Среднеазиатская овчарка
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  ..  5    7
Автор Тема Игры на прогулке
Доктор Пейдж
Дух форума

Аватар

Пользователя нет на форуме

Настроение: Начеку!

[*] размещено 27-11-2013 в 09:07

Длительная прогулка по пересеченной местности/перелескам/аллеям хорошо замсеняет гру. Много новых впечатлений и новых вопросов "Это сё такое? А это с чем едят?" дадут повод к тесному общению. А для разнообразия потом можно и за мячиком побегать. Но наши азиаты впечатляются только пока оно движется.

"Никто не может отнять у человека последнее: у чиновника тайгана, у пастуха его "четырехглазого"." Яса Чингиз-хана.
Просмотреть профиль пользователя
Лукерья
Завсегдатай

Аватар

[*] размещено 27-11-2013 в 09:18

Доктор Пейдж - спасибо большое, совершенно с вами согласна. Этот вариант использую каждые выходные - и суббота, и воскресенье собаку в машину и вперед: в лес, на дачу, разными маршрутами. Тут в чем еще фигня - мы же на ОКД ходим, так там мы на апортировочный предмет точно так же реагируем:хватаем и ну мамке доказывать, что я самая крутая. А мячик, кстати, надо купить - только большой, наверное, и твердый,чтобы в пасть не входил и не за что ухватиться - может за ним будет бегать? Спасибо за идею:ay:.
Gera
Дух форума

Аватар

Настроение: Без эмоций

[*] размещено 27-11-2013 в 09:57

Мы играем в догонялки - я убегаю, меня догоняет Кураж, догнав копирует нападение-бросок на руку, но "промахивается". Я пищу, нам весело. Но эта игра на полном доверии, я точно знаю, что он "промахнется".
Играем в футбол с Герой и Куражом. Они оба поняли правила, им интересно. Мы гоняем мяч, и пытаемся им завладеть. Я ловлю руками и ногами, собаки лапами и пастью. Они берегут мои руки, если я первая хвастаю мяч вблизи их зубов. Тут тоже на доверии.
Играем в прятки. Я прячусь и зову, они находят и радуются.
Мурат почему-то не играет и не играл со мной ни во что. Не могу разыграть, он не ведется.

негласный Кодекс собачника - "уходит тот, чья собака сильнее."
Gera
Дух форума

Аватар

[*] размещено 27-11-2013 в 10:00

Чтобы они берегли меня от зубов я всегда показывала что мне больно, "ай" громко, могла по носу легонько дать в запале и тут же прекратить общение. Со временем поняли.

негласный Кодекс собачника - "уходит тот, чья собака сильнее."
Лукерья
Завсегдатай

Аватар

[*] размещено 27-11-2013 в 10:38

Gera, спасибо большое! С зубами в принципе мы тоже давно разобрались, с первого дня стала добиваться этого всеми известными способами, так что обошлись без синяков и прокусов. "Прихватывания"в борьбе за игрушку - это, похоже, такой хитрый способ проверить, "вдруг мама забыла про запрет и сейчас не заметит" - но ни разу на самом деле и не прихватила. В прятки играем, в догонялки мало - моей "дыхалки" реально надолго уже не хватает:ac:. Я, наверное, долбанутый на голову перфекционист. Вот прочитала, что с собакой надо играть "правильно" и давай блох ловить там, где не надо :bj:
Александра
Просто Дух Форума - Админ, однако!

Аватар

Настроение: отличное!

[*] размещено 27-11-2013 в 22:20

Если с поводка отпускаете, то здорово в прятки играть, в догонялки. Счас зима, снеговики можно строить. Точнее, кто-то строит, а кто-то ломает;) Ну и игрушку нужно всё же учить отдавать - если не меняет собака игрушку на еду, значит она вообще не голодная. И делиться с вами не хочет.
Лукерья
Завсегдатай

Аватар

[*] размещено 28-11-2013 в 06:33

Александра, спасибо, учту этот момент:ab:
Мина (стая Макс)
Аксакал

Аватар

[*] размещено 28-11-2013 в 09:47

Гулять всегда лучше на голодный желудок, есть стимул и командам поучиться, если конечно собанька за вкусняху работает.

Ольга, можно на ты или просто Оля.
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя
est
Наш человек
**

[*] размещено 28-11-2013 в 18:25

Мы мячик кидаем-приносим, но все собачники в нашем парке в восторге от нашей фирменной игрушки, которой уже 2 года: резиновая "косточка" безумного желтого цвета на веревочке. Аттракцион называется "ловим азиата на удочку". Веревочка метра 3. Тинка за этой удочкой-косточкой и бегает и прыгает вверх, хотя в 3-то года остепениться пора ))

Ирина
Лукерья
Завсегдатай

Аватар

[*] размещено 29-11-2013 в 08:19

Мина (стая Макс), согласна. Мой щен работает за вкусняху. Вернее, она работает за еду, потому что еду получает только на прогулках и только за хорошее поведение.

est, хорошая у вас "удочка":ay:. А вот ваша Тинка когда ловит эту "косточку", что потом делает? Как процесс продолжается? У нас мягкая игрушка на веревочку привязана, она за ней несется , ловит и тут же с ней в зубах ко мне - "мускулатурой" мериться. Ну дальше процесс я уже описывала.:ac:

Вчера с нашим инструктором советовалась. Она посоветовала в момент, когда щенок подбегает с намерением побороться, браться за игрушку с двух сторон и проталкивать собаку сбоку от себя назад. Навязывать свои условия игры. Будем пробовать. Девушка-то лошадка уже. Все же не малинка, так легко не оттолкнешь ручками:bl: Ну и отдачу буду отрабатывать.
Барсук
Альфа-сука

Аватар

Настроение: Имеешь одну собаку-задумываешься о второй, имеешь две-засматриваешься на третью, а после третьей не считают! (с)

[*] размещено 29-11-2013 в 08:46

Лукерья, мы играем все время двумя одинаковыми предметами, два мяча, две скрутки и тд, сценрий такой, предлагаю скрутку, потягушки немного, потом отдаю и маню второй скруткой, пес бросает первый предмет и устремляется ко второму. Так же и бросать могу, пока ко мне с первой скруткой бежит я вторую наготове держу уже, но побегать это больше овчарик у меня, а САО побороться больше любят.

Мои тоже едят только за работу и на прогулке :1za:

Света.
Лукерья
Завсегдатай

Аватар

[*] размещено 29-11-2013 в 09:03

Барсук,:az: здорово найти единомышленника! Идея с дубликатами замечательная!! Спасибо огромное за все советы! Главное, их много - есть чем заняться в ближайшие выходные:bp:
ГерАльдика
Наш человек
**

[*] размещено 2-12-2013 в 22:42

моей Гере сегодня только 3 месяца стукнуло, и главная игра на прогулке повалять хозяев (кусает и пытается завалить лапами), ну или самой демонстративно упасть на спину и пусть ей чешут брюшко. Игрушек и бутылки пластиковой хватает на пару бросков, потом интерес пропадает.
Александра

Аватар

[*] размещено 2-12-2013 в 22:45

Ну, интерес можно поддерживать...

А вот кусать хозяев-это нехорошо.
Лукерья
Завсегдатай

Аватар

[*] размещено 3-12-2013 в 05:32

А нам инструктор объясняла, что бросание палок, бутылок и других предметов, чтобы собака за ними бежала и приносила, а хоз опять бросал - вредная игра:bw:. Что собаку так в невротика превращают. Особенно этим страдают НО, ВЕО, ризены - очень возбудимые, типа. Может, нашим это и не так критично
Барсук
Альфа-сука

Аватар

Настроение: Имеешь одну собаку-задумываешься о второй, имеешь две-засматриваешься на третью, а после третьей не считают! (с)

[*] размещено 3-12-2013 в 06:39

Цитата: Исходное сообщение добавлено Лукерья  
А нам инструктор объясняла, что бросание палок, бутылок и других предметов, чтобы собака за ними бежала и приносила, а хоз опять бросал - вредная игра:bw:. Что собаку так в невротика превращают. Особенно этим страдают НО, ВЕО, ризены - очень возбудимые, типа. Может, нашим это и не так критично

Странно, интересно почему, мне кажется так они реализут свой добычный инстинкт.

Света.
Лукерья
Завсегдатай

Аватар

[*] размещено 3-12-2013 в 07:54

Барсук
Объяснение было с точки зрения процессов торможения-возбуждения - как-то неверно они там включаются. Ну в конце концов, в любом случае, это выбор хозяина, я думаю.
Александра

Аватар

[*] размещено 3-12-2013 в 11:25

Собаку невозможно превратить в невротика бросанием палки...ну никак...
Лукерья
Завсегдатай

Аватар

[*] размещено 3-12-2013 в 12:03

Александра :ab: ничего не могу ни утверждать, ни опровергать, потому что просто поделилась мнением отдельно взятого инструктора, которое услышала, когда решила узнать, как играть с собакой правильно. Во всяком случае, моя пся превращаться в невротика отказалась категорически :ad:
Доктор Пейдж
Дух форума

Аватар

Настроение: Начеку!

[*] размещено 3-12-2013 в 17:07

Цитата: Исходное сообщение добавлено Барсук  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Лукерья  

Странно, интересно почему, мне кажется так они реализут свой добычный инстинкт.
Все правильно и все правы. Каждый меряет по себе. Например Александра не будет кидать палку часами.
Речь идет о том, чтобы не бросать только одну палку, а перемежать и другими занятиями. Возбуждать иные участки мозга.
В приведенном примере Дядя каждый день в одно время по одному маршруту шел и кидал мячик, а его овчарка аппортировала, аппортировала, аппортировала, аппортировала...е прыгала, не искала, не решала никаких задач, не пугала голубей и не ждала команды пугать голубей "Балуй!"(команда с ноткой презрения к такой добыче, что призвано воспитывать собаку).

"Никто не может отнять у человека последнее: у чиновника тайгана, у пастуха его "четырехглазого"." Яса Чингиз-хана.
Лукерья
Завсегдатай

Аватар

[*] размещено 4-12-2013 в 05:37

Доктор Пейдж,огромный вам респект за очень четкое,внятное и простое объяснение! Спасибо - теперь все понятно. :df: Эх, как часто новичкам не хватает такого вот "разжевывания".
Мычко
Очень Добрый Админ

Аватар

Настроение: уверенно уравновешенное

[*] размещено 4-12-2013 в 14:53

Олег! + стопитьсот, как всегда! Такого бы наставника да всем бы щенам, - так и не было бы уродов!:ax::az:
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя
 Страницы:  1  ..  5    7

Наверх
Фонд помощи среднеазиатским овчаркам