Среднеазиатская овчарка
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1    3  ..  6
Автор Тема Про допуск в разведение
tanya
Мастер Джедай

Аватар

Пользователя нет на форуме

[*] размещено 24-2-2009 в 11:33
Про допуск в разведение

Тут зашла на форум про САО. А там тема скандальная про белого кобеля (но про него отдельная тема) и там прошла инфа, что для вязки теперь ни тестирования, ни дипломов с выставки не нужно. Главное чтобы у собак были родословные. Неужели правда?

Наш фотоальбомчик: смотреть тут
Просмотреть профиль пользователя
Мычко
Очень Добрый Админ

Аватар

Настроение: уверенно уравновешенное

[*] размещено 24-2-2009 в 12:03

Никаких изменений в Племположении РКФ нет. Пусть народ не выдумывает. Для допуска необходима оценка не ниже "очень хорошо" и по положению НКП азиаты должны проходить тестирование
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя
Дахмардак
Добрая Фея

Аватар

Настроение: Растём)))

[*] размещено 24-2-2009 в 12:04

Да,я читала. Это надо в РКФ на сайте почитать. Может Елена Николаевна в курсе?
Даже думать не хочется,что это-правда.

Дахмардак
Добрая Фея

Аватар

[*] размещено 24-2-2009 в 12:06

Значит, НКП главнее? Там ссылались на решения ФЦИ.

Форвард
Дух форума

Аватар

Настроение: О-т-л-и-ч-н-о-е !

[*] размещено 24-2-2009 в 16:23

Пока РКФ не примет решение, никаких изменений. НКП может только выходить в комиссии РКФ с разными предложениями, но не факт, что они будут приняты. Принятым решение считается после опубликования в "Вестнике РКФ".

Позднякова Антонина Петровна

Сайт питомника "Форвард"

«У меня есть собака, верней, у меня есть кусок души...» Хулио Сесар Сильвайн
Александра
Просто Дух Форума - Админ, однако!

Аватар

Настроение: отличное!

[*] размещено 24-2-2009 в 21:48

Цитата:
Исходное сообщение добавлено tanya
Тут зашла на форум про САО. А там тема скандальная про белого кобеля (но про него отдельная тема)

А можно ссылку? Что-то интересно стало...
Таня
Вестница Добра

Аватар

Настроение: Без эмоций

[*] размещено 24-2-2009 в 22:02

Я тоже зашла на какой-то сайт(по ссылке вылез,когда наш форум не работал)тоже азиатский,там вычитала подобную тему,вопрос,правда,задавать не стала,думала не оч.корректно,а раз пошла такая тема,вот..Там тоже дамочка какая-то написала,что ей подсунули нехорошего кобеля,после случки щен с недокусом,с перекусом и еще у кого-то дисплазия.Во всем винит кобла,а тот в свое время Евразию выиграл.Она пишет,я кобла не видела,а когда приехала с сукой и увидела его уже пожалела....он виноват во всех проблемах у щенов...Я не могу понять,во-первых,на Евразии его плохо рассмотрели или там другие правила?И я полагаю,что в происхождении щенков мама с папой участвуют и еще есть такое понятие как генетическая несовместимость?
Форвард
Дух форума

Аватар

[*] размещено 24-2-2009 в 22:30

Если у щенков что-то вылазиет, то виноваты в этом и мама, и папа. А еще Его Величество Случай! Оба родителя могут быть носителями какого-либо нежелательного признака, но в потомстве он ни разу не проявится, а вот передаться с набором генов от одного из них может. И вообще тут много всяких факторов влияет. Но в любом случае , чтобы нежелательный (читай рецесивный) признак проявился у щенков, его должны нести оба родителя.

Сайт питомника "Форвард"

Дахмардак
Добрая Фея

Аватар

[*] размещено 25-2-2009 в 04:42

Цитата:
Исходное сообщение добавлено Александра
А можно ссылку? Что-то интересно стало...

http://cao.borda.ru/?1-11-0-00000089-000-0-0-1235337004

http://cao.borda.ru/?1-11-0-00000090-000-0-0-1235524958

Надеюсь...у вас безлимит и много времени...там конца края не видать:ac:

Мычко
Очень Добрый Админ

Аватар

Настроение: уверенно уравновешенное

[*] размещено 25-2-2009 в 14:35

Народ, РКФ никаких изменений в Племположение не вносила. Ну подумайте сами, если не нужен диплом о выставке, не нужно тестирование, то о каком племенном разведении идет речь.:an: Тогда и документы на собак тоже не нужны.
А плембрак может вылезти и по папе, и по маме, и по четвероюродной бабушке. Самое печально, что внешне родители недостатков могут не иметь. А уж если хозяйке суки не понравился кобель, то за ким лешим и каким образом она его выбирала?:dy: По принципу, чтоб был самый чемпионистый чемпион, ню-ню... С этим ее и можно поздравить:bt::bj:
Дахмардак
Добрая Фея

Аватар

[*] размещено 25-2-2009 в 14:42

Цитата:
Исходное сообщение добавлено Мычко
Народ, РКФ никаких изменений в Племположение не вносила.

Ясно.:df: Спасибо! Как сдавали тестирование,так и дальше сдавать будем.:ab:

Таня
Вестница Добра

Аватар

[*] размещено 25-2-2009 в 20:37

Цитата:
Исходное сообщение добавлено Мычко[

А плембрак может вылезти и по папе, и по маме, и по четвероюродной бабушке. Самое печально, что внешне родители недостатков могут не иметь. А уж если хозяйке суки не понравился кобель, то за ким лешим и каким образом она его выбирала?:dy: По принципу, чтоб был самый чемпионистый чемпион, ню-ню... С этим ее и можно поздравить:bt::bj:
зачит у собак,как у людей - загуляла бабуля натихоря с негром,а у внучков - скандал:dl:.По поводу хозяйки - абсолютно согласна,просто ощущения такие неприятные остались,там потом и по хозяину кобеля прошлись,и т. п.А самое обидное,что я только 1 отзыв адекватный увидела - типа неча на зеркало пенять...грязноватенько как-то:ai:
Форвард
Дух форума

Аватар

[*] размещено 25-2-2009 в 23:57

Как хорошо, что мы - не они, и у нас не как у них. У нас даже когда недостатки соб обсуждают, и то - доброжелательно.

Сайт питомника "Форвард"

Helen
Абориген

Настроение: Все будет хорошо!

[*] размещено 26-2-2009 в 10:12

По поводу тестирования звонила лично в НКП САО - сказали: "по правилам ФСИ никакого тестирования не требуется" так что это...очень бы хотелось конкретики:dy: :umnik2:
SolaRain
Ёжиковед - Ёжикофил - Ёжикоман

Аватар

Настроение: Я - Хозяйка своей жизни!

[*] размещено 26-2-2009 в 12:02

Цитата:
Исходное сообщение добавлено Helen
По поводу тестирования звонила лично в НКП САО - сказали: "по правилам ФСИ никакого тестирования не требуется" так что это...очень бы хотелось конкретики:dy: :umnik2:

а что это вообще за чудо-тестирование такое, расскажите, пожалуйста, поподробнее, а?

tanya
Мастер Джедай

Аватар

[*] размещено 26-2-2009 в 12:10

Тест на допуск в разведение. Проверка нервной системы у собаки, чтобы отсеять трусов и явных агрессоров.

Наш фотоальбомчик: смотреть тут
SolaRain

Аватар

[*] размещено 26-2-2009 в 17:01

Цитата:
Исходное сообщение добавлено tanya
Тест на допуск в разведение. Проверка нервной системы у собаки, чтобы отсеять трусов и явных агрессоров.

Не подскажите, где можно более подробно почитать по этой теме? А то я не в курсе... а собаку точно "разводить" хочется :flower: чтобы было много маленьких пушистеньких Айчат!

Форвард
Дух форума

Аватар

[*] размещено 26-2-2009 в 21:42

Цитата:
Исходное сообщение добавлено Helen

Это означает только то, что импортных кобелей можно вязать без тестирования, а также, если вяжут импортную суку с Российским кобелем, то им до фонаря, есть у него тестирование или нет. А вот российские вязки без тестирования проходыт под грифом: выполнены минимальные требования для допуска в разведение (раньше это называлось: условно-племенное разведение). Т.е. щенки от таких вязок не могут получать титулы. Раньше даже цвет родословных отличался - они были желтые. Теперь не знаю.

Сайт питомника "Форвард"

Таня
Вестница Добра

Аватар

[*] размещено 26-2-2009 в 21:56

Цитата:
Исходное сообщение добавлено Форвард
Как хорошо, что мы - не они, и у нас не как у них. У нас даже когда недостатки соб обсуждают, и то - доброжелательно.
Я и раньше так считала,с самого начала как на
форум попала,желания скакать куда-то еще не было.А когда "поскакала" от безделия - лишний раз убедилась,нечего там делать,мне негатива в реале по самые ушки хватает,а здесь я ко всему прочему еще и расслабляюсь(морально).Вот!:flower::ay:
Форвард
Дух форума

Аватар

[*] размещено 26-2-2009 в 22:01

ПОЛОЖЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ ТЕСТИРОВАНИЯ ПОВЕДЕНИЯ СОБАК
ДЛЯ ДОПУСКА В ПЛЕМЕННОЕ РАЗВЕДЕНИЕ
Принято Племенной комиссией РКФ 18.04.2000г.
Утверждено Президиумом РКФ 10.05.2000 г.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Отобрать для племенной работы полноценных по поведенческим реакци ям собак, соответствующих требованиям стандарта, выявить и не допустить к племенному использованию собак, имеющих явные отклонения в психике и поведении (трусливость, чрезмерная агрессивность).
Данный тест разработан для оценки природных поведенческих реакций собаки.
Тестирование проводится комиссией опытных специалистов по породе, к состав которой входят эксперт РКФ по рабочим качествам и эксперт по дан ной породе.
Комиссия, уполномоченная оценивать собак по данному Положению, дол жна собираться не реже одного раза в квартал, чтобы каждый желающий мог пройти с собакой тестирование в удобное для него время. К прохождению данного теста допускаются собаки, достигшие возраста 12 месяцев «.имеющие клейма.
Владелец собаки обязан предъявить комиссии оригинал родословной. ОЦЕНКИ: положительные (Т1 и Т2) и отрицательная (-).
2. ОСМОТР
Эксперт сверяет номер клейма на собаке с номером клейма, указанным в родословной. Затем проводится осмотр собаки. Обязательным требованием является проверка прикуса и зубной формулы, а также наличия семенников у кобелей, Мануальный осмотр проводит эксперт по породе. СИСТЕМА ОЦЕНКИ:
- выраженное робкое поведение (-);
- кратковременное агрессивное, робкое или выраженное ориентировоч ное поведение, легко корректируемое владельцем (Т2);
- безразличное отношение или кратковременное ориентировочное поведе ние (Т 1);
- выраженное агрессивное поведение (-).
3. ПРОВЕРКА СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТИРОВАННОСТИ
Владелец с собакой на свободном (провисшем) поводке длиной 1-1,5 метра проходит через группу людей (не менее 5 человек). Поведение людей должно быть естественным, без агрессии и страха. Они должны двигаться в разных направлениях, могут жестикулировать, громко разговаривать, смеяться, на
клоняться, приседать. При этом они не обращают внимания на тестируемую собаку и не делают попыток её испугать. Владельцу разрешается общаться с собакой и корректировать её поведение.
Количество проходов через группу людей должно быть достаточным для того, чтобы оценить характер поведения собаки (минимально 3 раза). Затем эксперт подходит к владельцу собаки, пожимает ему руку, разговарива ет с ним некоторое время.
СИСТЕМА ОЦЕНКИ:
- трудногасимое робкое поведение (-);
- робкое, агрессивное, выраженное ориентировочное поведение, легко кор ректируемое владельцем (Т2);
- спокойное, доброжелательное или безразличное отношение (Т1);
- трудногасимое агрессивное поведение (-).
4. ЗВУКОВОЙ ТЕСТ (ВЫСТРЕЛ)
Собака во время теста на свободном поводке. По сигналу эксперта с рас стояния 20-25 метров от собаки двукратно производится выстрел из стартово го пистолета. Возможна проверка группы собак одновременно, но не более 5 собак.
СИСТЕМА ОЦЕНКИ:
- выраженное робкое или длительное {более 30 секунд) ориентировочное поведение (-):
- кратковременная (не более 30 секунд) ориентировочная реакция (Т2);
- безразличное отношение (Т1);
- агрессивное поведение (-).
5. МЕТОДИКА ОЦЕНКИ СОБАКИ
1. Итоговая оценка собак выводится по результатам трех тестов. При преобладании оценок Т1 собака считается успешно прошедшей тесты. Собаки, получившие оценку Т1. наиболее точно соответствуют требованиям стандарта породы по природным поведенческим реакциям.
При преобладании оценок Т2 собака считается прошедшей данный тест. Она имеет допустимое, хотя и не вполне соответствующее требованиям стан дарта породы поведение. При племенном использовании такой собаки следу ет обратить внимание на правильный подбор пары, чтобы не закрепить в по роде нежелательные поведенческие реакции.
Итоговая оценка тестирования фиксируется в оценочном листе, копия ко торого выдаётся владельцу собаки. Кроме того, владельцу собаки выдаётся диплом специального образца, или же результаты тестирования вносятся в квалификационную книжку.
Диплом должен содержать следующую информацию: порода, кличка, пол, дата рождения, номер родословной и клейма, окрас, фамилия владельца, оцен ка по всем трем тестам, итоговая оценка, дата проведения тестирования, фамилия и имя эксперта и членов комиссии.
Оценочные листы должны быть переданы для регистрации в РКФ. Если собака сдала тесты с оценкой Т2, то она должна проходить тестирование каждые два года.
2. При получении отрицательной оценки на любом из этапов данного теста собака снимается с испытаний и считается не прошедшей данный тест. Эксперт делает отметку «тест не пройден» в оценочном листе собаки. Собаки, получившие отрицательную оценку, могут быть допущены к повторному тестированию, но не ранее чем через 3 месяца. Повторное тестирование проводится не более двух раз.
Собаки; трижды получившие оценку «тест не пройден», дисквалифицируются и считаются непригодными к племенному использованию, так как их поведение не соответствует требованиям стандарта породы. Данная отметка вписывается в родословную собаки и отмечается в базе данных. Данное Положение может быть использовано для всех пород, кроме немецкой овчарки, имеющей по стандарт)' обязательные испытания по рабочим качествам. Для допуска немецкой овчарки в племенное разведение обязателен кё-рунг.
Данный тест (в части 2-4) обязательно проходят собаки пород: боксёр, доберман, ротвейлер, ризеншнауцер, русский черный терьер, ЮРО, САО, КО, московская сторожевая, бельгийские овчарки, бриар, фландрский бувье.

Сайт питомника "Форвард"

Александра
Просто Дух Форума - Админ, однако!

Аватар

Настроение: отличное!

[*] размещено 26-2-2009 в 22:29

Дахмардак, спасибо за ссылку!
Helen
Абориген

Настроение: Все будет хорошо!

[*] размещено 27-2-2009 в 09:21

Форвард, если бы было уточнение про импорт, тогда понятно. Но ведь РКФ член ФСИ, так что как это понимать??? в ФСИ нет таких тестирований...
зы: а кобель-то у меня как раз импортный:bd:
SolaRain

Аватар

[*] размещено 27-2-2009 в 09:21

Форвард, спасибо большое за объяснение! Теперь все понятно!

Форвард
Дух форума

Аватар

[*] размещено 27-2-2009 в 21:14

Helen, так и стандарты САО в РКФ и ФЦИ разные. Кроме того по стандарту ФЦИ у САО нет рабочего класса. Вот и получается, что на российских выставках азиаты, имея дрессировку, выставляются в рабочем классе, а на международных выставках и в других странах - нет такого класса для азиатов - "рабочий". А импортный кобель не тот, кто родился за границей, а тот, кто там живет, даже если он родился в России.
А по поводу тестирования, РКФ ФЦИ не указ, вот если смогут наши доказать в ФЦИ необходимость каких-либо изменений, тогда и ФЦИ будет требовать, а так в своей стране мы можем принимать какие угодно положения и ужесточения, но только для своих, российских собак.

Сайт питомника "Форвард"

Роксолана
Админ - Медных Гор Подаренье

Аватар

Настроение: волшебное

[*] размещено 2-3-2009 в 07:03

А у нас все было проще. Мы были на выставке, соответственно через толпу, да еще какую проходили 100 раз, ощупывали нас на ринге, а на соседнем ринге тестировали на выстрелы немцев. Когда я спросила нашу начальницу клуба когда нам тестироваться - она сказала, что наше поведение на этой выставке само по себе тестирование, т.е. все этапы мы прошли, выстрелы слышали и поэтому собаки тестирование считается, что прошли. Во как!

Собака – это не смысл жизни, но благодаря ей – жизнь обретает особый смысл

Страницы:  1    3  ..  6

Наверх
Фонд помощи среднеазиатским овчаркам