Среднеазиатская овчарка
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1    3    5  ..  9
Автор Тема Снег и тайга ( все о Сибири)
Таха
Аксакал

Пользователя нет на форуме

Настроение: Без эмоций

[*] размещено 12-1-2010 в 18:15

Фаруш, очень красивые пейзажи!:ax:

Просмотреть профиль пользователя
Дахмардак
Добрая Фея

Аватар

Настроение: Растём)))

[*] размещено 13-1-2010 в 05:37

Цитата:
Исходное сообщение добавлено Натали
А когда у вас снег таять начинает? А когда ложиться? Т.е пастбищный сезон меня интересует.
А лето жаркое?

Таять начинает с 1-го марта. Да-да, именно тогда появляются первые талые бока на сугробах-это очень меня поразило в первую же весну.Слишком уж по календарю было начало весны. Но зато долго...Весь апрель дороги в талой ледяной жиже и грязь по колено:at:
Но земля успевает прогреться к началу мая.Всегда. Под плёнку уже можно посеять редиску в 20-х числах апреля.А майские праздники "традиционно" посвящаются посадке всего огорода.Земля абсолютно готова.Уже может быть жарко.Всё зеленеет. Но числа так 7-го мая вполне законно может выпасть снег на день-два:an:. Вообще, май всегда очень жаркий месяц за +20*, но по утрам холодно. Могут быть заморозки до троицы(а это и начало июня бывает). Трава растёт просто бешеными темпами, скашивать приходится каждые две недели уже с середины мая.Плёнки с теплолюбивых культур снимаем окончательно только числа 10-го июня. Июль всегда очень жаркий.Плюс влажность, дышится тяжеловато. Уже в 8ч. утра температура может быть +20*, а днём доходить до +35*. И ничего не мешает погоде взять и сделать откат в сторону +8* на несколько дней.Бывает ещё такой период: идёт проливной дождь полдня, к вечеру испарение-жара, и так всю неделю подряд.Трава растёт как в джунглях, а народ практически начинает квакать- влага висит в воздухе.:be: Август более-менее ровно проходит, нет сильной жары, но в конце месяца уже приходится надевать куртки. После пары-тройки прохладных недель приходит "бабье лето" Очень тёплая мягкая погода, без дождей. И такая осень может протянуться до самого конца октября. Осенью здесь хорошо! А в первых числах ноября сразу резко приходит холодная осень с мокрым снегом и ветром. И вот такая мокрая мерзость тянется чуть не до самого Нового года, с усиливающимися перепадами температуры до страшных минусов.
Вот такая наша сибирская погода:bs:

Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя
Фаруш
Аксакал

Аватар

Настроение: добродушное

[*] размещено 13-1-2010 в 15:55

Дахмардак, +100,
добавлю только, что июнь- комары, июль и половина августа - мошкара.... , а еще с апреля по октябрь - клещи-подлюки пироплазмоз с энцефалитом и баролиозом активненько разносят... Ну это такая небольшая ложечка дегтя :bm:в наш сибирский мед...
Дахмардак
Добрая Фея

Аватар

[*] размещено 13-1-2010 в 16:15

Цитата:
Исходное сообщение добавлено Фаруш
Ну это такая небольшая ложечка дегтя :bm:в наш сибирский мед...

Это было на десерт:ca:

Gera
Дух форума

Аватар

[*] размещено 13-1-2010 в 16:28

Какое короткое у вас лето.:bl:

негласный Кодекс собачника - "уходит тот, чья собака сильнее."
Фаруш
Аксакал

Аватар

[*] размещено 13-1-2010 в 16:36

А мы, сибиряки, вообще отличаемся талантом долго и красиво рассказывать о нашем очень маленьком лете. Это нас подбадривает и утешает! :dx:
Дахмардак
Добрая Фея

Аватар

[*] размещено 13-1-2010 в 16:45

Цитата:
А мы, сибиряки, вообще отличаемся талантом долго и красиво рассказывать о нашем очень маленьком лете. Это нас подбадривает и утешает! :dx:

:bj: А тема "Причуды погоды" вся завалена восторженными:do:отзывами про длинную суровую зиму:ca: Мы так, любя, запугиваем народ большими циферками со страшными минусами:patsak:

Фаруш
Аксакал

Аватар

[*] размещено 13-1-2010 в 16:52

А народ ни фига не пугается, ему все интересно:umnik2: и кажется, что мы просто веселые шутники...а, мол, у них там - вона как необычно подмораживает!
К нам, к нам, милости просим! :ae:
Улитинка
Админ Золотой, но Занудливый

Аватар

Настроение: Ангелы живут вечно... Так что терпите

[*] размещено 13-1-2010 в 18:06

Про морозы...У нас Мишаня главный подстрекатель!
Помните,когда в Средней полосе еще осень стояла(ну где-то в конце ноября начало декабря),она всех здешних смущала рассказами про то как это хорошо ЗИМА и МОРОЗ.
А все слюну глотали и завидовали.

Натали, про пастбища.
Корма придется заготавливать на более долгий срок.Но земля зато очень плодородная и травы очень плотно растут.Поэтому даже с не слишком большой площади можно заготовить весьма большое количество сена.Да и для выпасов это важно.
Это я опять же в сравнении со здешней землей.Тут идешь по полю и сквозь траву землю видно, а в Сибири будешь именно по траве идти и даже намека на проплешину не будет.И травы высокие и сочные.

Напоминаю, что для новичков открыт Компьютерный Ликбез

А ты сегодня полил мое Денежное Деревце ?
Gera
Дух форума

Аватар

[*] размещено 13-1-2010 в 18:12

Мдя, а у меня даже шапки нет. За ненадобностью. Зимние вещи стараюсь покупать с капюшоном - на всякий случай. Даже бывает накидываю его на голову.

негласный Кодекс собачника - "уходит тот, чья собака сильнее."
Дахмардак
Добрая Фея

Аватар

[*] размещено 13-1-2010 в 19:05

Цитата:
Исходное сообщение добавлено Улитинка
земля зато очень плодородная и травы очень плотно растут.
а в Сибири будешь именно по траве идти и даже намека на проплешину не будет.И травы высокие и сочные.

Это да. Трава густо растёт. И быстро.

Дахмардак
Добрая Фея

Аватар

[*] размещено 13-1-2010 в 19:09

Цитата:
Исходное сообщение добавлено Gera
Мдя, а у меня даже шапки нет. За ненадобностью. Зимние вещи стараюсь покупать с капюшоном - на всякий случай. Даже бывает накидываю его на голову.

Кстати, вот ещё одна статья расходов в Сибири. Просто необходимы вещи на ВСЕ сезоны, что бывают в природе.От шубы до шортиков.
А собаководам совсем "хорошо", ещё и дубль для прогулок . А в частном доме-ещё и для работы по дому/саду и пр.:bm:

Улитинка

Аватар

[*] размещено 13-1-2010 в 19:47

Да,с одеждой в Сибири тяжело...В экономическом плане конечно же...

Хотя если на машине ездишь и гараж прямо в доме,то я как-то вообще без шапки зиму переживала.Капюшончик и то только в морозы.
А вот если надо на остановках стоять...
Знаете какая самая актуальная информация которой мы с подругами обменивались?
Какие колготки самые теплые и на коленях не вытягивающиеся!!!!
Ну и еще у кого пуховик теплее и значит чьей фирмы лучше их покупать(ну это когда кто-то за новым шел)
И хорошо ,что сейчас пуховики появились,потому-что шубки ранешные,цегейковые ,очень теплые были,а тепереншние ,хоть и красивые,но слишком тонкие ,чтобы тепло удержать.Про норку вообще молчу:ca:

Анна
Герой Севера

Аватар

Настроение: прорвемся

[*] размещено 13-1-2010 в 21:04

У нас бывает, что в июне начинашь землю копать, а там еще лед лежит, колодец 100% заледенелый. только см 5 водички. Теплица наше все. Пуховики промерзают, особенно на черных это видно, они местами покрываются инеем. Мода конечно свое черное дело делает для молодежи. Мне на моду плевать, лично мной проверено, что ногам 100% тепло только в валенках и шерстяных носках. Репетузики с начесом тоже зря из моды вышли:ca:

Поверь мне счастье только там
Где любят нас, где верят нам...
Улитинка

Аватар

[*] размещено 13-1-2010 в 21:11

Анна,а я себе трусы теплые из мохера вязала!!!прямо на колготки сверху, под одежду.Красота.

Это в детстве мама меня так кутала(спасибо ей за это большое!) колготки,трусы с начесом и рейтузы шерстяные.И все это под уличную одежду или под школьную форму и никаких возражений!

А в валенках машину водить неудобно,но лучше них точно ничего нет если пешком ходить!

Анна
Герой Севера

Аватар

Настроение: прорвемся

[*] размещено 13-1-2010 в 22:27

Улитинка я тут хохму вспомнила. Подарили мы бабушке плед, настоящий, махеровый. Потом заметили, что этот плед пропал из поля видимости. Стали бабушку пытать "куда она его дела?". Бабушка краснея открыла страшную тайну, что плед такой теплый и мягкий в следствии чего был перешит на пару репетузов:bj::bj::bj:, а чтоб репетузы дольше служили на переднем месте (где мотня) добавочно пришит лоскут из этого же пледа.

Поверь мне счастье только там
Где любят нас, где верят нам...
Таха
Аксакал

[*] размещено 13-1-2010 в 22:36

Главное, что бы бабушке было тепло:bm:

Улитинка

Аватар

[*] размещено 13-1-2010 в 22:41

Хорошая история!!!
Ну и потом,вы же плед дарили чтобы бабушке угодить,вот она и поправила его до нужной конфигурации!:bj:

Фаруш
Аксакал

Аватар

[*] размещено 14-1-2010 в 10:55

Цитата:
Исходное сообщение добавлено Улитинка
Хотя если на машине ездишь и гараж прямо в доме,то я как-то вообще без шапки зиму переживала.Капюшончик и то только в морозы.

Ой, однажды довелось сломаться в -36 и ждать, когда водитель машину починит... :at:Мрак! С тех пор одеваюсь и в машину как на улицу.
Натали
Валькирия Уральских гор

Аватар

Настроение: Кашмир! Я влюбилась!

[*] размещено 14-1-2010 в 16:55

Ой, напугали! У нас на Урале лето начинается с июня, в лучшем случае, огород тоже в начале июня сажают.
Пастбищный сезон, если очень повезет, с середины мая, травы нигде нет, т.к. сплошная скала или тайга. Зима, в принципе такая же, только длиннее...
А травы много, это хорошо!
Клещи это плохо, но у нас они тоже есть...

Из двух зол выбирает только тот, кому недостает смелости выступить против обоих.
Фаруш
Аксакал

Аватар

[*] размещено 14-1-2010 в 17:03

Натали, значит мы все же опережаем Урал в номинации " Самый лучший край для коневодства" за счет травы! Но ведь явно у вас что-то другое лучше, чем у нас. Вопрос: что?
Натали
Валькирия Уральских гор

Аватар

Настроение: Кашмир! Я влюбилась!

[*] размещено 14-1-2010 в 17:18

Я же говорю, что все у нас также, только лето короче! Поетому точно знаю - линять отсюда надо. Только пока не знаю - куда.
Для будущего моего места жительства нужен обязательно водоем, тайга, горы,лето жаркое и подлиннее, чем на Урале, земля хорошая, выпасы.
Думаю еще про Башкирию, но на нашем форуме оттуда никого нет, поэтому вас про Сибирь пытаю.

Из двух зол выбирает только тот, кому недостает смелости выступить против обоих.
Улитинка

Аватар

[*] размещено 14-1-2010 в 17:41

Сибирь по плодородию точно Уралу 100 очков форы даст.
Я жеуже где-то писала про то какая земля жирная и черная.Прямо залюбоваться можно.

Цитата:
Ой, однажды довелось сломаться в -36 и ждать, когда водитель машину починит... :at:Мрак! С тех пор одеваюсь и в машину как на улицу.

Гыыы,Фаруш,мне такое не единожды приходилось пережить.Но вот все равно в машину не могла себя научить тепло одеваться:an:.
Кстати когда вокруг машины в мороз скачет слабоодетая женщина то желающих помочь гораздо больше:ca:

Таня
Вестница Добра

Аватар

[*] размещено 14-1-2010 в 17:52

Ой,какую темку интересную вы тут открыли,молодцы!Давно хотелось о Сибири от сибиряков побольше услышать.Кстати,как-то летом по ТВ услышала фразу,что Сибирь чуть ли не единственный регион(вроде бы в России:ah:),где реально сохранились "климатические" понятия "зима-весна-лето-осень".

Фаруш,на Урале "лучше" экология:bj:,особенно если конкретно сравнивать Новосиб и Екатеринбург.Вот просто лучше-лучше...Особая гордость река Исеть - она по загрязненности на 3м месте в Европе,но люди в ней купаются и даже какбырыбу из нее едят.

Натали,присоединяюсь ко всему вышесказанному:dk:,но вот по поводу травы...у нас в городе к концу лета - ну,лето сама знаешь какое - этой травы просто завались!Крапива почти в рост человека,а какие лопухи:suicide:!Правда,все это коникам несъедобно,но все же:bj:
Фаруш
Аксакал

Аватар

[*] размещено 14-1-2010 в 18:08

Цитата:
Исходное сообщение добавлено Таня
Фаруш,на Урале "лучше" экология:bj:,особенно если конкретно сравнивать Новосиб и Екатеринбург.Вот просто лучше-лучше...Особая гордость река Исеть - она по загрязненности на 3м месте в Европе,но люди в ней купаются и даже какбырыбу из нее едят.

Вот, значица, где собака порылась! Только с Европой у меня не срослось:be:Получается, что в Европе реки самые чистые, а среди этой всеобщей стерильности Исеть на третьем месте? А как же европейский плач об их ужасных реках? Или это конкретно какая-то страна? У нас место Оби по загрязненности не известно, но в ней тоже купаются и беспрерывно из нее что-то жуют (судаков и стерлядь например).:az:
 Страницы:  1    3    5  ..  9

Наверх
Фонд помощи среднеазиатским овчаркам