Среднеазиатская овчарка
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1    3    5  ..  7
Автор Тема Статьи про воспитание и не только
tanya
Мастер Джедай

Аватар

Пользователя нет на форуме

[*] размещено 17-4-2009 в 14:01

Как мотивировать собаку

Как использовать естественное поведение вашей собаки в обучении.

Ваша собака одержима нюханьем земли, либо рассеянна ко всему, что НЕ является беготней с другими собаками, или она срывается, увидев стаю птиц в небе. В такой ситуации будет сложновато довести собаку до уровня участия в соревнованиях. Как вы справитесь с этими трудностями? Можно до одурения тренироваться, чтобы преодолеть все эти отвлечения и когда-нибудь научить вашу собаку не нюхать, не играть с другими собаками, не гоняться за летающими существами, но сколько же сил на это уйдет! Что если вместо того, чтобы бороться с этим поведением, использовать его в своих целяХ? Что если мы найдем способ заставить собаку любить качели так же, как она любит рыть ямы?

Разожжем огонь ЛЬДОМ. Как поймать и удержать интерес собаки.

Давайте назовем то, что собака любит от природы (нюхать или гоняться за зверями) "горячими", а то, что не имеет для нее никакого значения (прыгать связки барьеров или выдержка на столе) "холодными". Используя "горячие" для поощрения "холодных", мы со временем перенесем энтузиазм, который собака испытывает к врожденным "горячим" действиям, на "холодную" деятельность. Ранее неинтересные действия получат атмосферу и возбуждение "горячих".

Чтобы ваша собака преодевала змейку из барьеров с тем же фанатизмом, с каким она гоняет белок, дайте ей немного ЛЬДА

1. Выясните, что ваша собака очень любит
2. Контролируйте это так, чтобы она могла получить это только от вас
3. Обменяйте шанс вашей собаки сделать то, что она любит, на то, что нужно вам.
4.Закрепите.

Выясняем "горячее" поощрение для вашей собаки.

Первым шагом должно стать определение того, что ваша собака действительно очень любит. Сложность в том, что все собаки любят разное, и многое из этого кажется
абсолютно несовместимым с тем, что нужно нам. Как можно сочетать побег на "поигрушки" с другими собаками, нюхание или потрошение игрушки на приличном расстоянии от вас с прохождением трассы аджилити? Может показаться, что желание вашей собаки погонять белок находится в полном противоречии с вашим желанием бегать с ней аджилити, но давайте посмотрим, как это может стать одним целым.

Когда хэндлер говорит, что у его собаки недостаточна мотивация, обычно он имеет в виду то, что у нее недостаточно мотивации делать то, что он от нее хочет. У всех собак есть мотивация и драйв; вам просто надо их найти. Первое, что надо сделать: определить, что ваша собака любит и хочет делать.

Ниже приведены некоторые примеры того, что мотивирует собак - в порядке приоритетности.

Бультерьер
1. Мячик (играть самостоятельно)
2. Играть с другими собаками
3. Нападать на разбрызгиватель воды
4. Гоняться за кошками/оленями/всем, что шевелится
5. Еда
6. Гоняться за хозяином
7. Когда ее толкают и борются
8. Плавать
9. Нюхать землю
10. Похвала и оглаживание от хозяина.

Вот вам анатомия непослушной собаки. Вполне предсказуемо для терьера, большинство хороших вещей - преследование и ритуализованные хотничьи игры.Заметьте, что одобрение хозяина - в самом конце списка. Также заметьте, что все, что она любит, не включает хозяина никаким образом. Если вы чувствуете отчаяние, читая этот список, потому что он напоминает вашу собаку - имейте в виду, это излечимо. После дрессировки для аджилити она будет жить ради того, чтобы побегать аджилити, делать то, что вы ее просите, и будет следить за вами, боясь пропустить что-нибудь интересное.

Бордер колли
1. Пасти/гонять овец
2. Приносить игрушки (фрисби, мячик, любую другую игрушку)
3. Гоняться за мячиком
4. Играть в "потягушки" с хозяином
5. играть в догонялки с хозяином
6. Плавать
7. Похвала хозяина
8. Поощрение лакомством
9. Ходить гулять
10.Когда хозяин гладит

Это послушная собака. Она любит и игрушки тоже, но главное, что она любит играть с хозяином. У терьера три деятельности с участием хозяина, и все они в конце списка. Шесть из десяти любимых вещей бордера включают хэндлера, и три из них - в "пятерке лучших".

Родезийский риджбек.

1. Курсинг
2. Гонять кошек
3. Просто бегать на свободе
4. Играть в догонялки с хозяином
5. Прятки с хозяином
6. Гулять
7. Есть
8. Быть около хозяина
9. Нюхать/искать вещи
10.Слушать, как хозяин с ним разговаривает и получать внимание.

Вот сюрприз - четыре из верхних пяти пунктов списка включают тот или иной вариант охотничьего поведения. Хотя он ценит свободу, взаимодействие с хозяином все же стоит довольно высоко, и желание играть и общаться довольно сильно. Это собака, с которой будет не так трудно заниматься, как с бультерьером, но то, что он любит сильнее всего, не включает владельца, так что все же будет сложно мотивировать его.

Теперь составьте свой собственный список. Запишите 10 любимых дел вашей собаки. Помните, что даже прыгание на вас или рывки за белками считаются. Даже если это не то, что нам нравится в наших собаках, это нам расскажет, как мотивировать их. Подумайте как следует о собаке и о том, что она делает с энтузиазмом. Многим сложно мотивировать собак, потому что они смущаются того, что нравится их собакам. Часто, например, считают, что похвала и оглаживание нравится всем.

На самом деле, большинство собак ни на йоту их не ценят. Только когда вы потом и кровью будете развивать ваши отношения с собакой месяцами, а то и годами, в итоге собака начнет ценить ваше одобрение - надо заслужить привилегию быть поощрением для своей собаки!

Источник:
dogschool.ru

Наш фотоальбомчик: смотреть тут
Просмотреть профиль пользователя
Маришка
Админ - Всевидящее Око

Аватар

Настроение: будем жить!

[*] размещено 17-4-2009 в 17:59

Я ничего не поняла. Если Арчик любит на меня прыгать, то что, я должна разрешить ему это, если он, например мне апорт принесёт? :dd:
Таня
Вестница Добра

Аватар

Настроение: Без эмоций

[*] размещено 17-4-2009 в 20:59

Я тоже не поняла.Если,допустим,моя собака больше всего любит гонять кошек и пьяных мужиков,то я в плане одобрения и похвалы должна ей подгонять парочку этой живности,и в этом заключается мое поощрение?А с учетом того,что большинство соб будет иметь в первой 5ке именно погоню за чем-то шевелящимся,это до чего мы дойдем:bj:
tanya
Мастер Джедай

Аватар

[*] размещено 18-4-2009 в 03:01

Наверное из-за того что статья переводная она получилась несколько косноязычной.
Как я поняла тут предлагают перечислить вещи и действия от которых собака получает удовольствие. Таким образом можно систематизировать ее увлечение и заодно узнать на каком месте по удовольствию стоит ее взаимодйствие с хозяином. Надо стремится к тому, чтобы стать лидером в этих позициях. Многие считают что если огладить собаку, то это уже вознаграждение. Однако если собаке хозяин не дорог то ей это оглаживание пофигу.
Другой вывод из этой статьи, то что все удовольствия должны исходить от хозяина. Типа любит в окошко глядеть, тогда после выполнения команды хозяин разрешает это делать.
Ну и последнее, конечно не стоит награждать собаку таким плохим поведением как например прыганье на плечи или гонение кошки. Однако можно придумать имитацию. То есть любит бегать за кошками, тогда стоит привязать шкурку к веревочке и потаскать туда-сюда. И каждый раз как собака отработала предлагать эту игру.
Ну вот я как-то так поняла эту статью.

tanya
Мастер Джедай

Аватар

[*] размещено 23-4-2009 в 12:57

http://forums.zooclub.ru/showthread.php?t=40751&highlight=%E0%E...
про команду апорт, если кому интересно.

SolaRain
Ёжиковед - Ёжикофил - Ёжикоман

Аватар

Настроение: Я - Хозяйка своей жизни!

[*] размещено 23-4-2009 в 13:32

Хорошо, что есть Таня, которая разъяснит нам, как понимать статью! Ибо я тоже что-то не поняла, чего члеовек в статье сказать хотел... вобще сложилось впечатление какой--то недосказанности... как-будто задумывался цикл статей и продолжение должно быть...

tanya
Мастер Джедай

Аватар

[*] размещено 23-4-2009 в 13:43

SolaRain, я поняла потому что прочитала до этого вот это:
http://dogschool.ru/node/47
http://dogschool.ru/node/48

Хоть это уже главы из книги совсем другого автора, но объясняют вышеприведенную мной статью. Может так станет понятней?

SolaRain
Ёжиковед - Ёжикофил - Ёжикоман

Аватар

Настроение: Я - Хозяйка своей жизни!

[*] размещено 23-4-2009 в 15:20

Цитата:
Исходное сообщение добавлено tanya
SolaRain, я поняла потому что прочитала до этого вот это:
http://dogschool.ru/node/47
http://dogschool.ru/node/48

Хоть это уже главы из книги совсем другого автора, но объясняют вышеприведенную мной статью. Может так станет понятней?

Танюша, теперь действительно стало понятнее. Только вот что мне не особо понятно. В статье автор пишет: "Попросите собаку сделать что-нибудь (сесть, лечь, коснуться ладони) перед тем, как дать ей что-то хорошее. Ничего из того, что она ценит, не должно попадать к ней бесплатно. Ваша собака должна заслужить все поощрение, которое вы ей даете." Не могу понять, зачем? Почему я не могу дать лакомство просто так, из чистой любви к собаке. Почему и тут товарные отношения: ты - мне, я - тебе. Ну почему? Кто знает?
И еще у меня вопрос, может кто поможет: заметила, что моя Айка на улице отказыватся даже от самых лакомых кусочков - подойдет, нюхнет и не берет, а дома за те же самые вещи Родину готова продать. С чем это может быть связано?

Дахмардак
Добрая Фея

Аватар

Настроение: Растём)))

[*] размещено 23-4-2009 в 15:49

Цитата:
Исходное сообщение добавлено SolaRain
И еще у меня вопрос, может кто поможет: заметила, что моя Айка на улице отказыватся даже от самых лакомых кусочков - подойдет, нюхнет и не берет, а дома за те же самые вещи Родину готова продать. С чем это может быть связано?

Интересный вопрос! Тоже хочу знать ответ.:bw:
Я встречала таких азиатов.С абсолютно адекватной психикой,хвост пистолетом,ничего не боятся,а вот вкусняк не берут! Поспрашивала здесь местных гуру.Говорят:просто НЕпищевик,не надо ей и всё. :bl:

Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя
Анна
Герой Севера

Аватар

Настроение: прорвемся

[*] размещено 23-4-2009 в 22:11

И у меня на улице ничего не берет. И не могу найти или нащупать, что является похвалой для моей собаки. Похвалила, похлопала, почесала подвес, поцеловала-но если это дворовый пес которому мама решила "подарить жизнь" то вся это похвала собаке до одного места. Он конечно сидит на месте (как я сказала). Максимум уши втянет и грустно на меня посмотрит. Может избалованный? Сегодня мясо отказался есть и даже спать ушел. Но стоило это мясо порезать на куски, как оно было сьедено и даже добавка просилась.

Поверь мне счастье только там
Где любят нас, где верят нам...
Карина
Штирлиц форума

Аватар

Настроение: полна оптимизма

[*] размещено 23-4-2009 в 22:22

маменькин сынок вырос:ap: мяско только кусочками

Любовь подобна слезе:зарождается в глазах,а попадает в сердце.
Пубилий Сир.
Артмашина
Фея Крестная

Аватар

[*] размещено 24-4-2009 в 17:38

мой тоже на улице ничего не берет, кроме добычи- если кости куриные найдет (уж эти мне бабушки-любительницы животных), а тем более если у продавщицы выклянчит сырку плавленого...Но от мнея, как поощрение, ни за что не возьмет. А похвала- всегда поощрение по-моему.

Меня зовут Лена, и тоже можно на ты
Анна
Герой Севера

Аватар

[*] размещено 24-4-2009 в 19:36

Вот еслиб я разрешала ему, в качестве поощрения, драться с собаками--яб стала самой любимой на всем белом свете мамой. чего-то представила такую картину и аж поплохело.:suicide:

Артмашина
Фея Крестная

Аватар

[*] размещено 24-4-2009 в 20:15

тогда надо выезжать в тайгу, и в качестве поощрения разрешать подраться с волками...только тогда желательно стайку азиатов иметь

Анна
Герой Севера

Аватар

[*] размещено 24-4-2009 в 20:28

Насчет волков не знаю, а вот медведей запросто найду:ca:

Артмашина
Фея Крестная

Аватар

[*] размещено 24-4-2009 в 20:48

ну тут нечестно- они в разных весовых категориях!

tanya
Мастер Джедай

Аватар

[*] размещено 16-5-2009 в 14:13

http://www.gratsiano.com/articles/komnye.htm
Про команду "ко мне"

Команда «ко мне» - главная команда не только в р. «Послушание» по IPO, но и наиважнейшая команда в жизни собаки. Доберман может славно прожить всю жизнь, не зная никаких команд, кроме одной главной команды собачьей жизни, такой простой и нужной – команды «ко мне». От идеального исполнения этой команды зависит не только весь процесс дрессировки, но часто и жизнь вашего питомца. Поэтому владелец добермана должен уделить первоочередное внимание этому навыку, прежде всего в повседневной жизни.

Начинать учить собаку подходить по команде нужно как можно раньше. Детские впечатления – самые яркие и стойкие в жизни собаки. Если в щенячьем возрасте малыш получит опыт убегания от хозяев, то он, скорее всего, будет делать это на протяжении всей своей жизни. Возможно, опытный дрессировщик сможет преодолеть негативный стереотип и научить собаку подходить к нему по команде, но, все же всегда остается шанс, что собака вспомнит старое и хозяину не подчиниться. Поэтому так важно уделять этой команде время в раннем детстве щенка и не допустить ошибок в отработке данного навыка.

В возрасте 6-8 недель щенок обычно расстается со своей мамой, собратьями и попадает в новую семью. Щенки быстро адаптируются к новым условиям жизни и новым людям. Уже через 2-3 дня они способны отличить своего хозяина от посторонних. Пора приступать к первым урокам. В тот момент, когда щенок захочет подойти к Вам по собственному желанию, всегда произносите команду «Ко мне» и поощряйте его лакомством или игрой. Не применяйте в этот период никакого насилия, только поощрение. Щенок должен видеть, как Вы счастливы, когда он к Вам подходит. Он должен желать к Вам идти, чтобы получить порцию ласки, лакомства или игры. Игра в данном случае имеет преимущество над лакомством, так как сытый щенок может отказаться от лакомства, а вот играть он хочет всегда.

В период до 8-10 недель вы играете для щенка роль матери, он еще слишком мал, чтобы проявлять инициативу и самостоятельность, он сильно зависит от Вас во всем и поэтому пока мил и послушен.

Но настанет день, и повзрослевший щенок решает, что он уже достаточно взрослый и независимый, чтобы делать то, что ему хочется. Обычно это происходит в 3-4 месяца. Еще вчера – послушный щенок сегодня – вдруг отправляется на поиски приключений и становится «глухим», когда Вы его завете. Что делает большинство хозяев в этот момент? Допускают непростительную ошибку: хозяин идет за щенком и пристегивает поводок. Наступает завтра. История повторяется, но теперь уже хозяин бежит за щенком и ловит его. Уверяю Вас, что с каждым днем эта «ловля диких зверей» будет все веселее и увлекательнее для собаки и все страшнее и мучительнее для хозяина. В ход пойдут всякие ухищрения: приманивание лакомством и костями на веревке; накидывание лассо на шею; дикие прыжки из засады, в надежде поймать за хвост; спланированные облавы с привлечением всей семьи и соседей…

С каждым днем положение будет все хуже и хуже, в конечном итоге, собаке присваивается нецензурный «титул» и ее перестают отпускать с поводка. А ведь всего этого можно было избежать. Только хозяину нужно быть умнее собаки и действовать правильно.

Итак, щенок делает вид, что не слышит команду. Первое правило: никогда не идите за собакой, не делайте в ее сторону ни одного шага. Команда «Ко мне» подразумевает, что собака идет к дрессировщику, а не наоборот. Сделайте все возможное, чтобы привлечь щенка к себе, но не показывайте собаке паники, Вы должны излучать уверенность в том, что собака у Вас под контролем. Попробуйте привлечь внимание собаки лакомством или игрушкой, если это не помогает, сразу убегайте, в противоположную сторону. Щенок наверняка бросится за Вами, даже, когда он Вас догнал, продолжайте бежать и на бегу постарайтесь переключить его на игру с игрушкой. Откажитесь от мысли схватить любимое чадо в тот момент, когда оно оказалось в поле Вашей досягаемости. Это будет очень большая ошибка. Вы можете взять его за ошейник только тогда, когда он увлечен игрой (или ест лакомство) и совсем забыл о том, что он к Вам не хотел подходить. Щенок не должен подозревать, что Вы его ловили.

Итак, Вам удалось справиться с ситуацией. Если Вы все сделали верно, то у щенка не останется в памяти ничего плохого. Теперь Ваша задача, чтобы такая бесконтрольная ситуация никогда не повторялась. Поэтому, в этот же день, отправляясь гулять, Вы обязаны пристегнуть к ошейнику крепкую, но не толстую веревку длиной не менее 5-6 метров. С этого дня Вам придется какое-то время гулять с этим приспособлением. Нет необходимости держать веревку в руках, пусть она волочится по земле за щенком, не принося ему неудобств в играх и не стесняя его свободы. Рано или поздно ситуация неповиновения повторится. Но теперь у Вас все под контролем и Вы можете преподнести щенку урок подчинения. Вы зовете: «Ко мне», а щенок занят своими проблемами. Ваша задача через секунду после команды властно и достаточно сильно дернуть за веревку в свою сторону и снова позвать: «Ко мне».

Если щенок направился в Вашу сторону, Вы мгновенно должны поощрить его словами: «Хорошо, молодец!». Но не делать ему навстречу ни одного шага. Если щенок идет к Вам нерешительно (Думает – идти или нет), то активизируйте его убеганием. Как только он оказался возле Вас, похвалите лакомством или еще лучше бурной игрой в любимую игрушку. Никогда не тащите щенка за веревку, как на аркане – это большая ошибка. Веревка пристегнута к ошейнику только для того, чтобы Вы с расстояния могли напомнить щенку о себе и дать ему толчок для правильного действия. Щенок должен знать, что даже на расстоянии Вы всегда можете на него воздействовать, но желательно, чтобы он не особо понимал – каким образом. Как будто кто-то невидимый подталкивает к нужному шагу. Команда «Ко мне» - рывок поводком и снова свобода действий (свободный поводок), но свобода кажущаяся. Если щенок принимает единственно правильное решение – бежать к Вам, он получает положительное подкрепление – награду, если же он не подчиняется, то после – секунд свободы, снова, следует рывок, но уже более длинный и снова – свобода к выбору решения и так далее. Просто подтащить щенка за поводок не имеет смысла. Пока Вы будете волочить упирающегося всеми четырьмя лапами щенка, он будет думать, что веревка – это враг, он попал в западню и хозяин тоже. В щенячьих мыслях будет только страх и одно желание – чтобы скорее все закончилось. Вряд ли в состоянии такого ужаса он запомнит команду «Ко мне». Если же Вы будете пользоваться поводком-веревкой правильно, то успех Вам обеспечен. Скорее всего, потребуется несколько таких уроков, поэтому придется какое-то время гулять только с веревкой (обычно – недели).

Как только щенок стал подбегать к Вам по команде, несмотря на отвлекающие раздражители, убирайте веревку. Постоянное гуляние только на веревке тоже не способствует конечному успеху, так как собака быстро начинает понимать, что ее зависимость от Вас – это веревка и без нее становится совсем непослушной. Идеальный вариант – это периодическое использование длинной веревки. В местах, где мало отвлекающих раздражителей, гуляйте без поводка, при этом старайтесь постоянно владеть вниманием собаки: играйте и обращайтесь с ней.

Собака во время прогулки не должна быть предоставлена сама себе. Вы ее хозяин, Вы ее вожак и она должна постоянно быть внимательна к каждому Вашему движению и слову. Если этого нет, то Вы больше похожи на пастуха, который пасет козу или корову. Какая роль Вам больше нравится – ту и выбирайте. Я уверена, что Вы выберете нужное решение и действовать будете правильно.

Щенок уже радостно прибегает к Вам на зов. Но на протяжении взросления собаки могут возникнуть новые ситуации, из которых Вы должны найти правильный выход. Одна из самых распространенных проблем, связанных с позывом – это подбирание с земли костей и других «вкусностей». Когда собака хватает кость с земли, большинство хозяев вновь делает непростительную ошибку: они сыпят ругательствами в комплексе с командой «Ко мне» и после того, как пес доверчиво к ним подойдет, наказывают его. Естественно, что в следующий раз умная собака по этой команде будет быстро убегать, так как наказание было связано с командой «Ко мне», а не с поеданием пищи на помойке. Ел то пес, повинуясь инстинктам, не осознанно, а вот подошел к Вам вполне сознательно, как учили по команде и в награду – наказание! Или еще худшее продолжение истории: подвести собаку к тому месту, где она ела, и тыкать ее туда носом, одновременно выдавая подзатыльники. Таким образом, Вы убьете двух зайцев сразу: отучите подходить по команде и научите быстро съедать все, что нашла, жуя на быстром бегу. Как же выйти из этой ситуации правильно? Во-первых, сразу откажитесь от желания побить собаку, это бессмысленно. Это мы понимает, в чем отличие еды на тарелке от кусочка на помойке, а собака этого понять не может. Если собака грызет кость, и это случилось впервые, то, скорее всего она подойдет на Вам зов, ни в коем случае не наказывайте ее и не отбирайте резко кость. Не показывайте своего ужаса и негодования. Встаньте на место собаки: кость – это здорово! Предложите лучше вместо нее лакомство, возьмите косточку (как бы не противно Вам это было), похвалите собаку, выразите ей восхищение, за то, что она принесла Вам такую «нужную» вещь. Спрячьте ее и только тогда, когда собака не будет видеть – выкиньте ее. Отучить большинство собак есть с земли практически не возможно потому, что собак в душе хищник и все, что найдено, должно быть съедено. Поэтому, вступая на тропу войны с собакой, подумайте: стоит ли, не потеряете ли Вы больше, чем хотите приобрести? Лучше, если собака будет приносить Вам все съедобное по первому слову и мгновенно подзываться, как только Вы заметили, что она хочет что-то съесть, чем Вы будете гоняться за ней часами, и при этом она все равно успеет все съесть. Как быть, если собака с костью к Вам походить не желает? Не зовите ее бесконечно командой «Ко мне», так как каждый раз, произнося ее и не добиваясь выполнения, Вы закрепляете в сознании собаки, что команду можно игнорировать, также бесполезно пытаться ловить собаку. Лучшее, что Вы можете предпринять сейчас – это сделать вид, что это событие Вас не волнует и дождаться, пока находка будет съедена, и собака придет к Вам. Пожертвовав один раз, у Вас будет шанс решить ситуацию в будущем. Вернитесь снова к веревке и отправьтесь туда, где есть кости (либо разбросайте их заранее в условленном месте). Далее сделайте все так, как и раньше на начальном этапе: властно добейтесь выполнения команды и обязательно похвалите. Запомните главное правило: никогда не наказывайте собаку после подхода по команде «Ко мне», даже если она сделала что-то из ряда вон выходящее, даже если Вам пришлось ловить ее несколько часов подряд…, подавите свою злость и, возможно, у Вас появится шанс научить собаку подходить к Вам.

Или вот еще случай из жизни. Молодой пес от избытка энергии и веселья облаял прохожего. Хозяин кричит: «Ко мне!». Собака, осознав, что сделала ошибку, и хозяин недоволен, подходить не собирается. Хозяин решает переменить тактику, достает мяч и начинает играть (и это правильно). Пес, поразмыслив на расстоянии, решает, что поиграть в мяч с хозяином – это интересно и бежит к нему. Команда, пусть и с опозданием, но выполнена. И вот тут-то все меняется: хозяин прячет мяч, пристегивает поводок и начинает ругать (а хуже – бить) за грехи, а которых пес уже забыл! Надежды на то, что собака попадется на этот крючок еще раз, нет никакой. Никогда не обманывайте собаку!

Что делать, если собака попала к Вам уже взрослой, либо Вы уже успели сами наделать ошибок, и собака ни в какую не хочет к Вам подходить?

Первое, попробуйте изменить команду. Например, подзывайте ее словами «Иди сюда»! это нужно для того. Чтобы подзыв не ассоциировался у собаки с негативным опытом, связанным с командой «Ко мне». Теперь начните все сначала, не делая ошибок. Вам потребуется гораздо больше времени, но если Вы наберетесь терпения, то обязательно сможете изменись ситуацию в лучшую сторону.

Очень часто взрослые собаки, имеющие уже опыт убегания, идеально подходят к дрессировщику до тех пор, пока на них длинный поводок. В этом случае необходимо создать для дрессировки условия замкнутого пространства. Начните с квартиры, затем небольшой огороженной площадки (например, теннисный корт), и так далее. Спокойно позовите собаку и идите к ней, в Ваших действиях не должно быть даже тени угрозы (этот прием используется только как крайняя мера и только на огороженной местности). Сначала собака будет от Вас убегать. Возможно, вам потребуется несколько часов на это мероприятие. Продолжайте спокойно идти в сторону собаки, периодически останавливаясь и ласково ее подзывая. Если собака сделает хотя бы шаг в вашу сторону, тут же подтвердите правильность ее действия похвалой: «Хорошо, умница. Ко мне».

Если Вы умный хозяин, и у Вас хватит терпения, то собака сдаст свои позиции и подойдет к Вам. Спокойно похвалите ее и, излучая уверенность, снова отпустите. Думаю, что второй раз все произойдет гораздо быстрее. Терпение поможет завоевать доверие Вашей собаки, и дальнейшая жизнь будет для Вас обоих значительно легче.

Собака должна знать, что у нее нет выбора: выполнять или не выполнять команду. Ваша задача создать такие условия, чтобы у собаки не было шанса ослушаться

Научить собаку подходить по команде – это не что-то сверхъестественное. «Ко мне» - это один из простейших навыков в дрессировке, но именно при отработке этой команды хозяева допускают больше всего непростительных ошибок.

Таня
Вестница Добра

Аватар

[*] размещено 16-5-2009 в 21:33

Цитата:
Исходное сообщение добавлено SolaRain[
Галя,я не знаю,насколько права - делюсь тем,что заметила за своей подругой.Она у меня пищевик 100%,на улице,если обстановка стабильно-спокойная при дрессуре берет вкусняшку,может взять даже у знакомых,особенно у хозяев дружественных нам собак,НО..если на горизонте запахло или появилось что-то подозрительное - вкусняшки отпали...даже после того,как "поработала" не берет никаких прикормок,даже самых-самых - она работает.Поэтому я так поняла,что мой индивидум просто"не ест на работе":ca:Как-то так.
tanya
Мастер Джедай

Аватар

[*] размещено 17-5-2009 в 03:40

Оой, Таня поведение в отношении вкусняшек - один в один! Если кругом опасности не до еды.

Таня
Вестница Добра

Аватар

[*] размещено 17-5-2009 в 15:08

:dk:
margarita
Завсегдатай

Аватар

Настроение: отличное

[*] размещено 24-5-2009 в 15:55

Каждый имеет ту собаку, которую заслуживает&... #750360

Автор: Загирка
Дата: 24 Мая 2009 10:47

Честно стырено с дружественного форума, а туда тоже стырено с дружественного форума...
(Разбиваю на три поста - большой объем...)

"Каждый имеет ту собаку, которую заслуживает"
( цитата немецкого кинолога Х. Сваровски)

Когда я слышу жалобы в разговоре с людьми: "покупали шоу-щенка, а выросло чудо-юдо", то первый вопрос , который у меня возникает - а что ВЫ сделали для того, чтобы убедиться, что именно этот щенок будет «шоу», - и в большинстве случаев оказывается, что кроме себя обычно винить бывает некого. Но ведь если человек хочет серьезную собаку, то и к ее покупке надо отнестись серьезно и достаточно хорошо подготовиться. К сожалению, часто покупатели «шоу-щенка» вообще не имеют ни малейшего представления о том как должен выглядеть щенок, какие требования нужно предъявлять заводчику и самое печальное – даже не хотят себя этим утруждать. Извините за сравнение, но порой, даже к покупке бытовой техники люди относятся куда с большей серьезностью, чем к приобретению щенка.

Я не разделяю претензий покупателей, которые ищут "гарантированного чемпиона", при этом кидаясь от объявления к объявлению, выискивая то, что подешевле, но зато прямо - из шоу-помета и радостно уносят месячного "чемпиона" домой. А ведь покупая щенка можно с определенной долей уверенности только полагать и НАДЕЯТЬСЯ, что он вырастет и станет чемпионом и далеко не всем владельцам под силу вырастить чемпиона порой даже из перспективного щенка. "Звездами" же собачьих выставок вообще становятся единицы. Только знания, опыт, положительная наследственность, огромный труд, деньги и желание могут служить залогом Вашего успеха.

А теперь зададим себе вопрос - если человек на момент приобретения не имеет и не желает иметь достаточно знаний, то достоин ли он получить в руки супер щенка? Прежде всего попытаемся понять, что же это такое – «ШОУ-СОБАКА» . Шоу-щенок – существо мифическое, в природе не существующее. Сам по себе термин "шоу" довольно условный - это и подготовка, и профессионализм хэндлера, шоу-собака – это еще и поведение, психика, кондиция, тренинг, то есть “сделанность” собаки в целом. Да еще и особый “склад личности” собаки. Как мы можем сказать про щенка в 1.5-2.5 мес, что он «ШОУ»?

Вот цитата из статьи РАЗВИТИЕ ПЕРСПЕКТИВНОЙ ШОУ-СОБАКИ Сюзан Мак-Миллан, питомник "Paisley", США:

"В моем помете все щенки выставочные". Как часто вам приходилось слышать эту фразу? Что на самом деле подразумевают люди, произносящие ее, под словом "выставочный?" Кто оценивал этот помет и сделал такое заключение? Оценивал ли кто-нибудь тип щенков, их сложение, пропорции, крепость костяка, окрас и характер, или это означает только то, что у щенков на данный момент нет дисквалифицирующих пороков? Что делает щенка "выставочным"? На что мы обращаем внимание и в каком возрасте делаем такой вывод? Термин "перспективный для выставок" следует употреблять более аккуратно, так как даже самый многообещающий щенок не всегда, вырастая, отвечает нашим ожиданиям. Отсутствие недостатков не гарантирует наличие достоинств, а шоу-собака должна выглядеть качественно. И при всем этом необходимо, чтобы удача улыбнулась вам. Удача - это то, что предохранит нашего перспективного щенка от неправильного прикуса после смены зубов, слишком большого роста, патологической ненависти к выставкам и т.п.»

Лично я считаю более правильным деление собак на ШОУ-БРИД и ПЕТ класс. Выбор щенка – всегда в большой мере лотерея. А определение пригодности щенка для будущей племенной работы представляется более вероятным. Теперь определим для себя - что значит термин "племенной". Племенной производитель (сука или кобель) , в однопометниках которого есть наиболее "приближенные к идеалу" собаки , плюс, в родословной есть выдающиеся "личности", но не по количеству наград (их цену все знают, и не всегда титулы соответствуют действительности) , т.е. собака которая хотя и может может иметь какие-то недостатки,(собак без недостатков не бывает), но обладать рядом таких достоинств, которые улучшат породу в будущем. При этом, партнер (кобель или сука) должны подбираться так, чтобы эти недостатки правились в следующих поколениях.

Вообще формулировки ШОУ и БРИД у нас появились сравнительно недавно. Когда-то в "старые и добрые" ДОСААФовские времена, было такое понятие «ранг Элита» и, соответственно, щенки от элитных родителей. Так вот, мне кажется, шоу-брид это где-то рядом.

Итак , Шоу-Брид - это собака наиболее приближенная к идеалу породы, это гордость заводчика, который пришел с этой собакой в ринг показать плоды своего труда .

Так как же все-таки приобрести такую собаку?

Рецепт – прост и в то же время не прост: если человек серьезно подходит к покупке перспективной собаки, - он просто обязан изучить состояние дел в породе на данный момент. Ведь если хочешь иметь потенциального чемпиона - собаки наиболее приближенной к идеалу породы, ты должен прежде всего изучить, как эта порода должна выглядеть в идеале, следовательно, должен посещать выставки и научиться «видеть» собак. Если же нет возможности посещать выставки - почти у каждого есть интернет и возможность заходить на сайты как российских так и зарубежных заводчиков. Чем чаще, тем лучше. Время идет, собаки изменяются, и, чтобы идти в ногу со временем на уровне мирового масштаба, нужно держать "руку на пульсе" происходящего в лучших питомниках мира. Только так Вы сможете составить составить свое мнение о породе и о том, какой тип для вас лично предпочтителен. Правда, к сожалению, есть еще понятие «МОДЫ» на определенный тип. Но если Вы планируете впоследствии заниматься разведением, то должны знать, что ни в одной породе любого размера, стремление к экстремальному типу до добра не доводит. Экстремал - он в любой породе ЭКСТРЕМАЛ. Не норма, значит…

Никогда не забывайте, что единственное, чем следует руководствоваться при приобретении и разведении собак,- это утвержденный стандарт породы.

«Если вы хотите изучить какую-либо породу, вам необходимо вначале понять ее стандарты - не слепо заучить их на память, а именно понять»
(Уиллис)
Re: "Каждый имеет ту собаку, которую заслужив... #750361

Дата: 24 Мая 2009 10:49

Далее, существует такая вещь, как изучение родословных собак. Настоятельно рекомендую читателям ознакомиться с прекрасной статьей Сандры Мюррей «Анализируем родословные» с комментариями О. Заброды (пит-к Зон Миракл)

После того, как вы предварительно наметили питомник, из которого хотели бы взять щенка - внимательно изучите родословные собак.
Вы должны знать как выглядят собаки этого заводчика не только сегодня, а как они выглядели несколько поколений назад, чтобы оценить силу данной линии, т.к. действительно важно, чтобы родословная была построена на собаках, которые не только сами были звездами, но и были хорошими производителями. Один из самых важных параметров качества собак определенного питомника - это стабильность в разведении, т.е. помет с сильным расщеплением щенков по качеству, уже не есть качественный помет (это не относится к эксперементальным, жестко-инбредным вязкам, которые делаются ради вероятности получить одного единственного супер-щенка) . При выборе советую Вам посмотреть несколько помётов. Многие будущие владельцы делают ставки на привозные крови, но если бы импорт хороших кровей был всем для достижения успеха! У владельцев таких импортированных собак вы найдёте обширный материал на дальних шикарных родственников чуть ли не до десятого колена, но вот фото их неудачного предка (отца или матери) вы не обнаружите, это точно!
Рождение собаки "за границей" не делает ее идеалом автоматически (см. статью "Приобретение племенного кобеля за рубежом" М.Уиллис). В некоторых породах не раз импортировались действительно лучшие крови, но иногда о них не остается никаких воспоминаний а иногда даже только плохие.

Согласно Главному Кодексу Этики Английского Кеннел Клуба, заводчики не должны сознательно искажать характеристики породы, давать заведомо ложные сведения в рекламных публикациях или вводить людей в заблуждение относительно качества продаваемых собак. За нарушение этих пунктов могут исключить из членов клуба. За "искажения внешности" собаки хирургическим путем, могут навсегда запретить выставлять собак на шоу. Возможно, будет первое предупреждение с баном на определенный срок, а может и сразу – навсегда. Во всяком случае, так в АКС (американском).

Но, тем не менее, так сложилось, что в Англии крайне трудно приобрести качественного щенка, особенно, дилетанту и тому есть множество примеров. Правда, если Ваши финансовые возможности неограничены, можно, конечно, купить и готового Чемпиона Англии.

Далее, переходим к выбору заводчика.

"Разведением занимаются подготовленные к этому заводчики через свои питомники или клубы. А для них титулы зачастую не играют такой важной роли, как для владельца собаки. Подбирая пары, заводчик ставит перед собой определенные задачи, из которых главнейшая - улучшение поголовья"...

Титул не столь важен - важно сложение собаки и ее происхождение Хотя, естественно великолепно, если экстерьер собаки так же хорош, как и е е генотип". (Хэйзел Р. Хант)

Основная проблема любого разведения - коммерческий подход. У тех же, для кого разведение - хобби, и собаки совсем другого качества. Следует знать, что во всем мире кинология - дорогое хобби, которое иногда и может приносить деньги, но не ради этого люди этим занимаются. Как правило, владельцы самых сильных питомников не живут за счет разводимых ими собак. Хороший заводчик тратит кучу времени на изучение породы , продолжает интересоваться и учиться и все купленные собаки рассматриваются им не как потенциальные чемпионы, но как племенное поголовье. Причем, с практически очень вероятной точностью знает какой тип щенков можно ожидать от определенной вязки, зная родословную производителей той линии, с которой имеет дело сам. Прежде всего, такие заводчики имеют пометы нечасто. Даже при большом количестве сук в питомниках, имеют 1-3 помета в год, вяжут целенаправленно, чтобы получить нечто лучшее в породе с целью оставить себе. Остальное, естественно, идет на продажу. Если за заводчиком имя, опыт, история, питомник, признание коллег - у таких иной раз другие заводчики считают за с частье купить даже худшего щенка в помете, если есть возможность использовать его в разведении таким образом, чтобы выудить лучшие гены этой линии.

Покупателю всегда следует знать: серьезный заводчик никогда не продаст месячного щенка, как шоу. Он оставит наиболее перспективных щенков себе и будет подращивать. Продажа лучших щенков даже "на вывоз" и в шоу руки - не всегда для него вариант. Перспективные щенки нужны ему самому для собственной программы разведения. Серьезному заводчику всегда жалко терять перспективных щенков,- поэтому иногда у таких и отличные щенки сидят месяцами. Есть вязки, которых ждут именно другие заводчики для пополнения своего племенного фонда. Тогда с продажей шоу-качества щенков намного легче. Заводчик знает, что собака будет выставляться и будет правильно использоваться в разведении в дальнейшем. Если же заводчик видит Ваш интерес именно к своей линии и видит желание покупателя выставлять (рекламировать) его собак, у Вас может появиться шанс, что Вам продадут хорошую собаку, та как хороший заводчик заинтересован, в первую очередь, в хорошем владельце для своих щенков - он всегда вначале поговорит с потенциальным владельцем, а только потом будет предлагать ему щенка. Причем, как правило, не на его выбор... а на свой выбор. Поэтому, будущему владельцу нужно в первую очередь показать, что вот он - именно тот, хороший владелец для щенка.

Будущий владелец должен знать: гарантированно купить чемпиона можно только ВЗРОСЛОГО, то есть уже титулованную, выросшую собаку. Только это может быть гарантией, что купленная Вами собака шоу класса. Честный и серьезный заводчик может сказать, что щенок, например, перспективный... но стопроцентных гарантий он дать не может, потому как именно шоу собаку нужно покупать в идеале не ранее года и желательно с титулами, т.к. завтра любая собака даже и в результате какой-нибудь случайности (потеря зуба, травма и т.п.) может превратиться в «не-шоу».

Не стоит забывать, также, что существует беззастенчивая реклама, благодаря которой у некоторых заводчиков-разведенцев даже пэт-класс продается как шоу, а потом эти же заводчики возмущаются перенасыщением рынка щенками низкого качества. Позвоните такому заводчику, и первый его вопрос будет: "Вам что нужно, шоу или пэт?" Таким образом, создается впечатление, что у нас в стране собак разводят такие специалисты, которые определяют судьбу маленьких щенков с еще не сменившимися зубами, а ведь есть породы, в которых гарантии на идеальный прикус дать невозможно, пока не поменялись зубы. Но некоторым покупателям непременно нужна гарантия. А ведь такую гарантию ему может дать только "разведенец" - вам нужны шоу-щенки? - у нас других и не бывает! А так как на момент приобретения у будущих владельцев, как правило, очень мало информации для размышления при выборе - чужая убежденность действует несколько гипнотически, во всяком случае, позволяет снять с себя ответственность за свое же решение.

Не стоит также искать "гарантированного чемпиона", руководствуясь сиюминутным желанием купить и занимаясь отбором щенка по принципу цены. Таким способом удается получить желаемое только лишь по счастливой случайности, но случайность она и есть случайность.

В зарубежных питомниках обычно из помета выбирается 2-3 перспективных щенка, которые оставляются до 6 месяцев, затем из них же выбирается по возможности 1 или 2 щенка и к году один (а может и ни один) продается как шоу.

Известно, также, что ответственные заводчики за рубежом никогда не говорят про восьминедельных щенков - шоу-класс. Они говорят про хороших: "promising" – обещающие, не более того... Много примеров тому, как приезжают несколько породников смотреть помет, и все "расставляют" щенков с точностью до наоборот. Хотя… у некоторых заводчиков есть такое свойство , которое называется – ЧУТЬЕ. У кого оно есть - тот впереди планеты всей, у кого нет - нет!

В США по закону собаки должны продаваться с гарантией на 1 год, как минимум, что у собаки не возникнут проблемы, связанные с заболеваниями, передаваемыми по наследству. К сожалению, не все из них можно протестировать в раннем возрасте. Есть и такие, что проявляются к году-двум. Даже от тестированных и здоровых родителей, бывает, рождаются нездоровые щенки, т.к. существует много факторов, влияющих на появление некоторых заболеваний.
Серьезные заводчики, при продаже гарантируют, что в случае, если до какого-то возраста проявится заболевание, то они должны забрать собаку и вернуть деньги, либо заменить на другую собаку. Естественно, это касается только генетики, а не болячки, подцепленной по вине владельцев.

Стоимость щенка - тоже немаловажный вопрос для многих потенциальных владельцев . Нужно отличать заводчиков, высокие цены на щенков у которых обусловлены их качеством, затратами, сложившимся добрым именем питомника. Но есть и "разведенцы", которые вяжут лишь бы как, а цены свои подстраивают под вышеописанных заводчиков. Любая породистая собака-это огромный труд заводчиков (я говорю только о порядочных заводчиках) и , приобретая определенную породу, покупатель гарантированно приобретает набор определенных качеств и уже за гарантию определенного характера необходимо платить, ведь даже покупая неодушевленный телевизор, моб.телефон или автомобиль, мы, зачастую переплачиваем за бренд, положительно зарекомендовавший себя на рынке. Если учесть, что до 6-ти месяцев сложно определить перспективность или бесперспективность щенка (за исключением тех случаев, когда щенок имеет ярко выраженные отклонения от стандарта) щенки, продаваемые в младенчестве - это лотерея. Щенок перспективный - подрощенный - будет уже совершенно в другом ценовом диапазоне, так как и вложено в него уже немало и достоинства экстерьера заметнее, чем у 2х-3х месячных.

Но опять-таки, прекрасного щенка ЗАВОДЧИК может отдать чуть ли не бесплатно, но в нужные руки, в том случае, если Вы сумеет доказать, что будете достойным владельцем, а РАЗВЕДЕНЕЦ может продать Вам очень среднего щенка втридорога.

Есть также категория линий в каждой породе, за щенков из которых, люди готовы платить большие деньги. Из таких линий покупают не дилетанты, а знающие люди, и покупают в первую очередь - племенной фонд. Испортить неправильным разведением можно любую суперлинию - и только профессионал грамотно использует попавший к нему племенной материал .

При выборе щенка заводчик в первую очередь должен объяснить Вам почему этот щенок стоит столько, этот столько, а вот это на его взгляд перспективный, и, поэтому он немного дороже, но Вы к тому моменту уже должны быть достаточно подготовлены, для того чтобы сделать правильный выбор. Вы должны знать - если собаку выводят в ринг, это не означает, что она всегда соответствует понятию "шоу-качества". Широко разрекламированная собака, обладающая громкими титулами, победитель престижных выставок может иметь серьёзные недостатки экстерьера, тщательно маскируемые его владельцем при помощи виртуозного хендлинга, грумминга и косметических средств, а в фоторекламе – при помощи дизайна.
цитировать | сообщить модератору | Ответить
Re: "Каждый имеет ту собаку, которую заслужив... #750363

Дата: 24 Мая 2009 10:51

Вообще-то понятия "шоу", "пэт", "брид" достаточно растяжимые, то, что для кого-то вполне приличный "брид", для кого-то дворня-дворней. Для кого-то "шоу" это собака которая имеет титулы не менее, чем Чемпион Европы, а для кого-то собака с 1 CACIB это уже "шоу". Бывает, также, что кобель-чемпион является плохим производителем, а его "серенький" однопометник - является передатчиком генотипа. Великолепный по экстерьеру титулованный кобель, имеющий к тому же изумительную родословную вполне может быть либо бесплоден, либо напрочь лишён либидо. Собака-шоу и собака-производитель иногда очень разные вещи! Он может приходить на выставки и ему не будет равных! Но при вязке этот кобель ничего не исправляет и не передает себя. Великолепный по экстерьеру, титулованный кобель, дающий отличное на первый взгляд потомство и активно использующийся в разведении в стране проживания, при всем этом может иметь парочку «скелетов в своём шкафу».

В суке, в первую очередь, оценивается ее племенной потенциал. Часто бывает и так, что лучшая однопометница может сидеть "на подушке" постриженная под машинку и давать великолепных щенков, хотя на выставке была только раз еще в юниорах.
И вообще, выставки не должны быть единственной целью разведения. Главное – чтобы собака удобно сосуществовала рядом с человеком, скрашивала жизнь хозяину, а не отравляла ее.

Принято считать, что ПЭТ класс - это те собаки, которые не вошли ни в одну из других категорий по каким либо причинам. Но это как правило и самый большой класс. "Пет" класс совершенно необязательно = плембраку . Нередко это вполне приличный щенок. В любом, даже самом однородном помете, есть щенки чуть лучше, а есть - чуть хуже. Те, что "чуть хуже", точно так же подходят под описание стандарта, никаких у них пороков или явных недостатков нет (насколько это можно определить у щенка), но все равно, они "чуть хуже", чем другие. Так зачем этих "чуть хуже" тянуть в ринг, если их хотят купить "хорошие руки"? Заводчик покажет в ринге только Лучшее, что есть в его разведении – ведь в в ринг выходят самые достойные! Но бывает и так – пэт у одних гораздо лучше, чем шоу у других. И если уж на то пошло - "Пет"- это "домашний любимец" и, в первую очередь, для владельца его собаки - домашние любимцы. А то, что он их водит или не водит на выставки - это его дело. Иногда эти собаки соответствуют современным требованиям собак шоу-класса в "мировом" масштабе, но прежде всего - это члены вашей семьи.

Пет и Брид тоже понятия довольно размытые.

Приведу пример: декоративная собака от двух очень приличных родителей с кукольными мордашками, имеет полное право быть названной крокодилом. Но она, в свою очередь, дает щенков в кобелей, с которыми ее вяжут. Получается,- она просто СУПЕР-БРИД класс.

В США при продаже собаки "пет" составляется контракт на последующую кастрацию-стерилизацию в определенном возрасте. Это делают для того, чтобы у покупателя потом не возникло желания повязать собаку для здоровья и пополнить рынок особями недостаточно высокого качества. Со слов известного американского заводчика, большинство тамошних покупателей и сами хотят стерилизовать своих собак, дабы не морочить себе голову с возможными проблемами. Иных приходится даже уговаривать подождать, чтобы собака оформилась и посмотреть, а вдруг из нее что-то вырастет.
В ситуации же, когда собака "явный пет", заводчик остается на совладении с собакой до тех пор, пока условие контракта о кастрации не приведено в действие. Выполнили условие - заводчик ушел с совладения.

Если Вы все-таки хотите рискнуть и приобрести маленького щенка (но не моложе 2.5-3 мес. - только в этом возрасте щенку как правило сделаны необходимые по возрасту прививки), то при выборе рекомендую обратить внимание в первую очередь на следующие свойства вашего будущего чемпиона- недостатки: недокрасы носа и век, а также, неправильный прикус (торчащие зубы и язык) как правило, не так сложно обнаружить. Кобели должны иметь два семенника. В возрасте от 6 до 7 недель большинство щенков имеют силуэт и движения, которые будет иметь взрослая собака. Лучшие заводчики проводят много времени со щенками, наблюдая как они бегают, как общаются друг с другом, как они застывают в стойке, глядя на заинтересовавший их предмет и как реагируют на новых людей и незнакомые ситуации. Все это крайне важно, если вы хотите выявить выставочный потенциал.

Очень важны движения щенка (см.статью Рашель Пейдж Эллиот «Движения собак» http://www.aivengo.ru/ . Правильные движения щенка говорят о его правильном сложении и соответственно о здоровье. Когда вы наблюдаете за движениями, обращайте внимание на щенков, которые предпочитают двигаться рысью. Это собаки с правильным строением и балансом, и их, как правило, можно определить рано. Такие щенки двигаются широким шагом и затрачивая при этом минимум усилий, несут правильно линию верха и не выбрасывают вверх передние конечности. Щенки, которые всегда движутся галопом или скачут как зайцы, или выглядят неловкими или неуклюжими, имеют менее правильное и обещающее сложение. Посмотрите как щенки двигаются вперед и назад, когда играют или когда следуют за человеком. Сближенные скакательные суставы у щенка легко обнаружить и даже можно иногда исправить, но чаще всего это не удается. Хорошо сложенный щенок двигается легко, его передние ноги в движении ставятся параллельно или несколько уже, если есть тенденция к сближению. Вывернутые вовнутрь локти могут со временем исправиться. Размет на лапах часто означает неправильное строение передних конечностей или слабые связки. Щенки с вывернутыми конечностями или с вывернутыми в стойке или движении локтями с возрастом станут только хуже, передние конечности должны быть прямыми. Многие щенки в возрасте 6 недель хорошо стоят на ногах, но это варьируется от линии к линии и может зависеть от кондиции щенка и обстановки, где он рос. Щенки, выращенные на улице, обычно имеют лучшей формы и более крепкие лапы, чем щенки, содержащиеся на полу. Щенки с достаточной толщиной подушечек, возможно, будет иметь вполне приличную лапу. Щенок должен выглядеть приблизительно квадратным. Щенки с коротковатыми ногами со временем могут исправиться, но собаки с длинным корпусом всегда останутся длинными. Грудь должна быть опущена до локтя, шея умеренно длинной и хорошо поставленной. Линия верха у хорошего щенка выглядит ровной , передние конечности находятся под корпусом. Щенки, стоящие хорошо и устойчиво, как правило имеют лучшее сложение. В большинстве пометов вы найдете небольшие вариации характера и темперамента, которые будут в пределах нормы. Некоторые щенки будут смелыми и бесстрашными, в то время как другие будут мягче и осторожнее. Самого храброго щенка обычно легче выставлять, но и более осторожный при правильной социализации и тренинге может стать отличной шоу-собакой.
Очень робкого и боязливого щенка никогда не следует рассматривать как перспективного для выставок. Хотя иногда удается вырастить из него прилично выглядящую шоу-собаку, он никогда не будет стабильно выставляться. Только стабильный, дружелюбный, общительный с людьми щенок может рассматриваться как потенциально выставочный. Не покупайте щенка у заводчика, который концентрирует свое внимание только на экстерьере в ущерб характеру. Это только часть того, на что мы обращаем внимание, выбирая потенциального выставочного щенка. Этот щенок также должен быть здоровым и привлекательным, с хорошей шерстью, хорошим для своего размера костяком, правильным телосложением, приятной головой и выражением. И еще раз повторюсь – соответствовать стандарту породы.

Очень надеюсь, что написанное выше хоть кому то поможет сделать правильный выбор. В заключении хочу настойчиво порекомендовать будущим владельцам шоу и брид собак обязательно ознакомиться с прекрасными статьями : "Интервью с Ричардом Бьючемпом," статьями о разведении таких корифеев в собаководстве как М.Б. Уиллис, Хилари Хармар и Дж Сеймур, посетить сайт http://www.zonmiracl.ru/ , где в разделе «полезно почитать» вы сможете найти прекрасные переводные статьи о разведении и выставках, посетить сайт http://www.aivengo.ru/ , где в разделе "каталог публикаций" сможете найти ряд очень полезных публикаций. Рашель Пейдж Эллиот «Движение собак» и большое количество другой не менее полезной информации.

Цитаты:

"ВЫСТАВОЧНАЯ СОБАКА - это особое произведение искусства, так же радующее глаз и завораживающее, как театр... На выставочном небосклоне не так уж и много звезд, так как большинство воистину перспективных собак погублено плохими хендлерами."
К.Бид Максвелл

"Сейчас выставляется слишком много собак и может быть иметь лучше меньше да лучше, но, к сожалению, “собачья игра” всегда была довольно привлекательной для политиков от собаководства. Тем не менее, с течением времени, несмотря на неважных экспертов и невежественность собаководов, большинство пород улучшилось и продолжает улучшаться, особенно по внешнему виду. Такой вывод можно сделать, сравнивая сегодняшних представителей пород с фотографиями, снятыми 50 лет назад."

"Эксперт должен искать в собаке достоинства, собаководы – недостатки!"

"Собаководы должны всегда соединять лучшее с лучшим, и надеяться на лучшее."
Хиллари Хармар (“Собаки и их разведение”)

"Не бойтесь разведения от животных, которые имеют видимые недостатки, если они имеют компенсирующие достоинства. Отсутствие достоинств - несравненно худший недостаток.

Есть люди, которые способны прочесть наизусть все стандарты породы, но не могут отличить хорошую собаку от плохой. Другие будут убеждать вас, что работают с собаками уже 30 лет, с самого детства, хотя на самом деле их опыт в этой области составляет всего один год, правда, повторенный 29 раз. Большой срок работы сам по себе не означает большого опыта, но если вы многому научились за пять лет, то за десять вы научитесь намного большему. Таким образом, здесь важна не только продолжительность работы с собаками, но и ее углубленность.
Вам придется ходить на выставки и прочие мероприятия, чтобы рассмотреть эту породу. Задавайте вопросы, запоминайте ответы, всегда старайтесь отделить важную информацию от бесполезной. Если вам это удастся, вскоре вы можете оказаться в роли одного из корифеев, к которым обращаются с любыми вопросами о породе. Всегда старайтесь учиться новому и лучше понимать выбранную породу.
Читайте все книги по своей породе, какие найдете. Не вся литература, что выходит в свет, в равной степени полезна и нужна вам, но составить представление о книге можно, только прочтя ее. Печатное слово - это один из основных путей к знанию, и мы презираем его только во вред самим себе, хотя не критиковать его тоже нельзя. Книги - это не замена практическому опыту, но незаменимое дополнение к нему.
Ни одна популярная книга не даст человеку глубокого знания породы, даже если ее автор знает о породе все. Если вы хотите стать хорошим заводчиком, вам в первую очередь надо учиться. Чем большее количество пород вы хотите изучить, тем труднее вам придется, и хотя я признаю, что один человек может быть экспертом по нескольким породам, мне не представляется реальным существование человека, который уверенно разбирается в плюсах и минусах ста пород. Ни у кого не может быть столько способностей и свободного времени, сколько требуется для того, чтобы стать экспертом по такому количеству пород. На мой взгляд, такие всесторонние эрудиты могут претендовать лишь на поверхностное знание тех пород, что числятся в их огромных списках.»
М.Б.Уиллис

"Вывести Чемпиона нетрудно. Трудно удерживать качество из года в год. Посмотрите на все эти объявления: новые питомники, рекламирующие лучших в мире и т. д., а через два года этого питомника уже нет, и никто о нем больше не услышит."
Х. Руз (“Американский клуб колли”)

“Для того, чтобы стать заводчиком, необходимо гораздо больше вдумчивости, заботы, преданности и времени, чем просто выставлять собаку, завоевывая первые места”
Каммингс, питомник "Эрроухилл"

“Хороший темперамент – это результат добросовестного разведения, а так же успешной социализации”.
Mrs. Marshall, k.n. “Forestland"

"Можно очень легко запутаться в целях разведения качественных пород. Для кого-то блеск, лоск, гламур выставочных площадок становятся настолько важны, что все это заставляет их отклониться от правильного курса"
Джонотан Кайс

“Все дело в умении “показываться”. Некоторые собаки входят в ринг с определенной “аурой” вокруг себя, которая немедленно притягивает взгляд. Что я ищу, тем не менее, - хорошо сбалансированное животное, которое правильно двигается и хорошо показывается”.
Mrs. Pallister, k.n. “Willow Tarn” (журнал “Колли Информ-Ревю 2001/02”)

"Если мы будем рассматривать собаку в рингах как ценный экземпляр только в экстерьерном отношении, то это будет выглядеть примерно так же, как если бы вы купили себе какое-нибудь роскошное подарочное издание с превосходными иллюстрациями, да так и поставили бы его на полку, ни разу не открывая."
О. Левшакова (журнал "Друг" 3/2002)

«Опытный хэндлер может скрыть недостатки и правильно показать достоинства выставляемой им собаки. В то время как собака лучшая по экстерьеру пройдёт кувырком по рингу, не давая эксперту увидеть свои положительные качества. В последнее время на выставках зачастую хэндлинг оценивается выше, чем экстерьер собаки. Очень обидно, что многие владельцы всё ещё этого не понимают. Мне же, как и многим экспертам, нравятся собаки, которые гармонично смотрятся в естественной стойке.
Я убеждена, что при существующих сегодня правилах, любая посредственная собака, балансирующая между оценкой “оч.хор” и “отлично” без особых усилий может стать чемпионом России. Многие этим пользуются, и титулы обесценились. Раньше чемпионов “знали в лицо”, теперь их ежегодно штампуют десятками. Особенно обидно за титул чемпиона Национального клуба. Я считаю, что практика набора его с нескольких выставок неправильна, должен быть хотя бы один титул, недосягаемый для посредственных собак.»
Яна Хорунжая, питомник "Сансибилити"

Автор статьи - Нечаева А. совладелец питомника брюссельских гриффонов "Королевский Фаворит".

http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=74&i=1278549&t=1278549&page=
Большая Пиренейская горная собака
Карина
Штирлиц форума

Аватар

Настроение: полна оптимизма

[*] размещено 27-6-2009 в 14:29

вот нарыла на соседнем форуме статейку.
http://alabaj.info/modules.php?name=Content&pa=showpage&pid...
вывод убивает.Как всегда толко у нас самые лучшие и только мы самые самы,а остальные нет

Любовь подобна слезе:зарождается в глазах,а попадает в сердце.
Пубилий Сир.
Таня
Вестница Добра

Аватар

[*] размещено 27-6-2009 в 14:54

Не знаю,двоякое впечатление.С одной стороны,автор прав,но...где гарантия того,что абориген из Азии - тоже чистокровный азиат,а не помесь с пастушьей дворняжкой?Просто вывозом и отбором аборигенов тоже должны заниматься профессионалы.На счет выставок согласна с тем,что есть более достойные собаки(не всегда,но бывает),которых по разным причинам не выставляют...ну и что теперь остальным-то делать?У людей тоже масса более достойных сидят по своим лавкам,а пробиваются вверх те,кто в этом более заинтересован...А вот с тем,что судить должен только породник - согласна полностью...только никто особо этих породников не"селекционирует".Вобщем,кажется мне,чтобы сохранять породу,нужно в первую очередь специалистов иметь по этому профилю,кинологи - азиатоведы ... есть ведь целые НИИ(или как они сейчас называются),занимающиеся востоком вообще и азаитским странами в частности,вот там и надо такие лаборатории иследовательские создавать.Если САО - это часть азиатской культуры,то и отношени к ним должно быть соответствующее.
Роксолана
Админ - Медных Гор Подаренье

Аватар

Настроение: волшебное

[*] размещено 28-6-2009 в 11:16

Вязка собак

Чтобы иметь возможность помочь собакам при вязке или хотя бы удостовериться, что все идет нормально, придется более детально ознакомиться со строением половой системы и с физиологией размножения этих животных.

У кобеля имеются парные половые железы (семенники), в которых происходит образование сперматозоидов. Для нормального протекания сперматогенеза необходима температура ниже той, что существует в брюшной полости. Именно поэтому в ходе развития семенники должны покинуть брюшную полость, где они находятся в начале жизни кобеля, и опуститься в мошонку. Кобели с неопустившимися семенниками (крипторхи) являются бесплодными. В случае неопущение только одного семенника у кобеля сохраняются половая активность и, хотя и пониженная, плодовитость. Тем не менее, использовать односторонних крипторхов в качестве производителей нельзя - данный порок развития передается потомству.

Помимо семенников имеются еще и придаточные половые железы. Жидкий продукт их секреции обеспечивает поддержание жизнеспособности сперматозоидов и служит смазкой половых путей суки во время спаривания.

Половой член кобеля в невозбужденном состоянии скрыт в кожистом мешке (препуции). Кстати, если вы замечаете, что кобель часто вылизывается, а края препуция покрасневшие и отечные, осторожно промойте теплой кипяченой водой или слабым раствором ромашки внутренность мешка. В нем скапливаются белковый секрет половых желез, остатки мочи, что может вызывать развитие инфекции. При появлении гнойных выделений обращайтесь к врачу, но не вздумайте самостоятельно давать собаке антибиотики - бессистемное лечение ими ничего не даст, а болезнь перейдет в хроническую.

Любое заболевание мочеполовых органов, если его запустить, может привести к бесплодию. Некоторые инфекции передаются при половом акте.

При развитии полового возбуждения член напрягается и выходит из препуция. Это явление называется эрекцией. Происходит эрекция из-за прилива крови к половым органам: внутри члена проходят пещеристые тела, пронизанные массой кровеносных сосудов: при усиленном кровенаполнении они резко увеличиваются в объеме. Помимо пещеристых тел жесткость полового члена обеспечивается и за счет проходящей по длинной оси органа тонкой кости. При грубом вмешательстве в процесс вязки возможен перелом кости члена; кобель, получивший такую травму, более физически не способен к спариванию.

У сук парные половые железы (яичники) находятся в брюшной полости - на яйцеклетки повышенная температура не действует так губительно, как на сперматозоиды. Каждая яйцеклетка в яичнике окружена несколькими слоями эпителиальных клеток, которые снабжают ее питательными веществами и защищают от повреждений. Такое образование называется фолликул (пузырек). По мере приближения течки некоторые фолликулы увеличиваются в размерах. Покровные клетки отодвигаются от половой так, что последняя оказывается плавающей в полости, заполненной фолликулярной жидкостью. Эта жидкость играет огромную роль и в самом процессе оплодотворения, и в становлении беременности, поскольку в ней содержится большое количество гормонов и других биологически активных веществ. При наступлении течки фолликул разрывается, из него изливается фолликулярная жидкость и выходит яйцеклетка - происходит овуляция. Сам разорвавшийся фолликул претерпевает сложные изменения и превращается в желтое тело. Основной функцией этого клеточного образования является выделение гормона, поддерживающего беременность. Сколько яйцеклеток у суки овулировало столько же образовалось желтых тел.

При некоторых патологиях размножения внешние признаки половой активности суки не сопровождаются овуляцией. Это можно определить при клиническом обследовании по отсутствию в яичниках желтых тел, которые должны прощупываться на поверхности яичников через стенку прямой кишки. Бывает и противоположное явление: никаких признаков течки, а овуляция произошла. Этот феномен получил образное название тихая охота. Бесплодие свойственно и для тихой охоты ведь сука не стремится к спариванию.

Эти и многие другие патологии размножения обычно связаны нарушениями гормонального баланса, с перенесенными болезнями, а наиболее частыми их причинами, как всегда, являются несбалансированное питание, перекорм, недостаток движений.

Если при лечении какой-либо болезни пришлось прибегать к гормональным препаратам, посоветуйтесь с врачом, прежде чем вязать суку. Чужеродные гормоны сильно изменяют собственный гормональный баланс организма, возможны нарушения полового цикла, процесса оплодотворения, развитие эмбриональных уродств.

Характерной особенностью овуляции у сук является то, что из фолликулов выходят яйцеклетки, еще не способные к оплодотворению. В течение 3 суток они дозревают, находясь в яйцеводах суки. Сперматозоиды, введенные кобелем во время полового акта, сохраняют свою жизнеспособность до 7 суток. Смотрите, какой запас прочности отпущен природой, чтобы оплодотворение произошло неизбежно.

В эякуляте, то есть порции спермы, извергнутой за одно спаривание, содержится от 500 до 1300 млн. сперматозоидов, а сольются с яйцеклетками и дадут начало новым жизням лишь ничтожное меньшинство из них. Ведь для оплодотворения одной яйцеклетки нужен только один сперматозоид; как только он сольется с ее ядром, все прочие сперматозоиды уже не могут проникнуть сквозь оболочку материнской клетки. Те же сперматозоиды, что находятся в цитоплазме яйцеклетки, так и не успев добраться до ее ядра, будут разрушен ферментами.

Отсюда следует, что если сука повязана двумя кобелями, то у каждого щенка может быть один отец (а не два, как иной раз полагают) но вот в помете возможны щенки от обоих кобелей. Определение истинности отцовства - дело сложное, требующее тончайших лабораторных исследований (анализ ДНК), и в нашей стране не производится. В связи с этим при вязке суки следует избегать возможных случайностей, из-за которых вы будете мучиться вопросом, кто же отец щенков?

Другое заблуждение, имеющее давние исторические корни, - миф о влиянии первого кобеля на все последующие пометы суки. По этому поверью сука, единожды повязанная беспородным или другой породы кобелем, всю жизнь будет приносить щенков, похожих именно на первого кобеля, с кем бы ее ни спаривали. Никаких биологических оснований для этого нет. Сперматозоиды погибнут самое позднее через 7 дней после спаривания, а иного носителя мужской наследственности, кроме сперматозоида, у собак, как и у прочих живых существ, не имеется.

Такой экскурс в физиологию размножения поможет вам правильно подойти к проведению вязки.

При появлении первых предвестников течки у суки (мечение, повышение активности или агрессивности) каждый день осматривайте ее наружные половые органы. Петля становится несколько увеличенной, как бы припухшей, появляются кровянистые выделения. Многие суки активно зализывают эти выделения, и чтобы не пропустить первый день течки, делайте каждое утро следующее: ватным тампоном осторожно разводите края петли и прикладывайте тампон к слизистой. Эта процедура даст вам возможность заметить малейшие следы крови.

Собравшись вязать суку, не забудьте провести профилактическую дегельминтизацию. Дача глистогонных препаратов после вязки, особенно при больших сроках беременности, или спровоцирует выкидыш, или вызовет развитие врожденных уродств у щенков.

По прошлым течкам вам уже известно, сколько примерно дней продолжается этот период. Теперь необходимо определить точные сроки охоты, то есть дни возможною спаривания. Многие владельцы вяжут своих сук по общепринятой схеме: на 9-й или 11-й дни - и не всегда удачно. Дело в том, что у каждой суки сугубо индивидуальный, к тому же с годами меняющийся цикл половой активности. У одной суки охота может наступать на 3-й день течки, у другой - не раньше 15-го; ясно, что ни одна из них не подпустит кобеля в среднестатистические сроки. Вот почему готовность к вязке надо определять индивидуально для каждой суки и в каждую течку.

Есть два наиболее удобных способа выявления охоты. Первый из них заключается в следующем: суку оглаживают по бедрам и нажимают на поясницу ближе к крупу; если она напрягается, неподвижно встает и поднимает вверх или отводит в сторону хвост, значит, она готова принять кобеля. Второй способ: мягко нажимают на нижнюю часть петли (острый угол); петля должна приподняться, а края ее - раздвинуться. Сама сука в этот момент напряженно застывает на месте или начинает делать короткие движения бедрами, словно что-то толкая вперед. Последний способ выявления охоты нам представляется более точным.

Когда вы убедитесь, что сука готова к спариванию, надо не мешкая сводить ее с кобелем: 2 -3 дня отсрочки - и можно ждать до следующей течки.

К сожалению, для проведения естественной, или вольной, случки возможность представляется редко. Для этого необходимо иметь вольеру или надежно огороженный двор, где не бывает посторонних людей и приблудных собак. Собак приходится знакомить заблаговременно, сводя со всеми предосторожностями, так как напуганная незнакомой обстановкой сука может покусать кобеля. После первого знакомства кобель довольно длительное время ухаживает за сукой. Он приглашает ее побегать, припадая в знак добрых намерений грудью к земле и поскуливая. Если сука ведет себя неагрессивно, он принимается вылизывать ей уши, бока, петлю, и лишь после этого пытается сделать садку. При первой садке сука обычно редко стоит спокойно, чаще приседает, вывертывается и огрызается на кобеля, и тогда весь тур ухаживаний начинается сначала. И кобель, и сука то и дело отмечают мочой разные предметы... В конечном итоге по обоюдному согласию происходит вязка, но совсем не обязательно в первый день знакомства. В городе, разумеется, дать возможность своим собакам договорится не может практически никто из владельцев.

Крайне рискованно пытаться провести вольную случку просто на улице, пусть даже в лесу или парке. Собаки могут убежать очень далеко, и совсем не исключено, что вместо избранного вами или клубом кобеля суку повяжет какой-нибудь другой. Да и появление зрителей из числа случайных прохожих тоже не способствует благополучному исходу дела.

Обычно приходится прибегать к так называемой ручном случке, когда владельцы контролируют все действия собак. Вязку следует проводить в квартире, где живет кобель. На своей территории сука может быть агрессивной, а кобель настолько неуверенным в собственных силах, что даже и не попытается подойти к суке.

Суку в день вязки кормят, но не слишком обильно. Если у нее есть привычка срыгивать еду от волнения или усталости, ее можно не кормить. Кобеля лучше не кормить вовсе - ему предстоит много и активно двигаться. В теплое время года собак вяжут рано утром или поздно вечером, когда спадает жара. В жаркую погоду кобеля перед вязкой можно искупать в пруду или речке, но купание не должно быть продолжительным - ему достаточно освежиться. Суку в течке купать категорически нельзя, так как возможно проникновение болезнетворных микроорганизмов в половые пути, а лечатся подобные воспалительные процессы долго и не всегда успешно.

Перед приходом суки кобеля следует выгулять и запереть в таком месте, чтобы можно было без помех ввести в дом его подругу. На суку, особенно при первой вязке, необходимо надеть намордник или (если собачка маленькая) стянуть ей челюсти петлей из бинта. На ней должен быть мягкий ошейник; можно пристегнуть короткий поводок, но обычно тот только мешает. Все эти предосторожности избавят вас от многих неприятностей, поскольку сука даже с ангельским характером может начать кусаться. И вполне понятно: она может быть напугана непривычной обстановкой, незнакомым кобелем и просто эмоционально не готова к спариванию.

Суку проводят в помещение, указанное владельцами кобеля. Если полы скользкие, лучше поставить суку на старую дорожку или циновку, но чистые ковры и паласы советуем убрать заранее - они неминуемо окажутся испачканными.

Совет владельцу суки: устраивайтесь с возможными удобствами, не исключено, что вам долго придется просидеть, почти не меняя позы. Крепко возьмите собаку за ошейник и поговорите с ней ласково и спокойно, стараясь ее приободрить.

Теперь самое время впускать кобеля. На нем может быть мягкий ошейник, но это не обязательно. Намордник на кобеля не надевать, поскольку он суку не укусит, а на ее хозяина и подавно не обратит внимания. Многим кобелям для развития полноценного полового возбуждения просто необходимо вылизать петлю суки, хотя есть и такие, что прекрасно обходятся вообще безо всяких прелюдий.

Помните, что чем меньше народу ассистирует при вязке, тем больше толку - это все-таки не цирк. Вполне достаточно присутствие владельца суки, владельца кобеля и, при необходимости, инструктора по вязкам (его рекомендует клуб). Все прочие должны ждать за дверью и не заглядывать каждую минуту с целью узнать, как идут дела. Именно в таких случаях дело обычно затягивается.

При первых садках неопытный кобель очень горячится и может заходить к суке спереди или сбоку, и тогда нужно его поправить. Однако чем меньше кобеля трогают и поправляют, тем лучше он справляется со своей задачей. При правильной садке сзади кобель может не сразу ввести член в петлю, и тут можно ему помочь, действуя осторожно и бережно. Поддержите суку под живот как можно ближе к промежности одной рукой, а другой аккуратно подведите ее петлю к движущемуся члену. Ни в коем случае не касайтесь руками члена кобеля - это вызовет преждевременную эякуляцию вовне, и вязку придется отложить как минимум на час, а скорее всего до следующего дня.

Если сука ниже кобеля настолько, что это препятствует вязке, можно поставить ее задними ногами на диванную подушку, но кобель должен по-прежнему стоять на полу. Можно подставить собственное колено или руку под живот суке и приподнять заднюю часть туловища, но этот прием не всегда бывает удачен, так как поставленное колено мешает кобелю обнимать суку передними лапами.

Если сука выше кобеля, ее стараются слегка припосадить, сгибая ей задние ноги в скакательных суставах; прием этот довольно трудоемкий, так как сука будет стремиться стоять, совершенно выпрямив ноги. Проще поставить на подушку кобеля, следя чтобы сука не отодвигалась от этого постамента.

Все описанные манипуляции, как правило, требуют помощи конструктора или еще одного человека из семьи владельцев кобеля.

Удалось ли кобелю ввести член в петлю суки, легко определить по ее визгу и изменению характера движений кобеля: толчки тазом становятся очень частыми и короткими, кобель приподнимается над сукой, почти выпрямив задние ноги, иногда даже отрывая их от опоры. В такой момент суку надо держать как можно крепче. Если она вывернется в сторону или присядет, член неминуемо выскользнет из ее половых путей, а поскольку уже произошла полная эрекция (вышли из препуция шарообразные утолщения у корня члена), то и эякуляции не избежать. После эякуляции вовне кобелю необходимо дать отдохнуть хотя бы час: дождавшись спада эрекции, погулять с ним по улице, в крайнем случае, увести в другую комнату. Однако многие кобели после эякуляции совершенно утрачивают на этот день интерес к суке.

Если же никаких неприятных неожиданностей не случилось, события продолжают развиваться следующим образом: кобель совершает ритмичные движения членом в половых путях суки, после чего замирает и в несколько приемов выбрызгивает сперму. Раздражение половых путей суки стимулирует обильный прилив к ним крови, ее половые органы разбухают и плотно охватывают член кобеля - происходит склещивание, на современном жаргоне собаководов чаще напиваемое <замком>. В таком склещенном состоянии кобель и сука пребывают в течение некоторого времени: от нескольких минут до часов и более. От чего зависит продолжительность < замка> и какие физиологические процессы он обеспечивает, до сих пор не ясно. Но совершенно очевидно, что на результаты спаривания он никакого влияния не оказывает. Некоторые кобели всю свою жизнь или время от времени вяжут и прекрасно оплодотворяют сук вообще без <замка>; рекордные по численности пометы (по 15 щенков и более) получали от вязок с <замком> обычной, то есть 10- 15-минутной продолжительности. Тем не менее, такова особенность спаривания собак, и ее проходится учитывать

Кобель, уже будучи склещенным с сукой, еще некоторое время остается на ней, потом разжимает передние лапы и ставит их сбоку от суки. Теперь можно помочь ему перенести заднюю ногу через круп суки, чтобы собаки развернулись задом друг к другу. Есть кобели, которые не пытаются это делать, а предпочитают стоять с сукой бок о бок. Не препятствуйте им в этом. Более того, если сука велика для кобеля, совсем не стоит выворачивать ему ногу, перетаскивая ее через круп партнерши.

Теперь придерживайте собак, пока не окончится склещивание. Сука может начать крутиться, пытаться сесть или лечь, воспрепятствуйте ей. Не исключено, что она попытается укусить кобеля именно теперь, и вот тут-то снова пригодится намордник. Крайне вреден и посторонний шум: собаки могут отреагировать на него резкими движениями, побежать, поэтому их необходимо удерживать на месте, пока они не разойдутся.

Именно при резких движениях, и падениях во время склещивания возможен перелом кости полового члена у кобеля и выворачивание влагалища у суки. Не пытайтесь ускорить расхождение собак -этим их можно только искалечить!

После того как кровенаполнение половых органов уменьшается, член кобеля освобождается, и собаки расходятся. Из петли суки при этом изливается некоторое количество мутной, беловатой, иногда следами крови жидкости. Не пугайтесь, это не сперма! После окончания склещивания стекает избыток секрета, который смазывал половые пути суки для облегчения продвижения в них члена. Совершенно бессмысленно пытаться препятствовать вытеканию этой жидкости, хотя таких рекомендаций существует немало. Дело в том, что полноценный сперматозоид обладает способностью перемещаться против тока жидкости, то есть слизь из половых путей суки вытекает наружу, а сперматозоид активно продвигается вовнутрь. Более того, вспомните, что за эякуляцию выбрасывается не менее 500 млн. сперматозоидов и не беда, если даже потерялось тысяч 20. Не стоит из-за этого переворачивать суку вниз головой, она и без того устала. Излившийся секрет (смазка) имеет резкий, весьма неприятный запах и оставляет трудносмываемый след на подстилке. Вот почему мы не советовали вязать собак на чистом ковре.

После вязки дайте возможность собакам спокойно вылизать свои половые органы и попоите животных. Внимательно осмотрите кобеля. Иногда при спаде возбуждения член не может вернуться в препуций: мешают завернувшиеся внутрь мешка волосы, что особенно часто бывает у мелких длинношерстных кобелей. Не мешкая обмойте член прохладной водой - это вызовет быстрый отток крови от органа. Одновременно выправьте завернувшиеся края препуция в нормальное положение. Не откладывайте эту процедуру, полагаясь на авось: отек члена происходит очень быстро, и тогда его придется вправлять в лечебнице, а здесь уж не исключены самые тяжелые последствия.

Пора владельцам суки отправляться домой. Если задержаться в гостях у кобеля, тот через некоторое время опять станет проявлять интерес к суке и будет готов повторить вязку. Большого прока в таком повторе нет, да и сука устала. Кроме того, хотя у нее полова активность обычно восстанавливается медленнее, однако примера с лихвой хватит и ей. В связи с этим в день вязки не спускайте ее с поводка на прогулке. Ей достаточно на сегодня любовных переживаний.

Если не доглядите, сука с удивительной легкостью может спариваться с первым попавшим кобелем. Вот и разбирайтесь потом, от какого кобеля какой щенок.- выбракован будет весь помет.

Кормят собак после вязки в обычное время или когда они попросят есть.

Через 48 ч после первой рекомендуется провести еще одну, контрольную, вязку. Делается это потому, что время охоты не всегда совпадает с моментом овуляции и периодом созревания яйцеклеток, расхождение может быть достаточно значительным. И хотя сперматозоиды долго сохраняют жизнеспособность в половых путях суки, все же их число и оплодотворяющая способность с течением времени уменьшаются все больше. Вот почему лучше перестраховаться и повязать суку повторно.

Контрольная вязка обычно проходи: легче, но она может не состояться вовсе, если у суки уже окончится охота. Значит, на будущий год вы приведете суку на первую вязку пораньше, а сейчас остается надеяться на лучшее.

Какие возможны осложнения при вязке? О несоответствии размеров партнеров мы уже говорили. Иногда встречается высокая агрессивность кобеля по отношению к владельцу суки, из-за чего кобель не обращает на свою даму никакою внимания. Имеет смысл оставить обеих собак только с владельцем кобеля, так как иногда это помогает перевести энергию кобеля в нужное русло. Однако вязка может и не произойти: уже одно то, что присутствие течной суки не вызывает у кобеля интереса, плохой признак

Когда кобель спокоен и сукой интересуется мало, тому могут быть две причины. Во-первых, если известно, что кобель спаривается легко и имеет большой опыт, то, скорее всего сука к вязке еще (уже) не готова. Ведь опытный кобель определяет это по мельчайшим нюансам ее поведения и запаха, даже не подходя близко. Второй причиной его безразличия к суке может быть то, что его не вязали, зато частенько <прорабатывали> за сексуальную озабоченность. В таком случае владельцу кобеля стоит выйти из комнаты, а с собаками должен заняться инструктор. Если инструктора нет, оставшемуся в одиночестве владельцу суки можно попробовать сделать следующее: сначала подтолкнуть зад суки поближе к кобелю, пусть спокойно обнюхает,- а затем суку за ошейник протащить немного вперед. Такое удаление объекта симпатии иногда помогает робким кобелям преодолеть свою застенчивость. Совершенно ни к чему сажать кобеля на суку насильно - вязать ее он не будет, а будет всеми силами вырываться из грубых рук.

При отказе кобеля вязать суку в охоте (она не интересует кобеля или он не может правильно сделать садку) владелец суки немедленно оповещает об этом ответственного за племенное разведение своего клуба. Суке дают направление на вязку к другому подходящему кобелю (дублеру).

Причиной неудавшейся вязки бывает и сука. Самый банальный случай - неправильное определение сроков охоты. Хорошо еще, если суку привезли к кобелю слишком рано тут хоть подождать можно. При опоздании изменить ничего уже не удается. Ведь нет таких способов или средств, чтобы возобновить окончившуюся охоту.

Сука, не желающая принять кобеля, ведет себя очень характерно: она поджимает хвост, садится, скалит зубы и бросается на кобеля. Когда ее заставляют стоять, она неутомимо выворачиваемся из держащих ее рук и истерически взлаивает при попытках кобеля ввести член в петлю. Кобель с достаточным половым опытом или вовсе не обратит на такую суку внимания, или оставит ее в покое после первой же попытки.

Редко, но встречаются аномалии строения половых органов суки: сужение, спайки и даже пленки аналогичные явственной плеве и физически препятствующие осуществлению полового акта. Даже если сука находится в полной охоте, кобель не в состоянии ввести член достаточно глубоко. Если же ему удается излить сперму в преддверие, влагалища, совершенно не ясно, произойдет ли оплодотворение, а если оно все же случится, не известно, каково будет течение родов. В таких случаях необходимо тщательное гинекологическое исследование половых органов суки и соответствующее природе аномалии лечение.

Если сука сильно ожирела, у нее значительно понижается половая активность и охота протекает вяло. Кроме того, кобелю физически неудобно делать садки. Тут рецепт простой - сначала согнать жир, а потом уже обзаводиться потомством. Кстати, у перекормленных сук обычны случаи патологии беременности и родов.

Но самый экзотический вариант в столь интимной сфере собачьих взаимоотношений - сука желает вязаться, но только не с тем кобелем, которого ей подобрали. При его приближении разборчивая красавица ведет себя так, словно никакой охоты нет и в помине, а при нажатии на поясницу демонстрирует все рефлексы готовности к спариванию и живо интересуется другими кобелями. В подобной ситуации приходится прибегать к жесткой фиксации суки и накрепко связывать ей челюсти. Это самое настоящее насилие над животным, поэтому, возможно, не следует сводить такую пару. Ведь у зверей выбор полового партнера осуществляется с помощью сложных, до конца не изученных механизмов; может не зря сука избегает вязки именно с этим кобелем? Однако подобные случаи настолько редки, что отрицательная реакция суки на кобеля главным образом связана с отсутствием охоты.

Собака – это не смысл жизни, но благодаря ей – жизнь обретает особый смысл

tanya
Мастер Джедай

Аватар

[*] размещено 27-7-2009 в 14:49

Введение в мотивированную дрессировку.
http://www.solstar.ru/publ/13-1-0-40

Страницы:  1    3    5  ..  7