Среднеазиатская овчарка
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  2
Автор Тема Рыжий Хода.
Карина
Штирлиц форума

Аватар

Пользователя нет на форуме

Настроение: полна оптимизма

[*] размещено 28-11-2008 в 23:36
Рыжий Хода.

Сегодня с мужем разговорились про предков Гретхен.
Он сказал,что по словам хозяина,у нас в роду у обоих родителей есть некий Рыжий Хода. То есть у Гретхен 1/4 крови этого кобеля(я правильно поняла).Может кто знает что это за кобель и чем он знаменит?.Потому что я поняла,хозяин мамашки Гретхиной этим родством очень гордиться? Если кто знает инфу об этой собаке,буду признательна и я узнать её.

Любовь подобна слезе:зарождается в глазах,а попадает в сердце.
Пубилий Сир.
Просмотреть профиль пользователя
Артмашина
Фея Крестная

Аватар

Настроение: Без эмоций

[*] размещено 28-11-2008 в 23:51

помню, было тут про Белого Ходу что-то...

Меня зовут Лена, и тоже можно на ты
Карина
Штирлиц форума

Аватар

[*] размещено 29-11-2008 в 13:45

Да про белого Ходу было,а про Рыжего нет.Вот и спрашиваю,а был ли мальчик?

Пубилий Сир.
Тыша
А я Модер,просто Модер

Аватар

Настроение: бдительное

[*] размещено 29-11-2008 в 14:22

Рыжий Хода отец Белого Ходы. Примечательны оба тем,что интернет общественность(в осноном бойчатники) не устает ломать копья,кто же они все-таки - САО или КВ. При этом что именно есть кавказский волкодав так никто и не определился.:ci:

Когда гнетут недуги и усталость,
Когда враждебны твердь и небеса,
Подумай - разве, сотворивши пса,
Природа пред тобой не оправдалась?
Карина
Штирлиц форума

Аватар

[*] размещено 29-11-2008 в 14:50

Тыша,спасибо зп инфу.Теперь можно почитать про Белого Ходу и разобраться радоваться мне этому родству или нет.И еще я так поняла оба использовались в боях? Хорошо ли это для нас или плохо,всмысле как это может на поведение Гретты влиять?
:bs:А про породу Кавказкий волкодав слышу впервые.Если нетрудно ,подрбностей можно побольше.

Пубилий Сир.
Зайка
Аксакал

Аватар

Настроение: отличное

[*] размещено 29-11-2008 в 15:25

Перед выбором - кавказец или среднеазиат?Среднеазиатский волкодав
или Кавказский волкодав

Вопрос совсем не так однозначен. Мы задали его как бы в двух вариантах. Первый - в смысле «кого покупать?» Мы уже писали, что в большинстве случаев азиат более покладист, кавказец отличается более взрывным характером. Но кавказец более эффектен внешне и более надежен как охранник.

Нам как-то пришлось присутствовать при совершенно вопиющем случае судейской, мягко говоря, нетактичности. Заканчивая судейство рингов азиатов, словацкий эксперт, уже достаточно потешивший публику своими ужимками и ползаньем на четвереньках, вдруг заявляет: «Кто хочет умную собаку, тот берет азиата, кто хочет дурака - берет кавказца!». Это перед рингами кавказцев и в присутствии их владельцев! Кто-то из обступивших ринг зрителей выкрикивает: «А какая разница?» Эксперт с готовностью поясняет: «Если лезет через забор человек, то кавказец его сразу убьет, а азиат - сперва подумает секунду, а потом убьет». Тот же голос, перекрикивая зрительский хохот, задает тот же вопрос: «Так какая разница!?»

Этот случай весьма показателен и очень хорошо иллюстрирует ту бездну знания и понимания зарубежными «all group» «специалистами» волкодавов.

Но есть еще одно значение заданного нами вопроса. Кавказец и азиат - это одна порода, или две?

Далеким от проблем кинологии вопрос этот может показаться по меньшей мере странным. Но! Действительно, официально существуют две породы, зарегистрированные FCI - «кавказская овчарка» и «среднеазиатская овчарка».

Мы не будем повторяться, в очередной раз доказывая, что никакие они не овчарки («овечьи собаки»), функции которых - управление стадом (немецкая, шотландская, бельгийская и др. овчарки), а пастушьи собаки, основная функция которых - охрана стада. Об этом в отечественной кинологической литературе уже написано более чем достаточно такими авторитетными специалистами как Краснова, Айзенберг, Мычко, Беленький и многими другими.

Но проблема не в этом. Было бы нечестным по отношению к читателям не отметить тот факт, что часть специалистов считает волкодавов все таки одной породой.

И хотя сами авторы склонны разделять волкодавов на две породы, подчеркивая их общее происхождение и близкое родство, все таки остановимся на этом подробнее.

Итак, существуют две тенденции: «разграничивающая» и «объединительная».

Сторонники первого настаивают на подчеркивании различий между кавказцем и азиатом: строении черепов (в первую очередь), окрасов, шерстного покрова, психики. Рассматривая волкодавов таким образом, они порой излишне увлекаются разграничением внутрипородных типов, выделяя кавказцев азербайджанских, армянских, грузинских, разделяя их на длинношерстных (горных), переходных и короткошерстных (степных или равнинных), а этих в свою очередь на типы гергетских, горбанских, дагестанский и т.д., азиатов туркменских (алабаев), узбекских, казахских и т.д.

Но наверное справедливым будет утверждение, что в заводских условиях это разделение уже достаточно условно.

Сторонники «объединительных» тенденций (а этой точки зрения придерживаются очень авторитетные специалисты - знатоки волкодавов) принципиально называют эти собак «чабанскими» или «волкодавами азиатского происхождения». И их аргументы тоже весьма убедительны.

К проблемам официального статуса и классификации волкодавов мы еще вернемся. А в завершении этой главы хотим предостеречь начинающих волкодавщиков от примитивного решения проблемы: если лохматый и с хвостом - значит кавказец, а если короткошерстный, без хвоста или черный - значит азиат!

Дело в том, что кавказцам тоже часто купируют хвост, у азиатов длина остевого волоса достигает 8-ми сантиметров, а черные кавказцы очень ценятся в Армении, хотя с точки зрения составителей стандарта к.о. это дисквалифицирующий порок!
Источник: http://irkcao.narod.ru
Зайка
Аксакал

Аватар

[*] размещено 29-11-2008 в 15:28

Зайка
Аксакал

Аватар

[*] размещено 29-11-2008 в 15:37

[URL=http://www.radikal.ru][IMG]
Зайка
Аксакал

Аватар

[*] размещено 29-11-2008 в 15:37

Карина
Штирлиц форума

Аватар

[*] размещено 29-11-2008 в 15:57

Зайка,спасибочки за информацию.:bs:.А кто на фото? Короткошерстный кавказ?

Пубилий Сир.
Зайка
Аксакал

Аватар

[*] размещено 29-11-2008 в 15:57

я если честно и не поняла кто есть кто? просмотрела много сайтов есть собаки и на сао и ко очень похожи и с длинными и короткими мордами....надо ждать ответа профессионала:patsak::patsak:
Зайка
Аксакал

Аватар

[*] размещено 29-11-2008 в 16:00

вот и я немогу понять так как эти фото именно с сайта кавказский волкодав: там где две собаки один из них точно кавказей (вылитый мой первый пёс тот что зонарно- серый)
Зайка
Аксакал

Аватар

[*] размещено 29-11-2008 в 16:22

кавказский волкадав: это или закавказенный азиат или азиаченный кавказец ?? мне кажется что нет такой породы а с волками и сао и ко запросто могут справиться так же и на собачих боях драться ...как то не понятно что понимать под этим " кавказский волкодав" регион выведения??:bm:
Карина
Штирлиц форума

Аватар

[*] размещено 29-11-2008 в 17:15

Зайка,:ax:задаюсь теми же вопросами.Осталось подождать ответов профессионалов.Тоже искала на других сайтах инфу.Там просто споры и ничегоконкретного.

Пубилий Сир.
Зайка
Аксакал

Аватар

[*] размещено 30-11-2008 в 20:43

наверное нет точного ответа что такое "кавказский волкадав":be:
rex
Зашел посмотреть
*

[*] размещено 19-2-2009 в 22:43

Здравствуйте, форумчане! Опять вспомнили про Ходу... Я держу аборигенных кавказов с 88 года. Была на Кавказе. Рыжий ( старый) Хода типичная аборигенная кавказская овчарка. Родился на границе Грузии( район села Казбеги) и Северной Осетии. Хозяин Феликс Ахполов много возил его по СНГ, Хода стал первым Интерчемпионом в истории боев. Так как заводская кавказская овчарка имеет мало общего с рабочими аборигенными породами Кавказа бойчатники называют этих собак КВ( кавказский волкодав) или СКВ(Северо-кавказский волкодав). Самого понятия "порода кавказская овчарка" у жителей Кавказа не существует, разные народы называют чабанских собак по разному. Сходство аборигенных Кв и САО действительно большое, но говорит оно скорее о том, что породы родственные, выводились и использовались для одинаковых целей. Я видела большой количество аборигенных кавказов похожих на САО в конце 80-х годов которым на тот момент было за 10 лет. Их что тоже в 70 годах массово метизировали, специально на Кавказ возили САО из Азии ? Это создали породу "кавказская овчарка" путем метизации с другими породами.
Белый Хода, сын рыжего Ходы родился от белой суки Бирмы купленной на Кавказе у Феликса в Запорожье ужу повязанной. Осетины приехали и забрали двух щенков по договору. Один из них и был Б. Хода.
Оба кобеля пользовались большим спросом - были выдающимися бойцами и отличались отличным экстерьером. Кроме того они были еще и препотентные, стойко передавали эти качества. Их дети узнаваемы через несколько поколений. Сук САО с ними вязалось больше чем КО. Могу поставить их фото и фото их потомков, но не поняла как это у Вас сделать.
Таня
Вестница Добра

Аватар

[*] размещено 19-2-2009 в 22:59

Тыша и Зайка есть такой автор В. Высоцкий,он занимается САО и КО,плюс дрессировка этих пород,так вот статья - это слегка, скажем так, "извращенный" текст из его книги,как бы то ,но совсем не то,а под себя кем-то подстроенное(любимое детище и-нета).Так вот,Высоцкий пишет,что САО и КО -- это отечественные волкодавы,только и всего,т.е.кавказская овчарка - это волкодав,а кто-то сократил для удобства в "кавказского волкодава",может быть так?
Cторчай А.
Зашел посмотреть
*

[*] размещено 15-6-2010 в 22:21
О Ходе

http://volcodav.borda.ru/?1-18-0-00000131-000-0-0-1266656290
Доктор Пейдж
Дух форума

Аватар

Настроение: Начеку!

[*] размещено 16-6-2010 в 04:41

rex, я навсегда останусь кинологом из 70-х... Это значит, в частности, что кавказов я буду мерить по Мазоверовскому типу. Два основополагающих факта. 1. Интерес кинологов-служебников к кавказской овчарке возник в 30-х. Специфика времени: предполагаемое использование - на войне и охране военных объектов. В основу положили грузинский тип, в первую очередь потомство Топуша, достоверно задавившего 20 или 100 (народная молва) волков. В Зимнюю войну эти собаки охраняли танковые батальоны на стоянках от финских егерей (спецназ), потом военные заводы и ж.д. пути в Отечественную. Проникновение на охраняемую территорию считалось само по себе гос. преступлением и убийство нарушителя на месте считалось нормой.
2. Среднеазиатские овчарки на Северный Кавказ проникли в 1942-43 вместе со скотом из Туркмении по линии Красноводск - Махачкала, кормить Северо-Кавказский фронт. И позднее, при восстановлении разрушенного войной хозяйства. Но эти собаки оставались уже при отарах, а те, первые, просто оставались без работы и никого не интересовали. Только часть их, и не только на этом фронте, попала в "собачьи" воинские части, но как известно, это порода в дрессировке непростая. Только майор Мазовер настаивал на ее использовании.

"Никто не может отнять у человека последнее: у чиновника тайгана, у пастуха его "четырехглазого"." Яса Чингиз-хана.
BELOGOR
Был не раз
**

[*] размещено 21-6-2012 в 20:59

Если всё ещё интересно, то здесь есть всё про Рыжего Ходу http://volkodavcaoko.forum24.ru/?1-7-80-00000063-000-0-0-1302880980
Norin
Запрещен

[*] размещено 13-11-2012 в 20:17

на какой форум не зайди , везде одна и та же лабуда..
довольно отчетливо прослеживается политика. Смех раздирает когда слышишь эту чушь про скот который гнали на кавказ из азии, в сопровождении собак. Рождается впечатление что гнали вовсе не скот, а именно собак. От версии по которой репатрианты везли с собой на родину азиатских собак, вообще становится дурно. Причем заявляют на столько уверенно, что создается впечатление, что они лично присутствовали при массовом вывозе собак на кавказ. И это за сотни километров... В каждой сумке и чемодане видимо сидело по собаке, и никаких других забот у людей в принципе и небыло...
А это ставше уже банальным, "похож на азиата"
умереть не встать.. Интересно, по какой такой причине все собаки должн быть похожи на азиатов? Может это азиаты похожи на других собак? Например кавказцев?
Ладная Лада
Восточный Дракон

Аватар

Настроение: Хочу весну!!!!!и тонкую-претонкую талию))).

[*] размещено 13-11-2012 в 20:31

Поругаться захотелось?Не туда пришли.

Позитив-непременное условие моих будней))!

Norin
Запрещен

[*] размещено 13-11-2012 в 20:39

боже упаси .. Ругаться не имею привычки, но когда вижу тупняк, хочется сразу возразить.
Если не трудно ответьте будьте так любезны. По какой такой причине все собаки похожи на алабаев?
Даже кангала назвали походим на алабая :D
судя по всему алабай это такая универсальная собака, на которую похожи все собаки мира. :D
Барсяня
Аксакал

Аватар

Настроение: задумчивое

[*] размещено 13-11-2012 в 21:10

Сударь, подобные вопросы нужно задавать конкретно автору высказывания о похожести. Возможно, это его частное наблюдение.
На самом деле прослеживаются похожие черты у собак одной группы, в данном случае- молоссов.

Я- Таня, со мной на "ТЫ"
Доктор Пейдж
Дух форума

Аватар

Настроение: Начеку!

[*] размещено 13-11-2012 в 21:49

Я не буду ругаться. Я только спокойно аргументирую.
Не политика, а история Отечественной войны - Второй Мировой.
Факт перевозки отар из Кисловодска до Махачкалы паромом и далее своим ходом на Моздок - зафиксирован. Факт присутствия среднеазиатских овчарок в кинологических подразделениях южных фронтов (Донского в частности) тоже.
Тех собак могло быть немного, хватило бы двух десятков для разведения целой породы, для начала одного из отродий и того меньше. В официальной истории выведения русского черного терьера фигурируют шесть собак. Неофициальная добавляет кой-что, но число пометов от этого не изменяется.
А вот отрицание сего несложного и непротиворечивого факта - скорее политика, чем история.
Причем, я легко согласился с Еленой Николаевной, что встречи на Черных землях в зимний период самых разнообразных орд (орда - это организация массового кочевья) тоже факт, а значит и место встречи разнообразных волкодавов. 1942-43 гг - просто последняя массовая миграция стад.
"Важную роль в воинских перевозках сыграла Каспийская военная флотилия. С 1 августа по 31 декабря 1942 г. флотилия перевезла для Северо-Кавказского (Закавказского) фронта 468 тыс. человек, 24,4 тыс. лошадей, 285 тыс. тонн материальных средств, много вооружения и различной боевой техники. "1 Архив МО, ф. 16, оп. 11400, д. 191, лл. 11 — 14.
"Когда немецко-фашистские войска продвинулись к Волге и предгорьям Кавказа, резко возросло значение Ашхабадской железной дороги и Красноводского морского порта, которые связывали войска южных фронтов и кавказских советских республики с центральными районами страны. Слаженная, бесперебойная работа Ашхабадской железной дороги и Красноводского порта, обеспечивших военные перевозки в конце 1942 — начале 1943, содействовали разгрому немецко-фашистских войск, окруженных в районе Сталинграда Красной Армией, и изгнанию противника с Северного Кавказа." Большая Советская Энциклопедия. Туркменская Советская социалистическая республика.
"За счет убоя скота в значительной мере снабжались войска фронтов и стратегических резервов Ставки Верховного Главнокомандования." Экономика СССР в годы Великой Отечественной войны . Животноводство.

"

"Никто не может отнять у человека последнее: у чиновника тайгана, у пастуха его "четырехглазого"." Яса Чингиз-хана.
 Страницы:  1  2

Наверх
Фонд помощи среднеазиатским овчаркам