Среднеазиатская овчарка
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1    3    5  ..  51
Автор Тема Оценка собаки, экстерьер
Джара
Ум и Верность Форума

Аватар

Пользователя нет на форуме

Настроение: Без эмоций

[*] размещено 16-6-2008 в 02:13

Виктор, для того, чтобы снять голову в профиль - пусть кто-то держит перед носом лакомство или игрушку, но не задирать высоко.

На излёте века взял и ниспроверг злого человека - добрый человек.
Из гранатомёта шлёп его, козла! Стало быть добро-то посильнее зла. (с)
Просмотреть профиль пользователя
Мычко
Очень Добрый Админ

Аватар

Настроение: уверенно уравновешенное

[*] размещено 16-6-2008 в 09:45

Виктор, это уже на порядок лучше. Вот, кстати, яркий пример, почему не делают экспертизу по фото - чуть неправильный ракурс, и видишь, не совсем то или совсем не то.
Голова в стадии формирования, посему сейчас вообще трудно сказать, чем оно (формирование) закончится. На данный момент чуть выпуклый и узковатый череп. Коротковат переход, хотелось бы более заполненной под глазами морды. Черепная часть может измениться - стать шире и плоской. Заполнение морды - вряд ли, но и это не окончательный вердикт.
Стойка. У нее не круп короткий:D, а поясница длинновата. Для суки простительно, была бы мускулатура хорошая.
Хороший постав задних, достаточно развита мускулатура бедер. Длинноваты голени (скорее всего, возрастное). Из-за длинноватых голеней чуть вывернуты плюсны. Закончится рост вверх, должны стать параллельно.
Грудь плосковата, что в этом возрасте вообще ни о чем не говорит. Если у щенка ребра были округлые и грудь глубокая, то пройдет и это.
Вот где-то в первом приближении так. Попробуйте все-таки снять анфас. Удачи:)
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя
Виктор
Дежурный Админ

Аватар

Настроение: вполне

[*] размещено 16-6-2008 в 18:18

Спасибо всем за отзывы, Елене Николаевне отдельное спасибо за характеристику. Фотку анфас сделаю, только не сегодня, проблемка у нас: после вчерашних купаний и беганий по полю, сильно покрасненили веки и глазки, отделения усилились, врачу показаться не успели, поздно уже (вечером увидели). Пока капаем капли (сульфацил натрия) и мазь тетрациклиновую собираюсь заложить.
Просьбы небольшие: если по передней части собаки, я еще что-то посмотреть могу, то круп и задние лапы :(. Как правильно определять где начинается круп, от начала крепления мышц, или нет, и его длина в каких соотношениях с остальными частями? Поясницу тоже затрудняюсь, но если пойму "что такое круп", думаю полегчает ;). И задние лапы: может положит кто фотки "идеальных задних лап" и постава "вид сзади".
Вот например, есть очень хороший кобель, описания с выставок отличные, но смотрю на задние лапы и не понимаю: мне кажутся слишком прямые и параллельные (в книге читал, что плохо, если недостаточно выражены суставные сочленения), или я совсем не прав? И в движении, должны ли задние лапы ощутимо сгибаться в суставах, спокойная и медленая рысь с фактически прямыми задними лапами - нормально? Просто такие движения слегка напоминают мне ходьбу на ходулях, и это не разовое впечатление - часто таких азиатов вижу, но может это наоборот правильно - меньше энергии уходит на сгибание-разгибание суставов. Моя то зверюга движется как то плавно, на первый взгляд немного беспорядочно, но мягко и устойчиво, кошку напоминает, особо когда прыгает, если не возбуждена конечно :P, хотя может у сук и кобелей движения разнятся.
Александра
Просто Дух Форума - Админ, однако!

Аватар

Настроение: отличное!

[*] размещено 16-6-2008 в 22:34

Цитата:
Оригинальное сообщение от Мычко
Шикарный перед и узенький, слабый зад.

Блин, эта фраза про нас...как зад-то укрепить!?
Мычко
Очень Добрый Админ

Аватар

[*] размещено 17-6-2008 в 19:57

Виктор, в самых общих чертах. Поясница - это отдел от последнего ребра до тазовых костей. Круп, соответственно, от начала тазовых костей до корня хвоста. Все пропорции верха измеряются относительно длины спины, при этом спина составляет две доли, поясница и круп по одной.
Поищу внятный рисунок стАтей и сброшу, но не сегодня, ОК?!:)
Мычко
Очень Добрый Админ

Аватар

[*] размещено 17-6-2008 в 19:59

Александра, если строение крупа правильное, так мясо само нарастет. Если есть отклонения, то уныло поддерживать очень хорошую физическую форму собы. Шаговая нагрузка, рысь на переменной скорости, плавание, хождение по щебню и т.д.
Виктор
Дежурный Админ

Аватар

[*] размещено 17-6-2008 в 21:38

Цитата:
Виктор, в самых общих чертах. Поясница - это отдел от последнего ребра до тазовых костей. Круп, соответственно, от начала тазовых костей до корня хвоста. Все пропорции верха измеряются относительно длины спины, при этом спина составляет две доли, поясница и круп по одной.
Поищу внятный рисунок стАтей и сброшу, но не сегодня, ОК?!:)

Буду признателен, а то информации в книгах мне не хватает для понимания.
Александра

Аватар

[*] размещено 17-6-2008 в 23:17

Цитата:
Александра, если строение крупа правильное, так мясо само нарастет.

Чувствую надо снять это чудо в подобии стойки...на выходных этим и займусь, т.к. сама я определить правильность строения крупа не в состоянии....
Helen
Абориген

Настроение: Все будет хорошо!

[*] размещено 18-6-2008 в 08:44

В теме упоминалось, что в 30 дней уже можно различить правильное расположение постава ушей, а как с остальными пропорциями? По подросшей собаке уже что-то можно видеть, а как быть со щенком?
Вот например, в 30 дней показалось, что щенок ровный, с достаточной длиной крупа, в 3,5 мес. круп "потерялся" (короткий :() или в 30 дней не разглядели?

30 дней.JPG - 75kB
Helen
Абориген

[*] размещено 18-6-2008 в 08:47

далее 3,5 мес.

щенок 3,5 мес..JPG - 43kB
Мычко
Очень Добрый Админ

Аватар

[*] размещено 18-6-2008 в 14:45

Helen, в том-то и дело, что породность и правильность сложения видно у новорожденного, видно в 30, самое позднее 45 дней. А потом начинается бурный рост, у кобелей он еще и очень неравномерный. Сначала резко вырастают задние конечности. Зад задирается выше головы, но ноги все равно слишком длинны. Юному "кузнечику" приходится складывать их под самыми немыслимыми углами. На этом исчезает соосность звеньев конечностей, резко меняются углы. Круп нормальной длины может стать излишне наклонным. Месяцам к 10 - 12 наклон крупа, углы сочленений, постав конечностей обычно возвращаются к норме:cool:
Джара
Ум и Верность Форума

Аватар

[*] размещено 18-6-2008 в 14:47

А я всегда выбирала лучшего щена, когда он был ещё мокрым. Вот где всё видно. Не насосавшийся, шерсть прилипшая - красота!

Мычко
Очень Добрый Админ

Аватар

[*] размещено 18-6-2008 в 15:09

Это точно, выбор мокрого - самый надежный! Одна тонкость, чтобы правильно выбирать, этих мокреньких надо принять и пересмотреть не один десяток;)
Helen
Абориген

[*] размещено 18-6-2008 в 15:12

Цитата:
Helen, в том-то и дело, что породность и правильность сложения видно у новорожденного, видно в 30, самое позднее 45 дней. А потом начинается бурный рост, у кобелей он еще и очень неравномерный. Сначала резко вырастают задние конечности. Зад задирается выше головы, но ноги все равно слишком длинны. Юному "кузнечику" приходится складывать их под самыми немыслимыми углами. На этом исчезает соосность звеньев конечностей, резко меняются углы. Круп нормальной длины может стать излишне наклонным. Месяцам к 10 - 12 наклон крупа, углы сочленений, постав конечностей обычно возвращаются к норме:cool:

Ну так на первом фото (30 дней) какой круп, как Вы считаете? Тоесть если он первоначально был нормальных пропорций, должен к году опят на свое место встать?
Helen
Абориген

[*] размещено 18-6-2008 в 15:14

Джара, когда мокрые были, так вроде все как один ровненькие были;) вот и определи их:D единственное что отличалось формат, одни были чуть подлиннее, другие компактнее.
Мычко
Очень Добрый Админ

Аватар

[*] размещено 18-6-2008 в 15:25

Helen, в 30 дней у щена были очень хорошие пропорции и правильные углы. Будем надеяться, что стадия гадкого утенка закономерно сменится прекрасным лебедем:)
Александра

Аватар

[*] размещено 18-6-2008 в 21:54

Накопала недавнюю фотку Амира... На ней не видно, что передняя часть тела мощнее, чем задняя, но круп виден...

Мычко
Очень Добрый Админ

Аватар

[*] размещено 19-6-2008 в 00:15

Ну в этом ракурсе, может быть, круп чуть коротковат. но именно, что чуть, и именно, что в этом ракурсе;). Но... блинн, скоко раз повторять, что собак по фото не судят, рррр:mad: Вон, Виктор в первый раз сбросил такие фотки, что впору покупать веревку и мыло ( не подумайте, что e.mail), а потом - совсем другое дело.
Пиплы, а че вам по выставкам не ходится?!:o
Helen
Абориген

[*] размещено 19-6-2008 в 08:20

Цитата:
Helen, в 30 дней у щена были очень хорошие пропорции и правильные углы. Будем надеяться, что стадия гадкого утенка закономерно сменится прекрасным лебедем:)
Большое спасибо за ответ, радует что я все-таки что-то разглядела:) ну а пока растем и ждем когда попа на место встанет и по выставкам поэтому не ходим. Наш ветеринар вообще когда нас увидел, сказал что у него передние ноги отстают в развитии, на "шишки" роста сказал, что это РАХИТ и все у нас плохо :D
Helen
Абориген

[*] размещено 19-6-2008 в 08:24

Цитата:
:D :D
да ходим вообще-то иногда, но как послушаешь сказочку от некоторых сказочников:D желание пропадает. Компетентность некоторых экспертов оставляет желать лучшего :D
Helen
Абориген

[*] размещено 19-6-2008 в 08:29

Но я так поняла, автор тему создал больше для того чтобы разобраться в экстерьере именно при выборе маленького щенка, т.е. понять на какие именно стати экстерьера надо обращать внимание, чтобы в дальнейшем выросло то, что хотелось:D
Мычко
Очень Добрый Админ

Аватар

[*] размещено 19-6-2008 в 13:02

Виктор, нашла наконец-то достаточно внятную схему статей. Правда, сильно напоминает схему разделки говяжьей туши (висели такие раньше в мясных отделах), но хоть понятна топография. Правда, седалищный бугор съехал к хвосту, но его найти - не проблема.
Про оценку экстерьера маленького щенка я писала в какой-то статье, кажется то ли для болгарского, то ли для чешского журнала. Она должна висеть на сайте в библиографии.
Что непонятно, спрашивайте:)

стати.jpg - 34kB
Виктор
Дежурный Админ

Аватар

[*] размещено 19-6-2008 в 22:55

Елена Николаевна, спасибо за рисунок, уже намного понятнее - фильм "Полосатый рейс" напоминает :P, теперь буду тренироваться "на кошках", т.е. на Норке и собах друга ;). Еще просьба одна, если конечно можно, в том посте, где я про стати собы спрашивал, писал еще про движения задних лап, может рассеете мои заблуждения-сомнения, для меня эта штука сильно интересна.
Helen права, очень мне хочется научиться умению - самому оценить собаку, хоть не до мелочей, но все же...
На выставке я был, но там сложно понять, эксперт занят, его описания соб скупы, сильно сбивают комментарии владельцев - их послушать, так эксперт вообще ничего не знает ;). В нашем городе у многих сильно полярные мнения :(, стараюсь прислушиваться к мнениям своего друга. А фото моей собаки, они для меня удобны, пусть не с первого раза, но все же можно подобрять фото близкие к действительности, на которых она почти похожа на себя :P, да и о ней больше узнаю. А то помню трех щеночков и их мамашу, когда Нору брали у таджикских переселенцев, все на мой взгляд хороши, все суки :D. Друг сразу: "мать средняя - то хорошо, то не очень, так щенки - этот фигня, этот тоже, ага вот она лучшая", а я стоял глазами моргал, как дурак...
Если буду выбирать, то конечно на форуме потом поинтересуюсь для гарантии ;), но хоть по делу уже буду спрашивать.
Александра

Аватар

[*] размещено 19-6-2008 в 23:57

Цитата:

Какие выставки...у нас ни родословной, ничего, блин... Нам бы это..здоровье...чтоб было...
Джара
Ум и Верность Форума

Аватар

[*] размещено 20-6-2008 в 02:39

Александра,
а что мешает, на выставку сходить за описанием?

Страницы:  1    3    5  ..  51

Наверх
Фонд помощи среднеазиатским овчаркам