде бы, но с какой-то придурью, и столько счастья, когда несется ко мне, но.... мимо, разворот и уже потом садится передо мной. :dy:

Отработка и применение команды, две очень разные вещи!
Будет возможность отрабатываем с поводком, строгачом и т.д. В процессе семинара Барту очень часто задавали вопрос, как избежать процесса привыкания собаки к воздействию ЭШО или других средств возействия и управления собакой? Ответа два
1 количество повторений для закрепления нужного поведения и последовательное и правильное использование техник и инструментов
2 при работе с инструментами, которые приносят НЕГАТИВНЫЕ ощущения, собака должна знать, что есть ПОЗИТИВНЫЕ моменты, которые появляются при правильном выполнении команды и при нашей правильной работе мы даем ей надежду на избежание негативного воздействия, к которому она стремится.
Проще говоря, в любой работе при ухудшении результата надо сделать шаг назад или применить или более сильное воздействие или более желаемое для собаки поощрение.:umnik2: Это у меня словесный понос после семинара:be:

tanya
Мастер Джедай

Аватар

[*] размещено 15-2-2010 в 20:39

Цитата:
Это у меня словесный понос после семинара

Не дадим пропасть ему зря :ab:

Наш фотоальбомчик: смотреть тут
Александра
Просто Дух Форума - Админ, однако!

Аватар

Настроение: отличное!

[*] размещено 15-2-2010 в 23:39

Внимаем словесному поносу;)
Настасья

[*] размещено 17-2-2010 в 16:55

Виталий скажите, как бороться с лаем? Кахголу очень нравится лаять и он лает при любом удобном случае, ладно он лает днем, но иногда его прорывает и ночью, а живу я в блочном доме, соседи просыпаются даже на 5 этаже.
Ликантроп
Завсегдатай

Аватар

[*] размещено 18-2-2010 в 01:21

Цитата:
Виталий скажите, как бороться с лаем? Кахголу очень нравится лаять и он лает при любом удобном случае, ладно он лает днем, но иногда его прорывает и ночью, а живу я в блочном доме, соседи просыпаются даже на 5 этаже.

Настя, он же у тебя работал и работает с ЭШО. Примени его на не большой мощности во время лая. Только при этом НЕ ПОДАВАЙ никаких запрещающих команд. Собака должна в данной ситуации связать неприятное воздействие с своим поведением, а не с твоей командой. Если лай не систематический пусть пару недель поспит ночью в ошейнике. Главное условие - спросонья не кричать. Молча жмем на кнопку :1ti:

Настасья

[*] размещено 18-2-2010 в 02:05

Ок, а то я его ругаю по ночам, громче, чем он лает.
Галтаман
Дама с собачками, Админ справедливый

[*] размещено 18-2-2010 в 21:33

У меня тоже есть проблема. Когда я собралась приобрести САО, меня сестра начала пугать , какая это страшная собака (это она насмотрелась по телевизору страшилок). И поэтому я стала знакомить его с соседями, пока он был маленький, правда не на нашей территории, а на улице. Так теперь для него все люди братья, а от братьев охранять не надо! Вот он и не охраняет. А один алкаш местный вообще прикормил его. Я не могу контролировать каждую минуту, кто мимо проходит. Только заметила, что пёс что-то ест. Пошла посмотреть и обнаружила варёные кости, которых я никогда не давала. А теперь этот паразит подходит вплотную к забору и общается с Маськой. А мой балбес рад до соплей. И теперь, как только его услышит (а сосед когда выпьет хорошо, так на всю улицу петь начинает и слышно его далеко), начинает подскуливать, как родному. Что с этим теперь делать?:ac:
Ликантроп
Завсегдатай

Аватар

[*] размещено 18-2-2010 в 23:34

Цитата:
Ок, а то я его ругаю по ночам, громче, чем он лает.

При исправлении любого нежелательного поведения такого плана(спонтанный лай, подбор пищи с земли) собака должна связать воздействие, которое на нее оказывают с своим поведением, а не с нашими командами или действиями. Попытался съесть косточку с земли - получил неприятные ощущения - команд не слышал, криков не было - прибежал к хозяину, он меня похвалил, вкусняшку дал! Вывод: Косточка - зло, хозяин - самый хороший:dk:

Ликантроп
Завсегдатай

Аватар

[*] размещено 18-2-2010 в 23:57

Цитата:
Исходное сообщение добавлено Галтаман
У меня тоже есть проблема. Когда я собралась приобрести САО, меня сестра начала пугать , какая это страшная собака (это она насмотрелась по телевизору страшилок). И поэтому я стала знакомить его с соседями, пока он был маленький, правда не на нашей территории, а на улице. Так теперь для него все люди братья, а от братьев охранять не надо! Вот он и не охраняет. А один алкаш местный вообще прикормил его. Я не могу контролировать каждую минуту, кто мимо проходит. Только заметила, что пёс что-то ест. Пошла посмотреть и обнаружила варёные кости, которых я никогда не давала. А теперь этот паразит подходит вплотную к забору и общается с Маськой. А мой балбес рад до соплей. И теперь, как только его услышит (а сосед когда выпьет хорошо, так на всю улицу петь начинает и слышно его далеко), начинает подскуливать, как родному. Что с этим теперь делать?:ac:

Ситуация действительно неприятная:ac: Может сосед ничего плохого собаке не сделает, но доброжелатели найдутся всегда. Для начала можно приучить собаку не драть еду без ВАШЕЙ команды. Причем начинаем с лакомства в руке и еды в миске, а позже усложняем задачу оставляя еду в разных местах дома и во дворе. Собака должна четко продемонстрировать выдержку и брать еду ТОЛЬКО по команде! Параллельно можно смоделировать ситуацию с "Доброжелателем" предлагающим лакомство из-за забора. Это можно проделать с инструктором, или знакомыми, которых собака на знает. Но для этого понадобится полевой армейский телефон с индукционной катушкой. К мясу присоединяется провод контактной группы а провод заземления при помощи длинного гвоздя вставляется в землю. Помощник предлагает собаке взять мясо с руки или с земли и в момент когда она берет его в пасть крутится ручка телефона и она получает ощутимый но не опасный для здоровья разряд тока. Может это не очень гуманно, но в вопросах здоровья и жизни собаки выбирать не приходится. Проделывать такие ситуации можно только с опытным помощником!

Страницы:  1  2    4  ..  7

Наверх
Фонд помощи среднеазиатским овчаркам