Среднеазиатская овчарка
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1    3  4
Автор Тема хочу поспорить
aleksandr
Наш человек
**

Пользователя нет на форуме

Настроение: Без эмоций

[*] размещено 4-11-2009 в 13:11
хочу поспорить

Просмотреть профиль пользователя
aleksandr
Наш человек
**

[*] размещено 4-11-2009 в 13:17

так тема спора следующая скоро со своей собакой и с инструктором буду ставить злобу проходить это будет следующим образом привидут взрослую собаку и мою поставят рядом взр.розозлят и дадут укксить рукав а моя будет наблюдать за этим всем ну както так я точно незнаю потому я и нанял дрэса но суть не в том прочитал статью
А вот что думают хозяева рабочих пород
Я в шоке!Но всё по порядку. У меня есть ротвейлер. Не супер, но неплохой по экстерьеру. Оставила себе лучшего кобеля от своей суки. По выставкам не ездили, потому что в нашем городке всего одна выставка в год, а раньше САС в каждом классе давали только на всероссийках, а нам только регионалки и доставались, а ехать куда то- рылом не вышли.Так вот мы решили все силы отдать дрессировке. И тут нам не было равных, по крайней мере у нас. Всё мой Рэмбо схватывал на лету. Дрессировщик только удивлялся. Говорил, что первый раз видит ротора который понимает всё с первого раза. Кусался он очень хорошо, а так как он у меня мальчик крупный, то выдержать его атаки мог только физически сильный мужчина. Но одно но... На ЗКС учат кусать за рукав и не отпускать его ни в коем случае, вынося все удары стеком и "пинки" ногами.На площадке нам не было равных и я, гордая своим питомцем, смело ходила днём и ночью в самых неблагоприятных местах, никого и ничего не боясь. Всё бы так и длилось, но моего кузена перевели работать в наш милицейский питомник. И однажды он мне сказал, что зря я так слепо доверяю своей собаке, т. к. не известно как Рэмбо поведёт себя при настоящей опасности и предложил мне устроить фактор неожиданности. Я согласилась без малейших колебаний. Я была уверена в Рэмбо на 100%. Ведь нас всегда все обходили стороной, боясь одного только вида моего Рэмбо, кроме того я видела как он рвёт рукава на площадке, несколько раз он даже пробивал рукав. Договорились что проверка будет проходить в нашем парке, а на фигуранте будет скрытка. Надо сказать, что фигурант долго не соглашался идти под Рэмбо без дрескостюма, т.к. был наслышан о его способностях. Помогло влияние моего кузена(он начальник фигуранта)и заверение, что Рэмбо легко снимается командой, что было настоящей правдой. Договорились на воскресенье, а в пятницу мою тётю Машу положили в больницу и мне пришлось забрать к себе домой её Джулию-собачку дворянской породы. Джулия очень любит и меня и Рэмбо, т.к. каждый год с весны до осени мы все живём в деревне у моей мамы и все очень сдружились за это время.Мы ей отвечаем взаимностью, да и как иначе?! Джулия- добрейшее и нежнейшее существо и очень красива не смотря на отсутствие породы. Мы даже шутили, что надо вывести такую породу и зарегистрировать, т.к. дети Джулии очень похожи на неё, кем бы не был её очередной супруг. Но в этот раз Джулька очень тяжело переносила отсутствие хозяйки. Постоянно грустила и даже отказывалась от еды, по ночам подвывала, вызвав справедливый гнев моих соседей. Когда мы в воскресенье собрались на фактор, естественно решив оставить Джулию дома, она подняла такой лай и вой, что мне не оставалось ничего другого, как взять её с собой. Ничего, успокаивала я себя, привяжу её к дереву в парке, пока всё не закончится. Но кузен решил устроить фактор не только собаке, но и мне. Нападение было совершено совершенно в другом месте, я даже не была уверена до конца фигурант ли это, или какой то придурок решил меня ограбить, не заметив, что не очень далеко бегают мои собаки.Ну и что вы думаете, кто меня спас? Рэмбо? Ни фига подобного! Нет он конечно сразу кинулся к нам, грозно рыча, но не более того! Он кружился вокруг рыча и как бы говорил:" Вот был бы у тебя рукав-я бы тебе показал!" А наша маленькая, миленькая Джулия молча начала атаковать врага, причём кусала она не за рукав, а куда придётся и не держала, а отпускала и кусала снова и снова. Её нельзя было ни пнуть, ни поймать и команд она не понимала. Мы уже думали, что это не кончится никогда. Фигурант начал материться, а я ничего не могла с ней поделать. Потом он побежал, Джулька немного проводила его и вернулась, гордясь своей победой. А Рэмбо бегал вокруг и проверял всё ли у нас цело. Я была в таком шоке, что несколько дней на него вообще смотреть просто не могла. Потом меня немного успокоил мой кузен, сказав что все собаки привыкшие кусать только рукав поступают именно так. И что цель дрессировки- задержание преступника до подхода милиции, причём с минимальным ущербом для преступника, иначе тот подаст в суд на милицию.Но ведь я, да и почти все владельцы собак не милиция. У нас нет пистолетов,дубинок. Так зачем нужна такая дрессировка, если собака после неё не может защитить своего хозяина. Мне пообещал кузен, что научит кусать моего Рэмбо без рукава, а как же другие? Ведь у них нет родственников милиционеров. И вообще зачем собака должна держать рукав, ведь в это время она наиболее уязвима. Её можно свободной рукой пырнуть ножом, стрельнуть из пистолета, да просто брызнуть из баллончика ей в морду. Зачем нужна такая дрессировка??? Или я в чём то не права?
1
aleksandr
Наш человек
**

[*] размещено 4-11-2009 в 13:21

дак вот стоит ли это все затевать и платить деньги есле собака будет искать рукав у злоумышленика илу ну его все да пусть сама розбираеться ведь аборигенов никто никогда нечему неучил а они сами охраняли кусали,душили и тому все подобное я вообще придерживаюсь мнения по поводу того что собаке надо кака больше создавать экстримальных условийа не сюсюкаться за исключением ветеренара и кормления и то кормление под большим вопросом
Александра
Просто Дух Форума - Админ, однако!

Аватар

Настроение: отличное!

[*] размещено 4-11-2009 в 16:50

Ну мы защитой немного ещё занимались, но впереди по программе у нас именно имитация нападения в парке, и т.п. - ИМХО, всё зависит от дрессировщика...
Мычко
Очень Добрый Админ

Аватар

Настроение: уверенно уравновешенное

[*] размещено 4-11-2009 в 17:05

Александр, вам не повезло с инструктором. Вам поставили чистую показуху - схватил рукав и держи его, рукав - это главный враг:dy: При подготовке телохранителя никаких рукавов не используют - только скрытая защита, меняют фигурантов (обязательно), место работы, имитируют реальные ситуации. Подготовленная собака атакует угрожающего, опасного человека, а не дербанит рукав. С Рэмбо ничего не потеряно. Ему осталось лишь втолковать, что враг - не рукав, а нехороший человек.
Удачи, и нет никакого повода для спора.:bt::ab:
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя
Legat
Соучастник Правого Дела

[*] размещено 4-11-2009 в 17:32

aleksandr , Вы правы - такая "дрессировка" на фиг не нужна; а вот пример с Джулькой - очень показателен - работа с перехватом и самостоятельный выбор сценария атаки, без зацикливания на рукав, что делается на наших площадках - это уже настоящая защита, которую ставили когда-то в ДОСААФ, лишь корректируя природные способности к охране и защите. А на Рэмбо обижаться не стоит - он лишь выполнял то, чему его научили....
Мычко
Очень Добрый Админ

Аватар

Настроение: уверенно уравновешенное

[*] размещено 4-11-2009 в 21:17

Да, вставлю еще 5 копеек. Даже хватка за рукав может быть весьма эффективной, если собачка не тупо висит на оном, а закручивает руку нападающего ему же за спину. В итоге фигурант падает мордом в грязь и за ножик уже не хватается. И при хорошем хвате на коренные зубы он же падает мордом не просто так, а в глубоком обмороке, ибо болевой шок перетерпеть низзя!
Вывод: учить собачку надо уметь, и не всяк тот дресс, кто в халате!:ca:
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя
tanya
Мастер Джедай

Аватар

[*] размещено 5-11-2009 в 04:04

Тут на местном форуме разгорелся спор хватка vs перехват. Один московский дресс пишет что главное в собачьей атаке вход (быстрый, мощный, жесткий), а если он еще с мощной хваткой - то считай атака удалась. И еще что наработка хорошей хватки - это база. Я кстати тоже ратую за крепкую хватку. Местные ратовали за перехват, а по мне под перехват списывают плохую работу, типа собака сделала кусь на резцах (или слетела сама, или стала уходить от замаха), а потом опять кусь и опять еле-еле. Часто или за отсутсвием хватки, или из-за слабости нс. А хозевам пропели, мол перехват - это круть, в жизни лучше.

Наш фотоальбомчик: смотреть тут
aleksandr
Наш человек
**

[*] размещено 5-11-2009 в 09:48

но а какже легенды типа азиаты по инстинкту хватают за горло за артэрию а нашы нынешние рукав нога и прочее я понимаю что даже хватка за рукав может быть решающей под рукавом проходят нервные окончания и больно но этоже не горло конешно тема для спора не очень так скажем но всетаки актуалная потому как каждый изнас рано или поздно задумываеться о смысле собаки и ее роботе может хтонибудь взял собаку для души но азиат исконно робочая собака а для души это в свбодное от роботы время всем спасибо за поддержку розговора было очень приятно получить от вас ответы
aleksandr
Наш человек
**

[*] размещено 5-11-2009 в 09:58

Елена Николаевна повезло мне с дресировщиком или нет это ище спорный вопрос городок у нас маленький дресировщиков как таковых нету рукав это последняя стадия я выбрал лучшего из лучших у него есть азиат и два кавказца человек всю жизнь занимаеться собаками я видел его роботу и соб которые прошли через его руки это собаки с уравновешеной психикой но до поры до времени пока во двор на заходил чужой эти мишки превращаються в я таких животных незнаю:bj: бывали такие случаи когда кавказцы у нас розрывали своих хозяев дак вот он заходил в вольер и через две минуты выходил вместе с кавказцем на поводке виляющим хвостом и замечу что это все происходило после 30-40 мин после того как хозяина увозила карета скорой помощи такчто будет день и будет пища всем спасибо:bt:
Артмашина
Фея Крестная

Аватар

[*] размещено 5-11-2009 в 18:49

а что, мой вот завсеглда к горлу тянется, когда кого хочет шугануть. Правда-правда. это уж точно инстинкт- мы его на кусачки не водили.

Меня зовут Лена, и тоже можно на ты
Таня
Вестница Добра

Аватар

[*] размещено 5-11-2009 в 21:39

Цитата:
Исходное сообщение добавлено Артмашина
а что, мой вот завсеглда к горлу тянется, когда кого хочет шугануть. Правда-правда. это уж точно инстинкт- мы его на кусачки не водили.
Лена,так верим:ap:
А вообще,вот ротвейлер или НО будут прыгать на рукав до умопомрачения,а азиат...ну раза 3.Потом либо начнет искать выход на "чистое тело",либо просто откажется от такой халтуры - ему ведь работать надо:ad:.Это просто особенности породы...так же как и "техника укуса" - у разных собак она разная:кто-то рвет,а кто-то по-крокодильи ползет к горлу...укусами:ap:
Джара
Ум и Верность Форума

Аватар

[*] размещено 6-11-2009 в 05:56

tanya , а вот не совсем с перехватом согласна...Если собашка с мозгами, то перехват делается грамотно:do: Описываю: лобовая атака, небольшой хват за руку в районе кисти, собака делает рывок выводя человека из равновесия, тут же перхватывает за плечо, небольшой рывок, отпускает, атака в спину с хватом и ударом всем корпусом, чел падает( посмотрю хто 65 кг на ногах выдержит), и тут уже идёт реальный хват в голову...тока, зараза, под защиту проникнуть пытаецца:dc: Не случайность, проверено несколько раз:dc: Коблы прямее работают. Лобовая, так лобовая...значит жрать надо сразу и сильно

На излёте века взял и ниспроверг злого человека - добрый человек.
Из гранатомёта шлёп его, козла! Стало быть добро-то посильнее зла. (с)
Сашка
Безумная Мамаша

Аватар

Настроение: отличное

[*] размещено 6-11-2009 в 10:31

А у меня Рич на кусачки отказывается работать на рукав, он все время пытается укусить туда где есть не защищенное место. Я по началу думала, что Рич просто не может кусаться, а потом мне объеснили, что он не дурак, за чем ему за рукав хватать, когда можно один раз укусить и все!

Тандик
Дух форума

Настроение: Не искушайте и не искусаны будете.

[*] размещено 6-11-2009 в 10:45

Джара все правильно и красиво написала. Только мало кто из дресов учит соб работать правильно:superman:. Чаще приучают к рукаву и на этом тормозят:co:
tanya
Мастер Джедай

Аватар

[*] размещено 6-11-2009 в 11:19

Джара, видео бы.
Хочу видеть пример, хорошего перехвата. Реально. Просто каждый под перехватом понимает что-то свое. И часто этим самым перехватом прикрывают откровенно слабую работу собаки. Или работу собаки в защиту себя. То есть на собачку замахиваются, а она чтобы избежать удара (или не выдерживая морального давления) отпускает жертву или тупо была слабехонькая хваточка одними резцами, и упппс, соскальзнуло.

А я тут в последнее время в полном восхищении от модьоринга.
Вот к примеру впечатление очевидца:
"Даведов вернулся с ЧМ по моньерингу, сегодня рассказывал о нем, но больше о поездке после ЧМ на бельгийский ринг. Несколько моментов, тех что помню.
Выборка. На свой запах, собака не видит где лежат вещь, видит только в каком направлении ее унесли. Упражнение на время. Поле, примерно 100 на 50 метров все заставленное разными предметами, препятствиями, рвами с водой, бродящими фигурантами. Где-то стоит стол, очень большой и широкий, человек на 20. На столе лежит кукуруза (на этих соревнованиях вообще была сельская тематика и кукуруза была везде), разные другие предметы. Посреди стола дырка. Под столом эта дырка огорожена палками. Выбираемый предмет, вместе с другими лежит в этой самой дырке. Собака носится по полю, потом улавливает запах, подбегает под столом, чувствует, что предмет здесь и должна догадаться, что надо впрыгнуть на стол и залезть сверху в дырку. Поскольку выборка каждый раз проводится в разных условиях наработать все варианты невозможны, собака должна быстро искать возможность достать предмет.

Охрана вещи. Фигурант идет с большим щитом (бумага или что-то вроде того на рамке), полностью его закрывающим, торчит лишь голова. Когда собака нападает, он надевает на нее эту рамку прорывая бумагу и пытается в этот момент забрать предмет и успеть вынести его из зоны, собака не успевает выпутаться, она должна атаковать путаясь в этой рамке с бумагой.

Атака. Собака бежит к фигуранту по дороге переплывая ров, на нее вываливается огромный ящик с кукурузой, ее пытаются остановить люди с бензопилами, другими воющими и дующими инструментами, она прорывается через туннели и не касаясь прыгает 1.50, еще какие-то препятствия и когда она наконец-то достигает фигуранта звучит свисток- это была прерванная атака.

Выступление одной собаки длится час, практически без перерыва, проводник успевает лишь похвалить. Все время сплошное отвлечение, то же хождение рядом проводится мимо каких то воющих инструментов, дежащих муляжей оленей и т.п., причем рядом требуется хотя и без концентрации, но малейшее отклонение штрафуется. Собаку все время пытаются обмануть, фигуранты возят друг друга на тачках, устраивают потасовки. Собака на выдержку кладется в лодку, в ней оказывается фигурант, он гребет и лодка удаляется от берега, вдруг на хозяина нападает другой фигурант, собака вплавь добирается до берега и защищает. Очень сильно учитывается качество хватки. Кроме того везде учитывается скорость, т.е. весь этот час, собака носится с огромной скоростью.
Сценарий придумывается перед самыми соревнованими, подготовится заранее невозможно. При этом собак готовят довольно быстро, уже в 2 года они выступают на соревнованиях высокого уровня. Т.е. хорошая собака, схема + умение "думать"
Обстановка очень приветливая, хлопают при удаче, переживают при ошибках. Сидят, лопают сосиски, общаются. Высший балл 400, лучшие собаки получают примерно 300, т.е. 100 штрафных очков это хорошо. Порода - почти все малинуа, совсем немного немцев.
Я очень мало запомнила, Коля обещал через 2 недели оказать видеозаписи. Мы уже собираемся в Бельгию на следующий год, ужасно интересно как это все возможно. :)))"

http://spasskay.livejournal.com/162753.html#cutid1

А вот ссылка на видео. Российские спортсмены
http://www.youtube.com/watch?v=yw2gNaQN_f8&feature=player_embed...

Тут забавное конвоирование вышло :)
http://www.youtube.com/watch?v=kWT1HJVQmxo&feature=player_embed...

Бурнашка
Аксакал

Аватар

[*] размещено 6-11-2009 в 13:40

Танюха, а к нам приезжает из Москвы Павел Губин, каторый занимается "манди". Всё агитирует зарегестрировать Виталика клуб по модьорингу. Если всё хорошо сложится то будем в этой теме. Нам тоже шибко нравится эта программа. Как собачки думают...
tanya
Мастер Джедай

Аватар

[*] размещено 6-11-2009 в 14:04

Здорово!
Все таки везет вам - Украина поближе к Европам, столицам. Тренинги разные, мастер-классы. Мне все новое в дрессировке собак интересно. У нас же тут народ застрял в прошлом веке, как работали лет 30 назад, так и сейчас продолжают.

А в модьоринге собачке думать приходиться, а еще больше организатором придумывая всяческие ухищрения. :)

Тыша
А я Модер,просто Модер

Аватар

Настроение: бдительное

[*] размещено 6-11-2009 в 14:06

Цитата:
Исходное сообщение добавлено Бурнашка
Нам тоже шибко нравится эта программа. Как собачки думают...

И я люблю мандьоринг,очень интересная тема,на мой взгляд,правда, изобилие абсурдных ситуаций иной раз превращает выступление в цирковой спектакль...но занятно. :df:

Когда гнетут недуги и усталость,
Когда враждебны твердь и небеса,
Подумай - разве, сотворивши пса,
Природа пред тобой не оправдалась?
Бурнашка
Аксакал

Аватар

[*] размещено 6-11-2009 в 14:36

Да ничего у нас "такого" нету! Всё как везде - заскорузлое! И огромное количество народа так и топчется на месте. Просто надоело! Надоело ходить по кругу и изобретать велосипед. Когда народ устраивает такие интересные соревнования!!! И это вполне в наших силах сделать! Да ещё это Европейская программа, а не какая нибудь наша "национальная имени Васи Пупкина" . У нас нынче это модно стало...
А в манди к стати азиат может 1 и 2 ступени пройти... Ну понятное дело скорости как у малиняки там не будет но почему бы нет?
Вот ежели всё сложится, вернее - когда всё хорошо сложится, приедем в Москву на соревнования!!! :ca:
Тыша
А я Модер,просто Модер

Аватар

Настроение: бдительное

[*] размещено 6-11-2009 в 14:39

Цитата:
Исходное сообщение добавлено tanya

Хочу видеть пример, хорошего перехвата. Реально. Просто каждый под перехватом понимает что-то свое. И часто этим самым перехватом прикрывают откровенно слабую работу собаки. Или работу собаки в защиту себя. То есть на собачку замахиваются, а она чтобы избежать удара (или не выдерживая морального давления) отпускает жертву или тупо была слабехонькая хваточка одними резцами, и упппс, соскальзнуло.

Видео не покажу,но свои пять копеек вставлю:umnik2:. Не вижу ничего плохого в работе собаки в защиту себя. Конечно здорово,когда соба сразу показывает сильный резкий хват. Если говорить не о спорте,а о реальной ситуации(дай бог никому в ней не оказаться) такой хват мало кто выдержит. А вот если все же выдержит и свободной рукой(возможно чем-то вооруженной) или ногой нанесет удар собаке-соба ,не делающая грамотных перехватов обречена. Если говорить о нашей породе,то азиату в принципе не свойственен затянутый хват,его тактика как правило резкие, короткие режущие удары и такая тактика значительно лучше позволяет собаке маневрировать ,а также контролировать ситуацию вокруг себя.
Ну вот для примера. Много лет назад,возвращаясь с выставки мы попали в очень неприятную конфликтную ситуацию.Пьяный,агрессивно невменяемый мужик,возвращающийся с рыбалки попер на нас с кулаками,наши собаки,естественно поперли в защиту. Так вот немец,причем очень хороший рабочий немец,повис у мужика на тулупе,огреб коловоротом по голове,плюнул руку и несколько секунд приходил в себя,а тем временем азиатка обошла мужика по дуге, взяла за спину, уронила и именно короткими резкими ударами по всему корпусу не давала ему шевелиться вообще,ну и себя соответственно под удар не подставляла. Это к вопросу об эффективности и целесообразности перехвата:ad:

Когда гнетут недуги и усталость,
Когда враждебны твердь и небеса,
Подумай - разве, сотворивши пса,
Природа пред тобой не оправдалась?
Джара
Ум и Верность Форума

Аватар

[*] размещено 6-11-2009 в 18:48

tanya , вот после щенов отойдёт сука и заснимем:af:

На излёте века взял и ниспроверг злого человека - добрый человек.
Из гранатомёта шлёп его, козла! Стало быть добро-то посильнее зла. (с)
Фаруш
Аксакал

Аватар

Настроение: добродушное

[*] размещено 20-12-2009 в 17:04

Цитата:
А вообще,вот ротвейлер или НО будут прыгать на рукав до умопомрачения

Как всегда, про моего лохматого Лешу. И в нашей жизни были занятия с инструктором по ЗКС. Нам год. Послушание просто идеальное. Идем на площадку. После безуспешных попыток вызвать хоть какую то агрессию моего немца, ему ставится окончательный диагноз - кусаться не будет никогда, ибо игрун беззлобный. А он не просто игрун, он пока еще маленький игрун, в семье-стае абсолютный подкаблучник, вечный щенок. Нам два года. Идем на площадку, дабы проверить правильность вердикта. Да плевал мой игрун на рукав - яйца! Вот, за что надо хвататься! Инструктор в шоке. Фигуранта обряжают в халат. Олиса пускают на фигуранта. Собак под халат. Фигуранта обряжают в штаны и халат. А Леша в лицо, а на рукав - ноль эмоций. Нас с площадки выгнали, с тех пор на площадку мы больше не ходили, но и умения нам никогда в жизни, слава богу, не пригодились, а дома он так щенком и остался.
Александра
Просто Дух Форума - Админ, однако!

Аватар

Настроение: отличное!

[*] размещено 20-12-2009 в 17:10

Ну и отлично...проверили что собак работает, да ещё как работает...и это главное!
SolaRain
Ёжиковед - Ёжикофил - Ёжикоман

Аватар

Настроение: Я - Хозяйка своей жизни!

[*] размещено 21-12-2009 в 11:55

Точно, точно! Если у собаки хватает мозга, чтобы определить, куда надо хватать при обряженности фигуранта, то зачем еще чему-то учить? А то действительно выучат хватать за рукав, а думать разучат... ну и зачем тогда такой "охранник" будет нужен?

Страницы:  1    3  4

Наверх
Фонд помощи среднеазиатским овчаркам