Среднеазиатская овчарка
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1    3  ..  16
Автор Тема Первая беременность.
Роксолана
Админ - Медных Гор Подаренье

Аватар

Пользователя нет на форуме

Настроение: волшебное

[*] размещено 7-2-2009 в 21:34
Первая беременность.

Уважаемые аксакалы кинологии!:df:Расскажите о витаминных добавках и подкормках для беременных сук и мамочек, а также для щенят от 0 и до...

Собака – это не смысл жизни, но благодаря ей – жизнь обретает особый смысл

Просмотреть профиль пользователя
Роксолана

Аватар

[*] размещено 8-2-2009 в 19:11

Здравствуйте, народ. Я наверное не совсем корректно вопрос задала:ah:: Дело в том. что у меня барышня моя беременная 6 недель. а опыта с суками большого нет. Это моя первая дама. (С кобелями было легче) Нам врач прописала кучу витаминов, т.к. Роська собачка не простая, с ослабленным иммунитетом. В числе выписанных нам препаратов: Хелавит, Кальцидий, Бреверс 8 в 1. После родов тоже нужна поддержка витаминами, тем более, что у собаки перед течкой (вязкой) было "выпадание" целого ряда макроэлеменов: кальций, фосфор, магний. Еле смогли уровень нормализовать. Боимся эклампсии. Да и щенков потом нужно будет приучать к витаминам. Выбор в аптеках огромный - хотела получить побольше информацию что из препаратов есть гуд, а что не очень. Врач у нас хороший, но хотелось бы опытом с азиатчиками поделиться, ну то есть узнать об опыте:) Тему на форуме подобную не нашла. :ci:

Дахмардак
Добрая Фея

Аватар

Настроение: Растём)))

[*] размещено 8-2-2009 в 19:29

Роксолана,вообще-то вопрос к вету,поскольку соба проблемная(по вашим словам). А чем было вызвано падение иммунитета и нехватка микроэлементов? И зачем вязали суку до завершения полного восстановления?
И попутно:чем кормите?И как у неё аппетит?Как выглядит живот(на предмет количества щенков)?
Хелавит в любом случае не повредит. А про всё остальное:ждём ваших ответов.

Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя
Роксолана

Аватар

[*] размещено 8-2-2009 в 22:40

История у моей красотки длинная и не очень веселая. Подбирала я ее под своего мальчика специально. Всю область перерыла, во всех питомниках побывала. Дело в том, что у нас почему то в тот момент, да и вообще,не было подходящего щенка по типу. Парень у меня гладкошерстный типичный кирпичеголовый хороших кровей. Найти подобную девочку с хорошей родословной и экстерьером оказалось сложно. Опыта тоже не было и подсказать не кому было (ну так получилось), надо было в другой регион наверное ехать. Да что теперь. В общем зоотехник нашего Клуба (Клуб служебного собаководства от ДОСАФ) предложила взять мне щенка у нее из собственного питомника "Восточная сказка". Дело в том, что питомник когда то был лучшим у нас. но умер хозяин и его жена(зоотехник клуба) не справляется. В итоге остались две собаки Имирхан Чемпион России и молодая сука тоже хороших кровей (если интересно потом родословную вышлю). но там тоже все Чемпионы России. И у нее от них был помет - всего три щенка (парень и 2 девки). Парня у нее купили сразу, а продажей девочек она вообще не занималась(как она мне сначала сказала). На момент покупки Роське было 7 месяцев. Конечно я рисковала. Но верьте - не верьте лучше этого щенка мы не нашли. Нас она покорила с первого взгляда.(Ее сестру нам даже не предлагали, т.к. у нее в прикусе был клещ. а это хоть и допускается. но все-таки на усмотрение судей... А мы брали собачку с серьезными намерениями.) Жуть была в том, что подобных питомников я еще не видела - 4 сотки с покосившимися клетками из рабицы, все пардон в говне, собаки не вычесанные, грязные. В вольерах даже будок не было. На фотке,если посмотрите Роська бело-палевая, так вот пятен мы не могли сразу различить - она вся была грязно коричневого цвета.Но ей так хотелось внимания и ласки, она была супер активная, подвижная и веселая, и она очень хорошо была сложена, крупная, широкая, хоть и несколько тощая(да просто не докормленная). Мы думали не очень долго, съездили еще в пару мест и вернулись за ней.
У нас ей дико понравилось сразу,чисто,свобода передвижения полная по всему участку и конечно она с первого взгляда влюбилась в Ханьку - он у нас такой герой-любовник. Еще не одна сука не устояла. А Роська просто была очарована.Первые два месяца она вообще по большому счету только ему доверяла и на него ориентировалась. Ну да дело не в этом. На второй день я заметила, что с собакой что-то неладно - позвонила заводчице - та мне начала заливать про небольшую аденовирусную инфекцию. которой все собы у нее переболели. На третий день я заметила выделения из петли зелено-желтые. Рванули в больницу - УЗИ. анализы - эндометрит:((( Долго рассказывать не буду про лечение - мы не стали удалять матку - вылечили. Узи повторное подтвердило. Но как только мы ее подлечили она потекла (в7.5 месяцев) Хорошо! Тут Заводчица призналась. что этого щенка уже отдавала куда-то зимой. где с ней не справились "из-за злобного характера" И ЭТО В 4 то месяца!!!! Ну и типа там наверно застудили. Сама то она считает,что у нее щенок без будки зиму (родилась 13 сентября. а мы забрали в мае) прожил на диване старом под открытым небом впроголодь и все это нормально. Ну так вот. после первой течки - ложняк! Титьки до полу отвисли. хорошо хоть лактация не началась таки, а через месяц(мы только успокоились) опять начались выделения - матка в норме - диагноз вагинит - вылечили. Только вылечили у меня детка снова течет!!!! Ровно через 3 месяца после первой течки. Врачи в панике - по идее при эндометрите нужно вязать при первой же следующей течке, а нам год!!! И анализы хуже не бывает. стафилококк в мазке ну т.д. Конечно же мы течку пропускаем. Через месяц опять вагинит! Лечили уже травками. календулой. эвкалиптом. ромашкой. и трихополом. т.к. антибиотики ей уже просто нельзя. Наступает зима и вдруг собака падает. В прямом смысле не может стоять. Ходит как на ходулях. Сдаем анализы - полный дисболанс всех макроэлементов. Начинаем капать по 2 капельницы в день (не буду перечислять препараты - все самое современное и лучшее.Врач хороший. ей собака не безразлична. И тут еще выясняется причина того почему Роська перестала ходить - у нее видимо были отморожены лапки в прошлую зиму, когда она была еще у заводчицы или где там (правду не найти). И на холод у нее воспалились подушки лап. Спасли мы лапы, кожа правда на три слоя сошла, ходим в тапках по снегу в морозы и мажем "Зорькой"и смесью барсучего жира и масла облепихи каждый день всю зиму. Но и это не все. Собака на второй день под капельницей - опять потекла!!!!!! И опять ровно через 3 месяца. Собрали консилиум. Приняли решение - вязать, т.к. (не удивляйтесь только!!!!!) все это очень было похоже на менструальный синдром. Как это не странно звучит. Реакция на течку у нас такая. Даже молоко пошло из титек - это в течку то! Кроме того 3 течка, был эндометрит, собаке 1.4 - уже терпимо. а тянуть дальше - можно матку потерять, или саму собаку.Природа у нее такая. что бегущая строка на лбу:"мамаша". Кстати в этот раз охота у нее началась на 5 день - она Хана сама изнасиловала в прямом смысле слова. На 8 день залезла к нему в будку во время прогулки и мы не смогли ее достать оттуда никакими силами - утром она его уговорила(он кстати не хотел еще, у него тям позже появился) Нам помочь они не позволили - застеснялись, у меня есть опыт вязок и Хан даже на чужой территории вяжет легко и быстро на поводке,а тут ни в какую при нас!! В общем сами договорились. правда и тут без косяков не обошлось. Он ногу не смог сам перекинуть - ну и короче под конец клеща видимо кто-то из них дернулся -я как раз в это время на помощь спешила со второго этажа. Пока бежала - выхожу - кровища, Роська под крыльцом -Хан весь виноватый. В общем мы Роську в больничку - оказалось, что он ей чуток влагалище подвывернул, но не наружу, т.е. пролапса не было. Ей вправили все - сказали родам не помешает. На 3 день(10 день течки) моя собака перестала течь и начала проявлять чудеса "беременные":агрессия(во время еды) на Хана и кота, кошку не трогает правда. Они же деички. Уединяться стала. вся задумчивая. жрать плохо стала - а она у нас "едовая" вообщето. ну и т.д. и т.п. Сейчас животик наметился, ну совсем небольшой - просто едва. едва. Кто не знает - не заметит. Титечки после течки, когда молоко шло - подсобрались, а теперь форму и цвет меняют и набухать стали чуток. Боюсь. что она может малоплодной оказаться (у матери то их 3-е было). Дело не в количестве щенков - я родов трудных боюсь при малоплодности детки то крупные могут быть. Ну в общем веселая у меня дочка!!!! Врач успокаивает - говорит не натягивай -прорвемся. И вообще до последнего сомневайся беременная ли? Вдруг ложняк. Но мы(семья моя) все уверены что она беременная по настоящему. Вот и хочу я товарищи дорогие совет какой спросить:) Пишите все что можете! :ci:

Дахмардак
Добрая Фея

Аватар

[*] размещено 9-2-2009 в 05:25

Да уж...история. И всё же,вам только к вету. В такой ситуации лучше слушать кого-то одного.
Ну а в общем: не переборщите с белком.То есть не кормите сплошным мясом.И чем ближе к родам,тем меньше его давайте. И не сырым. Кальцевые добавки пусть назначает вет,ему виднее дозировка.
После 7 недель попробуйте прощупать деток.Когда маман лежит просто положите руку ей на живот,только давить не надо.Минут на 10. Чем большее количество щенков,тем раньше вы их почувствуете.
А здесь почитайте о новорождённых малышах.И чем маман кормить там есть. http://www.mychko.ru/forum/viewthread.php?tid=1214

Джара
Ум и Верность Форума

Аватар

Настроение: Без эмоций

[*] размещено 9-2-2009 в 07:16

Роксолана ,
да уж, досталось девке...
Вам бы кровь на биохимию сдать. Разх сейчас и второй за 1 неделю до родов. Ещё анализ мочи общий.

На излёте века взял и ниспроверг злого человека - добрый человек.
Из гранатомёта шлёп его, козла! Стало быть добро-то посильнее зла. (с)
Роксолана

Аватар

[*] размещено 9-2-2009 в 07:44

Цитата:
Оригинальное сообщение от Джара
Роксолана ,
да уж, досталось девке...
Вам бы кровь на биохимию сдать. Разх сейчас и второй за 1 неделю до родов. Ещё анализ мочи общий.

Я с врачем обсуждала на прошлой неделе наши действия - решили пока ее не дергать - мы то за городом живем - лишний раз перевозить - тоже стресс. А ей бы в покое сейчас побыть - и так вся в беременных психозах.... Анализы мы все перед вязкой полностью сдавали и биохимию и расширенный по элементам. С мочей вот туго - она же у меня вольная птица - на участке писает в своих заветных уголках - а на поводке - мы не писаем... Вот! Просто нам витаминно минеральный комплекс сейчас нужен, да и потом - вот я и думала - может дельное кто что скажет. С питанием - у нас сейчас плохо - в смысле вредничает. Молочное не хотим, каши перестали есть. от овощей нос воротим...... Рубец, мясо,вымя, печень, рыба - это еще ест - и то уговариваем. А ведь ей нужно на последней неделе мясо из рациона убрать - а что есть будем одному богу ведомо.... Попробовать хочу рыбу - но ведь она 2 раза поест, а на третий ешьте сами. Единственное - у нас страсть к сухарикам открылась - мы в духовке жарим хлебушек - все - Рося на слюну. Раньше такого не было - и то хорошо - в сухариках то ведь углеводы есть, вот и даем каждый день понемногу. И еще страсть с детства тяжелого видимо - сухой дешевый кошачий корм. Во как! Собачий не хотим никакой.... :dy: И пузо чего то не растет. Что там есть. конечно - но вааще еле видно. Вязка была 28.12.08г. Беспокоюсь однако.

Джара
Ум и Верность Форума

Аватар

[*] размещено 9-2-2009 в 10:01

Роксолана,
а зачем её таскать? Взяли кровь дома и отвезли в лабораторию.

Мычко
Очень Добрый Админ

Аватар

Настроение: уверенно уравновешенное

[*] размещено 9-2-2009 в 21:07

Роксолана кто сказал, что белок перед родами из рациона надо убрать?!!
Кормим тем, что есть и что ест, берем кровушку на биохимию. Удачи:flower:
Мычко
Очень Добрый Админ

Аватар

[*] размещено 10-2-2009 в 11:09

И еще совет. Роксолана, перестаньте нервничать сами - Роська это чуствует и напрягается. Успокаивайтесь, как хотите: хоть валерьянку пейте, хоть транквилизаторы, но вы должны излучать полнейшую уверенность и доброжелательность.
Да, где вы планируете рожать?Судя по самостоятельности вашей девушки она вполне может забиться в будку к Хану или вырыть нору. Вот этого допускать нельзя - как ей там помочь, если понадобится? Так что за неделю до предполагаемого срока переводим будущую мамашку в теплое помещение, на участок выводим только на поводке.
Самой как-то пришлось вытаскивать зимой суку-роженицу из-под настила во дворе. Хорошо хоть земля сильно промерзнуть не успела, так что удалось подрыться и извлечь гадюку до того, как щенок появился.
Так что удачи, спокойствия и не спускайте с девки глаз в предродовом периоде.
Все будет ОК, ну а мы чем можем, поможем:flower:
Роксолана

Аватар

[*] размещено 10-2-2009 в 12:38

Цитата:
Оригинальное сообщение от Мычко
И еще совет. Роксолана, перестаньте нервничать сами - Роська это чуствует и напрягается. Успокаивайтесь, как хотите: хоть валерьянку пейте, хоть транквилизаторы, но вы должны излучать полнейшую уверенность и доброжелательность.
Да, где вы планируете рожать?Судя по самостоятельности вашей девушки она вполне может забиться в будку к Хану или вырыть нору. Вот этого допускать нельзя - как ей там помочь, если понадобится? Так что за неделю до предполагаемого срока переводим будущую мамашку в теплое помещение, на участок выводим только на поводке.
Самой как-то пришлось вытаскивать зимой суку-роженицу из-под настила во дворе. Хорошо хоть земля сильно промерзнуть не успела, так что удалось подрыться и извлечь гадюку до того, как щенок появился.
Так что удачи, спокойствия и не спускайте с девки глаз в предродовом периоде.
Все будет ОК, ну а мы чем можем, поможем:flower:

Спасибо за участие:ax: Кровь на биохимию - проблема - стыдно, но я не умею(боюсь почему то) внутривенно входить ... Но наверное решусь попробовать видела то 1000 раз, даже сама лет 16 назад как-то колола внутривенно чужую собаку. А вот со своей руки дрожжат :(
Девушка уже с момента вязки живет в доме - у нее ведь лапы еще отмороженные(подлечили конечно. но... реакция у нее на холод сразу же - падает), да и лысая она у меня(ну в смысле очень короткошерстная). Так что она под 100% контролем - мы и место под роды уже осваиваем - на 1 этаже в туалете - изолированно, не жарко, и ей там нравиться сейчас иногда полежать, там и кормить стали, чтоб привыкала. А про мясо во всех источниках читала,да и тут тоже, что неделю до родов и после низя! Типа эклампсию можно спровоцировать, а мы и так ух какие!!! Или я не так понимаю:bw: Можно ли рубцом кормить - я имею ввиду именно самые поздние срок неделю до и после? И стараюсь быть спокойной, конечно. И вот еще вопрос зависит ли объем живота от количества щенков - я фотки приложу - сегодня на улице ее сняла - живот у нас совсем маленький - единственное здорово грудина и ребра раздались.

tanya
Мастер Джедай

Аватар

[*] размещено 10-2-2009 в 12:45

Роксолана, почитала вашу историю. Ох и досталось ей бедняге. Хорошо что к вам попала, еще неизвестно чем бы для нее все кончилось заисдись она в том "питомнике".

Наш фотоальбомчик: смотреть тут
Карина
Штирлиц форума

Аватар

Настроение: полна оптимизма

[*] размещено 10-2-2009 в 15:20

А девочка приятная..удачи Вам.:bs:

Любовь подобна слезе:зарождается в глазах,а попадает в сердце.
Пубилий Сир.
Мычко
Очень Добрый Админ

Аватар

[*] размещено 10-2-2009 в 17:40

Роксолана, да не связано кормление мясом с эклампсией. Кормите рубцом, мясной обрезью совершенно спокойно. А кровь все-таки возьмите. Если кальция не хватает, то надо будет проколоть бороглюконатом кальция. Но это уже к Джаре - чего, когда и сколько.
Да, еще вопрос: какие полы в туалете? Если кафель, то срочно застилайте фанерой. Потом выкинете. Иначе щены застудятся, да и мокрые будут. Если полы теплые, то нагрев на минимум, можно "прижарить" мелких.
Опять удачи!:flower:
Роксолана

Аватар

[*] размещено 11-2-2009 в 09:53

Цитата:
Оригинальное сообщение от Мычко
Роксолана, да не связано кормление мясом с эклампсией. Кормите рубцом, мясной обрезью совершенно спокойно. А кровь все-таки возьмите. Если кальция не хватает, то надо будет проколоть бороглюконатом кальция. Но это уже к Джаре - чего, когда и сколько.
Да, еще вопрос: какие полы в туалете? Если кафель, то срочно застилайте фанерой. Потом выкинете. Иначе щены застудятся, да и мокрые будут. Если полы теплые, то нагрев на минимум, можно "прижарить" мелких.
Опять удачи!:flower:

Спасибо за консультацию:ax: Борглюканат приготовлен, анализы постараюсь конечно сдать, но наверное за недельку до родов. Туалет у нас с бетонным полом:(, и конечно же мы застелим и фанерой и картоном. Я еще прочитала, что рекомендуют под роженицу с щенками несколько слоев газеты положить и убирать потом слои по мере загрязнения. Сегодня-завтра хотим с мужем сделать уже загончик со страховочной планкой по внутри, как Вы советуете. Будем приучать даму к месту, а то все на диване брякает:ad:

Мычко
Очень Добрый Админ

Аватар

[*] размещено 11-2-2009 в 18:31

Газеты - это от советской бедности, когда в квартире рожали. Не надо газет, в типографской краске свинец есть, да и пачкаются они. Лучше всего голую фанеру, протер тряпкой, она мигом высохла.
Когда щены начнут вставать, постелите на фанеру кусок старого ковролина, чтобы лапы не разъезжались. Потом выкинете прописанный коврик и все!
Пы. Сы. Ни в коем случае не стелите оргалит, особенно новый: в нем содержатся феноловые смолы, а это кирдык печени:ak:
Джара
Ум и Верность Форума

Аватар

[*] размещено 11-2-2009 в 18:35

А так же ДВП и ДСП:dc:

Мычко
Очень Добрый Админ

Аватар

[*] размещено 11-2-2009 в 19:16

Само собой, и они тоже. Просто знакомый постелил оргалит под 3-месячного щенка. Та его пожевала, есстно, ну и убралась за сутки - токсический гепатит:ak:
Роксолана

Аватар

[*] размещено 13-2-2009 в 09:18

Большое спасибо за советы! Все выполним! Только никак пузико у нас не растет:((( А ведем себя по прежнему "беременно" Вчера на куриный бульон накинулась - в жизни жидкое не ела, отказывалась , а тут литра 1,5 за 5 секунд....И еще у нее новый прибамбас уже с неделю, она на кобеля садки делает и грызет его при этом - прямо в хребет вгрызается. Аккуратно отвлекаем, оттаскиваем, так аж скулит как ей надо его пожевать!!!! В общем врач нам говорила сомневайтесь до родов буквально - беременная ли, мы вот и сомневаемся на всякий случай, но только потому, что пузень не растет....:bw:

Джара
Ум и Верность Форума

Аватар

[*] размещено 13-2-2009 в 09:33

Видимо я пропустила...А срок какой?

Роксолана

Аватар

[*] размещено 14-2-2009 в 09:44

Цитата:
Видимо я пропустила...А срок какой?

Вязка состоялась 28 декабря. Это был 8 день течки. Даже если предположить, что овуляция произошла через 3-4 дня, а не день в день, то получается 45 дней. У нее изменились молочные железы, вытянулись, а сейчас как бы более мягкие соски сами стали и мне кажется потемнели. Но пока ни молока, ни молозива нет, хотя во время течки она молоком брызгала. Рвота бывает по утрам иногда. Аппетит не увеличился, а даже как бы наоборот, хотя ест и не мало.Она ест, но как бы через силу себя заставляет. Сидит возле миски слюна течет - отойдет, снова подойдет, потом съедает, иногда с рук приходится кормить. А разъедается - и все метать начинает, агрессия пищевая появилась на третий день после вязки причем к кобелю и коту, в играх с кобелем стала себя беречь, не дает себя ни кусать, ни толкать, но сама на него задирается и вот садки стала делать. И кобель, кстати с ней себя по другому ведет - аккуратнее как то что ли, и половой интерес она у него не вызывает, хотя раньше он и после течки в играх частенько к ней пристраивался - а сейчас даже намеков нет. Он ей во всем уступает.... В общем поведение для нее аномальное, а вот живот пока не увеличивается. Вот и думаем - то ли это такой супер ложняк(хотя ложняк после первой течки у нее был совсем по другому, и аппетит был, и носилась как конь, и тапки таскала, да и вымя другое было), то ли малоплодная беременность:(((чего я боюсь), или мы неопытные совсем и она попозже животик отпустит... УЗИ не хочется лишний раз делать - если беременная, то щенкам только вред, а если пустая - и так узнаем, наверное, но тем не менее хотелось бы как то понять что происходит....

Джара
Ум и Верность Форума

Аватар

[*] размещено 14-2-2009 в 09:57

На УЗИ можно и не увидеть. Так что ждите.

Роксолана

Аватар

[*] размещено 14-2-2009 в 10:23

Цитата:
На УЗИ можно и не увидеть. Так что ждите.

А с животом то бывает так? Просто у меня первая сука и я первый раз сталкиваюсь так близко с беременностью у суки.... В книгах везде пишут на 35 - 45 день появляется живот, а вот как он быстро увеличивается - я так понимаю дело индивидуальное, но какие то границы наверное есть:bw: ?

Дахмардак
Добрая Фея

Аватар

[*] размещено 15-2-2009 в 06:14

Цитата:
Оригинальное сообщение от Роксолана
А с животом то бывает так?
какие то границы наверное есть:bw: ?

С животом бывает всяко:ac: Основной признак:в 8 недель прощупываются щенки.Если положить руку на живот-вы почувствуете толчки. Даже если щенков два-один:df:
Второй признак,довольно информативный: петля. Если она вообще не изменилась за время беременности,то вряд ли есть детки. Опишите,что с петлёй.

Форвард
Дух форума

Аватар

Настроение: О-т-л-и-ч-н-о-е !

[*] размещено 15-2-2009 в 11:37

А еще при беременности увеличиваются соски. Не грядки, а именно соски. А живот легче увидеть когда собака сидит или стоит на задних лапах. Тогда внизу живота появляется округлость, даже если щенков мало. А так живота может и не быть, наши собы крупные и щенки могут до конца прятаться под ребрами, при этом живота нет, только в ребрах сука раздается.
Да, еще после 21 дня из петли начинаются светлые слизистые выделения, иногда повисают, как сопля. Но если сука очень аккуратная и подлизывется, то можно и не увидеть.

Позднякова Антонина Петровна

Сайт питомника "Форвард"

«У меня есть собака, верней, у меня есть кусок души...» Хулио Сесар Сильвайн
 Страницы:  1    3  ..  16

Наверх
Фонд помощи среднеазиатским овчаркам