Среднеазиатская овчарка
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1    3  ..  7
Автор Тема ВОПРОСЫ к Ликантропу
Улитинка
Админ Золотой, но Занудливый

Аватар

Пользователя нет на форуме

Настроение: Ангелы живут вечно... Так что терпите

[*] размещено 31-1-2010 в 21:05
ВОПРОСЫ к Ликантропу

ПРАВИЛА

Как следует из названия темы вопросы задаются только Ликантропу!
Если вам интресно мнение окружающих,то спросите в другой теме форума.
Не допускаются НИЧЬИ ответы кроме вышеозначенного ЛИКАНТРОПА.

Так как у человека кроме наших вопросов есть еще работа и семья,то относимся к этому уважением и терпеливо ждем ответов,без повторных постов,типа "а когда вы мне ответите"Иначе за последствия я отвечать не берусь!:aq:

В вопросе указываем информацию о своем питомце.
Возраст,уровень подготовки.
А потом задаем собственно вопрос.

Следить за темой буду очень пристально,поэтому предлагаю не нарушать установленные правила.
Ну и главное, "незнание законов не освобождает от ответственности" поэтому оправдания приниматься не будут.

С уважением,ваш Занудливый Модер.

Напоминаю, что для новичков открыт Компьютерный Ликбез

А ты сегодня полил мое Денежное Деревце ?
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя
Александра
Просто Дух Форума - Админ, однако!

Аватар

Настроение: отличное!

[*] размещено 1-2-2010 в 22:14

Ну раз никто не собирается то начну я, о наболевшем уже...

Итак, Амиру в марте 3 года будет, дрессировка ОКД, 1 степень. С начала зимы начали заниматься дрессировкой. Предварительно у нашего инструктора узнали как в общем к этому подойти (съездить пока не может к нему, папа нас не возит:()
Буксирует Амир хорошо, не отвлекается, но...бежит только неторопливой рысцой. Галопом только если увидит какой-нибудь раздражитель, тогда я его подбариваю В том числе говорю быстрее), он несётся, я его останавливаю, хвалю и даю печенье. Но если говорю быстрее без раздражителя то он только удивлённо на меня оглядывается, но быстрее не бежит. А очень хочется..:( Как бы его заставить бегать быстрее?
Просмотреть профиль пользователя
Ликантроп
Завсегдатай

Аватар

Настроение: Прорвемся!

[*] размещено 2-2-2010 в 00:14
Ответ

Я думаю, что причина его бега экономной рысью, кроется в самой формулировке. Он экономит силы и это естественно. Во первых, это обусловлено анатомическим строением - азиаты не выводились как ездовые собаки и экономия сил для дальних переходов, когда они сопровождали отару - природно и зависит от их темперамента. Что бы попытаться на какое то время искусственно увеличить темп движения попробуйте, в момент увеличения темпа движения при наличии раздражителя, произносить всегда одно слово, которое в последствии будет связанно движением галопом. После этого произносите это слово за 2 секунды до появления раздражителя, постепенно увеличивая интервал. Если собака свяжет слово с перспективой появления интересующего ее раздражителя, то есть вероятность увеличения скорости движения по команде. Но думаю, что взрослый азиат на такой трюк если и поведется, то не на долго :bq:

imperare sibi maksimum imperium est
Ликантроп
Завсегдатай

Аватар

[*] размещено 2-2-2010 в 03:03
объявление

Вниманию всех участников Виртуальных "КИНОЛОГИЧЕСКИХ КУРСОВ" - для тех, кто дома. :rtfm: Для всех курсантов:ca: на сайте YouTube размещен ролик по нашей первой теме. Надеюсь это нам поможет!
Вот ссылка http://www.youtube.com/group/videocynology#p/a/0/ofGWXfZ5TCs
Для постоянного доступа к ролику и новым материалам, которые мы планируем размещать в этой группе всем желающим необходимо:
1 зарегится на YouTube
2 записаться в друзья на моем акаунте
Надеюсь, что Бурнашкина идея с видео принесет нам не мало пользы :dv:

tanya
Мастер Джедай

Аватар

[*] размещено 2-2-2010 в 07:10
Вопрос

Хочу поработать над хваткой у собаки. Собаке 2,5 года, хватка нулевая. И то хватает резцами и чуть-что плюет игруху. Как-то пыталась ее самостоятельно поставить, начинала хвалить когда она тянет. В итоге когда эти игры в потягухи увидела моя дрессировщица мне прилетело. Дело в том что Ави работала спиной, то есть делала хвать резцами и упираясь всеми лапами делала рывки назад. Дрессировщица сказала что это неправильно и неверно. Что собака должна работать в зоне человека и вместо того чтобы уйти из нее наоборот... Может коряво пишу.
Вопрос. С чего начинать, с каких игр? Может есть какое видео на этот счет. Хочу научить собаку работать всей пастью, а не прикусывать резцами. Сейчас у нас морозы и у собаки интерес к играм есть.

Наш фотоальбомчик: смотреть тут
Александра
Просто Дух Форума - Админ, однако!

Аватар

Настроение: отличное!

[*] размещено 2-2-2010 в 16:52

Спасибо!
Gera
Дух форума

Аватар

Настроение: Без эмоций

[*] размещено 2-2-2010 в 20:30

вопрос

Как познакомить собак (сука двух лет и кобель - год) с чужим человеком.
К примеру - приезжает ко мне племянница (взрослая) на каникулы и будет жить целый месяц. Свой дом, собаки в свободном окарауливании. Реально ли будет ей передвигаться по участку без нас.

негласный Кодекс собачника - "уходит тот, чья собака сильнее."
Ликантроп
Завсегдатай

Аватар

[*] размещено 2-2-2010 в 22:03

Цитата:
Исходное сообщение добавлено tanya
Хочу поработать над хваткой у собаки. Собаке 2,5 года, хватка нулевая. И то хватает резцами и чуть-что плюет игруху. Как-то пыталась ее самостоятельно поставить, начинала хвалить когда она тянет. В итоге когда эти игры в потягухи увидела моя дрессировщица мне прилетело. Дело в том что Ави работала спиной, то есть делала хвать резцами и упираясь всеми лапами делала рывки назад. Дрессировщица сказала что это неправильно и неверно. Что собака должна работать в зоне человека и вместо того чтобы уйти из нее наоборот... Может коряво пишу.
Вопрос. С чего начинать, с каких игр? Может есть какое видео на этот счет. Хочу научить собаку работать всей пастью, а не прикусывать резцами. Сейчас у нас морозы и у собаки интерес к играм есть.

Сразу возникает встречный вопрос. (не подумайте, шо я из Одессы ):bt: Для каких целей, самостоятельно улучшаем хватку? Если планируется сдача спортивного норматива с кусачкой в рукав - тогда понятно, но не перспективно. Если планируется цивильная подготовка по защите - в данном возрасте эти игры не помогут. А при работе по защите качество и глубина хватки или укуса в большей степени зависит от помощника(особенно с САО и КО) основной мотивацией при работе по защите должна быть агрессия. работа через добычу это начальный этап и в большей степени относится к возрасту до 6-9 месяцев.

Ликантроп
Завсегдатай

Аватар

[*] размещено 2-2-2010 в 22:13

Цитата:
Исходное сообщение добавлено Gera
вопрос

Как познакомить собак (сука двух лет и кобель - год) с чужим человеком.
К примеру - приезжает ко мне племянница (взрослая) на каникулы и будет жить целый месяц. Свой дом, собаки в свободном окарауливании. Реально ли будет ей передвигаться по участку без нас.

Если собаки, например в силу возраста, еще достаточно лояльны к посторонним, то знакомство может пройти нормально. Лучше всего начать знакомить собак с новым человеком за пределами территории. Таким образом мы частично исключаем охранные инстинкты. Знакомство должно происходить в спокойной обстановке. За любой дружелюбный интерес поощряем собак голосом. Позже пробуем заинтересовать собак лакомством из рук нового человека. Первые прогулки совершаем по очереди с каждой собакой. Позже даем возможность, при положительной реакции на племянницу, погулять с собакой по двору, если нет пищевой агрессии - пусть покормит их... Главное на первом этапе не спешить, и если реакция негативная не пытаться продолжать знакомство. Может плохо закончится:cg:

Gera
Дух форума

Аватар

[*] размещено 2-2-2010 в 22:48

Спасибо большое.

негласный Кодекс собачника - "уходит тот, чья собака сильнее."
Таня
Вестница Добра

Аватар

[*] размещено 2-2-2010 в 22:58
Вопрос

У меня сука,почти 3х лет.Живет в квартире,к посторонним в доме очень жестка.Спокойно пускает в квартиру только старых знакомых(наших) и хозяев собак,с которыми мы общаемся...Ни разу не экспериментировали по поводу того,чтобы даже хорошо знакомый ей человек зашел в дом без нас.
Вопрос таков - есть ли какая-то вероятность,того,что уехав из дому мы можем попросить кого-то из хороших знакомых(здесь уже ЕЕ знакомых:)приходть к нам и выгуливать девочку,если да - то как к этому "подготовиться"?Или лучше не экспериментировать и только передержка?
Ликантроп
Завсегдатай

Аватар

[*] размещено 2-2-2010 в 23:54

Цитата:
Исходное сообщение добавлено Таня
У меня сука,почти 3х лет.Живет в квартире,к посторонним в доме очень жестка.Спокойно пускает в квартиру только старых знакомых(наших) и хозяев собак,с которыми мы общаемся...Ни разу не экспериментировали по поводу того,чтобы даже хорошо знакомый ей человек зашел в дом без нас.
Вопрос таков - есть ли какая-то вероятность,того,что уехав из дому мы можем попросить кого-то из хороших знакомых(здесь уже ЕЕ знакомых:)приходть к нам и выгуливать девочку,если да - то как к этому "подготовиться"?Или лучше не экспериментировать и только передержка?

Если собака не проходила обучение по самостоятельной охране квартиры, можете попробовать вначале приходить вместе со своим знакомым и пусть он выведет собаку на прогулку. Если на улице она агрессивна к людям или собакам на улице - повторите прогулку несколько раз в вашем присутствии надев на собаку намордник и проконтролируйте, как ваш знакомый управляет ее поведением. Позже попробуйте вручить ключи от квартиры знакомому,чтобы он зашел за собакой, а сами подождите их на улице. если собака спокойно ведет себя в вашем присутствии и управляемая, когда вас нет рядом - думаю все будет хорошо. Единственный момент - перед тем, как войти в квартиру, когда вас нет дома, попросите знакомого поговорить с собакой через приоткрытую дверь, чтобы дать ей возможность узнать человека. Если она будет нервничать, останьтесь в квартире, когда человек будет открывать дверь и голосом успокойте собаку, дав ей понять, что пришли "свои"

Настасья
Стремящаяся к совершенству

Настроение: Странное, неопределенное

[*] размещено 3-2-2010 в 00:16
Кхагол и Настя

Виталий, добрый вечер.
У меня к вам вопрос. Кхагол периодически устраивает спектакли. мол, гулять хочу, но одевать ошейники не буду. Он подходит по команде ко мне, а когда я начинаю одевать ошейник,валится на пол и начинает кататься или вовсе убегать от меня. Такое бывает раз в неделю. Что он этим хочет сказать?
вот видео
http://www.youtube.com/watch?v=1vbPSXUffB8
Бурнашка
Аксакал

Аватар

[*] размещено 3-2-2010 в 00:43

Настя, Ликантроп пошол гулять, уже видел твоё видео, Ух, разозлился. Прийдёт напишет ответ :cg:
zabava
Завсегдатай

Аватар

[*] размещено 3-2-2010 в 01:08

Моей собачёнке 4 мес, людей и детей в особенности оч. любит,подлетает лизаться , если запрещаю подходить, терпит, пропускает мимо, но если начинают звать типа,какой щеночек ,конечно бежит к ним. Вопрос стоит запрещать это совсем или само пройдёт?

Ликантроп
Завсегдатай

Аватар

[*] размещено 3-2-2010 в 02:01

Цитата:
Исходное сообщение добавлено ktulxu
Виталий, добрый вечер.
У меня к вам вопрос. Кхагол периодически устраивает спектакли. мол, гулять хочу, но одевать ошейники не буду. Он подходит по команде ко мне, а когда я начинаю одевать ошейник,валится на пол и начинает кататься или вовсе убегать от меня. Такое бывает раз в неделю. Что он этим хочет сказать?

Что бы успокоится, пришлось загрызть на прогулке парочку прохожих:do: Шучу... Мне это напомнило анекдот про лабораторию Павлова. Одна собака говорит другой - Какие эти двуногие предсказуемые! Вот смотри, сейчас надомной загорится лампочка и они сразу дадут мне еду...
Настя, первое, что я не услышал в 2-ух минутном ролике, это четкой команды! Была лекция о пользе прогулок на свежем воздухе и нотации о вреде покусывания рук....
1 он не хочет гулять! (значит он идет на место) и не по обоюдному согласию, а по отработанной команде "Место". А ты садишься в кресло и пол часа "вышиваешь крестиком":dw:. После этого подаешь команду "Ко мне" и или вы идете гулять, или рукоделие продолжается.
2 Ты не хватаешь его руками!!! Ты не разрешаешь ему залазить на диван!!!!! ТЫ запрещаеш ему кусать руки строго и четко подавая запрещающую команду!!!!!!:dx:
3 если такое поведение будет повторятся, попробуй пристегнуть к ошейнику тонкий поводок (или веревку)1,5- 2-ух метровый и пусть ходит с ним по квартире. ВСЕ ВРЕМЯ, до появления подобной ситуации. В этом случае тебе не надо хватать его за ошейник. Ты просто берешь за веревочку и рывками и командой заставляешь его ВЫПОЛНИТЬ твои требования!
4. Ответ на последний вопрос - он просто над тобой издевается...

Настасья

[*] размещено 3-2-2010 в 02:06

Издевается. да?.:ac:
Я сделала, как вы сказали, стала заниматься своими делами, он начал ныть, я не обращала на него внимания. Потом подозвала его, он сел, я одела его и мы вышли.
Указания понятны. А на диван нельзя совсем?
Ликантроп
Завсегдатай

Аватар

[*] размещено 3-2-2010 в 02:09

Цитата:
Исходное сообщение добавлено zabava
Моей собачёнке 4 мес, людей и детей в особенности оч. любит,подлетает лизаться , если запрещаю подходить, терпит, пропускает мимо, но если начинают звать типа,какой щеночек ,конечно бежит к ним. Вопрос стоит запрещать это совсем или само пройдёт?

Запрещать в этом возрасте общаться с людьми есть смысл, только в двух случаях:
1 Если люди против общения с щенком
2 Если вы в будущем будете требовать от собаки проявлениям каких либо охранных качеств
Постарайтесь во время прогулок больше играть и общаться с ним, чтобы он мог получить от вас, все то, что пытается найти у посторонних людей. Наказывать за такое поведение не правильно!

Ликантроп
Завсегдатай

Аватар

[*] размещено 3-2-2010 в 02:13

Цитата:
Исходное сообщение добавлено ktulxu
Издевается. да?.:ac:
Я сделала, как вы сказали, стала заниматься своими делами, он начал ныть, я не обращала на него внимания. Потом подозвала его, он сел, я одела его и мы вышли.
Указания понятны. А на диван нельзя совсем?

:ai: теперь ты издеваешься? Кхагол и диван вещи диаметрально противоположные! Они не пересекаются, как параллельные прямые!!!:aq:

Настасья

[*] размещено 3-2-2010 в 02:18

Еще вопрос.
Когда мы ходили на площадку, то там учили команду "место". Кхагол нормально посылается на место и с удовольствием лежит около сумки.
Но он для себя выявил связь между командой место и лежать. И при посыле на место дома, он ложится сразу, где стоял. Если я дома отработаю с ним команду место с его же местом, как мы делали это на площадке, он сможет это связать именно с тем, что падать около любого предмета на пол не надо, а надо идти на коврик?
Ликантроп
Завсегдатай

Аватар

[*] размещено 3-2-2010 в 02:24

Конечно сможет! Если будет сложно - пристегиваем поводок, отводим, укладываем, хвалим. но не приглашаем, просим или пинаем:bs:

tanya
Мастер Джедай

Аватар

[*] размещено 3-2-2010 в 06:28

Цитата:
Исходное сообщение добавлено Ликантроп
Цитата:
Исходное сообщение добавлено tanya

Сразу возникает встречный вопрос. (не подумайте, шо я из Одессы ):bt: Для каких целей, самостоятельно улучшаем хватку? Если планируется сдача спортивного норматива с кусачкой в рукав - тогда понятно, но не перспективно. Если планируется цивильная подготовка по защите - в данном возрасте эти игры не помогут. А при работе по защите качество и глубина хватки или укуса в большей степени зависит от помощника(особенно с САО и КО) основной мотивацией при работе по защите должна быть агрессия. работа через добычу это начальный этап и в большей степени относится к возрасту до 6-9 месяцев.

Для каких целей... И на кусачку ходить, и в соревнованиях участвовать вроде не собираемся. Просто в последний месяц, полтора у собаки просто прет игровое поведение. Даже будучи щенком она так не любила играться как сейчас. Раньше ее удавалось разыграть только в 2 случаях: словить ее хорошее настроение и тогда 5 минуток она поиграет, но угасала быстро, или так стараться что уже собака меня начинала поощрять игрой, а не я ее (в этом случае игра длилась еще меньше чем в первом). Сейчас же интерес к игре (а может и к игре со мной) очень и очень возрос. Вчера попробовала работать на подзыв. На лакомстве и на игре. на лакомстве бежит рысцой. Когда стала поощрять игрой - собака на бешенном галопе чуть не влетает в меня. Так как игра все равно присутсвует в наших прогулках, хочу научиться правильно играть с собакой, отработать с ней хватку, избежав ошибок. Читала что работа над хваткой вполне по силах одному хозяину. Так что отвечая на изначальный вопрос - так сказать для общего развития, и для себя, и для собаки.

И вообще как расценивать такое поведение? 2,5 летняя матрона становиться очень реактивной. Полюбила апортировку - бежит за апортом галопом и обратно тоже (правда появилась игра с предметом). Терзают сомнения - вроде как поменяла типичное породное поведение. Появился драйв. Была б возможность снять на видео показала.

Наш фотоальбомчик: смотреть тут
Мари
Дух форума

Аватар

[*] размещено 3-2-2010 в 13:05
Вопрос

Заметила такую вещь: мой азиата, когда я произношу его кличку, смотрит на меня, прямо в глаза, но после 2-0й секунды отводит взгляд и лапой начинает закрывать морду. Это как объяснить?:be:
Яна
Аксакал

Аватар

Настроение: Прекрасное!

[*] размещено 3-2-2010 в 14:04
Кибир 1 год и 1 месяц

Виталий, посоветуй, плиз, как лучше действовать чтобы собака не убегала когда гуляет без поводка?
Ситуация такая - мы в прошлые выходные первый раз отпустили Кибира с поводка в лесу. До этого гуляли только на поводке и помалу в связи с проблемами с лапами. Очень боялись с мужем что он убежит и мы не сможем его остановить. Команду "ко мне" он выполняет, но он же ее всегда делал на поводке или на участке поэтому я боялась что не послушается на свободе. Но в лесу тоже выполнял. И вроде за нами следил, далеко не уходил. А если далеко убегал вперед, то мы с мужем разворачивались и молча шли в обратную сторону, он оборачивался, а мы уходим, он скорее догонял. Правильно что мы молча уходили или надо было звать? Я просто хочу чтобы он следил за нами все время, не выпускал из поля зрения, как Яна, от нее даже спрятаться сложно.
Есть ли какие-нибудь упражнения чтобы достичь постоянного внимания пса на себе? И что делать если он втопил вперед по следу например и на крики не реагирует? Такого пока не было, но я больше всего этого боюсь.

Ликантроп
Завсегдатай

Аватар

[*] размещено 3-2-2010 в 23:53

Цитата:
Исходное сообщение добавлено Яна
Виталий, посоветуй, плиз, как лучше действовать чтобы собака не убегала когда гуляет без поводка?
Ситуация такая - мы в прошлые выходные первый раз отпустили Кибира с поводка в лесу. До этого гуляли только на поводке и помалу в связи с проблемами с лапами. Очень боялись с мужем что он убежит и мы не сможем его остановить. Команду "ко мне" он выполняет, но он же ее всегда делал на поводке или на участке поэтому я боялась что не послушается на свободе. Но в лесу тоже выполнял. И вроде за нами следил, далеко не уходил. А если далеко убегал вперед, то мы с мужем разворачивались и молча шли в обратную сторону, он оборачивался, а мы уходим, он скорее догонял. Правильно что мы молча уходили или надо было звать? Я просто хочу чтобы он следил за нами все время, не выпускал из поля зрения, как Яна, от нее даже спрятаться сложно.
Есть ли какие-нибудь упражнения чтобы достичь постоянного внимания пса на себе? И что делать если он втопил вперед по следу например и на крики не реагирует? Такого пока не было, но я больше всего этого боюсь.

Уходите молча, убегайте и подзывайте - любой способ хорош, если вы поощряете собаку КАК ТОЛЬКО она начала делать то, что вы хотели получить. В данном случае это подбегание к вам. Если он подбегает к вам похвалите его , дайте лакомство, погладьте, предложите поиграть вместе! лучшее упражнение для щенка которое поможет ему походить к вам- его заинтересованность в этом.
Чтобы избежать ситуации, когда собака увлеклась сильным раздражителем - постарайтесь внимательно наблюдать за щенком и если он начинает интересоваться чем то, что может его отвлечь - сразу зовите его или убегайте. Чем быстрее вы его отвлечете тем меньше шансов, что он вас не услышит.

Страницы:  1    3  ..  7

Наверх
Фонд помощи среднеазиатским овчаркам